【强烈推荐】二年级数学看图列式

合集下载

人教版二年级数学下册混合运算看图列式计算和应用题

人教版二年级数学下册混合运算看图列式计算和应用题

下多少钱?如果 用剩下的钱买了4元一个的
笔袋,可以买几个?分析:32里有几个4
分析:
40-8=32(元)
有几问? 已知信息?
32 ÷ 4=8(个)
答:剩下32元,可以买8个。
所求的问题?
1、看图列式计算。(不画图,只列式计算)
5元/支
9元/个
( )元
?元
2、解决问题。(要抄题,列式计算和答)
小明有90元钱,买了一个篮球 用了45元,剩 下多少钱?如果 用剩下的钱买了9元一个的 小排球,可以买几个?
小华买了8支笔,每支5元,又买了1个15元 的文具盒。小华一共用去了多少钱?
(列综合算式并解答)
② 6×5 +20 =50(元) 30
讲解:解决问题。
小明有35元钱,买了一个 用了3元,剩
下多少钱?如果 用剩下的钱买了8元一个的
笔袋,可以买几个?分析:32里有几个8
分析:
35-3=32(元)
有几问? 已知信息?
32 ÷ 8=4(个)
答:剩下32元,可以买4个。
所求的问题?
练习:解决问题。
小明有40元钱,买了一个 用了8元,剩
数量×单价=总价 (总价=数量×单价) 总价÷数量=单价 (单价=总价÷数量) 总价÷单价=数量 (数量=总价÷单价)
讲解:看图并列式计算。
8元/个25元来自( 8 ×4 )元分析:
?元
列式计算:
1、已知的数学信息有哪些?
① 25+ 8 ×4 =57(元)
1辆车, 25元。4个熊, 1个8元。②
32 8 ×4 +25 =57(元)
2、求的数学问题?
32
一共有多少元?
车:25元 熊:4个8元 8 ×4=32元

二年级数学上册看图列示计算+应用题练习,精细习题(1)

二年级数学上册看图列示计算+应用题练习,精细习题(1)

一、列式计算。

1、8的4倍是多少?
2、8是4的几倍?
3、8比4多多少?
4、8加上4的和,是3的几倍?
5、6个4相加,和是多少?
6、9的3倍是多少?
7、把30平均分成6份,每份是多少?
8、24里面有几个8?
9、40是什么数的5倍?
二、应用题
1、停车场停了9辆小汽车,停大卡车的辆数是小汽车的3倍,停车场停了多少辆大卡车?
2、工厂里有2排机器,第1排有6台,第2排有5台,一共有多少台机器?
3、植树节小军的爸爸买树苗,5棵杨树苗25元,4棵松树苗24元。

那种树苗的价钱贵一些?
4、一顶帐篷可以住4人,8顶帐篷可以住35人吗?
5、今年小强4岁,她姑姑24岁。

今年姑姑的年龄是小强的几倍?明年姑姑的年龄是小强的几倍?
6、一组有8名同学,4组共有多少名同学?
7、图书角里有24本图书,借给了淘气和他的的3个同学,平均每人借了几本?
8、一枝钢笔5元,小林有31元,可以买几枝,?还剩多少元?
9、操场跑道长30米,每隔6米插一面彩旗,共插两排,最多需要多少面旗?
10、小朋友们去操场做操,二年级(1)班的同学排成一排,方方的前面有5人,她后面的同学是前面的3倍,这一排一共有多少人?。

小学二年级数学(上册)看图列式计算带答案(全面)

小学二年级数学(上册)看图列式计算带答案(全面)

小学二年级数学(上册)看图列式计算带答案(全面)1、看图列式计算.2、看图列式计算.()()=()(个)()()=()(个)口诀:_____________3、看图列出算式。

加法算式:__________乘法算式:__________4、看图写出两道乘法算式和两道除法算式.5、看图列式计算.①一共买了多少盒牛奶?②一共花了多少元?6、看图列式计算7、看图列式计算=()8、看图列式计算9、看图写算式。

乘加算式:________乘减算式:________10、看图写算式。

(_____)×(_____)+(_____)=(_____)(_____)×(_____)-(_____)=(_____)11、看图分别写出两个乘法算式和两个除法算式。

×=×=÷=÷=12、看图列式=()13、看图列式并计算。

□×□+□=□或□×□-□=□14、看图列计算。

(只)□○□=□(面)15、看图列式计算。

=()参考答案1、4×3+2=14或3×4+2=14或3×5-1=14或5×3-1=142、3×4=12(个) 4×3=12(个) 三四十二3、6+6=12 6×2=124、3×4=12 4×3=12 12÷3=4 12÷4=3 2×5=10 5×2=10 10÷2=5 10÷5=25、① 3×4=12或4×3=12 ②3×8=24或8×3=246、4×6=24 四六二十四7、3×4+2=14(个) 8、21 4 5 121 5 4 19、5×3+3=18 5×4-2=1810、3 3 2 11 3 4 1 11 11、4624⨯=;2446=⨯2446÷=;2464÷=12、7×3+2=23(人)13、3×4+1=13或4×4-3=13 14、4×3=12 1358-= 15、【答案】38-9=29 50-18=32(棵) 15、38-9=29 50-18=32(棵)。

二年级数学(上册)看图列式计算(完整版)

二年级数学(上册)看图列式计算(完整版)

二年级数学(上册)看图列式计算(完整版)1、看图列式计算.□×□=□□÷□=□□×□○□=□□×□○□=□2、看图列式计算。

3、看图写算式。

13÷(________)=(________)(朵)……(________)(朵)13÷(________)=(________)(束)……(________)(朵)4、看图写出两道乘法算式和两道除法算式.5、看图列式计算乘法算式:(___________________)除法算式:(___________________)除法算式:(___________________)6、看图列式计算.7、看图列式计算。

(用两种方法简答)列式:_________________ 或_________________8、看图列式计算。

=()9、看图列式计算。

(根)=( ) 10、看图分别写出两个乘法算式和两个除法算式。

×=×=÷=÷=11、看图列式计算。

乘加算式:____________________乘减算式:____________________12、看图列式计算,补口诀。

13、看图列式计算.14、看图列式计算。

15、看图列式计算.=()□○□○□=□(_____)参考答案1、3×3=9 9÷3=32、4元;(99-83)÷4=4(元)。

60-23-15=22(盆)3、4 3 1 3 4 14、3×4=12 4×3=12 12÷3=4 12÷4=32×5=10 5×2=10 10÷2=5 10÷5=25、4×6=24(或6×4=24) 24÷4=6 24÷6=46、7×3=21(个) 或3×7=21(个) 14÷4=3(组)…… 2(棵)7、3×6+3=21(个) 4×6-3=21(个)8、【答案】38-9=29 50-18=32(棵) 8、38-9=29 50-18=32(棵) 9、15+12=27 6×8=48(颗) 10、4624⨯=;2446=⨯2446÷=;2464÷=11、4×2+3=11(朵) 4×3-1=11(朵) 12、3×3×2=18; 三三得九; 二九十八 13、99-39-40=20(元) 14、3×6=18;6×3=18;18÷3=6;18÷6=315、5×9+6=51(颗) 3×3+2=11(只)或4×3-1=11(只)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档