小学数学利润问题

合集下载

(完整)小学数学经济利润问题

(完整)小学数学经济利润问题

经济利润问题商品利润问题【含义】这是一种在生产经营中经常遇到的问题,包括成本、利润、利润率和亏损、亏损率等方面的问题。

【数量关系】利润=售价-进货价利润率=(售价-进货价)÷进货价×100%售价=进货价×(1+利润率)亏损=进货价-售价损率=(进货价-售价)÷进货价×100%【解题思路和方法】简单的题目可以直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式。

售价=成本+利润利润率=利润÷成本×100% 售价=成本×(1+利润率)成本=售价÷(1+利润率)★1、商品按20%利润定价,然后8.8折出售,共获利润84元,求商品的成本是多少?★2、某商品按定价的80%(八折)出售,仍可获得20%的利润,定价时期望的利润是百分之几?★3、个体户小张,把某种商品按标价的九折出售,仍可获利20%,若按货物的进价为每件24元,求每件的标价是多少元?★4、某商品的进价是3000元,标价是4500元 (1)商店要求利润不低于5%的售价打折出售,最低可以打几折出售此商品? (2)若市场销售情况不好,商店要求不赔本的销售打折出售,最低可以打几折售出此商品? (3)如果此商品造成大量库存,商店要求在赔本不超过5%的售价打折出售,最低可以打几折售出此商品?▲5、一商店把彩电按标价的九折出售,仍可获利20%,若该彩电的进价是2400元,那么彩电的标价是多少元?▲6、某商品按定价出售,每个可获得45元的利润,现在按定价打八五折出售8个所获得的利润,与安定价每个减价35元出售12个所能获得的利润一样。

这种商品每个定价多少元?▲7、一套家具按成本加6成定价出售,后来在优惠条件下,按照售价的72%降低价格售出可得6336元,求这套家具的成本是多少元?这套家具售出后可赚多少元?▲8、市场鸡蛋按个数计价,一商贩以每个0.24元购进一批鸡蛋,但在贩运途中,不慎碰坏了12个,剩下的蛋以每个0.28元售出,结果获利11.2元,商贩当初买进多少鸡蛋?▲9、某水果店到苹果的产地收购苹果,收购价每千克1.20元。

利润问题小学

利润问题小学

利润问题这是一种在生产经营中经常遇到的问题,包括成本(进货价)、利润、利润率和亏损、亏损率等方面的问题。

一、数量关系定价=成本×﹙1+期望的利润率﹚﹙利润率也称利润百分数,售价也称卖价)利润=售价-进货价利润率=(售价-进货价)÷进货价×100%售价=成本×(1+利润率)售价=原价×折扣亏损=进货价-售价亏损率=(进货价-售价)÷进货价×100%二、解题思路和方法简单的题目可以直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式。

例1.某商品按定价的80%出售,仍能获得20%的利润。

定价时期望的利润百分数是多少?例2.某商品按定价出售,每个可以获得利润50元。

现在按定价的八折出售8个和按定价每个减价40元出售12个所获得的利润一样。

这种商品每个定价多少?例3.某水果店到苹果产地收购苹果2吨,收购价为每千克1.2元。

从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.5元,如果在运输及销售过程中的损耗是10%,那么商店要实现15%的利润率,零售价应是每千克多少元?例4.成本0.25元的作业本1200册,按期望获得40%的利润定价出售,当销售出80%后,剩下的作业本打折扣,结果获得的利润是预定的86%。

问剩下的作业本出售时按定价打了多少折扣?三、培优练习1.一件商品原价是80元,第一次降价10%,第二次降价5%。

这件商品现价多少元?2.某种商品每件成本是80元,按获利40%定价,后来打八折出售。

这种商品原来每件定价多少元?打折后每件商品的利润是多少元?打折后每件商品的利润率是多少?3.一个商店进回每支成本0.6元的圆珠笔800支,按获利50%定价,当售出了80%后,剩下的按七折售完。

这个商店共获得利润多少元?4.某商品按获利20%定价,如果打八折出售,每件就要亏损50元。

这种商品每件的成本是多少元?5.甲、乙两种商品的成本共400元,甲种商品按获利30%定价,乙种商品按获利20%定价,共获得利润104元。

(完整word版)小学数学六年级上册利润问题专项练习分析与解答

(完整word版)小学数学六年级上册利润问题专项练习分析与解答

利润问题专项练习分析与解答1.小A 以5元/千克购进十千克苹果, 以7元/千克卖出, 赚了多少元? 分析: 基本数量关系为售价-进价(成本)=利润(赚的钱)解答: (7-5)×10=20(元)2.小明在书店花12元买了一本打八折的书, 这样节省了多少元?分析:12元为现价, 根据现价÷折扣=原价, 可以求出原价, 再求和现价的差。

解答: 12÷80%-12=15-12=3(元)3.、一件标价为600元的商品, 八折出售后, 仍赚20元, 这件商品的成本是多少元?分析:600元为售价, 基本数量关系式:折后售价-利润=成本解答: 600×80%-20=480-20=460(元)4.某商场有两件进价不同的上衣均卖了80元, 一件盈利60%, 另一件亏本20%, 这次买卖中商家赢或亏了多少元?分析: 售价÷售价的分率=单元1(成本)解答: 80÷(1+60%)=50(元)—成本180÷(1-20%)=100(元)—成本250+100=150(元)—成本和80+80=160(元)——售价和160-150=10(元), 赢了10元5.某商品按20%的利润定价, 然后按定价的80%出售, 这样就亏损了64元, 这种商品的成本是多少元?分析: 亏损的钱数÷亏损的分率=单位1(成本)解答: 1×(1+20%)×80%=96%—现在的定价占成本的百分之九十六 64÷(1-96%)=1600(元)6.商店以每个56元的价格购进一批篮球, 然后以每个72元卖出, 当卖出 时, 不仅收回了成本, 还获利480元, 这批篮球共多少个?分析:采用方程思路, 一共的成本+480元=全部5/6个数的售价解答: 解设这批篮球一共x 个 56x+480=65x*72 x=120 7、一家商店将彩电先按原售价提高40%, 然后在广告中宣称, 大酬宾8折优惠。

小学数学利润问题

小学数学利润问题

利润问题【1】例1 商店里面,一件货物的标价是10000元,某顾客有两种折扣方式可作选择:一种是连减20%,20%,10%三个折扣,另一种是连减40%,5%,5%三个折扣,这位顾客选择较便宜的一种比选择另一种可省下多少元?例2 某种商品按定价卖出可得利润960元,若按定价的80%出售,则亏损832元,问:商品的进价是多少元?例3 有甲、乙两种商品,卖出价相同均为30元,其中一种亏本25%,另一种赚了30%,问到底是赚了还是亏了?赚了多少或亏了多少?例4 某商品按每个5元利润卖出11个的钱,与按每个11元的利润卖出10个的钱一样多,这种商品的成本是多少元?例5 商店以每双13元购进一批凉鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批凉鞋的全部开销外还获利88元。

问这批凉鞋共多少双?例6 商店购进十二生肖玩具1000个,运输途中破损了一些,未破损的好玩具卖完后,利润率为50%,破损的玩具降价出售亏损了10%,最后结算,商店总的利润为39.2%,商店卖出的好玩具有多少个?1.两家售货亭以同样的价格出售商品,一星期后,甲售货亭把售价降低15%,再过一星期又提高了30%,乙售货亭是在两星期后才提价15%,这时,谁的售价高?2.某种商品因积压而降价20%,随即提高质量,又提价20%,后因畅销,又提价20%,最后清仓时,又削价20%,清仓时的价格是原价的百分之几?3.一种商品随季节变化降价出售,如果按现价降低10%,仍可盈利180元,如果降价20%,就要亏损240元,这种商品的进价是多少元?4.阿华田卖出两支钢笔,卖出价都是15元,但一支赚了5%,另一支亏了5%,问阿华田到底赚了还是亏了?赚了多少元还是亏了多少元?5.商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。

这批钢笔的进货价是每支多少钱?6.一批商品商店里卖的A、B两种旅游鞋价格不同,如果A种鞋价格提高20%,B种鞋价格降低10%,那么两种鞋的价格相同,原来A种鞋的价格是B种鞋价格的百分之几?。

六年级数学利润问题

六年级数学利润问题

六年级数学利润问题数量关系——商品销售问题快速求解商店出售商品,总是期望获得利润.例如某商品买入价(成本)是50元,以70元卖出,就获得利润70-50=20(元).通常,利润也可以用百分数来说,20÷50=0.4=40%,我们也可以说获得40%的利润.因此利润的百分数=(卖价-成本)÷成本×100%.卖价=成本×(1+利润的百分数).成本=卖价÷(1+利润的百分数).商品的定价按照期望的利润来确定.定价=成本×(1+期望利润的百分数).定价高了,商品可能卖不掉,只能降低利润(甚至亏本),减价出售.减价有时也按定价的百分数来算,这就是打折扣.减价25%,就是按定价的(1-25%)=75%出售,通常就称为75折.因此卖价=定价×折扣的百分数.因此全部卖价是1.3×80% +1.3 ÷ 2×20%= 1.17.实际获得利润的百分数是1.17-1=0.17=17%.答:这批笔记本商店实际获得利润是17%.例3有一种商品,甲店进货价(成本)比乙店进货价便宜10%.甲店按20%的利润来定价,乙店按15%的利润来定价,甲店的定价比乙店的定价便宜11.2元.问甲店的进货价是( )元?A:110 B:200 C:144 D:160解:设乙店的进货价是“1”,甲店的进货价就是0.9.乙店的定价是1×(1+15%),甲店的定价就是0.9×(1+20%).因此乙店的进货价是11.2÷(1.15- 0.9×1.2)=160(元).甲店的进货价是160× 0.9= 144(元).答:甲店的进货价是144元.设乙店进货价是1,比设甲店进货价是1,计算要方便些。

例4开明出版社出版的某种书,今年每册书的成本比去年增加10%,但是仍保持原售价,因此每本利润下降了40%,那么今年这种书的成本在售价中所占的百分数是多少?A:89% B:88% C:72% D:87.5%解:设去年的利润是“1”.利润下降了40%,转变成去年成本的10%,因此去年成本是40%÷10%= 4.在售价中,去年成本占因此今年占80%×(1+10%)=88%.答:今年书的成本在售价中占88%.因为是利润的变化,所以设去年利润是1,便于衡量,使计算较简捷.例5一批商品,按期望获得50%的利润来定价.结果只销掉70%的商品.为尽早销掉剩下的商品,商店决定按定价打折扣销售.这样所获得的全部利润,是原来的期望利润的82%,问:打了( )折扣?A:6 B:7 C:8 D:9解:设商品的成本是“1”.原来希望获得利润0.5.现在出售70%商品已获得利润0.5×70%=0.35.剩下的30%商品将要获得利润0.5×82%-0.35=0.06.因此这剩下30%商品的售价是1×30%+0.06=0.36.原来定价是1×30%×(1+50%)=0.45.因此所打的折扣百分数是0.36÷0.45=80%.答:剩下商品打8折出售.从例1至例5,解题开始都设“1”,这是基本技巧.设什么是“1”,很有讲究.希望读者从中能有所体会.例6某商品按定价出售,每个可以获得45元钱的利润.现在按定价打85折出售8个,所能获得的利润,与按定价每个减价35元出售12个所能获得的利润一样.问这一商品每个定价是( )元?A:100 B:200 C:300 D:220解:按定价每个可以获得利润45元,现每个减价35元出售12个,共可获得利润(45-35)×12=120(元).出售8个也能获得同样利润,每个要获得利润120÷8=15(元).不打折扣每个可以获得利润45元,打85折每个可以获得利润15元,因此每个商品的定价是(45-15)÷(1-85%)=200(元).答:每个商品的定价是200元.例7张先生向商店订购某一商品,共订购60件,每件定价100元.张先生对商店经理说:“如果你肯减价,每件商品每减价1元,我就多订购3件.”商店经理算了一下,如果差价4%,由于张先生多订购,仍可获得原来一样多的总利润.问这种商品的成本是( )A:66 B:72 C:76 D:82解:减价4%,按照定价来说,每件商品售价下降了100×4%=4(元).因此张先生要多订购4×3=12(件).由于60件每件减价4元,就少获得利润4×60=240(元).这要由多订购的12件所获得的利润来弥补,因此多订购的12件,每件要获得利润240÷12=20(元).这种商品每件成本是100-4-20=76 (元).答:这种商品每件成本76元.。

小学商品利润问题总结

小学商品利润问题总结

第一讲商业中的数学(一)知识概述例1、商店有作业本100 本,每本成本为0.5 元,按每本0.7 元销售,可获利润多少元?利润率是百分之几?【巩固训练】1、一台电风扇,进货价是250 元,售价是300元。

这种电风扇卖出后所能获得的利润占成本的百分之几?2、商店每卖出一本挂历,可获得利润12 元,已知每本挂历售价52元,这种挂历的利润率是百分之几?例2、红星商店购回一批商品,按20%的利润定价,然后打八折出售,结果亏损400 元。

这批商品的成本是多少元?【巩固训练】1、某商品按20%的利润定价,然后打八折出售,结果亏损了64 元。

每个这种商品的成本是多少元?2、某种商品按定价卖出可得利润960元,若按定价的80%出售,则亏损832 元商品的购入价是多少元?3、一种商品商店先按20%的利润定价,然后按定价的90%出售,结果获利256元。

这种商品的成本价是多少元?例3、商店以每双 6.5 元的价格购进一批凉鞋,售价为每双8.7 元,卖到还剩200双时,除去购进这批凉鞋的成本外还获利20 元。

这批凉鞋共多少双?【巩固训练】1、一个小商店以每瓶 6.5 元的价格购进一批蜂蜜,售价7.4 元,买到还剩 5瓶时,除成本还获利44 元。

这批蜂蜜共进多少瓶?2、商店以每双13 元的价格购进一批凉鞋,售价为每双14.8 元,卖到还剩 5双时,除去购进这批凉鞋的成本还获利88 元。

这批凉鞋共多少双?3、商店以每只 2.8 元的价格购进一批玩具熊,然后以每只 3.6 元的价格出售。

5当卖出总数的5时,不仅收回了全部成本,还盈利24 元。

商店一共购进多少6只玩具熊?例4、商店进了一批钢笔,零售价10元卖出20枝与零售价11元卖出15枝的利润相同。

这批钢笔的进货价是每支多少元?【巩固训练】1、一种商品按每个 5 元的利润卖出 4 个的钱数,与按每个20元利润卖出 3 个的钱数一样多。

这种商品每个的成本是多少元?2、熊妈妈开了一家体育用品商店。

小学数学典型应用题22:利润问题(例题视频讲解答案)

小学数学典型应用题22:利润问题(例题视频讲解答案)

小学数学典型应用题22:利润问题(例题视频讲解答案)
利润问题
【含义】
这是一种在生产经营中经常遇到的问题,包括成本、利润、利润率和亏损、亏损率等方面的问题。

【数量关系】
利润=售价-进货价利润率=(售价-进货价)÷进货价×100%售价=进货价×(1+利润率)亏损=进货价-售价亏损率=(进货价-售价)÷进货价×100%
【解题思路和方法】
简单题目直接利用公式,复杂题目变通后再利用公式。

例题1:某服装店从韩国代购100件羽绒服,每件进价300元,另外还需要付10元/件的代购费和200元的国际快递费。

该服装店要想每件羽绒服获得75%的利润率,则每件定价为多少元?
解:
由题意可知,每件羽绒服实际总成本包括每件羽绒服的进价、代购费和运费,总成本为300+10+200÷100=312(元),要想每件获得75%的利润,那么每件定价应该是成本的1+75%=175%,故每件定价为312×175%=546(元)。

例题2:一件上衣打七折后的售价是140元,老板说:“如果这件上衣打对折就不赚也不亏”。

这件上衣成本是多少元?
解:
1、本题关键是理解打折的含义,打几折后现价就是原价的百分之几十,打对折就是指现价是原价的50%。

2、打七折是指现价是原价的70%,若把原价看成单位“1”,它的70%对应的数量是140元,所以原价是140÷70%=200(元)。

打对折是指打折后的价格是原价的50%,再用原价乘50%就是这件上衣的成本价。

所以这件上衣成本价:200×50%=100(元)。

六年级数学利润问题

六年级数学利润问题

数量关系——商品销售问题快速求解商店出售商品,总是期望获得利润.例如某商品买入价(成本)是50元,以70元卖出,就获得利润70-50=20(元).通常,利润也可以用百分数来说,20÷50=0.4=40%,我们也可以说获得40%的利润.因此利润的百分数=(卖价-成本)÷成本×100%.卖价=成本×(1+利润的百分数).成本=卖价÷(1+利润的百分数).商品的定价按照期望的利润来确定.定价=成本×(1+期望利润的百分数).定价高了,商品可能卖不掉,只能降低利润(甚至亏本),减价出售.减价有时也按定价的百分数来算,这就是打折扣.减价25%,就是按定价的(1-25%)=75%出售,通常就称为75折.因此卖价=定价×折扣的百分数.例1某商品按定价的80%(八折或80折)出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润百分数是( )解:设定价是期望利润率为x。

列方程得:(1+x)×80%=1+20%80%x=40%x=定价时期望的利润50%例2某商店进了一批笔记本,按30%的利润定价.当售出这批笔记本的80%后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售.问销完后商店实际获得的利润百分数是( )A:12% B:18% C:20% D:17%解:设这批笔记本的成本是“1”.因此定价是1×(1+ 30%)=1.3.其中80%的卖价是 1.3×80%,20%的卖价是 1.3÷2×20%.因此全部卖价是1.3×80% +1.3 ÷ 2×20%= 1.17.实际获得利润的百分数是1.17-1=0.17=17%.答:这批笔记本商店实际获得利润是17%.例3有一种商品,甲店进货价(成本)比乙店进货价便宜10%.甲店按20%的利润来定价,乙店按15%的利润来定价,甲店的定价比乙店的定价便宜11.2元.问甲店的进货价是( )元?A:110 B:200 C:144 D:160解:设乙店的进货价是“1”,甲店的进货价就是0.9.乙店的定价是1×(1+15%),甲店的定价就是0.9×(1+20%).因此乙店的进货价是11.2÷(1.15- 0.9×1.2)=160(元).甲店的进货价是160× 0.9= 144(元).答:甲店的进货价是144元.设乙店进货价是1,比设甲店进货价是1,计算要方便些。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

利润问题
例1 商店里面,一件货物的标价是10000元,某顾客有两种折扣方式可作选择:一种是连减20%,20%,10%三个折扣,另一种是连减40%,5%,5%三个折扣,这位顾客选择较便宜的一种比选择另一种可省下多少元?
例2 某种商品按定价卖出可得利润960元,若按定价的80%出售,则亏损832元,问:商品的进价是多少元?
例3 有甲、乙两种商品,卖出价相同均为30元,其中一种亏本25%,另一种赚了30%,问到底是赚了还是亏了?赚了多少或亏了多少?
例4 某商品按每个5元利润卖出11个的钱,与按每个11元的利润卖出10个的钱一样多,这种商品的成本是多少元?
例5 商店以每双13元购进一批凉鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批凉鞋的全部开销外还获利88元。

问这批凉鞋共多少双?
例6 商店购进十二生肖玩具1000个,运输途中破损了一些,未破损的好玩具卖完后,利润率为50%,破损的玩具降价出售亏损了10%,最后结算,商店总的利润为39.2%,商店卖出的好玩具有多少个?
1.两家售货亭以同样的价格出售商品,一星期后,甲售货亭把售价降低15%,再过一星期
又提高了30%,乙售货亭是在两星期后才提价15%,这时,谁的售价高?
2.某种商品因积压而降价20%,随即提高质量,又提价20%,后因畅销,又提价20%,最后清仓时,又削价20%,清仓时的价格是原价的百分之几?
3.一种商品随季节变化降价出售,如果按现价降低10%,仍可盈利180元,如果降价20%,就要亏损240元,这种商品的进价是多少元?
4.阿华田卖出两支钢笔,卖出价都是15元,但一支赚了5%,另一支亏了5%,问阿华田到底赚了还是亏了?赚了多少元还是亏了多少元?
5.商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。

这批钢笔的进货价是每支多少钱?
6.一批商品商店里卖的A、B两种旅游鞋价格不同,如果A种鞋价格提高20%,B种鞋价格降低10%,那么两种鞋的价格相同,原来A种鞋的价格是B种鞋价格的百分之几?。

相关文档
最新文档