初三物理压强浮力功机械效率 功率的计算分析与答案
初三科学计算公式全套

初三科学计算公式全套在初三的科学学习中,计算公式是非常重要的一部分。
掌握科学计算公式可以帮助我们更好地理解和应用科学知识,提高我们的科学素养。
下面就为大家整理了初三科学计算公式全套,希望对大家的学习有所帮助。
一、物理学计算公式。
1. 速度计算公式。
速度=位移/时间。
2. 加速度计算公式。
加速度=速度变化/时间。
3. 力的计算公式。
力=质量加速度。
4. 功率计算公式。
功率=做功/时间。
5. 能量计算公式。
动能=1/2质量速度的平方。
势能=重力高度。
6. 压强计算公式。
压强=力/面积。
7. 浮力计算公式。
浮力=液体密度体积重力加速度。
8. 机械效率计算公式。
机械效率=输出功/输入功100%。
9. 电功率计算公式。
电功率=电压电流。
10. 电阻计算公式。
电阻=电压/电流。
11. 焦耳定律计算公式。
电功=电压电流时间。
12. 反比例关系计算公式。
y=k/x。
13. 比例关系计算公式。
y=kx。
二、化学计算公式。
1. 摩尔计算公式。
物质的量=质量/摩尔质量。
2. 摩尔浓度计算公式。
摩尔浓度=溶质的物质的量/溶液的体积。
3. 溶解度计算公式。
溶解度=溶质的质量/溶剂的质量。
4. 氧化还原反应计算公式。
n1V1=n2V2。
5. 气体摩尔体积计算公式。
V1/T1=V2/T2。
6. 气体摩尔质量计算公式。
PV=nRT。
7. 溶液的稀释计算公式。
C1V1=C2V2。
8. 酸碱中和反应计算公式。
n1V1=n2V2。
9. 燃烧反应计算公式。
n1V1=n2V2。
10. 氧化还原反应计算公式。
n1V1=n2V2。
11. 离子反应计算公式。
n1V1=n2V2。
12. 化学平衡计算公式。
Kc=[C]^c[D]^d/[A]^a[B]^b。
三、生物学计算公式。
1. 生物体表面积计算公式。
表面积=4πr²。
2. 生物体体积计算公式。
体积=4/3πr³。
3. 生物体质量计算公式。
质量=密度体积。
4. 生物体生长速率计算公式。
中考物理专题复习机械效率的计算题及答案

一、初中物理有用功额外功总功机械效率的计算问题1.如图所示,一工人利用如图所示的滑轮组在10s 内将质量为40kg 的物体匀速提升3m ,此过程中工人对地面的压强为6000Pa 。
已知工人与地面的接触面积为500cm 2,工人的质量和动滑轮质量之和为80kg ,不计绳重和摩擦。
则下列说法错误的是( )A .工人用提升400N 重物的过程中,动滑轮做的有用功为1200JB .工人用提升400N 重物的过程中,绳子自由端移动的速度为0.6m/sC .用该滑轮组提升重为600N 的物体,机械效率为80%D .工人的质量为60kg 【答案】C 【解析】 【分析】 【详解】A .动滑轮做的有用功40kg 10N/kg 3m=1200J ===W G h m gh ⨯⨯物物动有故A 正确,不符合题意;B .由图知,绳子段数n =2,物体匀速提升3m ,绳子自由端移动距离s =6m ,绳子自由端移动的速度为6m 0.6m/s 10ss v t === 故B 正确,不符合题意;CD .工人对地面的压强为6000Pa ,工人与地面的接触面积为500cm 2=0.05m 2,所以工人对地面的压力26000P N a 0=.30005m F pS ==⨯设动滑轮质量为m 动,则人的质量m 人=80kg -m 动因为n =2,所以()()11-=-+=-g+22F G F G G G m g m m g =人拉人物动人物动 代入数据,得出m 动=20kg ,m 人=60kg ,故D 正确,不符合题意。
用该滑轮组提升重为600N 的物体,机械效率为()=100%=1200%=100%=75%6+6+0000+00W G hG W G hNG GN NG η=⨯⨯⨯有物物总物动物动故C 错误,符合题意。
故选C 。
2.如图所示,用一动滑轮拉一物体A 以0.5m/s 的速度在水平面上作匀速直线运动,物体A 重为20N ,受到的摩擦阻力是物重的0.2倍,水平拉力为2.5N ,则在2s 内拉力做的功是________J ,滑轮的机械效率是________(不计滑轮重力).【答案】5 80% 【解析】 【分析】 【详解】物体2s 移动的距离:s=vt=0.5m/s×2s=1m , ∵使用的是动滑轮,∴拉力移动的距离:s′=2s=2×1m=2m , 拉力做功:W=Fs′=2.5N×2m=5J ; ∵物体受到的摩擦阻力是物重的0.2倍, ∴f=0.2G=0.2×20N=4N , 滑轮的机械效率: η====80%.故答案为5,80%.3.如图所示,用F =50N 的力通过滑轮组水平拉重为80N 的物体使其向左匀速运动0.4m ,在这个过程中拉力F 做功为_____J ,已知物体受到水平地面的摩擦力为60N ,该滑轮组的机械效率为_____(忽略绳子和动滑轮的重力)【答案】40 60% 【解析】 【分析】首先判断滑轮组有几段绳子受力,计算出拉力移动的距离,利用拉力做的总功;滑轮组所做的有用功为克服物体A 受到摩擦力所做的功,根据求出其大小,再根据效率公式求出滑轮组的机械效率。
初中物理公式总结及详解

初中物理公式总结及详解初中物理公式一览表物理量主要公式主要单位长度(L) (1)用刻度尺测 (2)路程s=vt (3)力的方向上通过的距离:s=F·l·p W Km、m、dm、cm、mm等面积(S) (1)面积公式S=ab S=a^2 S=πR^2 (2)体积公式V=s·h (3)压强公式p=s/h^2 m^2、dm^2、cm^2、mm^2等体积(V) (1)数学公式V=Sh (2)密度公式ρ=m/V (3)用量筒或量杯 V=V2-V1 (4)阿基米德原理浸没时V=V排液体g/cm^3、kg/m^3等时间(t) (1)速度定义v=s/t (2)功率P=W/t (3)用钟表测量t 秒、min、h等速度(v) v=s/t m/s、km/h等质量(m) (1)重力公式F=G·m·m/r^2 (2)功的公式W=m·g·h (3)密度公式ρ=m/V (4)用天平测量 m kg、g、mg等压强(p) (1)p=F/S (2)压强公式p=ρ·g·h Pa、N/m^2等浮力(F浮) (1)同方向F=F1+F2 (2)反方向F=F1-F2(F1>F2) (3)阿基米德原理F浮=ρ液·g·V排 (4)漂浮或悬浮法F 浮=F1/F2=l2/l1 N初中物理公式一览表物理量主要公式主要单位长度(L) (1)用刻度尺测 (2)路程公式:s=vt (3)力的方向上通过的距离:s=F·l·p 千米、米、分米、厘米、毫米等面积(S) (1)面积公式:S=ab、S=a^2、S=πR^2 (2)体积公式:V=s·h (3)压强公式:p=s/h^2 平方米、平方分米、平方厘米、平方毫米等体积(V) (1)数学公式:V=Sh (2)密度公式:ρ=m/V (3)用量筒或量杯:V=V2-V1 (4)阿基米德原理:浸没时V=V排液体克/立方厘米、千克/立方米等时间(t) (1)速度定义:v=s/t (2)功率:P=W/t (3)用钟表测量:t 秒、分钟、小时等速度(v) v=s/t 米/秒、千米/小时等质量(m) (1)重力公式:F=G·m·m/r^2 (2)功的公式:W=m·g·h (3)密度公式:ρ=m/V (4)用天平测量:m 千克、克、毫克等压强(p) (1)p=F/S (2)压强公式:p=ρ·g·h 帕、牛/平方米等浮力(F浮) (1)同方向:F=F1+F2 (2)反方向:F=F1-F2 (F1>F2) (3)阿基米德原理:F浮=ρ液·g·V排(4)漂浮或悬浮法:F浮=F1/F2=l2/l1 牛1.定义功率为单位时间内所做的功,单位为XXX(W)。
初三物理公式总结大全详细

初三物理公式总结大全详细一、速度:v=s/t二、密度:ρ=m/V三、重力:G=mg四、压强:p=F/S五、液体压强:p=ρgh六、浮力:(1)F浮=F上—F下(压力差)(2)F浮=G—F(视重力)(3)F浮=G(漂浮、悬浮)(4)阿基米德原理:F浮=G排=ρ液gV排七、杠杆的平衡条件:F1L1=F2L2八、功:W=FS九、功率:P=W/t十、机械效率:η=W有用/W总=Gh/Fs=G/Fn(n为滑轮组的股数)十一、热量:Q放=mq;Q吸=cmΔt(c为比热容,m为质量,Δt 为温度变化量)十二、热值:q=Q/m十三、欧姆定律:I=U/R(部分电路欧姆定律适用于纯电阻电路)十四、电功:W=UIt;电功率:P=UI(P=U²/R=I²R适用于纯电阻电路)十五、焦耳定律:Q=I²Rt,导出公式有Q=W=Pt,Q=Q放=mq等。
同时要注意各物理量单位的统一。
公式及单位的使用要对应一致。
物理量的单位一般由基本单位和导出单位组成。
单位必须统一,不能彼此随意乱用。
根据物理公式进行计算时,代入的数值一定要统一,否则计算出的答案是没有意义的。
另外还要注意公式的适用范围。
特别要记住的几点:(1)电路中有几处要使用电能表。
(2)测量电路的功率时不必将电流表换成电压表。
用电能表测量实际用电情况,只能将实际功率表示出来即可。
(3)没有开关的电路中,用电器可以任意连接。
(4)滑动变阻器在电路中可以起到保护电路的作用。
(5)在串并联电路中,电流或电压的分配跟电阻成正比。
(6)在串并联电路中,总电压等于各用电器两端电压之和。
(7)家庭电路中各用电器是并联关系。
(8)保险丝是接在火线上还是零线上均可。
(9)熔丝的额定电流应等于或稍大于电路中最大正常工作电流。
(10)保险丝烧断后,熔丝不能用铜丝代替。
(11)保险盒与熔丝的位置要对应。
(12)电能表的作用是测量一段时间内家庭消耗的电能。
安装时要铅直安装,并旋紧螺丝,关闭后面的盖板。
中考物理模拟计算题压强和浮力(七)含答案与解析

中考物理模拟计算题压强和浮力(七)含答案与解析一.计算题(共40小题)1.一名体重为560N、双脚与地面接触面积为0.04m2的学生站在水平地面上,用如图所示的滑轮组,在20s内将600N的重物匀速提升1m(绳重及绳与滑轮之间的摩擦不计)。
(1)若匀速提升重物的过程中,滑轮组的机械效率是75%,拉力的功率多大?(2)当这名学生提起重物时,他对地面的压强是多大?(3)若用该滑轮组将800N的重物匀速提起1m,机械效率又是多大?2.如图所示,正方体A的边长为10cm,在它的上面放一个重为2N的物体B,此时正方体A恰好没入水中,已知g=10N/kg,ρ=1.0×103kg/m3.求:正方体A水的密度。
3.工人用图甲所示的滑轮组运送建材上楼,每次运送量不定,滑轮组的机械效率随建材重力变化的图象如图乙所示,滑轮和钢绳的摩擦力及绳重忽略不计,g 取10N/kg。
求:(1)若某次运送建材的质量为50kg,建材放在水平地面上,与地面的接触面积为50cm2,则建材对地面的压强;(2)若工人在lmin内将建材匀速竖直向上提升了12m,作用在钢绳上的拉力为200N,求拉力的功率;(3)当滑轮组的机械效率为60%时运动建材的重力。
4.云南素有“动物王国”之称,特有的野牛(因其腿下部毛呈白色,俗称“白袜子”)属国家重点保护动物,动物保护组织成员测量出野牛在水平沙地上站立时留下的一个脚印的面积为0.025m2(假设4只脚面积一样),质量为2吨,求:(1)野牛对该沙地的压力为多少牛?(2)野牛站立时对该沙地的压强为多少?(g取10N/kg)5.小明家的超市进了一批牛奶,小明仔细观察了牛奶的包装箱(如图所示),对上面的“堆码层数极限”标志产生了极大的兴趣。
经查阅,该标志表示“相同包装件在仓储时的最大堆码层数”,即该牛奶箱最大堆码层是l6层。
另外,小明用刻度尺测量了包装箱的尺寸是35cm×20cm×15cm.请解答下列问题;(1)已知箱中每盒牛奶的包装袋上有“净含量250mL,275g”字样,这种牛奶的密度是多少?(2)若在仓储时堆码层数达到了极限l6层,则最下层的包装箱受到的压力是多少?它所承受的压强是多少?(g=10N/kg)(3)小明将牛奶堆放起来,在3min内将15箱牛奶叠放在第一箱上面。
2024年中考物理压轴题训练——机械效率的综合计算(含答案)

2024年中考物理压轴题训练——机械效率的综合计算1.如图所示,重为600N的工人利用滑轮组将建筑材料运送到平台上,工人用400N的力竖直向上匀速拉绳子,使建筑材料以0.1m/s的速度匀速向上运动了40s,已知滑轮组的机械效率为75%,g取10N/kg,绳重、滑轮与轴的摩擦均忽略不计。
问:(1)若工人双脚与平台的总接触面积为0.04m2,则在提升建筑材料的过程中,工人对平台的压强是多少?(2)工人对绳做的功为多少?(3)建筑材料的质量为多少?2.如图所示,斜面长s=10m,高h=4m。
用沿斜面方向的推力F将重100N的物体由斜面底端A匀速推到顶端B。
运动过程中物体克服摩擦力做了100J的功,求:(1)运动过程中克服物体的重力做的功;(2)斜面的机械效率;(3)推力F的大小。
3.如图所示,用滑轮组提升重为120N的物体时,物体在10s内匀速竖直上升2m,所用拉力F为50N。
求:(1)滑轮组提升物体做的有用功;(2)拉力做功的功率;(3)该滑轮组的机械效率。
4.如图甲所示,车库出入口处常安装自动升降的横杆来控制车辆的出入,可以把图甲中的横杆简化为图乙所示。
横杆AB质量分布均匀且可绕O点转动,并通过与A端相连的电动机来自动控制横杆的升降。
当汽车靠近时,电动机可在10s内将原先处于水平位置的横杆匀速转动到竖直位置。
已知横杆重量150N,OA=0.2m,AB=3.2m,加在电动机线圈两端电压为220V,通过电动机线圈的电流为0.1A,不计空气阻力。
求:(1)在匀速转动提升横杆工的过程中,电动机对横杆的A端始终施加垂直横杆的拉力F 的大小;(2)该车库的自动升降杆装置,在上述过程中的工作效率大小(保留一位小数)。
5.如图所示,重物是体积为10dm3,密度为7.9×103kg/m3的实心金属块,将它完全浸没在水中,始终未提出水面。
若不计摩擦,绳重和动滑轮重,要保持平衡。
求:(1)重物A受到的浮力;(2)作用于绳端的拉力F:(3)若实际所用拉力为300N,此时该滑轮的效率。
中考物理《机械效率的计算》专项训练及答案解析

一、初中物理有用功额外功总功机械效率的计算问题1.如图是工人将重160 N 的物体匀速放下的过程,已知物体下降的距离为3 m ,用时3 s ,工人的拉力为50 N ,工人质量为50kg (物体未浸入水中,且不计绳重及摩擦)设此时工人放绳的速度为v 1, 滑轮组的效率η1 ;如果物体完全浸没水中后滑轮的机械效率为η2,已知1243ηη=∶∶(物体在水中仍匀速下降,动滑轮不会浸入水中且不计绳重及摩擦,g 取10 N/kg ) 设当物体完全浸没在水中后物体所受的浮力为F 浮,工人对地面的压力为F 2.则( )A .v 1=1 m/sB .η1=62.5%。
C .F 2 =525 ND .F 浮=120 N【答案】C【解析】【分析】【详解】A .物体下降速度为 3m =1m/s 3sh v t == 因为有4段绳子,所以工人放绳的速度为441m/s 4m/s v v ==⨯=1物故A 不符合题意;B .已知物体下降的距离为3 m ,因为有4段绳子,所以绳子运动距离443m 12m s h ==⨯=放绳子的做的有用功160N 3m 480J W Gh ==⨯=有用放绳子的做的总功50N 12m 600J W Fs ==⨯=总滑轮组的效率1480J 100%100%80%600JW W η=⨯=⨯=有用总 故B 不符合题意;CD .物体未浸入水中时,不计绳重及摩擦,动滑轮受到重物对它的拉力、本身的重力、绳子的拉力,由(1)F G G n =+动可得,动滑轮重力4450N 160N 40N G F G =-=⨯-=动已知η1:η2=4:3,则物体完全浸没水中后滑轮组的机械效率为213380%60%44ηη==⨯=物体完全浸没水中后,滑轮组对物体的拉力做的功为有用功,不计绳重及摩擦,克服动滑轮重力做的功为额外功,则此时滑轮组的机械效率 260%40NW F h F W F h G h F η'===='++有用拉物拉物总拉物动拉物 解得F 拉物=60N ;物体的重力为160N ,根据公式可得==160N-60N=100N F G F -浮拉物 故D 不符合题意;完全入水后,动滑轮受到重物对它向下的拉力、本身向下的重力、4段绳子向上的拉力,由力的平衡条件可得4F F G =+绳拉物动则人对绳子的拉力1160N 40N)25N 44()(F F G =+=+=绳拉物动 因为物体间力的作用是相互的,所以绳子对人的拉力也为25N ;人的重力为50kg 10N/kg 500N G m g ==⨯=人人对人进行受力分析可知,人受竖直向下的重力、竖直向下的拉力、竖直向上的支持力,则人受到竖直向上的支持力500N+25N=525N F G F =+=人绳支因为物体间力的作用是相互的,则人对地面的压力为525N ,故C 符合题意。
2024年中考物理复习专题——浮力和压强的综合计算(含答案)

2024年中考物理复习专题——浮力和压强的综合计算1.如图所示,盛有水的薄壁杯子静止在水平桌面上(杯壁厚度忽略不计)。
杯子重1N,高(1)通过计算该货车最多能装的沙子质量是多少?(2)货车满载在这段公路上行驶时所受阻力为车总重的0.02倍,这段时间内货车牵引力所做的功是多少?求:(1)小明所做的有用功;(2)小明作用在绳上的拉力;(3)若将正方体物块放到图乙所示的水平地面上时,它对地面的压强。
静止置于水平桌面上。
用细线吊着质量为5kg、边长为0.1m的实心正方体A,使其一半体积浸入水中静止,求:(1)没有放入A时,容器底部受到水的压强是多少;11.如图所示,放于水平桌面的容器中装有水,有关尺寸如图所示,其中容器的底面积为0.01m2,容器的质量为500g,容器中的水质量为2kg(水的密度为ρ水=1×103kg/m3),求:(1)A点处水的压强是多大?(2)该容器底部所受到的水的压力是多大?(3)容器对水平桌面的压强是多大?12.体积为5×10-4米3的金属块浸没在水中,求:(1)该金属块排开水的体积V排;(2)该金属块受到的浮力F浮。
13.如图所示,由江南造船厂与大连造船厂共同承建的055型驱逐舰是目前我国最新型的防空导弹驱逐舰。
该导弹驱逐舰满载排水量为1.23×104 t,在海面上以恒定功率做直线运动。
已知ρ海水=1.05×103 kg/m3。
求该驱逐舰:(1)在水下6m处有一面积为200cm2的观察窗口,窗口受到海水的压力大小;(2)满载时在匀速航行的过程中所受浮力的大小;14.云门屯景区位于遵义市新蒲新区三渡镇的国家4A级景区,该景区核心景点之一“天门洞”是乐安江在此穿山而过留下的宽80余米、高100余米的巨型山洞,十分壮观。
为了减少环境污染,江上游船采用电力驱动,如图为一艘电动游船正驶过天门洞。
这种游船满载时,船和人的总质量为2800kg。
(g取10N/kg,水的密度为1.0×103kg/m3)(1)该游船满载时,外船底最深处距离水面0.5m,该处所受水的压强;(2)该游船满载时,游船排开水的体积;(3))该游船满载时,在平静的乐安江上以1.5m/s的速度匀速行驶,此时游船所受水的阻力为400N,驱动电机的工作电压为60V,且消耗的电能有80%用来克服水的阻力做功,则此时驱动电机的工作电流。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2012年12月初三物理压强、浮力、功、机械效率、功率的计算组卷:余志臻一.解答题(共15小题)1.(2012?咸宁)冰壶运动是冬奥会的比赛项目,如图甲所示.冰道的左端有一个发球区,运动员在发球区边沿的投掷线MN 将冰壶以一定的初速度推出,使冰壶沿着冰道的中心线PO 滑行,冰道的右边有一个圆形的营垒,如图乙所示,以场地上冰壶最终静止时距离营垒圆心O 的远近决定胜负,投掷线MN 与营垒圆心O 的距离是30m .(1)比赛时运动员可以用毛刷擦冰壶运行前方的冰面,目的是______ (填“增大”或“减小”)滑动摩擦力,从而减慢冰壶运动状态的改变.(2)某次从投掷线以3m/s 速度推出的冰壶,经15s 刚好运动到营垒圆心O 处,则这段时间冰壶运动的平均速度是______ m/s . (3)冰壶由花岗岩凿磨而成,质量为20kg ,与冰道接触的底面积约为200cm 2,冰壶的体积为8×10-3m 3,则这种花岗岩的密度为多少?冰壶停在冰面上时对冰面的压强为多少? 解:考点:;;;.分析:(1)冰刷扫冰,用毛刷擦冰壶运行前方的冰面,克服摩擦做功,使冰的内能增加、温度升高,达到冰的熔点熔化成水,存在于冰面和冰壶之间减小了冰壶滑行时的摩擦力.(2)知道投掷线到营垒圆心O 的距离,和冰壶移动用的时间,利用速度公式v= ts求这段时间冰壶运动的平均速度;(3)知道冰壶的质量和体积,利用密度公式ρ= Vm求组成冰壶的花岗岩的密度;冰壶对冰面的压力等于冰壶的重力,知道底面积(受力面积),利用压强公式p= SF求冰壶停在冰面上时对冰面的压强.解答:解:(1)用毛刷擦冰壶运行前方的冰面,克服摩擦做功,使冰的内能增大、温度升高,达到熔点熔化,在冰面和冰壶之间形成水膜,减小了冰壶和冰面之间的摩擦力.(2)冰壶运动的平均速度:v=t s =s m1530=2m/s ;(3)组成冰壶的花岗岩的密度:ρ=V m =3320810kg m-⨯=×103kg/m 3, 冰壶停在冰面上时对冰面的压强:p=S F =SG =422010/20010kg N kg m -⨯⨯=1×104Pa . 故答案为:(1)减小;(2)2;(3)这种花岗岩的密度为×103kg/m 3;冰壶停在冰面上时对冰面的压强为1×104Pa .点评:本题为力学综合题,考查了学生对减小摩擦的方法、速度公式、密度公式、压强公式的掌握和运用,知识点多、综合性强,属于难题,要求灵活运用所学知识求解.2.(2012?临沂)我国自主设计制造的“蛟龙”号载人潜水器,某次试潜顺利完成下潜5000m 的深度,此次下潜全过程的平均速度约为s ,潜到最深处时海水对“蛟龙号”外壳的压强达到5×107Pa . (1)求“蛟龙”号本次下潜过程所用的时间约为多少?(2)如果“蛟龙”号潜水器的一个观测窗的面积约为,则潜水器最深处时海水对观测窗的压力约为多大?解:考点:;;.分析:(1)已知潜水器下潜的速度和深度,利用t= vs计算下潜所用的时间;(2)已知海水的压强和作用面积,利用F=PS 计算受到的压力.解答:(1)潜水器下潜所用的时间为t=v s =50000.6/mm s≈8333s(2)观测窗受到的海水压力为F=PS=5×107Pa×=×106N 答:(1)潜水器下潜所用的时间为8333s ;(2)观测窗受到的压强为×106N .点评:平时要关注科技,关注社会,留心物理规律在新技术、新发明方面的应用.3.一底面积为25cm 2的烧杯,直立浮于水中.若用吸管从烧杯中取出100cm 3液体,则浮于水中的烧杯会上升,如图所示.已知水的密度为cm 3,求此液体的密度. 考点:;. 分析:物体漂浮时所受浮力等于物体排开的液体所受的重力,烧杯上浮后减小的浮力等于液体减小的重力.解答:解:烧杯上浮后减小的浮力等于液体减小的重力F 浮=G 减=ρ水gV 减=ρ液V 吸g , 所以ρ液=V V ρ水减吸=S h V ρ∆水吸=3231/25 3.4100g cm cm cmcm⨯⨯=?m 3.答:此液体的密度cm 3.点评:本题考查物体漂浮时浮力等于重力,以及浮力公式的应用,此题的难点是减小的浮力等于液体减小的重力.4.(2012?梅州)如图是利用电子秤显示水库水位装置的示意图.该装置主要由不计重力的滑轮C 、D ,长方体物块A 、B 以及轻质杠杆MN 组成.物块A 通过细绳与滑轮C 相连,物块B 通过细绳与滑轮杠杆相连.杠杆可以绕支点O 在竖直平面内转动,杠杆始终在水平位置平衡,且MO :ON=1:2.已知物块A 的密度为×103kg/m 3,底面积为,高1m ,物块B 的重力为100N .滑轮与转轴的摩擦、杠杆与轴的摩擦均忽略不计,g 取10N/kg .求:(1)当物块A 的顶部刚没入水面时,底部受到水的压强大小; (2)当物块A 的顶部刚没入水面时,物块A 所受的拉力大小; (3)若水位发生变化,当电子秤的示数为55N 时,求物块A 浸入水中的深度. 考点:;;;.分析:(1)当物块A 的顶部刚没入水面时,求出底部所处的深度,利用液体压强公式p=ρgh 求底部受到水的压强;(2)求出物块A 的体积(物块A 的顶部刚没入水面时排开水的体积),利用阿基米德原理求物块A 所受的拉力;(3)①当电子秤的示数为55N 时,求出杠杆N 端受到的拉力,知道力臂关系,可求杠杆M 端受到的拉力;②由于滑轮组不是由一股绳子缠绕而成,对每一个动滑轮受力分析,利用力的平衡求滑轮组对A 的拉力;③A受到的拉力加上浮力等于物体A的重力,据此求A受到的浮力,再根据阿基米德原理F浮=ρ水V排g求排开水的体积,利用V排=Sh浸求物块A浸入水中的深度.解答:解:(1)当物块A的顶部刚没入水面时,底部所处的深度:h=1m,底部受到水的压强:p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×1m=1×104Pa.(2)物块A的体积:V A=×1m=,物体A重:G A=ρA V A g=×103kg/m3××10N/kg=600N,∵物块A没入水中,∴排开水的体积:V排=V A=,物块A所受的浮力:F浮=ρ水V排g=1×103kg/m3××10N/kg=400N;物块A所受的拉力:F拉=G A-F浮=600N-400N=200N;(3)①电子秤的示数F示=G B-F N,则杠杆N端受到的拉力:F N=G B-F示=100N-55N=45N,∵杠杆平衡,MO:ON=1:2 ∴F M L OM=F N L ON,∴杠杆M端受到的拉力:F M=90N;②滑轮与转轴的摩擦、杠杆与轴的摩擦均忽略不计,滑轮D受到向下的拉力:F D=2F M=2×90N=180N,滑轮C受到向下的拉力:F C=2F D=2×180N=360N,∴滑轮组对A的拉力:F拉A=F C=360N;③∵F拉A +F浮=G A,∴F浮=G A-F拉A=ρ水V A g-F拉A=×103kg/m3××10N/kg-360N=600N-360N=240N,∵F浮=ρ水V排g,∴V排=Fgρ浮水=33240110/10/Nkg m N kg⨯⨯=,∵V排=Sh浸,∴物块A浸入水中的深度:h浸=VS排=320.0240.04mm=.答:(1)当物块A的顶部刚没入水面时,底部受到水的压强为1×104Pa;(2)当物块A的顶部刚没入水面时,物块A所受的拉力为200N;(3)物块A浸入水中的深度为.点评:本题为力学综合题,考查了浮力的计算、液体压强的计算、杠杆平衡条件的应用,难点在第三问,注意滑轮组不是由一股绳子缠绕而成,要对每一个动滑轮受力分析,进行计算,易错点!5.(2008?赤峰)如图所示,是一台饮水机的结构示意图,控水槽中浮体与阀门固定相连,水桶中水流向控水槽,使浮体和阀门上升,控水槽中水位上升到一定程度时,阀门关闭,桶内的水停止向控水槽流动.已知阀门的横截面积为1cm2,不计大气压强,浮体和阀门的总重力为(g取10N/㎏)求:(1)若一桶饮用水的最高水位达45cm,此时阀门受到水向下的压强是多少?(2)为有效关闭阀门,此饮水机的浮体体积至少为多大?考点:;;.分析:(1)已知了水的密度和深度,直接代入液体压强的计算公式计算即可;(2)已知阀门受到的压强和阀门的面积利用压强的计算公式可以计算出阀门上的压力;对浮体的受力分析可知它共受到3个力即浮力、重力、支持力(大小等于压力),其关系为浮力=重力+支持力,计算出浮体受到的浮力;然后利用阿基米德原理计算出浮体体积.解答:解:(1)阀门受到水向下的压强p=ρgh=×103kg/m3×10N/kg×=×103Pa;(2)阀门受到的压力F=ps=×103Pa×1×10-4m2=;浮体受到的浮力F浮力=F+G=+=;饮水机的浮体体积v=Fgρ浮力=330.551.010/10/Nkg m N kg⨯⨯=55×10-6m3=55cm3;答:(1)若一桶饮用水的最高水位达45cm,此时阀门受到水向下的压强是×103Pa;(2)为有效关闭阀门,此饮水机的浮体体积至少为55cm 3.点评:此题考查的是液体压强的计算方法,以及压力、浮力的结合计算,难度大.计算过程注意单位的换算问题.6.“曹冲称象”是家喻户晓的典故,某校兴趣小组模仿这一现象,制作了1台“浮力秤”,将厚底直筒形状的玻璃杯浸入水中.已知玻璃杯质量是200g ,底面积是30cm 2,高度为15cm ,(ρ水=1×103Kg/m 3? g 取10N/kg ). 求:(1)将杯子开口向上竖直放入水中时(注:水未进入杯内)杯子所受的浮力; (2)此时杯子浸入水中的深度(即为该浮力秤的零刻度位置); 考点:;;.分析:(1)由于该玻璃杯是一把“浮力秤”,它漂浮在水面上,所以它受到的浮力等于重力; (2)可先根据阿基米德原理算出该玻璃杯在水中的V 排,然后再用V 排除以底面积,就可以算出杯子浸入水中的深度;(3)当杯子下沉的深度为米时,此时杯子受到的浮力最大,所以我们需要先算出杯子的体积,即为最大V 排,然后根据阿基米德原理算出杯子受到的最大浮力,最后用最大浮力减去第(2)问中的浮力即为该浮力秤的最大称量.解答:解:(1)杯子的重力:G=mg=×10N/kg=2N , 因为杯子漂浮在水面上,所以F 浮=G=2N ; (2)由F 浮=ρ液gV 排得:V 排=F gρ浮液,则此时杯子排开水的体积:V 排=F g ρ浮水=3321.010/10/N kg m N kg⨯⨯=2×10-4m 3, 此时杯子浸入水中的深度:h=V S 排=43422103010m m --⨯⨯=;(3)当杯子下沉的深度为米时,此时杯子受到的浮力最大,F 浮′=ρ水gV排′=×103kg/m 3×10N/kg×30×10-4m 2×=, 则此浮力秤的最大称量为:F=F 浮′-F 浮=-2N=.答:(1)将杯子开口向上竖直放入水中时,杯子受到的浮力是2N .(2)杯子浸入水中的深度是米.(3)此浮力秤的最大称量为.点评:本题中计算浮力用到了两种方法:一是利用阿基米德原理去计算(它是通用公式),二是根据F 浮=G 去计算(它只适合于漂浮或悬浮).要明确:物体在液体中受到的浮力有一个最大值,那就是当物体浸没在液体中时,V 排=V 物.不过该题中玻璃杯是不能浸没在液体中的,因为它的上端是开口的.7.(2012?娄底)为应对菲律宾对我国领土“黄岩岛”的不断挑衅,中国“向阳红06”海监船已启程赴南海维权,如图所示.“向阳红06”船总长91米、船宽米、船底深米,满载排水量4900吨,最大航速节(约25km/h ),续航力15000海里,是一艘装备精良的现代化综合海监船.(海水的密度为×103kg/m 3,g 取10N/kg )(1)满载时,“向阳红06”船受到的浮力有多大?(2)若船底某处距海面的深度为6m ,则该处受到海水的压强是多少?(3)所用时间t=sV=5100/kmkm h==180s;牵引力所做的功W=Pt=8×104W×180s=×107J;由W=Fs得F=Ws=731.4410510Jm⨯⨯=2880N;因为物体做匀速直线运动,所以f=F=2880N;答:以最大车速在水平路面上匀速行驶,需要180s;车在运动过程中受到的阻力是2880N.点评:此题是一道综合题目,要结合相对应的知识点进行分析解答,属于中考的压轴题.9.(2012?天津)如图所示,工人利用滑轮组将沙子从地面提升到距地面6m高的三楼,沙子的质量为50kg,装沙子的桶的质量8kg,动滑轮的质量为2kg,工人匀速拉绳子的力为300N(忽略摩擦和绳重,g取10N/kg)求:(1)工人做的总功;??? (2)工人做的额外功.考点:;.分析:(1)由图知,承担物重的绳子股数n=2,拉力端移动的距离S=2h,利用公式W=Fs求拉力做功;(2)由于忽略摩擦和绳重,提升动滑轮和桶做的功为额外功,利用W=Gh求工人做的额外功.解答:由图知,n=2,拉力端移动的距离S=2h=2×6m=12m,拉力做功:W总=FS=300N×12m=3600J;(2)∵忽略摩擦和绳重,∴W额=(G桶+G动)h=(m桶+m动)gh=(8kg+2kg)×10N/kg×6m=600J.答:(1)工人做的总功为3600J;(2)工人做的额外功为600J.点评:本题考查了使用滑轮组时有用功和额外功的计算,知道忽略摩擦和绳重,提升动滑轮和桶做的功为额外功是本题的关键.10.(2012?揭阳)某型号挖掘机的质量3000kg,两履带与地面接触的总面积.挖掘机在6s内将装满铲斗质量为的泥石送到岸边,挖掘深度H=2m.(如图乙所示)(取g=10N/kg)求:(1)挖掘机静止在水平地面上不工作时对地面的压强多大?(2)挖掘机每挖一次泥土并水平移送到岸边,对泥土做功多少?(3)若发动机的总功率是20kW,挖泥过程中挖掘机的机械效率多大?考点:;;.分析:(1)已知挖掘机的质量,可以得到其重力;因为在水平地面上,所以对地面的压力等于重力;已知对地面的压力和受力面积,利用P= FS得到对地面的压强;(2)已知挖掘机挖起泥石的质量,可以得到重力;已知泥石的重力和挖起的高度,利用W有用=Gh 计算对泥石做的功;(3)已知发动机的总功率和工作时间,可以得到挖掘机做的总功;求出了对泥石做的有用功,利用公式η=W W 有用总计算挖掘机的机械效率.(1)挖掘机对地面的压力为 F=G=mg=3000kg ×10N/kg=3×104N ,挖掘机对地面的压强为P=F S =423101.5N m⨯=2×104Pa ; (2)泥石的重力为 G=mg=750kg×10N/kg=×103N 对泥石做的功为 W 有用=Gh=×103N×2m=×104J ;(3)挖掘机做的总功为W 总=Pt=2×104W×6s=×105J 挖掘机的机械效率为η=W W 有用总=451.5101.210J J⨯⨯=%. 答:(1)挖掘机对地面的压强为2×104Pa ; (2)挖掘机对泥石做的功为×104J ; (3)挖掘机的机械效率为%.点评:由计算结果可以看出,挖掘机的功率虽然很大,做功快,但机械效率很低,所以我们要根据实际情况选择机械,而不是只看效率高度或做功快慢.11.(2011?天水)如图所示,用滑轮组提升质量为120kg 、底面积为50cm 2的长方体物块.(1)物块未提之前静止在地面上,则物块对地面的压强是多少?(g=1ON/kg ) (2)在拉力F 的作用下,物块竖直匀速上升3m ,已知滑轮组的机械效率为80%,则拉力F 做了多少功?(不计绳重和绳子与滑轮间的摩擦)(3)若仍用此滑轮组提升重力为150ON 的物体,则滑轮组的机械效率为多少? 解:考点:;.分析:(1)物块未提之前对地面的压力等于自身的重力;根据公式P= FS可求对地面的压强;(2)已知物体的重力和动滑轮上绳子的段数,以及滑轮组的机械效率,根据公式η= GnF可求拉力的大小,最后利用公式W=FS 可求拉力做的功; (3)已知动滑轮上绳子的段数,根据公式F=1n(G+G 动)可求动滑轮的重力;最后利用公式η'= G G G ''+动可求此时滑轮组的机械效率.解答:解:(1)受力分祈得F 压=G=mg=120kg×10N/kg=1200N ;物块对地面的压强是P=F S 压=4212005010N m-⨯=×105Pa ; 答:物块对地面的压强是×105Pa ; (2)∵η=G nF ; ∴绳子的拉力F=•G n η=1200380%N ⨯=500N ; 拉力做功W=F?S=F?nh=500N×3×3m=×103J ;答:拉力做功×103J;(3)∵F=1n(G+G动);∴动滑轮的重力G动=nF-G=3×500N-1200N=300N;滑轮组的机械效率为η'=GG G''+动=15001500300NN N+≈%;答:滑轮组的机械效率为%;点评:本题考查压强、做功、机械效率等的计算,关键是分析物体的受力情况和动滑轮上绳子的段数,要知道同一个滑轮组,提升的物体重力越大,机械效率越高.12.方芳用一杠杆把重1000N的重物从地面匀速提升到二楼阳台上,她设计的杠杆动力臂与阻力臂之比为4:1,假定在提升过程中其力臂比不变,则在理想情况下,用多大的力就可达到目的?实际上她用300N的力才把重物提起,则此杠杆在提升过程中的机械效率约为多大?(提示:动力臂与阻力臂之比为4:1,则动力移动距离与阻力移动距离之比就是4:1.)考点:.分析:知道阻力(物重大小)和杠杆动力臂与阻力臂之比,利用杠杆平衡条件求动力大小;使用杠杆时,动力移动距离与阻力移动距离之比等于动力臂与阻力臂之比,知道实际动力大小和物重大小,利用效率公式求杠杆的机械效率.解答:解:由杠杆平衡条件可知:FL动=GL阻,∵L动:L阻=4:1,∴F=GLL阻动=100014N⨯=250N;∵L动:L阻=4:1,∴动力移动距离与阻力移动距离之比:s:h=4:1,η=WW有用总=GhFs=1000300NN×41≈%.答:在理想情况下,用250N的力可达到目的;实际上她用300N的力才把重物提起,此杠杆在提升过程中的机械效率约为%.点评:本题考查了杠杆的平衡条件的应用、机械效率的计算,知道使用杠杆时动力移动距离与阻力移动距离之比等于动力臂与阻力臂之比是本题的关键.13.(2007?南通)如图所示,斜面长5m,高3?m,小明用绳子沿斜面将重为300N的木块由斜面底端匀速拉到顶端,拉力大小为240N,绳重不计.求:(1)小明做的有用功;(2)斜面的机械效率.(3)木块与斜面间的摩擦力.考点:;;.分析:斜面是用来提高物体位置的,有用功等于物体重力和斜面高度的乘积.总功等于物体沿斜面向上的拉力和斜面长的乘积.机械效率就是有用功和总功的比值.使用斜面时,所做的额外功就是克服物体与斜面摩擦力做的功.解答:解:(1)W有用=Gh=300N×3m=900J(2)η=WW有用总×100%=GhFL×100%=9001200JJ×100%=75%(3)W额外=W总-W有用=1200J-900J=300J f=WL额外=3005Jm=60N答:(1)小明做的有用功是900J(2)斜面的机械效率75%.(3)木块与斜面间的摩擦力是60N.点评:此题考查有关斜面机械效率的计算,容易出错的是摩擦力的计算,我们要知道使用斜面时克服摩擦力做的功就是额外功.。