人教版四年级数学下册鸡兔同笼问题讲解及习题(含答案)
最新人教版四年级数学下册重点,鸡兔同笼问题讲解及习题(含答案)

鸡兔同笼问题讲解及习题例1:小梅数她家的鸡与兔,数头有16个,数脚有44只。
问:小梅家的鸡与兔各有多少只?分析:假设16只都是鸡,那么就应该有2×16=32(只)脚,但实际上有44只脚,比假设的情况多了44-32=12(只)脚,出现这种情况的原因是把兔当作鸡了。
如果我们以同样数量的兔去换同样数量的鸡,那么每换一只,头的数目不变,脚数增加了2只。
因此只要算出12里面有几个2,就可以求出兔的只数。
解:有兔(44-2×16)÷(4-2)=6(只)有鸡16-6=10(只)。
答:有6只兔,10只鸡。
当然,我们也可以假设16只都是兔子,那么就应该有4×16=64(只)脚,但实际上有44只脚,比假设的情况少了64-44=20(只)脚,这是因为把鸡当作兔了。
我们以鸡去换兔,每换一只,头的数目不变,脚数减少了4-2=2(只)。
因此只要算出20里面有几个2,就可以求出鸡的只数。
有鸡(4×16-44)÷(4-2)=10(只),有兔16-10=6(只)。
由例1看出,解答鸡兔同笼问题通常采用假设法,可以先假设都是鸡,然后以兔换鸡;也可以先假设都是兔,然后以鸡换兔。
因此这类问题也叫置换问题。
例2:100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍。
问:大、小和尚各有多少人?分析与解:本题由中国古算名题“百僧分馍问题”演变而得。
如果将大和尚、小和尚分别看作鸡和兔,馍看作腿,那么就成了鸡兔同笼问题,可以用假设法来解。
假设100人全是大和尚,那么共需馍300个,比实际多300-140=160(个)。
现在以小和尚去换大和尚,每换一个总人数不变,而馍就要减少3-1=2(个),因为160÷2=80,故小和尚有80人,大和尚有100-80=20(人)。
同样,也可以假设100人都是小和尚,同学们不妨自己试试。
在下面的例题中,我们只给出一种假设方法。
例3:彩色文化用品每套19元,普通文化用品每套11元,这两种文化用品共买了16套,用钱280元。
人教版数学四年级下册:鸡兔同笼问题 练习题(附答案及解析)

人教版数学四年级下册:鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)1.在一次数学竞赛中,共有20道题目,每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分。
XXX得了64分,问他做对了几道题?假设全做对,总分为20×5=100分。
而XXX得了64分,所以错了36分。
每错一题扣1分,所以错了36÷(5+1)=6道题。
因此,XXX做对的题目数为20-6=14道。
2.一共有鸡和兔两种动物,它们的脚的总数为100只。
如果将鸡换成兔,兔换成鸡,则脚的总数为86只。
问:鸡和兔各有几只?假设全是兔子,那么脚的总数为7×4=28只。
因此,还剩下100-28=72只是鸡的脚。
每组鸡和兔子的脚的总数为2+4=6只,所以共有12组鸡和兔子。
因此,兔子的总数为7+12=19只,而鸡的总数为12只。
3.一次自行车越野赛全程为220千米,分为20个路段。
其中一部分路段长14千米,其余路段长9千米。
问:有多少个长度为9千米的路段?假设所有路段长度都是9千米,那么总长度为20×9=180千米。
因此,剩下的路段长度为220-180=40千米。
每段14千米的路段可以替换成一个9千米和一个5千米的路段,因此共有8段14千米的路段。
因此,长度为9千米的路段总数为20-8=12段。
4.有一群鸡和兔子,它们的腿的总数比头的总数多18只。
问:有多少只兔子?如果所有动物都是鸡,那么腿的总数应该是头的总数的2倍。
因此,多出来的18条腿需要分配给兔子。
因为每只兔子有4条腿,所以共有18÷2=9只兔子。
5.在一次数学测验中,共有20道题目,做对一题得5分,做错一题扣1分,不做得分。
XXX得了76分,问他做对了几道题?如果假设所有题目都做对,那么总分为5×20=100分。
因此,XXX得了多出来的24分。
因为每道错题会扣1分,所以XXX答错了24÷(5+1)=4道题。
因此,他做对的题目数为20-4=16道。
人教版数学四年级下册春季第十五讲《鸡兔同笼》-含答案

人教版数学四年级春季第十五讲《数学广角-鸡兔同笼下》复习:鸡、兔共42只,共有128条腿。
请问鸡兔各多少只?答案:假设全是鸡:2x42=84 (条)比较:128-84=44(条)调整:44÷(4-2)=22 (次)22只兔;42-22=20(只)鸡检验:22x4+20x2=128(条)知识点讲解:1.10个锅煮100个饺子,每个大锅煮12个饺子,每个小锅煮8个饺子。
锅 _是“头”饺子是“腿”!2.20个学生坐8条船,每条船坐3个女生或2个男生船是“头”学生是“腿”!3.6个盒子装40块巧克力,每个盒子装10个黑巧克力或6个白巧克力。
盒子是“头”巧克力是“腿”!思考全班50人去划船,共乘12条船,其中大船每条坐5人,小船每条坐3人,求大船和小船各有多少条?分析1.假设全是小船:可以装3x12=36 人2.2比较“腿和”,少50-36=14人3.调整1列表,一条小船 - 一条大船调整一次会多2人;需要调整14÷2=7次可知有5条小船和7条大船.4.检验:3x5+7x5=50(人)总结:学会假设,找清调整变化量。
练习灰太狼捉住了50只小羊,把它们放到7个笼子里每个铁笼子放8只小羊,每个木笼子放6只小羊。
请问:有几个铁笼子?笔记部分:“头和腿和”应用学会假设,按顺序填表。
练习面值是2元、5元的人民币共27张全计120元。
面值是2元、5元的人民币各有多少张?例题1、寒冬小学组织四年级40名学生去划船,其中每条大船坐8名学生,每条小船坐4名学生,恰好坐满7条船。
请问:大船有多少条?答案:解析假设全用的小船,7条小船能坐7x4=28(名)学生,比较一下发现有40-28=12(名)学生没有船坐,接下来进行调整,用1条小船换1条大船,如表格,每调整一次,坐船的学生增加4(8-4=4)名,共需要换12÷4=3(条)船,那么大船有3条练习1、某小学五年级的103名学生都乘坐校车去学校,其中大校车可以坐13名学生,小校车可以坐4名学生,他们恰好坐满了10辆校车。
四年级下册数学鸡兔共笼题

四年级下册数学鸡兔共笼题一、鸡兔同笼题目。
1. 鸡兔同笼,共有头30个,脚86只,求鸡兔各有多少只?- 解析:假设全是鸡,那么脚的总数应该是2×30 = 60只,而实际有86只脚,多出来的脚是因为把兔子当成鸡了。
每只兔子比鸡多4 - 2=2只脚,总共多了86 - 60 = 26只脚,所以兔子的数量是26÷2 = 13只,鸡的数量就是30 - 13 = 17只。
2. 鸡兔同笼,有头25个,脚70只,鸡兔各多少只?- 解析:假设全是鸡,脚的总数为2×25 = 50只。
实际有70只脚,多了70 - 50 = 20只脚。
每只兔比鸡多2只脚,所以兔的数量为20÷2 = 10只,鸡的数量为25 - 10 = 15只。
3. 笼子里有鸡和兔共18只,脚共56只,鸡和兔各有几只?- 解析:假设全是鸡,脚有2×18 = 36只。
实际56只脚,多了56 - 36 = 20只脚。
每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为20÷2 = 10只,鸡的数量为18 - 10 = 8只。
4. 鸡兔同笼,头共20个,脚共62只,鸡兔各几只?- 解析:假设全是鸡,脚数为2×20 = 40只。
实际62只脚,多了62 - 40 = 22只脚。
每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为22÷2 = 11只,鸡的数量为20 - 11 = 9只。
5. 有鸡兔同笼,共有头16个,脚44只,鸡兔各多少只?- 解析:假设全是鸡,脚有2×16 = 32只。
实际44只脚,多了44 - 32 = 12只脚。
每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为12÷2 = 6只,鸡的数量为16 - 6 = 10只。
6. 鸡兔同笼,头共15个,脚共40只,鸡兔各几只?- 解析:假设全是鸡,脚数为2×15 = 30只。
实际40只脚,多了40 - 30 = 10只脚。
每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为10÷2 = 5只,鸡的数量为15 - 5 = 10只。
人教版四年级数学下册易错题精编讲义第19讲数学广角-鸡兔同笼(附答案)

第19讲数学广角-鸡兔同笼(讲义)(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)1、鸡兔同笼问题的解决方法。
(1)假设全是鸡时,脚的只数比实际少,原因是把若干只兔按若干只鸡算了。
公式:兔的只数=(实际只数-2✖鸡兔的总数)➗(4-2),鸡的只数=鸡兔的总数-兔的只数。
(2)假设全是兔时,脚的只数比实际多,原因是把若干只鸡按若干只兔算了。
公式:鸡的只数=(4✖鸡兔的总数-实际只数)➗(4-2),兔的只数=鸡兔的总数-鸡的只数。
1、用假设法解答“鸡兔同笼”类型的题时,假设都是甲数量时,先求出的是乙数量,而不是甲数量。
【易错一】电影院有甲票座位100个,乙票座位120个。
本场票房收入为2400元。
本场观众最多有( )人。
A.180 B.160 C.140【分析】本场观众最多有多少人,就要使乙座位满座,用总钱数减去乙座收入的钱数,再除以甲座位每位的钱数,就是甲座位上的人数,再加上乙票座位数;即可解答。
【解答】解:(240010120)20120-⨯÷+=-÷+(24001200)20120=÷+120020120=+60120=(个)180答:本场观众最多有180人。
故选:A。
【点评】解答本题的关键要明确:当人数最多时卖票的方法:本题的关键是要使观众最多,乙座位应满座。
【易错二】同学们在排练民乐合奏的过程中,非常积极投入。
学校食堂特意做了71个包子犒劳大家:男生每人发3个,女生每人发2个,刚好发完。
已知参加民乐合奏排练的同学共30人,其中男生和女生各有多少人?【分析】假设全是女生,则有包子60个,实际有71个,实际就比假设多了(7160)-个,这是因一个男生比一个女生多发1个。
据此可用除法求出男生的人数,然后再求出女生的人数即可。
【解答】解:(71302)(32)-⨯÷-=÷111=(人)11-=(人)301119答:男生有11人,女生有19人。
【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
四年级下学期数学 鸡兔同笼 非常完整版课件+课后作业 带答案

假设全是鸡。
+2 +2 +2
5 2=10只 16 10 6只 兔子: 6 2 3只
鸡: 5 3 2只
验证: 3 4 2 2 16只
假设
假
比较 设
调整
法 四
步
验证
曲
例题1
有若干只鸡和兔子被关在同一个笼子里。从上面数,它们有8 个头;从下 面数,它们有22条腿。这个笼子中的鸡和兔子分别有多少只?
练习1
同一个笼子里关着的鸡和兔子一共有25 只,已知每只鸡有2 条腿,每只 兔子有4条腿,笼子中一共有90 条腿,那么笼子中有多少只鸡?有多少 只兔子?
假设25只全是鸡。
……
……
总脚数:25 2=50只
+2 …… +2 +2
……
……
与实际相差:90 50 40只
兔子: 40 2 20只
鸡:25 20 5只
鸡兔同笼
引入:
Q:鸡兔同笼,共有5个头,16只 脚,求有多少只兔?多少只鸡?
枚举法!
鸡
兔
1
4
2
3
3
2
4
1
脚 1 2 4 4 18 2 2 3 4 16 3 2 2 4 14 4 2 1 4 12
所以有2只鸡,3只兔。
思考:有没有更好的方法呢?
假设法!
假设法:
Q:鸡兔同笼,共有5个头,16只 脚,求有多少只兔?多少只鸡?
兔:107 62 45只
假设 实际 比较 调整
练习6
狗和鸡共有24 只,鸡比狗多18 条腿,那么狗和鸡分别有多少只?
假设全为鸡。
……
鸡腿
24 2=48条
狗腿 0
人教版四年级下册数学第九单元数学广角-鸡兔同笼应用题训练(含答案)

人教版四年级下册数学第九单元数学广角-鸡兔同笼应用题训练1.在学雷锋活动中,同学们共做了240件好事,高年级同学每人做了8件好事,低年级同学每人做了3件好事,他们平均每人做了6件好事,参加这次活动的低年级同学有多少人?2.一个停车场上,停着小汽车和三轮车共6辆,共有20个轮子,小汽车和三轮车各有几辆?3.琳琳买钢笔和圆珠笔共15支,花了150元,每支钢笔12元,每支圆珠笔9元,钢笔和圆珠笔各买了多少支?4.车行里有三轮车和四轮车共22辆,这些车的车轮共73个。
三轮车和四轮车各多少辆?5.小白兔晴天每天可采30朵蘑菇,雨天每天可采18朵蘑菇,一连几天小白兔共采了156朵蘑菇,平均每天采26朵,你知道这些天中共有几天是晴天吗?6.当前我国新冠疫苗分别有一针型、两针型和三针型三种。
阳光学校的老师们完成接种两针型和三针型的有78人,共接种了202针,接种两针型和三针型的老师各有几人?7.全班一共有44人,共租了8条船,每条船都坐满了。
大船限坐6人,小船限坐4人。
大、小船各租了几条?8.笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有8个头,从下面数有26只脚,鸡和兔各有几只?9.某动物园有长、短尾猴共80只,长尾猴每只分给5个桃,短尾猴每只分给3个桃,共分去276个桃,长、短尾猴各几只?10.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。
科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。
参加科技类和艺术类的学生各有多少人?11.希望小学有12人参加植树活动,男生毎人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,一共栽了32棵树,男生、女生各有多少人?12.李老师为学校采购体育器材。
篮球和足球一共买来20个,每个篮球120元,每个足球90元,一共花了2040元。
篮球和足球各买来多少个?13.买4本杂志和1本书,一共花了50元。
买一本书比每本杂志贵10元。
买一本杂志多少钱?14.某电影院有两种电影票,30元的和50元的电影票共24张,价值1000元,两种电影各多少张?15.在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共30辆.其中汽车有4个轮子,摩托车有2个轮子,这些车一共有110个轮子.问汽车和摩托车各有多少辆?16.学校停车场内停有共享单车(自行车)和小汽车共20辆,它们共有56个轮子。
四年级下册数学第九单元数学广角-鸡兔同笼应用题-人教版(含答案)

四年级下册数学第九单元数学广角-鸡兔同笼应用题-人教版(含答案)1.一个饲养组一共养鸡、兔84只,共有300只脚,求饲养组养鸡和兔各多少只?2.笼子里有鸡兔若干只,数头25个,数脚80只,鸡兔各几只?3.动物园有梅花鹿和鸵鸟共20只,梅花鹿的腿和鸵鸟的腿一共有64条,梅花鹿、鸵鸟各有多少只?4.盒子里有大、小两种钢珠共30颗,共重266克。
已知大钢珠每颗11克,小钢珠每颗7克。
盒中大、小钢珠各有多少颗?5.四(2)班同学开展植树活动,全班45人参加,男生每人种5棵,女生每人种3棵,一共种了181棵。
男、女生各有多少人参加植树活动?6.一种乒乓球有4只装和6只装的,王老师买了52只乒乓球,共有10盒,4只装的和6只装的各有几盒?7.四(1)班组织了一次听写比赛,小丽共听了10次,最后得了29颗星,她听写没有全对的有多少次?试卷第1页,共3页8.四年级的知识竞赛共有50道题,规定答对一题得4分,不答或答错一题倒扣3分,小兰得了165分,她答对了多少道题?9.在“六一”儿童节这天,某校四(1)班的15名学生一共吹了114个气球,其中男生每人吹8个,女生每人吹6个。
四(1)班吹气球的男生有多少名?10.60名同学去划船,恰好乘坐11条船,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人。
大船、小船各有几条?11.李叔叔运送200个青瓷花瓶,规定完整运送一个到目的地可得运费20元,损坏一个赔偿60元,运送完这批花瓶后,李叔叔共得到3600元,那么李叔叔在这次运送过程中损坏了几个花瓶?12.为庆祝神舟十四号载人飞船成功发射,某校学生一共制作了112张有关航天的手抄报贴在8块展板上展出,每块大展板贴20张手抄报,每块小展板贴12张手抄报。
大展板和小展板各有多少块?13.水性笔和铅笔共28盒,共计300支,水性笔每盒10支,铅笔每盒12支,两种笔各有多少盒?14.四年级同学参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。
科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成了9个组。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
鸡兔同笼问题讲解及习题鸡兔同笼问题是按照题目的内容涉及到鸡与兔而命名的,它是一类有名的中国古算题。
许多小学算术应用题,都可以转化为鸡兔同笼问题来加以计算。
例1 小梅数她家的鸡与兔,数头有16个,数脚有44只。
问:小梅家的鸡与兔各有多少只?
分析:假设16只都是鸡,那么就应该有2×16=32(只)脚,但实际上有44只脚,比假设的情况多了44—32=12(只)脚,出现这种情况的原因是把兔当作鸡了。
如果我们以同样数量的兔去换同样数量的鸡,那么每换一只,头的数目不变,脚数增加了2只。
因此只要算出12里面有几个2,就可以求出兔的只数。
‘
解:有兔(44—2×16)÷(4—2)=6(只),
有鸡16—6=10(只)。
答:有6只兔,10只鸡。
当然,我们也可以假设16只都是兔子,那么就应该有4×16=64(只)脚,但实际上有44只脚,比假设的情况少了64—44=20(只)脚,这是因为把鸡当作兔了。
我们以鸡去换兔,每换一只,头的数目不变,脚数减少了4—2=2(只)。
因此只要算出20里面有几个2,就可以求出鸡的只数。
有鸡(4×16—44)÷(4—2)=10(只),有兔16—10=6(只)。
由例1看出,解答鸡兔同笼问题通常采用假设法,可以先假设都是鸡,然后以兔换鸡;也可以先假设都是兔,然后以鸡换兔。
因此这类问题也叫置换问题。
例2 100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍。
问:大、小和尚各有多少人?
分析与解:本题由中国古算名题“百僧分馍问题”演变而得。
如果将大和尚、小和尚分别看作鸡和兔,馍看作腿,那么就成了鸡兔同笼问题,可以用假设法来解。
假设100人全是大和尚,那么共需馍300个,比实际多300—140=160(个)。
现在以小和尚去换大和尚,每换一个总人数不变,而馍就要减少3—1=2(个),因为160÷2=80,故小和尚有80人,大和尚有100—80=20(人)。
同样,也可以假设100人都是小和尚,同学们不妨自己试试。
在下面的例题中,我们只给出一种假设方法。
例3 彩色文化用品每套19元,普通文化用品每套11元,这两种文化用品共买了16套,用钱280元。
问:两种文化用品各买了多少套?
分析与解:我们设想有一只“怪鸡”有1个头11只脚,一种“怪兔”有1个头19只脚,它们共有16个头,280只脚。
这样,就将买文化用品问题转换成鸡兔同笼问题了。
假设买了16套彩色文化用品,则共需19×16=304(元),比实际多304-280=24(元),现在用普通文化用品去换彩色文化用品,每换一套少用19—11=8(元),所以买普通文化用品 24÷8=3(套),买彩色文化用品 16-3=13(套)。
例4 鸡、兔共100只,鸡脚比兔脚多20只。
问:鸡、兔各多少只?
分析:假设100只都是鸡,没有兔,那么就有鸡脚200只,而兔的脚数为零。
这样鸡脚比兔脚多200只,而实际上只多20只,这说明假设的鸡脚比兔脚多的数比实际上多200-20=180(只)。
现在以免换鸡,每换一只,鸡脚减少2只,兔脚增加4只,即鸡脚比兔脚多的脚数中就会减少4+2=6(只),而180÷6=30,因此有兔子30只,鸡100-30=70(只)。
解:有兔(2×100—20)÷(2+4)=30(只),
有鸡100-30=70(只)。
答:有鸡70只,兔30只。
例5 现有大、小油瓶共50个,每个大瓶可装油4千克,每个小瓶可装油2千克,大瓶比小瓶共多装20千克。
问:大、小瓶各有多少个?
分析:本题与例4非常类似,仿照例4的解法即可。
解:小瓶有(4×50—20)÷(4+2)=30(个),
大瓶有50—30=20(个)。
答:有大瓶20个,小瓶30个。
例6 一批钢材,用小卡车装载要45辆,用大卡车装载只要36辆。
已知每辆大卡车比每辆小卡车多装4吨,那么这批钢材有多少吨?
分析:要算出这批钢材有多少吨,需要知道每辆大卡车或小卡车能装多少吨。
利用假设法,假设只用36辆小卡车来装载这批钢材,因为每辆
大卡车比每辆小卡车多装4吨,所以要剩下4×36=144(吨)。
根据条件,要装完这144吨钢材还需要45—36=9(辆)小卡车。
这样每辆小卡车能装144÷9=16(吨)。
由此可求出这批钢材有多少吨。
解:4×36÷(45—36)×45=720(吨)。
答:这批钢材有720吨。
例7 乐乐百货商店委托搬运站运送500只花瓶,双方商定每只运费0.24元,但如果发生损坏,那么每打破一只不仅不给运费,而且还要赔偿1.26元,结果搬运站共得运费115.5元。
问:搬运过程中共打破了几只花瓶?
分析:假设500只花瓶在搬运过程中一只也没有打破,那么应得运费0.24×500=120(元)。
实际上只得到115.5元,少得120—115.5二4.5(元)。
搬运站每打破一只花瓶要损失0.24+1.26=1.5(元)。
因此共打破花瓶4.5÷1.5=3(只)。
解:(0.24×500-115.5)÷(0.24+1.26)=3(只)。
答:共打破3只花瓶。
例8 小乐与小喜一起跳绳,小喜先跳了2分钟,然后两人各跳了3分钟,一共跳了780下。
已知小喜比小乐每分钟多跳12下,那么小喜比小乐共多跳了多少下?
分析与解:利用假设法,假设小喜的跳绳速度减少到与小乐一样,那么两人跳的总数减少了12×(2+3)=60(下)。
可求出小乐每分钟跳 (780-60)÷(2+3+3)=90(下),
小乐一共跳了90×3=270(下),因此小喜比小乐共多跳
780—270×2=240(下)。
练习题
1.鸡、兔共有头100个,脚350只,鸡、兔各有多少只?
2.学校有象棋、跳棋共26副,2人下一副象棋,6人下一副跳棋,恰好可供120个学生进行活动。
问:象棋与跳棋各有多少副?
3.班级购买活页簿与日记本合计32本,花钱74元。
活页簿每本L9元,日记本每本3.1元。
问:买活页簿、日记本各几本?
4.龟、鹤共有100个头,鹤腿比龟腿多20只。
问:龟、鹤各几只?
5.小蕾花40元钱买了14张贺年卡与明信片。
贺年卡每张3元5角,明信片每张2元5角。
问:贺年卡、明信片各买了几张?
6.一个工人植树,晴天每天植树20棵,雨天每天植树12棵,
他接连几天共植树112棵,平均每天植树14棵。
问:这几天中共有几个雨天?
7.振兴小学六年级举行数学竞赛,共有20道试题。
做对一题得5分,没做或做错一题都要扣3分。
小建得了60分,那么他做对了几道题?
8.有一批水果,用大筐80只可装运完,用小筐120只也可装运完。
已知每只大筐比每只小筐多装运20千克,那么这批水果有多少千克?
9.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。
现有三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀。
问:每种小虫各有几只?
10.鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚92只。
问:鸡、兔各几只?。