关税习题带答案
第六章_关税法练习题

第6章关税法练习题一、单项选择题1.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()。
A.3个月B.6个月C.9个月D.12个月【答案】B【解析】关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过6个月。
2.进口货物的保险费无法确定时,应按以下方法计算()。
A.完税价格的1‰B.完税价格的3‰C.(货价+运费)×1‰D.(货价+运费)×3‰【答案】D【解析】本题考核点是:保险费的确定比例。
3.进口货物自运输工具申报进境之日起()内向货物进(出)境海关申报。
A.14日B.15日C.24小时D.7日【答案】A【解析】本题考核点是:注意区分申报时限和缴款时限,这里问的是进口货物的申报时限,没问缴纳税款时限。
4.加工贸易进口料件及其制成品需征税的,海关应按照一般进口货物的规定审定完税价格。
下列各项中,符合审定完税价格规定的是()。
A.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定B.内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定C.内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定D.出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报进口时的价格估定【答案】A【解析】本题考核关税法“关税完税价格”中的特殊货物完税价格的相关内容。
进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定;内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件原进口时的价格估定;内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报内销时的价格估定;出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报内销时的价格估定。
所以正确答案为A。
5.下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是()。
A.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格B.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格C.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格D.运往境外加工的货物,应以加工后进境时的到岸价格为完税价格【答案】A【解析】转让进口的免税旧货物,应扣除折旧部分以后作为完税价格征收关税;准予暂时进口的施工机械,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格;运往境外加工的货物,应以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。
税法 习题答案 第7章 关税作业参考答案

关税缴纳的会计核算与申报技能实训一、基本知识认知训练(一)单项选择题1.A2.D3.C4.C5.D6.A7.B8.D9.C 10.D11.B 12.B 13.A 14.C 15.B多项选择题1.ABCD2.AC3.ABCD4.AC5.ACD6.ABD7.ABCD8.AC9.BD 10.ABCD11.AC 12.BCD 13.AB 14.AC 15.BC16.ABD(≡)判断题1错 2.对 3.错 4.错 5.错6.对7.错8.错9.对10.对11.错12.对13.对14.对(四)名词解释关税:关税是由海关代表国家,按照国家制定的关税政策和公布实施的税法及进出口税则,对进出关境的货物和物品征收的一种流转税。
完税价格:关税完税价格是指货物的关税计税价格,是由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。
成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定。
成交价格:进口货物的成交价格,是指卖方向中华人民共和国境内销售该货物时,买方为进口该货物向卖方实付、应付的,并按照规定调整后的价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。
出口货物的成交价格,是指该货物出口时卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。
(五)简述题1关税的概念:关税是由海关代表国家,按照国家制定的关税政策和公布实施的税法及进出口税则,对进出关境的货物和物品征收的一种流转税。
关税的类型:1.按征收对象的不同,关税可分为进口关税、出口关税和过境关税。
进口关税,是指海关在外国货物进口时课征的关税。
进口关税通常在外国货物进入关境或国境时征收,或在外国货物从保税仓库提出运往国内市场时征收。
现今世界各国的关税,主要是征进口关税。
征收进口关税的目的在于保护本国市场和增加财政收入。
出口关税出口关税,是指海关在本国货物出口时课征的关税。
为降低出口货物的成本,提高本国货物在国际市场上的竞争能力,世界各国一般少征或不征出口关税。
2.按征收关税的目的不同,关税可分为财政关税和保护关税。
《税务会计(人大第3版)》 习题及答案 0405关税征收管理

关税征收管理习题与答案一、判断题1.按照关税有关规定,进出口货物完税后,如因纳税人违反规定造成少征或漏征的税款,海关可以自缴纳税款或者货物放行之日起1年内向纳税人补征。
()X2.纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起7日内向指定银行缴纳税款。
如关税缴纳期限的最后一日是周末或法定节假日,那么关税缴纳期限顺延至周末或法定节假日的第一个工作日。
()X3.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查明属实的,纳税人可以自缴纳税款之日起一年内申请退还税款。
()V4.出口货物的发货人应当在运抵海关监管区装货的24小时以前,向海关填报出口货物报关单。
()V5.关税纳税人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。
()V6.进口货物,因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成的关税少征或漏征,海关在3年内可以追征,有特殊情况的,追征期可以延长到10年。
()X7.海关对进出口货物的完税价格进行审定时,可以进入进出口货物的收发货人的生产经营场所,检查与进出口活动有关的货物和生产经营情况,但不可以进入该收发货人的业务关联企业进行检查。
()V8.关税纳税义务人对海关确定的进出口货物的征税、减税、补税或者退税等有异议的, 可以先采取关税缓纳的方法。
()X二、单项选择题1.关税纳税义务人向指定银行缴纳税款的期限是()oA、自报关进口之日起7日内B、自报关进口之日起15日内C、自海关填发税款缴款书之日起7日内D、自海关填发税款缴款书之日起15日内答案:D2.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的,纳税人可自缴纳税款之日起()年内申请退还税款。
A.半B. 1C. 2D. 3答案:B3.关税滞纳金自()起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除。
A、商品报关之日B、商品进出关境之日C、关税缴纳期限届满之日D、自海关填发税款缴款书之日答案:C4.海关对逾期未交的关税,按日加收()滞纳金。
关税法课后习题及答案.

一、单项选择题1.任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收(BA.保障性关税B.报复性关税C.反倾销税D.反补贴税2.以下进口的货物,海关可以酌情减免关税的是(CA.进口1年内在境内使用的货样B.为制造外销产品而进口的原材料C.在境外运输途中遭受损坏的物品D.外国政府赠送的物资3.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不能超过(BA.3个月B.6个月C.9个月D.12个月4.因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成的少征或者漏征的税款,自纳税义务人应缴纳税款之日起,海关在(C内可以追征A.1年 B.2年 C.3年 D.5年5.下列进口货物可以同时免征进口关税、增值税的是(BA.学校不以营利为目的进口的、直接用于科学研究或教学的用品B.进口的残疾人个人专用品C.境外捐赠人无偿捐赠给我国各级政府,直接用于扶贫事业的进口物资D.康复机构直接进口的残疾人专用品6.2005年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。
使用两年后项目完工,2007年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。
该电子设备的到岸价格为300万,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税(CA.12万元B.15万元C.18万元D.30万元7.下列项目中,不应计入进口货物完税价格的是(BA.机器设备进口后的安装费用B.运抵我国境内起卸前的保险费C.卖方从买方对该货物进口后转售所得中获得的收益D.买方支付的特许权使用费8.下列不属于关税征税对象的是(DA.从国外进口的设备B.入境旅客随身携带的行李物品C.企业出口的设备D.国家禁止出口的物品9.甲公司进口一台机器设备,成交价格为4500万元人民币名气些钱运费和保险费共为1.5万,购货佣金为4万元,进口关税税率为15%,则甲公司应纳进口关税为(CA.60万元B.60.18万元C.675.225万元D.60.825万元二多项选择题。
关税练习题

关税练习题1.下列不属于关税纳税义务人的是( C )。
A进口货物的收货人 B 出口货物的发货人C 邮递出口物品的收件人D 进境物品的携带人2.下列各项中,符合关税法定免税规定的是( D )A保税区进出口的基建物资和生产用车辆。
B 边境贸易进出口的基建物资和生产用车辆C 关税税款在人民币100元以下的一票货物D 经海关核准进口的无商业价值的广告品和货样3.下列各项中,经海关查明属实,可酌情减免进口关税的有(A C)。
A.在境外运输途中遭受损坏或损失的货物。
B.因不可抗力缴税确有困难的纳税人进口的货物C.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏的货物D.海关查验时已经损坏,经证明为保管不慎的货物4.某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币2万元。
已知该货物运抵中国关境内输入地点起卸前的包装费、运输、保险和其他劳务费为每吨0.2万元人民币,关税税率为10%,则该批化工原料应纳关税为多少?应纳关税=(500⨯2+500⨯0.2)⨯10%=110(万元)5.某进出口公司4月从国外进口一批摩托车共40辆,每辆货价¥6000,该批摩托车运抵我国天津港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费共计¥50000。
关税税率30%。
计算关税税额。
(1)进口摩托车完税价格=40×6000+50000=290000(元)(2)应纳进口关税=290000×30%=87000(元)6.某城建公司为修建城市地铁,从日本进口设备一批,货价200万元,包装费5万元。
起运后至入关前运费12万元,到货后调试费8万元。
假设货物进口关税税率15%。
计算该单位应纳进口关税。
进口完税价格=(200+5+12)=217(万元)进口关税=217×15%=32.55(万元)分析点评:进口完税价格由货价加包装、运费、保险、装卸等费用构成,进口后的安装调试费,不计入进口完税价格。
7.如果有多个相同或类似货物的成交价格,应当以( C )为基础,估定进口货物的完税价格。
第六章 关税会计(习题及答案)

第六章关税会计一、单项选择题1.进出口货物的收发货或者他们的代理人,应当在海关填发税款缴款书的次日起()日内,向指定银行缴纳税款。
逾期缴纳的,除依法追缴外,由海关自到期的次日起至缴清税款日止,按日加收欠缴税款总额()的滞纳金。
A.15 1‰ B.7 1‰ C.15 1% D.7 1%2.进出口货物,因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以( )追征。
A.在一年内 B.在三年内 C.在十年内 D.无限期3.进口货物完税价格是指货物的()。
A.成交价格为基础的完税价格 B.到岸价格为基础的完税价格C.组成计税价格 D.实际支付金额4.下列项目中,不计入进口完税价格的有()。
A.货物价款 B.由卖方负担的包装材料和包装劳务费 C.进口关税 D.运杂费5.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有()。
A.进口人向境外采购代理人支付的佣金 B.进口人向买方支付的购货佣金C.进口设施的安装调试费用 D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用6.下列进口货物中实行滑准税的是()。
A.录像机 B.小轿车 C.新闻纸 D.胶卷7.我国对出口货物关税税率实行()。
A.定额税率 B.超额累进税率 C.产品差别比例税率 D.普通税率8.出口货物关税完税价格计算公式为()。
A.离岸价格÷(1+出口税率) B.离岸价格÷(1-出口税率)C.成交价格÷(1+出口税率) D.到岸价格÷(1-出口税率)9.某建筑公司经批准于2000年3月 1日暂时进口一台大型施工机械,其到岸价格为20万美元(汇率1:8.3),2000年9月1日该设备使用完毕运送出国,其关税缴纳情况为()(关税税率为10%)A.不纳关税 B.纳进口关税13 833元C.纳进口关税31 125元 D.纳进口关税13 833,进口环节增值税152 167元10.某外贸企业收购一批货物出口,离岸价8万美元(汇率1:8.3)该批货物应纳出口关税为()。
(完整版)关税习题及答案

(完整版)关税习题及答案-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1第六章关税法一、单项选择题1.某进出口公司2009年3月8日进口一批货物,海关于当日填发缴款书,该纳税人一直没有纳税。
海关从()起可对其实施强制扣缴措施。
A.3月16日B.3月23日C.6月9日D.6月23日2.纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证之日起()内,向指定银行缴纳税款。
A.15日B.30日C.7日D.10日3.某企业2009年将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格58万元,发生境外运费和保险费共计16万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格6 5万元;发生境外修理费12万元,料件费9万元,境外运输费和保险费共计3万元,进口关税税率20%。
运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金()万元。
A.4B.6.86C.8.48D.12.84.2008年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2009年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。
该公司应补缴关税()万元。
A.24B.32C.48D.645.关税申报时间,符合我国规定的是()。
A.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货12小时以前B.进口货物自运输工具申报进境之日起15日内,出口货物在运抵海关监管区后的卸货24小时以前C.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货15日以内D.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货24小时以前6.某公司进口一批货物,海关于2009年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。
关税练习题

关税习题【例题1·单选题】根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税属于()。
A.从价税B.从量税C.滑准税D.复合税【答案】C【解析】滑准税亦称滑动税,是对进出口税则中的同一种商品按其市场价格标准分别制订不同价格档次的税率而征收的一种关税。
根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税。
税率的运用1.进出口货物,应当按照纳税义务人申报进口或者出口之日实施的税率征税。
2.进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。
3.进出口货物的补税和退税,适用该进出口货物原申报进口或者出口之日所实施的税率,但下列情况除外:(1)按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需补税的,应当适用海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率征税。
(2)加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关检查获日期所施行的税率征税。
(3)暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。
(4)分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征税。
NO:1②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;NO:2二)不需要计入完税价格的项目NO:3【例题·计算题】从境外某公司引进钢结构产品自动生产线,境外成交价格(FOB)1600万元。
该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费l20万元,境内运输费用12万元。
另支付由买方负担的经纪费l0万元,买方负担的包装材料和包装劳务费20万元,与生产线有关的境外开发设计费用50万元,生产线进口后的现场培训指导费用200万元。
取得海关开具的完税凭证及国内运输部门开具的合法运输发票。
【解析】进口环节关税完税价格=1 600+120+10+20+50=1 800(万元)进口环节应缴纳的关税=1 800×30%=540(万元)进口环节应缴纳的增值税=(1800+540)×17%=397.80(万元)【例题·单选题】关于关税的完税价格,下列说法中正确的是()。
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关税练习题: 带有答案的
一、单项选择题1.关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为( D )。
A. 从量税B •复合税 C •特惠税 D •滑准税2.下列能够与货物实付价格区分且未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的是( B )。
A. 进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金
B. 进口人为进口货物向中介机构支付的经纪费
C•进口设备报关后的安装调试费用
D.货物运抵境内输入地点起卸后的运输费用
3.某企业从境外进口一批生产材料,材料价款折合人民币20 万元,支付包装费1万元,向自己的采购代理人支付佣金0.5 万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费 3 万元、保险费 1 万元;从海关运往企业所在地发生运费0.2 万元。
已知关税税率为10%。
则该批材料进口时应缴纳关税( B )万元。
A. 2 B . 2.5 C . 2.52 D . 2.57
4. 某企业2008年进口一台设备,成交价格折合人民币58万元,发生境外运费和保险费 4 万元,2011年8 月因出现故障运往英国修理,出境时已向海关报明,2011年9 月,在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备的进口成交价格
为42万元。
经海关审定该设备的境外修理费和料件费共8 万元,发生境外运费和保险费2万元。
已知进口关税税率为10%。
则该设备复运进境应缴纳的关税为( A )万元。
A. 0.8 B . 1 C . 4.2 D . 6.2
5. 2009年10 月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设
备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币900万元,海关规定的监管期为5年;2011年9月30日,公司研发项目完成以后,将已提折旧200 万元的免税设备出售给另一家企业。
已知关税税率为20%,则该公司应补缴
关税( B )万元。
A. 56
B. 108 C . 140 D . 180
6. 根据关税的有关规定,进口货物自运输工具申报进境之日起(B )内,由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报关税。
A. 24 小时以前
B. 14 日
C. 15 日
D. 1 个月
7. 纳税义务人自海关填发缴款书之日起(B )仍未缴纳关税税款的,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。
A. 30 日
B. 3 个月
C. 6 个月
D. 1 年
8. 2010年7月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准进口了一套电子设备。
使用2年后项目完工,2012年6月30日公司将该设备出售给了国内另一家企业,并向海关办理申报补税手续。
该电子设备的到岸价格为300万元,2010 年进口时该设备关税税率为14%,2012 年转售时该设备关税税率为10%,海关规定的监管年限为 5 年,按规定公司应补交关税( D )。
A.42 万元
B.30 万元
C.25.2 万元
D.18 万元
9. 某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。
经海关审定的境外修理费 4 万元、料件费6万元. 假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为( B )万元。
A.1.8 B.3
C.16.5
D.19.5
二、多项选择题1.下列各项中,属于关税纳税义务人的有(BC )。
A.进口货物的发货人 B .进口货物的收货人
C. 出口货物的发货人 D .出口货物的收货人
2. 下列项目中,应计入进口货物完税价格的有(BCD )。
A. 进口关税
B. 由买方负担的与该货物视为一体的容器费用
C. 由买方负担的包装材料费用
D. 卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益
3. 根据关税的有关规定,下列各项中,应当计入出口货物的关税完税价格中的有(AC )。
A. 货物运至我国境内输出地点装载前的保险费
B. 出口关税税额
C. 出口货物的成交价格
D. 单独列明的支付给境外的佣金
4. 下列进口货物,免征进口关税的有(AC )。
A. 无商业价值的广告品
B. 外国企业无偿赠送的设备
C. 国际组织无偿赠送的物资
D. 关税税额在人民币500 元以下的一票货物( 50 元)
(外国政府, 国际组织无偿赠送的物资,可免征关税, 但外国企业无偿赠送设备不在免征关税行列)
三. 计算题
1. 计算题上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410 万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15 万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35 万元。
假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。
要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。
【答案】
首先判断进口货物完税价格为: 离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费,这是此题的核心问题。
关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)
进口环节关税=1500X 20%=300(万元)
消费税计算注意组成计税价格公式:进口消费税组成计税价格= (1500+300)/(1-10%)=2000(万元)进口环节海关代征消费税=2000X10%=200(万
元)进口增值税组成计税价格=1500+300+200=2000(万元)进口环节海关代征增值税=2000X17%=340(万元)。
2. 有进出口经营权的某外贸公司,2001 年1 0月发生以下经营业务:
(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运
抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相
关业务的运输费用占货价的比例为2%。
向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。
公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9 万元,
取得了运输公司开具的普通发票。
当月售出24 辆,每辆取得含税销售额40.95 万元,公司自用 2 辆并作为本企业固定资产。
(2)月初将上月购进的库存材料价款40 万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元、进境前的运输费和保险费共 3 万元。
向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%。
)
要求:
(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税。
(3)计算国内销售环节10 月份应缴纳的增值税。
【答案】
(1)轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税:
①确定关税的完税价格=〔15X 30 X (1+2%〕X (1+0.3%)=460.38 (万
元); 这里要注意考虑占货价2%的运费和占货价与运费合计的千分之三的保险费,将货价、运费和保险费三项相加计算完税价格。
②确定关税应缴税额=460.38X 60%=276.23(万元〕;
③确定增值税、消费税的组成计税价格=(460.38+276.23 )/ (1-8%)=800.66 (万元〕;
从价计税项目增值税和消费税组价公式表述不同,但计算结果相同。
④确定消费税税额=800.66X 8%=64.05(万元);
⑤确定增值税税额=800.66X 17%=136.11(万元)。
(2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税:
①确定关税的完税价格=20+3=23(万元);
②确定关税税额=23X 20%=4.6(万元);
③确定增值税的组成计税价格=23+4.6=27.6 (万元);
④确定增值税税额=27.6X 17%=4.69(万元)。
(3)国内销售环节10 月份应缴纳的增值税:
①确定销售额=〔40.95/ (1+17%)〕X 24=840(万元);
②确定销项税=840X 17%=142.8(万元);
③确定可抵扣的进项税=(136.11+9X 7%)/30 X 28+4.69=132.31 (万
元)。
增值税采用购进扣税法,除了自用 2 辆轿车不能抵扣进项税,其余28 辆在
当期可抵扣进项税,注意不能按销售数量抵扣。
另外,加工货物复运进口时海关代征的增值税也计入增值税进项税之中。
④确定增值税税额=142.8-132.31=10.49 (万元)。