青岛版三年级下册数学每周一练三(小学

合集下载

青岛版三年级下册数学每周一练三下第八周

青岛版三年级下册数学每周一练三下第八周

第八周青岛版三年级下册周周清作业——第四单元解决问题班级姓名学号一、考点练习。

1. 720节电池,每9节装一盒,5盒装一箱.一共可以装多少箱?要求一共可以装多少箱,需要先求(),再求(),列式是();还可以先求(),再求(),列式是()2.三年级同学做操,如果每排站12人,可以站20排;如果每排站8人,可以站几排?(先用自己喜欢的方法整理信息再列式解答。

)二、课本重点题练习。

1.学校买了8盒羽毛球,每盒有4袋,每袋有12个羽毛球民.一共买了多少个羽毛球?2.学校食堂一周(按5天计算),需要20袋面粉。

照这样计算,新进的36袋面粉能吃多少天?3.一只小蜗牛5分钟爬行80毫米。

照这样计算,1小时它能爬1米远吗?4.文具店里,9支钢笔是180元,1支毛笔是24元。

1支毛笔比1支钢笔贵多少元?5.三年级同学参加体操比赛.如果每行12人,能排成4行;如果每行8人,能排成几行?三、拓展练习。

有一种长方形桌子,每张桌子周围放4把椅子,如果人多,就按下图拼桌,现在有20位客人坐在一起,要拼几张桌子?1、数论是人类知识最古老的一个分支,然而他的一些最深奥的秘密与其最平凡的真理是密切相连的。

2、数学是研究现实生活中数量关系和空间形式的数学。

3、我总是尽我的精力和才能来摆脱那种繁重而单调的计算。

4、一个数学家越超脱越好。

5、数学是各式各样的证明技巧。

6、数学是锻炼思想的体操。

7、整数的简单构成,若干世纪以来一直是使数学获得新生的源泉。

8、数学是研究抽象结构的理论。

9、历史使人贤明,诗造成气质高雅的人,数学使人高尚,自然哲学使人深沉,道德使人稳重,而伦理学和修辞学则使人善于争论。

10、数学方法渗透并支配着一切自然科学的理论分支。

它愈来愈成为衡量科学成就的主要标志了。

青岛版三年级下册数学每周一练练习题3下-09-1-2(总复习2)

青岛版三年级下册数学每周一练练习题3下-09-1-2(总复习2)

面积、对称、时间单位、统计的整理与复习[教学内容]《义务教育教科书·数学(三年级下册)》94~95页。

[教学目标]1.进一步理解和巩固本学期所学的长方形和正方形的面积的计算,对称,年、月、日,统计等知识。

2.经历知识的整理与复习的全过程,初步形成归纳、整理知识的能力;加深理解知识间的内在联系,形成知识网络;能综合运用所学知识解决简单的实际问题。

3.通过对知识的整理与复习,逐步养成回顾与反思的习惯,增强学习数学的自信心,感受学习数学的乐趣。

[教学重点]进一步理解和巩固本学期所学的长方形和正方形的面积的计算,对称,年、月、日,统计等知识。

[教学难点]自主构建知识网络。

[教具学具准备]展板、多媒体课件、A4纸。

[教学过程]一、创设情境,引领回顾师:这学期我们学校开设了许多兴趣小组,你瞧,我们的剪纸小组、体育小组和天文小组正在活动呢。

(见图1)师:从图中你能收集到那些信息?通过收集到的这些信息,你能联想到我们这学期学到的哪些知识?预设1:长方形和正方形的面积计算、统计。

预设2:年、月、日。

预设3:对称。

师:这节课我们就一起来整理复习有关“长方形和正方形的面积的计算,对称,年、月、日,统计”的知识。

(板书课题)图1【设计意图】以学生交流本学期所学内容引入,学生感到熟悉和亲切,能调动学生学习的积极性,激发探究欲望。

二、梳理归网,主体内化(一)回顾知识,自主梳理师:这些知识分别分布在哪几个单元?分别都学了哪些知识?你能试着整理一下吗?请你以小组为单位用你们喜欢的方法进行回顾整理。

学生小组合作自主整理单元知识,教师巡视。

(二)交流展示,引导建构1.全班交流,学生可能采用文字、画图等方式整理。

2.根据学生的回答,教师适时板书,形成知识树。

(三)提炼方法,认知内化师:回想一下,刚才我们是怎样整理知识的?师:刚才我们把知识点按单元进行了整理,像这样把知识整理成网络知识图,它可是用来整理和复习的好方法。

【设计意图】让学生主动参与数学知识的整理过程,经历系统整理和回顾所学数学知识的过程,感受知识之间的联系与差异,培养学生自主学习和主动整理知识的意识和能力。

青岛版五四制小学三年级数学下学期每周一练试题 附答案

青岛版五四制小学三年级数学下学期每周一练试题 附答案

乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…青岛版五四制小学三年级数学下学期每周一练试题附答案题号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分得分考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。

2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。

3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、在括号内填上“一定”、“可能”或“不可能”。

(1)人()长生不老。

(2)太阳()从东边升起。

(3)“六一”合唱比赛,我们班()会得第一名。

2、5972是()位数,它的最高位是()位,7在()位上,表示()个(),个位上是()个一。

3、填表。

4、宋体小林晚上10:00睡觉,第二天早上7:00起床,他一共睡了()小时。

5、宋体常用的长度单位有()、()、()、()、()。

6、根据实际填空。

我估计我家到学校的距离大约是()。

我估计音乐老师的体重大约是()。

7、一部电话816元,一共大约花()元。

8、36×21的积是()位数,46×50的积的末尾有()个0。

9、7平方米=()平方厘米 3平方千米=()公顷500平方分米=()平方米 600公顷=()平方千米10、在()里填上适当的单位。

树高约10()马拉松长跑比赛一块橡皮长全长约42()约4()二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、80×50所得的积的末尾有()个0A、2B、3C、42、学校开设两个兴趣小组,三(1)27人参加书画小组,24人参加棋艺小组,两个小组都参加的有3人,那么三(1)一共有()人参加了书画和棋艺小组。

A.51B.54C.48D.303、花店新进了95朵花;每6朵扎成一束;最多可以扎成()束。

A.15 B.16 C.174、5名同学打乒乓球,每两人打一场,共要打()场。

青岛版三年级下册数学每周一练三

青岛版三年级下册数学每周一练三

计算567÷9= 856÷4=823÷9= 162÷7= 36÷8,要使商是三位数, ),要使商是两位数, )。

2、用5千克葡萄能晒成1千克葡萄干,125千克葡萄能晒成( )千克葡萄干,( )千克葡萄能晒成150千克葡萄干。

3、一本书385页,小刚一周看完了,平均一天大约看了( )页。

5、860÷2=( )想:_____________________________ __________________________________ 6、我们村有4个葡萄园,去年产葡萄156吨,平均每个葡萄园产葡萄多少吨? 列式:_________________为什么用除法计算:_______________7、共有395千克大枣,每箱装5千克,需要多少个箱子?列式:_________________为什么用除法计算:________________ __________________________________4箱西红柿112千克。

6箱黄瓜174千克。

5箱茄子,每箱150千克。

(1)平均每箱西红柿多少千克?(2)平均每箱黄瓜多少千克?(3)你还能提出什么问题?青岛版三年级下册周周清作业(第一周)班级: 姓名: 等级:聪明小屋计算754÷5= 804÷4=927÷9= 640÷8=428÷4=请问商的十位写,为什么?( )÷5=104……( ),当余数最大时,被除数是();当余数最小时,被除数是()。

垒球有37个足球比垒球少17个篮球的个数是足球的一半乒乓球的个数是垒球的6倍。

(1)篮球有多少个?(2)乒乓球有多少个?(3)请提出一个用两步计算的数学问题。

将问题和解决这个问题需要的信息组合在一起,形成一道解决问题的题目并解决。

青岛版三年级下册周周清作业(第二周)班级:姓名:等级:基础题易错题聪明小屋经典例题1:852÷5= 420÷3=举一反三1:423÷4= 421÷3=经典例题1:7:00汽车距离西山500千米,9:00汽车距离西山300千米,汽车平均每小时行多少千米?举一反三1:1. 小明坐车去小红家,6:00距离小红家700千米,9:00小明距离小红家400千米,小明乘坐的汽车平均每小时行多少千米?2. 一辆汽车平均每小时行驶70千米,上午9时30分从甲城出发,下午5时30分到达乙城。

青岛版数学三年级下学期每周一练

青岛版数学三年级下学期每周一练

第一周青岛版三下周周清检测题---两、三位数除以一位数班级姓名学号1.口算下列各题。

63÷3= 84÷4= 50÷5= 64÷2= 99÷9=88÷4= 280÷2= 440÷4= 930÷3= 880÷4=2.列竖式计算。

348÷6= 428÷4= 204÷2= 420÷3=3.选3本同样的笔记本和1支钢笔,有()种不同的选法,最少需要多少钱?4.一本书有168页,借阅时间是一周,平均每天至少看多少页才能按期归还?---两、三位数除以一位数班级姓名学号1.口算下列各题。

66÷2= 44÷4= 150÷5= 86÷2= 99÷3=820÷4= 280÷4= 480÷4= 630÷3= 550÷5=2.列竖式计算。

61÷2= 628÷3= 860÷6= 562÷7=3.小明一家周末去西山,7时出发距西山500千米,9时距西山300千米,汽车平均每小时行多少千米?4.每件衣服的批发价是45元。

(1)要批发25件,1000元够吗?(2)如果每件卖50元,25件能赚多少钱?---对称班级姓名学号1.找一找,哪些是对称的,请在方框里打“√”。

2. 哪些是轴对称图形,在()里打“√”。

3.4.在点子图上画一个轴对称图形。

班级姓名学号1.商店里如果每件T恤批发价69元,,如果要批发45件,3000元够吗?()A够B不够C无法确定D3105元2.233名同学参加联欢会,每张桌子围坐8人,需要准备()张桌子。

A 29B 28C 30D 273.饭店里有22盘包子,每盘有40个包子,按照5个包子卖10元钱来计算,这些包子一共能卖()元。

A 80元B 880元C 220元D 1760元4.找规律,填一填。

青岛版三年级下册数学每周一练三 (2)

青岛版三年级下册数学每周一练三 (2)

青岛版三年级下册数学试卷一、填空15吨=( )千克( )千克=3000克2000克=( )千克二、填上适当的质量单位一个西瓜重4000( )一根火腿肠40( )一头黄牛重500( )一袋盐重1( )一瓶矿泉水重600( )汽车的速度每小时80( )大象的体重8000( )一袋大米重25( )一辆卡车的载重量是6( )三、 比一比7吨○7900千克 2000克○1吨600千克○6吨 19克○1千克1千克○100克+900克四、按一定的顺序排列。

(1)4千克 3900千克 4500克 (2) 3030克1千克 1 吨 990克五、选择:1)18个鸡蛋大约重1( )A 、克B 、米C 、千克2)1千克沙子的质量( )1000克棉花的质量。

A 、 >B 、 <C 、 =3)买1千克香蕉需要3元钱,现在有15元钱,能买( )千克香蕉。

A 、 5000B 、5C 、500六、判断对错1)两个完全相同的箱子,一个装满了棉花,一个装满了铜丝,它们一样重。

( )2)5千克的铁比5千克棉花重。

( )有一桶油连桶称重15千克,油桶重1千克,用去一半油后还剩几斤油?青岛版三年级上册周周清作业(第一周)班级: 姓名: 等级:易错题一、口算。

(带*的题目写出算理)3×9= 20×4= 50×6=30×2= 21×4= 34×2=33×3= 9×10= 43×2=* 40×6= 想:*29×2= 竖式计算积的十位上为什么是5?二、竖式计算。

33×2= 3× 45=84×5 = 81×6=三、实际应用。

(根据信息提出问题并解答).自行车每小时可以行24千米,小轿车的速度是自行车的3倍, 。

1.明明家住五楼,他从一楼到二楼要走18级台阶,各楼间台阶一样多,请问明明回家要走多少级台阶?青岛版三年级上册周周清作业(第二周)班级: 姓名: 等级:易错题2.他每天来回3次,一共要走多少级台阶?一、根据算式填空。

青岛版三年级下册数学每周一练三下倒推法

青岛版三年级下册数学每周一练三下倒推法

周周清作业()
姓名:
1.张军原有一些卡片,后来又收集了20张;送给李明32张后,还剩18张。

张军原来有多少张卡片?
2.307路公交车到达A站后,下去8位乘客,又上来12位乘客,这时车上有24位乘客。

到达A站前车上原有多少乘客?
3.一个抽屉里放着若干玻璃球,每次拿出其中的一半,这样重复操作3次,这时抽屉里还剩5个。

抽屉里原有多少个玻璃球?
4.小东、小刚、小华共有36张贴画。

如果小东给小刚5张,小刚再给小华6张,那么他们三的贴画同样多。

小刚原来有几张贴画?
5.箱子里有一些梨,小刚取走总数的一半多2,小明取走余下的一半多2,这时箱子里还剩1个梨。

箱子里原有多少个梨?。

青岛版三年级下册数学每周一练练习题3下-01-3-2(三位数除以一位数商末尾有0的除法)

青岛版三年级下册数学每周一练练习题3下-01-3-2(三位数除以一位数商末尾有0的除法)

三位数除以一位数商末尾有0的除法[教学内容]《义务教育教科书·数学(三年级下册)》11页。

[教学目标]1.结合实际问题,让学生理解商的末尾添0占位的算理,掌握算法。

2.运用知识迁移,让学生自主探索三位数除以一位数商末尾有0的算法,使学生在计算知识的学习中得到多方面的发展,培养学生有条理、有逻辑的思维习惯和表达能力。

3.通过解决简单的实际问题,进一步体会数学与生活的联系,增强应用数学的能力。

[教学重点] 理解商末尾写0的算理。

[教学难点] 理解商的个位上为什么是0。

[教学准备] 教具:多媒体课件[教学过程]一、创设情境,提出问题师:同学们,“果蔬会”上展出了很多葡萄酒,今天就让我们一起跟随小记者去了解葡萄酒的生产情况吧。

学生观看课件(见图1)师:仔细观察,你发现了哪些数学信息?预设:3分钟生产420瓶干红葡萄酒。

师:根据信息,你能提出什么数学问题?预设:平均每分钟生产多少瓶干红葡萄酒?根据学生回答,教师板书问题。

【设计意图】借助本单元“国际果蔬博览会”的情境,引入问题,引导学生梳理信息,提出问题,快速进入探索状态,培养学生的问题意识。

二、自主探究,解决问题(一)列出算式,理解意义师:同学们的问题很有针对性,想要解决这个问题,应该怎样列式?学生口答算式,师板书:420÷3=师:为什么这样列式?学生回答,教师引导学生明确:要求平均每分钟生产多少瓶葡萄酒,就要把420瓶葡萄酒平均分成3份,求每份是多少,所以要用420除以3。

引导思考:420÷3的商会是几位数? 3分钟生产420瓶干红葡萄酒 图1预设:商是三位数。

师:你是怎么想的?预设:被除数的百位上是4,比除数3大,所以商是三位数。

(二)尝试解决,理解算理师:420÷3的商是多少呢?请同学们结合前面学过的知识,用竖式在本子算一算吧。

学生独立计算,教师巡视,收集资源。

师:谁来展示一下你的竖式?学生汇报交流。

学生可能出现两种竖式,根据巡视收集的资源依次交流:1.交流第一种竖式。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级下册周周清出题人:薛胜男一、选择。

1.()59÷6,如果商是三位数,方框里最小可以填().A 4B 5C 62. 25×40的积的末尾有()个0.A 2B 3C 43.下面是轴对称图形的是()A B C6.今年的第一季度有( )天。

A 92B 90C 917.商店批发了24支钢笔,每支钢笔的批发价是5元,零售价是8元,卖完这些钢笔,商店能赚()元钱。

A 72B 15C 112 112二、填空。

1.用普通计时法或24时计时法表示下面的时刻。

早上8时( ) 下午4时( ) 22时( ) 9时( )2.填上合适的单位。

(1)一张信用卡的面积大约是40();(2)一块橡皮的面积是24();(3)操场的面积大约是300();(2)教室的长大约是9().3.填上合适的小数。

1元7角=()8厘米=()米4.中华人民共和国是1949年10月1日成立的,到今年的10月1日我国成立()周年。

5.学校要把650本书捐给希望工程,每5本打一包,需要打多少包?这个题目列算式为(),为什么用这种方法?( )。

6.一个工人每天修105米的山路,8天能修多少米山路?列式为(),为什么用这种方法?()。

你发现了什么?()8.612÷2的商的十位上是()为什么?()。

9.()38÷6,如果商是两位数,方框里最大可以填()。

10. 3 2×1 26 4 ……()×()的积3 2 ……()×()的积3 8 411、一个长方形长24厘米,宽18厘米,从上面剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是(),剩余图形的周长是()。

12、今年暑假从7月1日开始,9月5日开学,暑假一共()天。

13、一辆火车每小时行驶125千米,早上8:00从青岛出发,下午4时才到济南,从青岛到济南一共有()千米。

14、2015年6月18日星期四,7月3日是星期()。

15、一根铁丝长144厘米围成了一个长方形,它的长是36厘米,宽是()面积是( ).三、拓展应用。

1.同学们这学期学习了面积单位,请你用合适的方法整理出已经学过的面积单位,并表示出它们之间的关系。

2.这学期我们还学过了正方形面积的计算公式,请你简要说明它的推导过程。

三年级下册周周清出题人:薛胜男3.一箱鸡蛋,内装4盒,每盒6只,现有240只鸡蛋,可以装这样的几箱?解决这个题目可以先求();再求()列综合算式解答:还可以先求();再求()列综合算式:4.幼儿园每天需要45个面包,3个星期(每个星期按5天计算)需要多少个面包?解决这个题目可以先求();再求()列综合算式解答:还可以先求();再求()列综合算式:四、应用题。

1、一只青蛙5天能吃305只害虫,照这样计算,青蛙在明年2月份能吃多少只害虫?2.火车4小时行驶360千米,20小时火车能行驶多少千米?(先整理条件和问题,再解答。

)3、一个篮球场里要做5块篮板,一个篮板的长是18分米,宽约10分米,一共需要多少平方分米的木板?合多少平方米?4、一款手机原价998元,降价后卖539元,爸爸和妈妈各买了一部,一共节省了多少钱?5、小红有一张艺术照片,长78厘米,宽36厘米,她想给这张照片做一个玻璃相框,并镶上美丽的花边,她需要多少平方厘米的玻璃?多少厘米的花边?6、羊排每千克65元,牛排每千克比羊排少27元,买4千克牛排需要多少元?7、小红拿着10元钱,买了一个笔袋花了4.2元,应找回多少钱?五、相信你是最棒的!1、一个长8分米,宽4分米的长方形,分别从四个角上剪去一个正方形如图,求剩余图形的周长和面积。

2、一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。

桶里原来有水多少千克3、三年级一班一共有56人参加文艺汇演,唱歌的有39人,跳舞的有40人,既唱歌由跳舞的有几人?青岛版三年级下册周周清出题人:王新强一、单项选择(下列每小题给出的答案中,只有一个是正确的。

请你将正确答案的标号写在括号内)1. □51÷5,想使商是两位数,□里最大填()A. 5B. 4C. 32. 8厘米=()米A. 80B. 0.8C. 0.083. 8粒黄豆大约重2克。

一袋重200克的黄豆大约有()粒。

A. 100B. 800C.无法估计4. 小敏的妈妈每天上午8:30上班,下午5:30下班,中午休息一小时,小敏的妈妈每天工作()。

A. 8:00B. 8小时C. 9小时D. 3小时5. 一个边长4米的正方形,它的周长和面积相比,().A. 相等B. 面积大C. 无法比较。

6. 闰年的年份有()。

A. 1998年B. 2100年C. 2004年二、填空.1. 5日=()时 20000公顷=()平方千米2. 运动会上的百米赛跑中,李志用了16.1秒,王刚用了15.8秒,张军用了15.4秒,第一名是()。

3. 北京路要在道路的两旁各建一条绿化带,每条绿化带长800米,宽50米,绿化带的占地面积是()公顷。

4. 填上合适的单位。

电脑屏幕的面积大约是16()篮球场的面积大约是5400()5. 王小红在超市买了一包薯片用了8.9元,买了一瓶莲子粥用了3.6元,一共花了()元()角。

6. 杨明用一根铁丝围成一个长16厘米,宽10厘米的长方形,然后又把它改为成一个正方形,这个正方形的面积是()平方厘米。

1. 张老师今年外出学习连续两个月,最多是()天,最少是()天。

2. 小强买一根铅笔芯用了8分钱,是()元;小华买一把剪刀用了9角5分,是()元;小明买一瓶墨水花了3元零5分,是()元。

3. 小刚的生日是一年的倒数第三天,他的生日是()月()日。

4.今天是()月()日,是星期(),下一个月的这一天是星期()。

5. 明明要用面积4平方厘米的小正方形铺满长为16厘米宽为12厘米的长方形,需要多少个这样的小正方形?6. 王叔叔从青岛到杭州去旅游,早晨7:00坐火车出发,到上午9:00行驶了 240千米,照这样的速度,他下午2时到达杭州,青岛到杭州的距离是多少千米?7.一根长80厘米的铁丝,要围成面积最大的四边形,这个四边形的面积是多少?8.妈妈买5盆花用了125元,如果买这样的38盆花需要多少元钱?(1)根据所要解决的问题,请将需要的条件进行整理。

(2)可以先求出再求出列综合算式青岛版三年级下册周周清出题人:王新强一、估一估算一算。

口算:396÷5≈ 209÷3≈ 232÷8≈ 198÷2≈笔算:348÷6= 428÷4= 204÷2= 420÷3=二、用横线划出先计算的部分,再计算。

510÷5÷2 436-360÷4 380÷(132-127) 104×6÷3 根据课本第4页第2题:4千克鲜葡萄能晒成1千克葡萄干,(1)848千克鲜葡萄能晒成多少千克葡萄干?(2)要晒成57千克葡萄干,需要多少千克鲜葡萄?葡萄酒厂把3瓶葡萄酒装一盒,葡萄每8盒装一箱,360瓶葡萄酒可以装多少箱?1.包装车间把每2个果冻装一包,每4包装一盒。

960个果冻可以装多少盒?要求960个果冻可以装多少盒,可以先求(),列综合算式是();也可以先求(),列综合算式是()。

2.大白菜每2棵装一袋,每3袋装一盒,300棵白菜可以装几盒?要求300棵白菜可以装多少盒,可以先求(),列综合算式是();也可以先求(),列综合算式是()。

(1)准备150瓶矿泉水,够吗?(2)最多能领多少块巧克力?青岛版三下周周清出题人:魏大钊一、基础部分(一)单项选择(下列每小题都给出三个答案,其中只有一个是正确的。

请你将正确答案的字母标号写在括号内)1. 497÷6商的最高位在()位。

A两 B 个C十2. 下面()不是轴对称图形。

A HB 0C S3.课桌面的面积大约是40()。

A 平方米B 平方分米C 平方厘米4. 食堂平均每周需要3袋大米。

原有36袋,又运来42袋。

这些大米能吃()周。

A 12B 14C 265.下列算式中,得数比50大的算式是()。

A.140÷7 B.300÷3 C.15×36. 有1000千克玉米要入库,每个袋子能装40千克。

装这些玉米,用27个袋子够吗?()A 够B 不够C 无法确定7. 一只老虎的体重相当于三只小熊的体重,一头牛的体重相当于两只老虎的体重,那么一头牛的体重相当于()只小熊的体重。

A 3B 6C 无法确定8. 有块菜地长50米,宽30米,列式50×30求的是这块菜地的()。

A 面积B 周长C 无法确定(二)想一想,填一填(将答案填写在括号内)1. 398÷2的商是()位数,你估计商是(),通过计算准确的商是()。

2.今天是星期(),再过10天是星期()。

3. 这本书有371页,借阅时间是一周,平均每天至少看()页才能按期归还。

4. 700 dm²=( )m² 10 dm²=( )cm²5. 25的30倍是()。

6. 小明家第一季度(3个月)交水费60元,小明家一年(12个月)应交水费()元。

(三)仔细看,巧计算。

1.直接写得数。

41×20= 90÷3= 20×30= 80×7=64-18=4×20= 29×20=350÷5=240÷3=420÷7=2. 用竖式计算,并验算。

223÷5= 99×82=4.青岛版三年级下册周周清出题人:魏大钊1.竖式计算432÷8= 756÷9= 823÷9= 162÷7=380÷5= 336÷6= 912÷3= 481÷2= 525÷5= 832÷9= 644÷4= 720÷6= 804÷4= 41×12= 52×42= 89×92=45×24= 67×29= 2000÷400= 1900÷400= 2200÷400= 1700÷400=2.计算并验算57×31= 113×7= 89×32=395÷3= 457÷9= 105÷3=16×35÷8 (347+64)÷3 97-13×6360÷9+60 154+31×12 9×(61-44)32×15÷6 72×(20+13) 120÷4+68 224-124÷4 980-643+279 63×(25+42)857+57×42 173-365÷5 18+35×26 28×13÷7 46+7×12 32×23+245三年级下册周周清出题人:匡娜娜3.脱式计算380÷(132-127)(25+39)×6 456-72÷9二、探索部分。

相关文档
最新文档