六年级上册数学讲义-小升初培优:第04讲 横式数字谜 (解析版)全国通用
六年级上册数学讲义-小升初培优:第01讲简单数字谜(解析版)全国通用

第一讲简单数字谜1、主要学习用不同的符号、汉字或字母组成的各种各样的竖式数字谜;2、理解和掌握加减法各部分之间的关系(只涉及两位数加减法);3、培养学生的计算力和分析力,提高学员学习数学的兴趣。
竖式加法:相同数位对齐,从个位加起;哪一位上的数相加满十,就要向前一位进一。
竖式减法:相同数位对齐,从个位减起;哪一位上的数不够减时,就要从前一位借一作十,和本位上的数相加再减。
解加、减法数字谜问题的基本功,在于掌握好运算规则和加、减的“拆分”。
关键是通过综合观察、分析,找出解题的“突破口”。
题目不同,分析的方法不同,其“突破口”也就不同。
这需要通过不断的“学”和“练”,逐步积累知识和经验,总结提高解题能力。
给□填上合适的数字,使算式成立。
6+ 78 96- 45 3【解析】(1)先看个位,再看十位。
容易推得 16+73=89。
(2)先看个位,再看十位。
容易推得 96-43=53。
在下列各竖式的□中填上适当的数字,使竖式成立。
+51 8 9【解析】加数都是两位数,从第一个加数个位是5与和的个位数是9,可以推断第二个加数的个位必定是4。
即5+?=9。
从和的百位数与十位数是18,可断定,两个加数的十位数都是9,这样,谜底便揭开了。
95+94=189讲演者:得分:讲演者:得分:下面竖式中,相同的汉字代表相同的数,不同的汉字代表不同的数,要使算式成立,那么“数”=______ ,“学”=______ 。
8+学 数 学9 4【解析】先看个位,“学”=6,向十位进1;再看十位,“数”=2。
68+26=94。
在下列各竖式的□中填上适当的数字,使竖式成立。
+6 1 596+ 9 8 0【解析】(1)先看个位,再看十位。
容易推得 25+66=91。
(2)先看个位,再看十位。
容易推得 61+19=80。
下面竖式中,相同的汉字代表相同的数,不同的汉字代表不同的数,要使算式成立,那么“山”=______ ,“河”=______ 。
小学数学课件—— 数字谜

6.在算式 ABCD EFG 2010 中,不同的
字母代表不同的数字,那么 A+B+C+D+E+F+G= 30 .
提示:D+G=10, C+F=9, B+E=9,A=1.
解:由式子看出A=1, D+G=10, 进到十位,C+F=10, 再看百位B+E=9, 所以A+B+C+D+E+F+G =1+10+10+9=30.
9. 我爱北京奥运 是个六位数,每个不同的
汉字代表不同的数字,符合下列竖式的这个六
位数是 142857
。
我爱北京奥运
提示:“运”只能等于 ×
运
3或7,
999999
若“运”=3,
则999999 ÷3=333333,矛盾。
所以“运”=7.
解:观察个位数字“运”=3或7, 若“运”=3, 则999999÷3=333333,矛盾。 所以“运”=7, 999999÷7=142857.
978 c d8ef ,经试算,
只有 c=5 才能满足要求。
所以可得
□9 □7 8
×
□ 8 5
□4 8 □9 □0 □7 8 □2 □4 8 □3 □1 □3 □0
13.在下图方框中填入适当的数字使竖式成 立,其中较大的乘数为 296 。
提示:设上面的乘数是 abc ,下面的乘数为 def ,
这两个数的个位数字一个是奇数一个为偶数, ×
商的个位数字可以是1或2,
解:由竖式中的8知道,商的十位数字只能是3 或8,若十位数字为8,则被除数至少是16,
8×16=128,矛盾了,所以商的十位数字是3, 被除数的十位数字也是3,即3×36=108, 商的个位数字可以是1或2, 若商的个位数字是1,则36×31=1116, 即1116÷36=31; 若商的个位数字是2,则36×32=1152, 即1152÷36=32; 所以被乘数是1116或1152.
小升初奥数数字谜知识点讲解

【导语】数学作为⼀门基础学科,其⽬的是为了培养学⽣的理性思维,养成严谨的思考的习惯,对⼀个⼈的以后⼯作起到⾄关重要的作⽤,特别是在信息时代,可以说,数学与任何科学领域都是紧密结合起来的。
以下是整理的相关资料,希望对您有所帮助。
【篇⼀】 数字谜 数字谜,⼀般是指那些含有未知数字或未知运算符号的算式.这种不完整的算式,就像“谜”⼀样,要解开这样的谜,就得根据有关的运算法则,数的性质(和差积商的位数,数的整除性,奇偶性,尾数规律等)来进⾏正确的推理,判断. 解数字谜,⼀般是从某个数的⾸位或末位数字上寻找突破⼝.推理时应注意: ①数字谜中的⽂字,字母或其它符号,只取0-9中的某个数字; ②要认真分析算式中所包含的数量关系,找出尽可能多的隐蔽条件; ③必要时应采⽤枚举和筛选相结合的⽅法(试验法),逐步淘汰掉那些不符合题意的数字; ④数字谜解出之后,验算⼀遍.【篇⼆】数字谜把2,3,4,6,7,9分别填到下⾯六个圆圈中,使三个算式成⽴.○+○=10,○-○=5,○+○=82、难度:★★⼩学⼆年级奥数天天练:数字谜从+、-、×、÷、( )中挑选合适的符号,填⼊适当的地⽅,使下⾯等式成⽴.①5 5 5 5 5=1②5 5 5 5 5=2③5 5 5 5 5=3④5 5 5 5 5=4【篇三】 (数字谜)[4.2×5-(1÷2.5+9.1÷0.7)]÷0.04=100改动上⾯算式中⼀个数的⼩数点的位置,使其成为⼀个正确的等式,那么被改动的数变为多少? 答案与解析:根据[4.2×5-(1÷2.5+9.1÷0.7)]÷0.04=100,得到[21-(0.4+13)]×25=100,只有⼀个⼩数,假设⼩数有问题,那么,(21-17)×25=100,0.4应为4,2.5应为0.25 答:把2.5改成0.25。
六年级上册数学讲义-小升初培优:第03讲 乘除法竖式数字谜 (解析版)全国通用

第三讲乘除法竖式数字谜在竖式谜题中,我们要认真分析算式中隐含的数量关系,选择有特征的部分作为解题突破口。
这类题一般的解题步骤:1、先确定明显部分的数字;2、寻找突破口,缩小选择范围;3、分情况讨论。
通常用到的考虑分析方法有:首位分析、末位分析、数字和与进位分析、位数分析、重复数分析、估算分析、试算分析。
1、熟练掌握乘除法计算的应用;2、学会运用不同的数字谜解题技巧解决问题;3、通过较复杂的数字谜的学习,培养学员验算和探究思索的习惯。
讲演者:得分:下图是一个残缺的乘法竖式,那么乘积是多少?【解析】由乘积的最高位不难看出积应该是10?2,且在它上面的乘积应该是9?,因为加2后有进位,所以,第二个乘积的末位只有8、9两种可能;又第一个乘积的十位为2,个位也是2,说明被乘数为22,乘数个位为1;或者被乘数为11,乘数个位为2;如果被乘数为22,乘数个位为1,乘数的个位只能是4,显然不行;那么,被乘数为11,乘数个位为2,这样,乘数十位就为9,即整个算式为11×92=1012。
解答:乘积是1012。
讲演者:得分:在如图所示除法竖式的每个方框中,填入适当的数字,使算式成立。
那么算式中的被除数是多少?【解析】分析273,除数个位和商的十位有两种可能:1×3=3或7×9=63,如果是后一种,那么只有39×7=273,但39×2=78是两位数,不符;所以只能是91×3=273,即除数是91,商是32;那么,完整的算式为2919÷91=32……7。
解答:被除数是2919。
请在下面的方框中填入不是8的数字,使乘法竖式成立。
【解析】方框里的数字不能是8,因为积的最高位上是8,可以得出第二次乘积的最高位是7;由此可以得出第一因数的最高位上是9;由第二因数十位上的8和第二乘积千位上的8可知,第一因数为978;再由第一乘积百位上的8推算出第二因数的个位是5。
(完整版)数字谜(小学奥数6年级)

数字谜(一)数字谜的内容在三年级和四年级都讲过,同学们已经掌握了不少方法。
例如用猜想、拼凑、排除、枚举等方法解题。
数字谜涉及的知识多,思考性强,所以很能锻炼我们的思维。
这两讲除了复习巩固学过的知识外,还要讲述数字谜的代数解法及小数的除法竖式问题。
例1 把+,-,×,÷四个运算符号,分别填入下面等式的○内,使等式成立(每个运算符号只准使用一次):(5○13○7)○(17○9)=12。
分析与解:因为运算结果是整数,在四则运算中只有除法运算可能出现分数,所以应首先确定“÷”的位置。
当“÷”在第一个○内时,因为除数是13,要想得到整数,只有第二个括号内是13的倍数,此时只有下面一种填法,不合题意。
(5÷13-7)×(17+9)。
当“÷”在第二或第四个○内时,运算结果不可能是整数。
当“÷”在第三个○内时,可得下面的填法:(5+13×7)÷(17-9)=12。
例2 将1~9这九个数字分别填入下式中的□中,使等式成立:□□□×□□=□□×□□=5568。
解:将5568质因数分解为5568=26×3×29。
由此容易知道,将 5568分解为两个两位数的乘积有两种:58×96和64×87,分解为一个两位数与一个三位数的乘积有六种:12×464, 16×348, 24×232,29×192, 32×174, 48×116。
显然,符合题意的只有下面一种填法:174×32=58×96=5568。
例3 在443后面添上一个三位数,使得到的六位数能被573整除。
分析与解:先用443000除以573,通过所得的余数,可以求出应添的三位数。
由443000÷573=773 (71)推知, 443000+(573-71)=443502一定能被573整除,所以应添502。
小学数学六年级-数学竞赛“横式数字迷”|全国通用(含答案)

小学数学六年级(2019全国通用)-数学竞赛部分-横式数字迷(含答案)一、单选题1.下面的算式中,同一个汉字代表同一个数字,不同的汉字代表不同的数字.团团×圆圆=大熊猫则“大熊猫”代表的三位数是()A. 123B. 968C. 258D. 2362.如果一个整数,与1,2,3这三个数,通过加减乘除运算(可以添加括号)组成算式,结果等于24,那么这个整数称为可用的,那么,在4,5,6,7,8,9,10这七个数中,可用的整数有()个.A. 7B. 6C. 5D. 43.在算式7×9+12÷3﹣2中加一对括号后,算式的最大值是()A. 75B. 147C. 89D. 904.在下面的乘法算式中“骐骐×骥骥=奇奇迹迹”,不同的汉字代表不同的数字,相同的汉字代表相同的数字,汉字“奇迹”表示的数是?()A. 38B. 83C. 64D. 545.如果ã+ã﹣ã=×,×+×+×+×=Ë,那么˸ã的商用数字来表示是()A. 8B. 4C. 6二、填空题6.要使“□□6×9的积是三位数,百位上只能填________,十位上只能填________.7.要使“□□6×9的积是三位数,百位上只能填________ ,十位上只能填________ .8.从1~9 这九个数中选出八个数分别填入下面八个○中,使算式结果尽可能大,你的结果是[○÷○×(○+○)]﹣[○×○+○﹣○]=________.9.等式:潮州54=39×1市6恰好出现1、2、3、4、…、9九个数字,“潮州市”代表的三位数是________ .10.根据四张扑克牌的点数写出得数是24的一个算式________ .11.已知1999×△+4×□=9991,且△和□都是自然数,那么□=________.12.下面的□代表同一个数字,四个汉字代表四个不同的数,它们满足:□+□=祝,□﹣□=你,□×□=进,□÷□=步,祝+你+进+步=100.则□=________、祝=________ 、你=________ 、进=________ 、步=________ .13.把1﹣﹣9这九个数字分别填到下列各题的横线里,(每个横线里只许填一个数字),使算式成立.________ +________ ﹣________ =________________ ×________ ÷________ =________ .14.算24点是我国传统的扑克游戏,这里有4张扑克牌,红桃3,方片5,黑桃5和梅花9,用它们凑成“24点”的算式是________ .15.算式:8÷好少年=1÷新世纪,当中新、世、纪、好、少、年六个汉字分别代表1、2、3、4、5、6、7、8、9中的六个不同的数字,这个算式是________ .16.只用数字8组成五个数,填入横线上.________ +________ +________ +________ +________ =1000.17.□=○+○,○+□=51,那么○=________,□=________.18.老师让同学们计算AB.C+D.E时(A、B、C、D、E是1~9的数字),马小虎把D.E中的小数点看漏了,得到错误结果37.6;马大虎把加号看成了乘号,得到错误的结果339,那么,正确的计算结果应该是________ .19.算“24”点时我国传统的数字游戏,若四个数分别是4、4、7、7,则它们凑成“24”点的算式是________ .三、应用题20.下面每个算式中等号两边的方框里填上相同的数,使算式成立3×□=1□6×□=2□21.将0至9这十个数字分别填入下面空格内,使等式成立.﹙每个数字只能填一次.﹚22.在下面4个4中间,添上适当的运算符号+、﹣、×、÷和括号,组成3个不同的算式,使得数都是2.4 4 4 4=24 4 4 4=24 4 4 4=2.23.将101、102、103、104这四个数填入□中,使等式成立.□+□﹣□=□24.把数0,1,2,3,4,5,7和8填在下列各方格內,(每格祇只填一个数字,每个数字祇用一次)使等式成立:□□×□□□=□□5□25.才思敏捷(创新思维)答案解析部分一、单选题1.【答案】B【考点】横式数字谜【解析】【解答】解:设a、b分别代表汉字团、圆,则aa×bb=(10a+a)×(10b+b)=11a×11b=121ab;121ab是一个三位数,ab可能的取值为:2,3,4,5,6,7,8,对应的三位数分别为:242、363、484、605、726、847、968,根据不同的汉字代表不同的数字,可得三位数只能是968.故选:B.【分析】设a、b分别代表汉字团、圆,则aa×bb=(10a+a)×(10b+b)=11a×11b=121ab;根据团团×圆圆=大熊猫,可得121ab是一个三位数,然后根据a、b的取值情况解答即可.2.【答案】A【考点】横式数字谜【解析】【解答】解:因为1×2×3×4=24,所以4可用;因为(5﹣1)×2×3=24,所以5可用;因为(3+2﹣1)×6=24,所以6可用;因为3×7+1+2=24,所以7可用;因为3×8×(2﹣1)=24,所以8可用;因为3×9﹣2﹣1=24,所以9可用;因为10×2+1+3=24,所以10可用.答:可用的数字是7个.故选:A.【分析】把每个数与1,2,3这三个数,通过加、减、乘、除运算,把能等于24的找出即可.3.【答案】C【考点】横式数字谜【解析】【解答】解:①7×(9+12)÷3﹣2=7×21÷3﹣2,=49﹣2,=47;②7×9+12÷(3﹣2)=7×9+12÷1,=63+12,=75;③(7×9+12)÷3﹣2C=75÷3﹣2,=25﹣2,=23;④7×(9+12÷3)﹣2=7×13﹣2,=91﹣2,=89.23<47<75<89,89最大.故答案选:C.【分析】7×9+12÷3﹣2,按照运算顺序要先算7×9和12÷3,而且尽量用较小的数来除以3,只有扩出9+12,3﹣2,7×9+12,9+12÷3这四种可能,分别计算这四种情况下的运算结果,再比较大小.4.【答案】A【考点】横式数字谜【解析】【解答】解:因为44×77=3388,所以汉字“奇迹”表示的数是38;故选:A.【分析】个位和十位相同的两个相同的两位数相乘的积是四位数,并且四位数的前两位数字和后两位数字分别相同,所以应该是44×77=3388,由此得出汉字“奇迹”表示的数.5.【答案】B【考点】横式数字谜【解析】【解答】解:ã+ã﹣ã=×可得:ã=×;因为×+×+×+×=Ë,所以4×=Ë,即4ã=Ë,则Ë÷ã=4ã÷ã=4;故选:B.【分析】由题意ã+ã﹣ã=×可得:ã=×;因为×+×+×+×=Ë,所以4×=Ë,即4ã=Ë,进而求出Ë÷ã的商;由此解答.二、填空题6.【答案】1;0【考点】横式数字谜【解析】【解答】解:106×9=954,积是三位数,所以要使“□□6×9的积是三位数,百位上只能填1,十位上只能填0.故答案为:1,0.【分析】因为第二个因数是9,只有第一个因数百位上是1时,第一个因数百位上的数与9的积才不会向千位进1;因为第二个因数是9,当百位上的数是1时,百位上的数与9的积是9,个位上6与9的积是54,只有当十位上的数是0时,十位上的数与9的积才不会向百位进位;所以只有当百位上的数是1,十位上的数是0时,积才能是三位数.7.【答案】1;0【考点】横式数字谜【解析】【解答】解:106×9=954,积是三位数,所以要使“□□6×9的积是三位数,百位上只能填1,十位上只能填0.故答案为:1,0.【分析】因为第二个因数是9,只有第一个因数百位上是1时,第一个因数百位上的数与9的积才不会向千位进1;因为第二个因数是9,当百位上的数是1时,百位上的数与9的积是9,个位上6与9的积是54,只有当十位上的数是0时,十位上的数与9的积才不会向百位进位;所以只有当百位上的数是1,十位上的数是0 时,积才能是三位数.8.【答案】131【考点】横式数字谜【解析】【解答】解:从1至9这9个数中,选出4个数使[○÷○×(○+○)]的值最大,算式是[9÷1×(7+8)]=135.余下2、3、4、5、6这5个数,从2、3、4、5、6这5个数中再选4个数使[○×○+○﹣○]的值最小,算式是(2×3+4﹣6)=4,因此135﹣4=131,这个最大的结果是131.故答案为:131.【分析】因为使算式[○÷○×(○+○)]﹣(○×○+○﹣○)结果尽可能大,就要使被减数尽量大,减数尽量小.因此,首先从1至9这9个数中,选出4个数使[○÷○×(○+○)]的值最大,要发挥“除号”和“乘号”的作用,使积尽量大,算式是[9÷1×(7+8)]=135.余下2、3、4、5、6这5个数;从2、3、4、5、6这5个数中再选4个数使(○×○+○﹣○)的值最小,算式是(2×3+4﹣6)=4,进而解决问题.9.【答案】728【考点】横式数字谜【解析】【解答】解:设三个数为abc,ab54=39×1c6=39×106+39×10c=4134+390×c,对比两边,发现个位已相等,十位差2,则c×9的尾数应该是2,刚好在十位数,所以c=8;因为4134+390×8=7254,所以ab是72;所以,“潮州市”代表的三位数是728;故答案为:728.【分析】设三个数为abc,ab54=39×1c6=39×106+39×10c=4134+390×c,对比两边,发现个位已相等,十位差2,则c×9的尾数应该是2,刚好在十位数,所以c=8,由此代入可得a和b;据此解答.10.【答案】12÷3×4+8【考点】横式数字谜【解析】【解答】解:12÷3×4+8=4×4+8=16+8=24故答案为:12÷3×4+8.【分析】利用整数的加、减、乘和除,首先Q所代表的12除以3得到4,然后4乘4得到16,然后16加上8,即可得到24,即综合式为:12÷3×4+8.11.【答案】1998【考点】横式数字谜【解析】【解答】解:①△=1,1999×1=1999,9991﹣1999=7992,7992÷4=1998,□=1998;②△=3,1999×3=5997,9991﹣5997=3994,3994÷4=998.5,得出结果□不是自然数,所以△≠3,所以△=1,□=1998.故答案为:1998.【分析】因为1999×5=9995,9995>9991,所以△小于5;又因为4×□一定得偶数,9991是奇数,所以1999×△一定是奇数,也就是△是奇数,且△小于5,所以△只能是1或3,分别代入检验,找出适合的即可.12.【答案】9或﹣11;18或﹣22;0;81或121;1【考点】横式数字谜【解析】【解答】解:因为□﹣□=你,□÷□=步,所以你=0,步=1;设□代表的数字是x,则祝=2x,进=x2,因为祝+你+进+步=100,所以x2+2x﹣99=0,解得x=9,或x=﹣11;(1)当□=9时,祝=2×9=18,进=92=81;(2)当□=﹣11时,祝=2×(﹣11)=﹣22,进=(﹣11)2=121;所以□=9或﹣11、祝=18或﹣22、你=0、进=81或121、步=1.故答案为:9或﹣11、18或﹣22、0、81或121、1.【分析】首先根据□﹣□=你,□÷□=步,可得你=0,步=1;然后设□代表的数字是x,则祝=2x,进=x2,再根据祝+你+进+步=100,可得x2+2x﹣99=0,解方程,求出x的值;最后把x的值代入,求出祝、进代表的数字分别是多少即可.13.【答案】3;9;5;7;4;8;2;16【考点】横式数字谜【解析】【解答】解:3+9﹣5=7,4×8÷2=16;故答案为:3,9,5,7;4,8,2,1,6.【分析】首先发现乘、除法算式的得数是个两位数,此两位数不可能是10,11,12、13、14与15,因为当等于这几个数时,都不能够找出符合题意的数字,所以当得数是16时,能够得出4×8÷2=16,;剩下3、5、7、9四个数字,恰好是3+9﹣5=7,由此问题得以解决.14.【答案】(9﹣5÷5)×3【考点】横式数字谜【解析】【解答】解:(9﹣5÷5)×3=8×3=24故答案为:(9﹣5÷5)×3.【分析】先用“5÷5=1”,再用“9﹣1=8”,最后用“8×3”得出最后的结果为2415.【答案】8÷984=1÷123【考点】横式数字谜【解析】【解答】解:8÷好少年=1÷新世纪,所以1×好少年=8×新世纪,即好少年=8×新世纪,即8与一个三位数的积还是一个三位数,据此可知,与8相乘的三位数的最高位上的数字只能是1;且8与十位上的数字相乘的进位不能超过2,只能是1,又每个汉字代表不同的数字,所以十位上的数字只能是2;因为8 与十位上的数字相乘的进位不能超过2,故个位数字与8相乘的进位只能小于4,故个位数字可能是4、3;当个位数字是4时,124×8=992,即好少年是992,与每个汉字代表不同的数字不符,故个位数字只能是3.好少年是984.新世纪是123.算式是:8÷984=1÷123.故答案为:8÷984=1÷123.【分析】根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,得1×好少年=8×新世纪,即好少年=8×新世纪,即8与一个三位数的积还是一个三位数,据此可知,与8相乘的三位数的最高位上的数字只能是1;且8与十位上的数字相乘的进位不能超过2,只能是1,又每个汉字代表不同的数字,所以十位上的数字只能是2;因为8与十位上的数字相乘的进位不能超过2,故个位数字与8相乘的进位只能小于4,故个位数字可能是4、3;当个位数字是4时,124×8=992,即好少年是992,与每个汉字代表不同的数字不符,故个位数字只能是3.好少年是984.16.【答案】888;88;8;8;8【考点】横式数字谜【解析】【解答】解:根据题干分析可得:888+88+8+8+8=1000,故答案为:888;88;8;8;8.【分析】首先5个数都是由数字8组成,且5个数字相加等于1000,就意味着这5个数中,最大只能是888;分别往这5个空里填8,先每个空填一个,则变成8+8+8+8+8;如果是88+88+88+8+8很明显可以看出与1000相差甚远,所以不行;如果是888+88+8+8+8答案就等于1000,据此即可填空.17.【答案】17;34【考点】横式数字谜【解析】【解答】解:因为□=○+○,○+□=51所以○+○+○=51○=51÷3=1717×2=34故答案为:17,34.【分析】因为□=○+○,○+□=51,所以○+○+○=51,由此求出○,进而求出□.18.【答案】24.1【考点】横式数字谜【解析】【解答】解:因为AB.C+DE=37.6,所以C=6;又因为:AB.C×D.E=339,所以E=5;因为:AB.6+D5=37.6,所以B=2;即:A2.6×D.5=339,所以3+6D的个位数=9,可以得出:D=1或6;但由于加法式的结果不足40,所以D只能是1,A2.6×15=339,所以A=2,则:22.6+1.5=24.1;故答案为:24.1.【分析】因为AB.C+DE=37.6,所以C=6;又因为:AB.C×D.E=339,所以E=5;因为:AB.6+D5=37.6,所以B=2;即:A2.6×D.5=339,所以3+6D的个位数=9,可以得出:D=1或6;但由于加法式的结果不足40,所以D只能是1,A2.6×15=339,所以A=2,进而把字母表示的数替换,求出正确的计算结果.19.【答案】(4﹣4÷7)×7【考点】横式数字谜【解析】【解答】解:由分析可得,(4﹣4÷7)×7=(4﹣)×7=×7=24答:它们凑成“24”点的算式是(4﹣4÷7)×7.故答案为:(4﹣4÷7)×7.【分析】根据数的特点,进行试填运算符号,可得:4﹣4÷7=,×7=24;据此写出即可.三、应用题20.【答案】解:根据题干分析可得:3×5=15;6×4=24;故答案为:5;5;4;4.【考点】横式数字谜【解析】【分析】(1)根据乘法口诀可得:3×5=15,由此即可填空;(2)根据乘法口诀可得:6×4=24,由此即可填空.21.【答案】解:根据推算可得:3+6=98﹣7=14×5=20.【考点】横式数字谜【解析】【分析】根据整数四则运算的计算方法进行推算即可.22.【答案】解:如果在第1个4后面添“+”号,后3个4不能得到2;(1)如果第1个4后面是“一”号,4﹣2=2,很容易想到:(4+4)÷4=2.所以4﹣(4+4)÷4=2;(2)如果第1个4后面是×号,4×4=16,由于16÷8=2.容易想到:4×4÷(4+4)=2.(3)如果第1个4后面是÷号,4÷4=1,由于1+1=2,容易得到:4÷4+4÷4=2.故答案为:4﹣(4+4)÷4=2;4×4÷(4+4)=2;4÷4+4÷4=2.【考点】横式数字谜【解析】【分析】由题意,可以在4之间添加运算符号和括号,而题中没有一个运算符号,而只能采用逐一试验的方法,找到正确答案.23.【答案】解:103+102﹣104=101;故答案为:103;102;104;101.【考点】横式数字谜【解析】【分析】因为103+102=101+104;所以可以得到:①103+102﹣104=101;②103+102﹣101=104;③101+104﹣102=103;④101+104﹣103=102;四种答案.24.【答案】解:根据推算可得:38×125=4750.故答案为:38×125=4750.【考点】横式数字谜【解析】【分析】根据整数乘法的计算方法,进行推算即可解答问题,推算时,计算量较大,是个较复杂的计算题.25.【答案】解:根据题干分析,可以把竖式补充完整如下:【考点】横式数字谜【解析】【分析】(1)先看积和第一个因数的最高位,可知第二个因数可能是8,不妨就设为8,那么2×8=16,向前一位进1,那么只有3×8=24,加上1后,积的十位数字就是5,于是即可解答;(2)先看第一个因数和积的个位数字,积的个位数字是2,第一个因数的个位数字是4,第二个因数可能是8,也可能是3,但如果是3,不管第一个因数是多少,积的最高位数字都不可能是5,因此,第二个因数只能是8;又因为积的前两位数字是52,因此第一个因数的最高位只能是6,因为6×8=48,只有加上4才行,也就是说8与第一个因数的十位数字相乘的积要向前进4,因此第一个因数的十位数字是5.据此解答.。
小学思维数学讲义乘除法数字谜-带详解

乘除法数字谜(一)教学目标数字谜是杯赛中非常重要的一块,特别是迎春杯,数字谜是必考的,一般学生在做数字谜的时候都采用尝试的方式,但是这样会在考试中浪费很多时间.本模块主要讲乘除竖式数字谜的解题方法,学会通过找突破口来解决问题.最后通过例题的学习,总结解数字谜问题的关键是找到合适的解题突破口.在确定各数位上的数字时,首先要对填写的数字进行估算,这样可以缩小取值范围,然后再逐一检验,去掉不符合题意的取值,直到取得正确的解答.知识点拨1.数字谜定义:一般是指那些含有未知数字或未知运算符号的算式.2.数字谜突破口:这种不完整的算式,就像“谜”一样,要解开这样的谜,就得根据有关的运算法则,数的性质(和差积商的位数,数的整除性,奇偶性,尾数规律等)来进行正确的推理,判断.3.解数字谜:一般是从某个数的首位或末位数字上寻找突破口.推理时应注意:⑴数字谜中的文字,字母或其它符号,只取0~9中的某个数字;⑵要认真分析算式中所包含的数量关系,找出尽可能多的隐蔽条件;⑶必要时应采用枚举和筛选相结合的方法(试验法),逐步淘汰掉那些不符合题意的数字;⑷数字谜解出之后,最好验算一遍.例题精讲模块一、乘法数字谜【例1】下面是一个乘法算式:问:当乘积最大时,所填的四个数字的和是多少?×5【考点】乘法数字谜【难度】1星【题型】填空【关键词】华杯赛,初赛,第2题【解析】乘积是两位数并且是5的倍数,因而最大是95.95÷5=19,所以题中的算式实际上是19×595所以,所填四个数字之和便是1+9+9+5=24【答案】24【例2】下面两个算式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字.美⨯妙数学=数数妙,1□, c美+妙数学=妙数数 。
美妙数学 = ___________【考点】乘法数字谜 【难度】2 星 【题型】填空【关键词】走美杯,四年级,初赛,第 12 题,五年级,初赛,第 11 题【解析】由 美 ⨯ 妙数学 = 数数妙 知,“美”不为 1,且“美”ד妙”<10,如果“美”为 2,根据“美”ד学”的个位数为“妙”,那么“妙”为偶数,即为 4,推出“学”为 7,又由 “美”+“学”=“数”,可知“数”为 9,所以 美妙数学 = 2497。
小学数学《横式数字谜》ppt

荷风送香气 竹露滴清响
例2在下列各式的□里填上合 适的数字:
77÷□=8……5 思路点拨:根据有余数的除
法可知:被除数=不完全 商×除数+余数,(被除 数-余数)÷不完全商= 除数。所以□=(77-5) ÷8=9.
解:77÷□9 =8……5
例3下列算式中○,△,☆,各代表一个数,求出 它们代表的数。
在1、2、3、4、5、6、7、8、9中,选择3个不同的数字可 以写出的乘法算式只有:①2×4=8; ②2×3=6.
如果选择第①个算式,剩下的1、3、5、6、7、9,这六个 数字无法凑成两道加法算式,所以这种情况不成立。
选择第②个算式,剩下的数字1、4、5、7、8、9,可以写 出另两道算式为:1+7=8;9-5=4
(1)○+○=58 (2)△+△-12=6 (3)9×☆+18÷3=42
灼灼荷花瑞 亭亭出水中
• 思路点拨:(1)根据原式可得 ○×2=18,想2个○是58,一 个○就是29,即2×29=58,所 以29+29=58.
• (2)根据原式可得△×2- 12=6,把(△×2)看成一个数。 可知:
△×2=12+6即△×2=18,可知 △=9.
思路点拨:由第一个乘数的 个位数是4,积的个位数 是8值,第二个乘数的个 位数只可能成为2或7,再 由第一个乘数的十位数是 1,积的百位数是3,乘数 的十位数不能填大于3的 数字。所以第二个乘数只 可能是12,17,22,27,32或 37.经试算,符合题意的有 22和27.
14×□2 □2 =3□0 8,14×□2 □7 =3□7 8.
• □×□=□2=□□÷□
• 思路点拨:先看 □×□=□2,想乘积 是两位数,个位是2,
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第四讲横式数字谜1、熟练掌握乘除法计算的应用;2、学会运用不同的数字谜解题技巧解决问题;3、通过较复杂的数字谜的学习,培养学员验算和探究思索的习惯。
横式数字谜问题是指算式是横式形式,并且只给出了部分运算符号和数字,有些数字或运算符号“残缺”,只要我们根据运算法则,进行判断、推理,从而把算式补充完整。
1、要仔细审题;2、寻找突破口,缩小选择范围;3、分情况讨论,试验求解;4、有时可以将横式问题,转化成我们熟悉的竖式问题来分析。
在下列各式的□里填上合适的数字(1)237÷□□=□;(2)368÷□□=□。
【解析】(1)将除法变为乘法,可以转化为“在237=□□×□中填入合适的数字”的问题。
因为 237=237×1=79×3,所以只有一种填法:237÷79=3。
(2)问题可以转化为“在368=□□×□□中填入合适的数字”的问题。
因为368=368×1=184×2=92×4=46×8=23×16,其中只有368=23×16是两个两位数之积。
因而有如下两种填法:368÷23=16;368÷16=23。
解答:(1)237÷79=3;(2)368÷23=16;368÷16=23。
将0、1、2、3、4、5、6七个数字分别填入下式的七个□里,使算式成立。
□□÷□=□×□=□□【解析】为了方便,我们将原式分成两个等式,并在□里填上字母,以示区别:其中字母A,B,C,D,E,F,G分别代表0~6这七个数字。
由①式看出,E不能是0,否则B也是0,不合题意。
再由②式看出,F,G既不能是0,也不能是1。
F,G只能是 2,3,4,5或6,考虑到E≠0,再除去有重复数字的情形,满足②式的数字填法只有3×4=12。
此时,还剩下0,5,6三个数字未填。
因为在①式中A,C都不能是0,所以B是0,由60÷5=12。
解答:60÷5=3×4=12。
讲演者:得分:讲演者:得分:在下式的□中填入合适的数字,并要求等式中没有重复的数字。
756=□×□□□【解析】将乘法式子改写成除法式子:756÷□=□□□。
因为被除数与商都是三位数,所以除数不能大于被除数的百位数7。
又因为题目要求没有重复数字,所以除数只可能是2,3,4。
逐一试除,得到756÷2=378,756÷3=252,756÷4=189。
只有756÷4=189没有重复数字。
解答:756=4×189。
在乘法算式ABC ABC ABDBD⨯=中,相同的字母表示相同的数字,不同的字母代表不同的数字,请问:最后的乘积是多少?【解析】发现首位数字全是A,首先,要满足两个相同的三位数相乘,乘积是五位数,而400×400=160000是个六位数,所以A最大是3。
100×100=10000,200×200=40000,300×300=90000,所以A的只能是1。
从个位数字也没办法再分析,我们不妨列竖式来看看,1 B C 1 0 C× 1 B C × 1 0 C□□□□□□□□□□□□1 B C 1 0 C1 B D B D 1 0 D 0 D为了保证乘积的第二位是B,那么算式中第四行的首位一定是0,即1BC×B最多是两位数。
由此可以推出,B肯定是0 。
为了保证乘积的倒数第二位也是0,那么C只能是2或者3。
若C=2,则102×102=10404,满足要求;若C=2,则103×103=10609,不满足要求。
解答:最后的乘积是10404。
已知A 、B 、C 、D 、E 、F 、G 、H 、L 、K 分别代表0-9中的不同数字,且有下列4个等式成立:D -K ×L =F ,E ×E =HE ,C ÷K =G ,K H H H B ⨯⨯⋅⋅⋅⨯=个H ,求A +C 。
【解析】本题中字母很多,四个算式的形式也比较复杂,要从最有特点的算式分析。
D -K ×L =F 中只能看到D 比较大;E ×E =HE 中看出E 可能是5或者6;C ÷K =G 看出C 比较大,且K 和G 都不是1,那么C 可能是6或者8。
K H H H B ⨯⨯⋅⋅⋅⨯=个H 中可以看出B 比较大。
最特殊的是K H H H B ⨯⨯⋅⋅⋅⨯=个H,K 个一位数相乘的结果还是一位数,又不能是1,那么当H =2时,K 是3;当H =3时,K 是2。
因此分两种情况讨论。
(1)当H =2,K =3时;则C ÷3=G 。
由于G 不可能是1,2或者3,所以G 至少是4,因此C 会是两位数,不满足条件。
(2)当H =3,K =2时;则C ÷2=G ,满足条件的只有8÷2=4,此时C =8,H =3,G =4,那么就可以得到B =8。
在E ×E =HE 中满足的只有6×6=36,因此E =6;最后把K =2放在D -K ×L =F 中考虑:D -2×L =F ,由于数字只有0,1,5,7中选择,满足条件的只有7-2×1=5,因此D =7,L =1,F =5;剩下的数字只有0没有出现,于是A =0。
解答:A +C =0+8=8。
在算式+=2000⨯小山羊小山小羊中,“小”、“山”、“羊”各代表一个不同的数字,那么“小山羊”所代表的三位数是什么呢?【解析】首先观察到一个三位数“小山羊”乘以一个两位数“小山”,得到的数比2000小,因200×20=4000,已经比2000大,所以“小”只能是1,算式变为+=2000⨯1山羊1山1羊。
因为“1羊”是一个10至20之间的数,则“⨯1山羊1山”应该是一个1980到1990之间的数。
估计“山”的取值:因为140×14=1960比1980小,150×15=2250比1980大,所以“山”只能是4。
此时变成了+=2000⨯14羊141羊,将0-9代入,分析左边的尾数,得到“羊”只能是2。
解答:“小山羊”所代表的三位数是142。
在下面两个算式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字。
那么“至慧学堂”所代表的四位数是多少?精×慧×精慧+学+堂堂=2008至×慧+至慧=55【解析】题目中第一个等式未知的汉字多,第二个等式未知的汉字少,因此我们从第二个等式开始解题。
经估算,“至”只能是3或者4,经过试验可得,第二个等式是4×3+43=55,所以至=4,慧=3;因此第一个算式就可以变成:精×3×精3+学+堂堂=2008,由于“学+堂堂”最大可能是8+99=107,最小可能是0+11=11;所以“精×3×精3”的最大可能是1901,最小可能是1997,由此可对首位进行大小估计,只能是“精=8”时,才符合这个大小的范围,所以精=8。
将“精=8”代入第一个算式中得到:8×3×83+学+堂堂=2008,即学+堂堂=16,因此,堂=1,学=5。
解答:“至慧学堂”所代表的四位数是4351。
把1、2、3、4、8、9这六个数字分别填入□内,使所得的三个三位数之和等于1989。
5□□+6□□+7□□=1989【解析】先从个位数字分析:和的个位数字是9,那么在1、2、3、4、8、9这六个数字中,三个数字相加等于9或19的数字有:2+3+4=9;2+8+9=19;所以个位上的数字可以填2,3,4,或2,8,9;由此即可展开讨论:(1)当个位数字是2、3、4时,十位数字是:1、8、9;(2)当个位数字是2、8、9时,个位数字是:1、3、4;由此即可解决问题。
根据题干分析可得:个位上的数字可以填2,3,4,或2,8,9;(1)当个位上的数字分别为2、3、4时:十位上的数字只能填:1、8、9;则三个三位数的和为:500+600+700+10+80+90+2+3+4=1989,正好符合题意;(2)当个位上的数字分别是2、8、9时,十位上数字只能填:1、3、4;则这三个三位数的和为:500+600+700+10+30+40+2+8+9=1899,不符合题意;解答:答案不唯一,例如512+683+794=1989;或者582+614+793=1989。
下面两个算式是由1-9这9个数字组成的,其中数字5已经填好,请将其余的数字填入□中,使得各等式成立。
□×□=5□□□×□÷□=□【解析】对于数字谜中除法是很难直接分析的,因此除法可以改写乘法来分析,改写成□□×□=□×□。
第一个算式中,积的十位数字已确定是5,两个一位数相乘只有6×9=54和7×8=56两种可能。
(1)6×9=54,还剩1、2、3、7、8,其中,最小的数字是1肯定不能填在右边,考虑1在的不同的位置,但是发现都不符合题目要求。
(2)7×8=56,还剩1、2、3、4、9,同样的,分析1所在的位子,发现符合要求的填法是12×3=4×9。
解答:原来算式填法是:7×8=56;12×3÷4=9或者12×3÷9=4。
在下面两个算式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字。
那么“至+慧+兔”等于多少?至+慧×慧=至慧(至+兔)×(至+兔)=至兔【解析】这个题目中有两个等式,很容易发现第二个等式是很特殊的等式,可以表示两个数和的平方正好是这个数的本身。
可以两位数是平方数做一下尝试,发现9×9=81符合题目的要求,所以至=8,兔=1;那么第一个算式就可以转化为:8+慧×慧=8慧,等式右边至少是80,慧×慧>80-8>72,所以慧=9。
解答:至+慧+兔=8+9+1=18。
高斯的故事1796年的一天,德国哥廷根大学,一个19岁的青年吃完晚饭,开始做导师单独布置给他的每天例行的数学题。
正常情况下,青年总是在两个小时内完成这项特殊作业。
像往常一样,前两道题目在两个小时内顺利地完成了。
第三道题写在一张小纸条上,是要求只用圆规和一把没有刻度的直尺做出正17边形。
青年没有在意,像做前两道题一样开始做起来。
然而,做着做着,青年感到越来越吃力。
困难激起了青年的斗志:我一定要把它做出来!他拿起圆规和直尺,在纸上画着,尝试着用一些超常规的思路去解这道题。