2019年苏教版三年级上册数学1练习一课件

合集下载

苏教版小学三年级数学上册全套PPT课件

苏教版小学三年级数学上册全套PPT课件
1
两、三位数乘一 位数,不进位
2
学习目标
1、结合现实情境,引导学生探索学习两、三 位数乘一位数(不进位)的笔算方法,能够正确 地计算。 2、经历探索算理、算法的过程,学会与他人 交流,培养学生初步的分析、推理能力,发 展学生的形象思维。 3、在解决问题的过程中,体会学数学、用数 学的乐趣,激发学生的学习热情,感受美来 源于生活,感悟数学知识的魅力。
85
32 3 )96 9 6 6 0
3 1 3 )95 9 5 3 2
余 数 一 定 要 比 除 数 小
86
24÷2=12 68÷2=34 49÷2=24......1 69÷3=23
87
246÷2= 123 1 23
2 246
2
1为什么写在商 的百位上?
接下去该怎么算?
4 4
6 6
0
88
21 2
像这样,两种物体一个隔着一个依次排列的现象,在数学上称为“一一间隔排 列”
115
116
第一组 第二组
手帕 ( 蘑菇 ( 篱笆 (
9
)块 夹子 ( )个 兔子 ( )块 木桩 (
10
)个 )只 )根
117
7
8
第三组
12
13
手帕9块 夹子10个
蘑菇7个 兔子8只
篱笆12块 木桩13根
每组物体在排列上有什么共同的特点?
94
95
96
小兔( 8)只 蘑菇( 7)个
木桩( 13 )根 篱笆( )块
夹子( 10 )个 手帕( 9 )块
97
98
99
100
小兔( 8)只
13)根 夹子( 10)个 木桩(
蘑菇( 7)个

三年级上册数学课件-第一单元复习 苏教版

三年级上册数学课件-第一单元复习 苏教版
210+480=690(元)
850×2=1700(米) 答:小欣上学大约一共走了1700米。
852
=4376
547 × 4 3 58
4376
24÷6=4

答:风景邮票的枚数
是人物邮票的4倍。
6. 张 大 爷 在 大 棚 里 种 植 新 品 种 西 瓜 。 六 月 份 收 获 235个,七月份收获的个数是六月份的3倍。七月 份收获多少个?两个月一共收获多少个?
235×3=705(个) 705+235=940(个)
1640(米)>1520(米) 答:小华走的路多。
52×7+1=365(天) 答:这一年有365天。
210×5=1050(元) 1050>1000 不够买5辆儿童车。
480×2=960(元) 960<1000 够买2张儿童床。
210×4+480=1320(元) 答:一共要用1320元。
例:买一张儿童床和一辆儿童车一共 需要多少元?
答:七月份收获705个,两个月一共收获940个。
< < > >
=144 =144
=3150 =3150
=840 =840
=10 =200 =3000
=11 =111 =1111
=88 =888 =8888
小华每天走的路程: 820×2=1640(米) 小芸每天走的路程: 380×4=1520(米)
苏教版 三年级上册
复习
300
48
91
3000

72
51
98
60
70
350
96
5600
92
93
1800
=884 =880 =808

苏教版小学数学三年级上册《第一单元 两、三位数乘一位数》精品课件

苏教版小学数学三年级上册《第一单元   两、三位数乘一位数》精品课件
答:这一年有365天。
小芸走两个来回 380×4<1600 380×4=1520(米)
小欣家
学校
?思考
解决实际问题
王老师带领三(1)班45名同学参观动物园,儿童票每张8元, 成人票每张18元,他们买门票一共要多少元?
45×8=360(元) 360+18=378(元) 答:他们买票一共要378元。
2017年有52个星期零1天,这一年有多少天? 52×7=364(天) 364+1=365(天)
算一算,比一比。
221 ×4=884 5 ×314=1570 836 ×7 =5852 220 ×4=880 5 ×340=1700 830 ×7=5810 202 ×4=808 5 ×304=1520 803 ×7=5621
一个乘数不变,另一个乘数越 大,积就越大。




选择题
1.要使2×4的积是三位数,里可以填(C )。
200根√
4个班的人数都看成50人,4个50是200根。
第一单元 两、三位数乘一位数
Hale Waihona Puke 复 习(二)算一算,比一比
=84
=840
=84
=840
仔细观察,你有什么发现?
=3150 =3150
根据发现,填一填。
85×2×3=85×( 6 ) 126×4×5=126×( 20)
25×12=25×( 2 )×( 6 ) 25×12=25×( 4 )×( 3 )
24×31=31×( )×( )
先算一算,再说说每组算式中的规律。
=10 =200 =3000
=11 =111 =1111
4×9999+4=40000

【推荐】2019-2020苏教版三年级上册数学一课一练-加油站2.1 认识千克(含答案).docx

【推荐】2019-2020苏教版三年级上册数学一课一练-加油站2.1   认识千克(含答案).docx

苏教版三上同步课课练2.1 认识千克一、选择。

1.一只母鸡的质量约是()A.10千克B、2千克C、5千克2、一头猪的质量约是()A、100千克B、2千克C、5千克3.()鸡蛋大约重1千克。

A、8个B、18个 C、28个4、一千克盐和一千克棉花相比,()重。

A、一千克盐B、一千克棉花 C、一样重5、下面哪种物体大约重1千克?()。

A 、一头猪 B、一支铅笔 C、一只大西瓜D、2包食盐二、解答问题。

1.李叔叔一共买了30千克的物品。

体重65千克,他自行车的载重是90千克,他能骑车把这些物品带回家吗?2、每袋重25kg,一共重多少千克?[来3.欧阳抱着两个玩具一起称,共重30千克,现知每个玩具重2千克,欧阳体重是多少?4.食堂每一天运来3200千克煤,第二天运来2400千克煤,计划这些煤烧7个月,平均每个月烧煤多少千克?【答案】一、1.【解析】:依据对一千克物体的认识,进行作答。

【答案】: B2.【解析】:依据生活经验和对一千克物体的认识,进行作答。

【答案】: A3.【解析】:依据生活经验一斤鸡蛋大于有9个。

【答案】: B4.【解析】:因为质量都是一千克,与是什么东西无关。

【答案】: C5.【解析】:依据生活经验和对一千克物体的认识,进行作答。

【答案】: D二、1.【解析】:“载重量”是指能够负担的重量。

先计算出李叔叔所购物品的重量与他体重的和再与自行车的载重量90千克进行比较即可。

【答案】: 30+65=95>90答:他不能骑车把这些物品带回家2.【解析】:知道一袋的重量,求四袋的重量用乘法。

【答案】: 25×4=100(千克)答:共重100千克3. 【解析】:先求出两个玩具的重量:2×2 =4(千克)然后再求出欧阳的体重:30-4=26(千克)【答案】: 26千克4.【解析】:先求出两天运来煤的总重量:3200+2400 =5600(千克)然后再求出每个月煤的用量:5600÷7=800(千克)【答案】: 800千克。

苏教版小学三年级数学上册全套PPT课件

苏教版小学三年级数学上册全套PPT课件
103
104
105
把手帕像上面那样夹在绳子上,如果手帕有
20块,夹子有( )21个;如果夹子有20 个, 手帕有( )1块9。
106
河堤的一边栽了75棵柳树。每两棵柳树
中间栽一棵桃树,桃树( 74 )棵。
沿圆形池塘的一周栽了75棵柳树。每两
棵柳树中间栽一棵桃树,桃树( 75 )棵。
107
(1)把一根木料锯3次,能锯成( 4 )段。 (2)如果要锯成6段,需要锯( 5)次。
指出表面一周的边线。
周长
课本封面的一周边线的长是88厘米
三角尺表面的一周周边长线的长是32厘米 58
指出表面一周的边线。
课本封面和三角尺一周边线的长就是它们的周长。
59
你能指出长方形和三角形一周的边线吗?
长方形一周边线的长是88厘米 三角形一周边线的长是32厘米 长方形的( 周 长)是88厘米 三角形的( 周 长)是32厘米
4
3
2
1
4
3
2
1
147
小船向( 左 )平移了( 4 )格。
148
观察一个图形的平移过程, 只需要观察该图形上的任意 一个点或一部分的平移过程 就可以了。
149
+ 松树图向( 上)平移了( 5 )格。 + 蘑菇图向(下)平移了( 6 )格。 + 电脑图向(左)平移了( 5 )格。 + 帆船图向(右)平移了( 6 )格。
每个小方格的边长表示1米
原来两个图形周长相等,它们跑的路线一样长。
71
赛跑:一块长方形草地,马小跳绕A区
跑一圈;马小虎绕B区跑一圈,这样比,
公平吗?两个图形的周长相等吗?

第一单元 两、三位数乘一位数课件三年级上册数学苏教版

第一单元 两、三位数乘一位数课件三年级上册数学苏教版
变式02 一篇文章630字,张叔叔用了8分钟录完。他前面7分钟每分钟录入82个字,张叔 叔第8分钟录了多少个字?
分析 根据题意可知,这篇文章的总字数-前7分钟每分钟录入的文字数量×7=第8分 钟录入的文字数量,据此列式解答。
三、精讲精练 考点03 两、三位数乘一位数的笔算
解答 解:630-82×7 =630-574 =56(个) 答:张叔叔第8分钟录了56个字。
分析
(1)来回一共需要的钱数=高铁票的单价×数量×2; (2)共飞行的路程=飞机的速度×飞行的时间;其中,飞行的时间=到达的时间-出发的时间。
三、精讲精练 考点04 乘数中间、末尾有0的乘法
解答
解:(1)324×3×2 =972×2 =1944(元) 答:来回一共需要1944元。 (2)下午2时30分=14时30分 14时30分-11时30分=3小时 780×3=2340(千米) 答:共飞行了2340千米。
第一单元 两、三位数乘一位数
三年级上册 苏教版
一、知识网络
二、知识梳理
知识点01 整十、整百数乘一位数的口算 整十、整百数乘一位数的口算方法
(1)用加法计算。 (2)根据数的组成计算。 (3)运用乘法口诀计算。
两、三位数乘一位数的估算方法
把两位数或三位数看作与它接近的整十数或整百数进行估算。
二、知识梳理
解答 解:
考点01 整十、整百数乘一位数的口算
40×5=200(件) 答:人物画有200件。 知识点 整十、整百、整千数与一位数的乘除法
三、精讲精练 考点01 整十、整百数乘一位数的口算
变式01 甲、乙两地之间的距离是378千米,一辆汽车以60千米/时的速度从甲地开往乙 地,6时后能到达吗?
分析 这辆汽车6小时行驶的距离=这辆汽车的速度×6,然后与甲、乙两地之间的距离 进行比较即可。

最新苏教版三年级数学上册 第一单元 全单元教学PPT精品模版


柳树有多少棵?
先说说你是怎样想的,再列式解答。
我用小棒摆一摆。
杨树 柳树
柳树的棵树是杨树 的3倍,柳树有3个
5棵。
5 × 3 = 15( 棵 )
答:柳树有 15 棵。
拓展练习
( 30 )×( 8 )=240
( 80 ) ×( 3 )=240 ( 40 ) × ( 6 ) =240
( 60 )× ( 4 ) =240
56×8 = 448 56
× 48 448
82×9 = 738 82
×1 9 738
126×6 = 756 126
×1 3 6 756
《两、三位数乘一位数》 课件3
喜羊羊爱运动每天清晨坚持锻炼,沿 着400米的跑道跑3圈。 师:根据这两条信息,你能提出什么 问题?
暖羊羊班长负责每天检查同学们的 个人卫生,它们班有57位同学,每 个人检查需5分钟,那么暖羊羊检查 卫生大约一共用多少时间?
再见!
学习目标: 1、通过有趣的童话情境,自主探 索出“一个数与0相乘得0”。 2、经历探索乘数中间有0的乘法 的笔算方法的过程,能正确计算 乘数中间有0的乘法。 3、在数学活动中获得成功的体验, 进一步增强学习数学的兴趣。
3只小猫一共钓了多少条鱼?
0+0+0= 0 (条)
你能改写成乘法算式吗?
《两、三位数乘一位数》 课件
(一)口算:
2×5 = _1_0__ 1×7 = _7___
(二)填空:
7×5 = _3_5__ 7×3 = __2_1_
8×7 = _5_6__ 6×7 = _4_2__
① 7个十乘5是( 35 )个十 ② 35个十加1个十是( 36 )个十就是( 360) ③ 7个十加5个十是( 12 )个十 ④ 7个百加1个百是( 8 )个百就是( 800 )

苏教版数学三年级上册:第一单元《两、三位数乘一位数》课件(共183张PPT)

小军家离学校近一些
第 一 单元 两、三 位 数 乘 一 位 数
第 5 课时 笔 算 乘 法 (不 进 位)
复习巩固
练一练
5×80= 400 200×7=1400 100×3=300
30×6= 1800 60×8= 4800 800×9=7200
新知讲解
5
说一说,你发现了什么数学信息?
新知讲解
×
3
936
6
30
3×300=900…… 9 0 0
936
归纳总结
三位数乘一位数(不进位)笔算方法:相 同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次 去乘三位数的个位、十位上、百位上的数, 乘到哪一位,积就写在那一位的下面。
想想做做
1、先说一说乘的顺序,再计算。
34
×2 68
143
×
2
286
213
×
3
639
把48看成50计算的结果是200 元,因此4×48<200。
新知讲解
西瓜每箱48元
300元够买5箱哈密瓜吗? 哈密瓜每箱62元 5×62 5×60=300 5×62>300
想想做做
1、 4×2= 8 3×6= 18 5×8=40 40×2=80 3×60=180 5×80=400 400×2=800 3×600=1800 5×800=4000
√ 普通列车
每张198元
特快列车 每张312元
动车组列车 每张405元
吴老师买3张同样价格的火车票,付给 售票员1000元。他买的是哪一种?
200×3=600 198×3<600 付600元就可以 400×3=1200 405×3>1200>1000 1000元不够 300×3=900 1000>312×3>900 付1000元

苏教版三年级数学上册第一单元《 两、三位数乘一位数》(第1.2课时)精品课件

30+6=36
可以用竖式计算。
12
×
3
6 ……3×2=6 3 0 ……3×10=30 3 6 ……6+30=36
一般这样写: 12
×3
36
12×3= 36 (只)
可以用再乘一遍的方
法验算。
答:一共有 36 只。
湖里有48只灰天鹅。 野鸭有多少只?
48×4= 192(只)
48
×
34
1 92
接下去该怎样算?
小兔的只数是绵羊的3
第一行: 第二行:
12里面有( )个3。 第二行圆的个数是第一行的 ( )倍。
本课小结
通过本课,我们学习了整百数乘一位 数的口算和估算,以及倍数的知识。通过 本课的学习,我们应该能够应用自己的所 学来解决实际生活中的问题,毕竟学以致 用才是我们学习的根本目的。
第 一 单元
第 2 课时
口算:
50×6 800×4 200×4 7×100
31×2 1412只。 一共有多少只?
12×3= ( )
先用小棒摆一摆,再 说说可以怎样计算。
12+12+12=36
3个10是30, 3个2是6, 合起来是36。
3×10=30 3×2=6
答:野鸭有 192 只。
一件大衣的价 钱是一件羊毛衫的3 倍。一件大衣多少钱? 一件大衣比一件羊毛 衫贵多少钱?
再见!
空白演示
在此输入您的封面副标题
先用小棒摆一摆,再说说可以怎样 计算。
20×3 =20+20+20 =60
2个十乘3得6 个十,6个十
是60。
2×3=6 20×3=60
答:一共有 60 根。

数学苏教版三年级(上册)1.9笔算两、三位数乘一位数丨苏教版(共14张PPT)

答:小英已经看了112页。
(2)这本书一共多少页?
112+20=132(页)
答:这本书一共132页。
拓展练习:动动脑,填一填
1. 要使“332×□ ”的积是三位数, □ 内最大可以填( );要使积是
四位数,□ 内最小可填( )。
2. 三位数乘一位数,积可能是( ) 位数,也可能是( )位数。
我会算
62 ×9
1
558
36 ×5
3
180
178
× 2
23
534
584 ×7
52
4088
想想做做
2、
先找出错在哪里,再改正。
想想做做
4、
9节这样的车厢一共有多少个座位?
小提示:“定员112人”是指一节车厢有112个座位。
112×9= 1008(个) 答: 9节这样的车厢一共有1008个座位。
想想做做
检查复习
看谁做得又对又快!
4×3+2 14
8×5+7 47
5×7+4 39
7×8+6 62
3×7+4 25
6×9+3 57
竖式计算:
26×3=78
26 ×3
1
78
527×2=1054
527 × 12 1 05 4
笔算两、三位乘一位数时,要注意什么?
用一位数依次去乘两位数或三位数个位、十位••••••上 的数。哪一位上乘得的数满几十,就向前一位进几。
湖里有48只灰天鹅。
湖里有48只灰天鹅。 野鸭有多少只?
◆独立完成: 1.完成竖式计算。 2.积的十位、百位上各是几?分别是怎样得到的?
◆同桌交流: 说一说,两位数乘一位数的计算过程。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

6
四年级植 树多少棵?
想:就是求20的2倍是多少,用乘法计算。 20×2=40(棵)
答:四年级植树40棵。
7
你能提出哪 些用除法计 算的问题?
(1)鸡的只数是鹅的几倍? 18 ÷ 2 = 9
(2)鸡的只数是鸭的几倍? 18 ÷ 6 = 3
(3)鸭的只数是鹅的几倍? 6÷2=3
8 (1)书包的价钱是文具盒的几倍?
10×2=20(人) 20+10=30(人)
这节课你有什么收获?
口算整十、整百数乘一位数时,可以先用整十、 整百数“0”前面的数乘一位数,再在积的末 尾添上一个或两个“0”。
估算方法:把两、三位数看成与它接近的整十 或整百数进行估算。 求一个数是另一个数的几倍用除法。 求一个数的几倍是多少用乘法。
1 口算 40×3= 120 4×90= 360 700×6=4200 400×3=1200 4×900= 3600 6×700= 4200
2
30 × 8 = 240 40 × 5 = 200 900 × 2 = 1800 5 × 600 = 3000
600 × 6 =3600 40 × 7 = 280 8 × 70 =560 3 × 400 = 1200
40÷8=5 答:书包的价钱是文具盒的5倍。
8 (2)书包比文具盒贵多少元?
40-8=32(元) 答:书包比文具盒贵32元。
9
鸭有90只,鸡的 只数是鸭的3倍。
兔比鸡 少75只。
鸡有多少只?兔呢?
90×3=270(只) 270-75=195(只) 答:鸡有270只,兔有195只。
10 一篇文章有800多个字。李叔叔 每分钟打90~100个 字,8分钟能打完这篇文章吗?
4
描红本有( 20 )本,练习本的本数是描红求一个数的几倍是多少”,就是求几个这样的数是多少, 用乘法计算。 一倍数 ×倍数 = 几倍数
5
冬瓜的个 数是南瓜 的几倍?
18÷9=2 答:冬瓜的个数是南瓜的2倍。
归纳总结: “求一个数是另一个数的几倍”,就是求一个数里面包含几个 另一个数,用除法计算。
练习一
第 5 课时
口算方法:可以先把0前面的数相乘,再看乘数的 末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
估算方法:看成最接近的整十数或整百数来估算。 求一个数是另一个数的几倍,用除法。一个数÷另一个数 求一个数的几倍是多少,就是求几个几相加的和 是多少,用乘法计算。
填一填: 4个6可以说成6的( 4 )倍。 3个5可以说成5的( 3 )倍。 5个8可以说成( 8 )的( 5 )倍。 7个9可以说成( 9 )的( 7 )倍。
200 × 7 = 1400 9 × 60 = 540 9 × 300 = 2700 800 × 6 = 4800
归纳总结: 几十乘几和几百乘几,先算几乘几,再在得数后面添上 一个0或者两个0。
3
白菜有( 3 )棵,青菜有(12)棵。青菜的棵树是白 菜的( 4 )倍。 归纳总结: “求一个数是另一个数的几倍”,就是求一个数里面包含几个另 一个数,用除法计算。 几倍数÷一倍数=倍数 要求青菜的棵数是白菜的多少倍,就是 就12里面有几个3,用除法计算。
最少:90×8=720(个) 最多:100 × 8 = 800 (个)
800 <800 多
答:李叔叔8分钟不能打完这篇文章。
11 你能估计出小军和小丽从家到学校大约各要走几百 几十米吗?谁家离学校近一些?
72 × 6 ≈ 420 (米) 68 × 8 ≈560 (米) 560>420
答:小军从家到学校大约要走420米,小丽从家 到学校大约要走560米,小军离学校近一些。
12 拓展题:
1.乐乐和他的4个好朋友去看电影,每张电影票38元, 那么他们大约一共要准备多少钱?
38×5=190(元) 2.丁丁和牛牛共收集了24枚邮票,其中丁丁收集的邮 票数是牛牛的3倍,他们两人各收集了多少枚邮票?
牛牛:24÷4=6(枚)丁丁:6×3=18(枚) 3.美术组有男生10人,女生的人数是男生的2倍,美术 小组一共有多少人?
相关文档
最新文档