移动互联网产业园项目临时用电施工方案培训资料(doc 30页)

合集下载

临时用电工作培训计划方案

临时用电工作培训计划方案

一、培训背景为确保施工现场临时用电安全,提高施工人员的安全意识和操作技能,降低安全事故发生的风险,根据我国相关法律法规及施工现场实际情况,特制定本临时用电工作培训计划方案。

二、培训目标1. 提高施工人员对临时用电安全重要性的认识,增强安全意识;2. 使施工人员掌握临时用电操作规范、安全措施及事故处理方法;3. 培养施工人员具备临时用电施工管理能力,确保施工现场用电安全。

三、培训对象1. 施工现场管理人员;2. 电气操作人员;3. 临时用电施工人员;4. 其他相关人员。

四、培训时间及地点1. 培训时间:根据实际情况,分为集中培训、现场实操培训和日常培训;2. 培训地点:公司培训教室、施工现场。

五、培训内容1. 临时用电基础知识:(1)临时用电的概念及分类;(2)临时用电设备的基本原理和操作方法;(3)临时用电线路的布置及敷设要求。

2. 临时用电安全管理:(1)临时用电安全管理规定;(2)施工现场临时用电安全操作规程;(3)临时用电事故案例分析及处理方法。

3. 临时用电施工管理:(1)临时用电施工方案编制;(2)临时用电施工过程管理;(3)临时用电验收及整改。

4. 临时用电设备维护保养:(1)临时用电设备检查及维护保养方法;(2)临时用电设备故障排除及预防。

六、培训方式1. 集中培训:邀请专业讲师进行理论授课,采用讲座、案例分析、互动问答等形式;2. 现场实操培训:组织学员到施工现场进行实际操作,由经验丰富的师傅进行指导;3. 日常培训:通过安全会议、警示教育、技术交底等方式,强化施工人员的安全意识。

七、培训考核1. 考核方式:理论考试、实操考核、现场安全检查;2. 考核内容:临时用电安全知识、操作技能、管理能力;3. 考核结果:合格者颁发临时用电操作证,不合格者进行补考。

八、培训实施1. 制定培训计划,明确培训时间、地点、内容、考核方式等;2. 组织培训讲师、安排培训场地、准备培训教材;3. 组织学员参加培训,确保培训效果;4. 对培训过程进行监督、检查,确保培训质量。

临时用电施工方案 doc

临时用电施工方案 doc

临时用电施工方案doc(新)一、项目背景临时用电施工,作为建筑工程中的重要环节,关系到施工进度和施工安全。

为确保工程顺利进行,降低施工风险,特制定本方案。

1.工程名称:项目2.工程地点:市区3.工程规模:平方米4.工程类型:商业综合体二、临时用电施工目标1.确保施工过程中电力供应稳定、可靠。

2.降低施工过程中的安全风险。

3.提高施工效率,缩短施工周期。

三、临时用电施工方案1.临时用电设计(1)电源接入本工程电源接入采用10KV高压供电,接入点位于施工现场附近的城市供电线路。

接入方式为电缆引入,电缆长度约为500米。

(2)变压器安装a.距离电源接入点最近;b.距离施工现场中心位置适中;c.便于电缆敷设。

(3)电缆敷设施工现场电缆敷设采用直埋、架空两种方式。

直埋电缆敷设深度不小于0.8米,架空电缆敷设高度不小于2.5米。

电缆敷设过程中,需做好电缆头制作、电缆固定、电缆保护等措施。

2.临时用电设备配置(1)配电柜a.配电柜内设备应齐全、完好;b.配电柜应设置短路、过载、漏电等保护装置;c.配电柜应设置紧急停机按钮。

(2)发电机a.距离施工现场中心位置适中;b.便于发电机操作和维护;c.发电机排放符合环保要求。

3.临时用电施工安全措施(1)电缆敷设电缆敷设过程中,应确保电缆不受到机械损伤、化学腐蚀等影响。

电缆接头制作需符合规范,确保接头接触良好、绝缘可靠。

(2)配电柜操作配电柜操作人员需具备相关资质,操作过程中应严格遵守操作规程。

操作前,需检查配电柜内设备是否正常,确认无误后方可进行操作。

(3)发电机操作发电机操作人员需具备相关资质,操作过程中应严格遵守操作规程。

操作前,需检查发电机设备是否正常,确认无误后方可进行操作。

(4)临时用电检查施工现场应定期进行临时用电检查,发现问题及时整改。

检查内容包括:a.电缆敷设是否合规;b.配电柜设备是否正常;c.发电机设备是否正常;d.施工现场用电是否符合规范。

四、临时用电施工进度安排1.电源接入:预计1周内完成;2.变压器安装:预计2周内完成;3.电缆敷设:预计3周内完成;4.配电柜安装:预计4周内完成;5.发电机安装:预计1周内完成;6.临时用电检查:贯穿整个施工过程。

临时用电工作培训计划

临时用电工作培训计划

临时用电工作培训计划一、培训目的临时用电是指建筑施工生产过程中,为满足施工现场电力需求而临时引入的电力系统,其用途主要是保证施工现场各类电气设备的正常使用。

临时用电设施也是施工项目的一部分,其设计、施工与验收需要专门的技术知识与能力。

因此,临时用电工作培训计划的目的在于提高施工人员对临时用电设施的认识和操作技能,提升其安全意识和风险防范能力,减少施工现场的事故发生率,保证施工过程的安全、顺利进行。

二、培训内容1. 临时用电概述- 临时用电的定义与分类- 临时用电的作用与重要性- 临时用电的组成与性能要求2. 临时用电安全管理- 临时用电风险评估与管控- 临时用电施工现场安全技术措施- 临时用电设施的运行与维护3. 临时用电设备与材料- 临时用电设备的选型与布线原则- 临时用电设备的安装与调试- 临时用电设备的检测与维修方法4. 临时用电验收与管理- 临时用电工程验收的程序与标准- 临时用电质量监督与管理方法- 临时用电施工过程中的问题处理与应急措施三、培训方式培训采取理论教学与实践结合的方式进行。

具体包括以下几种形式:- 专题讲座:邀请电气领域的专家学者,就临时用电的理论知识、实际操作经验等专题进行授课。

- 现场实习:组织学员前往实际施工现场,参与临时用电设施的布设、调试与维护工作,亲身体验临时用电工作的实际操作。

- 案例分析:结合实际案例,对临时用电事故进行分析和总结,引导学员从案例中汲取教训,加强安全意识。

四、培训教材《临时用电技术规程》,《电气设备安装工程技术规程》,《建筑施工安全技术规程》,《电气设备安全操作规程》等书籍资料,作为培训教材。

五、培训计划第1-2天:临时用电概述与安全管理- 专题讲座:《临时用电概述与分类》,《临时用电安全管理与风险评估》- 现场实习:反映临时用电设施的实际情况,学习现场施工安全技术措施第3-4天:临时用电设备与材料- 专题讲座:《临时用电设备的选型与布线原则》,《临时用电设备的安装与调试》- 现场实习:学员分组进行临时用电设备的布设与调试实践第5-6天:临时用电验收与管理- 专题讲座:《临时用电工程验收的程序与标准》,《临时用电质量监督与管理方法》- 案例分析:结合实际案例,进行临时用电事故分析和总结六、培训评估根据培训内容和形式,进行知识问答、操作检测、案例分析等形式的培训评估。

临时用电安全方案培训资料(doc 101页)

临时用电安全方案培训资料(doc 101页)

临时用电安全方案培训资料(doc 101页)明施工、工程顺利进行的前提,是减少用电事故,提高工作效率的有力保证。

施工现场临时用电方案是针对具体工程安全用电的指导性文件和操作准则。

1.3、适用范围本方案适用于杭绍台高速公路HST-TJ03合同段,起点桩号K27+940,终点桩号K35+000。

二、工程及配电方案简介2.1、工程概况杭绍台高速公路第3合同段路线起点桩号K27+940,位于鉴湖镇大窑山附近;路线向南,在鉴湖服务区西侧上跨绍诸高速,经龙虎山久荣果园,往南穿龙虎山水库库尾,随后经葫芦嘴隧道、竹家坞隧道,跨十里筠溪,进入平水隧道至本合同段终点,终点桩号为K35+000,路线全长7.06Km,共设置互通立交1处;大中桥共8座,全长2062.1m(含互通主线桥);另互通内设匝道桥15座、绍诸拼宽桥梁8座;涵洞22道;隧道2.5座,全长3471.85m。

其中短隧道2座,全长946m,特长隧道0.5座,全长2525.855m。

本项目采用设计速度100km/h,起点至鉴湖枢纽(绍诸高速)按双向六车道高速公路标准设计,路基宽33.5m;鉴湖枢纽至终点段按双向四车道高速公路标准设计,路基宽26m。

设计荷载:公路-I级。

本合同工程总造价为91111.1089万元(含暂列金额4312.4338万元),工期为45个月。

2.2、供配电方案2.2.1、电源引入方式电源充分利用现有周边供电线路,由现场架空线供电网络10kv引入。

梁板预制场(鉴湖枢纽)、竹家坞隧道、葫芦嘴隧道区域拟沿工程区域道路架设一路10KV临时高压线,各区块设杆上变压器,由变压器提供施工用电,高压供电方案由当地供电部门确定并实施。

低压采用TN-S系统。

2.2.2、用电区域及配电箱级数设置方案施工现场用电划为若干区域,详见表2.2.2-1。

每个区域采用三级配电两级保护,三级配电结构示意如图2.2.2-1所示。

表2.2.2-1用电变压器号及供电区域拟划定变压器号变压器安装位置功率台数供电范围1#K28+480(石羊大桥桥头)400KVA 1大窑山桥、石羊大桥及附近其他工程2#K29+320(A匝道终点附近)400KVA 1主线1号桥、主线2号桥、AK1+380.98匝道桥、BK0+270.09匝道桥、CK0+250匝道桥及附近其他工程3# AK0+500 400KVA 1 AK0+279.32、AK0+632.7、AK0+0+877匝道桥、BK0+964、BK0+590匝道桥、FK0+914.2匝道桥、FK1+234.11匝道桥、HK0+152.84匝道桥、HK0+462.26匝道桥花园大桥及附近其他工程4#EK0+800( E匝道桥桥尾)400KVA 1EK0+488.4匝道桥、CK0+639.95匝道桥及附近其他工程5# K30+250(拌合站) 400KVA 1 桥梁拌合站,主线4#桥、龙虎山水库桥、主线3号桥、GK0+209.08匝道桥及附近其他工程6# K30+380(预制场) 400KVA 1 预制场,下部钢筋棚7# ZK31+450(隧道工区)400KVA 1隧道工区、钢筋加工区、拌合站28#、8’# K31+450(葫芦嘴隧道出口)400KVA 2葫芦嘴隧道(考虑短隧道也需要安装风机)9#、9’# ZK31+660(竹家坞隧道进口)400KVA 2 竹家坞隧道10# K31+630 400KVA 1 机制砂、碎石加工区11#K32+400(平水隧道进口)1000KVA 1 平水隧道12# K32+260山坡处200KVA 1 竹家坞桥、钢筋棚13#SZK26+280(绍诸2号桥北侧) 200KVA 1拼宽段桥梁(绍诸主线1号桥、绍诸主线2号桥、绍兴南互通F匝道桥、绍兴南互通I匝道桥)及附属工程14#SZK26+700(张家溪大桥南侧) 200KVA 1拼宽段桥梁(张家溪大桥、汽车通道跨线桥、下白线分离2号桥)及附属工程合计5600KVA 16其他备用发电机100-200 5其中四台200KVA二台供隧道施工、一台供桥梁搅拌站、一台桥梁钢筋加工场,一台100KVA供项目部所用,上述发电机根据实际情况调配。

施工临时用电安全培训方案范文

施工临时用电安全培训方案范文

施工临时用电安全培训方案范文为了全面提高施工现场临时用电的安全管理水平,确保施工人员能够正确使用和维护电器设备,有效预防火灾和电击事故的发生,特制定了施工临时用电安全培训方案。

一、培训目标通过本次培训,旨在提高施工人员对临时用电的认识和理解,掌握正确使用和维护电器设备的方法,增强安全意识,并学习如何有效预防火灾和电击事故的发生。

二、培训内容1. 临时用电的基本知识- 临时用电的定义和特点- 临时用电的分类和设备- 临时用电线路的选择和布置2. 电器设备的正确使用和维护方法- 插座和电器设备的正确接线方法- 电线的正确使用和布线方法- 电器设备的定期检查和维护要点3. 火灾和电击事故的预防措施- 火灾的发生原因和分类- 电击事故的发生原因和分类- 预防火灾和电击事故的常用措施4. 紧急情况下的应急处理方法- 发生火灾时的紧急处理步骤- 发生电击事故时的紧急处理步骤- 如何正确使用灭火器和急救设备三、培训方式1. 线下培训培训对象可分为不同的群体,根据施工现场的实际情况进行分组培训。

培训班次可根据实际需要确定,每次培训时间不少于4小时。

培训形式包括讲解和示范,通过视频和图表等辅助材料进行培训,增加培训的趣味性和生动性。

2. 线上培训针对分散在多个施工现场的人员,可以采用线上培训的方式进行。

通过网络会议工具或在线学习平台进行培训,提供培训资料和学习指导。

培训完成后,要确保学员能够进行在线测试,并及时反馈培训效果。

四、培训评估为了确保培训效果的实际达到预期目标,可采用以下评估方法:1. 知识测试设立培训后的知识测试,以检查培训对象对临时用电安全知识的掌握情况,合格率达到80%以上。

2. 实际操作评估在施工现场进行实际操作评估,考察培训对象能否正确使用电器设备,熟练掌握安全操作方法。

3. 满意度调查进行培训后的满意度调查,了解培训对象对培训内容和方式的评价,获取改进建议和意见。

五、培训后的维护与总结1. 定期复训随着施工工程的进行,临时用电设施和要求可能会发生变化,为了维持安全水平,定期进行复训,并根据实际需要进行补充培训。

施工现场临时用电安全培训模版(3篇)

施工现场临时用电安全培训模版(3篇)

施工现场临时用电安全培训模版临时用电安全培训模板一、培训目标1.了解临时用电的意义和作用;2.掌握临时用电的相关法律法规和标准要求;3.掌握临时用电的常见安全风险及相应的预防措施;4.提高员工对临时用电安全的意识和责任感。

二、培训内容1.临时用电的意义和作用(1)临时用电的定义和范围;(2)临时用电在工地施工中的作用和重要性。

2.临时用电的相关法律法规和标准要求(1)安全生产法律法规中对临时用电的相关规定;(2)施工现场临时用电的国家标准和行业标准;(3)相关证件和审批手续的申请和办理流程。

3.临时用电的常见安全风险及预防措施(1)电源线路和电缆的安全使用和维护;(2)电器设备的选型、安装和使用;(3)防电击安全措施;(4)防火安全措施;(5)用电设备的可靠接地和漏电保护;(6)电气设备的定期检修和维护;(7)临时用电环境的卫生和整洁;(8)临时用电的临时接地和消防设施。

4.对策和预案(1)针对常见安全风险,明确相应的预防和应急措施;(2)建立并维护临时用电的安全管理制度;(3)制定应急预案,定期组织演练。

5.实施临时用电安全监督和检查(1)指定专人负责临时用电安全监督检查;(2)明确监督检查的内容和方法;(3)对违规行为进行处理和整改。

6.临时用电安全知识考核(1)组织员工参加临时用电安全知识考核;(2)确认考核结果,对不合格者进行再培训。

三、培训形式和方法1.培训形式临时用电安全培训可以采用面对面授课、现场演示、视频教学等多种形式,根据实际情况进行灵活安排。

2.培训方法(1)理论讲解:通过讲解法律法规和标准要求,以及常见的安全风险和预防措施,让员工掌握基本知识。

(2)案例分析:通过分析实际案例,加深员工对安全风险和预防措施的理解和应用能力。

(3)实地演示:组织员工进行实地演示,让他们亲自操作和体验,加深对安全知识的记忆和理解。

(4)讨论交流:组织员工进行小组讨论,分享经验和解决问题,提高员工安全意识和责任感。

施工临时用电安全专项方案培训资料

施工临时用电安全专项方案培训资料

施工临时用电专项方案一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社二、工程概况辽宁中部环线高速公路铁岭至本溪段项目路基工程施工第六合同段起点为K316+000,路线起于萝卜坎村东山坡,经萝卜坎村东、经东治沟、罗地沟、康家沟北,到达本合同段终点K324+300,本合同段无断链,路线全长8.3km。

路基工程强夯处理2.5万m2,冲击碾压47.45万m2,路基挖土方7.59万m3,挖石方176.55万m3,利用土方填筑2.28万m3,利用石方填筑67.27万m3,填透水性材料万7.34m3,浆砌片石3万m3,混凝土1.4万m3,SNS防护网1.9万m2;改路土石方1.6万m3,垫层0.71万平米、基层1.11万平米、沥青面层1.03万平米。

涵洞共计36道,其中过道圆管涵共计172m/25道,钢筋混凝土盖板涵共计385.22m/11道。

本标段大桥3座/1256m,中桥1座/52.4m,小桥1座/49.05m,通道桥6座/16.51m。

主要工程量:桩基204根,墩柱180根,16m先张法预应力砼空心板42片、20m先张法预应力砼空心板112片,30m 预应力砼T梁360片,钢筋砼现浇板7孔。

计划总工期为412日历天。

三、施工现场临时用电的原则建筑施工现场临时用电的三项基本原则是:一是必须采用TN-S接地、接零保护系统;二是必须采用三级配电系统;三是必须采用两级漏电保护和两道防线。

1、TN-S系统TN-S接地、接零保护系统是指在施工用电工程中采用具有专用保护零线、电源中性点直接接地的220/380V三相四线制低压电力系统,或称三相五线系统,该系统主要技术特点是:1)电力变压器低压侧中性点直接接地,接地电阻值不大于4Ω。

临时用电专项施工方案施工期间的临时用电安全培训与应急预案

临时用电专项施工方案施工期间的临时用电安全培训与应急预案

临时用电专项施工方案施工期间的临时用电安全培训与应急预案一、背景介绍在施工过程中,临时用电是必不可少的一项工作。

然而,临时用电的施工存在一定的风险,一旦发生意外事故,将对工人的生命安全和财产造成严重威胁。

因此,为了提高施工期间的临时用电安全性,本方案将对相关人员进行安全培训,并制定应急预案。

二、临时用电安全培训(一)施工人员培训1. 临时用电知识介绍:培训人员需要详细介绍临时用电的相关知识,包括使用电器设备的注意事项、电气安全基本知识、电线电缆的选择与安装等。

2. 安全操作规程:培训人员需要向施工人员介绍安全操作规程,包括电器设备的正确使用方法、避免积水和潮湿环境下使用电器设备、插拔插头时要断电等。

(二)检修人员培训1. 电气安全知识:培训人员需要详细介绍电气安全知识,包括电击、电弧灼伤的危害以及预防措施等。

2. 临时用电设备检修:培训人员需要向检修人员介绍临时用电设备的常见故障及其处理办法,以及如何正确进行设备的检修和维护。

三、应急预案(一)事故预防措施1. 安全设施:在临时用电施工现场设置明显的安全警示标识和安全防护装置,以提示施工人员注意安全。

2. 定期检查:定期检查临时用电设备和电线电缆,确保其正常使用状态,发现问题及时处理。

(二)应急救援措施1. 应急方案:制定全面的应急预案,包括火灾、电击以及其他相关事故的应急处理流程和方法。

2. 培训救援人员:组织对救援人员进行专业培训,提高其处理紧急情况的能力。

四、施工期间的控制措施(一)电源控制1. 电源选择:优先使用稳定可靠的电源,避免使用老旧或损坏的电源设备。

2. 电源分配:合理规划电源分配方案,确保电源供应充足、均衡。

(二)设备安全1. 检修与维护:定期对临时用电设备进行检修和维护,保持设备的正常运行状态。

2. 设备保护:为临时用电设备设置保护措施,防止外界因素对设备造成损坏。

五、总结通过本方案的施行,对施工期间的临时用电安全问题进行了全面的考虑和预防。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

移动互联网产业园项目临时用电施工方案培训资料(doc 30页)第一章、编制依据及工程概况1.编制依据1.1建设单位及设计提供的施工图纸以及其它相关资料;1.2 现行国家及地方施工技术规范、规程;1.3《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20051.4《低压配电设计规范》GB50054-20111.5《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-20141.6《工业与民用配电设计手册》第三版1.7《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20111.8广联达施工安全设施计算软件;2.工程简介工程名称:星火智谷移动互联网产业园二期工程建设单位:南京互信互通科技有限公司设计单位:南京城镇建筑设计咨询有限公司监理单位:南京腾江工程建设监理有限责任公司施工单位:江苏南通三建集团有限公司工程地址:南京市浦口区星火路东侧,东南大学成贤学院西侧,地铁3号线星火路站以南、东大路以北。

3.工程概况3.1本项目由地下汽车车库、局部地下自行车停车库,上部C1#~C4#、C5#楼共计5幢楼组成。

主体C1#~C4#为框架结构,C1~C4#6层,结构总高度23.35米;主体C5#为框剪结构,C5#15层,结构总高度59.85米;地下室两层,其中地下一层层高4.7-6.5米,地下二层层高3.7米,地下室顶板覆土高度0.8~1.0米。

3.2建筑结构设计使用年限为50年;地下室防水等级二级,种植顶板防水等级一级,变电所、配电房防水等级一级,抗震设防烈度七度,防护等级二等人员掩蔽工程,防核武器等级为六级;C1~C4#楼为多层办公楼,结构安全等级二级,地上耐火等级二级,地下耐火等级一级,抗震设防烈度七度;C5#楼为一类高层办公楼,结构安全等级二级,地上耐火等级一级,地下耐火等级一级,抗震设防烈度七度。

第二章、配电系统及计算书1.配电系统1.1本工程用电主要负荷为施工现场照明、机械设备及钢筋、木工加工车间,办公室及生活区用电。

1.2现场用电均从由建设单位提供的低压配电房109-3柜引出(断路器容量800A,电流互感器变比800:5);一级配电房设置在二期C5东北角,内设两台配电柜(一台用于生活区供电,一台用于施工区域供电)导线截面和电箱选用见施工用电系统图。

1.3采用三相五线制,所有室外固定的用电设备及电箱设专门接地装置。

1.4室外电缆延墙、路边采用埋地敷设,过施工便道处穿过预留槽口;多股五芯电缆分别接进临时办公楼、宿舍、和食堂或施工总电箱;现场用电线路均采用电缆沿外围墙及基坑四周暗敷设,楼层用电线路采用托吊方式。

进入室内装修施工阶段,将楼层用电回路的线缆引入楼内,每3层设一台二级配电箱,并且首、顶层必须设楼层用电箱,便于楼内施工用电。

1.5在变压器控制开关上引出电源,通过总配电箱后用主干线电缆送出。

总箱配出线采用放射式和树干式相结合的配电方式三级配电示意图如下:2.临时用电计算书2.1参数设置1、总箱参数 用电接驳方式由变压器接入 总配电箱编号 总箱 A总配电箱 分配电箱 开关箱总配电箱距接驳点布线距离L o (m)5 总配电箱的同期使用系数K x 0.8 分配电箱数量2 导线线芯材料 铜线 总配电箱进线敷设方式 空气明敷/架空线路 分配电箱进线敷设方式空气明敷/架空线路 设备电线敷设方式 空气明敷/架空线路 干线允许电压降%52、分箱参数3、用电设备4、临电设备计算2.2初步设计(1)《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)总则中以强制性条文规定,施工现场必须采用三级配电系统、必须采用TN-S接零保护系统。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,采用TN-S系统供电。

(3)布置位置及线路走向参见临时配电系统图,采用三级配电,三级防护。

(4)按照《JGJ46-2005》规定制定方案,接地电阻R≤4Ω。

(5)按照《JGJ46-2005》规定若为架空线路则“根据机械强度要求,绝缘铜线截面不小于10mm2,绝缘铝线截面不小于16mm2”。

2.3用电负荷1、1号分箱设备用电负荷(1)塔式起重机Kx = 0.7,Cosφ = 0.65,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.65^2)^0.5 / 0.65 = 1.17Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 2.00 × 32.80 × (0.40 / 0.25)^0.5 = 82.98kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.70 × 82.98 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.65) = 135.77APjs = Kx × Pe = 0.70 × 82.98 = 58.08kWQjs = Pjs × tgφ = 58.08 × 1.17 = 67.91kvA(2)施工升降机Kx = 0.3,Cosφ = 0.6,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 -0.6^2)^0.5 / 0.6 = 1.33Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 2.00 × 22.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 =44.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.30 × 44.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 33.43APjs = Kx × Pe = 0.30 × 44.00 = 13.20kWQjs = Pjs × tgφ = 13.20 × 1.33 = 17.60kvA(3)自落式混凝土搅拌机Kx = 0.75,Cosφ = 0.85,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.85^2)^0.5 / 0.85 = 0.62Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 7.50 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 7.50kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.75 × 7.50 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.85) = 10.05APjs = Kx × Pe = 0.75 × 7.50 = 5.62kWQjs = Pjs × tgφ = 5.62 × 0.62 = 3.49kvA(4)插入式振动器Kx = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 -0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 2.00 × 0.80 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 1.60kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.30 × 1.60 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 1.04APjs = Kx × Pe = 0.30 × 1.60 = 0.48kWQjs = Pjs × tgφ = 0.48 × 1.02 = 0.49kvA(5)钢筋调直机Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 4.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 4.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.65 × 4.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 5.64APjs = Kx × Pe = 0.65 × 4.00 = 2.60kWQjs = Pjs × tgφ = 2.60 × 1.02 = 2.65kvA(6)钢筋切断机Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 3.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 3.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.65 × 3.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 4.23APjs = Kx × Pe = 0.65 × 3.00 = 1.95kWQjs = Pjs × tgφ = 1.95 × 1.02 = 1.99kvA(7)钢筋弯曲机Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 3.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 3.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.65 × 3.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 4.23APjs = Kx × Pe = 0.65 × 3.00 = 1.95kWQjs = Pjs × tgφ = 1.95 × 1.02 = 1.99kvA(8)交流电焊机Kx = 0.5,Cosφ = 0.4,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 -0.4^2)^0.5 / 0.4 = 2.29Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 9.00 × (0.50 / 1.00)^0.5 = 6.36kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.50 × 6.36 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.40) = 12.09APjs = Kx × Pe = 0.50 × 6.36 = 3.18kWQjs = Pjs × tgφ = 3.18 × 2.29 = 7.29kvA(9)电动抹光机Kx = 0.1,Cosφ = 0.45,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.45^2)^0.5 / 0.45 = 1.98Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 1.50 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 1.50kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.10 × 1.50 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.45) = 0.51APjs = Kx × Pe = 0.10 × 1.50 = 0.15kWQjs = Pjs × tgφ = 0.15 × 1.98 = 0.30kvA(10)木工圆锯Kx = 0.65,Cosφ = 0.6,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.6^2)^0.5 / 0.6 = 1.33Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 2.00 × 3.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 6.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.65 × 6.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 9.88APjs = Kx × Pe = 0.65 × 6.00 = 3.90kWQjs = Pjs × tgφ = 3.90 × 1.33 = 5.20kvA(11)真空吸水泵Kx = 0.75,Cosφ = 0.8,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.8^2)^0.5 / 0.8 = 0.75Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 2.00 × 4.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 8.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.75 × 8.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.80) = 11.40APjs = Kx × Pe = 0.75 × 8.00 = 6.00kWQjs = Pjs × tgφ = 6.00 × 0.75 = 4.50kvA(12)高压钠灯Kx = 0.6,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 -0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 2.00 × 1.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 2.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.60 × 2.00 × 1000 /(1.732 × 380 × 0.70) = 2.60APjs = Kx × Pe = 0.60 × 2.00 = 1.20kWQjs = Pjs × tgφ = 1.20 × 1.02 = 1.22kvA(13)碘钨灯Kx = 0.6,Cosφ = 0.6,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 -0.6^2)^0.5 / 0.6 = 1.33Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 10.00 × 0.50 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 5.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.60 × 5.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 7.60APjs = Kx × Pe = 0.60 × 5.00 = 3.00kWQjs = Pjs × tgφ = 3.00 × 1.33 = 4.00kvA(14)套丝切管机Kx = 0.2,Cosφ = 0.65,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.65^2)^0.5 / 0.65 = 1.17Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 1.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 1.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.20 × 1.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.65) = 0.47APjs = Kx × Pe = 0.20 × 1.00 = 0.20kWQjs = Pjs × tgφ = 0.20 × 1.17 = 0.23kvA(15)1号分箱计算负荷用电设备同期使用系数Kx=0.80;Ijs = Kx ×ΣPe / (1.732 × Ue × Cosφ) = 0.80 × 175.94 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.75) = 285.15A;同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max{285.15,1.1×max(135.77,33.43,10.05,1.04,5.64,4.23,4.23,12.09,0.51,9.88,11.40,2.6 0,7.60,0.47,)} = 285.15A2、2号分箱设备用电负荷(1)塔式起重机Kx = 0.7,Cosφ = 0.65,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.65^2)^0.5 / 0.65 = 1.17Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 27.50 × (0.40 / 0.25)^0.5 = 34.79kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.70 × 34.79 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.65) = 56.92APjs = Kx × Pe = 0.70 × 34.79 = 24.35kWQjs = Pjs × tgφ = 24.35 × 1.17 = 28.47kvA(2)载货电梯Kx = 0.3,Cosφ = 0.6,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 -0.6^2)^0.5 / 0.6 = 1.33Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 4.00 × 7.50 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 30.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.30 × 30.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 22.79APjs = Kx × Pe = 0.30 × 30.00 = 9.00kWQjs = Pjs × tgφ = 9.00 × 1.33 = 12.00kvA(3)自落式混凝土搅拌机Kx = 0.75,Cosφ = 0.85,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.85^2)^0.5 / 0.85 = 0.62Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 2.00 × 5.50 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 11.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.75 × 11.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.85) = 14.75APjs = Kx × Pe = 0.75 × 11.00 = 8.25kWQjs = Pjs × tgφ = 8.25 × 0.62 = 5.11kvA(4)插入式振动器Kx = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 -0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 2.00 × 0.80 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 1.60kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.30 × 1.60 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 1.04APjs = Kx × Pe = 0.30 × 1.60 = 0.48kWQjs = Pjs × tgφ = 0.48 × 1.02 = 0.49kvA(5)钢筋调直机Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 4.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 4.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.65 × 4.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 5.64APjs = Kx × Pe = 0.65 × 4.00 = 2.60kWQjs = Pjs × tgφ = 2.60 × 1.02 = 2.65kvA(6)钢筋切断机Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 7.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 7.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.65 × 7.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 9.88APjs = Kx × Pe = 0.65 × 7.00 = 4.55kWQjs = Pjs × tgφ = 4.55 × 1.02 = 4.64kvA(7)钢筋弯曲机Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 3.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 3.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.65 × 3.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 4.23APjs = Kx × Pe = 0.65 × 3.00 = 1.95kWQjs = Pjs × tgφ = 1.95 × 1.02 = 1.99kvA(8)交流电焊机Kx = 0.5,Cosφ = 0.4,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 -0.4^2)^0.5 / 0.4 = 2.29Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 9.00 × (0.50 / 1.00)^0.5 = 6.36kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.50 × 6.36 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.40) = 12.09APjs = Kx × Pe = 0.50 × 6.36 = 3.18kWQjs = Pjs × tgφ = 3.18 × 2.29 = 7.29kvA(9)木工圆锯Kx = 0.65,Cosφ = 0.6,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.6^2)^0.5 / 0.6 = 1.33Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 2.00 × 3.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 6.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.65 × 6.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 9.88APjs = Kx × Pe = 0.65 × 6.00 = 3.90kWQjs = Pjs × tgφ = 3.90 × 1.33 = 5.20kvA(10)真空吸水泵Kx = 0.75,Cosφ = 0.8,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.8^2)^0.5 / 0.8 = 0.75Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 2.00 × 4.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 =8.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.75 × 8.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.80) = 11.40APjs = Kx × Pe = 0.75 × 8.00 = 6.00kWQjs = Pjs × tgφ = 6.00 × 0.75 = 4.50kvA(11)高压钠灯Kx = 0.6,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 -0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 1.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 1.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.60 × 1.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 1.30APjs = Kx × Pe = 0.60 × 1.00 = 0.60kWQjs = Pjs × tgφ = 0.60 × 1.02 = 0.61kvA(12)碘钨灯Kx = 0.6,Cosφ = 0.6,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 -0.6^2)^0.5 / 0.6 = 1.33Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 10.00 × 0.50 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 5.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.60 × 5.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 7.60APjs = Kx × Pe = 0.60 × 5.00 = 3.00kWQjs = Pjs × tgφ = 3.00 × 1.33 = 4.00kvA(13)2号分箱计算负荷用电设备同期使用系数Kx=0.80;Ijs = Kx ×ΣPe / (1.732 × Ue × Cosφ) = 0.80 × 117.75 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.75) = 190.83A;同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max{190.83,1.1×max(56.92,22.79,14.75,1.04,5.64,9.88,4.23,12.09,9.88,11.40,1.30,7.60 ,)} = 190.83A3、总箱计算负荷总的计算负荷计算,总配电箱用电设备同期使用系数取Kx = 0.80总的有功功率: Pjs = Kx×ΣPjs = 0.80 × 169.38 = 135.51kW总的无功功率: Qjs = Kx×ΣQjs = 0.80 × 195.82 = 156.66kvar总的视在功率: Sjs = (Pjs^2 + Qjs^2)^0.5 = (135.51 × 135.51 + 156.66 × 156.66)^0.5 = 207.13kVA总的计算电流计算:Ijs = Sjs × 1000 /(1.732 × Ue) = 207.13 × 1000 / (1.732 × 380) = 314.71A 同时要求总箱下计算负荷不得小于分箱计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max{314.71,1.1×max(285.15,190.83,)} = 314.71A2.4导线及开关箱内电气设备选择1、1号干线上导线及开关箱内电气设备选择1.1、塔式起重机导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知塔式起重机计算电流为:Ij1 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ) = 135.77A(1)选择YJV-0.6/1kV-3×25+2×16,安全载流量为136A≥135.77A。

相关文档
最新文档