悬挑外脚手架搭设方案计算书
脚手架计算书 (3)精选全文

可编辑修改精选全文完整版脚手架计算书一.计算条件:本工程脚手架采用扣件式钢管脚手架,用于地上及地下室部分,双排脚手架用在外墙的施工,悬挑脚手架用在裙楼的施工,满堂脚手架用于顶板支撑。
脚手架立杆横距b=1.05m,立杆纵距l=1.50m,脚手架步距h=1.80m。
内立杆距建筑物外墙皮距离为0.5米,铺设5cm 厚木脚手板。
连墙件的竖向距离H=2h=3.60m,水平距离L1=3l=4.5m。
脚手架钢管规格为Ф48×3.5,钢管、挡脚板、安全网、护拦等自重查阅相关建筑结构荷载规范,施工荷载Q k=3.0KN/m2。
二.扣件式钢管脚手架荷载的传递与计算简图该工程脚手架的受力均可简化为:脚手板---横杆---立杆---基础,扣件是脚手架的连接件和传力杆,因脚手架在纵向设有足够的剪刀撑,因而脚手架的纵向刚度比横向抗弯刚度大得多,故可将扣件式钢管脚手架的验算简化为由横向两立柱与小横杆组成的一榀脚手架为计算单元,若上下步脚手架传递荷载的横杆分别装于立柱的不同侧面。
则有利于减小因扣件联结对立柱所产生的偏心受荷影响,使偏心减小至最小限度。
因此荷载的偏心影响可以忽略不计,因此,脚手架的计算简图可简化为:三.验算脚手架的整体稳定性脚手架结构的整体稳定性验算按下公式计算:N /(ΦA)≦K A K Hƒ其中:N——压杆的轴心压力,按N=1.2(n.N GK1+N GK2)+1.4N QK计算N GK1——脚手架一步一纵距自重产生的轴心力,查相关规范。
(取值为0.442KN)N GK2——脚手板、栏杆、安全网等一步一纵距产生的轴心力,查相关规范。
(取值为2.95KN)N QK——一个纵距内脚手板上堆积物、各操作人员等标准荷载所产生的轴力,查相关规范。
(取值为6.3KN)———脚手架的步距数。
A———脚手架内、外排立杆的毛截面积之和。
Ф———压杆整体稳定性系数,换算长细比λoX= λXK H———高度调整系数:K H=1/[1+(H/100)]。
常用悬挑脚手架计算书

常用悬挑脚手架计算书悬挑脚手架计算书1. 引言悬挑脚手架是一种常用的工程脚手架类型,适用于大型建筑物外墙施工中的高空作业。
本文档旨在提供一份详细的悬挑脚手架计算书范本,以供参考使用。
本文档将详细介绍各个章节的内容,并提供相应细化。
2. 工程概述本章节主要介绍要搭建的悬挑脚手架所涉及的工程概述,包括建筑物的类型、高度、使用条件等。
需要提供相关平面图、剖面图、设计要求等。
3. 材料选用及参数本章节将介绍悬挑脚手架所使用的材料选用及参数,包括钢管、连接件等。
需要提供材料的规格、强度等相关参数。
4. 荷载计算本章节将详细介绍悬挑脚手架所需承受的荷载计算方式。
包括自重、人员荷载、材料荷载、风荷载等。
需要提供相关计算公式、荷载系数、实际计算过程及结果。
5. 结构计算本章节将介绍悬挑脚手架的结构计算,包括主体结构、支撑结构、连接结构等。
需要提供相关计算公式、荷载计算结果、结构参数等。
6. 安全性验算本章节将介绍悬挑脚手架的安全性验算,包括稳定性验算、抗倾覆验算等。
需要提供相关验算公式、输入参数、计算过程及结果。
7. 施工图纸本章节将提供悬挑脚手架的详细施工图纸,包括总平面图、剖面图、节点细部图等。
需要按照相关标准规范绘制,确保图纸的准确性和可读性。
8. 维护与检测本章节将介绍悬挑脚手架的维护与检测,包括定期维护和不定期检测的内容。
需要提供相应的维护方案和检测方法,保证悬挑脚手架的安全可靠性。
9. 附件本文档所涉及的附件如下:平面图、剖面图、设计要求、计算公式、荷载系数表、计算结果表、施工图纸、维护方案、检测方法等。
10. 法律名词及注释本文档所涉及的法律名词及注释内容如下:法律名词1 - 注释1;法律名词2 - 注释2;以此类推。
这些注释将帮助读者更好地理解文档中的相关内容。
悬挑脚手架施工方案及计算书

目录一、工程概况: (1)二、架体设计、搭设与拆除 (2)2。
1扣件式钢管脚手架搭设的基本要求 (2)2。
2外架结构构造 (2)2.3外架防护构造 (3)2.4脚手架的拆除时应符合下列规定: (3)三、脚手架材质要求 (4)3。
1钢管 (4)3。
2扣件 (4)3。
3脚手板 (4)3。
4连墙件 (4)3.5安全网 (5)四、外脚手架的验收、使用与保养 (5)五、安全管理 (6)六、计算书 (6)七、质量保证措施 (22)八、安全管理制度 (22)一、工程概况:本工程为博大·世纪华庭6#楼,位于焦作市山阳区焦东路北段东侧,工期为365天,要求2011年5月20日开工,2012年5月20日竣工交付使用.该工程由中国建筑技术集团设计, 建筑面积为8443.5M2。
地下是一层地下室,地上主体为18层.地下室层高3.6M,地上部位层高均为2。
9M,单元组合为一梯两户,地上部分均为住宅。
该工程剪力墙结构。
由于需要及时进行基础回填土,综合考虑了以往的施工经验,决定采用型钢悬挑脚手架。
本方案编制依据:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009—2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)以及本工程的施工图纸.二、架体设计、搭设与拆除2.1扣件式钢管脚手架搭设的基本要求横平竖直,整齐清晰图形一致,平竖通顺,连接牢固,受荷安全,有安全操作空间,不变形,不摇晃。
外架搭设时,严格按照规范对材质、搭设顺序的要求进行,遵守安全技术规程对外架搭设的安全操作要求,保证操作人员持证上岗,以确保外架搭设的质量和安全性。
2。
2外架结构构造本工程悬挑脚手架采用普通型钢悬挑脚手架.架体距离墙面400㎜,架体宽度1200㎜,立杆间距1500㎜,大横杆步距外侧1800㎜,内侧1800㎜。
悬挑脚手架方案及计算书

脚手架施工方案编制依据:a、施工组织设计及施工图纸;b、《建筑施工手册》c、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99;d、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》JGJ130-2001;e、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91;f、《建筑结构荷载规范》GB50009-2001一、工程概况本工程为1~5#住宅楼及地下车库工程,位于山海路东首路南,该工程由日照市建筑设计研究院设计,日照市日星监理有限公司监理。
建筑物主楼高度都在54m左右,框架剪力墙结构,基础为筏板基础,地下二层,地上17层。
2.材料:砼:基础至地上二层为C35 ,三层以上为C30,隔墙构造柱按C20,基础垫层为C15。
二、脚手架形式的选择六层以下选用落地式双排外脚手架,纵距1.5m,横距1.05m,步距1.5m,连墙件间距二步三跨。
主楼每六层一悬挑,每段悬挑高度17.4m,六层以下落地式双排脚手架在地下一层楼面上搭设,靠主楼剪力墙外围处从地下一层楼面开始悬挑。
地下车库及储藏室外墙单独搭设落地式脚手架,室内模板安装采用满堂脚手架。
三、脚手架结构配件材料的选择1、进厂的脚手架材质必须有合格证书资料,证件齐全有效,逐根检查,以保证无锈蚀无弯曲变形、钢管无裂痕,达到标准要求。
其中钢管符合GB/T13793规定,质量达到GB/T700中Q235-A级钢的规定。
扣件符合GB15831规定。
脚手板采用松木架板,每块质量不大于30kg。
2.安全网必须有出厂合格证、准用证,齐全有效,密目网其网目密度不低于2000目/100㎝2,安全网除以上几证齐全外还应有安监部门的核验证。
3.个人防护用品:凡是进厂的安全帽、安全带,必须是省登记备案产品,出厂合格证、生产许可证、登记备案证明,核验证以及购货凭证,发票必须齐全有效。
4,连墙件采用自制或定型材料加工的,其材质符合《碳素钢结构》(GB/1700)中Q235一A级钢的规定。
四、持证上岗1.架子工必须经过培训合格,有上岗证的人员,严禁无证操作,持证上岗人员必须身体健康,无高血压、心脏病,恐高症,以及其他不适应高空作业的疾病。
悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书悬挑脚手架:本工程采用悬挑脚手架,采用14a槽钢,槽钢间距为1.5m。
有关参数及计算书如下:1、参数:(1)φ48,厚3.0mm钢管立杆纵距:l=1.5m,横距b=1.0m,步距1.5m步数n=10步,H0=1.5×10=15m铺脚手片层数n1=10步钢管自重=33.3N/m,扣件自重=15.5N/个脚手片自重=300 N/m2,挡脚板=36 N/m安全网=40 N/m(2)14a槽钢截面面积:A=18.5×102mm2截面抵抗矩:W=80.5×103mm3每米自重:q=0.15KN/m2、立杆所承担的轴心压力计算:脚手板荷载P1=(B/2+b)×l×q1×n2=(1.0/2+0.2)×1.5×0.35×4=1.47 kN式中q1——脚手板荷载,q1=0.35kN/m2;n1——脚手板铺设层数,n1=4.0。
脚手架自重P2=n2[q2(h+l+B/2+b)+Q]=10×[0.033(1.5+1.5+1.0/2+0.2)+0.020] =1.42kN式中q2——钢管自重,q2=0.033kN/m(φ48×3.0);Q——扣件重,按二个直角扣件计算,Q=0.020kN;N2——立杆步数;n2=10底层每根立杆所承担的轴心压力NN=[γG(P1+P2)]=[1.2×(1.47+1.42)]=3.47kN3、槽钢承载力的验算:槽钢外挑1.35m。
计算槽钢的受力槽钢最大受力点为与楼面接触点M= N×(1.3+0.3)+q×1.35×1.35/2=5.69KN•mб=M/W=70.67N/mm2 <f=215N/mm2,14a槽钢可满足抗弯要求。
抗剪验算:剪力F =6.94KNτ=F/A=6940/1850=3.75N/mm2<fv=125 N/mm2,满足抗剪要求。
悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书一、工程概况本工程为_____,位于_____,建筑高度为_____m,结构形式为_____。
为满足施工需要,拟在建筑物_____侧设置悬挑脚手架。
二、编制依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)2、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)3、《钢结构设计规范》(GB50017-2017)4、本工程施工图纸及施工组织设计三、脚手架设计参数1、脚手架立杆横距 Lb = 105m,立杆纵距 La = 15m,步距 h =18m。
2、内立杆距建筑物距离 a = 03m。
3、脚手架搭设高度 H = 20m。
4、悬挑梁选用 16 号工字钢,长度为 L = 3m,悬挑长度 l1 = 13m,锚固长度 l2 = 17m。
5、连墙件采用两步三跨设置,竖向间距 36m,水平间距 45m。
四、荷载计算1、恒载标准值 G1k每米立杆承受的结构自重标准值 gk1 = 01248kN/m脚手板自重标准值 gk2 = 035kN/m²栏杆与挡脚板自重标准值 gk3 = 014kN/m安全网自重标准值 gk4 = 001kN/m²2、活载标准值 Qk施工均布活荷载标准值 Qk1 = 3kN/m²风荷载标准值ωk风荷载标准值应按照以下公式计算:ωk =07μzμsω0其中,μz 为风压高度变化系数,μs 为风荷载体型系数,ω0 为基本风压。
本工程地处_____,基本风压ω0 = 03kN/m²。
风压高度变化系数μz 按《建筑结构荷载规范》取值。
风荷载体型系数μs =13φ,φ 为挡风系数。
挡风系数φ = 12An/Aw其中,An 为挡风面积,Aw 为迎风面积。
五、纵向水平杆计算1、强度计算最大弯矩 Mmax = 01q1l²+ 0117q2l²其中,q1 为恒载均布线荷载标准值,q2 为活载均布线荷载标准值。
弯曲应力σ = Mmax/WW 为纵向水平杆的截面抵抗矩。
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.31.429,1.429 风荷载体型系数μs 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.429,0.429风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 4横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 98900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4120纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.03+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.03+0.3×0.8/(4+1))+1.4×2×0.8/(4+ 1)=0.542kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+G kjb×l b/(n+1))=(0.03+0.3×0.8/(4+1))=0.078kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×0.542×1.52=0.122kN·mσ=γ0M max/W=1×0.122×106/4120=29.584N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.078×15004/(100×206000×98900)=0.131mmνmax=0.131mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×0.542×1.5=0.894kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.078×1.5=0.129kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=0.894kNq=1.2×0.03=0.036kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.129kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.432×106/4120=104.854N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.212mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.802kN五、扣件抗滑承载力验算纵向水平杆:R max=1×0.894/2=0.447kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1×1.802kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.03/h)×H=(0.13+1.5×4/2×0.03/1.8)×20=3.603kN 单内立杆:N G1k=3.603kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(20/1.8+1)×1.5×0.8×0.3×1/1/2=2.18kN 1/1表示脚手板1步1设单内立杆:N G2k1=2.18kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/1=(20/1.8+1)×1.5×0.16×1/1=2.907kN1/1表示挡脚板1步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×20=0.3kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.18+2.907+0.3=5.387kN单内立杆:N G2k=N G2k1=2.18kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×0.8×(1×2)/2=1.2kN内立杆:N Q1k=1.2kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+ 1.4×1.2=12.468kN 单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+2.18)+ 1.4×1.2=8.62kN 七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/16=168.75≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/16=194.906查《规范》表A得,φ=0.1912、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k=3.603+5.387=8.99kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+1.4×1.2=12.468kNM wd=φwγQ M wk=φwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.429×1.5×3.62)=0.21kN·m σ=γ0[N/(φA)+M wd/W]=1×[12468/(0.191×384)+210161.952/4120]=221.004N/mm2>[f]=205N/mm2 不满足要求,减小步距、减小立杆纵横向间距、减少施工作业层数!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(9.73+3)×103/(0.896×384)=36.999N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=1 74.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=9.73+3=12.73kN>0.9×12=10.8kN不满足要求,增设连墙件!九、脚手架材料用量计算悬挑梁验算一、基本参数平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8.99/1=8.99kN第2排:F'2=F2'/n z=8.99/1=8.99kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=12.47/1=12.47kN第2排:F2=F2/n z=12.47/1=12.47kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×20.144×106/141000=142.867N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×25.247×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=29.837N/mm2τmax=29.837N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=6.882mm≤[ν]=2×l x/250=2×1250/250=10mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-12.393kN,R2=38.034kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.93。
悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书一、基本参数:立杆纵距la = 1.8 m立杆横距lb = 0.9 m脚手架形式双排架脚手架的步距h = 1.8 m脚手架搭设高度H = 53.2 m小横杆上大横杆根数ng = 2 根连墙件布置形式二步三跨脚手板类型木脚手板栏杆,档板类型木脚手板挡板扣件类型单扣件脚手板的铺设层数nj = 6 层同时施工层数ns = 4 层二、大横杆的计算1、大横杆荷载计算脚手板的荷载标准值q1=0.35×0.45=0.16 kN/m活荷载标准值q2=3×0.45=1.35(kN/m)2、强度计算(1)、最大弯矩:其中:l 立杆纵距;取l=1.8 mq1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.16 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 1.35 kN/m经计算得到:M=(-0.1×1.2×0.16-0.117×1.4×1.35)×1.8^2=-0.78 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 12.19 cm3M 最大弯矩M = -0.78 kN.m经计算得到:σ=0.78×1000000÷(12.19×1000)=63.99 N/mm2大横杆强度计算值小于或等于钢管抗弯强度设计值205N/mm2,故满足要求3、挠度计算最大挠度:其中: l 立杆纵距l = 1.8 mI 截面惯性矩I = 5.08 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2q1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.16 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 1.35 kN/m经计算得到:最大挠度V=(0.667×0.16+0.99×1.35)×(1.8×1000)^4÷(100×206000×5.08×10000)=14.48 mm最大挠度计算值大于l/150=6mm,故不满足要求三、小横杆的计算1、小横杆荷载计算大横杆自重标准值:P1=0.03763×1.8=0.07 kN脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.8×0.45=0.28 kN静荷载标准值:P=0.07+0.28=0.35 kN活荷载标准值:Q=3×1.8×0.45=2.43 kN2、强度计算(1)、最大弯矩计算公式如下:其中: l 立杆的纵距l = 1.8mP 静荷载标准值P = 0.35 kNQ 活荷载标准值Q = 2.43 kN经计算得到最大弯矩M= (1.2×0.35+1.4×2.43)×1.8÷2 =3.44 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 12.19 cm3M 最大弯矩M = 3.44 kN.m经计算得到:σ=3.44×1000000÷(12.19×1000)=282.2 N/mm2大横杆强度计算值大于钢管抗弯强度设计值205 N/mm2,不满足要求3、挠度计算其中: l 立杆的纵距l = 0.9 mI 截面惯性矩I = 5.08 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2P 静荷载标准值P = 0.35 kNQ 活荷载标准值Q = 2.43 kN经计算最大挠度V=23÷648×(0.35+2.43)×(0.9×1000)^3÷(206000×5.08×10000)=3.65 mm最大挠度计算值小于等于l/150=12mm,并且小于10mm,故满足要求四、扣件的抗滑承载力计算:横杆的自重标准值P1 = 0.03763×(0.9 +1.8) =0.1kN脚手板的荷载标准值P2 = 0.35×1.8×0.9÷2 =0.28kN活荷载标准值Q = 3×1.8×0.9÷2 =2.43kN荷载的计算值R = 1.2×(0.1+0.28)+1.4×2.43 =3.86kN纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:其中: Rc 扣件抗滑承载力设计值Rc=8kNR 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=3.86kN扣件的抗滑承载力小于等于扣件抗滑承载力设计值8kN,满足要求!五、脚手架计算:1、荷载计算:每米立杆承受的结构自重标准值NG1=0.13×53.2=6.92 kN脚手板的自重标准值NG2=0.35×6×1.8×(0.9+0.35)=2.36 kN栏杆与挡脚板自重标准值NG3=0.14×1.8×6÷2=0.76 kN吊挂的安全设施荷载:NG4=0.1×1.8×53.2=9.58 kN静荷载标准值NG=6.92+2.36+0.76+9.58=19.62 kN活荷载标准值NQ=3×4×1.8×0.9÷2=9.72 kN风荷载标准值Wk=0.7×0.74×0.9×0.35=0.16 kN/m2不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×19.62+1.4×9.72=37.15 kN考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×19.62+0.85×1.4×9.72=35.11 kN 风荷载标准值产生的立杆段弯矩:Mwk=0.16×1.8×1.8^2÷10=0.09 kN.m风荷载设计值产生的立杆段弯矩:Mw=0.85×1.4×0.09=0.11 kN.m构配件自重标准值产生的轴向力:NG2k=2.36+0.76+9.58=12.7 kN2、立杆的稳定性计算:(1)、立杆的长细比计算:其中: lo 立杆的计算长度lo = ×1.5×=3.12 mI 立杆的回转半径I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比λ=3.12×100÷1.58=198(2)、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中: A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2N 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=37.15 kNυ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到υ=0.203不考虑风荷载时立杆的稳定性σ=37.15×1000÷(0.203×(4.89×100))=374.24 N/mm2 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中: A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2W 立杆净截面模量(抵抗矩);取W=12.19 cm3N 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=35.11 kNMw 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩;取Mw=0.11 kN.mυ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到υ=0.203 考虑风荷载时立杆的稳定性σ=35.11×1000÷(0.203×(4.89×100))+(0.11×1000000)÷(12.19×1000)=362.72 N/mm2不考虑风荷载时,立杆稳定性大于205N/mm2,不满足要求考虑风荷载时,立杆稳定性大于205N/mm2,不满足要求3、最大搭设高度的计算不组合风荷载最大搭设高度:组合风荷载最大搭设高度:其中: A 立杆净截面面积 A = 4.89 cm2W 钢管截面抵抗矩W = 12.19 cm3f 钢管立杆抗压强度设计值f= 205 N/mm2gk 每米立杆承受的结构自重标准值gk=0.13 kN/mNQK 活荷载标准值NQK=9.72 kNMwk 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩Mwk=0.09 kN.mNG2K 构配件自重标准值产生的轴向力NG2K=12.7 kNυ轴心受压杆件稳定系数υ= 0.203经计算,不组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.203×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×12.7+1.4×9.72)÷(1.2×0.13)=-54.48 m组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.203×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×12.7+0.85×1.4×(9.72+0.09×0.203×(4.89÷12.19÷100)))÷(1.2×0.13)=-46.98 m最大搭设高度应该取上式中的较小值Hs=-54.48m六、连墙件的计算:1、风荷载产生的连墙件轴向力设计值按照下式计算:其中: wk 风荷载基本风压值,wk=0.16 kN/m2Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积;Aw=9.72 m2 经计算得到:风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=1.4×0.16×9.72=2.18 kN2、连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:其中No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力;取No=5 kNNlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=2.18 kN经计算得到:连墙件轴向力计算值Nl=2.18+5=7.18 kN3、连墙件轴向力设计值其中:υ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ查表得到υ=0.976A 立杆净截面面积A = 4.89 cm2[f] 钢管的强度设计值[f] = 205 N/mm2经过计算得到Nf=0.976×(4.89×100)×205÷1000=97.84 kN长细比λ计算:其中: l 计算长度l = 0.35 mI 钢管回转半径I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比λ=0.35×100÷1.58=23计算结果:连墙件轴向力计算值小于等于连墙件的轴向力设计值;满足要求连墙件轴向力计算值小于等于扣件抗滑承载力,满足要求七、联梁计算:无联梁八、悬挑梁受力计算:1、挑梁最大弯矩其中: F 悬挑梁所受集中荷载 F = 37.15 kNl 支撑点距墙固支点距离l = 2.6 ma 脚手架内排架距墙和梁上支点距集中力作用点的较大值,取a=1.35 m经过计算:M中= 1.35×(2-3×1.35÷2.6+3×1.35^2÷2.6^2)×37.15÷2= 31.37 kN.mM支= -3×1.35×(1-1.35÷2.6)×37.15÷2 = -36.17 kN.m故: M = -36.17 kN.m2、支撑点的最大支座力其中: F 悬挑梁所受集中荷载 F = 37.15 kNl 支撑点距墙固支点距离l = 2.6 ma 脚手架内排架距墙和梁上支点距集中力作用点的较大值,取a=1.35 m经过计算:Rp = (2-3×1.35÷2.6+3×1.35^2 ÷2.6^2)×37.15÷2 = 23.24 kN 3、支撑点的最大支座力其中: F 悬挑梁所受集中荷载 F = 37.15 kNl 支撑点距墙固支点距离l = 2.6 ma 脚手架内排架距墙和梁上支点距集中力作用点的较大值,取a=1.35 m经过计算:RO = (2+3×1.35÷2.6-3×1.35^2 ÷2.6^2)×37.15÷2 = 51.06 kN4、支杆的轴向力计算其中: Rp 支撑点的最大支座力Rp = 23.24 kNα支杆(拉绳)与悬挑梁夹角α= ATan(L2÷L1) = 49.09 度经过计算: T = 23.24÷sin(49.09) = 30.75 kN5、悬挑梁轴向力计算其中: Rp 支撑点的最大支座力Rp = 23.24 kNα支杆(拉绳)与悬挑梁夹角α= 49.09 度经过计算: N = 23.24÷tg(49.09) = 20.14 kN九、悬挑梁强度计算1、悬挑梁型钢截面应力计算其中: A 截面面积 A = 29.299 cm2W 截面抵抗矩W = 21.5 cm3M 挑梁最大弯矩M = -36.17 kN.mN 悬挑梁所受轴向力N = 20.14 kN经过计算: σ= 1000000×36.17÷(1.05×1000×21.5)+1000×20.14÷(100×29.299) = -1595.34 N/mm2型钢截面应力小于等于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十、悬挑梁整体稳定性计算其中: W 截面抵抗矩W = 21.5 cm3M 挑梁最大弯矩M =-36.17 kN.mυb 型钢整体稳定系数型υb = 0.74经过计算: σ= 36.17×1000000÷(21.5×0.74×1000) = -2273.41 N/mm2悬挑梁整体稳定性小于等于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十一、悬挑梁与建筑物连接的焊缝计算1、焊缝的正应力其中: t 焊缝厚度t = 9.5 mmlw 悬挑梁与建筑物连接的焊缝长度lw = 100 mmN 悬挑梁所受轴向力N = 20.14 kN经过计算: σ= 20.14×1000÷((100-2×9.5)×9.5) = 26.17 N/mm2焊缝的正应力小于等于焊缝抗压强度设计值205 N/mm2,故满足要求2、焊缝的剪应力其中: t 焊缝厚度t = 9.5 mmlw 悬挑梁与建筑物连接的焊缝长度lw = 100 mmF 固支点的最大支座力F = 37.15 kN经过计算: τ= 37.15×1000÷((100-2×9.5)×9.5) = 48.28 N/mm2焊缝的剪应力小于等于焊缝抗剪强度设计值120 N/mm2,故满足要求3、焊缝的折算应力其中: σ焊缝的正应力σ= 26.17 N/mm2τ焊缝的剪应力τ= 48.28 N/mm2经过计算: f = sqrt(26.17^2+3×48.28^2) =87.62 N/mm2焊缝的折算应力小于等于焊缝折算应力设计值160×1.1=176 N/mm2,故满足要求十二、支撑杆计算1、支杆长细比计算λ= l/i = 3.97÷1.58 = 252支杆的稳定系数υ根据支杆长细比λ查表取: 02、支杆的稳定性计算其中: N 支杆轴向力N = 30.75 kNA 支杆净截面面积A = 4.89 cm2υ支杆的稳定系数υ= 0经过计算: σ= (30.75×1000)÷(0×4.89×100) = 0 N/mm2支杆的稳定性小于等于支杆抗压强度设计值205 N/mm2,故满足要求3、对接焊缝强度计算其中: N 挑梁支点最大支座力N = 23.24 kNd 支撑钢管外径d = 48 mmb 支撑钢管壁厚b = 3.5 mm经过计算: σ= 23.24×1000÷(3.1415926×48×3.5) = 44.03 N/mm2 对接焊缝强度小于等于焊缝抗压强度设计值205 N/mm2,故满足要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
濮阳香榭里3#悬挑架施工方案编制:审核:审批:濮阳市广建建设集团有限公司、工程概况本工程为濮阳香榭里3#楼,位于濮阳市北新区,东至城市规划道路澶水路,西至东方花园居住小区,南邻绿城路,北至东方花园居住小区。
建筑面积9825.41m P,其中地下建筑面积为764.08m2,地上二十六层,建筑高度79.3000m,地下一层为自行车库和储藏室,地下二层为储藏室,地上部分为住宅,每层层咼为 3.0m,地下一层咼为3.0m,地下二层高3.9 m,室内外高差1.000m.二、搭设及拆卸方案1、本工程采用钢管扣件式悬挑式脚手架,架子宽为900m m,步距1800mm,外架距离墙面300mm。
架体总高80米。
剪刀撑二步二跨。
2、三角架斜支承搭设在2、5、8 层上, ,最大承重高度四层,因此结构施工时必须事先根据本方案的预留孔用预埋铁件。
3、本工程外架设计为钢管扣件式悬挑架,基本结构分两部分,一是主要受力的钢管扣件式斜挑三角架, 二是主要承担施工恒载、活载及部分风载,并将其传到建筑物上。
4、斜三角架是本外架的主要受力构件, 其搭设及加固必须严格按照三角架的要求进行,不得随意减少及改变节头位置。
5、上部双排脚手架的搭设同一般双排脚手架, 立杆步距与三角支架一一对应,脚手架与结构的拉结采用刚柔结合方案,沿竖向的拉结,其中每单元第一步每根小横杆都必须穿过结构予留或与结构作刚性拉结,并且利用穿墙螺栓对其进行适当的加强。
柔性连接采用①14 钢丝绳和上步的预埋件连接。
所有相邻拉结点水平间距不超过四米,竖向间距不超过三步架。
上下的拉结位置必须错开布置在立杆的两面三刀侧,即“跳杆布置” 。
6、外架搭设的最大高度为七步架,结构施工上翻时,每满七步后,开始搭设上一单元的悬挑结构,且上下两个单元的架子必须断开。
待搭完四步或五步经查无误后拆除下一单元的架子(必须在木工拆模之后)。
拆卸必须从上到下,不得上下同时进行;每一单元的悬挑结构不拆除,即可铺笆作为结构防护,又可在装修时,架子下翻,做为搭架的操作台。
7、外用井子架处要断开,并加以封闭,此处端部所有拉结均采用钢管穿墙刚性拉结,并设置必要的横向支撑。
8、整个外架沿全高用安全网密封,不设挡笆,设脚手板。
外架与结构墙体之间每四层用脚手板封闭,特别是紧靠斜撑根部,一定要封闭严密。
安全网接头处用细铁丝连接,最下部包住纵向水平杆,防止落物。
9、护栏板、踢脚线、垫笆均用铁丝与金属管紧固,接头在小横杆上。
10、墙体内予留孔洞采用①60PVC管制作。
11、悬挑结构的横担管部的楼板内预埋①14的钢筋环,并在钢筋环两侧横担上加一阻滑扣件。
12、每天至少有两名架子工专职对架子进行检查、维护,对不合要求的地方及时按要求处理,发现异常情况及时汇报。
13、上人爬梯:采用脚手架内设置。
宽度同脚步手架宽度,斜度50 度左右,用钢筋焊制,14、其他要根据现行有关规范执行。
三、施工安全体系(一)管理要素1 、项目各部门统一协调管理,实行全员安全管理,任何人发现安全隐患要及时提出。
2、严格按照脚手架的操作技术规程、规范施工。
3、在安全与质量、进度等发生冲突时,一定要坚持“安全第一” 。
4、加强管理,杜绝违章作业。
(二)安全技术措施1 、安全施工措施(1 )架子工操作人员必须穿防滑鞋及挂安全带;(2)架子上的作业人员应做好分工配合;(3)作业人员应带工具袋;(4)搭设材料应随搭设进度,随用随上以免防止不当掉落伤人;(5)每次施工前,架上材料应全部用完或剩余的卸下,不得留存于作业面上。
已搭好的架子应形成稳定结构,不稳定要临时加固;(6)在搭设过程中,地面的配合施工人员应避开可能落物的区域;(7)在搭设脚手架时不得使用不合格材料;(8)配有专人指挥,作业人员必须服从统一指挥;2、安全使用措施(1)本外架在结构施工时最多只允许两个施工层同时施工。
(2)本外架上严禁堆放模板、钢管以及任何重量大或数量多、可能影响外架安全的材料(3)本外架不得作为结构施工的支撑使用,外墙、外边梁的所有荷载均不允许传递到外架上;(4)对外脚手板上的施工垃圾必须随施工随时清理,清理时不得直接向下抛;(5)在作业面上进行电焊作业时,应采取可靠的防火措施;(6)不得任意拆除脚手架的基本构件及连墙杆,因作业需要必须不得已拆除是必须经得施工负责人同意,并采取可靠的弥补措施;(7)当作业面的高度不够而需要垫高时,应采取可靠的垫高方法,垫高不得超过0.5m。
3、安全管理措施(1)项目必须有安全技术措施,并防止一般化;(2)做到文明施工,且符合安全卫生,防火要求;(3)脚手架搭设安全必须经负责人验收合格方可使用,并在使用期间安排专人维护保养;(4)施工现场实行逐级安全技术交底制度,班组长每天对工人进行施工搭设要求、作业环境的安全交底;(5)加强工人的季节性劳动保护工作;四、质量保证措施1、脚手架的搭设、拆除,严格按方案执行;2、每周进行安全生产,质量保证总结会议;3、教育职工树立“百年大计,质量第一”的思想,强化意识。
4、搭设、拆除等,施工前有关班组长及工人应熟悉本方案,做好技术交底,并认真检查执行情况。
5、坚持“预防为主”的方针,最大限度地减少损失。
6、在施工过程中,应支持边施工、边自检、互检的制度,有问题及时改正,保证施工质量符合设计和施工的质量要求。
7、坚持奖罚严明的质量管理制度。
对质量好的要进行精神和物质的表彰和奖励,对质量不好的,必须查明原因,订出改进措施并落实。
对责任人视情况给予惩罚。
五、安全管理制度1、员工要热爱本职工作,提高业务水平均值及操作技能,能提出改进安全工作的意见,搞好安全生产。
2、遵守劳动纪律,服从领导和安全、质量检查人员的指挥。
工作时,思想集中,坚守岗位。
严禁洒后上架作业。
3、严格执行操作规程,不得违章指挥和违章作业,对违章指挥的指令有权拒绝,并有责任制止他人违章作业。
4、按作业要求正确穿戴个人防护用品,进入施工现场必须戴安全帽。
5、在施工现场行走需要注意安全,不准攀登脚步手架。
6、正确使用防护装置和防护设施,不准随意拆除和挪动各种防护装置,防护设施和警告,安全标志等到。
六、计算书1、外架参数:立杆横距b=1.2m,纵距L=1.5m,内立杆距强b仁0.3m,平均步距h0=1.8m,满铺脚手架二层。
钢管为热轧Q235钢,正截面容许应[S ]=215N/mm2,抗剪容许应力[Z ]=125Nmm2,钢管截面抵抗矩3 =5080 mm3,有效截面面积A=489 mm2,截面惯性半径?=15.8mm,a类截面,E=2.06X 108N/mm2。
2.荷载计算钢管①48X 3.5 mm,重量38.5N/m,扣件18.5N/只,十字扣件13.5/只,转角扣件14.5N/只。
竹笆脚手、护栏、安全网重量取350N/m2。
施工荷载为活荷载,取定3000N/ m2(1) 荷载标准值:①一纵距内全高钢管重量q ki=[96 X 1.2+2 x 1.65X 2.5+4X 3.1] x 38.5=3810N②一纵距内全高全部扣件重量:关键部位取双扣件Q k2=(6X13.5+2X18.5)X7+6X14.5=920N③一纵距内安全网内重量:关键部位取双扣件q k3=350X 1.2X 1.05X 7=3100N④恒载标准值小计:q k=3810+920+3100=7.83KN(2) 施工活荷载:两层同时施工G k=3X2X1.05X 1.2=7.56KN(3) 风荷载:W取0.2KN/m2.(4)荷载设计值:荷载分项系数取1.2,活载取1.4。
恒载:Q=7.83X1.2=9.4KN活载:Q=7.56X1.4=10.6KN另外在验算大、小横杆时,分别对钢管扣件及施工活载乘上述分项系数。
3、三角支架平台受力分析及杆件内力计算:R11=-R=5.52KN R=-R=6.33KNR21=R2=20KNR 2=2N0=20KNN11=8KNN 1=11.1KNN21=12.9KNN 2=10.1KNN31=-3.5KNN 3=-4.83KNN41=R81=-5.42K N N 4=R8=-6.33KN钢管沿轴向的刚度远大于其横向刚度,因而,对与墙拉结的小横杆而言,三角支架刚度可视为无限大,即简化计算时可不考虑该小横杆的超静载作用,将该处宽处视为完全铰接,相应对节点简化后的计算。
计算时,N1、N2、N3、N4为内外立杆均分荷载的情况。
N11、N21、N31、N41 为考虑内外立杆承受荷载按内:外=0.64:0.36 比例进行分配的情况,该情况在装修施工时可能出现,对杆件验算时,根据需要进行取用。
4、扣件抗滑移能力:取单扣件抗滑能力设计值q=6KN 时,由上述杆件内力值可以看出,23 杆、14 杆,杆件均至少需一个扣件。
另外事外节点处小横杆亦必须加强以保证有一定的安全储备。
实际处理采用加双扣件的方式,另外利用穿墙螺栓孔用钢丝进行拉结,具体作法见节点详图。
5、立杆验算:取首步架对内外立杆荷载取大值勤验算,立杆两端在大横杆约束下,介于“两端铰支”到“两端固定”之间其计算长度L o=p i x h i,根据《高层建筑施工手册》中提出的计算方法计算。
对本外架有a1=h/2L=2.4=0.729 查表(见施工手册)利用插入法得山=0。
767则L o=O.767X 1.75=1.35m可推出长细比入。
二L。
/仁87又L ii=h=1750mm 可得入h=L h/1=111M0=N0x e0=N0x(53+H/2000)=N0x60mm利用(1 )计算:1.2x12.8x103/0.736x489+1.2x0.4x12.8x103x60/1.5x5080x(1-0.8x12.8/132.1)=111N/mm2<215N/mm2立杆满足要求。
6、斜撑杆验算:取首步架对外立杆荷载取最大值验算,立杆两端在大横杆约束下,介于“两端铰支”到“两端固定”之间(水平与大横杆间采用十字扣件连接)。
其计算长度L0=^1x h1,根据《高层建筑施工手册》(中国建筑工业出版社)中提供的计算方法计算。
对本外架有a1=h/2L=1.75/2.4=0.729 利用插入法得山=0.767则L o=O.767 X 1.75=1.35m 可推出长细比入0二L°/1=87 又Ln=h=1750mm 可得入h=L h/1=111 M o二N o x e o二N o x (53+H/2000)= N o x60mm 式中:M o- N o在立杆端部产生的等到效弯矩;H-外架一次搭设高度,取H=13200 mm, H/2000为H/2高度处垂直度搭设偏差。
立杆承载能力由稳定性控制,利用钢结构压弯构件公式:N/ © A+ 3m M/ Y(1-0.8N/N E)V[(J=215N/mm 2式中:N—轴心压力;M —等效弯距(N , m” ;价一等效弯距系数;丫一截面塑性发展系数,钢管取1。