六年级数学利润问题
六年级奥数题利润问题

六年级奥数题利润问题1、商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。
求这批钢笔的进货价。
假设每支钢笔的进货价为x元,则:20 × (10 - x) = 15 × (11 - x)化简得:x = 6 元,因此每支钢笔的进货价为6元。
2、XXX向商店订购了每件定价100元的某种商品80件。
他说:“如果你肯降价,那么每降价1%,我就多订购4件。
”商店经理算了一下,若降价5%,则由于XXX多订购,获得的利润反而比原来多100元。
问:这种商品的成本是多少元?假设这种商品的成本为x元,则:降价5%后,每件商品的售价为95元,商店的利润为(95 - x)元。
由于每降价1%,XXX多订购4件,因此降价5%后,他订购了20件。
商店获得的利润比原来多100元,因此有:95 - x)× 20 - 80x = 100化简得:x = 60 元,因此这种商品的成本为60元。
3、同一种商品,甲店比乙店的进价便宜10%,甲店按10%的利润率定价,乙店按20%的利润率定价,结果甲店的定价比乙店便宜21元。
求乙店的进价。
假设这种商品的进价为x元,则:甲店的售价为1.1x元,乙店的售价为1.2x元。
由于甲店的定价比乙店便宜21元,因此有:1.2x - 1.1x = 21化简得:x = 210 元,因此这种商品的进价为210元。
4、商店以每双13元购进一批凉鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除成本外还获利88元。
这批凉鞋共有多少双?假设这批凉鞋有x双,则:商店的总收入为14.8x元,总成本为13x元,因此总利润为1.8x元。
由于还剩5双时获得的利润为88元,因此剩下的5双凉鞋的售价为:14.8 - 88/5 = 13.6 元因此商店总共卖出了:x - 5 + 5×13/13.6 = x + 0.368x ≈ 1.368x 双总利润为88元,因此有:1.8x = 88化XXX:x ≈ 48.89,因此这批凉鞋共有49双。
六年级利润问题

利润问题
1、服装店某件上衣进价200元,店主以280元卖出,利润率为多少?
2、一件商品按180元定价,可以获利20%,实际上,它的最终售价是250元,那么,所得的利润是多少元?
3、一件衣服成本500元,按照20%的利润定价,结果销量不好,于是八折出售,售价是多少元?
4、某服装店一天卖出2件衣服,其中一件盈利成本的10%,另一件则亏成本的10%,如果两件衣服的售价都是990元,商店最终是盈还是亏?
990÷(1+10%)=900元,990÷(1-10%)=1100元。
99×2=1980元,
5、一种商品先按照20%的利润率定价,然后又九折出售,结果获利256元。
这件商品的成本是多少?
6、一双鞋子卖200元,可以获利25%,如果卖280元,可以盈利百分之几?
7、一件皮衣的进价是800元,标价是1440元,结果无人问津,店主决定打折出售,但是希望利润率不低于(成本)的35%,请问,这件衣服最低几折?800×35%+800 800×(1+35%)=1080元,1080÷1440
8、某台空调按30%利润率定价,换季促销时8折售出,结果获利100元,求空调的进价。
小学六年级数学经济问题--利润类

经济类的问题知识点精讲:①折扣问题:购物的优惠方式。
几折就是百分之几。
打七五折:说明售价是定价的75%。
公式:折扣=售价÷定价。
定价×折扣=售价。
思考:优惠20%出售相当于打( )折。
②利润、利润率问题:有买卖就有利润和利润率。
成本:又叫进价,即商店商品的买价,有时也包括运费、人力等。
定价:商店给商品的标价;售价(卖价):卖出的价格。
售价=成本+利润利润:所赚的钱称为利润;即:利润=售价-成本利润率:利润占成本的百分之几叫做利润率。
利润率=利润÷成本×100%【核心公式】理解记忆(核心1)常用:利润=售价-成本。
常用:售价=成本+利润常用:利润率=利润÷成本成本×利润率=利润。
推导公式:(1)售价=成本×(1推导公式:(2)成本=售价÷(1+注意1:利润率的单位“1”都是成本。
只能用:成本×利润率=利润,而不能用售价×利润率=利润。
注意2:提价或降价20%,盈利或亏本20%,这两个20%是谁的20%?( ) 所以这两个20%的单位1都是( )。
比如1:商家进了一批杯子,进货价是10元/个,当商家以15元/个的价格卖出时,每个的利润是( ),每个的利润率是( )。
比如2:超市以每个100元的价格进购一批篮球,要想获得50%的利润,每个篮球的定价应为( )。
比如3:某超市以180元的价格出售了一个足球,获得了50%的利润,每个足球的进价是( )。
※解题的方法:找单位1,列数量关系,可用方程解题。
(核心2)【经典例题呈现】例1:一件商品定价800元出售,可获得25%的利润,则成本价是多少元?利润是多少元?利润率是百分之几?例2:一件原价1000元的衣服,如果以六折出售,仍可以获得20%的利润;如果以原价出售,可以获得百分之几的利润?例:3:某商店把彩电按标价的九折出售,仍可获利20%,若该彩电的进价是2400元,则标价为多少元?例4:服装店以120元的相同价格卖出两件不同的衣服,其中一件盈利20%,另一件亏损20%。
六年级利润问题练习题简单

六年级利润问题练习题简单
一、题目描述:
某小卖部每天卖出30个矿泉水和20个苏打水,每个矿泉水的进价为2元,卖价为3元;每个苏打水的进价为1元,卖价为1.5元。
请计算小卖部每天的利润。
二、解题思路:
小卖部每天卖出的矿泉水利润可以通过卖出个数与单个矿泉水利润相乘来计算;苏打水的利润也可以按照这个思路进行计算。
最后将两种商品的利润相加即可得到小卖部每天的总利润。
三、计算过程:
1. 计算矿泉水的利润:
每个矿泉水的利润 = 卖价 - 进价 = 3 - 2 = 1元
矿泉水的总利润 = 每个矿泉水的利润 ×卖出个数 = 1 × 30 = 30元
2. 计算苏打水的利润:
每个苏打水的利润 = 卖价 - 进价 = 1.5 - 1 = 0.5元
苏打水的总利润 = 每个苏打水的利润 ×卖出个数 = 0.5 × 20 = 10元
3. 计算小卖部每天的总利润:
小卖部每天的总利润 = 矿泉水的总利润 + 苏打水的总利润 = 30 + 10 = 40元
四、答案:
小卖部每天的利润为40元。
五、扩展练习:
1. 如果小卖部每天卖出50个矿泉水和30个苏打水,进价和卖价不变,每天的总利润是多少?
2. 如果小卖部的矿泉水和苏打水的进价和卖价分别为3元、4元和2元、2.5元,每天卖出的个数分别为40个和25个,每天的总利润是多少?
六、总结:
本题通过解决小卖部商品利润问题,让我们能够熟悉利润的计算方法。
在实际生活中,了解商品的利润情况有助于判断经营情况和盈利能力,是一个重要的商业概念。
通过练习和积累,我们可以提高对利润计算的熟练程度。
六年级数学购物利润问题

六年级数学购物利润问题
1、商场将一款运动服按进价的50%加价后,写上“大酬宾,八折优惠”,结果每件衣服仍获利40元,这款运动服进价是多少元?
2、甲乙两种商品,成本共200元,甲商品按百分之三十的利润定价,乙商品按百分之二十的利润定价,两种商品都按定价的百分之九十出售,结果获得利润27.7元,那么甲商品的成本是多少元?
3、某书店出售一种挂历,每出售一本可获利18元,出售百分之四十后,每本减价10元,全部售完,共获利3000元,这个书店出售这种挂历多少本?
4、某商店将冰箱按进价提高50%后打出“八折酬宾”,结果每台冰箱仍可获利420元,每台冰箱的进价是多少元?
5、某商店将冰箱按进价提高50%定价,然后打出“九折酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台冰箱仍获利370元。
问每台冰箱的进价是多少元?
6、去年冬羽绒服的价格在前年的价格上提价了40%,今年春换季时按现价打6折出售,今年春羽绒服的售价是前年的百分之几?
7、某种商品,按成本的25%的利润定价,后来,为吸引顾客又打九折卖出,结果商家获利700元,这种商品的成本是多少元?。
利润折扣问题

六年级数学下册百分数——利息利润问题知识点一、利润问题:1、成本:我们购买一件产品的买入价叫做件商品的成本,商品的成本一般是一个不变的量,比如一批杯子,进货价是10元/个,这就是商品的成本。
2、销售价(卖出价):当我们进入某种产品后,又以某个价格卖掉这种产品,这个价格就叫做销售价(卖出价),这个量是一个经常变化的量,我们经常所说的“八折销售”、“打多少折扣”,通常都说明销售价格是在不断变化的。
3、利润:商品的销售价减去成本即得到商品的利润,比如一批杯子,进货价是10元/个,当商家以15元/ 个的价格卖出时,即可获得15元-10元=5元的利润。
4、利润率:利润和成本的比,我们叫做商品的利润率。
比如一批杯子,进货价是10元/个,以15元/个的价格卖出时,获得5元的利润,此时的利润率为5÷10=50%。
公式:利润=卖价-成本利润率=利润÷成本×100%利润=成本×利润率定价(原价)=成本×(1+利润率)现价=定价×折扣成本=现价÷折扣÷(1+利润率)例题1:1.某商品买入价(成本)是50元,以70元售出,获得利润的百分数是多少?2.某商品成本是50元,按40%利润出售,这件商品的售价是多少元?3.某商品按40%利润出售,售价是70元,这件商品的成本是多少元?例题2:某商店同时卖出两件商品,每件各得3000元,其中一件盈利20%,另一件亏损20%。
问:结果是盈利还是亏损,或是不亏不盈?例题2:爸爸看好一款手机在甲店和乙店售价均为3400元,甲店“满169元减19元”,乙店“折上折”,就是先打九折,在此基础上再打九五折,在哪个店买这款手机便宜些?例题3:某商店按成本的20%来确定定价,后要按定价打九折出售,仍能获得25.6元的利润,这种商品的成本是多少元?例题4:一种彩电,如果减少定价的10%出售,可盈利215元,如果减少定价的20%出售,就亏本125元。
人教版六年级下册数学利润问题(课件)
答:今年的买入价是去年买入价的90%。
两个量都
不知道且都不能直 接求出来,我们可 以用字母表示,设
而不求
某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的 80%。妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5 个,共花了38元。若这10个蜜瓜都在第三天买,则能少花 多少钱?
把第一天一个蜜瓜的单价看成单位“1”。 38÷(1×2+3×0.8+5×0.8×0.8)=5(元) 5×0.8×0.8×10=32(元) 38-32=6(元)
利润问题 (一)
小商贩:我批发一捆铅笔,(付2元钱,他 拿回去后,在教室里来回走动,进行零售.) 卖铅笔了,跳楼价,0.5元一支。
生 活
境
情
顾客:请问,你这铅笔咋卖呀? 小商贩:0.5元一支,多买优惠。 顾客:如果我全要了呢? 小商贩:给你打8折吧。 顾客:8折(停顿),太贵了,6折怎么样? 小商贩:那好吧,给你打6折。 顾客:(付3元钱离开)
答:空调的定价是1440元, 商店共获利12000元。
技 巧
解决策略:
在这类问题中,特别的在于,它涉及两个量的 相乘,一是商品的单价,另一个是销售量。 我们要同时把握这两个量的变化: 总价=单价×数量 利润:一般地,商店购进货物的钱叫成本(或 购入价)。卖出去的钱叫售价(或卖出价)。 售价与成本的差叫利润。利润与成本的比叫利 润率。 售价=成本+利润=成本+成本×利润率=成本× (1+利润率) 利润=售价—成本 利润率:利润与成本的比
第一台盈利10%,所以售价为(1+10%);第二台亏 损10%,所以售价为(1-10%),它们所对应的量为 1980元,可分别求出两台空调的成本。
第一台成本:1980÷(1+10%)=1800(元) 第二台成本:1980÷(1-10%)=2200(元) 亏损:(1800+2200)-1980×2=40(元)
小学六年级奥数利润问题
例1 某商品打八折出售后,仍能获得20%的利润。
那么定价时,所期望的利润率是百分之几?
例2 某商场一每台1800元的相同价格售出两台不同牌号的录像机,其中一台盈利20%,另一台亏损20%。
问这两台录像机售出后的结果是盈利还是亏损,或是不盈也不亏呢?(请用具体数额说明)
例3 我国现在全月规定,公民全月工资、薪金所得不超过1000元的部分不必纳税,超过1000
张师傅一月份交纳个人所得税42.8元,问张师傅一月份的工资是多少元?
例4 某房地产开发商按照分期付款的形式售房。
张明家购买了一套现价为12万元的新房,按规定,购房是需首付(第一年)款3万元,然后从第二年起,每年应付房款5000元与上一年剩余欠款的利息之和。
已知剩余欠款的年利率为4%,求张明交房款5200元的那一年是他买房的第几年?
例5 某出版社的某种书,今年的每册书的成本比去年每册书的成本增加10%,但是仍然按的去年的售价出售,因此每册书的盈利下降40%,不过今年的发行册数比去年增加80%,那么今年发行这种书获得的总盈利比去年增加了百分之几?
例6 “新新商贸服务公司”为客户出售货物收取3%的服务费,代客户购物收取2%的服务费。
今有一客户委托该公司出售资产的货物并代为购置新设备。
已知该公司共收取服务费264元,而客户恰好收支平衡。
问客户所购置的新设备的新设备花了多少元?。
六年级利润问题解析
6、某种商品的进价为800元,出售时标价为1200 元。后来由于该商品积压,商店准备打折出售, 但要保持利润率不低于5%,则最低可以打几折? 【思路导航】:先求利润率不低于5%是多少元。 解:800×(1+5%)=840元 (1200-840)÷1200 =30% =三折 答:最低可以打三折。
六年级利润问题解析
利润问题 基本概念: 商品购进的价格称为成本(也叫进价),商 家在成本的基础上提高价格出售,提高后的价 格称为定价(也叫售价),所赚的钱称为利润 ,利润占成本的百分之几叫做利润率。
利润问题 基本数量关系: 1. 利润=出售价-成本价 2. 利润率=(出售价-成本价)÷成本价 ×100% 3. 出售价=成本价×(1+利润率) 4. 成本价=出售价÷(1+利润率)
10、某商店第一天按定价300元的价格出售,共销 售40件;第二天降价8%,这样销量增加了30%, 所获得利润比第一天多120元。这种商品的成本是 多少元? 【思路导航】:列方程解答。 解:300×40=12000元 40×(1+30%)=52件 300×(1-8%)=276元 设这种商品的成本是X元。 52×(276-X)-40×(300-X)=120 X=186 答:这种商品的成本是186元。
答:甲商品的成本是1200元.
12、有一种商品,甲店进货价比乙店进货价低10%,甲店按 20%的利润来定价,乙店按15%的利润来定价,甲店的定价比 乙店的定价便宜11.2元。甲店进货价是多少?(用方程解) 【思路导航】:列方程解答。
解:设乙店的进货价看成单位“1”,由题意得: (1+15%)x-(1-10%)x×(1+20%)=11.2 1.15x-1.08x=11.2 x=160 160×(1-10%) =160×90% =144(元) 答:甲店的进货价是144元.
六年级上册数学利润练习题及答案
六年级上册数学利润练习题及答案在数学学科中,利润是一个重要的概念。
对于小学六年级的学生来说,了解利润的计算方法不仅可以帮助他们更好地理解数学知识,还能够培养他们的逻辑思维和计算能力。
本文将提供一些六年级上册数学利润练习题及其答案,帮助学生巩固和提升相关知识。
1. 小华买了一只笔芯,花费5元,然后将它以8元的价格卖掉。
请问小华的利润是多少?解答:销售价格减去购买价格即为利润,所以小华的利润为8元-5元=3元。
2. 小明用20元买了一本书,他打算以25元的价格出售。
小明卖出这本书后,他的利润率是多少?解答:利润率等于利润与成本的比值乘以100%。
小明的利润等于卖出价格减去购买价格,即25元-20元=5元。
利润率等于5元/20元*100%=25%。
3. 爸爸买了一些苹果,每个苹果花费1元。
他将这些苹果以每个3元的价格卖给邻居。
如果爸爸一共卖出了20个苹果,他的总利润是多少?解答:每个苹果的利润是3元-1元=2元。
爸爸卖出20个苹果,总利润就是每个苹果的利润乘以卖出的数量,即2元*20=40元。
4. 小红的妈妈买了一条围巾,原价是80元,打折后打75折出售。
请问小红的妈妈购买围巾后的利润是多少?解答:打折后的价格等于原价乘以折扣。
小红的妈妈购买围巾后的价格为80元*75%=60元。
利润等于围巾原价减去购买价格,即80元-60元=20元。
5. 小明买了3个苹果,每个苹果的价格是2元。
他将这些苹果以每个4元的价格卖给同学。
请问小明的总利润率是多少?解答:每个苹果的利润是4元-2元=2元。
小明的总利润等于每个苹果的利润乘以卖出的数量,即2元*3个=6元。
利润率等于总利润与总成本的比值乘以100%,即6元/(2元*3个)*100%=100%。
通过以上的练习题,我们可以对利润的计算方法有更深入的理解。
在实际生活中,了解利润的概念和计算方法对我们做出购买决策、进行商业运营等方面都有着重要的作用。
希望同学们能够通过这些练习题,掌握利润的计算方法,提高数学能力和逻辑思维能力。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
数量关系——商品销售问题快速求解
商店出售商品,总是期望获得利润.例如某商品买入价(成本)是50元,以70元卖出,就获得利润70-50=20(元).通常,利润也可以用百分数来说,20÷50=0.4=40%,我们也可以说获得40%的利润.因此
利润的百分数=(卖价-成本)÷成本×100%.
卖价=成本×(1+利润的百分数).
成本=卖价÷(1+利润的百分数).
商品的定价按照期望的利润来确定.
定价=成本×(1+期望利润的百分数).
定价高了,商品可能卖不掉,只能降低利润(甚至亏本),减价出售.
减价有时也按定价的百分数来算,这就是打折扣.减价25%,就是按定价的(1-25%)=75%出售,通常就称为75折.因此
卖价=定价×折扣的百分数.
例1某商品按定价的80%(八折或80折)出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润百分数是( )
解:设定价是期望利润率为x。
列方程得:(1+x)×80%=1+20%
80%x=40%
x=
定价时期望的利润50%
例2某商店进了一批笔记本,按30%的利润定价.当售出这批笔记本的80%后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售.问销完后商店实际获得的利润百分数是( )
A:12% B:18% C:20% D:17%
解:设这批笔记本的成本是“1”.因此定价是1×(1+ 30%)=1.3.其中80%的卖价是 1.3×80%,
20%的卖价是 1.3÷2×20%.
因此全部卖价是
1.3×80% +1.3 ÷ 2×20%= 1.17.
实际获得利润的百分数是
1.17-1=0.17=17%.
答:这批笔记本商店实际获得利润是17%.
例3有一种商品,甲店进货价(成本)比乙店进货价便宜10%.甲店按20%的利润来定价,乙店按15%的利润来定价,甲店的定价比乙店的定价便宜11.2元.问甲店的进货价是( )元?
A:110 B:200 C:144 D:160
解:设乙店的进货价是“1”,甲店的进货价就是0.9.
乙店的定价是1×(1+15%),甲店的定价就是0.9×(1+20%).
因此乙店的进货价是
11.2÷(1.15- 0.9×1.2)=160(元).
甲店的进货价是
160× 0.9= 144(元).
答:甲店的进货价是144元.
设乙店进货价是1,比设甲店进货价是1,计算要方便些。
例4开明出版社出版的某种书,今年每册书的成本比去年增加10%,
但是仍保持原售价,因此每本利润下降了40%,那么今年这种书的成本在
售价中所占的百分数是多少?
A:89% B:88% C:72% D:87.5%
解:设去年的利润是“1”.
利润下降了40%,转变成去年成本的10%,因此去年成本是40%÷10%
= 4.
在售价中,去年成本占
因此今年占80%×(1+10%)=88%.
答:今年书的成本在售价中占88%.
因为是利润的变化,所以设去年利润是1,便于衡量,使计算较简捷.
例5一批商品,按期望获得50%的利润来定价.结果只销掉70%的商品.为尽早销掉剩下的商品,商店决定按定价打折扣销售.这样所获得的全部利润,是原来的期望利润的82%,问:打了( )折扣?
A:6 B:7 C:8 D:9
解:设商品的成本是“1”.原来希望获得利润0.5.
现在出售70%商品已获得利润
0.5×70%=0.35.
剩下的30%商品将要获得利润
0.5×82%-0.35=0.06.
因此这剩下30%商品的售价是
1×30%+0.06=0.36.
原来定价是1×30%×(1+50%)=0.45.
因此所打的折扣百分数是
0.36÷0.45=80%.
答:剩下商品打8折出售.
从例1至例5,解题开始都设“1”,这是基本技巧.设什么是“1”,很有讲究.希望读者从中能有所体会.
例6某商品按定价出售,每个可以获得45元钱的利润.现在按定价打85折出售8个,所能获得的利润,与按定价每个减价35元出售12个所能获得的利润一样.问这一商品每个定价是( )元?
A:100 B:200 C:300 D:220
解:按定价每个可以获得利润45元,现每个减价35元出售12个,共可获得利润
(45-35)×12=120(元).
出售8个也能获得同样利润,每个要获得利润
120÷8=15(元).
不打折扣每个可以获得利润45元,打85折每个可以获得利润15元,因此每个商品的定价是
(45-15)÷(1-85%)=200(元).
答:每个商品的定价是200元.
例7张先生向商店订购某一商品,共订购60件,每件定价100元.
张先生对商店经理说:“如果你肯减价,每件商品每减价1元,我就多订购3件.”商店经理算了一下,如果差价4%,由于张先生多订购,仍可获得原来一样多的总利润.问这种商品的成本是( )
A:66 B:72 C:76 D:82
解:减价4%,按照定价来说,每件商品售价下降了100×4%=4(元).因此张先生要多订购4×3=12(件).
由于60件每件减价4元,就少获得利润
4×60=240(元).
这要由多订购的12件所获得的利润来弥补,因此多订购的12件,每件要获得利润
240÷12=20(元).
这种商品每件成本是
100-4-20=76 (元).
答:这种商品每件成本76元.。