建筑地基基础习题

合集下载

地基基础练习题

地基基础练习题

《建筑地基基础工程施工质量验收规范》练习题封面、目录一、单项选择题:1、《建筑地基基础工程施工质量验收规范》GB50202-2002为()A 地方标准B行业标准C国家标准D企业标准答案:C2、本规范中的黑体字条文为(),必须严格执行A一般性条文B强制性条文答案B1 总则P1页一、单项选择题:1、本规范不包括()的内容A 基坑工程B 桩基础C土方工程D 爆破工程答案:D2、本规范适用于()的地基基础工程施工质量验收。

A公路 B 水利C建筑工程D矿井巷道答案:C3、建筑地基基础工程的(子分部)、分项工程划分是按()执行的。

A《建筑地基基础工程施工质量验收规范》B《建筑工程施工质量验收统一标准》C《建筑地基基础设计规范》D 《建筑基桩检测技术规范》答案B4、混凝土基础子分部工程的混凝土分项工程主要按()进行验收。

A《砌体工程施工质量验收规范》GB50203B《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204C《建筑地基基础工程施工质量验收规范》GB50202D《建筑工程施工质量验收统一标准》GB 50300答案:B3、基本规定P4页一、单选题:1、地基基础设计、基坑支护及降水方案、地基验槽,都以()为依据。

A 相邻建筑物B地质勘查资料C工程附近管线和其他公共设施D相邻构筑物答案:B二、判断题1、地基基础工程施工,为确保工程质量及邻近建筑的安全,必要时应作施工勘查和调查。

答案√2、从事地基基础工程检测及见证试验的单位,必须具备县级以上建设行政主管部门颁发的资质证书和计量行政主管部门颁发的计量认证合格证书。

答案×(是省级)三、问答题:1、施工过程中出现异常情况时,怎么办?答案:施工过程中出现异常情况时,应停止施工,由监理或建设单位组织勘察、设计、施工等有关单位共同分析情况,解决问题,消除质量隐患,并应形成文件资料。

4、地基处理4.1一般规定P5页一、判断题:1、施工现场只要有设计图纸作为依据就足够。

地基基础复习题库

地基基础复习题库

地基基础复习题库第一章土的性质与基承载力一、填空题1土的颗粒大小按粒径大小可分为_、_、____、____四类。

2. 土的物理性质主要包括_、、____、____、____、____。

3. 土的工程分类主要包括_、_、____三类。

4. 土的压性指标包括_、_、____。

5. 土的渗透性指标包括_、_。

6. 土的抗剪强度指标包括_、_。

7. 地基承载力是指_8. 地基承载力试验方法主要包括_、____、____。

9. 地基承载力计算方法主要包括_、_、____。

10. 地基沉降分为_、、____三种类型。

二、选择题1.以下哪种土的颗粒大小介于0.075mm~2mm之间?() A. 砾石 B. 砂土 C. 粉土 D. 粘土2.以哪种土的塑性指数最大?() A. 砾石 B. 砂土 C. 粉土 D. 粘土3.以下哪种土的渗透性最好?() A. 砾石 B. 砂土 C. 粉D. 粘土4.以下哪种土的压缩性最大?() A. 砾石 B. 砂土 C. 粉土 D. 粘土5.以下哪种土的抗剪强度最大?() A. 砾石 B. 砂土 C. 粉土 D. 粘土6.以下哪种地基承载力试验方法最常用?() A. 静载荷试验 B. 动载荷试验 C.标准贯入试验 D. 触探试验 . 以下哪种地基承载力计算方法最简单?() A.经验公式法 B. 极限平衡法 C. 有限元法 D. 弹性理论法7.以下哪种地基沉降类型最容易引起建筑物破坏?(A. 瞬时沉降 B. 固结沉降C. 蠕变沉降D. 不均匀沉降8.以下哪种因素会影响地基承载力?() A. 土的性质 B. 地下水位 C. 荷载类型D. 以上都是9.以下哪种措施可以提高地基承载力?() A. 夯实 B. 加固 C. 换填 D. 以上都是三、简答题1.简述的工程分类标准。

2.简述土的物理性质对地基承载力的影响。

3.简述地基承载力试验方法的优缺点。

4.简述地基沉降的类型及影响因素。

地基基础试题

地基基础试题

地基基础部分习题一、选择题1 以下哪些基础形式属浅基础()A沉井基础B扩展基础C地下连续墙D地下条形基础E箱形基础答案:BDE2 下列钢筋混凝土基础中,抗弯刚度最大的基础形式是()A柱下条形基础B十字交叉基础C箱形基础D筏板基础答案:C1、以下基础形式中不需要按刚性角要求设计的是()。

A. 墙下混凝土条形基础B. 墙下条形砖基础C. 毛石基础D. 柱下钢筋混凝土独立基础2、以下属于扩展基础的是()。

A.柱下钢筋混凝土独立基础B. 墙下混凝土条形基础C. 毛石基础D. 墙下条形砖基础3、对无筋扩展基础要求基础台阶宽高比允许值是因为()。

A.材料的抗压强度较高B.限制基础底面宽度要求C.地基承载力低D.材料的抗弯抗拉强度较低4、柱下条形基础的底面尺寸与()因素无关。

A.柱网布置B.边跨跨距C.地基承载力D.基础底板厚度5、柱下条型基础梁基底反力按直线分布计算,高度宜为柱距的()。

A.1/6 B.l/3 C.l /10 D.l /26、各种型式的刚性基础的共同点在于()。

A.均为墙下条形基础B.均为柱下独立基础C.均由砖、毛石砌筑而成D.均由脆性材料组成8、柱下独立基础发生冲切破坏是由于()。

A.柱周边处基础高度不足B.地基承载力不足C.基底面积过小D.基础材料抗压强度不足9、以下破坏现象中,由于冲切而破坏的现象是()。

A.基础底板被拉裂B.柱子周边沿45 。

斜面拉裂C.基础台阶处出现竖向裂缝D.柱子与基础接触面被压坏10、在计算()时采用地基净反力。

A.基础底面尺寸B.验算地基承载力C.基础底板配筋D.地基变形11、对于p~s曲线上存在明显初始直线段的载荷试验,所确定的地基承载力特征值: D(A) 一定是小于比例界限值;(B) 一定是等于比例界限值;(C) 一定是大于比例界限值;(D) 上述三种说服都不对12、某建筑物基础底面尺寸为3m×4m,基础理深d=1.5m,拟建场地地下水位距地表1.0m,地基土分布:第一层为填土,层厚为1米,γ=18.0kN/m3;第二层为粉质粘土,层厚为5米,γ=19.0kN/m3,φk =22º,C k=16kPa;第三层为淤泥质粘土,层厚为6米,γ=17.0kN/m3,φk=11º,C k=10kPa;。

地基复习题

地基复习题

《建筑地基与基础》复习题思考题:1.土由哪几部分组成?土中三相比例的变化对土的性质有什么影响?2.何谓土的颗粒级配?何谓级配良好?何谓级配不良?3.无粘性土最主要的物理状态指标是什么?4.粘性土的物理状态指标是什么?何谓液限?何谓塑限?它们与天然含水量是否有关?5.何谓塑性指数?其大小与土颗粒粗细有何关系?6.何谓液性指数?如何应用其大小来评价土的工程性质?7.何谓基底压力、地基反力及基底附加压力?8.何为土的压缩性?引起土压缩的原因是什么?9.土的压缩性指标有哪些?怎样利用土的压缩性指标判别土的压缩性质?10.何谓土的抗剪强度?同一种土的抗剪强度是不是一个定值?11.土的抗剪强度由哪两部分组成?什么是土的抗剪强度指标?12.影响土的抗剪强度的因素有哪些?13.地基变形分哪三个阶段?各阶段有何特点?14.临塑荷载、临界荷载及极限荷载三者有什么关系?15.什么是地基承载力特征值?怎样确定?地基承载力特征值与土的抗剪强度指标有何关系?16.何谓土压力?土压力有哪几种?如何确定土压力类型?并比较其数值大小?17.朗肯土压力理论及库伦土压力理论的适用范围?二者在计算方法上有何异同点?18.什么是基础埋置深度?确定基础埋深时应考虑哪些因素?19.挡土墙后的排水构造有哪几种?20.建筑工程把地基土分为哪几类?21.重力式挡土墙按墙背倾斜形式分为哪几类?22.桩可以分为哪几种类型?端承桩和摩擦桩的受力情况有什么不同?本地区的桩通常属于哪几类?23.何为单桩竖向承载力?确定单桩竖向承载力的方法有哪几种?24.地基处理的目的是什么?常用的地基处理方法有哪些?其适用范围如何?综合练习题:1. 某工程地质剖面及各层土的重度如图2–28所示,其中水的重度=w γ9.8kN/m 3,试求:(1)A 、B 、C 三点的自重应力及其应力分布图形;(2)地下水位下降4m 后所产生附加应力、并画出相应的分布图形。

答案:(1)72,108.8,168.8;(2)39.22.某建筑场地天然地面以下第一层为粉质粘土,厚5m ,318.0/KN m γ=,2.72s G =,w=35%;第二层为粘土层319.0/KN m γ=, 2.75s G =,w=34%。

地基基础题目

地基基础题目

一、单选题1、预制桩采用锤击沉桩施工时,打桩宜( A )A 重锤低击,低提重打B 重锤低击,高提重打C 轻锤高击,低提重打D 轻锤高击,高提重打2、人工挖孔灌注桩施工照明应采用安全矿灯或( A )V以下的安全灯。

A 12B 24C 36D 483、桩的静载荷试验数量在同一条件下不应少于总桩数的(B )%,且不少于3根;当总桩数少于50根时,应不少于()根。

A 1 、3B 1、2C 3、3D 3、24、对于静压桩、先张法预应力管桩、混凝土预制桩和灌注桩采用高、低应变的方法检测桩身质量,检查数为总桩数的( C )%且不少于10根,每个柱子承台下不得少于1根。

A 5B 8C 10D 125、按《建筑地基基础设计规范》(GB50007一2002),地基基础设计时,所采用的荷载效应最不利组合与相应的抗力限值应按下列(A ) 规定。

A基础设计安全等级、结构设计使用年限、结构重要性系数应按有关规范的规定采用,但结构重要性系数不应小于1.0B基础设计安全等级、结构设计使用年限、结构重要性系数应按有关规范的规定采用,但结构重要性系数不应小于0.9C基础设计安全等级、结构设计使用年限、结构重要性系数应按有关规范的规定采用,但结构重要性系数不应小于1.1D基础设计安全等级、结构设计使用年限、结构重要性系数应按有关规范的规定采用,但结构重要性系数不应小于1.26、若软弱下卧层承载力不能满足要求,下列哪一项措施是无效的? (C )A增大基础面积B减小基础埋深C提高混凝土强度等级D采用补偿式基础7、刚性基础通常是指(B)A 箱形基础B 无筋扩展基础C 钢筋混凝土基础D 柱下条形基础8、建筑物施工速度较快,地基的透水条件不良,抗剪强度指标宜选用(A)A 不固结不排水剪B 固结不排水剪C 排水剪切试验D 直剪试验9、控制砖石承重结构房屋地基变形特征是(C)A 沉降量B 沉降差C 局部倾斜D 倾斜10、下面有关建筑物基础埋置深度选择的叙述正确的是(B)A 当地基中存在承压水时,可不考虑其对基础埋置深度的影响B 靠近原有建筑物基础修建的新建筑物,其基础埋置深度宜小于原有建筑物基础埋深C 当存在地下水时,基础应尽量埋在水位以下D 如果在基础影响范围内有管道或坑沟等地下设施时,基础应放在它们的上面11、下列基础中,(A)通过过梁将上部荷载传给基础A 墙下独立基础B 柱下条形基础C 柱下独立基础D 墙下条形基础12、建筑基础中必须满足基础台阶宽高比要求的是(B)A 钢筋混凝土条形基础B 砖石及混凝土基础C 柱下条形基础D 钢筋混凝土独立基础13、下列钢筋混凝土基础中,抗弯刚度最大的基础形式是(C)A 柱下条形基础B 十字交叉基础C 箱形基础D 筏板基础14、地下水位下降时,建筑物的沉降可能会(A)A 增大B 减小C 一定不变D 有时增大有时减小15、浅基础的抗冲切验算,其基底压力应该取(C)A 附加压力B 自重压力C 净压力D 平均压力16、下列基础形式中,不可能采用刚性基础形式的是(B)A 柱下独立基B 柱下条形基础C 墙下独立基础D 墙下条形基础17、甲,乙两基础,底面积,基底压力和压缩层内土质都相同,甲基础埋置深度大于乙基础,则两者的沉降是(B)A 甲基础沉降大B 乙基础沉降大C 两者沉降相等D 无法确定18、与预制桩相比,灌注桩的主要不足是(C)A 截面较小B 桩长较小C 桩身质量不易保证D 施工机具复杂19、下列地基处理方法中,能形成复合地基的处理方法是(D)A 强夯法B 换土垫层C 碾压夯实D 高压注浆20、当在已有建筑周围进行施工时,下列地基处理方法中,不宜采用的是(A)A 强夯法B 挤密振冲C 换土垫层D 碾压夯实21、地基基础设计、基坑支护及降水方案、地基验槽,都以(B )为依据。

建筑工程技术土地力学与地基基础试题及答案

建筑工程技术土地力学与地基基础试题及答案

土力学与地基基础试题一.单选题(共26题,31.2分)1土的压缩系数越______、压缩模量越______,土的压缩性就越大。

A高,低B低,高C高,高D低,低参考答案:A2高层建筑为了减小地基的变形,下列何种基础形式较为有效?( )A钢筋混凝土十字交叉基础B箱形基础C筏板基础D扩展基础参考答案:B3对于同样一种土,其饱和容重、干容重、天然容重、浮容重之间的关系,以下不正确的是()A ≥B ≥C ≥D >参考答案:C4下列何种结构对地基的不均匀沉降最敏感?( )A框架结构B排架结构C简体结构参考答案:A5在土的级配累积曲线中,不均匀系数的定义()。

A B C D参考答案:B6土的压缩主要是()。

A土颗粒的压缩B土中水的压缩C土中气的压缩D孔隙体积的减小参考答案:D7在进行浅基础内力计算时,应采用下述何种基底压力,( )A基底净反力B基底总压力C基底附加压力参考答案:A8地基持力层和下卧层刚度比值越大,地基压力扩散角( )A越大B越小C无影响参考答案:A9对于同一种土,下列值哪个最小。

( )A重度B干重度C有效重度D饱和重度参考答案:C10对于同一挡土墙,在相同条件下主动土压力、静止土压力和被动土压力三者有下列关系正确的是()A ≤≤B < <C < <D ≤≤参考答案:B11下列说法中正确的是()A压缩系数A 1-2越大,土的压缩性越高B压缩指数越大,土的压缩性越低C压缩模量越大,土的压缩性越高D上述说法都不对参考答案:A12为保证无粘性土坡的稳定性,其设计坡角应( )土的内摩擦角。

A大于B小于C等于D不等于参考答案:B13土的结构性强弱可用( )反映。

A灵敏度B内摩擦角C相对密实度D粘聚力参考答案:A14柔性基础的上部荷载为梯形分布时,基底接触压力分布呈现()A均匀分布B马鞍形分布C钟形分布D梯形分布参考答案:D15对粘性土进行分类的指标是:()A塑限B液限C塑性指数D液性指数参考答案:C16引起建筑物基础沉降的根本原因是()。

地基与基础工程习题库(附答案)

地基与基础工程习题库(附答案)

地基与基础工程习题库(附答案)一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、地下工程渗漏水治理施工时应按()的顺序进行,宜少破坏原结构和防水层。

A、先难后易B、先上面后下面C、先顶(拱)后墙而后底板D、先底板后墙而后顶(拱)正确答案:C2、场地和地基条件简单,荷载均匀分布的10层一般建筑,属于建筑桩基设计等级()级。

A、乙B、丙C、甲D、丁正确答案:A3、有单桩承载力或桩身强度检验要求时,检验数量不应少于总桩数的0.5%,且不应少于()根。

A、3B、1C、4D、2正确答案:A4、地下水位与作业面高差宜控制在250mm以内,并根据施工进度进行水位自动控制,以上描述的是()降水方法。

A、管井降水B、喷射井点降水C、井点降水D、封闭降水正确答案:C5、锚杆施工完成后应进行抗拔承载力检验,检验数量不宜少于锚杆总数的()%,且同一土层中的锚杆检验数量不应少于3根。

A、5B、1C、10D、3正确答案:A6、灰土地基施工应采用()的土料。

A、最大含水量B、最优含水量C、最小含水量D、最优含水率正确答案:B7、根据岩质边坡的破坏特征,以下()类破坏形式为危岩。

A、沿陡倾、临空的结构面塌滑由内、外倾结构不利组合面切割,块体失稳倾倒B、沿外倾结构面滑移,分单面滑移与多面滑移C、岩腔上岩体沿竖向结构面剪切破坏坠落D、沿极软岩、强风化岩、碎裂结构或散体状岩体中最不利滑动面滑移正确答案:A8、灌注桩混凝土强度检验的试件应在施工现场随机抽取,对单柱单桩,每根桩应至少留置()组试件。

A、1B、4C、2D、3正确答案:A9、验槽应在基坑或基槽开挖至设计标高后进行,对留置保护土层其厚度不应超过()mm。

A、100B、150C、200D、50正确答案:A10、灰土地基施工时,当采用压路机时(机重6-10T)最大虚铺厚度宜为()mm。

A、400-450B、300-400C、200-300D、400-500正确答案:C11、中心盲沟(管)宜采用预制无砂混凝土管,强度不应小于()Mpa。

地基与基础复习题答案

地基与基础复习题答案

地基与基础复习题答案一、单项选择题1. 地基的承载力是指地基在建筑物荷载作用下,不发生破坏或过量变形的最大承载能力。

下列关于地基承载力的描述,错误的是:A. 地基承载力与土的类型有关B. 地基承载力与土的密实度有关C. 地基承载力与地下水位无关D. 地基承载力与土的颗粒大小有关答案:C2. 基础的类型主要有以下几种:A. 条形基础B. 独立基础C. 筏板基础D. 以上都是答案:D3. 基础的埋置深度主要取决于:A. 建筑物的荷载大小B. 地基土的承载力C. 地下水位的高低D. 以上都是答案:D二、多项选择题1. 地基处理的目的包括:A. 提高地基的承载力B. 减少地基的沉降量C. 增加地基的稳定性D. 改善地基的排水条件答案:ABCD2. 基础设计时需要考虑的因素包括:A. 建筑物的荷载B. 地基土的性质C. 地下水的影响D. 地震作用答案:ABCD三、判断题1. 地基的承载力只与土的类型有关,与土的密实度无关。

(错误)2. 基础的埋置深度越深,建筑物的稳定性越好。

(错误)3. 地基处理可以有效提高地基的承载力和减少沉降量。

(正确)四、简答题1. 简述地基与基础的区别。

地基是指建筑物下面的土层,它承受着建筑物的全部荷载,并将其传递到地下更深的土层中。

基础则是建筑物与地基接触的部分,它直接承受建筑物的荷载,并将其均匀地分布到地基上。

2. 描述基础埋置深度的确定原则。

基础的埋置深度应综合考虑建筑物的荷载大小、地基土的承载力、地下水位的高低以及地震作用等因素。

一般情况下,基础埋置深度应大于地下水位,以避免基础受到地下水的侵蚀和浮力作用。

同时,基础埋置深度也不宜过深,以免增加施工难度和成本。

五、计算题1. 某建筑物的荷载为1000kN,地基土的承载力为200kPa,试计算该建筑物基础的最小面积。

解:根据公式 A = P / q,其中A为基础面积,P为建筑物荷载,q为地基承载力。

代入数值计算得:A = 1000kN / 200kPa = 5m²答:该建筑物基础的最小面积为5平方米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

偏心距 e b / 2 x0 1.70/ 2 0.36 0.49m b / 6 0.28m
2Q 2 121 pmax 224kN / m 2 1.2 f 1.2 * 200 240kN / m 2 3(b / 2 e) 3(1.7 / 2 0.49)
1 1 p ( pmax pmin ) 224 0 112 kN / m 2 f 200 kN / m 2 2 2
(7)墙身强度验算 采用MU20毛石、混合砂浆强度等级M2.5, 砌体抗压强度设计值fc=470kN/m2。验算挡土 墙半高处截面的抗压强度。
该截面的土压力
ωds 0.1198× 2.66Байду номын сангаасSr = = = 53.7% e 0.593
sat w 20.4 10 10.4kN / m3
【例题】有一矩形基础放置在均质粘土层上 ,如图4-12(a)所示。基础长度L=10m,宽 度B=5m,埋置深度D=1.5m,其上作用着中心 荷载P=10000kN。地基土的天然湿重度为 20kN/m3,饱和重度为21kN/m3,土的压缩曲线 如图(b)所示。地下水位距基底2.5m,试求 基础中心点的沉降量。
1 1 3 sin2 2 1 480 210 sin108 128kPa 2 求相应面上的抗剪强度τ 为:
f
由于τ>τf,说明该单元体早已破坏。
(2)利用极限平衡条件来判别
①设达到极限平衡条件所需要的小主应力
值为σ3f,此时把实际存在的大主应力σ1
= 480kPa及强度指标c,代入公式得
解:(1)挡土墙断面尺寸的选择 顶宽采用: 1 h
10 1 5 0.5m 10
1 1 h 5 1 .7 m 底宽采用: 3 3
1 2 (2)土压力:Ea h tan2 (45 / 2) 2 1 / 2 18 52 tan2 (45 38 / 2) 53.5kN / m
【例题】某一块试样在天然状态下的体积为 60cm3,称得其质量为108g,将其烘干后称得 质量为96.43g,根据试验得到的土粒比重ds 为2.7,试求试样的湿密度、干密度、含水 率、孔隙比、孔隙率和饱和度。
【解】(1)已知V=60cm3,m=108g,则: ρ=m/v=108/60g/cm3=1.8g/cm3
1 1 土压力作用点距离墙趾:z f h 5 1.67 m 3 3
(3)挡土墙自重和重心 将挡土墙的截面分成一个三角形和一个矩 形,其重量分别为:
G1 1/ 2 1.2 5 22 66kN / m
G2 0.5 5 22 55kN / m (其中22kN / m3为浆砌块石的重度 )
(2)E点下的应力
• E点将矩形荷载面积分为两个相等小矩形EADI和EBCI。 任一小矩形m=1,n=1,由表2-2查得KcE=0.1752,故E点下 的竖向附加应力为:
σcE = 2KcE P = 2 ×0.1752 × 100 = 35.04 kPa
• (3)O点下的应力
• O点将矩形荷载面积分为四个相等小矩形。任一小矩形 m=1/0.5=2,n=1/0.5=2,由表2-2查得KcO=0.0.1202,故O点下 的竖向附加应力为:
KcⅠ KcⅡ
2.5 1 = 2.5, n = = 1,由 表 查 出 CⅠ = 0.2016 K 1 1 1 1 求K cⅡ m = : = 2, n = = 2,由 表 查 出 cⅡ = 0.1202 K 0.5 0.5 求K CⅠ m = :
故G点下的竖向附加应力为:
σcG = 2 (KcⅠ KcⅡ)P = 2 ×(0.2016-0.1202) × 100 = 8.14 kPa -
(8)计算地基的沉降量。计算各分层的沉降 量,然后累加即得
【例题】已知某土体单元的大主应力σ1= 480kPa,小主应力σ3=210kPa。通过试验测 得土的抗剪强度指标c=20kPa,=18°,问 该单元土体处于什么状态?
【解】已知σ1=480kPa,σ3=210kPa , c=20kPa,=18° (1)直接用τ与τf的关系来判别 剪切面位置:α=45°+ /2 求出剪破面上的法向应力σ和剪应力τ为:
xO1 G3 x3 G4 x4 Ea1 z f 1
G
16.5 * 0.4 27.5 * 0.85 13.4 * 0.83 44 0.428m
偏心距 e1 b1 / 2 x01 1.1/ 2 0.428 0.122m 截面上的竖向应力:
max
min
例:如图所示,荷载面积2m×1m,p=100kPa,求A,E,O, F,G各点下z=1m深度处的附加应力。
(1)A点下的应力
l 2 m = = = 2, b 1 z n= =1 b
【 解】
• A点是矩形ABCD的角点,由表3-2 查得KcA=0.1999,故A点下的竖向 附加应力为:
σcA = KcAP = 0.1999 × 100 = 19.99kPa
G 1 6e 44 1 6 * 0.122 66.6 kN / m
b1 b1 1.1
1
2
1.1
13.4
f a 470kN / m 2
满足要求。
例题10-1: 墙下条形基础在地基荷载效应标准 值组合时,作用在基础顶面上的轴向力 Fk=280kN/m,基础埋d=1.5m,室内外高差 0.6m,为黏土(ηb=0.3,ηd=1.6),其重 度γ=18kN/m3,地基承载力特征值 fak=150kPa求该条形基础宽度。
(2)已知ms=96.43g,则
mw=m-ms=108-96.43=11.57g 于是ω= mw / ms=11.57/96.43=12% ρd=ms/V=96.43/60=1.6g/cm3
(3)已知ds=2.7,则 Vs= ms /ρs=96.43 /2.7=35.7cm3 Vv=V-Vs=60-35.7=24.3cm3 于是 e= Vv / Vs= 24.3/35.7=0.68 (4) n= Vv / V=24.3/60=40.5%
σcz0=γd=20×1.5=30kPa
σcz1=σcz0 +γH1=30+20×2.5=80kPa
σcz2= σcz1 +γ'H2=80+(21-9.8)×2.5=108kPa
σcz3=σcz2 +γ'H3=108+(21-9.8)×2.5=136kPa σcz4=σcz3 +γ'H4=136+(21-9.8)×2.5=164kPa σcz5=σcz4 +γ'H5=164+(21-9.8)×2.5=192kPa
1 2 Ea1 h1 t an2 45 / 2 2 38 2 2 1 / 2 *18* 2.5 * t an 45 2 13.4kN / m
作用点距该截面的距离
1 1 z f h1 * 2.5 0.83m 3 3
1 G3 * 0.6 * 2.5 * 22 16.5kN / m 2
d 1.5+ d 基础宽度: b
0.6 1.8m 2
FK 280 1.96m fa Gd 178.8-20 1.8
截面以上挡土墙自重
G4 0.5 * 2.5 * 22 27.5kN / m
G3和G4作用点距O1点的距离 x3 2 / 3 0.6 0.4m x4 0.6 0.25 0.85m 截面上的总竖向力 16.5 27.5 44kN / m G G3 G4 其作用点距O1点的距离
【解】(1)求修正后的地基承载力特征值 假定基础宽度b<3m,因埋深d>0.5m,故进行性地 基承载力深度修正。
faa fak d m d 0.5 F
150 1.5 18 1.5-0.5 178.8kPa
(2)求基础宽度 因为室内外高差0.6m,故基础自重计算高度
(5)根据ρw的定义
Vw = mw /ρw=11.57 /1=11.57cm3 于是 Sr= Vw / Vv=11.57 /24.3=48%
【例】某土样,重量为1.87N,体积为100cm3, 烘干后,烘干土质量为1.67N。已知土粒的相 对密度ds为2.66,试求: 、ω 、e、sr、d 和
Ks Ea 53.5
1.35 1.3
(6)地基承载力验算
作用在基础底面的总竖向力
Q G1 G2 66 55 121 / m kN
合力作用点离墙趾的距离
x0 G1 x1 G2 x2 Ea z f N 66* 0.8 55*1.45 53.5 *1.67 0.35m 121
σcO = 4KcO P = 4 ×0.1202 × 100 = 48.08 kPa
• (4)F点下的应力
• 过F点做矩形FGAJ、FJDH、FKCH和FGBK。设矩形FGAJ和FJDH的 角点应力系数为KcⅠ;矩形FGBK和FKCH的角点应力系数为KcⅡ
求K CⅠ m = : 2.5 1 = 5, n = = 2,由 表 查 出 CⅠ = 0.1363 K 0.5 0.5
【解】(1)中心荷载下基底压力为: p=P/(L×B)=10000/(10×5)=200kPa 基底附加应力为: p0=p-γd=200-20 ×1.5=170kPa
(2)因为是均质土,且地下水位在基底以下 2.5m处,取分层厚度Hi=2.5m。
(3)求各分层面的自重应力(注意:从地面算 起)并绘分布曲线.
重心距离墙趾的距离为:
x1 2 / 3 1.2 0.8m
相关文档
最新文档