最新第三章商品的价格习题及答案
第三章 练习题答案

第三章练习题一、判断正误并解释1.所谓商品的效用,就是指商品的功能。
分析:这种说法是错误的。
商品的效用指商品满足人的欲望的能力,指消费者在消费商品时所感受到的满足程度2.不同的消费者对同一件商品的效用的大小可以进行比较。
分析:这种说法是错误的。
同一个消费者对不同商品的效用大小可以比较。
但由于效用是主观价值判断,所以同一商品对不同的消费者来说,其效用的大小是不可比的。
3.效用的大小,即使是对同一件商品来说,也会因人、因时、因地而异。
分析:这种说法是正确的。
同一商品给消费者的主观心理感受会随环境的改变而改变。
4.边际效用递减规律是指消费者消费某种消费品时,随着消费量的增加,其最后一单位消费品的效用递减。
分析:这种说法是错误的。
必须在某一特定的时间里,连续性增加。
5.预算线的移动表示消费者的货币收入发生变化。
分析:这种说法是错误的。
只有在收入变动,商品价格不变,预算线发生平移时,预算线的移动才表示消费者的收入发生了变化。
6.效应可以分解为替代效应和收入效应,并且替代效应与收入效应总是反向变化。
分析:这种说法是错误的。
正常物品的替代效应和收入效应是同向变化的。
二、选择1.当总效用增加时,边际效用应该:(A )A.为正值,但不断减少;B.为正值,且不断增加;C.为负值,且不断减少;D.以上都不对2.当某消费者对商品X的消费达到饱合点时,则边际效用MUχ为:(C )A.正值B.负值C.零D.不确定3.正常物品价格上升导致需求量减少的原因在于:(C )A.替代效应使需求量增加,收入效应使需求量减少;B.替代效应使需求量增加,收入效应使需求量增加;C.替代效应使需求量减少,收入效应使需求量减少;D.替代效应使需求量减少,收入效应使需求量增加。
4.无差异曲线的形状取决于(C )A.消费者收入;B.所购商品的价格;C.消费者偏好;D.商品效用水平的大小。
5.无差异曲线为斜率不变的直线时,表示相组合的两种商品是(B )A.可以替代的;B.完全替代的;C.互补的;D.互不相关的。
人教高中数学必修1第三章练习题及答案

第三章练习一 、选择题1.函数()y f x =的图像在[],a b 内是连续的曲线,若()()0f a f b ⋅<,则函数()y f x =在区间(),a b 内A 只有一个零点B 至少有一个零点C 无零点D 无法确定 2.函数()ln 26f x x x =+-的零点一定位于下列哪个区间 A ()1,2 B ()2,3 C ()3,4 D ()5,63.()3123f x ax a =+-在[]1,1-上存在0x ,使()()0001f x x =≠± ,则a 的取值范围是 A (),2-∞ B ()2,+∞ C (),2-∞- D ()2,-+∞4.某商品降价10%,欲恢复原价,则应提价A 10%B 20%C 11%D 1119%5.方程1312xx ⎛⎫= ⎪⎝⎭有解0x ,则0x 在下列哪个区间A ()1,0-B ()0,1C ()1,2D ()2,3 6.若函数()24f x x x a =++没有零点,则实数a 的取值范围是A 4a <B 4a >C 4a ≤D 4a ≥7.将进价为60元/个的商品按90元/个售出,能卖400个。
已知该商品每个涨价1元,销售量就减少20个,为了赚得最大利润,售价应定为A 70 元/个B 75元/个C 80元/个D 85元/个8.某企业制定奖励条例,对企业产品的销售取得优异成绩的员工实行奖励,奖励金额(元)是()()()500f n k n n =-(其中n 为年销售额),而()()()()0.350010000.4100020000.52000n k n n n ≤≤⎧⎪=<<⎨⎪≤⎩,一员工获得400元的奖励,那么该员工一年的销售额为A 800B 1000C 1200D 1500二 填空题9.函数()232f x x x =-+-的两个零点是 .10.光线通过一块玻璃时,其强度要损失10%,把几块这样的玻璃重叠起来,设光线原来的强度为a ,通过x 块玻璃后的强度为y ,则y 关于x 的函数关系式为 . 11.某债券市场发行三种债券:P 种面值为100元,一年到期本息和为103元;Q 种面值为50元,一年到期51.4元;R 种面值20元,一年到期20.5元。
微观经济学第三章习题

第三章效用论一、名词解释效用消费者均衡无差异曲线商品的边际替代率替代效应收入效应正常物品低档物品吉芬物品二、填空题1.当消费者的收入不变时,若两种商品的价格同比例下降,则预算线向(右 )平移;若两种商品的价格同比例上升,则预算线向(左)平移.2.对于正常物品来说,替代效用与价格成(反)方向变动,收入效用与价格成(反)方向变动,在他们的共同作用下,总效用与价格成( 反 )方向变动.正因为如此,正常物品的需求曲线是向( 右下)方倾斜的。
3。
假定某消费者的效用函数为U=xy4,他会把收入的( 4/5 )用于Y商品上。
4。
根据商品的需求量与收入的关系,商品可以分为(正常商品)和(低档商品)。
其中,(正常商品)的需求量与收入同方向变动;而(低档商品) 的需求量与收入成反方向变动。
5。
根据收入增加导致商品需求减少的程度,低档商品可分为(一般低档商品)和(吉芬商品).6。
正常商品的价格下降,替代效应将引起消费者购买数量的(增加);收入效应则引起消费者购买数量的(增加)。
7。
一种商品价格变动所引起的该商品需求量变动的总效应可以分解为(替代效应 )和(收入效应)两部分。
8.一般低档商品的价格下降,替代效应引起消费者购买数量(增加),收入效应引起消费者购买数量的(减少)。
而且降价的总效应是替代效应(大于)收入效应,消费者仍然(增加)对该商品的需求量。
9。
对于低档物品来说,替代效用与价格成(反)方向变动,收入效用与价格成(同 )方向变动,且在大多场合,收入效用的作用(小于)替代效用的作用,所以,总效用与价格成(反 )方向变动,相应的需求曲线是向(右下)方倾斜的。
10.吉芬商品的价格下降,替代效应引起消费者购买数量(增加),收入效应引起消费者购买数量的(减少).而且降价的总效应是替代效应(小于)收入效应,消费者(减少)该商品的需求量。
三、单项选择题1。
一种商品价格下降所引起的该商品需求量变动的总效应可以分解为替代效应和收入效应两部分,总效应为负值的商品是( )。
微观经济习题集第三章

第三章 效用论一、单项选择题1.当总效用增加时,边际效用应该( )①为正值,且不断增加②为正值,但不断减少③为负值,且不断减少2.当某消费者对商品X的消费达到饱和点时,则边际效用MU为( )X①正值 ②负值 ③零④不确定,视具体情况而定3.商品价格变化引起的替代效应,表现为相应的消费者的均衡点( )①沿着原有的无差异曲线运动②运动到另一条无差异曲线4.商品价格变化引起的收入效应,表现为相应的消费者的均衡点( )①沿着原有的无差异曲线运动②运动到另一条无差异曲线5.正常物品价格上升导致需求量减少的原因在于( )①替代效应使需求量增加,收入效应使需求量减少②替代效应使需求量增加,收入效应使需求量增加③替代效应使需求量减少,收入效应使需求量减少④替代效应使需求量减少,收入效应使需求量增加6.当吉芬物品的价格上升时,应该有( )①替代效应为正值,收入效应为负值,且前者的作用小于后者②替代效应为负值,收入效应为正值,且前者的作用小于后者③替代效应为负值,收入效应为正值,且前者的作用大于后者7.在特定时期内,猪肉需求曲线左移的原因可能是( )①猪肉价格上涨 ②猪肉预期价格上涨③鸡蛋价格上涨 ④预期鸡蛋价格上涨⑤猪肉成本提高8.就商品X、Y的偏好次序来说,下列效用函数中( )①U(X,Y)=(X-5)(Y-5)②U(X,Y)=(X/5)(Y/5)③U(X,Y)=(X+5)(Y+5)④仅B和C正确⑤上述各项都不正确9.在一个仅有两种商品X、Y的模型中,若商品替代率是大于其价格比例的一个常数,消费者将( )①仅买X不买Y ②仅买Y不买X③两种都不买 ④两种都买10.下列( )为吉芬品。
①需求收入弹性和需求价格弹性均为正②需求收入弹性和需求价格弹性均为负③需求收入弹性为正但需求价格弹性为负④需求收入弹性为负但需求价格弹性为正 ⑤上述情况都不是吉芬品11.某家用洗衣机厂经过市场调查发现,其面临的需求曲线呈线性,现价每台1800元,但每台2700元将无人购买。
西方经济学第三章练习题含答案

第三章消费者行为理论一、关键概念消费者偏好效用边际效用边际效用递减法则消费者均衡消费者剩余无差异曲线预算线收入效应和替代效应二、单项选择I. 兰德只买激光唱片和棒棒糖,它有固定收入,不能借钱,当他沿着预算约束线移动时:A 激光唱片的价格在改变,而其收入和棒棒糖的价格不变B棒棒糖的价格在改变,其收入和激光唱片的价格不变C激光唱片和棒棒糖的价格在改变,其收入不变D激光唱片和棒棒糖的价格在改变,其收入也在改变E激光唱片和棒棒糖的价格及其收入都不变2•个人的消费机会集由—决定。
A生产可能性曲线B需求曲线C 供给曲线D无差异曲线E预算约束线3.下面哪个不是家庭四个基本决策之一:A如何配置收入B储蓄多少C交税多少D如何用储蓄做投资E如何工作4•下面除去哪个全是度量同一件事物的不同表示方法:A 相对价格B预算约束线的斜率C个人面对的权衡与替代 D 一种商品以另一种商品的价格为单位的价格表示E需求曲线的斜率5•收入效应指商品消费随—的变化而变化。
A 其相对价格B购买力C消费者收入D需求弹性E价格水平6•伊丽莎白只消费衣服和食物,当衣服的价格上升时,意味着她能在衣服和食物上花的钱少了,这种在衣服上购买力损失的影响叫做:A替代效应B需求法则C收入效应D价格效应E需求弹性7•当商品的消费与收入同向变化时,这种商品叫做:A低档商品B正常商品C替代品D互补品8•当商品的消费与收入反向变化时,这种商品叫做:A低档商品B正常商品C替代品D互补品9•消费者的根本问题是:A 在预算约束内实现效用最大化 B 在一定的效用水平内实现预算约束最大化C在预算约束内实现效用最小化D在一定的效用水平内实现预算约束最小化10. 替代效应是指由一种商品—的变化引起的对其消费的变化。
A相对价格B购买力C消费者收入D价格水平II. 替代效应是指由的变化引起的对一种商品消费的变化。
A 购买力B消费者收入C需求弹性D消费者面临的权衡和替换12. 价格上涨的替代效应之所以会引起个人消费较少的该种商品,是因为:A 价格的变化引起购买力下降B商品相对其它商品价格下降C现在消费者可能花的钱少了D商品相对其它商品价格上升13. 预算线的斜率与位置取决于:A消费者收入B消费者偏好C消费者偏好、收入和商品价格D消费者收入和商品价格14. 总效用达到最大时:A边际效用为最大B边际效用为零C边际效用为负D边际效用为正三、分析讨论1-5 CEEEB 6-10 CBAAA 11-14 DDDB1.试解释水和金刚钻的价值悖论。
商品的价格习题及答案

第三章商品的价格习题及答案一、单项选择题1、在国际贸易中,含佣价的计算公式是()。
A.单价×佣金率B.含佣价×佣金率C.净价×佣金率D.净价/(1-佣金率)2、凡货价中不包含佣金和折扣的被称为()。
A.折扣价B.含佣价C.净价D.出厂价3、一笔业务中,若出口销售人民币净收入与出口总成本的差额为正,则该笔业务为()。
A.盈B.亏C.平D.可能盈、可能亏4、()是含佣价。
A.FOBS B.FOBT C.FOBC D.FOB5、在我国进出口业务中,计价货币选择应()。
A.力争采用硬币收付B.力争采用软币收付C.进口时采用软币计价付款,出口时采用硬币计价收款D.出口时采用软币计价付款,进口时采用硬币计价收款6、出口总成本是指()。
A.进货成本B.进货成本+出口前一切费用C.进货成本+出口前的一切费用+出口前的一切税金D.对外销售价7、以下我出口商品的单价,只有()的表达是正确的。
A.250美元/桶B.250美元/桶CIF伦敦C.250美元/桶CIF广州D.250美元8、支付给中间商的酬金叫()。
A.预付款B.折扣C.佣金D.订金9、FCA、CPT、CIP三种术语涉及的国内费用与FOB、CFR、CIF区别是它们不包括()A.装船B.邮电费C.预计耗损D.拼箱费10、佣金的支付对象是()A.买方B.保险公司C.船方D.中间商二、简答题1、合同上所列的价格,正确的写法由哪几部分组成?2、缮制发票时,佣金与折扣是否可以同等对待,为什么?三、计算题1、我出口某商品,原报价为350美元/桶CIF纽约,现外商要求将价格改报CFRC5%。
已知保险费率为0.6%,试求我方应将价格改报为多少?2、我出口某商品对外报价为480美元/吨FOB湛江,现外商要求将价格改报CIF旧金山,试求我方的报价应为多少才使FOB净值不变?(设运费是FOB价的3%,保险费为FOB价的0.8%)3、某外贸公司出口一批商品,国内进货价共10000元人民币,加工费支出1500元人民币,商品流通费是1000元人民币,税金支出为100元人民币,该批商品出口销售净收入为2000美元。
第三章 习题答案

第三章 消费者行为理论2. 假设某消费者的均衡如图3—1(即教材中第96页的图3—22)所示。
其中,横轴OX 1和纵轴OX 2分别表示商品1和商品2的数量,线段AB 为消费者的预算线,曲线图3—1 某消费者的均衡U 为消费者的无差异曲线,E 点为效用最大化的均衡点。
已知商品1的价格P 1=2元。
(1)求消费者的收入;(2)求商品2的价格P 2;(3)写出预算线方程;(4)求预算线的斜率;(5)求E 点的MRS 12的值。
解答:(1)图中的横截距表示消费者的收入全部购买商品1的数量为30单位,且已知P 1=2元,所以,消费者的收入M =2元×30=60元。
(2)图中的纵截距表示消费者的收入全部购买商品2的数量为20单位,且由(1)已知收入M =60元,所以,商品2的价格P 2=M 20=6020=3元。
(3)由于预算线方程的一般形式为 P 1X 1+P 2X 2=M 所以,由(1)、(2)可将预算线方程具体写为:2X 1+3X 2=60。
(4)将(3)中的预算线方程进一步整理为X 2=-23X 1+20。
很清楚,预算线的斜率为-23。
(5)在消费者效用最大化的均衡点E 上,有MRS 12=P 1P 2,即无差异曲线斜率的绝对值即MRS 等于预算线斜率的绝对值P 1P 2。
因此,MRS 12=P 1P 2=23。
5. 已知某消费者每年用于商品1和商品2的收入为540元,两商品的价格分别为P 1=20元和P 2=30元,该消费者的效用函数为U =3X 1X 22,该消费者每年购买这两种商品的数量应各是多少?每年从中获得的总效用是多少?解答:根据消费者的效用最大化的均衡条件MU 1MU 2=P 1P 2其中,由U =3X 1X 22可得 MU 1=d TU d X 1=3X 22; MU 2=d TU d X 2=6X 1X 2 于是,有 3X 226X 1X 2=2030 整理得 X 2=43X 1 (1) 将式(1)代入预算约束条件20X 1+30X 2=540,得20X 1+30·43X 1=540 解得 X 1=9 将X 1=9代入式(1)得 X 2=12因此,该消费者每年购买这两种商品的数量应该为X 1=9 ;X 2=12。
第三章---效用论习题答案-(1)

第三章 效用论习题答案1、 已知一件衬衫的价格为80元,一份肯德基快餐的价格为20元,在某消费者关于这两种商品的效用最大化的均衡点上,一份肯德基快餐对衬衫的边际替代率MRS 是多少? 解: 切入点:MRS 的定义公式:XYMRS XY ∆∆-=表示在维持效用不变的前提下,消费者增加一份肯德基快餐X 消费时所需要放弃的衬衫Y 的消费数量。
该消费者在实现关于这两种商品效用最大化时,均衡点上有:YXXY P P MRS =则有:25.08020==XY MRS2、假设某消费者的均衡如图3—1(即教材中第96页的图3—22)所示。
其中,横轴OX 1和纵轴OX 2分别表示商品1和商品2的数量,线段AB 为消费者的预算线,曲线图3—1 某消费者的均衡U 为消费者的无差异曲线,E 点为效用最大化的均衡点。
已知商品1的价格P 1=2元。
(1)求消费者的收入; (2)求商品2的价格P 2; (3)写出预算线方程; (4)求预算线的斜率; (5)求E 点的MRS 12的值。
解:(看书上图)切入点:预算线方程1122P X P X I +=,斜率12p p -注意边际替代率公式:1122P MRS P =(1)图中横截距表示消费者的全部收入购买商品1的数量为30单位,所以,消费者收入60302=⨯=M 元。
(2)因为总收入是60元,纵截距表示消费者收入全部购买商品2的数量为20单位,所以商品2的价格为:33060202===M P 元 (3)由(1),(2)可得预算线方程式为:603221=+χχ(4)将预算线方程整理得:203212+-=χχ则预算线斜率为:32-(5)在消费者效用最大化的均衡点E 上有无差异曲线的绝对值等于预算线的绝对值,则:322112==P P MRS3、请画出以下各位消费者对两种商品(咖啡和热茶)的无差异曲线,同时请对(2)和(3)分别写出消费者B 和消费者C 的效用函数。
(1)消费者A 喜欢喝咖啡,但对喝热茶无所谓。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三章商品的价格习题及答案一、单项选择题1、在国际贸易中,含佣价的计算公式是()。
A.单价×佣金率B.含佣价×佣金率C.净价×佣金率D.净价/(1-佣金率)2、凡货价中不包含佣金和折扣的被称为()。
A.折扣价B.含佣价C.净价D.出厂价3、一笔业务中,若出口销售人民币净收入与出口总成本的差额为正,则该笔业务为()。
A.盈B.亏C.平D.可能盈、可能亏4、()是含佣价。
A.FOBS B.FOBT C.FOBC D.FOB5、在我国进出口业务中,计价货币选择应()。
A.力争采用硬币收付B.力争采用软币收付C.进口时采用软币计价付款,出口时采用硬币计价收款D.出口时采用软币计价付款,进口时采用硬币计价收款6、出口总成本是指()。
A.进货成本B.进货成本+出口前一切费用C.进货成本+出口前的一切费用+出口前的一切税金D.对外销售价7、以下我出口商品的单价,只有()的表达是正确的。
A.250美元/桶B.250美元/桶CIF伦敦C.250美元/桶CIF广州D.250美元8、支付给中间商的酬金叫()。
A.预付款B.折扣C.佣金D.订金9、FCA、CPT、CIP三种术语涉及的国内费用与FOB、CFR、CIF区别是它们不包括()A.装船B.邮电费C.预计耗损D.拼箱费10、佣金的支付对象是()A.买方B.保险公司C.船方D.中间商二、简答题1、合同上所列的价格,正确的写法由哪几部分组成?2、缮制发票时,佣金与折扣是否可以同等对待,为什么?三、计算题1、我出口某商品,原报价为350美元/桶CIF纽约,现外商要求将价格改报CFRC5%。
已知保险费率为0.6%,试求我方应将价格改报为多少?2、我出口某商品对外报价为480美元/吨FOB湛江,现外商要求将价格改报CIF旧金山,试求我方的报价应为多少才使FOB净值不变?(设运费是FOB价的3%,保险费为FOB价的0.8%)3、某外贸公司出口一批商品,国内进货价共10000元人民币,加工费支出1500元人民币,商品流通费是1000元人民币,税金支出为100元人民币,该批商品出口销售净收入为2000美元。
试计算:(1)该批商品的出口总成本是多少?(2)该批商品的出口销售换汇成本是多少?(3)该商品的出口销售盈亏率是多少?4、我某外贸公司出口商品货号H208共5000箱,该货每箱净重20千克,毛重22千克,体积0.03立方米,出口总成本每箱人民币999元,外销价每箱120美元CFR卡拉奇。
海运运费按W/M 12级计算,装中远公司班轮出口,查运价表到卡拉奇12级货运费为每运费吨52美元,试计算该商品的出口销售换汇成本及盈亏率是多少?5、某公司向香港客户报水果罐头200箱,每箱132.6港元CIF香港,客户要求改报CFR 香港含5%佣金价。
假定保险费相当于CIF价的2%,在保持原报价格不变的情况下,试求:1)CFRC5%香港价应报多少?2)出口200箱应付给客户多少佣金?3)某公司出口200箱可收回多少外汇?6. 一批出口货物CFR价为99450美圆,现客户要求改CIF价加一成投保海运一切险,我同意照办。
如果一切险保险费率为0.5%,请计算:1)我方应报的CIF价。
2)我方应该向客户收多少保险费?7. 上海某公司出口1000箱货物至科威特,每箱US$50.00美元CFRC3%科威特。
客户要求改报FOBC5%上海价。
该货物每箱尺码为42×28×25厘米,总毛重为20,000千克。
海运运费按W/M(11级)。
查出口地至科威特11级货基本运费为70美元,港口附加费为运费的20%。
试求FOBC5%上海价是多少?(要求写出计算公式及计算过程)。
8. 我国某外贸公司出口商品每箱2000美元CIFC3%纽约,若对方要求佣金增至5%,我方要维持出口净价不变,应改报CIFC5%纽约多少美元?9. 我国某外贸公司出口某商品,价格条款中规定:“USD 500 per metric ton FOB Tianjin less 3% discount”,若出口110公吨该商品,试计算单位货物折扣额,卖方实际净收入和总折扣额。
10. 我国某公司向芬兰出口农产品一批,向客户发盘为每公吨800欧元CIF赫尔辛基,按CIF价加成20%投保,对方要求改报FOB价格,我方同意,经查自中国口岸至赫尔辛基运费为每公吨100欧元,保险费率为2%,请计算我方改报价格应为多少?11. 某商品出口单位总成本为RMB7000/MT,出口CIF报价为USD1010/MT,假设运费为USD99.9/MT,保险费率为0.1%,当日外汇牌价为USD100=RMB868,请对这一单出口贸易进行成本核算。
12. 某商品报价USD1200/MTCFRC3N.Y,外商要求改报CIFC5N.Y,问我方应报的价格是多少?(运费USD120/MT,保险费率1%,加一成)13. 某商品报价USD3500/MT,FOB新港,对方要求改报CFRC2汉堡价,并要求以欧元计价,佣金按FOB价支付,问我应报多少欧元才能保证我人民币净收入不变?(假设新港至汉堡的运价每公吨150美元,100美元=826.65—829.13人民币,100欧元=729.33—731.52人民币)14 .某商品出口单位总成本为RMB7000/MT,出口CIF报价为USD1010/MT,假设运费为USD99.9/MT,保险费率为0.1%,当日外汇牌价为USD100=RMB868,请对这一单出口贸易进行成本核算。
参考答案:一、单项选择题1、D2、C3、A4、C5、C6、C7、B8、C9、A 10、D二、简答题1、答:数额、单位、货币、贸易术语等四部分。
2、答:两者性质不同,不能混淆使用,进口海关或有关当局要对佣金征税,而折扣属于价格范围内的减价,可免税,如混淆使用将损害买访利益,买方可以拒付。
三、计算题1、解:(1)利用公式:CIF=CFR/(1-投保加成X保险费率)得:CFR=CIF(1-投保加成×保险费率)=350(1-110%×0.6%)=347.69(美元)(2)CFRC5%=CFR/(1-佣金率)=347.69/(1-5%)=365.99(美元)答:我方应将价改报为365.99美元。
2、解:已知公式:CIF=FOB+运费+保险费,将已知条件代入公式:CIF=FOB+运费+保险费=480+480×3%+480×0.8%=498.24(美元)答:我方应报价为498.24美元才使FOB 净值不变。
3、解:(1)已知公式:出口商品换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入=(10000+1500+1000+100)/2000=6.3(人民币/美元)(2)已知公式:出口商品盈亏率=(出口销售人民币净收入-出口总成本)/ 出口总成本×100%代入公式得:出口商品盈亏率=[2000×8.2736-(10000+1500+1000+100)] /(10000+1500+1000+100)=31.33%答:该笔业务中,出口总成本为12600元人民币;出口商品换汇成本为6.3人民币元/美元;出口商品盈亏率为31.33%。
4、(1)FOB价=CFR-运费=120-1.56=118.44(美元)(2)已知公式:出口商品盈亏率=(出口销售人民币净收入-出口总成本)/ 出口总成本×100%代入公式得:出口商品盈亏率=(118.44×8.2736-999)/999×100%=-1.9%(3)已知公式:出口商品换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入代入公式:出口商品换汇成本=999/118.44=8.43(人民币元/美元)5. 解:(1)已知公式:CFR=CIF-保险费则:CFR=132.6-132.62%=129.95(港元)(2)根据上式结果,可利用:含佣价=净价/(1-佣金率)求CFR得含佣价。
则:CFRC5%=CFR/(1-佣金率)=129.95/(1-5%)=136.79(港元)(3)应付的总用金额为:总佣金额=(含佣价-净价)×数量=(136.79-129.95)×200=1368(港元)(4)可收回的外汇=CFR ×数量=129.95×200=25990(港元)答:本业务中CFRC5%香港价为129.95港元;出口200箱商品应付给客户的总佣金额为1368港元;出口200箱可收回的外汇为25990港元。
6. 答:CIF=CFR/[1-保险费率×(1+投保加成)]=99450/[1- ×0.5% ×1.1]=100,000USDI = CIF -CFR = 100000-99450 =550USD或I = CIF ×保险费率×(1+投保加成)= 100,000USD ×0.5% ×1.1= 550USD7.答:CFR净价= 含佣价×(1-佣金率)=50 ×(1-3%)=48.5USD尺码吨:42×28×25 ×1000=29.4﹥20吨∵W/M∴运费= 29.4 ×70 ×(1+20%)=2469.6USDFOB=CFR-F=48.5-2.4696=46.0304USD含佣价=净价/(1-佣金率)FOBC5%= 46.0304 /(1-5%)=48.45USD8.解:净价=含佣价-佣金=含佣价×(1-佣金率)=2000×(1-3%)=1940(美元)含佣价=净价/(1-佣金率)=1940/(1-5%)=2042.105(美元)9.解:单位货物折扣额=原价(或含折扣价)×折扣率=500×3%=15(美元/公吨)卖方实际净收入=原价-单位货物折扣额=500-15=485(美元/公吨)总折扣额=单位货物折扣额×商品总量=15×110=1650(美元)10. 解:FOB=CIF×〔1-保险费率×(1+投保加成率)〕-F=800×〔1-2%×(1+20%)〕-100=680.80(欧元)11.解:出口美元净收入=CIF -F -I=1010 -99.9 -1010×0.1%=USD900出口人民币净收入=900×868/100=RMB7812换汇成本=RMB7000/USD900=7.78出口盈亏率={[7812-7000]/7000} ×100%=11.6%12 .解:CFR价=CFRC3 × (1-3%)=1200 × 97%=1164CIF价=CFR价/(1-保险费率×保险加成)=1164/(1-1% × 110%)=1177CIFC5价=CIF价/(1-5%)=123913. 解:1美元=826.48/729.33=1.13欧元FOB新港的净价=3500 × 1.13=3966.2欧元FOB的2%佣金=含佣价-净价=3966.2/(1-2%)-3966.2=80.96欧元运费=1.13 × 150=169.5欧元CFRC2=3966.2+80.96+169.5=4216.66欧元14 .解:出口美元净收入=CIF -F -I=1010 -99.9 -1010×0.1%=USD900出口人民币净收入=900×868/100=RMB7812换汇成本=RMB7000/USD900=7.78出口盈亏率={[7812-7000]/7000} ×100%=11.6%。