独立基础计算

合集下载

独立基础设计计算-带公式

独立基础设计计算-带公式

独⽴基础设计计算-带公式1 柱下扩展基础1.1 基础编号: #8-31.2 地基承载⼒特征值 1.2.1 计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) fa = fak + ηb * γ * (b - 3) + ηd * γm * (d - 0.5) (式 5.2.4)式中:fak =270.00kPaηb =0.00ηd = 4.40基底以下γ=10.00kN/m基底以上γm =17.50kN/mb = 1.80md = 1.70m当 b = 1.500m < 3m 时,按 b = 3m 1.2.2 代⼊(式 5.2.4)有:修正后的地基承载⼒特征值 :fa = 362.40kPa1.2.3天然地基基础抗震验算时,地基⼟抗震承载⼒按《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2001)(式 4.2.3)调整: 地基⼟抗震承载⼒提⾼系数ξa = 1.30faE =ξa * fa =471.12kPa 1.3 基本资料 1.3.1柱⼦⾼度(X ⽅向)hc =500.00mm 柱⼦宽度(Y ⽅向)bc =500.00mm 1.3.2 柱下扩展基础计算(绿⾊为需输⼊数据,红⾊为计算结果)估算需要基础底⾯积A0=Nk/(fa-γm*ds)= 3.04m1.3.3基础底⾯宽度(X⽅向)b =1800.00mm底⾯长度(Y⽅向)L=2400.00mm基础根部⾼度 H =1000.00mm1.3.3 X 轴⽅向截⾯⾯积 Acb = h1 * b + (b + hc + 100) * (H - h1) / 2 = 0.45m Y 轴⽅向截⾯⾯积 Acl = h1 * l + (l + bc + 100) * (H - h1) / 2 = 0.45m1.3.4 基础宽⾼⽐ 基础柱边宽⾼⽐: (b - hc) / 2 / H =0.65≤ 2(L - bc) / 2 / H =0.95≤ 21.4 控制内⼒ 1.4.11.5 轴⼼荷载作⽤下 pk = (Fk + Gk) / A (式 5.2.2-1) pk = 269.86kPa≤ faE,满⾜要求,OK!******************************************************************************* 1.6 偏⼼荷载作⽤下 *pkmax = (Fk + Gk) / A + mk / W(⽤于e≤[e])(式 5.2.2-2) * Pkmax= 2/3*(Fk+Gk)/(b*ay)(⽤于e>[e]) (式 5.2.2-4) *pkmin = (Fk + Gk) / A - mk / W (式 5.2.2-3) ******************************************************************************** X⽅向计算偏⼼矩ex = mky / (Fk + Gk) =0.063max=b/2-ex=0.837m[ey]=b/6=0.300mex≤ [ex]基础底⾯抵抗矩Wx = L *b *b / 6 = 1.296mpkmaxX =326.42kPa ≤ 1.2*faE ,满⾜要求。

独立基础计算书

独立基础计算书

基础计算书C 轴交3轴DJ P 01计算一、计算修正后的地基承载力特征值选择第一层粉土为持力层,地基承载力特征值fak=120 kPa ,ηd=2.0,rm=17.7kN/m 3,d=1.05m ,初步确定埋深d=1.5m ,室内外高差0.45m 。

根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011) 式5.2.4 计算修正后的抗震地基承载力特征值 = 139(kPa);二、初步选择基底尺寸A ≧Fk fa −γGA ≧949139−20×1.5=8.7㎡ 取独立基础基础地面a=b=3000mm 。

采用坡型独立基础,初选基础高度600mm ,第一阶h 1=350mm ,第二阶h 2=250mm 。

三、作用在基础顶部荷载标准值结构重要性系数: γo=1.0基础混凝土等级:C30 ft_b=1.43N/mm 2 fc_b=14.3N/mm 2柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm 2 fc_c=14.3N/mm 2钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm2 矩形柱宽 bc=500mm 矩形柱高 hc=500mm纵筋合力点至近边距离: as=40mm 最小配筋率: ρmin=0.150% Fgk=949.000kN Fqk=0.000kN Mgxk=14.000kN*m Mqxk=0.000kN*m Mgyk=25.000kN*m Mqyk=0.000kN*m Vgxk=45.000kN Vqxk=0.000kN Vgyk=17.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.20 可变荷载分项系数rq=1.40Fk=Fgk+Fqk=949.000+(0.000)=949.000kNMxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2=14.000+949.000*(1.500-1.500)/2+(0.000)+0.000*(1.500-1.500)/2=14.000kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2=25.000+949.000*(1.500-1.500)/2+(0.000)+0.000*(1.500-1.500)/2=25.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=45.000+(0.000)=45.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=17.000+(0.000)=17.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(949.000)+1.40*(0.000)=1138.800kNMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2)=1.20*(14.000+949.000*(1.500-1.500)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.500-1.500)/2) =16.800kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2)++=f a f ak b ()-b 3d m ( )-d 0.5=1.20*(25.000+949.000*(1.500-1.500)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.500-1.500)/2) =30.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(45.000)+1.40*(0.000)=54.000kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(17.000)+1.40*(0.000)=20.400kNF2=1.35*Fk=1.35*949.000=1281.150kNMx2=1.35*Mxk=1.35*14.000=18.900kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*25.000=33.750kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*45.000=60.750kNVy2=1.35*Vyk=1.35*17.000=22.950kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|1138.800|,|1281.150|)=1281.150kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|16.800|,|18.900|)=18.900kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|30.000|,|33.750|)=33.750kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|54.000|,|60.750|)=60.750kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|20.400|,|22.950|)=22.950kN四、计算参数1. 基础总长 Bx=B1+B2=1.500+1.500=3.000m2. 基础总宽 By=A1+A2=1.500+1.500=3.000m3. 基础总高 H=h1+h2=0.350+0.250=0.600m4. 底板配筋计算高度 ho=h1+h2-as=0.350+0.250-0.040=0.560m5. 基础底面积 A=Bx*By=3.000*3.000=9.000m26. Gk=γ*Bx*By*dh=20.000*3.000*3.000*1.000=180.000kNG=1.35*Gk=1.35*180.000=243.000kN五、计算作用在基础底部弯矩值Mdxk=Mxk-Vyk*H=14.000-17.000*0.600=3.800kN*mMdyk=Myk+Vxk*H=25.000+45.000*0.600=52.000kN*mMdx=Mx-Vy*H=18.900-22.950*0.600=5.130kN*mMdy=My+Vx*H=33.750+60.750*0.600=70.200kN*m六、验算地基承载力1. 验算轴心荷载作用下地基承载力pk=(Fk+Gk)/A=(949.000+180.000)/9.000=125.444kPa 【①5.2.1-2】因γo*pk=1.0*125.444=125.444kPa≤fa=139.000kPa轴心荷载作用下地基承载力满足要求2. 验算偏心荷载作用下的地基承载力exk=Mdyk/(Fk+Gk)=52.000/(949.000+180.000)=0.046m因|exk|≤Bx/6=0.500m x方向小偏心,由公式【①5.2.2-2】和【①5.2.2-3】推导Pkmax_x=(Fk+Gk)/A+6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(949.000+180.000)/9.000+6*|52.000|/(3.0002*3.000)=137.000kPa Pkmin_x=(Fk+Gk)/A-6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(949.000+180.000)/9.000-6*|52.000|/(3.0002*3.000)=113.889kPa eyk=Mdxk/(Fk+Gk)=3.800/(949.000+180.000)=0.003m因|eyk|≤By/6=0.500m y方向小偏心Pkmax_y=(Fk+Gk)/A+6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(949.000+180.000)/9.000+6*|3.800|/(3.0002*3.000)=126.289kPaPkmin_y=(Fk+Gk)/A-6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(949.000+180.000)/9.000-6*|3.800|/(3.0002*3.000)=124.600kPa3. 确定基础底面反力设计值Pkmax=(Pkmax_x-pk)+(Pkmax_y-pk)+pk=(137.000-125.444)+(126.289-125.444)+125.444=137.844kPa γo*P kmax=1.0*137.844=137.844kPa≤1.2*fa=1.2*139.000=166.800kPa偏心荷载作用下地基承载力满足要求七、基础冲切验算1. 计算基础底面反力设计值1.1 计算x方向基础底面反力设计值ex=Mdy/(F+G)=70.200/(1281.150+243.000)=0.046m因ex≤Bx/6.0=0.500m x方向小偏心Pmax_x=(F+G)/A+6*|Mdy|/(Bx2*By)=(1281.150+243.000)/9.000+6*|70.200|/(3.0002*3.000)=184.950kPa Pmin_x=(F+G)/A-6*|Mdy|/(Bx2*By)=(1281.150+243.000)/9.000-6*|70.200|/(3.0002*3.000)=153.750kPa1.2 计算y方向基础底面反力设计值ey=Mdx/(F+G)=5.130/(1281.150+243.000)=0.003m因ey≤By/6=0.500y方向小偏心Pmax_y=(F+G)/A+6*|Mdx|/(By2*Bx)=(1281.150+243.000)/9.000+6*|5.130|/(3.0002*3.000) =170.490kPa Pmin_y=(F+G)/A-6*|Mdx|/(By2*Bx)=(1281.150+243.000)/9.000-6*|5.130|/(3.0002*3.000)=168.210kPa1.3 因Mdx≠0 Mdy≠0Pmax=Pmax_x+Pmax_y-(F+G)/A=184.950+170.490-(1281.150+243.000)/9.000=186.090kPa1.4 计算地基净反力极值Pjmax=Pmax-G/A=186.090-243.000/9.000=159.090kPaPjmax_x=Pmax_x-G/A=184.950-243.000/9.000=157.950kPaPjmax_y=Pmax_y-G/A=170.490-243.000/9.000=143.490kPa2. 柱对基础的冲切验算2.1 因(H≤800) βhp=1.02.2 x方向柱对基础的冲切验算x冲切面积Alx=max((A1-hc/2-ho)*(bc+2*ho)+(A1-hc/2-ho)2,(A2-hc/2-ho)*(bc+2*ho)+(A2-hc/2-ho )2=max((1.500-0.500/2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.500-0.500/2-0.560)2,(1.500-0.500 /2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.500-0.500/2-0.560)2)=max(1.594,1.594)=1.594m2 x冲切截面上的地基净反力设计值Flx=Alx*Pjmax=1.594*159.090=253.574kNγo*Flx=1.0*253.574=253.57kN因γo*Flx≤0.7*βhp*ft_b*bm*ho (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.43*1060*560=594.19kNx方向柱对基础的冲切满足规范要求2.3 y方向柱对基础的冲切验算y冲切面积Aly=max((B1-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B1-bc/2-ho)2,(B2-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B2-bc/2-ho )2)=max((1.500-0.500/2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.500-0.500-0.560)2/2,(1.500-0.50 0/2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.500-0.500-0.560)2/2)=max(1.594,1.594)=1.594m2 y冲切截面上的地基净反力设计值Fly=Aly*Pjmax=1.594*159.090=253.574kNγo*Fly=1.0*253.574=253.57kN因γo*Fly≤0.7*βhp*ft_b*am*ho (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.43*1060.000*560=594.19kNy方向柱对基础的冲切满足规范要求八、柱下基础的局部受压验算因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。

独立基础体积计算

独立基础体积计算

独立基础体积计算独立基础体积计算是在建筑设计和施工过程中,计算独立基础(如桩基、板基等)所需的体积。

计算独立基础体积的目的是为了确定所需的土方开挖量,以便准确地进行土方施工和材料采购。

独立基础体积计算的步骤主要包括以下几个方面:1.确定基础类型:首先,需要确定独立基础的类型,如桩基、板基等。

不同类型的基础所需的土方体积计算方法有所不同。

2.获取设计参数:其次,需要获取设计参数,如基础长度、宽度、深度等。

这些参数通常可以从结构设计文件中获得。

3.考虑边坡因素:当计算土方体积时,还需要考虑边坡因素。

例如,如果基础边坡陡峭,需要计算陡坡边坡体积。

4.基于体积计算公式:根据基础类型和设计参数,可以使用不同的体积计算公式来计算独立基础的体积。

以桩基为例,计算桩基的体积主要通过以下公式进行计算:V = π * r^2 * L其中,V表示独立基础的体积,π表示圆周率(取3.14),r表示桩的半径,L表示桩的长度。

如果独立基础采用板基形式,计算板基的体积可以使用以下公式:V = L * W * H其中,L表示板基的长度,W表示板基的宽度,H表示板基的厚度。

需要注意的是,不同类型的基础计算方法可能会有所不同,因此在进行独立基础体积计算时,应根据具体情况选择合适的计算公式。

另外,在进行独立基础体积计算时,还需要考虑一些其他因素,例如土方开挖的合理施工方法、土方开挖的安全防护措施等。

还可以借助计算软件进行独立基础体积计算。

当涉及到复杂或大规模的基础工程时,使用计算软件可以提高计算效率和准确性。

总结起来,独立基础体积计算是建筑设计和施工过程中的重要环节,通过计算准确的基础体积,可以确保土方开挖的准确性,从而有效地进行土方施工和材料采购。

在进行独立基础体积计算时,需要考虑基础类型、获取设计参数、边坡因素等,并根据不同类型的基础选择合适的计算公式。

同样重要的是采取合理的施工方法和安全措施,确保基础工程的质量和安全。

独立基础计算

独立基础计算

110.0Kpa 设计号:600.0KN 计算号:JC-173.0KN.M基础埋深D= 2.2m 地下水位d=柱宽b=柱高h=混凝土强度等级:C25fc=ft=钢筋强度等级:HRB335fy=10.08m 2267.1KN1.400.08<L/6=0.6098.09Kpa 73.95Kpa P jmax <1.2f d =132.0Kpa 0.5003.10> 2.50.450m71.6Kpa47.5Kpab+2*h 20= 1.4< B= 2.80m2.590m 21.4000.950m185.4KN 380.0KN310.7KN0.97m 2864.6KN61.2Kpa 162.2KN.M101.0KN.M 1334.8mm 2/B=477mm 2/m 831.5mm 2/L=231mm 2/m A sl =M l /(0.9.h 20.f y )=A sb =M b /(0.9.h 20.f y )=七、受弯计算及配筋:P jc =(Pjmax-Pjmin)*(L/2+h/2)/L+Pjmin=M l =1/48*(P jmax +P jc )*(L-h)2*(2*B+b)=M b =1/48*(P jmax +P jmin )*(B-b)2*(2*L+h)=满足冲切要求五、剪切验算:b0*H0=Vx<0.7*βhp*ft*b0*H0满足剪切要求0.7*βh*ft*b0*H0=P jmin =Fd/A-6M e /(L 2.B)=冲切荷载面积A'=l t =b+2h 20=l m =(l t +b)/2基础冲切力F l =P j.A'=0.7*βhp *f t *l m *h 20=对称偏心受压独立基础地基承载力特征值 f d =上部竖向荷载标准值 F d =二、基础底面积确定:一、基本数据:上部结构弯矩标准值 M d =基础底面积A=Fl<0.7*βhp*ft*lm*h20Vx=Pj*B*(L-h)/2=r o D=20*d+10*(D-d)=f d -r o D=P jmin =(F d +G)/A-6M e /(L 2.B)=四、抗冲切验算:A=F d /(f d -r o D)=h 20=地基静反力 P jmax =F d /A+6M e /(L 2.B)=符合地基应力要求基础板根部厚度H=基础柱边高宽比:(L-h)/2/H=取 B= L=基础自重G=放大系数n=偏心距e=Me/(F+G)=三、基底应力验算:P jmax =(F d +G)/A+6M e /(L 2.B)=。

独立基础计算

独立基础计算

独立基础计算
独立基础计算涉及到多个步骤和公式,包括独立基础垫层的体积、独立基础垫层模板、独立基础体积、独立基础模板、基坑土方工程量以及槽底钎探工程量等。

1. 独立基础垫层的体积计算公式为:垫层体积= 垫层面积× 垫层厚度。

2. 独立基础垫层模板的计算公式为:垫层模板= 垫层周长× 垫层高度。

3. 独立基础体积的计算涉及长方体和棱台公式,具体公式根据基础形状(矩形、阶梯形、截头方锥形)有所不同。

4. 独立基础模板的计算公式为:独立基础模板= 各层周长× 各层模板高。

5. 基坑土方工程量的计算公式为:基坑土方的体积应按基坑底面积乘以挖土深度计算。

其中,基坑底面积应以基坑底的长乘以基坑底的宽,而长和宽是指混凝土垫层外边线加工作面。

如有排水沟,应算至排水沟外边线。

排水沟的体积应纳入总土方量内。

当需要放坡时,应将放坡的土方量合并于总土方量中。

6. 槽底钎探工程量的计算以槽底面积为基础。

这些公式和步骤在实际应用中可能会有所不同,因此,在具体计算时,应根据实际情况和相关规范进行操作。

同时,如果遇到复杂的计算问题,建议寻求专业人士的帮助。

独立基础计算(带公式)

独立基础计算(带公式)

L=
A=b*L=
偏心荷载作用:
Pk=(Fk+Gk)/A= 抵抗矩W=Lb2/6=
3.30 m 10.89 38.77 kPa
5.9895
<fa, OK
标准荷载
Mk=
5.98 kN*m
偏心距e=Mk/(Fk+Gk)= 0.014162 m
a=b/2-e= 1.635838
[e]=b/6=
0.550
Pkmax=
γm=
20.00
d=
1.25 m
基础底面积试 算A:
轴心荷载作用
A0=Fk/(fa-γm*d)= 1.842105 m2
标准荷载
Fk=
Gk=A*γ m*d=
150.00 kN 272.25 kN
试取基础长宽为b,L
沿弯矩作用方向高度
(用迭代法自动重新计算地基承载力)
b=
3.30 m
垂直弯矩作用方向宽度
独立基础计算
基础编号:
单位:
#8-3
m,kN,kPa
(绿色为需输入数据,红色为计算结果)
1. 地基承载力, 基础底面积计算:
地基承载力特征值fa: fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)=
95 kPa
fak=
80.00 kPa
ηห้องสมุดไป่ตู้=
0.00
γ=
10.00
b=
3.30 m
ηd=
1.00
柱轴力设计 值N:
N=1.25*Fk=
187.5 kN
柱底土反力 设计值N1:
N1= 18.26618 kN
冲切荷载设 计值FL:

独立基础人工清土计算公式

独立基础人工清土计算公式

独立基础人工清土计算公式在建筑工程中,独立基础是承受建筑物上部结构荷载的重要构件,其稳定性和承载能力直接关系到建筑物的安全性。

而在进行独立基础的施工时,清土工作是必不可少的环节。

清土工作的质量和数量直接影响到基础的稳定性和承载能力。

因此,正确计算清土的数量是非常重要的。

在进行独立基础人工清土计算时,需要考虑多个因素,包括土壤的类型、厚度、坡度等。

下面我们将介绍一种常用的独立基础人工清土计算公式,希望对大家有所帮助。

首先,我们需要了解一些基本的概念和单位:1. 清土厚度,指的是需要清除的土壤的厚度,通常以米(m)为单位。

2. 清土面积,指的是需要清除土壤的面积,通常以平方米(m²)为单位。

3. 清土体积,指的是需要清除的土壤的体积,通常以立方米(m³)为单位。

4. 清土工程量,指的是需要清除的土壤的数量,通常以立方米(m³)为单位。

在进行独立基础人工清土计算时,我们可以使用以下的计算公式:清土工程量 = 清土面积×清土厚度。

在使用这个公式时,需要确保清土面积和清土厚度的单位是一致的,如果不一致,需要进行单位换算。

例如,如果清土面积的单位是平方米,清土厚度的单位是厘米,那么需要将清土厚度的单位换算成米,即清土厚度(m)= 清土厚度(cm)/ 100。

接下来,我们通过一个实际的例子来演示如何使用这个公式进行独立基础人工清土计算。

假设某建筑工程的独立基础清土面积为100平方米,清土厚度为0.5米,我们可以通过上面的公式进行计算:清土工程量 = 100平方米× 0.5米 = 50立方米。

因此,该建筑工程的独立基础清土工程量为50立方米。

需要注意的是,这个公式是针对人工清土计算的,如果是机械清土,还需要考虑机械清土的效率和工作时间等因素。

另外,实际的清土工程量可能会受到一些其他因素的影响,比如土壤的松散程度、含水量等,因此在实际应用中需要进行合理的修正。

除了上面介绍的基本公式外,还有一些其他的计算方法和公式,比如根据土壤的类型和坡度进行修正计算,或者根据实际情况进行现场调整等。

独立基础工程量计算方法

独立基础工程量计算方法

独立基础工程量计算方法独立基础工程量如何计算?独立基础是整个或局部结构物下的无筋或配筋基础。

一般是指结构柱基,高烟囱,水塔基础等的形式。

下面小蚂蚁素算量工厂根据自己的工程量计算经验,来总结下自己的独立基础工程量计算方法。

一、基础知识独立基础分:阶形基础、坡形基础、杯形基础3种。

独立基础的特点一:一般只坐落在一个十字轴线交点上,有时也跟其它条形基础相连,但是截面尺寸和配筋不尽相同。

独立基础如果坐落在几个轴线交点上承载几个独立柱,叫做联合独立基础。

独立基础的特点二:基础之内的纵横两方向配筋都是受力钢筋,且长方向的一般布置在下面。

长宽比在3倍以内且底面积在20m2以内的为独立基础(独立桩承台)。

二、计算方法(1)独立基础垫层的体积垫层体积=垫层面积×垫层厚度(2)独立基础垫层模板垫层模板=垫层周长×垫层高度(3)独立基础体积独立基础体积=各层体积相加(用长方体和棱台公式)(4)独立基础模板独立基础模板=各层周长×各层模板高(5)基坑土方工程量基坑土方的体积应按基坑底面积乘以挖土深度计算。

基坑底面积应以基坑底的长乘以基坑底的宽,基坑底长和宽是指混凝土垫层外边线加工作面,如有排水沟者应算至排水沟外边线。

排水沟的体积应纳入总土方量内。

当需要放坡时,应将放坡的土方量合并于总土方量中。

(6)槽底钎探工程量槽底钎探工程量,以槽底面积计算。

小蚂蚁算量工厂根据自己的经验,总结了一下独立基础工程量计算方法。

如果你还有不明白,或者不会计算,建议找人代算,有代算公司,也有代算私人,你也可以去平台委托,费用不等。

三、方法1、你可以搜索下小蚂蚁算量,能做工程量计算、预算,高质、高效2、你可以在网上搜下预算造价单位,有一些单位做的比较好3、你可以去第三方平台委托别人做,平台上注意防骗,你可以找单位、也可以找个人来做。

四、造价预算收费标准1、部分收费为造价预算的0.2-0.5%(假设工程造价为100万,那费用为2000-5000);2、专业公司收费,小蚂蚁算量工厂收费为造价预算0.1%左右(假设工程造价为100万,工程量计算费用就为1000-2000,具体看图纸);3、还有部分就是按照各省市造价预算定额建议来收费。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

基础J-1(编号14)地基承载力特征值fak
承载力修正系数ηb
承载力修正系数ηd
基底以下土的重度γ
基底以上土的加权平均重度γm 基础埋深d(用于承载力修正)基础根部高度H 基础端部高度h1柱宽bc'注意啦:柱高hc'
轴心荷载pk 通过Y向双柱形心距离cy X向pkmaxX
通过X向双柱形心距离cx
X向pkminX >0可以覆土厚度 ds(用于计算基础自重)Y向pkmaxY 通过永久荷载控制的荷载组合分项系数γz Y向pkminY >0可以混凝土强度等级X方向冲切验算通过钢筋强度fy Y方向冲切验算通过保护层厚度as X方向剪切验算通过柱1竖向力Fk1
Y方向剪切验算通过柱1基础顶面弯矩Mkx1'柱下局部受压通过柱1基础顶面弯矩Mky1'AsI=96mm^2/M 柱1基础顶面剪力Vkx1As Ⅱ=
136mm^2/M
柱1基础顶面剪力Vky1Φ10
@815基础长宽比(L/B)向轴力点=Fk2*cx/(Fk1+Fk2)=0mm Φ10
@579
h0=
360mm Y 向轴力点=Fk2*cy/(Fk1+Fk2)=0mm (双柱)柱根宽度bc 350mm X向轴力偏心距ex0=0mm (双柱)柱根长度hc 400mm
Y向轴力偏心距ey0=
0mm
Fk=
118.23kN fc=14.3N/mm^2竖向力F=γz*Fk=
159.61kN
ft=
1.43N/mm^2
fa=fak+ηb*γ*(b-3)+ηd*γm*(d-0.5)=120kpa 轴心受压基底面积=(Fk+Gk)/(fa-γg*ds) 1.04M^2(注:γg 取20.0kN/M^3)计算基础长度b=1018mm 取基础长度b=计算基础宽度L=
1018mm
取基础宽度L=Mx=γz*{(Mkx1'+Mkx2')-(Vky1+Vky2)*H+Fk*ey0}=46.9kN·M My=γz*{(Mky1'+Mky2')+(Vkx1+Vky2)*H+Fk*ex0}=13.2kN·M
Y 轴方向截面面积 Acb 0.64M^2X 轴方向截面面积 AcL 0.52M^2X 轴基础顶面坡度0.00°Y 轴基础顶面坡度0.00°基础底面积A 2.08M^2X向Wx =l * b * b / 60.45M^3Y 向Wy = b * l * l / 6
0.55M^3基础及土自重标准值Gk=γg*A*ds=12.48kN 基础及的土重设计值G=γz*Gk=16.848kN 轴心荷载作用下pk = (Fk + Gk) / A 62.84<fa=120.0kpa 通过X 向pkmaxX =(Fk+Gk)/A+|Mky|/Wx=84.51< 1.2*fa=144.0kpa 通过X 向pkminX =(Fk+Gk)/A -|Mky|/Wx=41.18>0.00kpa >0可以X 向偏心矩ex=Mky/(Fk+Gk)=0.075<b/6=0.22m Y 向pkmaxY =(Fk+Gk)/A+|Mkx|/Wy=125.42< 1.2*fa=144.0kpa 通过Y 向pkminY =(Fk+Gk)/A -|Mkx|/Wy=0.26>0.00kpa >0可以
Y 向偏心矩ey=Mkx/(Fk+Gk)=0.266
<
L/6=
0.267m 中间结果
pmaxX=γz*PkmaxX=114.08kpa pjmaxX=pmaxX-G/A=106.0kpa Alx=0.5*(L+bc+2*Ho)*(L-bc-2*Ho)/2+L*(b-hc-L+bc)/2=pmaxY=γz*PkmaxY=169.32kpa
pjmaxY=pmaxY-G/A=
161.2kpa
Alx=L*[0.5*(b-hc)-h0]=
X方向冲切验算
Alx=0.5*(b-hc+2*bc+2*Ho)*[(b-hc)/2-Ho]=
因b - hc=
900<L - bc=1250mm b=1300>hc+2*Ho=1120mm L=
1600
>
b c+2*Ho=1120mm Aly=0.5*(b+hc+2*Ho)*(b-hc-2*Ho)/2+b*(L-bc-b+hc)/2=Alx=0.5*(b-hc+2*bc+2*Ho)*[(b-hc)/2-Ho]=
104400mm^2
Aly=b*[0.5*(L-bc)-h0]=
ab = Min{bc + 2 * Ho,l} =1070mm Aly=0.5*(l-bc+2*hc+2*Ho)*[(l-bc)/2-Ho]=
amx = (bc + ab) / 2 =
710mm
0.7 * βhp * ft * amx * Ho =230.27>Flx=pjmaxX*Alx=
11.06通过
Y方向冲切验算
Aly=0.5*(b+hc+2*Ho)*(b-hc-2*Ho)/2+b*(L-bc-b+hc)/2=336400m m^2
ab = Min{hc + 2 * Ho,b}1120mm amy = (hc + ab) / 2
760mm
0.7 * βhp * ft * amY * Ho =246.49>Fly=pjmaxY*Aly=54.23通过X 方向(b 方向)剪切验算
计算宽度Lo={1.0-0.5*[1.0-(bc+2*50)/L]*(Ho-h1)/Ho}*L=
1663.89mm
回目录
Vx=pj*Ax=pj*(b-hc)*L/2=76.31<0.7*βh*ft*Lo*Ho=599.60通过Y 方向(l 方向)剪切验算
计算宽度bo={1.0-0.5*[1.0-(hc+2*50)/b]*(Ho-h1)/Ho}*b=1349.65mm Vy=pj*Ay=pj*(l-bc)*b/2=86.11<0.7*βh*ft*bo*Ho=486.36通过X 方向(b 方向)柱边(绕 Y 轴)抗弯计算
pmaxX=γz*PkmaxX=114.08kpa
pminX=γz*PkminX=55.59kpa
pX=pminX+(pmaxX-pminX)*(b+hc)/b/2=93.84kpa
MIx=(b-hc)^2*[(2*L+bc)*(pmaxX+pX-2*G/A)+(pmaxX-pX)*L]/48=12.0kN·M
MⅡx=(L-bc)^2*(2*b+hc)*(pmaxX+pminX-2*G/A)/48=15.0kN·M
Y 方向(l 方向)柱边(绕 X 轴)抗弯计算
pmaxY=γz*PkmaxY=169.32kpa
pminY=γz*PkminY=0.36kpa
pY=pminY+(pmaxY-pminY)*(L+bc)/L/2=103.32kpa
MIy=(b-hc)^2*[(2*L+bc)*(pmaxY+pY-2*G/A)+(pmaxY-pY)*L]/48=17.1kN·M
MⅡy=(L-bc)^2*(2*b+hc)*(pmaxY+pminY-2*G/A)/48=15.0kN·M
MⅠ= Max{MⅠx,MⅡy} =14.99kN·M
AsⅠ=MⅠ/0.9*h0*fy*L=96mm^2/MΦ12@1173
MⅡ= Max{MⅡx,MⅠy} =17.14kN·M
AsⅡ=MⅡ/0.9*h0*fy*B=136mm^2/MΦ12@833
柱下局部受压承载力计算
混凝土局部受压面积 Al = bc * hc =140000mm^2
Ab = (bx + 2 * c) * (by + 2 * c)=225000mm^2
βl = Sqr(Ab / Al)= 1.27
1.35 * βc * βl * fc * Al =3426.30> F =159.6kN通过
回目录
L*(b-hc-L+bc)/2=73775
144000 (b-hc)/2-Ho]=104400
2*Ho)/2+b*(L-bc-b+hc)/2=336400
344500 (l-bc)/2-Ho]=367025。

相关文档
最新文档