第4节 有趣的算式
北师大版数学四年级上册4.3《有趣的算式》教学设计

北师大版数学四年级上册4.3《有趣的算式》教学设计一. 教材分析《有趣的算式》是北师大版四年级上册数学教材中的一个重要内容。
这一部分的内容主要是让学生通过观察和分析不同的算式,发现算式中的规律,提高他们的逻辑思维能力和解决问题的能力。
在这一过程中,学生将学习到如何运用所学的数学知识解决实际问题,培养他们的数学应用意识。
二. 学情分析学生在学习本节课之前,已经掌握了基本的加、减、乘、除运算规则,并能够进行简单的数学计算。
他们对数学算式有一定的认识,但在发现算式规律和解决问题方面还存在一定的困难。
因此,在教学过程中,教师需要关注学生的个体差异,引导他们通过观察、分析、实践等方式,逐步发现算式中的规律,提高他们的数学思维能力。
三. 教学目标1.知识与技能:学生能够观察和分析不同的算式,发现其中的规律,提高他们的逻辑思维能力。
2.过程与方法:学生通过观察、分析、实践等环节,培养他们的数学问题解决能力。
3.情感态度与价值观:学生体验数学的趣味性,提高他们对数学的兴趣和自信心。
四. 教学重难点1.重点:学生能够发现和总结算式中的规律。
2.难点:学生如何将所学的数学知识运用到实际问题中,解决实际问题。
五. 教学方法1.情境教学法:通过创设有趣的情境,激发学生的学习兴趣,引导他们主动参与课堂活动。
2.问题驱动法:教师提出问题,引导学生思考和探究,激发他们的学习动力。
3.合作学习法:学生分组讨论和解决问题,培养他们的团队协作能力和沟通能力。
六. 教学准备1.教师准备:教师需要提前准备相关的教学材料,如PPT、教学卡片等。
2.学生准备:学生需要提前复习相关的数学知识,做好学习的准备。
七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过一个有趣的数学故事引入本节课的内容,激发学生的学习兴趣。
2.呈现(10分钟)教师通过PPT或教学卡片呈现一些有趣的算式,引导学生观察和分析这些算式,发现其中的规律。
3.操练(10分钟)学生分组进行讨论,尝试解决教师提出的问题。
四年级上册数学教案-3.4有趣的算式-北师大版

四年级上册数学教案3.4 有趣的算式北师大版我今天要为大家带来的是四年级上册数学教案3.4 有趣的算式北师大版。
一、教学内容我们今天要学习的章节是北师大版四年级数学上册的第三单元第四节《有趣的算式》。
在这一节中,我们将学习不同类型的算式,包括整数加减法、分数加减法、小数加减法等,并掌握它们的计算法则。
二、教学目标通过本节课的学习,我希望孩子们能够掌握不同类型算式的计算法则,并能够灵活运用这些法则解决实际问题。
三、教学难点与重点本节课的重点是让学生掌握不同类型算式的计算法则,难点则是如何让学生理解并运用这些法则解决实际问题。
四、教具与学具准备为了更好地进行教学,我准备了一些教具和学具,包括黑板、粉笔、算式卡片、练习本等。
五、教学过程1. 实践情景引入:我会通过一个生活中的实际问题,引出算式的概念,让孩子们理解算式在生活中的应用。
2. 讲解算式类型:我会用卡片展示不同类型的算式,如整数加减法、分数加减法、小数加减法等,并讲解它们的计算法则。
3. 例题讲解:我会用一些典型的例题,让孩子们看懂并理解不同类型算式的计算方法。
4. 随堂练习:我会给出一些算式,让孩子们自己计算,巩固他们刚刚学到的知识。
5. 板书设计:我会用简洁明了的板书,列出不同类型算式的计算法则,方便孩子们记忆。
6. 作业设计:我会布置一些相关的作业,让孩子们能够在课后巩固所学知识。
六、作业设计(1) 23 + 17 =(2) 5/6 + 1/3 =(3) 1.2 + 0.8 =(1) 小明有20个苹果,他给了小红5个苹果,他还剩下多少个苹果?(2) 一桶水有3/4升,又加了1/4升水,现在这桶水有多少升?七、课后反思及拓展延伸通过本节课的学习,我发现孩子们对不同类型算式的计算法则掌握得比较好,但在解决实际问题时,有些孩子还是会有困难。
在今后的教学中,我需要更多地引导孩子们将所学知识运用到实际问题中,提高他们的解决问题的能力。
我还可以拓展延伸,让孩子们了解更多关于算式的知识,例如算式的变形、复合算式等,提高他们的数学素养。
四年级上册数学教案-3.4 有趣的算式|北师大版(2014秋) (3)

《有趣的算式》教学设计陕西师范大学附属小学王永涛教学内容:北师大版小学数学四年级上册第三单元P37~P38教材分析:“有趣的算式”是第三单元“乘法”第4节的教学内容,是在学生掌握计算器的使用方法后,利用计算器来探索某些算式中所蕴涵的规律。
教科书共提出了四个问题,四个问题层层递进,各有侧重。
本节课重点不是进行计算,而是通过计算结果的观察发现有趣的规律,以培养学生的探究能力。
教学时可以充分利用学生已有的经验,放手让学生通过自主探究、合作交流、互动问答等方式,比较算式及其结果的特点,从中发现一些数学规律,在体会探索的方法的同时掌握用有规律的题组解决繁杂的计算的方法,感受到数学的神奇。
学生分析:我们了解到四年级学生能比较熟练的使用计算器,通过上节课的学习,学生对计算器还充满了兴趣。
在本课学习中,老师要组织学生用计算器验证推算的结果等,有意识地培养学生利用计算工具解决问题的意识。
学习此部分知识时,学生已经掌握了乘法运算的知识和经验,也积累了较丰富的找规律的探究活动经验,能敢于表达,有一定的合作学习基础,这些都为本节课学习做好了准备。
学习目标:1、通过有趣的探索活动,体会计算器不仅是计算工具,而且也是探索数学、学习数学的工具。
2、能发现有趣的乘法算式中蕴含的规律,并有条理的进行归纳概括,发展合情推理能力。
3、在发现规律的过程中,感受数学的有趣和神奇,激发学习数学的兴趣。
教学重点:让学生经历观察、归纳、猜测等过程,发现、归纳算式规律。
教学难点:发展学生的推理能力。
教学过程:一、谈话导入,激发兴趣。
谈话导入:同学们,秋天是一个收获的季节,让我们乘坐着智慧的列车,一起去享受学习的快乐吧!准备好了吗?二、探索交流,发现规律。
1、第一关:奇妙的宝塔。
(1)仔细观察1×1=11×11=111×111=1111×1111=11111×11111=师:一共有几道算式?你能算出哪一道算式的结果?预设:学生口算出前两道,借助计算器算出第三道结果。
北师大版数学四年级上册3.4《有趣的算式》说课稿2

北师大版数学四年级上册3.4《有趣的算式》说课稿2一. 教材分析《有趣的算式》是北师大版数学四年级上册3.4节的一课。
本节课主要让学生探索和发现数字之间的有趣规律,培养学生的观察、分析和推理能力。
教材通过具体的例子,引导学生发现数字之间的相互关系,从而让学生感受到数学的趣味性和魅力。
二. 学情分析四年级的学生已经具备了一定的数学基础,对于加减乘除等基本的运算规则有所了解。
但是,对于数字之间的有趣规律,可能还比较陌生。
因此,在教学过程中,我需要关注学生的认知水平,通过引导和启发,让学生主动发现和探索数字之间的规律。
三. 说教学目标1.知识与技能:学生能够发现和总结数字之间的有趣规律,提高观察和分析能力。
2.过程与方法:学生通过自主探索、合作交流,培养推理和解决问题的能力。
3.情感态度与价值观:学生体验数学的趣味性,激发学习数学的兴趣,培养良好的学习习惯。
四. 说教学重难点1.教学重点:学生能够发现和总结数字之间的有趣规律。
2.教学难点:学生如何通过观察和分析,发现数字之间的相互关系。
五. 说教学方法与手段1.引导发现法:教师通过提出问题,引导学生观察和分析数字之间的规律。
2.合作交流法:学生分组讨论,分享各自的发现和思路,共同解决问题。
3.实践活动法:学生通过实际的操作和计算,验证自己的推理。
六. 说教学过程1.导入:通过一个有趣的数学故事,引出本节课的主题,激发学生的兴趣。
2.自主探索:学生独立观察和分析给出的算式,尝试发现数字之间的规律。
3.合作交流:学生分组讨论,分享自己的发现,共同解决问题。
4.实践活动:学生通过实际的计算和操作,验证自己的推理。
5.总结规律:教师引导学生总结数字之间的有趣规律,并给予反馈。
6.巩固练习:学生完成一些相关的练习题,加深对数字规律的理解。
7.拓展延伸:教师给出一些更具挑战性的问题,激发学生的思考。
七. 说板书设计板书设计要简洁明了,突出数字之间的有趣规律。
可以采用图示、列表或流程图等形式,帮助学生理解和记忆。
四年级数学上册教学详案:第3单元4有趣的算式(北师大版)

4有趣的算式推理是数学的基本思想之一,是重要的数学思维方式,也是一种重要的数学方法。
因此,教材结合使用计算器的教学,设计了多组有趣的算式,让学生用计算器进行大数的运算,并通过观察、比较、归纳,发现并表达每组算式的规律,培养学生的合情推理能力。
教材提出了四个问题:第一个问题和第二个问题都是先用计算器算,然后观察算式发现规律,再根据规律继续写出这样的算式和结果;第三个问题是先观察和发现算式蕴含的规律,再用计算器进行验证;第四个问题是交流探索“有趣的算式”的体会与收获。
1.通过有趣的探索活动,体会计算器不仅是计算工具,而且也是探索数学、学习数学的工具。
2.能发现有趣的乘法算式中蕴含的规律,并有条理地进行归纳概括,发展合情推理能力。
3.在发现规律的过程中,感受数学的有趣和神奇,激发学习数学的兴趣。
【重点】对算式及其结果的特点进行比较,从中发现一些数学规律。
【难点】通过对有趣的算式的探索,发现并归纳算式的特点。
【教师准备】PPT课件。
【学生准备】计算器。
方法一创设情境,揭示课题,引出算式。
(老师讲述创编的“唐僧西天取经”童话故事)师:同学们,你们看过《西游记》吗?在取经的路上,他们遇到了不少的困难,不过他们勇于去挑战困难,善于思考,最后取得了胜利。
据说他们到了西天之后,如来佛把佛经放在一座很高很高的山顶上,还在路上设了三关考验他们,这三关可有趣了,包含着许多数学知识,你愿意去挑战一下吗?预设生:愿意。
师:好,准备开始了。
第一关,要走多少级台阶才能到达山顶?从山脚到山顶有111111层,每一层有111111级台阶,我们来数一数有几个1,为了方便我们今天交流,遇到这样的数,我们就读作6个1,要解决这个问题该怎么列式?预设生:111111×111111。
师:真聪明,这么短的时间就解决了这个问题。
我们来看看,111111×111111这个算式很有意思吧?你们猜猜孙悟空是用什么办法算出它的结果的。
四年级数学上册《有趣的算式》优秀教学案例

(一)情景创设
为了激发学生的学习兴趣,教师将创设富有生活气息的教学情景,让学生在具体的情境中发现数学问题,感受数学与生活的紧密联系。例如,通过讲述数学家小时候探索算式的故事,引发学生对算式的探究欲望;利用多媒体展示生活中的数学现象,如建筑物的对称美、图形的变换等,让学生在轻松愉快的氛围中自然地进入学习状态。
在教学过程中,教师应关注学生的个体差异,充分调动学生的积极性,引导他们主动参与教学活动。同时,教师应以身作则,关心学生,营造一个和谐、宽松的学习氛围,使学生在愉快的氛围中学习,不断提高自己的数学素养。通过本章节的学习,使学生不仅在知识与技能上有所提高,还能在过程与方法、情感态度与价值观方面得到全面发展。
3.学生分享自己对平方数的了解,教师点评并总结,为新课的学习做好铺垫。
(二)讲授新知
1.教师以生动的语言和实例,向学生介绍平方数的概念、性质和应用。
2.通过多媒体展示平方数的图形表示,如正方形、平方棋盘等,让学生直观地理解平方数的意义。
3.教师引导学生探索奇偶数的特点,让学生通过举例、观察、归纳等方法,发现奇偶数的性质。
(二)过程与方法
1.通过小组合作、讨论交流等教学活动,培养学生主动探究、合作学习的能力。
2.引导学生运用观察、猜想、验证等方法,探索算式中的规律,提高学生的发现问题和解决问题的能力。
3.设计具有挑战性的数学问题,激发学生的求知欲,培养学生的创新意识和数学思维能力。
4.鼓励学生表达自己的观点和想法,尊重他人的意见,学会倾听和沟通。
4.各小组汇报自己的探究成果,教师点评、总结,引导学生互相学习、借鉴。
(四)总结归纳
1.教师引导学生回顾本节课所学的内容,让学生用自己的话总结平方数、奇偶数的性质和算式的规律。
北师大版数学四年级上册3.4《有趣的算式》说课稿

北师大版数学四年级上册3.4《有趣的算式》说课稿一. 教材分析《有趣的算式》这一节内容是北师大版数学四年级上册3.4的教学内容。
这部分教材主要是让学生理解和掌握整数四则混合运算的顺序,并能够灵活运用运算定律进行简便计算。
通过这一节课的学习,学生能够培养运算能力,提高解决问题的能力。
二. 学情分析在四年级学生的认知发展水平上,他们已经掌握了整数的加减乘除运算,对基本的运算规则有一定的了解。
但是,对于四则混合运算的顺序和运算定律的应用,他们可能还存在一些困惑。
因此,在教学过程中,我需要关注学生的已有知识基础,通过实例引导学生理解和掌握运算规则,提高他们的运算能力。
三. 说教学目标1.知识与技能目标:学生能够理解整数四则混合运算的顺序,掌握运算定律,并能够灵活运用进行简便计算。
2.过程与方法目标:通过实例分析,学生能够培养运算能力,提高解决问题的能力。
3.情感态度与价值观目标:激发学生学习数学的兴趣,培养他们勇于探究、合作交流的良好学习习惯。
四. 说教学重难点1.教学重点:学生能够理解整数四则混合运算的顺序,掌握运算定律,并能够灵活运用进行简便计算。
2.教学难点:学生对于四则混合运算的顺序和运算定律的应用,可能还存在一些困惑,需要通过实例进行引导和讲解。
五. 说教学方法与手段在这一节课的教学过程中,我将采用问题驱动的教学方法,通过实例分析和小组合作的方式,引导学生理解和掌握运算规则。
同时,我还会运用多媒体教学手段,如PPT演示和互动游戏等,增加学生的学习兴趣,提高教学效果。
六. 说教学过程1.导入:通过一个有趣的算式谜题,引发学生的思考,激发他们的学习兴趣。
2.新课导入:讲解整数四则混合运算的顺序和运算定律,通过实例进行讲解和分析。
3.课堂练习:设计一些练习题,让学生运用所学的运算规则进行计算,巩固知识点。
4.小组合作:学生分组进行合作,共同解决一些综合性的问题,培养他们的合作交流能力。
5.总结与拓展:对本节课的内容进行总结,并进行适当的拓展,提高学生的思维能力。
北师大版数学四年级上册3.4《有趣的算式》教学设计

北师大版数学四年级上册3.4《有趣的算式》教学设计一. 教材分析《有趣的算式》这一节内容,主要让学生通过观察、分析、归纳出数学算式中的规律。
内容难度适中,学生可以通过日常生活中的一些例子,更好地理解和掌握。
二. 学情分析四年级的学生已经具备了一定的数学基础,对于加减乘除等基本运算已经熟练掌握。
但是,对于算式中的规律,可能还需要通过具体的例子来进行引导。
三. 教学目标1.让学生通过观察、分析、归纳出算式中的规律。
2.培养学生解决问题的能力,提高学生的逻辑思维能力。
四. 教学重难点1.让学生能够发现并总结出算式中的规律。
2.培养学生解决问题的能力,提高学生的逻辑思维能力。
五. 教学方法采用问题驱动法,通过具体的例子,引导学生观察、分析、归纳出算式中的规律。
同时,采用小组合作的方式,培养学生的团队协作能力。
六. 教学准备1.PPT课件七. 教学过程1.导入(5分钟)通过一个简单的例子,引导学生观察并思考:1+2+3+4+5+6+7+8+9的结果是多少?让学生初步感受算式中的规律。
2.呈现(10分钟)呈现一组算式,如:2+3+4+5+6+7+8+9+10、3+4+5+6+7+8+9+10+11等,让学生观察并找出其中的规律。
引导学生发现,这些算式的结果都是一个固定的数。
3.操练(10分钟)让学生分组,每组设计一些类似的算式,并找出其中的规律。
每组派代表进行分享,大家共同讨论,总结出算式中的规律。
4.巩固(10分钟)让学生根据总结出的规律,解决一些类似的问题。
如:设计一个算式,使其结果为100等。
5.拓展(10分钟)引导学生思考,这些规律是否只适用于正整数?是否适用于负整数?是否适用于小数?让学生进行探索,拓展思维。
6.小结(5分钟)对本节课的内容进行总结,让学生明确算式中的规律。
7.家庭作业(5分钟)布置一些相关的作业,让学生巩固所学内容。
8.板书(5分钟)板书本节课的主要内容,方便学生复习。
教学过程每个环节所用的时间:导入5分钟,呈现10分钟,操练10分钟,巩固10分钟,拓展10分钟,小结5分钟,家庭作业5分钟,板书5分钟。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(98765 )×9+( 3 )=888888
返回作业2
5.(探究题)用计算器算一算,你发现 了什么? 12×42= 504 46×352= 16192
24×21= 504
253×64= 16192
发现:每组中两算式的结果相 154×82= 12628 等。从形式上看,每组中两算 式中的因数都是对称的,如 28×451= 12628 12×42=24×21。 返回作业2
返回目录
填数。
(1) (1-1)÷9=0 (11-2)÷9=1
(111-3)÷9=12
(1111-4)÷9=123 (11111111 8 )÷9=1234567
4.(变式题)先仔细观察,然后找出规律 填数。 (2) 9×9+7=88 98×9+6=888
987×9+5=8888
(9876)×9+4=88888
不计算,你能直接写出99999×99999, 999999×999999的积吗?
99×99= 9801
999×999= 998001
9999×9999= 99980001
99999×99999= 9999800001 999999×999999= 999998000001
观察下面的算式和得数分别有什么特点,你 能再写出几个这样的算式吗?用计算器验证 结果。
四年级数学·上
新课标[北师]
学习新知
随堂练习
作业设计
学习新知
第一关:要走多少级台阶才能到达 山顶?从山脚到山顶有111111层,每 一层有111111级台阶,我们来数一数 有几个1,为了方便我们今天交流,遇 到这样的数,我们就读作6个1,要解 决这个问题该怎么列式?
111111×111111
算一算,然后认真观察,说一说你发 现了什么。
返回目录
课堂小结
学会了使用计算器计算,并会从计算的
算式得数中发现规律,利用发现的规律
填写算式。返回目录作业设计Fra bibliotek作业1 作业2
你我一起来闯关!
返回目录
作业1 教材第38页第1题。
142857 285714 428571 571428
714285 857142
142857×7=999999
教材第38页第2题。 2.寻找神秘的四位数。
1×9+2= 11 12×9+3= 111 123×9+4= 1111 1234×9+5= 11111
12345×9+ 6 = 111111
123456× 9 + 7 = 1111111 1234567× 9 + 8 = 11111111 返回目录
随堂练习 1.找规律,快速计算。 1×8+1=( 9 ) 12×8+2=( 98 ) 123×8+3=( 987 ) 1234×8+4=( 9876) 12345×8+5=( 98765) 123456×8+6=( 987654) 1234567×8+7=( 9876543) 12345678×8+8=(98765432 )
返回作业2
2.(重点题)计算。 43×11= 473
54×11= 594
78×99= 7722
45×99= 4455
3.(难点题)根据你发现的规律,直接写出得数。
43×47=2021
28×22=616
56×54=3024
35×35= 1225
66×64= 4224
83×87= 7221
4.(变式题)先仔细观察,然后找出规律
1×1= 11×11= 111×111= 1111×1111=
4个1 4个1
1 121 12321 1234321 ?
? 11111×11111= 123454321
5个1
5个1
你能按照运算规律继续写到9个1和9个1相
乘的结果?
111111×111111=12345654321 ?
6个1 6个1
1111111×1111111=1234567654321 ?
这个神秘的数是6174。
返回作业设计
作业2
思维创新
提升培优 基础巩固
返回作业设计
1.(探究题)根据前几道题的规律直接写 出计算结果。 1+11=12 1+11+111=123 1+11+111+1111= 1234 1+11+111+1111+11111= 12345 1+11+111+1111+11111+111111= 123456
7个1 7个1
11111111×11111111=123456787654321 ?
8个1 8个1
111111111×111111111=12345678987654321 ?
9个1 9个1
综上所述,发现规律:
若算式中两乘数相同,且各数位上的数字都 是1,则有:两乘数的位数之和减1等于积的 位数,积里的数字呈对称形式,且积是从1开 始写到某个数字(此数即一个乘数的位数), 再从该数字起反顺序写到1。
2.根据你发现的规律填空。 37037×3=111111 37037×6=222222 37037×9=( 333333 ) 37037×( 12 )=444444 37037×15=( 555555 ) 37037×( 18 )=666666 37037×21=( 777777 ) 37037×( 24 )=888888