吊柱计算

合集下载

排架柱的计算

排架柱的计算

1 根据吊车厂家提供资料计算吊车运行时所产生的主要荷载由吊车厂家提供样本查得,桥架宽度B=6.62m,轮距K=4.7m,小车质量m2=11.25t,吊车最大轮压标准值Pmax,k=289KN,大车质量m1=30.35t。

工作级别A5。

Pmin,k=-Pmax,k=-289=79KNg为重力加速度,取为10m/s2,1t·m/s2=KN。

Dmax=βγQPmax,kΣyi=0.9×1.4×28.9×(1+1.3/6)=44.3tDmin=Dmax(Pmin,k/Pmax,k)=44.3(7.9/28.9)=12.1tTk=[αβ(小车质量+起重量)g]/4=[0.09×0.9×(11.25+32)×10]/4=8.8KNTmax=Dmax(Tk/Pamx,k)=44.3×(8.8/289)=13.5KN2 根据建筑图计算出屋面荷载而选出屋面板30厚1:8水泥珍珠岩:0.03×4=0.12KN/m2;200厚加气混凝土块保温层:0.2×7.5=1.5KN/m2;20厚1:3水泥砂浆找平层:0.02×20=0.4 KN/m2;1.5厚氯化聚乙烯:1.5×0.0015=0.002KN/m2;积灰荷载:Q1k=0.5×2=1KN/m2;活荷载:Q2k=0.65 KN/m2。

Q=1.35×(0.12+0.4+1.5)+1.4×(0.9+0.5×2+0.7×0.65)=2.727+1.897=4.624KN/m2 所得荷载与屋面板所能承受荷载相比较,4.96KN/m2>4.624 KN/m2;屋面板选自Y-WB-4Ⅱ。

3 根据厂房跨度、屋面板型号计算天沟(1)焦渣混凝土找坡层,按12m排水破,5‰坡度,最低处厚度为20mm考虑。

6m天沟最大找坡层重按(50+80)/2=65mm厚度计算。

吊装工程柱子承载能力验算

吊装工程柱子承载能力验算

牛腿柱子跟部抗弯验算1、荷载计算(1)吊装钢丝绳对柱子根部产生的内力1)受力分析图:2)钢丝绳荷载计算本工程实际网架吊装时整体重量为P=234.5KN(网架整体吊装部分的总和),共设12个吊点每个吊点的实际钢丝绳受拉力为S2=234.5÷12=19.54KN。

钢丝绳在工作时与地面垂直方向的夹角最大为β= 690,钢丝绳的实际受力值:S1= S2×tan690=19.54×2.61=51KN(钢丝绳水平分力)S2=19.54 KN(钢丝绳垂直分力)3)钢丝绳对柱跟部产生的内力计算弯矩: M2= S2×0.77m=19.54KN×0.77m=15.0KN•m(+)M1= S1×12.2m=51.0KN×12.2m=622.2KN•m(-)轴力: N S2=19.54.0KN(-)剪力: V S1=51.0KN(-)(2)女儿墙自重对柱子根部产生的内力1)受力分析图:2)女儿墙自重对柱跟部产生的内力计算女儿墙自重:(1.2m ×0.15m+0.37×0.15)×8.4m ×25KN/m 3=49.5KN 弯矩: M 3= S 3×0.77m=49.5KN ×0.77m=38.12KN •m(+)轴力: N S3=49.5KN(-)(3)风荷载对柱子根部产生的内力1)受力分析图:2)女儿墙上的风荷载计算:按围护结构考虑:z 1s gz k W W μμβ==1.0×1.0×0.74×0.55=0.41kN/m 2 式中 W k -风荷载标准值;gzβ-高度z 处的阵风系数,取1.0 ; 1s μ-局部风压体型系数,取1.0; μz -风压高度变化系数,取0.74;W 0-基本风压,沈阳取0.55kN/m 2。

女儿墙风荷载标准值:F 1=0.41KN/m 2×1.2m ×8.4m=4.13 kN3)柱子上的风荷载计算:按承重结构考虑:0W W s z z k μμβ==1.025×1.3×0.74×0.55=0.54 KN/m 2式中 W k -风荷载标准值;βz -高度z 处的风振系数;μs -风压载体型系数,取1.3;μz -风压高度变化系数,取0.74;W 0-基本风压,沈阳取0.55kN/m 2。

吊柱长度计算公式

吊柱长度计算公式

吊柱长度计算公式在建筑工程中,吊柱是一种常见的承重结构,用于支撑楼板或梁的工程构件。

在设计和施工吊柱时,需要准确计算吊柱的长度,以确保其承载能力和稳定性。

本文将介绍吊柱长度的计算公式及其相关知识。

吊柱长度的计算公式通常涉及到几个关键因素,包括吊柱的承载能力、楼板或梁的跨度、荷载情况以及材料的强度等。

根据这些因素,可以得出以下吊柱长度的计算公式:L = (w l^2) / (8 c)。

其中,L为吊柱的长度(单位,米),w为楼板或梁的荷载(单位,kN/m^2),l为楼板或梁的跨度(单位,米),c为吊柱的材料强度(单位,kN/m^2)。

根据这个公式,可以看出吊柱的长度与楼板或梁的荷载、跨度以及吊柱的材料强度有关。

在实际工程中,需要根据具体情况来确定吊柱的长度,以确保其承载能力和稳定性。

在计算吊柱长度时,需要考虑吊柱的承载能力。

吊柱的承载能力取决于其材料和截面形状。

常见的吊柱材料包括钢材、混凝土和木材等,不同材料的吊柱承载能力也不同。

此外,吊柱的截面形状也会影响其承载能力,通常采用圆形或方形截面。

除了承载能力,楼板或梁的荷载和跨度也是计算吊柱长度的重要因素。

楼板或梁的荷载是指单位面积上的荷载,通常用kN/m^2来表示。

而跨度则是指楼板或梁的跨越长度,通常用米来表示。

这两个因素会直接影响到吊柱的长度,需要根据实际情况来确定。

此外,吊柱的材料强度也是计算吊柱长度的重要因素。

吊柱的材料强度通常用kN/m^2来表示,不同材料的强度也不同。

在计算吊柱长度时,需要根据吊柱的材料强度来确定其长度,以确保其承载能力和稳定性。

总之,吊柱长度的计算涉及到吊柱的承载能力、楼板或梁的荷载和跨度以及吊柱的材料强度等因素。

需要根据实际情况来确定吊柱的长度,以确保其承载能力和稳定性。

在实际工程中,可以根据上述公式来计算吊柱长度,也可以借助专业的结构设计软件来进行计算。

希望本文对吊柱长度的计算有所帮助。

预制柱起吊计算公式

预制柱起吊计算公式

预制柱起吊计算公式起重作业是建筑施工中常见的一项工作,而预制柱的起吊作业更是其中的一个重要环节。

在进行预制柱起吊作业时,需要对起吊过程进行合理的计算,以确保作业的安全和有效进行。

本文将介绍预制柱起吊计算公式,以及其在实际工程中的应用。

预制柱起吊计算公式主要包括以下几个方面,预制柱的重量、起吊设备的额定起重量、吊装点的选择和计算、起吊索具的选择和计算等。

下面将逐一介绍这些方面的计算公式及其应用。

1. 预制柱的重量计算公式。

预制柱的重量是进行起吊计算的基础数据,通常可以通过预制柱的设计图纸或者实际称重来获取。

预制柱的重量计算公式如下:预制柱重量 = 预制柱体积×预制柱混凝土密度。

其中,预制柱体积可以通过预制柱的长度、宽度和高度来计算,预制柱混凝土密度通常为2400kg/m³。

通过这个公式可以得到预制柱的重量,为后续起吊计算提供了基础数据。

2. 起吊设备的额定起重量计算公式。

起吊设备的额定起重量是指起吊设备在进行起吊作业时所能承受的最大重量,通常可以在起吊设备的说明书中找到。

如果没有相关数据,可以通过以下公式进行计算:额定起重量 = 起吊设备自重 + 起吊设备额定起重量。

其中,起吊设备自重可以通过称重或者查阅相关资料来获取,起吊设备额定起重量通常由生产厂家提供。

3. 吊装点的选择和计算。

吊装点的选择和计算是预制柱起吊计算中的关键环节。

吊装点的选择应考虑预制柱的重心位置、预制柱的结构特点、起吊设备的位置等因素。

一般来说,吊装点应选择在预制柱的重心位置上方,以确保预制柱在起吊过程中不会发生倾斜或者翻转。

吊装点的计算可以通过以下公式进行:吊装点距离 = 预制柱长度 / 2。

吊装点高度 = 预制柱高度预制柱高度 / 3。

通过这个公式可以得到吊装点的位置和高度,为后续起吊索具的选择和计算提供了基础数据。

4. 起吊索具的选择和计算。

起吊索具的选择和计算是预制柱起吊计算中的另一个重要环节。

起吊索具的选择应考虑预制柱的重量、吊装点的位置和高度、起吊设备的额定起重量等因素。

吊柱计算

吊柱计算

柱截面设计(ZJM-1)项目名称LT-2 吊柱计算构件编号日期设计校对审核执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010), 本文简称《混凝土规范》《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2010), 本文简称《抗震规范》钢筋:d - HPB300; D - HRB335; E - HRB400; F - RRB400; G - HRB500; P - HRBF335; Q - HRBF400; R - HRBF500-----------------------------------------------------------------------1 已知条件及计算要求:(1)已知条件:矩形柱b=200mm,h=300mm计算长度 L=3.00m砼强度等级 C35,fc=16.70N/mm2 ft=1.57N/mm2纵筋级别 HRB400,fy=360N/mm2,fy'=360N/mm2箍筋级别 HRB400,fy=360N/mm2轴力设计值 N=-72.15kN弯矩设计值 Mx=0.00kN.m,My=0.00kN.m剪力设计值 Vy=0.00kN,Vx=0.00kN(2)计算要求:1.正截面受拉承载力计算2.斜截面承载力计算3.裂缝计算-----------------------------------------------------------2 受拉计算A⨯b h⨯20030060000mm2===2.1 轴拉计算(1)计算配筋根据《混凝土规范》公式6.2.22:最终配筋面积:x方向单边: A sx=40mm2≤ρmin×A=0.0020×60000=120mm2, 取A sx=120mm2 y方向单边: A sy=60mm2≤ρmin×A=0.0020×60000=120mm2, 取A sy=120mm2 3 受剪计算3.1 x方向受剪计算剪力为零, 采用构造配筋:由于箍筋不加密, 故ρvmin=0.4%×0.5=0.2%min)103.2 y方向受剪计算剪力为零, 采用构造配筋:由于箍筋不加密, 故ρvmin=0.4%×0.5=0.2%min)104 配置钢筋(1)左侧纵筋:2E14(308mm2ρ=0.51%)分配As=154mm2 > As=120mm2,配筋满足。

厂房柱子吊装的计算

厂房柱子吊装的计算

【例7.1】单层工业厂房结构吊装实例某车间为单层、单跨18m的工业厂房,柱距6m,共13个节间,厂房平面图、剖面图如图7-40所示,主要构件尺寸如图7-41所示,车间主要构件一览表见表7-8所示。

1. 起重机的选择及工作参数计算根据厂房基本概况及现有起重设备条件,初步选用W1-100型履带式起重机进行结构吊装。

主要构件吊装的参数计算如下:图7-40某厂房结构的平面图和剖面图柱的外型尺寸屋架立面几何尺寸吊车梁剖面图7-42图7-41 主要构件的尺寸图表7-8 车间主要构件一览表(1)柱柱子采用一点绑扎斜吊法吊装。

柱Z1、Z2要求起重量:Q=Q1+Q2=7.03+0.2=7.23(t)柱Z1、Z2要求起升高度(如图7.42所示):H=h1+h2+h3+h4=0+0.3+7.05+2.0=9.35(m)柱Z3要求起重量:Q=Q1+Q2=5.8+0.2=6.0(t)柱Z3要求起升高度:H=h1+h2+h3+h4=0+0.30+11.5+2.0=13.8(m)(2)屋架屋架要求起重量:Q=Q1+Q2=4.95+0.2=5.15(t)屋架要求起升高度(如图7-43所示):H=h1+h2+h3+h4=10.8+0.3+1.14+6.0=18.24(m)图7-42 Z1、Z2其重高度计算简图图7-43 屋架起升高度计算简图(3)屋面板吊装跨中屋面板时,起重量:Q=Q1+Q2=1.3+0.2=1.5(t)起升高度(如图6.44所示):H=h1+h2+h3+h4=(10.8+2.64)+0.3+0.24+2.5=16.48(m)起重机吊装跨中屋面板时,起重钩需伸过已吊装好的屋架上弦中线f=3m,且起重臂中心线与已安装好的屋架中心线至少保持1m的水平距离,因此,起重机的最小起重臂长度及所需起重仰角α为图7-44 屋面板吊装工作参数计算简图根据上述计算,选W1-100型履带式起重机吊装屋面板,起重臂长L取23m,起重仰角α=55°,则实际起重半径为R=F+Lcosα=1.3+23×cos55°=14.5(m)查W1-100型23m起重臂的性能曲线或性能表知,R=14.5m时,Q=2.3t>1.5t,H=17.3m>16.48m,所以选择W1-100型23m起重臂符合吊装跨中屋面板的要求。

塔吊基础计算(格构柱)

塔吊基础计算(格构柱)

塔吊基础计算(格构柱)八、基础验算基础承受的垂直力:P=449KN 基础承受的水平力:H=71KN 基础承受的倾翻力矩:M=1668KN。

m(一)、塔吊桩竖向承载力计算:1、单桩桩顶竖向力计算:单桩竖向力设计值按下式计算:Q ik=(P + G )/n ±M/a2式中:Q ik—相应于荷载效应标准组合偏心竖向力作用下第i根桩的竖向力;P-塔吊桩基础承受的垂直力,P=449KN;G—桩承台自重,G=(4。

8×4.8×0.4+4。

8×4.8×1。

3)×25=979。

2KN;P+G=449+979.2=1428。

2KNn—桩根数,n=4;M-桩基础承受的倾翻力矩,M=1668+71×1.3=1760.3KN。

m;a—桩中心距,a=3.2m。

Q ik=1428。

2/4±1760.3/3。

2×2单桩最大压力:Q压=357.05+389.03=746。

08KN单桩最大拔力:Q拔=357.05—389.03=-31.98KN2、桩承载力计算:(1)、单桩竖向承载力特征值按下式计算:R a = q pa A P+u P∑q sia L i式中: R a-单桩竖向承载力特征值;q pa、q sia—桩端阻力,桩侧阻力特征值;A P—桩底端横截面面积;u P—桩身周边长度;L i—第i层岩土层的厚度.5号塔吊桩:对应的是8-8剖的Z52。

桩顶标高为—6。

8m,绝对标高为-1。

9m,取有效桩长52m,桩端进入6-1粘土层2。

19m.52R a = 0.8×3。

14×(4×12.51+16×3。

8+14×14。

4+18×19.1+30×2。

19)=1813。

51>746.08KN 满足要求3、承台基础的验算(1)承台弯矩计算Mx1=My1=2×(746.08—979.2/4)×(3。

汽车吊吊装计算

汽车吊吊装计算

汽车吊吊装计算一、机具选择1、作业吊车考虑18座桥工程量较大,共144榀空心板梁,而且安装地点较为分散,故拟选用汽车吊吊装施工。

其中大部分桥跨间为既有村道,跨间为旱地,地质条件均较好,经处理后能满足汽车吊施工要求。

由于18座桥作业环境差别不大,吊装方法基本一致,综合考虑采用“双机抬吊”作业。

2、作业吊车的选择以20m梁为验算对象,20米梁若能满足受力要求,那么13米梁也能满足双机抬吊受力要求。

(1)本工程20m梁采用双机抬吊机作业。

(Q主+ Q副)K≥Q1+Q2取最重板自重12.6吨,即Q1=37吨,考虑索具重量Q2=2.0吨,K为起重机降低系数,取0.8。

即:Q主+ Q副≥39吨。

(2)起重高度计算H≥H1+H2+H3+H4式中H——起重机的起重高度(m),停机面至吊钩的距离;H1——安装支座表面高度(m),停机面至安装支座表面的距离;H2——安装间隙,视具体情况而定,一般取0.2~0.3m;H3——绑扎点至构件起吊后底面的距离(m);H4——索具高度(m),绑扎点至吊钩的距离,视具体情况而定。

取H1=2米,H2=0.2米,H3=0.95米,H4取3米。

选用起重机的起重高度H≥6.15米,起重高度取7m。

(3)起重臂长度计算:l≥(H+h0-h)/sinα式中l——起重臂长度(m);H——起重高度(m);h0——起重臂顶至吊钩底面的距离(m);h——起重臂底铰至停机面距离(m),本工程取1m;α——起重臂仰角,一般取70°~77°,本工程取70°。

l≥(7-1)/sin(70°)=6.4米。

(4)吊车工作半径取6m,综合考虑(1)、(2)、(3)及起重机的工作幅度,参考吊车性能参数表,选用两台重型汽车起重机QY50K汽车吊满足施工要求。

50T吊车性能参数表工作半径(m) 主臂长度(m)10.7018.0025.4032.7540.103.0 50.003.5 43.004.0 38.004.5 34.005.0 30.0024.705.5 28.0023.506.0 24.0022.2016.306.5 21.0020.0015.007.0 18.5018.0014.1010.208.0 14.5014.0012.409.20 7.509.0 11.5011.2011.108.30 6.5010.0 9.20 10.007.50 6.0012.0 6.40 7.50 6.80 5.2014.0 5.10 5.70 4.6016.0 4.00 4.70 3.9018.0 3.10 3.70 3.3020.0 2.20 2.90 2.9022.0 1.60 2.30 2.4024.0 1.80 2.0026.0 1.40 1.5028.0 1.2030.0 0.903、索具、卡环等工具的选择(1)、板梁重量计算13先张空心板梁边板为验算对象。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1隧道腕臂吊柱相关数据说明
(1)吊柱长度确定。

由图3隧道纵向截面尺寸图可知,隧道中线顶面距铁路内轨面的净空尺寸为:8.78m+0.3m =9.08m;上、下行铁路两线间距为:2.5m+2.5m=5m。

即在要求吊柱侧面限界2800mm,则对上行定位的吊柱应往下行方向偏移300mm。

查阅图2尺寸可知,上底座与斜撑耳朵中心距离为500mm;依据施工经验,下底座中心距吊柱下平面至少保证200mm的安全距离。

综上所述,吊柱长度计算步骤如下:由于隧道吊柱偏移隧道中心只有300mm,因此,上腕臂底座至隧道吊柱底盘的距离可近似进行如下计算,即:9.08m-6.3m=2.78m;从而得出吊柱长度近似为:2.78m+1.0+0.2m=3.98m。

由此可得出,中间柱、转换柱的工支、中心柱的腕臂吊柱,可订购4m长的Ⅰ
型腕臂吊柱;对于抬高500mm的转换柱非支腕臂,则可订购(4-0.5=3.5)m长的Ⅱ型腕臂吊柱。

(2)吊柱底盘尺寸确定。

隧道腕臂吊柱底盘尺寸由垂直线路方向和顺线路方向的两个孔中心距离来确定。

而查阅图2、图4可得出:垂直线路方向的两孔中心距离为480mm,顺线路方向的两孔中心距离为400mm。

由于隧道纵面呈椭圆形结构,不难想象,吊柱底盘应略有角度,即吊柱靠近斜支撑侧的应略低,靠近腕臂侧的应略高,那这个角度如何确定
呢?经现场测量(见图6),得出隧道中心测量点至内轨面垂直距离为9072mm;吊柱侧面偏移300mm(即相对底盘来说就是670mm,测得距内轨面垂直距离为9038mm,则两者之间的高差为(9072-9038=34mm)。

由此可算出,底盘倾斜的角度为:θ=acrtan(34/670)≈3°。

(3)吊柱斜支撑长度确定。

由图4隧道滑槽示意图可知,滑槽总长度3m,则斜支撑角钢极大位置的水平距离为:3÷2-0.3-0.16=1.04m;之后查阅隧道预埋滑槽检查记录表得到,隧道中心线分割滑槽中心两端距离(mm)最大处有300mm的误差值,也就是3m的滑槽对隧道中心来说,最大误差值1.5±0.3m;为后续施工即装设吊柱斜支撑的方便,斜撑角钢极大位置的距离更改为:1.04-0.3=0.74m,取700mm。

中间柱以及不抬高的其它腕臂形式的斜支撑,依据勾股定理可得:SQRT[(700^2)+(2280^2)]=2385mm,可订购2.3m和2.1m长的Ⅰ、Ⅱ型斜支撑;对于抬高500mm的腕臂斜支撑:SQRT[(700^2)+(1780^2)]=1913mm,则可订购1.85m和1.65m长的Ⅲ、Ⅳ型斜支撑。

综上所述,吊柱长度、吊柱底盘开孔尺寸以及吊柱斜支撑长度均已确定,以此,项目部向供货商下发材料采购计划单,比设计院下发正式版图纸整整提前了23d。

设计院正式版图纸下发后,Ⅰ型吊柱长度为3950mm、Ⅱ型吊柱长度为3450mm,与技术人员计算的吊柱长度相似。

2隧道腕臂吊柱调整技术
隧道吊柱的悬挂是通过两端卡在滑槽内的T型螺栓来固定的,而现场在安装隧道吊柱时,为防止吊柱脱落,已预先将T型螺栓的螺帽初步紧固到位,对于吊柱斜率的合格型并未考虑;因此,需后期调整。

《高速铁路电力牵引供电工程施工质量验收标准TB10758-2010》中关于隧道吊柱的斜率和调节垫片数量的规定:调整隧道吊柱应采用厚度不等的镀锌钢材质圆形或U型垫片,数量不得超过2片;隧道吊柱受力后横、顺线路方向应垂直,倾斜度不得大于1°。

看似简单的隧道腕臂吊柱调整,如果把握地不好,施工现场可能就会变成不断地松螺母、紧螺母,然后测量斜率,重复好几遍后,才能把吊柱调整到位。

如此调整,施工工艺和进度将难以控制。

综上所述,如何又好又快地对腕臂吊柱进行调整,并符合验标要求,是一道拦路虎。

理想情况下,隧道腕臂吊柱如图7左所示,吊柱底盘在角度3°的情况下,斜率为0且无调节垫片。

下面就此分析:假设腕臂吊柱只调整垂直线路方向,即斜率值。

也就是对顺线路方向的某两个螺栓进行增设调节垫片,若通过增设调节垫片将吊柱底盘的3°(或30mm)变成0°(或0mm)后,测量计算出吊柱斜率的最大偏移量,进而换算出1°(或1mm)的偏移量,这样就可以给施工现场一个参考偏移值,进而加快吊柱调整进度。

通过CAD数
据模拟(见图7右),吊柱底盘的3°(或30mm)变成0°(或0mm)后,4m的Ⅰ型腕臂吊柱最大偏移量为206mm;3.5m的Ⅱ型腕臂吊柱最大偏移量为181mm。

以4m吊柱为例,在吊柱底盘上平面增加一个1mm厚
的调整垫片,吊柱下端面就要偏移约6.9mm(就相当于吊柱偏移了0.1°)。

例:假设用斜率仪测出吊柱向腕臂侧倾斜了0.8°,也就是吊柱向腕臂侧偏移了8×6.9=55.2mm,为使吊柱接近铅垂状态,则需要增设8mm厚的调节垫片;
再由验标可知,调节垫片数量不得超过2块,因此,可选择3mm、5mm厚的垫片搭配方式。

通过现场安装试验,垫片
安装后,吊柱基本接近铅垂状态。

3结论
隧道腕臂吊柱的提前到货(至少提前23d),使兰新客专隧道吊柱施工的进度大大提前,避免了因大风或其它恶劣天气无处施工的尴尬局面;也为后续施工,如棒瓷、腕臂施工打下了良好的基础。

而腕臂吊柱调整的新思路、新方法,在后来的静态验收中发现,腕臂吊柱调整合格率达到90.6%。

相关文档
最新文档