小升初奥数题及答案(全面)
小升初奥数题必考100道及答案(完整版)

小升初奥数题必考100道及答案(完整版)题目1:有一个两位数,十位上的数字是个位上数字的2 倍,如果把十位上的数字与个位上的数字交换,就得到另外一个两位数,把这个两位数与原两位数相加,和是132。
求原两位数。
答案:设原两位数个位上的数字为x,则十位上的数字为2x。
原两位数为20x + x = 21x,交换后的两位数为10x + 2x = 12x。
根据题意可得:21x + 12x = 132,33x = 132,x = 4。
所以原两位数为84。
题目2:小明从家到学校,如果每分钟走50 米,就要迟到3 分钟;如果每分钟走70 米,则可提前5 分钟到校。
小明家到学校的路程是多少米?答案:设小明按时到校要x 分钟。
50(x + 3) = 70(x - 5),50x + 150 = 70x - 350,20x = 500,x = 25。
路程为50×(25 + 3) = 1400(米)题目3:甲乙两数的和是180,甲数的1/4 等于乙数的1/5,甲乙两数各是多少?答案:设甲数为x,则乙数为180 - x。
1/4 x = 1/5 (180 - x),5x = 4×(180 - x),5x = 720 - 4x,9x = 720,x = 80,乙数为100。
题目4:某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的25%,第二车间人数是第三车间的3/4,已知第一车间比第二车间少40 人,三个车间一共有多少人?答案:设三个车间总人数为x 人。
第一车间人数为0.25x,第二车间和第三车间人数之和为0.75x。
第二车间人数为0.75x×3/7 = 9/28 x。
0.25x + 40 = 9/28 x,9/28 x - 7/28 x = 40,2/28 x = 40,x = 560 人。
题目5:一桶油,第一次用去2/5 ,第二次用去10 千克,这时剩下的油正好是整桶油的一半。
这桶油有多少千克?答案:设这桶油有x 千克。
小升初奥数题大全100道附答案(完整版)

小升初奥数题大全100道附答案(完整版)题目1:有三个连续的自然数,它们的乘积是60。
这三个数分别是多少?答案:3、4、5因为3×4×5 = 60题目2:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5。
这个数最小是多少?答案:2085、6、7 的最小公倍数是210,这个数为210 - 2 = 208题目3:小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的6 错写成2,把另一个加数十位上的5 错写成3,所得的和是374。
原来两个数相加的正确结果是多少?答案:408一个加数个位上的6 错写成2,少加了4;把另一个加数十位上的5 错写成3,少加了20。
所以正确结果是374 + 4 + 20 = 408题目4:鸡兔同笼,共有30 个头,88 只脚。
求笼中鸡兔各有多少只?答案:鸡16 只,兔14 只假设全是鸡,有脚60 只,少了28 只脚。
每把一只鸡换成一只兔,脚多2 只,所以兔有28÷2 = 14 只,鸡有16 只题目5:在一条长400 米的环形跑道上,甲、乙两人同时从同一点出发,同向而行,甲每秒跑6 米,乙每秒跑4 米。
经过多少秒甲第一次追上乙?答案:200 秒甲每秒比乙多跑2 米,多跑一圈400 米追上,所以400÷2 = 200 秒题目6:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长、宽、高的比是5 : 3 : 2。
这个长方体的体积是多少?答案:240 立方厘米长方体有4 条长、4 条宽、4 条高,所以一组长、宽、高的和为20 厘米。
按比例分配可得长10 厘米、宽6 厘米、高4 厘米,体积为10×6×4 = 240 立方厘米题目7:某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第二车间少40 人。
三个车间共有多少人?答案:560 人设总人数为x 人,则第一车间人数为1/4 x 人,第二车间人数为3/7×3/4 x 人,可列方程3/7×3/4 x - 1/4 x = 40题目8:一个分数,分子与分母的和是48,如果分子、分母都加上1,所得分数约分后是2/3。
小升初奥数题集锦及答案(全面)

小升初奥数题集锦及答案(全面)1、某市小学数学竞赛,不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人,及格的人数比不低于80分的人数多22人,恰是不及格人数的6倍。
求参赛的总人数。
解:设不低于80分的人数为4x+2,80分以下的人数为x,及格的人数为4x+24,不及格的人数为x/6.因为总人数为不低于80分的人数加上80分以下的人数,即4x+2+x=5x+2,所以总人数为5x+2.又因为及格的人数比不低于80分的人数多22人,即4x+24=5x+2+22,解得x=44.所以总人数为5x+2=222.2、一张电影票原价为x元,根据题意可列出方程:(x-3)*1.5=1.2x,解得x=15,所以一张电影票原价为15元。
3、设乙的存款为y元,则甲的存款为9600-y元。
根据题意可列出方程:9600*0.6-120=(9600-y)*0.6,解得y=3600,所以乙的存款为3600元。
4、设原混合糖中有奶糖x颗,巧克力糖y颗。
根据题意可列出方程组:y+10=0.6(x+10+y)y+30=0.75(x+10+y)解得x=60,y=90,所以原混合糖中有60颗奶糖,90颗巧克力糖。
5、设XXX原有玻璃球为x个,则XXX原有玻璃球为3x/4,根据题意可列出方程:x/6=(3x/4+2)-x,解得x=24,所以XXX原有玻璃球24个。
6、设丙帮助甲的时间为x小时,帮助乙的时间为y小时,则可列出方程组:10/x+12/y=110/(x+y)+12/(x+y)+15/(x+y)=1解得x=20,y=30,所以丙帮助甲10小时,帮助乙12小时。
7、设全部工作需要的时间为x天,则可列出方程组:1/72)+(1/72+1/48)*2+(1/72+1/48+1/28)*4/3=1/31/72)+(1/72+1/48)*3+(1/72+1/48+1/28)*4/3+8=(5/6)*x1/72+1/48+1/28)*2/3=(1/72+1/48+1/28+1/x)*1/6解得x=72,所以余下的工作由丙单独完成需要36天。
小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)1. 计算:1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+...+2017+2018-2019-2020答案:-2020思路:每4 个数的计算结果为-4,2020÷4 = 505,所以结果为-4×505 = -20202. 某数除以4 余3,除以5 余2,除以6 余1,这个数最小是多少?答案:57思路:满足除以4 余3 的数有3、7、11、15、19...;满足除以5 余2 的数有2、7、12、17、22...;满足除以6 余1 的数有1、7、13、19、25...。
所以这个数最小是573. 鸡兔同笼,鸡比兔多15 只,共有脚180 只,鸡兔各有多少只?答案:鸡45 只,兔30 只思路:设兔有x 只,则鸡有x + 15 只。
4x + 2×(x + 15) = 180,解得x = 30,鸡有45 只4. 一个数减去7 的差再乘以7,所得的结果与它减去13 的差再乘以13 的结果相同,这个数是多少?答案:20思路:设这个数为x,(x - 7)×7 = (x - 13)×13,解得x = 205. 甲乙两人同时从A、B 两地相向而行,第一次在离A 地75 千米处相遇,相遇后继续前进,到达目的地后又立即返回,第二次在离 B 地55 千米处相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:170 千米思路:第一次相遇时,甲走了75 千米,两人共走了一个全程;第二次相遇时,两人共走了三个全程,所以甲走了75×3 = 225 千米,此时甲走了一个全程多55 千米,所以全程为225 - 55 = 170 千米6. 一个长方体,如果高增加2 厘米,就变成一个正方体,这时表面积比原来增加56 平方厘米,原来长方体的体积是多少?答案:441 立方厘米思路:增加的表面积是4 个相同的长方形的面积,一个面的面积为56÷4 = 14 平方厘米,长方形的长(即正方体的棱长)为14÷2 = 7 厘米,原长方体高为7 - 2 = 5 厘米,体积为7×7×5 = 245 立方厘米7. 有三根铁丝,一根长54 米,一根长72 米,一根长36 米,要把它们截成同样长的小段,不许剩余,每段最长是多少米?答案:18 米思路:求54、72、36 的最大公因数,为188. 一个最简分数,分子、分母的和是50,如果把这个分数的分子、分母都减去5,所得分数的值是2/3,原来的分数是多少?答案:21/29思路:设分子为x,则分母为50 - x,(x - 5) / (50 - x - 5) = 2 / 3,解得x = 21,分数为21/299. 小明买了3 支铅笔和2 支钢笔,共用去22 元,钢笔的单价是铅笔的6 倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?答案:钢笔12 元,铅笔2 元思路:设铅笔单价为x 元,则钢笔单价为6x 元,3x + 2×6x = 22,解得x = 2,钢笔单价12 元10. 一桶油,第一次用去1/5,第二次比第一次多用去20 千克,还剩16 千克,这桶油有多少千克?答案:60 千克思路:设这桶油有x 千克,x - 1/5x - 1/5x - 20 = 16,解得x = 6011. 某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第三车间少40 人,三个车间共有多少人?答案:560 人思路:设总人数为x 人,第三车间人数为3/7×(3/4x + x),则3/7×(3/4x + x) - 1/4x = 40,解得x = 56012. 学校组织数学竞赛,按参赛人数的1/5 颁奖,分设一、二、三等奖,已知获二等奖的人数比一等奖多20 人,且获二等奖的人数是三等奖的4/5,一共有多少人参赛?答案:1500 人思路:设参赛总人数为x 人,二等奖人数为1/5x×4/9,一等奖人数为1/5x×1/9,1/5x×4/9 - 1/5x×1/9 = 20,解得x = 150013. 有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16 块水果糖后,奶糖就只占25%,这堆糖中有奶糖多少块?答案:9 块思路:设原来糖果总数为x 块,45%x = 25%(x + 16),解得x = 20,奶糖有45%×20 = 9 块14. 修一条路,已修的和未修的长度比是1∶3,再修300 米后,已修的和未修的长度比是1∶2,这条路全长多少米?答案:3600 米思路:设已修的长度为x 米,未修的长度为3x 米,(x + 300) / (3x - 300) = 1 / 2,解得x = 900,全长4x = 3600 米15. 甲、乙两仓库存货吨数比为4∶3,如果从甲库中取出8 吨放到乙库中,则甲、乙两仓库存货吨数比为4∶5,两仓库原存货总吨数是多少吨?答案:63 吨思路:设甲仓库原存货4x 吨,乙仓库原存货3x 吨,(4x - 8) / (3x + 8) = 4 / 5,解得x = 9,总吨数7x = 63 吨16. 在一个底面半径是10 厘米的圆柱形杯中装水,在水中放一底面半径为5 厘米的圆锥形铝锤,使铝锤全部被水淹没,当铝锤从杯中取出后,杯里水面下降了 5 毫米,求铝锤的高是多少厘米?答案:6 厘米思路:下降的水的体积等于圆锥形铝锤的体积,3.14×10×10×0.5 = 1/3×3.14×5×5×h,解得h = 6 厘米17. 一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1 小时到达,如果以原速行驶120 千米后,再将速度提高25%,则可提前40 分钟到达,那么甲、乙两地相距多少千米?答案:270 千米思路:设原速度为v,原时间为t,vt = 1.2v×(t - 1),解得t = 6 小时。
小升初常考奥数练习题及答案【三篇】

小升初常考奥数练习题及答案【三篇】1和差问题已知两数的和与差,求这两个数。
【口诀】和加上差,越加越大;除以2,便是大的;和减去差,越减越小;除以2,便是小的。
例:已知两数和是10,差是2,求这两个数。
按口诀,则大数=(10+2)/2=6,小数=(10-2)/2=4 2差比问题【口诀】我的比你多,倍数是因果。
分子实际差,分母倍数差。
商是一倍的,乘以各自的倍数,两数便可求得。
例:甲数比乙数大12且甲:乙=7:4,求两数。
先求一倍的量,12/(7-4)=4,所以甲数为:4X7=28,乙数为:4X4=16。
3年龄问题【口诀】岁差不会变,同时相加减。
岁数一改变,倍数也改变。
抓住这三点,一切都简单。
例1:小军今年8 岁,爸爸今年34岁,几年后,爸爸的年龄是小军的3倍?分析:岁差不会变,今年的岁数差点34-8=26,到几年后仍然不会变。
已知差及倍数,转化为差比问题。
26/(3-1)=13,几年后爸爸的年龄是13X3=39岁,小军的年龄是13X1=13岁,所以应该是5年后。
例2:姐姐今年13岁,弟弟今年9岁,当姐弟俩岁数的和是40岁时,两人各应该是多少岁?分析:岁差不会变,今年的岁数差13-9=4几年后也不会改变。
几年后岁数和是40,岁数差是4,转化为和差问题。
则几年后,姐姐的岁数:(40+4)/2=22,弟弟的岁数:(40-4)/2=18,所以答案是9年后。
4和比问题已知整体,求部分。
【口诀】家要众人合,分家有原则。
分母比数和,分子自己的。
和乘以比例,就是该得的。
例:甲乙丙三数和为27,甲:乙:丙=2:3:4,求甲乙丙三数。
分母比数和,即分母为:2+3+4=9;分子自己的,则甲乙丙三数占和的比例分别为2/9,3/9,4/9。
和乘以比例,则甲为27X2/9=6,乙为27X3/9=9,丙为27X4/9=12 5鸡兔同笼问题【口诀】假设全是鸡,假设全是兔。
多了几只脚,少了几只足?除以脚的差,便是鸡兔数。
例:鸡免同笼,有头36 ,有脚120,求鸡兔数。
小升初奥数考试题及答案

小升初奥数考试题及答案1. 题目:一个数列的前三项是1,2,3,从第四项开始,每一项都是它前三项的和。
求数列的第10项是多少?答案:根据题意,数列的前几项为1,2,3,6,10,15,21,28,36,45。
因此,数列的第10项是45。
2. 题目:一个长方体的长、宽、高分别为5厘米、4厘米、3厘米,求这个长方体的表面积。
答案:长方体的表面积公式为2(长×宽+长×高+宽×高)。
代入数据得:2(5×4+5×3+4×3)=2(20+15+12)=2×47=94平方厘米。
3. 题目:一个正整数除以3余1,除以5余2,除以7余3,求这个数。
答案:满足条件的数是3、5、7的最小公倍数减去1,即3×5×7-1=104。
4. 题目:一个数的平方减去这个数等于48,求这个数。
答案:设这个数为x,则有x^2 - x = 48。
解这个一元二次方程,得到x=8或x=-6。
5. 题目:一个数列的前三项是2,4,6,从第四项开始,每一项都是它前三项的和。
求数列的第10项是多少?答案:根据题意,数列的前几项为2,4,6,12,18,28,42,60,84,114。
因此,数列的第10项是114。
6. 题目:一个长方体的长、宽、高分别为6厘米、5厘米、4厘米,求这个长方体的体积。
答案:长方体的体积公式为长×宽×高。
代入数据得:6×5×4=120立方厘米。
7. 题目:一个正整数除以4余2,除以5余3,除以6余4,求这个数。
答案:满足条件的数是4、5、6的最小公倍数减去2,即4×5×6-2=118。
8. 题目:一个数的立方减去这个数等于216,求这个数。
答案:设这个数为y,则有y^3 - y = 216。
解这个一元三次方程,得到y=6。
9. 题目:一个数列的前三项是3,5,7,从第四项开始,每一项都是它前三项的和。
小升初典型奥数题及详细答案

【答案解析】:设总路程为S,则去时用的时间为S/X,回来的时候用的时间为S/Y 那么平均速度为2S∕(S/X+S/Y)=2/(1∕X+1∕Y)=2XY∕(X+Y) 6、参加数学竞赛的男生比女生多28人,女生全部优胜,男生的3/4得优胜男女生各优胜的共42人,求男女生参 加竞赛的各多少人?
31、一对李生姐妹今年的年龄的和、差、积、商相加的和为100,她们今年多少岁? 【答案解析】:年龄为X,则: 2X+0+X×X+l=100 解得X=9 32、一列客车长200皿,一列货车长280πι,它们在平行的轨道上相向行驶,从相遇到车尾离开需18s. 【答案解析】:巳知客车与货车的速度为5:3,求两车每秒各行多少千米? 速度和=(200+280)+18=80/3米/秒 客车速度二80∕3÷(5+3)x5=50∕3米/秒 货车速度=80/3-50/3=10米/秒 33、圆锥形容器中装有2升水,水面高度正好是圆锥高度的一半,这个容 器还能装多少升水? (8-1)x2=14 注:在这种情况下体积的比永远是8:1 34、六年级(D班原来有学生54人,男生占全班人数的5/9,后来男生转走了几人,这时男生占全班的13
3×3×3×3×2=162o 26、一只布袋中装有大小相同,但颜色不同的手套若干只。已知手套的颜色有黑白灰三种。最少要取多少副手 套才有保证有3副手套是同色的? 【答案解析】:4+3+3=10只 最坏的取法是三种手套分别拿4只3只3只,取10只就能保证有两副相同 手套只有3种,题目要我们要相同,我们就不让他相同,抽屉原理就是这样的
小升初奥数试题及参考答案

小升初奥数试题及参考答案一、选择题1. 下列哪个数是最小的质数?A. 0B. 1C. 2D. 3参考答案:C2. 一个数的1/5加上它的1/3,求和的结果是这个数的几分之几?A. 1/15B. 8/15C. 1/3D. 3/5参考答案:B3. 一个长方体的长是10厘米,宽是8厘米,高是5厘米,其表面积是多少平方厘米?A. 170B. 270C. 340D. 420参考答案:D二、填空题4. 一个数的3/4加上它的1/2,和是这个数的______。
参考答案:7/85. 一本书的价格是35元,如果打8折出售,那么现价是______元。
参考答案:286. 一个正方形的边长增加10%,那么它的面积增加了多少百分比?参考答案:21%三、解答题7. 一块长方形草地的长是40米,宽是30米。
现在要在其四周围上篱笆,问篱笆的总长度是多少米?参考答案:(40+30)×2 = 140米8. 小明和小红合作完成一项工作,小明单独完成需要4小时,小红单独完成需要6小时。
现在他们合作,共同完成这项工作需要多少时间?参考答案:设工作总量为1,小明每小时完成1/4,小红每小时完成1/6的工作量。
合作时,他们每小时完成的工作量是1/4 + 1/6 =5/12。
所以,他们合作完成工作需要的时间为1 ÷ (5/12) = 2.4小时。
9. 一个班级有48名学生,其中2/3是男生,剩下的是女生。
问这个班级有多少名女生?参考答案:48 × (1 - 2/3) = 48 × 1/3 = 16名女生。
四、应用题10. 小华有一些贴纸,她给了小明一半的贴纸后,自己还剩下20张。
请问小华原来有多少张贴纸?参考答案:设小华原来有x张贴纸,根据题意,x/2 = 20,解得x = 40张。
11. 一辆汽车从甲地到乙地,如果速度提高20%,可以比原定时间提前1小时到达。
已知原定速度是60公里/小时,求两地之间的距离。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
使用办法:题目后面有答案,但是要遮住答案完成,把题目完成在笔记本,自行核对,一天一题小学六年级奥数题及答案1.某市举行小学数学竞赛,结果不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人,及格的人数比不低于80分的人数多22人,恰是不及格人数的6倍,求参赛的总人数?解:设不低于80分的为A人,则80分以下的人数是(A-2)/4,及格的就是A+22,不及格的就是A+(A-2)/4-(A+22)=(A-90)/4,而6*(A-90)/4=A+22,则A=314,80分以下的人数是(A-2)/4,也即是78,参赛的总人数314+78=3922.电影票原价每张若干元,现在每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加五分之一,一张电影票原价多少元?解:设一张电影票价x元(x-3)×(1+1/2)=(1+1/5)x(1+1/5)x这一步是什么意思,为什么这么做(x-3){现在电影票的单价}×(1+1/2){假如原来观众总数为整体1,则现在的观众人数为(1+2/1)} 左边算式求出了总收入(1+1/5)x{其实这个算式应该是:1x*(1+5/1)把原观众人数看成整体1,则原来应收入1x元,而现在增加了原来的五分之一,就应该再*(1+5/1),减缩后得到(1+1/5x)}如此计算后得到总收入,使方程左右相等3.甲乙在银行存款共9600元,如果两人分别取出自己存款的40%,再从甲存款中提120元给乙。
这时两人钱相等,求乙的存款答案取40%后,存款有9600×(1-40%)=5760(元)这时,乙有:5760÷2+120=3000(元)乙原来有:3000÷(1-40%)=5000(元)4.由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10颗奶糖后,巧克力糖占总数的60%。
再增加30颗巧克力糖后,巧克力糖占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力糖多少颗?答案加10颗奶糖,巧克力占总数的60%,说明此时奶糖占40%,巧克力是奶糖的60/40=1。
5倍再增加30颗巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍增加了3-1.5=1.5倍,说明30颗占1.5倍奶糖=30/1.5=20颗巧克力=1.5*20=30颗奶糖=20-10=10颗5.小明和小亮各有一些玻璃球,小明说:“你有球的个数比我少1/4!”小亮说:“你要是能给我你的1/6,我就比你多2个了。
”小明原有玻璃球多少个?答案小明说:“你有球的个数比我少1/4!”,则想成小明的球的个数为4份,则小亮的球的个数为3份4*1/6=2/3 (小明要给小亮2/3份玻璃球)小明还剩:4-2/3=3又1/3(份)小亮现有:3+2/3=3又2/3(份)这多出来的1/3份对应的量为2,则一份里有:3*2=6(个)小明原有4份玻璃球,又知每份玻璃球为6个,则小明原有玻璃球4*6=24(个)6.搬运一个仓库的货物,甲需要10小时,乙需要12小时,丙需要15小时.有同样的仓库A和B,甲在A仓库、乙在B仓库同时开始搬运货物,丙开始帮助甲搬运,中途又转向帮助乙搬运.最后两个仓库货物同时搬完.问丙帮助甲、乙各多少时间?解:设搬运一个仓库的货物的工作量是1.现在相当于三人共同完成工作量2,所需时间是答:丙帮助甲搬运3小时,帮助乙搬运5小时解本题的关键,是先算出三人共同搬运两个仓库的时间.本题计算当然也可以整数化,设搬运一个仓库全部工作量为 60.甲每小时搬运 6,乙每小时搬运 5,丙每小时搬运4三人共同搬完,需要60 × 2÷(6+ 5+ 4)= 8(小时)甲需丙帮助搬运(60- 6× 8)÷ 4= 3(小时)乙需丙帮助搬运(60- 5× 8)÷4= 5(小时)7.一件工作,若由甲单独做72天完成,现在甲做1天后,乙加入一起工作,合作2天后,丙也一起工作,三人再一起工作4天,完成全部工作的1/3,又过了8天,完成了全部工作的5/6,若余下的工作由丙单独完成,还需要几天?答案甲乙丙3人8天完成 :5/6-1/3=1/2甲乙丙3人每天完成:1/2÷8=1/16,甲乙丙3人4天完成:1/16×4=1/4则甲做一天后乙做2天要做 :1/3-1/4=1/12那么乙一天做 :[1/12-1/72×3]/2=1/48则丙一天做 :1/16-1/72-1/48=1/36则余下的由丙做要 :[1-5/6]÷1/36=6天答:还需要6天8.股票交易中,每买进或卖出一种股票都必须按成交易额的1%和2%分别交纳印花税和佣金(通常所说的手续费)。
老王10月8日以股票10.65元的价格买进一种科技股票3000股,6月26日以每月13.86元的价格将这些股票全部卖出,老王卖出这种股票一共赚了多少钱?10.65*1%=0.1065(元) 10.65*2%=0.213(元)10.1065+0.213=0.3195(元) 0.3195+10.65=10.9695(元)13.86*1%=0.1386(元) 13.86*2%=0.2772(元)0.1386+0.2772=0.4158 13.86+0.4158=14.2758(元)14.2758-10.9695=3.3063(元)答:老王卖出这种股票一共赚了3.3063元.9.某书店老板去图书批发市场购买某种图书,第一次购书用100元,按该书定价2.8元出售,很快售完。
第二次购书时,每本的批发价比第一次增多了0.5元,用去150元,所购数量比第一次多10本,当这批书售出4/5时出现滞销,便以定价的5折售完剩余图书。
试问该老板第二次售书是赔钱还是赚钱,若赔,赔多少,若赚,赚多少答案(100+40)/2.8=50本100/50=2 150/(2+0.5)=60本60*80%=48本48*2.8+2.8*50*12-150=1.2 盈利1.2元对我有帮助一件工程原计划40人做,15天完成.如果要提前3天完成,需要增加多少人解: 设需要增加x人(40+x)(15-3)=40*15x=10所以需要增加10人10.仓库有一批货物,运走的货物与剩下的货物的质量比为2:7.如果又运走64吨,那么剩下的货物只有仓库原有货物的五分之三。
仓库原有货物多少吨?解:第1次运走:2/(2+7)=2/9.64/(1-2/9-3/5)=360吨。
答:原仓库有360吨货物。
11.育才小学原来体育达标人数与未达标人数比是3:5,后来又有60名同学达标,这时达标人数是未达标人数的9/11,育才小学共有学生多少人?答案原来达标人数占总人数的3÷(3+5)=3/8现在达标人数占总人数的9/11÷(1+9/11)=9/20育才小学共有学生60÷(9/20-3/8)=800人12.小王,小李,小张三人做数学练习题,小王做的题数的一半等于小李的1/3,等于小张的1/8,而且小张比小王多做了72道,小王,小张,小李各做多少道?答案设小王做了a道,小李做了b道,小张做了c道由题意1/2a=1/3b=1/8cc-a=72解得a=24 b=36 c=9613.甲乙二人共同完成242个机器零件。
甲做一个零件要6分钟,乙做一个零件要5分钟。
完成这批零件时,两人各做了多少个零件?设甲做了X个,则乙做了(242-X)个6X=5(242-X)X=110242-110=132(个)答:甲做了110个,乙做了132个14.某工会男女会员的人数之比是3:2,分为甲乙丙三组,已知甲乙丙三组人数之比是10:8:7,甲组中男女比是3:1,乙组中男女比是5:3。
求丙组男女人数之比答案设男会员是3N,则女会员是2N,总人是:5N甲组有:5N*10/[10+8+7]=2N,其中:男:2N*3/4=3N/2,女:2N*1/4=N/2乙级有:5N*8/25=8/5N,其中男:8/5N*5/8=N,女:8/5N*3/8=3/5N丙级有:5N*7/25=7/5N丙级中男有:3N-3N/2-N=N/2,女有:2N-N/2-3/5N=9/10N那么丙组中男女之比是:N/2:9/10N=5:915.甲乙丙三个村合修一条水渠,修完后,甲乙丙村可灌溉的面积比是8:7:5原来三个村计划按可灌溉的面积比派出劳力,后来因为丙村抽不出劳力,经协商,丙村应抽出的劳力由甲乙两村分担,丙村付给甲乙两村工钱1350元,结果,甲村共派出60人,乙村共派出40人,问甲乙两村各应分得工钱多少元?答案根据甲乙丙村可灌溉的面积比算出总份数:8+7+5=20份每份需要的人数:(60+40)÷20=5人甲村需要的人数:8×5=40人,多出劳力人数:60-40=20人乙村需要的人数:7×5=35人,多出劳力人数:40-35=5人丙村需要的人数:5×5=25人或 20+5=25人每人应得的钱数:1350÷25=54元甲村应得的工钱:54×20=1080元乙村应得的工钱:54×5=270元16.李明的爸爸经营已个水果店,按开始的定价,每买出1千克水果,可获利0.2元。
后来李明建议爸爸降价销售,结果降价后每天的销量增加了1倍,每天获利比原来增加了50%。
问:每千克水果降价多少元?答案设以前卖出X 降价a 那么0.2X * (1+0.5)=(0.2-a) * 2x则0.1X=2aX a=0.05.哈利.波特参加数学竞赛,他一共得了68分。
评分的标准是:每做对一道得20分,每做错一道倒扣6分。
已知他做对题的数量是做错题的两倍,并且所有的题他都做了,请问这套试卷共有多少道题?解:设哈利波特答对2X题,答错X题20×2X-6X=6840X-6X=6834X=68X=2答对:2×2=4题共有:4+2=6题17.爸爸妈妈和奶奶乘飞机去旅行,三人所带行李的质量都超过了可免费携带行李的质量,要另付行李费,三人共付了4元,而三人行李共重150千克,如果这些行李让一个人带,那么除了免费部分,应另付行李费8元,求每人可免费携带行李的质量。
答案设可免费携带的重量为x kg,则:(150-3x)/4=(150-x)/8 //等式两边非免费部分单价相同;解方程:x=3018.一队少先队员乘船过河,如果每船坐15人,还剩9人,如果每船坐18人,刚好剩余1只船,求有多少只船?答案解法一:设船数为X,则(15X+9)/18=X-115X+9=18X-1827=3XX=9答:有9只船。
解法二:(15+9)÷(18-15)=8只船 --每船坐18人时坐了8只船8+1=9只船19.建筑工地有两堆沙子,一堆比2堆多85吨,两堆沙子各用去30吨后,一堆剩的是2堆的2倍,两堆沙子原来各有多少吨?答案设2堆为X吨,则一堆为X+85吨X+85-30=2(X-30)x=115(2堆)x+85=115+85=200(1堆)自然数1-100排列,用长方形框出二行六个数,六个数和为432,问这六个数最小的是几答案六个数分别是46 47 48 96 97 9820.甲乙两地相距420千米,其中一段路面铺了柏油,另一段是泥土路.一辆汽车从甲地驶到乙地用了8小时,已知在柏油路上行驶的速度是每小时60千米,而在泥土路上的行驶速度是每小时40千米.泥土路长多少千米?答案两段路所用时间共8小时。