二年级数学看图列式
小学二年级下学期数学看图列式计算必考题型

小学二年级下学期数学看图列式计算必考题型班级:__________ 姓名:__________
1. 看图列式计算。
2. 看图列式计算。
()个()相加
3. 看图列式计算。
把15颗糖平均放在3个盘里,每个盘里放几颗?
□○□=□()4. 看图列式计算。
乘法算式:_____或 _____ 5. 看图列式计算。
□○□○□=□6. 看图写算式。
÷=
7. 看图列式计算。
8. 看图列式计算。
(堆)……(颗)9. 看图列式。
10. 看图列式计算。
加法算式:________;乘法算式:________.
11. 看图列式解答。
12. 看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
13. 看图列式计算。
14. 看图列式计算。
(1)平均分成4份,每份几个?
(2)每6个一份,可以分成几份?
15. 看图列出算式。
△△△△△△△△△△△△△△△16. 看图列式计算。
17. 看图列式计算。
18. 看图列式计算。
=(元)19. 看图列式计算。
列式:_______
20. 看图列式计算。
部编人教版二年级数学上册看图列式计算及答案(必考题)

部编人教版二年级数学上册看图列式计算及答案(必考题)1、看图列式计算.加法算式:乘法算式:或2、看图列式计算。
=()3、看图列式。
□÷□=□(个)……□(个)□÷□=□(盘)……□(个)4、看图列式计算。
5、看图填空并列式计算。
6、看图写出两道除法算式.7、看图列式计算.□×□○□=□(个) = (枝) □×□○□=□(个) = (枝) 8、看图列式计算。
(______)×(______)+(______)=(______)(个)(______)×(______)-(______)=(______)(个)9、看图列式计算。
=10、看图列算式.□○□○□=□(只)11、看图列式计算。
(支)=(元)12、看图列式计算.□○□=□(本)13、看图列式计算乘法算式:(___________________)除法算式:(___________________)除法算式:(___________________)14、我能看图写算式。
乘加算式:____________乘减算式:____________15、看图列式计算。
(个)参考答案1、4 5 5+5+5+5=20 4×5=20 5×4=202、【答案】38-9=29 50-18=32(棵)2、38-9=29 50-18=32(棵)3、17;3;5;217;5;3;24、(33-18)÷3=5(元) 32÷4=8(支)5、54;9×6+30=84(元6、33÷6=5(串)……3(个)33÷5=6(个)……3(个)7、3×4+2=14(个)4×4-2=14(个)3×7+5=264×7-2=268、4 4 3 19 4 5 1 199、40+31=7110、4+3+3=1011、24÷4=6(支) 5×4=2012、7×4=2813、6×3 =18(或3×6=18) 18÷3=6 18÷6=314、4×4+3=19 4×5-1=1915、6×3+2=20(个)。
小学二年级加法加法乘法看图列式

小学二年级加法加法乘法看图列式小学二年级加法、减法、乘法看图列式标题:小学二年级加法、减法、乘法看图列式字数:800字以上一、引言小学二年级是研究基础数学概念的关键阶段,其中包括加法、减法、乘法等运算。
通过看图列式的方式展现这些运算,可以帮助学生更直观地理解和掌握相关概念。
本文将介绍小学二年级加法、减法、乘法的看图列式示例和教学方法。
二、加法看图列式加法是小学二年级数学的重要内容之一。
通过看图列式的方式,可以让学生通过图形的叠加来理解加法运算。
1. 示例一:列式:2 + 3 = ?图示:解析:将第一个数字2用图形表示,再在其上面叠加第二个数字3,通过看图列式可以直观地得出2+3的结果为5。
2. 示例二:列式:4 + 6 = ?图示:解析:同样地,通过看图列式可以直观地得出4+6的结果为10。
三、减法看图列式减法是小学二年级数学的另一个重要内容。
通过看图列式的方式,可以让学生通过图形的叠减来理解减法运算。
1. 示例一:列式:5 - 3 = ?图示:解析:将第一个数字5用图形表示,再从中减去第二个数字3,通过看图列式可以直观地得出5-3的结果为2。
2. 示例二:列式:8 - 4 = ?图示:解析:同样地,通过看图列式可以直观地得出8-4的结果为4。
四、乘法看图列式乘法是小学二年级数学的另一个重点内容。
通过看图列式的方式,可以让学生通过图形的重复叠加来理解乘法运算。
1. 示例一:列式:2 x 3 = ?图示:解析:将第一个数字2用图形表示,并将其重复叠加3次,通过看图列式可以直观地得出2x3的结果为6。
2. 示例二:列式:4 x 5 = ?图示:解析:同样地,通过看图列式可以直观地得出4x5的结果为20。
人教版二年级数学上册看图列式专项专题训练

人教版二年级数学上册看图列式专项专题训练1.看图填算式2.列式计算。
(1)45里面有几个9?(2)把64平均分成8份,每份是多少?(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?3.下列式子正确的是()A.8x8=16B.6x7=42C.5x9=54o 00eO O®6.36为被除数,6既是除数又是商,那么列式是()A.6x6=36B.6+6=36C.36^6=67.想一想。
△△8.被除数是7,除数是49,商是7,列式是9.下列式子错误的是() 4.估一估,填一填。
0\0 \0 他已经走了50米还希 ■;約(②}杞就到£T /—$ &〔義矗商鮒(①)厘来门 (我身髙叫厘来〕 ①② 0Q 00 O © GB.8x7=55C.7x9=6310.小小设计师。
体育馆的北面是东东家,体育馆的南面是圆圆家,体育馆的东面是乐乐家体育馆的西面是灰灰家。
在下图中填一填。
11.想一想,填一填。
(仿练教材第26页思考题)12.看图算一算,填一填。
(1)一共有双鞋。
()=(2)有6个盒子,平均每个盒子装双鞋()=(3)每个盒子放4双鞋,需要个盒子。
()=13.看图列式计算。
14.每个同学开学都买了5支笔,那5个同学一共买了几支?列式是()B.5+5=25C.25^5=515.广缘超市一天营业了多长时间?早上8;00营业「晓上8:30停止昏叽4列式:16.看图列式.x口诀:17.根据下图回答问题。
1)电影院在学校的面,商店在学校的面。
2)体育馆在学校的方向,天文馆在学校的方向。
3)动物园在学校的方向,少年宫在学校的方向。
18.小红买了六包饼干,一包饼干4元,一共花了多少钱?列式是19.被除数是56,除数是9,列式是20.请你猜一猜.21.一只小鸟2条腿,5只小鸟条腿,列式22.下图中有多少个小方块?23.花坛上摆了7盆菊花,月季花的盆数是菊花的5倍还多2盆,月季花有多少盆?24.标一标。
小学二年级人教版下学期数学看图列式计算必考题型

小学二年级人教版下学期数学看图列式计算必考题型班级:__________ 姓名:__________1. 看图列式计算。
乘加算式:____________________乘减算式:____________________2. 看图列式计算。
3. 看图列式。
△△△△△△△△△△△△△△△△△△△△△□×□=□□×□=□□÷□=□□÷□=□4. 看图列式并计算。
加法算式:________乘加法算式:________5. 看图列式计算。
6. 看图写算式。
口诀:7. 根据下图,写出两个乘法算式和两个除法算式。
乘法算式:(__________________)(__________________)除法算式:(__________________)(__________________)8. 看图列式计算。
乘加算式:________________ 乘减算式:________________9. 看图列式计算。
10. 看图写算式并得数。
(1)加法算式: (2)乘法算式:11. 看图列式。
12. 看图列式计算。
(1)平均分成4份,每份几个?(2)每6个一份,可以分成几份?13. 看图写算式。
□○□=□()口诀:14. 看图列式计算。
□×□+□=□□×□-□=□15. 看图列式计算。
16. 看图列式计算。
17. 看图列式计算。
加法算式:□+□+□+□=□(个) 乘法算式: □×□=□(个)18. 看图列式计算。
图形中有多少个?(个)19. 看图列式计算。
20. 看图圈一圈,填一填。