2016期末宏观经济学计算题

合集下载

宏观经济学-计算题、论述题及材料分析

宏观经济学-计算题、论述题及材料分析

一、计算题1.(GDP的核算)请指出以下各项交易是否能计入我国的GDP;如果能,请说明其分别是GDP中的消费、投资、政府购买及净出口中的哪一部分;如果不能,请说明原因:(1)国内消费者购买一台二手的海信电视机;(2)国内投资者购买2000股海信电器股票;(3)海信电器库存电视机增加一万台;(4)也门政府购买1000台新的海信电视机;(5)政府向海信公司的下岗工人提供失业救济金。

答:(1)国内消费者购买一台二手的海信电视机不计入我国的GDP。

理由如下:GDP是计算期内生产的最终产品价值。

消费者购买的这台二手海信电视机在生产已计入当年或以前的GDP,不能再计入本期GDP。

(2)国内投资者购买2000股海信电器股票不能计入我国的GDP。

理由如下:购买股票只是一种证券交易活动,是一种产权转移活动,并不是实际的生产经营活动。

购买股票对个人而言是一种投资,但不是经济学意义上的投资活动,因为经济学意义上的投资是增加或减少资本资产的支出,即购买厂房、设备和存货的行为。

(3)海信电器库存电视机增加一万台需要计入我国的GDP,属于投资的增加。

理由如下:GDP是一定时期内(往往为一年)所生产而不是所售卖掉的最终产品价值。

库存的电视机可看作是海信公司自己买下来的存货投资,应计入GDP。

(4)也门政府购买1000台新的海信电视机需要计入我国的GDP,是GDP中净出口的一部分。

理由如下:净出口指进出口的差额,其中出口应加进本国总购买量之中,因为出口表示收入从外国流入,是用于购买本国产品的支出。

(5)政府向海信公司的下岗工人提供失业救济金属于政府转移支付,不能计入我国的GDP。

理由如下:政府转移支付只是简单地把收入从一些人或一些组织转移到另一些人或另一些组织,并没有相应的物品或劳务的交换发生,因此不计入GDP。

2.已知一个国家的储蓄函数为s=−60+0.2y,计划投资为i=100,试求:(1)相应的消费函数;(2)均衡的国民收入和消费量;(3)平均消费倾向;(4)边际储蓄倾向。

宏观经济学试题及答案(共10篇)

宏观经济学试题及答案(共10篇)

宏观经济学试题及答案(共10篇)宏观经济学试题及答案(一): 急求宏观经济学计算题答案请问假设方程为Y=500+25r,货币需求L=0.2Y-5r,货币供给量M=100.试求:(1)当IS为Y=950-50r时的均衡收入,利率和投资(这时c=40+0.8y,I=110-5r,T=50.G=50)你这题的条件没说明白! 因为题中给了税收T,所以消费函数c=40+0.8y里面的y指的是可支配收入,还是国民收入呢 1、如果c中y是国民收入,那Y=C+I+G,然后与LM曲线方程联立,就可以得出均衡收入,利率和投资; 2、如果c中y是可支配收入,那c=40+0.8(Y—T),然后再带入Y=C+I+G.宏观经济学试题及答案(二): 一道宏观经济学的习题,求答案及解析7、将一国经济中所有市场交易的货币价值进行加总a、会得到生产过程中所使用的全部资源的市场价值b、所获得的数值可能大于、小于或等于GDP的值c、会得到经济中的新增价值总和d、会得到国内生产总值`b 正确市场交易的可能有中间产品,如此中间产品加上最终产品,则重复计算的结果大于GDP;不在国内市场交易,出口销往国外的漏算,则计算结果会小于gdp;如果重复的和漏算的正好相等,则结果可能等于gdp。

其他选项都不对宏观经济学试题及答案(三): 宏观经济学问答题,1.假定现金存款比率r=Cu/D=a,准备率(包括法定的和超额的)r=b,试问货币创造乘数为多少若增加基础货币c亿美元,货币供给变动多少2.假定Y=C+I+G,消费需求为C=a+bY,投资需求为:I=c-dR,货币需求L=eY-fR,价格水平为P=g,试计算当名义货币供给是h亿美元,政府支出为i亿美元时的GDP值,并证明所求的GDP值等于消费,投资和政府支出的总和【宏观经济学试题及答案】1、设货币创造乘数为k,则有k=(1+a)/(a+b)(这个是货币创造乘数的计算公式)当基础货币增加c亿美元,则货币供给增加量为c*k=c(1+a)/(a+b)2、根据IS-LM模型求IS:Y=C+I+G=a+bY+c-dR+i,有R=[a+c+i-(1-b)Y]/dLM:h/P=L=eY-fR,有R=(eY-h/g)/f则均衡时的总产出为:Y=[f(a+c+i)+dh/g]/[(1-b)f+ed]此即为实际GDP的值,名义GDP只需将其乘以价格水平g即可.至于证明,只需将Y带入到消费C=a+bY以及上述IS-LM模型均衡时的R值带入到I=c-dR,然后计算C+I+G与上述的均衡总产出的值相等,即可.宏观经济学试题及答案(四): 宏观经济学计算题7、在三部门经济中,C=80+0.75Yd Yd=Y-T T=20 I=50 G=50,求:(1)均衡国民收入及投资乘数.(2)如果均衡国民收入增加为1000,政府应减税多少1 Y=C+I+G=80+0.75(Y-20)+50+50=180-15+0.75Y 0.25Y=165 Y=660为均衡的国民收入投资乘数=1/(1-0.75)=42 税收乘数=-0.75/(1-0.75)=-3国民收入增加为1000,增加了1000-660=340,则税收必须减少340/3,即补贴居民340/3...宏观经济学试题及答案(五): 宏观经济学问题题号:11 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:一般把经济周期分为四个阶段,这四个阶段为().选项:a、兴旺,停滞,萧条和复苏b、繁荣,停滞,萧条和恢复c、繁荣,衰退,萧条和复苏d、兴旺,衰退,萧条和恢复题号:12 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:“面粉是中间产品”这一命题()选项:a、一定是对的b、一定是不对的c、可能是对的也可能是不对的d、以上三种说法全对.题号:13 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:下列哪种情况下执行财政政策的效果较好(选项:a、LM陡峭而IS平缓b、LM平缓而IS陡峭c、LM和IS一样平缓d、LM和IS一样陡峭题号:14 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:政府财政政策通过哪一个变量对国民收入产生影响().选项:a、进口b、消费支出c、出口d、政府购买.题号:15 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:在国民收入核算体系中,计入GDP的政府支出是指().选项:a、政府购买物品的支出b、政府购买物品和劳务的支出c、政府购买物品和劳务的支出加上政府的转移支出之和d、政府工作人员的薪金和政府转移支出题号:16 题型:是非题本题分数:5内容:长期总供给曲线所表示的总产出是经济中的潜在产出水平选项:1、错2、对题号:17 题型:是非题本题分数:5内容:GDP中扣除资本折旧,就可以得到NNP选项:1、错2、对题号:18 题型:是非题本题分数:5内容:在长期总供给水平,由于生产要素等得到了充分利用,因此经济中不存在失业选项:1、错2、对题号:19 题型:是非题本题分数:5内容:个人收入即为个人可支配收入,是人们可随意用来消费或储蓄的收入选项:1、错2、对题号:20 题型:是非题本题分数:5内容:GNP折算指数是实际GDP与名义GDP的比率选项:1、错2、对C,C,A,D,B对,对(NNP国民生产净值),错(可能还有摩擦失业),错,错宏观经济学试题及答案(六): 宏观经济学题目,1.某两部门经济中,假定货币需求为L=ay-br,货币供给为c美元,消费C=d+eY,投资I=f美元.求:(1)IS和LM方程(2)求均衡收入、利率、消费和投资(3)若货币供给增加20美元,而货币需求不变,收入、利率、投资和消费有什么变化2.两部门经济中,IS方程为y=a-br.求:(1)假定货币供给为c亿美元,当货币需求为L=dY-eR时,LM方程如何两个市场同时均衡的利率和收入为多少(2)当货币供给不变但货币需求为L′=fY-gR时,LM′的方程如何两个市场同时均衡的利率和收入为多少1:(1)根据 L=M 得出LM方程 ay-br=c根据I=S Y=C+S 代带入方程得 IS方程: d+f=(1-e)y即 y=(d+f)/(1-e)(2)由(1)可得:均衡收入y=(d+f)/(1-e)均衡利率 r=【a*(d+f)/(1-e)-c】/b消费C=d+e*(d+f)/(1-e) I=f(3)有(2)的表达式中可以看出当M增加20 ,即c增加20时, y不变, r减少20/b I不变消费C不变即只有利率下降2:(1)根据 L=M 得出LM方程 dY-eR=c联立方程组解得 Y=a-b*(da-c)/(db+e) r=(da-c)/(db+e)(2)根据上小问中只要把d换成f e换成g 即可获得此题答案LM方程 fY-gR=cY=a-b*(fa-c)/(fb+g) r=(fa-c)/(fb+g)【宏观经济学试题及答案】宏观经济学试题及答案(七): 宏观经济学计算题7.A college graduate in 1970 found a job paying $10,000 peryear.The CPI was 40 in 1970.A college graduate in 2023 found a job paying $30,000 per year.The CPI was 120 in 2023.The real pay to the 2023 graduate was equal to _____ per year.8.If a labor contract requires the real wage to rise by 5% whilethe CPI equals 120 in year one and 132 in year two and if if the money wage in year one is $24,then the contract requires the money wage in year two to rise to _____.If a bank deposit earns a simple nominal return of 31.1% while at the same time (one year) the price of a shmoo increases from $10 to $12,then the SIMPLE ONE-YEAR REAL return from the deposit will be_____%.7. no answer. They didn"t say anything about the base year. But if they assume the base year is 1970, then the answer is simply $10,000.8. 24*132/120*(1+5%) = $27.72宏观经济学试题及答案(八): 关于宏观经济学的几个习题求解.一、已知消费函数为C=60y + 0.8y,投资函数为i=116-2r,货币需求函数为L=0.2y-5r,货币供给为m=120,求:1、写出IS曲线方程,2、写出LM曲线方程,3、写出IS-LM模型的具体方程并求解均衡的国民收入与利率。

宏观经济学计算题及答案

宏观经济学计算题及答案

四、计算题第十二章 国民收入核算1.已知某一经济社会的如下数据: 工资100亿元,利息10亿元,租金30亿元,消费支出90亿元,利润30亿元,投资支出60亿元,出口额60亿元,进口额70亿元,政府用于商品的支出30亿元。

要求:⑴按收入计算GDP ;⑵按支出计算GDP ;⑶计算净出口解: ⑴按收入计算:GDP =工资+利息+地租+利润+折旧+(间接税-政府补贴)=100+10+30+30=170亿元⑵按支出计算GDP =C +I +G +(X -M )=90+60+30+(60-70)=170亿元⑶计算进出口:净出口=出口-进口=60-70=-10亿元4.假定国内生产总值(GDP)是5000,个人可支配收入是4100。

政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位:亿美元)。

试计算;(1)储蓄;(2)投资,(3)政府支出。

解:(1)用S 代表储蓄,用D y 代表个人可支配收入,则:S=GNP —D y =4 100—3 800=300(亿美元)(2) 用I 代表投资,用p S g S r S 分别代表私人部门、政府部门和国外部门的储蓄,则为g S =T 一G =BS ,在这里,T 代表政府税收收入,G 代表政府支出,BS 代表预算盈余,在本题中,g S =BS =—200。

r S 表示外国部门的储蓄,则外国的出口减去进口,对本国来说则是进口减出口,在本题中为100,因此:I =p S +g S 十r S =300十(一200)十100=200(亿美元)。

(3)从GDP =C 十I 十G 十(x 一M)中可知,政府支出G =4800—3000—800一(一100)=1100(亿美元)。

第十三章 简单国民收入决定理论1.假定某经济社会的消费函数为C=100+0.8Yd ( Yd 为可支配收入),投资支出I=50,政府购买G=200,政府转移支付TR=62.5,税率=0.25。

试求:(1) 国民收入的均衡水平;(2) 投资乘数、政府购买乘数。

(完整word版)宏观经济学计算题

(完整word版)宏观经济学计算题

三、计算题1.已知某一经济社会的如下数据:(单位:亿元)a)工资100 利息10 租金30 消费支出90 利润30 投资支出60b)政府购买支出30 政府转移支付5 所得税30 出口额60 进口额70c)试求:(1)按收入法计算GDP (2)按支出法计算GDP(3)计算政府预算赤字(4)计算储蓄额(5)计算净出口(1)收入法=工资+利息+利润+租金+间接税和企业转移支付+折旧y=100+10+30+30=170(亿元)(2)支出法:y=c+i+g+(x-m),y=90+60+30+(60-70)=170(亿元)(3)政府预算赤字(bs)=税收(t)-政府支出与政府转移支付(g+tr)即bs=30-30-5=-5(亿元)(4)s=y d-c=170+5-30-90=55(亿元)(5)净出口=出口-进口=60-70=-10(亿元),负数意味着存在贸易赤字2、已知下列资料,国内生产总值6 000亿元,总投资800亿元,净投资300亿元,消费4000亿元,政府购买1 100亿元,政府顶算盈余300亿元,试计算:(1)国内生产净值。

(2)净出口。

(3)政府税收减去政府转移支付后的收入。

(4)个人可支配收人。

(5)个人储蓄。

(1)NDP=GDP-重置投资=6000-500=5500(亿元)(2)NX=GDP-C-I-G=6000-400-800-1100=3700(亿元)(3)政府预算盈余=政府收入-政府支出=税收-政府购买性支出-政府转移性支出=300T-TR=G+300=300+1100=1400(亿元)(4)Yd=NDP+TR-T=NDP-(T-TR)=5500-1400=4100(亿元)(5)S=Yd-C=4100-400=3700(亿元)3、下列数据来自中国统计年鉴,请根据资料回答以下问题:计算国内生产总值、国内生产净值、国民收入、个人收入和个人可支配收入。

单位:亿元。

居民个人消费支出:70906;政府购买:26012;总投资:79560;出口:68495;进口:58272;资本折旧:28010;政府转移支付:716;间接税净额:16658;社会保险金:6969;公司未分配利润:38624;公司所得税:5344;个人所得税:838(1)GDP=C+I+G+NX=70906+79560+26012+68495-58272=186701(亿元)(2)NDP=GDP-折旧=186701-28010=158691(亿元)(3)NI=NDP-间接税-企业转移支付+政府补助金=158691-16658=142033(亿元)(4)PI=NI-公司未分配利润-公司所得税-社会保险税+政府的转移支付=142033-38624-5344-6969+716=91812(亿元) (5)DPI=PI-个人所得税=91812-838=90974(亿元)4、一个社会生产五种产品,它们在2002年和2004年的产量和价格如下表所示。

2016期末宏观经济学计算题

2016期末宏观经济学计算题

封面作者:Pan Hongliang仅供个人学习宏观经济学计算题(期末考试重点)1、假定,某经济社会的消费函数为,意愿投资i=500,政府购买支出g=200,税收t=250,求:(1)均衡收入(2)投资乘数及税收乘数2、宏观经济系统为三部门经济,其中消费函数;投资函数i=300-2000r;税收t=250;政府投资g=200;货币供给m=800;货币需求L=0.6y-2000r。

求:(1)写出该宏观系统的IS、LM表达式;(2)求均衡利率和国民收入、消费与投资;(3)若政府为刺激总需求,增加政府支出△G=100,新的均衡利率和国民收入是多少?被挤出的投资和收入又是多少?3、设某一三部门的经济中,消费函数为,投资函数i=200-25r,货币需求函数为L=y-100r,名义货币供给是1000,政府购买g=50。

(1)求该经济的总需求函数(2)如果总供给函数,求供求均衡点的收入和价格。

4、假设一个经济的人均生产函数,如果储蓄率为20%,人口增长率为1%,折旧率为4%。

(1)那么该经济的稳态产出为多少?(2)如果储蓄率下降到10%,人口增长率上升到6%,这时经济的稳态产出是多少?(3)(2)与(1)相比,稳态时的总产量增长率有何变化?5.假如某一经济有如下的行为方程:C = 400 +0.75 Y d,I = 450 ,G = 300,T = 400。

(单位:亿美元)。

假定物价水平不变,试计算:(1)该经济中的均衡收入Y是多少?(2)该经济中的可支配收入(Y d)是多少?(3)该经济中的私人储蓄是多少?(4)若投资增加到500,那么均衡收入为多少?6.考虑下面的经济体:消费C=0.5(1-t)Y,税率为0.2,投资I=1000-50r,政府购买为900,货币需求函数为0.2Y-60r,经济中的货币供给为500;其中r的单位为%,也就是说r=5的意思是利率为5%;C、I、G单位均为亿元:(1)推导经济的IS曲线;(2)推导经济的LM曲线;(3)求出均衡状态下的收入水平和利率水平,并说明这一均衡点的经济学含义。

宏观经济学计算题(含答案)

宏观经济学计算题(含答案)

宏观经济学计算题(含答案)宏观经济学计算题1、一国的国民收入资料如下GDP:4800万美元总投资:800万美元净投资:300万美元消费:3000万美元政府购买:960万美元试计算:①国内生产净值(2)分;②净出口解:①折旧=总投资-净投资=800-300=500万美元NDP=GDP-折旧=4800-500=4300万美元②GDP=C+I+G+X-MX-M=4800-3000-800-960=40万美元2、假如某经济社会的边际储蓄倾向是0.2,潜在产出是1万亿美元,而实际产出是0.9万亿美元,请计算政府应该增加(或减少)多少投资才能使实际产出达到潜在水平?解:支出乘数=1/0.2=5倍实际产出与潜在产出的差=1000亿美元政府应增加的投资额G=1000/5=200亿美元3、设某一两部门的经济由下述关系式描述:消费函数c=100+0.8y,投资函数为i=150-6r,货币需求函数为L=0.2y-4r,设P为价格水平,货币供给为M=150。

试求:宏观经济学计算题(含答案)①IS曲线方程;②若P=1,均衡的收入和利率各为多少?解:①由y=c+i=100+0.8y+150-6r得y=1250-30r……………………IS方程②当P=1时,150=0.2y-4r即y=750+20r …………LM方程解由IS和LM方程组成的方程组得r=10, y=9504、假设GDP为5000万美元,个人可支配收入为4100万美元,政府预算赤字为200万美元,消费为3800万美元,贸易赤字为100万美元。

计算:①个人储蓄;②投资;③政府购买支出解:①个人储蓄=个人可支配收入-消费=4100-3800=300万美元②政府储蓄=-200万美元投资I=300-200+100=200万美元③G=5000-3800-200-(-100)=1100万美元5、假如某社会的边际消费倾向是0.8,现政府增加购买支出100亿美元,厂商增加投资100亿美元,社会增加进口50亿美元,则均衡国民收入增加多少?解:支出乘数=1/(1-0.8)=5△y=5×(100+100-50)=7506、假设某经济的消费函数c=100+0.8y,投资i=50,政府购买g=200,净出口为100。

《宏观经济学》试题.doc

《宏观经济学》试题.doc

2. AD —AS 模型 4 •财政政策的挤出效应《宏观经济学》试题(一)-、名词解释(24分)GDP 消费函数投资乘数 挤出效应法定准备金率 倾 销 二、 填空(16分)1. 按计算所采用的价格不同,GDP 可分为 _________ 和 ______ 。

2. 总需求的内容主要有 _____ 、 ______ 、 _____ 和 ______ 。

3. 边际消费倾向的计算公式是 __________ 。

4. 乘数的计算公式是 ______ 。

5. 自然失业的类型主要有 _____ 、 ____ 、 _____ 、 ____ 、 _____ 和 _____6. 经济周期的四个阶段是 ______ 、 _____ 、 _____ 、 ______ 。

7. 经济增长的基本特征是 _____ 、 ____ 、 _____ 、 ____ 、 _____ 、 _____ 8. 通货膨胀的种类主要有 ______ 、 _____ 、 _____ 与 ______ 。

三、 绘图(20分)1. IS —LM 模型3.紧缩性缺口 四、计算题(20分)1. 某年发牛了以上活动:(a ) 一银矿公司支付7. 5万美元给矿工开采了 50千克银卖给一-银器制造商,售价1070美元;(b )银器制造商支付5万美元 工资给工人造了一批项链,卖给消费者,售价40万美元。

(1)用最终产殆牛产法计算GDP;(2)每个牛产阶段牛产多少价值?用增值法计算GD卩;(3)在牛产活动屮赚得的工资和利润各共为多少?用收入法计算GD卩。

2•假设某经济的消费函数为c二100+0. 8yd,投资i=50,政府购买性支出萨200 政府转移支付tr=62. 5 (单位均为10亿美元),税率t二0.25。

(1)求均衡收入。

(2)试求投资乘数、政府支出乘数、税收乘数、转移支付乘数、平衡预算乘数。

(3)假定该社会达到充分就业所需要的国民收入为1200,试问:1)增加政府购买;2)减少税收;3)增加政府购买和税收同一数额(以便预算平衡)实现充分就业,各需多少数额?五、简答题(20分)(任选一•题)1.简答通货膨胀的原因、种类、影响及对付通货膨胀的方法。

宏观经济学试题及答案(完整版)

宏观经济学试题及答案(完整版)

一、请解释下列概念(每题3分,共151. GDP 2。

均衡产出 3。

资本积累的“黄金率水平”4.流动性偏好 5。

通货膨胀二、单项选择题(每题2分,共30分)1.在一个有家庭、企业、政府和国外部门构成的四部门经济中,GDP是()的总和。

A。

消费、总投资、政府购买和净出口; B。

消费、净投资、政府购买和净出口;C。

消费、总投资、政府购买和总出口; D.工资、地租、利息、利润和折旧。

2.下列项目中,( )不是要素收入.A.总统薪水; B。

股息; C。

企业对灾区的捐献; D。

银行存款者取得的利息.3。

一个家庭当其收入为零时,消费支出为2000元;而当其收入为6000时,其消费支出为6000元。

在图形上,消费和收入之间成一条直线,则其边际消费倾向为( )。

A。

2/3; B.3/4; C.4/5; D.1;4.假设消费者在T年(退休前)时预计退休后每年可得额外的退休金10 000元,根据生命周期假说,该消费者与原来相比较,将().A. 在退休前不改变,退休后每年增加10 000元消费;;B。

在退休前增加10 000元消费,退休后不再增加消费;C. 以T年起至生命结束每年增加消费10 000元;D. 将退休后可得到的退休金额均匀地用于增加T年以后的消费中。

5.如果灵活偏好曲线接近水平状,这意味着( )。

A。

利率稍有变动,货币需求就会大幅度变动;B.利率变动很大时,货币需求也不会有很大变动;C.货币需求丝毫不受利率的影响;D。

以上三种情况都有可能;6。

投资往往是易变的,其主要原因之一是( ).A.投资在很大程度上取决于企业家的预期;B.消费需求变化得反复无常以至于影响投资;C。

政府开支代替投资,而政府开支波动剧烈; D。

利率水平波动相当剧烈。

,净税收T=20,投资I=70—400r,净税收增加10单位使IS曲线( ). 7.若消费函数为C=40+0.8YdA.右移10单位;B.左移10单位;C.右移40单位;D.左移40单位。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

宏观经济学计算题(期末考试重点)1、假定,某经济社会的消费函数为d y c 8.0100+=,意愿投资i =500,政府购买支出g =200,税收t =250,求:(1)均衡收入(1)那么该经济的稳态产出为多少? (2) 如果储蓄率下降到10%,人口增长率上升到6%,这时经济的稳态产出是多少?(3)(2)与(1)相比,稳态时的总产量增长率有何变化?5.假如某一经济有如下的行为方程:C = 400 +0.75 Y d,I = 450 ,G = 300,T = 400。

(单位:亿美元)。

假定物价水平不变,试计算:(1)该经济中的均衡收入Y是多少?(2)该经济中的可支配收入(Y d)是多少?(3)该经济中的私人储蓄是多少?(4)若投资增加到500,那么均衡收入为多少?6.考虑下面的经济体:消费C=0.5(1-t)Y,税率为0.2,投资I=1000-50r,政府购买为900,货币需求函数为0.2Y-60r,经济中的货币供给为500;其中r的单位为%,也就是说r=5的意思是利率为5%;C、I、G单位均为亿元:(1)推导经济的IS曲线;(2)推导经济的LM曲线;(3)求出均衡状态下的收入水平和利率水平,并说明这一均衡点的经济学含义。

7.某一经济题的消费c=200+0.8y d,投资i=1000-50r,政府购买为700,税收为500,货币需求函数为L=0.5y-25r,货币供给为M/P=750/P,。

求:(1)当P=1时,该经济体的IS曲线、LM曲线及均衡的国民收入及利率;(2)请推导AD曲线方程;(3)如果总供给曲线AS为Y=2250,求均衡的物价水平和国民收入;(4)上面的供给曲线属于哪类供给曲线,实行扩张性的宏观政策会导致什么结果?8.在新古典增长模型中,已知生产函数为y=4k-0.5k2,y为人均产出,k为人均资本,储蓄率s=10%,人口增长n=0.05,资本折旧率δ=0.05。

试求:(1)稳态时的人均资本、人均产量;(2)稳态时的人均储蓄和人均消费。

9.设一个经济的人均生产函数为y=k。

如果储蓄率为28%,人口增长率为1%,技术进步速度为2%,折旧率为4%,那么,该经济的稳态产出为多少?如果储蓄率下降到10%,而人口增长率上升到4%,这时该经济的稳态产出为多少?10.假设货币需求为L=0.20y-10r,货币供给量为200亿美元,c=60亿美元+0.8yd,yd 表示可支配收入,t=100亿美元,i=150亿美元,g=100亿美元。

(1)求IS和LM方程。

(2)求均衡收入、利率和投资。

(3)政府支出从100亿美元增加到120亿美元时,均衡收入、利率和投资有何变化?11.设某一三部门的经济中,消费函数为C=200+0.75Y,投资函数为I=200-25r,货币需求函数为L=Y-100r,名义货币供给是1 000,政府购买G=50,求该经济的总需求函数。

12.如果某一年份某国的最终消费为8000亿美元,国内私人投资的总额为5000亿美元(其中1000亿美元为弥补当年消耗的固定资产),政府税收为3000亿美元(其中间接税为2000亿美元,个人所得税1000亿美元),政府支出为3000亿美元(其中政府购买支出为2500亿美元、政府转移支付为500亿美元),出口为2000亿美元,进口为1500亿美元;根据以上数据计算该国的GDP 、NDP、NI、PI与DPI。

13.假设某经济的消费函数为c=100+0.8y d,投资i=50,政府购买性支出g=200,政府转移支付t r=62.5,税收t=250(单位均为10亿美元)。

(1)求均衡收入;(2)求投资乘数、政府支出乘数、税收乘数、转移支付乘数、平衡预算乘数;(3)假定该社会达到充分就业所需要的国民收入为1200,试问:①增加政府购买;②减少税收;③以同一数额增加政府购买和税收(即平衡预算)实现充分就业,各需多少数额?14.假设货币需求为L=0.2y,货币供给量m=200,c=90+0.8 y d,t=50,i=140-5r,g =50(单位都是亿美元)。

(1)求IS和LM曲线;求均衡收入、利率和投资;(2)其他情况不变,g增加20亿美元,均衡收入、利率和投资各为多少?(3)是否存在挤出效应?(4)画图表示上述情况。

15.下表给出了货币的交易需求和投机需求17.假定某国政府当前预算赤字为75亿美元,边际消费倾向b=0.8,边际税率t=0.25,如果政府为降低通货膨胀率要减少支出200亿美元,试问支出的这种变化最终能否消灭赤字?参考答案1.解:(1)均衡收入将d y c 8.0100+=t y d y -=LM 曲线y=(4000+10000r)/3 (1分)(2)求均衡利率和国民收入联立IS,LM 曲线解得均衡收入y=2000,r=20% (2分)(3)若政府为刺激总需求,增加政府支出△G =100新的均衡利率和国民收入是多少?被挤出的投资和收入又是多少?政府支出增加△g=100,新的IS曲线为y=4500-10000r (1分)与LM曲线联立解得新的均衡收入y=2125,r=23.75% (2分)被挤出的投资△i=2000*△r=2000*3.75%=75 (1分)被挤出的国名收入△y=10000*△r=375。

(1分)如果由乘数理论进行推导得出结果同样给分。

(2分)(3)(1)中总产量在稳态时的增长率为1%,即等于人口增长率(1分);(2)中总产量在稳态时的增长率为6%,因此,(2)与(1)相比稳态时的增长率提高了(1分)。

5. 答:(8分):(1)根据题意:α=400,β=0.75,I=450,G=300,T=400,则三部门均衡收入为:(3分)(2)经济中的可支配收入为:Yd =Y -T=3400-400=3000(亿美元) (1分)(3)经济中的私人储蓄为:S= Yd -C = 3000- (400+0.75*3000) = 350(亿美元) (1分)(4)三部门经济中投资乘数为:KI=1/(1-β)=4 (1分)那么投资增加导致的收入增加量为:△Y=△I×KI =(500-450)×4=200(亿美元) (1分)因此均衡的收入变为:Y′=Y+△Y=3400+200=3600(亿美元) (1分)6. 答(8分):(1)IS: Y=(9500/3) -(250/3) r (3分)(2)LM: Y = 2500 + 300 r (2分)(3)均衡利率为40/23(%)(1分),均衡收入为69500/23(1分),这一点表示产品市场和货币市场同时均衡(1分)3. 解(10分):(1)当P=1时,该经济体的IS 曲线、LM 曲线为IS :Y=7500-250r (1分),LM 曲线Y=2500+100r (1分)联立IS 和LM 曲线,解得均衡的国民收入Y=2500(1分),r=20(%)。

(1分)(2)请推导AD 曲线方程;IS 曲线为Y=7500-250r包含P 的LM 曲线为750/P=0.5y -25r利用IS 和LM (包含P )联立可以推导出AD 曲线方程为Y=1250+1250/P (2分)(3)如果总供给曲线AS 为Y=2250,求均衡的物价水平和国民收入;将AD 与AS 联立,解得:P=1.25,Y=2250(2分)(4)上面的供给曲线属于哪类供给曲线,实行扩张性的宏观政策会导致什么结果?古典总供给曲线(1分),实行扩张性的宏观政策只会导致物价上升,国民收入不会增加(1分)。

:3400Y 可得均衡收入=7. 解答(7分):(1)新古典增长模型的稳态条件为sy=(n+δ)k(1分)将有关关系式及变量数值代入上式,得0.1(4k-0.5k2)=(0.05+0.05)k0.1k(4-0.5k)=0.1k化简整理得y=1 150(1)(3分)由L=0.20y-10r,MS=200和L=MS得LM曲线为0.20y-10r=200即y=1 000+50r(2)(2分)(2)由式(1)、式(2)联立得均衡收入y=1 150(1分),均衡利率r=3(1分),投资为常量i=150(1分)。

(3)若政府支出增加到120亿美元,则会引致IS曲线发生移动,此时由y=c+i+g可得新的IS曲线为y=c+i+g=60+0.8yd+150+120(2)投资乘数=政府支出乘数=1/(1-0.9)=5;税收乘数= -0.9/(1-0.9)= -4;政府转移支付乘数=4;平衡预算乘数=1;(2分)(3)国民收入增量为200,1)增加政府购买为200/5=40;2)减少税收为200/4=50,3)各200。

(2分)13.(1)LM 方程L=0.2Y=200,Y=1000;IS方程Y=c+i+g=90+0.8(Y-50)+140-5r+50,整理得Y=1200-25r;求得r= 8,Y=1000,i=140-5×8=100;(2分)(2)g增加20,LM 方程L=0.2Y=200,Y=1000;IS方程Y=c+i+g=90+0.8(Y-50)+140-5r+50+20,整理得Y=1300-25r;求得r= 12,Y=1000,i=140-5×12=80,(2分)(3)i减少20,投资被完全挤出;(1分)(4)画图。

(1分)14.答案:(1)L=L1(Y)+L2(r)当Y=700时, L1(Y)=140; 当r=8% 时, L2(r)=70∴L=L1(Y)+L2(r)=140+70=210当r=10%时,L2(r)=50 ∴L=L1(Y)+L2(r)=140+50=190(2)当Y=600时,L(Y)=120L=L1(600)+L2(12%)=120+30=150 L=L1(600)+L2(10%)=120+50=170L=L1(600)+L2(8%)=120+70=190 L=L1(600)+L2(6%)=120+90=210L=L1(600)+L2(4%)=120+110=230当Y=700时L1(r)=140L=L1(700)+L2(12%)=140+30=170 L=L1(700)+L2(10%)=140+50=190L=L1(700)+L2(8%)=140+70=210 L=L1(700)+L2(6%)=140+90=230L=L1(700)+L2(4%)=140+110=250当Y=800时L1(800)=160L=L1(800)+L2(12%)=160+30=190 L=L1(800)+L2(10%)=160+50=210L=L1(800)+L2(8%)=160+70=230 L=L1(800)+L2(6%)=160+90=250L=L1(800)+L2(4%)=160+110=270(3)图形:随着收入增加,货币需求曲线L会不断向右上方平行移动。

相关文档
最新文档