普通逻辑学考试试卷期末复习练习答案

合集下载

《普通逻辑学》考试样题及答案

《普通逻辑学》考试样题及答案

《普通逻辑学》综合练习题(一)一、填空1.任何逻辑形式都是由逻辑常项和逻辑变项两个部分组成的。

逻辑形式的不同是由逻辑常项的不同决定的。

2.对概念进行限制和概括的逻辑根据是概念内涵与外延间的反变关系。

3.单独概念不能限制和划分。

4.主项与谓项周延的性质判断的逻辑形式是 E ;主项与谓项均不周延的性质判断的逻辑形式是I 。

5.性质判断的主项S和谓项P在外延上可能有全同关系、真包含关系、(属种)种属关系、交叉关系、全异关系五种关系。

6.一个性质判断的谓项不周延,则这个判断的质是肯定;一个性质判断主项周延,则这个判断的量是全称。

7.根据有关推理规则,O 判断不能换位,I 判断不能换质位。

8.将“有的律师不是共产党员”换质,其结论是有的律师,再将所得结论换位为有的非共产党员是律师。

其推理的逻辑形式可用公式表示为S O P→S I P→P I S 。

9.如果SEP取值为真,则SIP取值为假,SOP取值为真,SAP取值为假。

10.根据性质判断对当关系,如果SEP假,则SAP 真假不定、SIP 真。

11.某有效三段论的大前提为MOP,小前提应为MAS ,结论应为SOP 。

12.违反三段论“中项在前提中必须至少周延一次”的规则,会犯P项不周延的逻辑错误。

13.一个充分条件假言判断,只有当前件真而后件假时,它才是假的。

在其它情况下,它都是真的。

14.一个必要条件假言判断,只有当前件假而后件真时,它才是假的。

在其他情况下,它都是真的。

15.“只有勤奋的人,才能在事业上有所成就”。

这一判断的负判断是并非“只有勤奋的人,才能在事业上有所成就”,与负该判断等值的判断是不勤奋的人,在事业上也能有所成就。

并非“只有勤奋的人,才能在事业上有所成就”、不勤奋的人,在事业上也能有所成就16.当“p ←→q”为假时,”pvq为真。

17.“并非如果你来,他就不来。

”与该负判断等值的判断是你来而且他也来。

18 .“并非只有由外国人当经理,才能把企业搞好。

云南民族大学成人高等教育《普通逻辑学》期末考试复习题及参考答案

云南民族大学成人高等教育《普通逻辑学》期末考试复习题及参考答案

云南民族大学成人高等教育《普通逻辑学》试题姓名年级专业一、单选题(每题2分,共20分。

从答案中选择最佳答案)1. 不表示单独概念的是() 2-59A 中国B 高尔基C 五四运动D 国家2. 由SAP为真,可以得到必定为假的是()3-111A PISB SIPC SOPD ¬POS3. 已知所有A都是B,有的B不是A,则A、B两个概念具有()2-69A 交叉关系B 全异关系C 真包含于关系D 真包含关系4. “所有负数都小于零”这一判断是()3-109A 全称肯定判断B 全称否定判断C 特称肯定判断D 特称否定判断5. “如果患了阑尾炎,就会腹痛”,由此可以得到()7-221A 如果不腹痛,就没有患阑尾炎B 如果没有患阑尾炎,那么不会腹痛C 如果腹痛,那么一定患了阑尾炎D 不腹痛也会患阑尾炎6. 两个概念之间的全同关系是()3-118A 对称且传递的关系B 非对称且传递的关系C 反对称且传递的关系D 对称且非传递的关系7.有人说:“科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。

”最能说明上述推理不成立的是()5-157A 商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以空气当然是商品B 台湾人不是北京人,北京人都会说汉语,所以,会说汉语的人都不是台湾人不刻苦学习的人都成不了技术骨干,小张是刻苦学习的人,所以小张能成为技术骨干C 犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以应受到社会谴责的行为都是犯罪行为D 在讨论企业管理者的素质时,某领导说:“只要企业能获得高利润,其管理者的素质就是好的。

”8.构成对该论断有力反驳的是()9-298A 有的企业管理者素质好,但没有获得高利润B 有的企业管理者素质不好,也没有获得高利润C 有的企业管理者很廉洁,但企业经营不善D 有的企业管理者素质不好,但通过不正当竞争获得了高利润9. ¬ p→r,q→s, ¬ p∨q├ r∨s这一推理式是二难推理的()7-232A 简单构成式B 简单破坏式C 复杂构成式D 复杂破坏式10. 若“如果某甲精通分析哲学,那么他英语很好”为假,则为真的是()7-223A 某甲精通分析哲学并且英语很好B 某甲精通分析哲学但英语不好C 某甲不精通分析哲学但英语很好D 某甲不精通分析哲学,英语也不好二、填空题(每题2分,共计20分)1.一个充分条件假言命题,只有当其前件而后件假时,该假言命题是假的。

逻辑期末考试试题答案

逻辑期末考试试题答案

逻辑期末考试试题答案一、选择题:1. 以下哪项不是演绎推理的特点?A. 必然性B. 有效性C. 可证伪性D. 普遍性答案:C2. 以下哪个命题不是逻辑上的矛盾命题?A. 如果今天是星期一,那么今天是星期二。

B. 所有的人都是非人类。

C. 我既在这里又不在这里。

D. 这个苹果既是红的又是绿的。

答案:B二、简答题:1. 请简述归纳推理和演绎推理的区别。

归纳推理是从特殊到一般的推理过程,它基于观察和经验,得出一般性的结论,但这种结论不是必然的,而是概率性的。

演绎推理则是从一般到特殊的推理过程,它基于前提和逻辑规则,推导出必然的结论。

演绎推理的结论如果前提正确,那么结论必然正确;而归纳推理的结论则可能因为样本的局限性而得出错误的结论。

2. 请解释什么是模态逻辑,并给出一个例子。

模态逻辑是研究可能性和必然性的逻辑系统。

它扩展了经典逻辑,增加了模态运算符,如“可能”和“必然”。

例如,命题“可能下雨”在模态逻辑中可以表示为“P(下雨)”,这里的“P”是模态运算符,表示“可能”。

三、论述题:1. 论述形式逻辑中的“同一律”和“矛盾律”。

同一律是形式逻辑中的基本规律之一,它指出一个事物在任何时候和任何情况下都是它自己,即事物的同一性。

例如,如果A是B,那么在任何情况下A都是B。

矛盾律则指出,一个命题和它的否定不能同时为真,即一个命题不能同时是真和假。

例如,命题“今天是星期一”和它的否定“今天不是星期一”不能同时为真。

2. 请论述逻辑悖论对逻辑学的影响。

逻辑悖论是指那些在逻辑推理中导致矛盾的命题。

它们通常展示了逻辑系统内部的不一致性,对逻辑学的发展产生了深远的影响。

逻辑悖论的出现促使逻辑学家们重新审视和修正现有的逻辑体系,推动了逻辑学理论的发展。

例如,罗素悖论揭示了集合论中的一些问题,促使数学家们发展了更严格的集合论公理系统。

四、应用题:1. 如果一个逻辑系统包含以下两个命题:- P:如果今天是星期一,那么我将去图书馆。

《普通逻辑学》期末考试试卷附答案

《普通逻辑学》期末考试试卷附答案

《普通逻辑学》期末考试试卷附答案《普通逻辑学》期末考试试卷附答案一、填空题(每空2分,共20分)1、一个性质判断的谓项不周延,则这个判断的质是;一个性质判断的主项周延,则这个判断的量是。

2、对SAP判断换质,其结论是;对SAP判断换位,其结论是。

3、根据性质判断对当关系,如果SEP假,则SAP 、SIP 、SOP 。

4、违反三段论“中项在前提中至少周延一次”的规则,会犯的逻辑错误。

5、“并非只有外国人当经理,才能把企业搞好。

”与该负判断等值的判断是。

6、违反同一律要求所犯的基本逻辑错误是。

二、单项选择题(每小题3分,共30分)1、概念与语句的关系是()(1)所有的语词都是表达概念(2)所有的语词都不表达概念(3)所有的概念都要通过语词来表达(4)有的概念不通过语词表达2、在“知识分子是国家的宝贵财富”和“大学教师是知识分子”这两个判断中,“知识分子”这个概念是()(1)都是集合概念(2)都是非集合概念(3)前者是集合概念,后者是非集合概念(4)前者是非集合概念,后者是集合概念3、“圆是平面上的一个点对一个中心保持相等距离运动所形成的封闭的曲线。

”作为定义,属于()(1)语词定义(2)发生定义(3)功用定义(4)关系定义4、在性质判断中,决定判断形式的是()(1)主项和谓项(2)主项和量项(3)谓项和联项(4)量项和联项5、“某甲是有罪的”与“某甲是无罪的”这两个性质判断之间是()(1)反对关系(2)矛盾关系(3)差等关系(4)下反对关系6、“普通逻辑学是没有阶级性的;普通逻辑学是科学,所以,所有的科学都是没有阶级性的。

”这个三段论是()(1)有效的推理形式(2)犯中项不周延的逻辑错误(3)犯大项不当周延的逻辑错误(4)犯小项不当周延的逻辑错误7、已知“当且仅当p才q,”“p→q”均真,则()(1)p真q真(2)p假q假(3)p真q假(4)非p真非q假8、“并非小王和小李都是电大学生。

”其等值判断是()(1)小王和小李都不是电大学生(2)小王是三好学生,小李不是电大学生(3)如果小王是三好学生,则小李就是电大学生(4)或者小王不是电大学生,或者小李不是电大学生9、如果既不否定SAP,又不否定SEP,则()(1)违反同一律的要求(2)违反不矛盾律的要求(3)违反排中律的要求(4)不违反普通逻辑基本规律的要求10、类比推理和简单枚举归纳推理的相同点是()(1)从个别到一般(2)结论不一定可靠(3)前提蕴涵结论(4)从个别到个别三、多项选择题(每小题3分,共15分)1、在“中国是世界上人口最多的国家”这一判断中,主项和谓项都是()(1)单独概念(2)普通概念(3)集合概念(4)正概念(5)负概念2、下列对概念限制错误的是()(1)判断限制为概念(2)演绎推理限制为三段论(3)论证限制为论题(4)间接推理限制为类比推理3、“我们不靠天吃饭,而靠天吃饭是做自然界的奴隶,所以,我们不做自然界的奴隶。

广西大学《普通逻辑学》期末复习题及参考答案

广西大学《普通逻辑学》期末复习题及参考答案

普通逻辑学复习资料超越高度一.单选题(共40题,36.0分)1某假言选言推理,以“如果你做错了,那就要纠正;如果你做对了,那就要坚持”为前提,其正确的推理是A你或者要改正,或者要坚持;所以,你或者做错了,或者做对了B你没有做错,或者没有作对;总之,你或者不要改正,或者不要坚持C你做错了,或者作对了;因此,你或者要改正,或者要坚持D你既没有做错,也没有作对;总之,你不要改正,也不要坚持正确答案: C2下列关系推理中无效的是A中国和朝鲜是友好邻邦,所以,朝鲜和中国是友好邻邦B全称肯定命题与特称否定命题相矛盾,所以,特称否定命题与全称肯定命题相矛盾C小孙离动物园很远,小赵离动物园很远,可见,小赵离小孙很远D甲在乙的东边,乙在丙的东边,所以,甲在丙的东边正确答案: C3将推理划分为必然推理和或然性的根据是A结论是否真实B前提与结论是否都真实C前提是否蕴涵结论D前提与结论是否等值正确答案: C4以下正确的三段论是A“有些人是劳动模范,有些人是战斗英雄,所以,有些战斗英雄是劳动模范。

”B“某电大班没有一个学员不是北京人,某电大班没有一个学员不是学经济的,所以,学经济的是北京人。

”C“海豚不是鱼,这只水生动物不是海豚,所以这只水生动物不是鱼”D“并非有的学术论文需要创造艺术形象,电影剧本不是不需要创造艺术形象的,所以,电影剧本不是学术论文。

”正确答案: D5论证的结构是由论题、论据和三部分构成的。

A归纳论证B直接论证C间接论证D论证方式正确答案: D6“要么甲是罪犯,要么乙是罪犯,要么丙是罪犯”为选言推理的前提之一,可组成有效的推理形式是A甲和乙都是罪犯;所以,丙不是罪犯B甲是罪犯;所以,乙是罪犯,要么丙是罪犯C甲不是罪犯;所以,乙和丙是罪犯D甲是罪犯;所以,乙不是罪犯,丙也不是罪犯正确答案: D7运用换质法或换位法或换质位法,从“某厂有的工作人员不是非工程师”可以必然推出A某厂有的工作人员是工程师B并非某厂有的工作人员是工程师C有的非工程师是某厂有的工作人员D并非某厂所有工作人员是工程师正确答案: A8以“宗教徒不是无神论者”为大前提,以为小前提,可以必然地推出“共产党员不是宗教徒”A共产党员是无神论者B共产党员不是无神论者C有些共产党员是无神论者D有些共产党员不是无神论者正确答案: A9“发现问题、确定目标、拟定方案、分析评估、方案抉择、典型试验、普遍实施,都是科学决策中不可缺少的阶段,所以,分析评估是科学决策中不可缺少的阶段”。

XX高校普通逻辑学期末考试题库及答案分享

XX高校普通逻辑学期末考试题库及答案分享

XX高校普通逻辑学期末考试题库及答案分享一、填空1(普通逻辑的研究对象是思维的逻辑形式、思维的基本规律和一些简单的逻辑方法。

2(任何一种逻辑形式都由逻辑常项和变项两个部分构成的。

3(逻辑常项是指在一个逻辑形式中有确定的逻辑涵义并始终保持不变的部分,变项是指在一个逻辑形式中可变的、可以用不同的具体概念或具体判断加以代换的部分。

判明属于何种逻辑形式的唯一根据是逻辑常项。

4(“所有的鱼都是水生物”这一判断的逻辑形式是所有S都是P。

其中逻辑常项是“所有…都是”;变项是S、P。

5. 概念是反映思维对象的本质属性和分子范围的思维形式。

6(任何概念都有两个逻辑特征,即内涵和外延。

7(普通逻辑研究概念间的关系,是指概念的外延之间的关系。

8(概念内涵与外延的反变关系是指,概念的内涵越少,则外延越大;概念的内涵越多,则外延越小。

9(有a、b两个概念,如果所有的a都是b,并且所有的b都是a,则a、b之间的关系就是同一关系。

10(给概念下定义的常用方法叫属加种差定义11(“虎”这一概念可以概括为猫科动物,限制为东北虎。

12(概括是将一个种概念推演到属概念,限制是将一个属概念推演到种概念。

13(判断是对思维对象有所断定的思维形式。

14(任何判断都有两个特征:有所断定和必有真假。

15(性质判断是由主项、谓项、联项和量项四个部分构成的。

16(当SAP与SIP两判断都假时,S与P的外延具有不相容关系 SAP假时,S、P处于真包含、交叉、全异三种关系,SIP假时,S、P处于全异关系(见教材P66表)SAP假,则SOP真,SIP假则SEP真。

(对当关系) SEP真,P处于全异关系(见教材P66表) 则S、17(已知SOP假,根据对当关系,可推SAP真,SEP假,SIP真。

18(在性质判断中,主、谓项都周延的是全称(含单称)否定判断(SEP,SeP);主、谓项都不周延的是特称肯定判断(SIP)。

19(根据性质判断对当关系,反对关系可由真推假,但不能由假推真。

《普通逻辑学》期末考试答案(A卷)

2013——2014年第一学期《普通逻辑学》期末考试(A)答案及评分标准一、填空题(每空1分,共10分)1.全异2.你努力了但没学好外语。

3.四、AAI 4.逻辑常项、逻辑变项(可颠倒顺序)5.中项不周延6.内涵、划分7.真二、单项选择题(每题2分,共30分)1—5DCDBD;6—10BDCCC;11—15CDCCC三、双项选择题(每题2分,多选、少选该题不得分,共10分)1.BC 2.AC 3.AC 4.CD 5.AB四、名词解释(每题4分,共12分)1.任何一个三段论都由三个项与三个命题构成:小项:结论的主项用“S”表示大项:结论的谓项用“P”表示中项:前提中出现两次而结论不出现的项用“M”表示(2分)大前提:包含大项的前提小前提:包含小项的前提结论:包含大项与小项(2分)2.定义就是用精炼的语句简明的方式揭示出概念的内涵。

划分则是以对象的一定属性为标准,将一个属概念的外延分成若干个种概念,以明确概念外延的逻辑方法。

(2分)定义是揭示概念内涵的逻辑方法,而划分则是揭示概念外延的逻辑方法。

(2分)3.所谓周延,就是直言判断中对主、谓项外延所反映的事物的断定情况。

周延也就是确定的断定了主项或谓项的全部外延;不周延则是指未确定断定主项或谓项的全部外延。

(2分)A:主项周延谓项不周延E:主项谓项都周延I:主项不周延谓项不周延O:主项不周延谓项周延(2分)五、简答题(第1、2题4分,第3、4题5分,共18分)1.参考答案:因为“警察院校的男学生都是身高170厘米以上的学生”该命题为真,(1分)警察院校的男学生都不是身高170厘米以上的学生(假)(1分)有些警察院校的男学生是身高170厘米以上的学生(真)(1分)有些警察院校的男学生不是身高170厘米以上的学生(假)(1分)2.参考答案:这是一个省略的三段论推理,它的完整形式是:容易引发一场核战争的武器很可能是最危险的破坏力最小的核武器容易引发一场核战争因此,破坏力最小的核武器很可能是最危险的。

普通逻辑学试卷3套含答案(大学期末复习资料).docx

普通逻辑期末考试卷A姓名 ________________ 班级 ______________一、填空题(每空1分,共20分):1、 _______________________________________ 任何一个逻辑形式都是由项和项构成的。

2、概念是反映思维对象_________________________ 思维形式。

概念有两个基本特征,即:和 ______________ O3、从概念反映的对象的数量来看,“谦虚是一种美德”中的“谦虚”是____________________ 概念。

4、A是B的属概念,那么B过渡到A是对B的___________________ 。

C限制为D,则C和D之间须具有 ______________ 关系。

5、如果A真包含B, B与C全同,并且D与B交叉,那么A与C是_______________________ 关系;D 与C是______________ 关系;A与D是_________________ 关系或_______________ 关系。

6、当SAP取值为假而STP取值为真时,概念S与概念P的外延或者是_____________________ 关系或者是 ______________ 关系。

7、一个性质判断的谓项不周延,这个判断的质是__________________ ;一个性质判断的主项周延,这个判断的量是 ________________ o8、若p~*q取值为假,则p/\q取值为_________________ , pVq取值为___________________ 。

9、 _________________________________________ 根据普通逻辑基本规律中的律,若“某人是党员而不是干部”为假,则充分条件假言判断 ________________ 为真。

10、_________________________________________________ 若SAP取值为假,则SEF取值为。

《普通逻辑学》期末考试试题含答案.doc

普通逻辑学一、 填空题(请在每小题的空格中填上正确答案。

错填、不填均无分。

每小题2分, 共20分〉 1、 ____________________ 思维的形式结构由 _______ 逻辑常项 _____ 和 逻辑变项 构成。

2、 表示对象不具有某种本质属性的概念,称为 _____ 负概念 _____ 。

3、 由“ PTf ”为假,可知卩为真 ,g 为真 。

4、 对一真值形式的判定,就是确定它属于—重言式—、 _________ 矛盾式—还是 ______ 罪重言的可真式 _____ o5、 直言命题的—主项 _____ 和 _____ 谓项—通称为词项。

6、 一个直言命题的谓项周延,其质是_否定的—。

7、 如果把“新闻系毕业的学生不都当记者”整理成/命题,则其谓项是不当记者的 ____ o 8、 ________________________________________________________ 如果SOP 为假,则S 与P 的外延间具有—全同—关系和 _________________________ 真包含于—关系。

9、 “地球磁场发生磁暴的周期性经常与太阳黑子的周期性一致。

随着太阳上黑子数目的增加,磁暴的强烈程度也增高。

当太阳黑子数目减少时,磁暴的 强烈程度也随之降低。

所以,太阳黑子的出现可能是磁暴的原因。

”这是运 用了求因果联系的逻辑方法中的 __________________ 共变法 ________ o10、 证明是根据已知为 真 的命题,来确定某一命题一 真实性 的思维 形式。

二、 单项选择题(在每小题的四个备选答案中选出一个正确的答案,并将正确 答案的序号填在题后的括号内。

错选、不选均无分。

每小题2分,共20 分)B 2、D 3、C 4、A 5、B 6、C 7、D 8、C 9、B 10、CfPM ”与r v s "这两个命题形式含有()A 、相同的逻辑常项,相同的变项B 、不同的逻辑常项,不同的变项C 、不同的逻辑常项,相同的变项D 、相同的逻辑常项,不同的变项 2、在下列语句屮,在集合意义下使用语词“人”的是 ()A 、人是有思维能力的B 、人非圣贤,孰能无过C 、人贵有自知Z 明D 、人是世间万物屮第一个可宝贵的3、下列语句作为划分,正确的是()A 、战争分为常规战争和世界大战B 、一年可以分为春、夏、秋、冬四季C 、 这个班的学生,除了七名女学生外,其余都是男生D 、 概念分为普遍概念、单独概念和正概念J 尽!舉 !厚 I 也I W! < ! MII ”0}孟I .!!熬5、 当p 真、F 也真时,下列为真的公式是 ()A 、PMB 、卩c 、p — q D 、poq 6、 和“并非:这个商店的商品价廉物美”相等值的命题是 ()A 、这个商店的商品价不廉,物也不美B 、这个商店的商品价廉但物不美C 、这个商店的商品价不廉,或物不美D 、这个商店的商品物美但价不廉 7、 “出席会议的人有大学毕业的”与“出席会议的人有不是大学毕业的” ()A 、可同真,可同假B 、不可同真,不可同假C 、不可同真,可同假D 、可同真,不可同假 8、 以MAP 为大前提,S/M 为小前提的有效三段论推理,其结论是 ()A 、SAPB 、SEPC 、 SIPD 、SOP9、 同时肯定“所有的人都会犯错误”与“有的人不会犯错误”这两个命题会违反() A 、同一律 B 、矛盾律 C 、排中律 D 、充足理由律 10、 如果一个证明的论据还要依靠论题來证明,那么该证明所犯的逻辑错误是 ()A 、论据虚假B 、预期理由C 、循环论证D 、推不岀三、双项选择题(在每小题的五个备选答案中选出两个正确的答案,并将正确答案的 字母符号填在题后的括号内。

逻辑学期末考试题及答案

逻辑学期末考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项是演绎推理的典型例子?A. 如果今天下雨,那么地面会湿。

今天下雨了,所以地面湿了。

B. 所有学生都爱学习。

小明是学生,所以小明爱学习。

C. 有些学生爱学习。

小明是学生,所以小明爱学习。

D. 所有的鸟都会飞。

企鹅是鸟,所以企鹅会飞。

答案:A2. 以下哪项是归纳推理的例子?A. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此所有乌鸦都是黑色的。

B. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此这只乌鸦是黑色的。

C. 所有乌鸦都是黑色的,因此这只乌鸦是黑色的。

D. 这只乌鸦是黑色的,因此所有乌鸦都是黑色的。

答案:A3. 以下哪项是有效的三段论?A. 所有狗都是哺乳动物。

所有哺乳动物都有毛发。

因此,所有狗都有毛发。

B. 所有狗都是哺乳动物。

有些哺乳动物有毛发。

因此,有些狗有毛发。

C. 所有狗都是哺乳动物。

所有哺乳动物都有毛发。

因此,有些狗有毛发。

D. 所有狗都是哺乳动物。

所有狗都有毛发。

因此,所有哺乳动物都有毛发。

答案:A4. 以下哪项是形式逻辑中的“假言推理”?A. 如果P,则Q。

P,所以Q。

B. 如果P,则Q。

Q,所以P。

C. 如果P,则Q。

非Q,所以非P。

D. 如果P,则Q。

非P,所以非Q。

答案:C5. 以下哪项是形式逻辑中的“选言推理”?A. P或Q。

非P,所以Q。

B. P或Q。

P,所以Q。

C. P或Q。

非P,所以非Q。

D. P或Q。

Q,所以P。

答案:A6. 以下哪项是形式逻辑中的“联言推理”?A. P且Q。

P,所以Q。

B. P且Q。

Q,所以P。

C. P且Q。

非P,所以非Q。

D. P且Q。

非Q,所以非P。

答案:A7. 以下哪项是形式逻辑中的“假言推理”?A. 如果P,则Q。

P,所以Q。

B. 如果P,则Q。

Q,所以P。

C. 如果P,则Q。

非Q,所以非P。

D. 如果P,则Q。

非P,所以非Q。

8. 以下哪项是形式逻辑中的“模态逻辑”?A. 必然P,所以P。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、填空题(按括号中的要求完成各题答案。

每空2分,共30分)
1、演绎推理的创立者是亚里士多德,归纳推理创立者是培根。

2、逻辑思维的基本规律主要有同一律、不矛盾律、排中律。

3、任何思维的逻辑形式都是由常项和变项构成的
4、概念是由内涵和外延构成的
5、能表达判断的语句是陈述句和反问句。

6、苹果(概括) 水果,资本主义国家(限制) 美国。

7、白色(矛盾关系概念) 非白色。

8、老年人(反对关系概念) 中年人(少年人)。

二、单选题(每小题2分,共12 分)
1、“中国位于亚洲东部”这句话中的“中国”和“亚洲”两个概念外延间为( D )。

A真包含关系 B真包含于关系
C交叉关系 D全异关系
2、“只要是金子就会发光”这个判断的逻辑形式是(A )。

A所有的S是P B所有的S不是P
C有的S是P D有的S不是P
3、下列属于正确限制的是( D )
A北京大学→北京大学哲学系 B浪费→不必要的浪费
C六连一排→六连一排一班 D革命领袖→毛泽东
4、下列属于正确概括的是( E )
A西沙群岛→岛 B学生→知识分子
C喜马拉雅山→山
D中国→亚洲 E美国→资本主义国家
5、“至少有部分学生上课时候玩手机”,在这一判断中,主项与谓项的周延情况是( B )
A主项和谓项都周延 B主项和谓项都不周延
C主项周延、谓项不周延 D主项不周延、谓项周延
6、在“中华民族是勤劳勇敢的民族”这一判断中, “中华民族”是(B )。

A 普遍概念 B集合概念 C非集合概念
D属性概念 E负概念
三、下列语句作为定义或划分是否正确?如不正确,请指出其逻辑错误(每题2分,共20分)
1.数学是一门基础科学。

错误定义过宽
2. 商品不是供生产者消费的产品。

错误下定义不能用否定词
3. 地球分为南半球与北半球。

错误是分解,不是划分
4、青年人是祖国的花朵。

错误不能用比喻下定义
5、数字电视是清晰度特别高的电视。

错误定义过窄
6、下岗工人就是离开工作岗位的工人。

错误定义过宽
7、杂志可以分为月刊、周刊、季刊。

错误子项不全
8、参加大会的有工人、农民、党员、学生、干部。

错误子项相容
9.工业分为重工业、纺织工业、食品工业、造纸工业。

错误越级划分
10、干部分为汉族干部、少数民族干部、中央干部和地方干部。

错误多标准划分
四、用欧拉图表示下列概念的外延关系(每题6分,共18分)
1、论文集、论文、小李的论文、论文题目
答案已发
2、共青团员、中学生中的共青团员、工人、儿童老党员
答案已发
3、中国亚洲亚洲国家社会主义国家美国湖南
资本主义国家
答案已发
五、综合题(每题10分,共20分)
1、A、B、C三人中,一个是会计,一个是大学生,一个是战士。

已知:
(1)A的年龄大于战士
(2)大学生的年龄小于B
(3)C的年龄不等于大学生年龄
问:谁是会计?谁是大学生?谁是战士?写出推导过程
答:A的>大于战士,所以A不是战士
B的年龄>大学生,所以B不是大学生
C 的年龄≠大学生年龄, 所以C不是大学生
故只能A是大学生。

由B的年龄>大学生,A的年龄>大于战士,故B不是战士,只能是会计。

综上推理,可知A是大学生,B是会计,C是战士。

2、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。

乙:服装个体户陈老板没纳税。

丙:个体户不都没纳税。

丁:有的个体户没纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.甲断定属实,陈老板没有纳税。

B.丙断定属实,陈老板纳了税。

C.丙断定属实,但陈老板没纳税。

D.丁断定属实,陈老板未纳税。

E.丁断定属实,但陈老板纳了税。

答案是( B ) 。

写出推理过程
推理过程:依据逻辑方阵图,可知
甲:E 乙:单称肯定丙:I 丁:O
依据逻辑方阵图,甲和丙为矛盾关系,故一真一假。

由四人中只有一人说真话,故乙和丁都说了假话。

由乙说假话,得出陈老板纳税了
由陈老板纳税了为真,可推出甲说假话,丙说真话。

综上推理,可知B答案正确。

相关文档
最新文档