年终决算、汇算清缴

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会计实务:年终企业所得税汇算清缴的计算及查补税的帐务处理

会计实务:年终企业所得税汇算清缴的计算及查补税的帐务处理

年终企业所得税汇算清缴的计算及查补税的帐务处理某工业企业1998年度实现利润总计531万元。

该企业年末平均职工数700人,上年实际发放工资总额834.4万元,并据以计提了职工福利费、工会经费和职工教育经费(计税工资标准660/人月平均)。

向减灾委员会捐款40万元,已列入“营业外支出”帐户。

1998年该企业已预缴企业所得税218.09万元。

计算该企业年终应补退的企业所得税。

若企业按上述资料完成了企业所得税的年终汇算清缴工作,并已完成了1998年度财务决算的编报工作。

税务机关在1999年1月税务检查时发现如下问题:①该企业1998年支付的基建工程贷款利息2万元,计入当期财务费用;②该企业1998年度向某贸易公司借款200万元,解决临时生产经营资金周转不足,借期1年,年利率为12%(银行同类同期贷款利率为10%)。

此项利息也已计入当期财务费用。

计算该企业应查补的企业所得税,并做出调帐和补税的会计分录。

一、计算年终应补所得税1.超标准工资应调增所得额=8344000-700×660×12=280(万元)2.超标准计提三项费用调增所得额=280×(14%+2%+1.5%)=49(万元)3.公益救济性捐赠扣除的计算。

调整后应纳税所得额=531+280+49+40=900(万元)捐赠扣除限额=900×3%=27(万元)实际捐赠数额大于扣除限额应按限额扣除4.应纳税所得额=900-27=873(万元)5.应纳所得税额=873×33%=288.09(万元)6.应补所得税额=288.09-218.09=70(万元)二、计算应查补的企业所得税1.存在问题。

①基建工程贷款利息应计入工程成本,不应计入财务费用,需调增利润2万元。

②超标准生产经营性利息支出未做纳税调整应调增计税所得额=200×(12%-10%)=4(万元)2.应查补企业所得税=(2+4)×33%=1.98(万元)3.调帐分录:①:影响上年会计利润的真实性,应通过“以前年度损益调整”科目调帐。

汇算清缴操作流程

汇算清缴操作流程

汇算清缴操作流程一、概述。

汇算清缴是指企业在年度结束时对税款进行结算和缴纳的操作,是税收管理中非常重要的一环。

正确的汇算清缴操作流程能够保证企业遵纪守法,合理减少税负,提高财务效益。

本文将详细介绍汇算清缴的操作流程,帮助企业准确、规范地完成汇算清缴工作。

二、汇算清缴操作流程。

1. 准备工作。

在进行汇算清缴前,首先需要对企业的财务数据进行整理和核对。

包括但不限于:各项税收凭证。

营业收入、成本、费用等财务数据。

固定资产、无形资产等资产情况。

财务报表等财务数据。

2. 税务申报。

根据准备工作中整理的财务数据,企业需要按照税法规定的申报时间,通过电子税务局或税务机关指定的其他方式进行税务申报。

在填写申报表时,应当准确填写各项数据,确保申报的准确性和完整性。

3. 税款结算。

税款结算是指企业根据申报的应纳税额,按照税法规定的时间和程序进行税款的结算。

企业可以选择通过银行转账、现金支付等方式进行税款的结算。

4. 税款缴纳。

税款缴纳是指企业将已结算的税款按照税法规定的时间和程序进行缴纳。

企业可以选择通过银行转账、现金支付等方式进行税款的缴纳。

5. 税务报验。

税务报验是指企业在完成税款的结算和缴纳后,根据税务机关的要求,提交相关的税务报验资料,接受税务机关的核查。

6. 税务复核。

税务复核是指税务机关对企业的税务报验资料进行核查,确保企业的税款结算和缴纳的合规性和准确性。

企业应当配合税务机关的复核工作,如实提供相关资料和信息。

7. 结果确认。

在税务机关完成对企业的税务复核后,企业需要对复核结果进行确认。

如果复核结果无误,企业需要妥善保管相关的税务凭证和复核文件。

三、注意事项。

1. 企业在进行汇算清缴操作流程时,应当严格按照税法规定的时间和程序进行,确保税款的准确结算和及时缴纳。

2. 在税务申报和报验过程中,企业应当如实填写相关信息,确保申报数据的真实性和准确性。

3. 在税务复核过程中,企业应当积极配合税务机关的工作,如实提供相关资料和信息,确保复核工作的顺利进行。

企业年度汇算清缴总结(3篇)

企业年度汇算清缴总结(3篇)

第1篇随着2022年度的结束,我国企业纷纷进入了年度汇算清缴的关键时期。

在这一过程中,企业不仅要对一年的经营成果进行全面的梳理,还要确保税务申报的准确性和合规性。

以下是对本年度企业年度汇算清缴工作的总结。

一、工作概述2022年度企业所得税汇算清缴工作严格按照《中华人民共和国企业所得税法》及相关法律法规执行,确保了企业年度汇算清缴工作的顺利进行。

本次汇算清缴工作主要分为以下几个阶段:1. 前期准备阶段:企业财务部门对全年财务数据进行整理,对可能存在的税收风险进行初步排查,确保数据准确、完整。

2. 纳税申报阶段:企业根据税务部门的要求,登录电子申报系统,填写年度纳税申报表及相关附表,提交纳税申报。

3. 税收调整阶段:针对税务部门提出的纳税调整事项,企业进行相应的调整,确保申报数据的准确性。

4. 税款缴纳阶段:企业按照税务部门的要求,及时足额缴纳应缴税款。

二、工作亮点1. 强化政策学习,提高申报质量:企业财务部门认真学习最新的税收政策法规,确保纳税申报的准确性。

同时,加强与税务部门的沟通,及时了解税收政策变化,提高申报质量。

2. 加强风险管理,防范税收风险:企业在汇算清缴过程中,高度重视税收风险管理,对可能存在的税收风险进行排查,确保企业合规经营。

3. 优化申报流程,提高工作效率:企业充分利用电子申报系统,简化申报流程,提高申报效率。

4. 强化团队协作,提升整体水平:企业财务部门与各部门密切配合,共同完成年度汇算清缴工作,提升了团队整体水平。

三、存在问题及改进措施1. 部分企业对税收政策理解不够深入:针对这一问题,企业应加强税收政策学习,提高财务人员的业务素质。

2. 部分企业申报数据存在误差:企业应加强内部审计,确保申报数据的准确性。

3. 税收风险防范意识有待提高:企业应加强对税收风险的管理,建立健全风险防范机制。

针对以上问题,企业将采取以下改进措施:1. 加强税收政策培训,提高财务人员的业务素质。

2. 完善内部审计制度,确保申报数据的准确性。

企业所得税汇算清缴报告

企业所得税汇算清缴报告

企业所得税汇算清缴报告企业所得税汇算清缴是企业年度税务处理的重要环节,对于企业合规纳税、降低税务风险具有至关重要的意义。

本报告将对企业所得税汇算清缴的相关内容进行详细阐述,帮助您更好地理解和应对这一复杂的税务工作。

一、企业所得税汇算清缴的概念与意义企业所得税汇算清缴,简单来说,就是企业在一个纳税年度结束后,依照税收法律法规及相关政策规定,自行计算全年应纳税所得额和应纳所得税额,根据月度或季度预缴所得税的数额,确定该年度应补或者应退税额,并填写年度企业所得税纳税申报表,向主管税务机关办理年度企业所得税纳税申报、提供税务机关要求提供的有关资料、结清全年企业所得税税款的行为。

其意义主要体现在以下几个方面:1、确保企业合规纳税:通过汇算清缴,企业可以对全年的收入、成本、费用等进行全面梳理和核算,确保各项税务处理符合税法规定,避免因税务违规而带来的罚款和滞纳金等损失。

2、准确计算应纳税额:企业的经营活动复杂多样,在日常预缴税款时可能存在不准确的情况。

汇算清缴能够对全年的税务情况进行综合计算和调整,准确计算出企业应缴纳的所得税额,多退少补,保证税收的公平性。

3、降低税务风险:及时、准确地进行汇算清缴,可以帮助企业发现潜在的税务风险点,并采取相应的措施进行防范和化解,避免税务问题的积累和扩大。

4、提升税务管理水平:汇算清缴过程要求企业对税务政策有深入的理解和掌握,同时也促使企业完善内部税务管理制度,提升税务管理的规范化和专业化水平。

二、企业所得税汇算清缴的流程与准备工作(一)流程1、年终决算:企业在年度终了后,进行财务决算,编制财务报表,包括资产负债表、利润表、现金流量表等。

2、税务调整:根据税法规定,对企业的财务数据进行税务调整,如收入的确认、成本费用的扣除标准、资产的税务处理等。

3、填写纳税申报表:按照税务机关规定的格式和要求,填写年度企业所得税纳税申报表,包括主表和附表。

4、审核申报数据:对填写的纳税申报表进行内部审核,确保数据的准确性和完整性。

年终决算工作总结5篇

年终决算工作总结5篇

年终决算工作总结5篇篇1一、引言随着年底的临近,我们的财务团队顺利完成了今年的年终决算工作。

这是一项涉及全公司范围的重要任务,旨在确保公司财务状况的准确性和透明度。

本次决算工作不仅涵盖了公司的资产负债表、利润表和现金流量表,还扩展到了其他相关财务报告的编制。

在这个过程中,我们遇到了许多挑战,但也取得了一些宝贵的经验。

二、工作过程1. 制定工作计划:在决算工作开始之前,我们制定了详细的工作计划,明确了各项任务的分配和完成时间。

我们充分评估了可能出现的风险和问题,并制定了相应的应对措施。

2. 数据收集与整理:我们收集了公司全年的财务数据和相关业务数据,进行了仔细的整理和分类。

这个过程涉及到大量的数据清洗和格式转换,确保了数据的准确性和一致性。

3. 编制财务报表:根据收集到的数据,我们编制了公司的资产负债表、利润表和现金流量表。

在编制过程中,我们严格遵守了相关会计准则和财务规定,确保了报表的合规性和真实性。

4. 审核与调整:我们进行了严格的内部审核和外部审计,对报表中的数据进行了反复核实和调整。

在这个过程中,我们发现并纠正了一些潜在的错误和遗漏,提高了报表的质量和可信度。

5. 编写财务报告:除了财务报表外,我们还编写了详细的财务报告,对公司的财务状况、经营成果和现金流量进行了全面的分析和说明。

我们重点关注了公司的盈利能力、偿债能力和运营效率等方面,为公司的未来发展提供了有力的参考依据。

三、经验总结1. 团队协作至关重要:本次决算工作涉及多个部门和多名同事的协作与配合。

我们通过定期召开团队会议、建立沟通渠道和明确责任分工等方式,确保了团队协作的顺利进行。

2. 细节决定成败:在决算过程中,我们注重每一个细节的把握和处理。

无论是数据的收集、整理、编制还是审核,我们都严格把控质量关,确保了报表的准确性和可靠性。

3. 风险控制意识增强:通过本次决算工作,我们进一步增强了风险控制意识。

在未来的工作中,我们将继续加强风险预警和应对机制的建设,确保公司的财务安全。

财务年终决算工作流程

财务年终决算工作流程
3、预付账款:已经付款的,督促发票。 4、预收账款:核对合同,对预收款项及时确认收入销账。 5、核对各往来账户准确性。
二、存货、固定资产盘点 盘点库存,核对账实相符,存货盘亏盘盈及时处理;固定资产盘点,全面掌握固定资产余值及计提折旧情况, 已提完折旧的根据情况及时清理。 三、收入、利润、资产负债率等关键指标情况 成本、费用与收入是否配比,是否符合本企业发展规律,收入及利润指标的增长性、资产负债率等指标是否达 到申报项目的要求等。 四、税款缴纳情况
结转完后销项税额科目不再有余额,只有进项留抵税额或是未交增值税。
财务年终决算工作流程
财务年终决算工作流程 年终对财务人员来说是比较忙碌的,是查漏补缺,为汇算清缴多退少补做准备,为符合各项会计原则,符合税 务法规要求,符合项目申报要求,对一年的经营状况做一个决算的过程。涉及内容罗列以下几方面:
一、往来款项: 1、应收账款:账期应回款项,督促回款。 2、个人借款、股东借款:账上还有余额的,年底前全部清零。
是否有漏交税款,多交税款,已缴税款税负情况是否正常等。
五、研发费情况
研发费指标计入是否正确,研发费占收入比率及增长性是否达到项目申报要求。
六、预提费用Leabharlann 一些平常不能及时给开具发票的单位,督促开票。
七、费用入账
各项费用及时入账,督促报销,不跨年。
八、试算所得税时的限额扣除情况
各项费用限额内税前扣除比例:职工教育经费工资薪金总额8%以内;业务招待费发生额的60%但不高于当年销 售收入的5%o;广告宣传费非烟草行业当年销售收入的15%以内;公益性捐赠当年年度利润总额12%以内;职工福利 费按工资薪金总额14%以内;工会经费按工资总额的2%以内。限额内计入费用总额后,计算利润总额,然后试算企 业所得税交税情况。

汇算清缴需要注意什么

汇算清缴需要注意什么汇算清缴是指纳税人在符合法律规定的条件下,进行年度综合所得汇总和结算纳税的过程。

对于纳税人来说,了解和掌握汇算清缴的相关事项非常重要,以便正确计算纳税额,并避免出现任何问题。

下面是汇算清缴需要注意的一些重要事项:1.准备材料:进行汇算清缴需要提交相关的税务申报材料,包括个人所得税年度纳税申报表、个人所得税汇算清缴申报表等。

在准备材料时,务必核实和整理个人所有的相关收入和支出记录,确保数据的准确性。

2.收入记载准确:在计算个人综合所得时,需要包括所有收入来源,并确保数据的准确性。

包括工资、奖金、稿费、租金收入、财产转让所得、利息、股息等等。

如果有多份收入来源,需要将其汇总为一份。

3.支出合理合法:在计算个人综合所得时,可以减除符合法律规定的支出。

比如,子女教育费、住房贷款利息、赡养费等。

但是,要注意支出必须合理合法,并能提供相应的证明材料。

4.执行优惠政策:根据税法规定,个人综合所得税可以享受各种优惠政策。

比如,对低收入人群、领取困难补助的人员、农民工等可以享受一定的减免税政策。

在计算个人综合所得时,要了解并合理运用这些政策,以减少纳税负担。

5.准确计算扣除:汇算清缴时,需要准确计算个人各项扣除和减免。

包括具有法定扣除项目,如子女教育费、住房贷款利息等;还包括个人申报的专项扣除项目,如住房租金、赡养老人,以及各种附加扣除和特定扣除。

掌握各项扣除项目的法定和个人申报条件,并准确计算,可以减少应纳税额。

6.保留相关证明文件:在进行汇算清缴时,需要保留相关的证明文件,如收入来源的合同或发票、支出的发票或凭证等。

这些文件将用于纳税机关稽查核实,所以务必妥善保管。

7.遵守纳税规定:纳税人在进行汇算清缴时,必须遵守相关的纳税规定,如纳税申报时间、税款缴纳要求等。

否则将面临罚款等法律风险。

8.及时了解税法变化:个人所得税法律法规常常会有变化和修订,因此,及时了解相关税法的最新变化是非常重要的。

企业所得税汇算清缴报告

企业所得税汇算清缴报告企业所得税汇算清缴是企业在纳税年度结束后,依照税收法律法规及相关规定,自行计算全年应纳税所得额和应纳所得税额,根据月度或季度预缴所得税的数额,确定该年度应补或者应退税额,并填写年度企业所得税纳税申报表,向主管税务机关办理年度企业所得税纳税申报、提供税务机关要求提供的有关资料、结清全年企业所得税税款的行为。

一、企业所得税汇算清缴的重要性企业所得税汇算清缴对于企业来说具有至关重要的意义。

首先,它是企业履行纳税义务的法定程序,确保企业依法合规纳税,避免因税务违规而面临罚款和滞纳金等风险。

其次,通过汇算清缴,企业可以对全年的税务情况进行全面梳理和核算,及时发现并纠正可能存在的税务错误和疏漏,保障税务处理的准确性。

再者,汇算清缴能够帮助企业充分享受税收优惠政策,合理降低税负,提高企业的经济效益。

例如,企业可能在研发投入、环保设备购置等方面符合税收优惠条件,通过汇算清缴可以准确申报并获得相应的税收减免。

二、汇算清缴的流程(一)准备阶段在汇算清缴开始前,企业需要做好充分的准备工作。

这包括收集和整理全年的财务会计资料,如会计凭证、账簿、报表等;对各项收入、成本、费用进行详细的核算和分类;检查税务政策的变化,确保企业的税务处理符合最新的法规要求。

(二)填写纳税申报表企业根据自身的财务数据和税务政策,填写年度企业所得税纳税申报表。

申报表的内容通常包括企业的基本信息、收入总额、扣除项目、应纳税所得额、应纳所得税额等。

填写时要确保数据的准确无误,逻辑清晰,符合税务申报的格式和要求。

(三)审核与申报填写完成后,企业内部的财务和税务人员应对申报表进行仔细审核,检查数据的准确性、合规性和完整性。

审核无误后,通过电子税务局或前往税务大厅进行申报,并按照规定提交相关的财务报表和税务资料。

(四)税款缴纳或退税税务机关在收到企业的申报后,会进行审核和比对。

如果企业应补缴税款,需要在规定的期限内缴纳;如果企业有多缴税款,税务机关会按照规定办理退税手续。

2024财务部年终总结(4篇)

2024财务部年终总结财务部在公司领导的支持和帮助下,在其他部门的有效配合下,以企业效益为中心,围绕部门年度工作目标和重要任务,全体财务人员共同努力,力求做到及时准确完成核算工作,为公司经营发展做好监督服务;真实反映公司财务状况、经营成果,为领导经营决策提供依据。

现就上半年度实际工作总结汇报如下:一、认真做好____年终决算工作。

全面反映了公司的经营状况、债权债务、资本结构,为____度的绩效考核、经营责任目标考核工作提供了真实可信详尽的数据信息。

财务部将根据公司领导的经营思路,不断积累经验,提供更加详尽的财务数据。

二、多方协调及调整,科学编制____财务经营预算。

围绕公司年度经营目标,制定和下达年度财务预算,持续推进全面预算管理工作。

三、认真做好常规性财务工作。

财务部能够轻重缓急妥善处理各项工作,及时为各项经济活动提供有力的支持和配合,满足了各部门对财务部的工作要求。

对日常的财务工作流程熟练掌握,能够做到有条不紊、条理清晰、账实相符。

从原始发票的取得到填制凭证,从会计报表编制到凭证的装订和保存,从经济合同的归档到各种基础财务资料的收集,都达到了正规化、标准化。

收集、整理、装订、归档,一律按照财务档案管理制度执行,深化了财务基础工作,使得财务部成为公司的信息库。

四、认真完成公司日常各项财务核算工作,严格遵守财务会计制度和税收法规,认真履行职责,严格按照公司有关规定程序和审批权限办理。

每月能按时按质完成凭证编制复核,按时编制报送财务报表,及时反映公司经营状况。

五、防范经营风险,特别是防范税务风险,促进公司稳健经营。

建立了良好的银企关系和税企关系;定期与国税地税业务沟通,认真听取对方意见和建议,使工作能更快速、更有效得完成。

按时办理纳税申报,及时足额交纳各项税款。

六、积极做好汇算清缴工作。

在规定的时间内向税局报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

报送的资料包括年度企业所得税纳税申报表纸质资料和电子数据。

年度决算工作总结(3篇)

第1篇一、前言随着2023年的落幕,我们公司迎来了年度决算工作的重要时期。

在这一年中,全体财务人员紧密围绕公司战略目标,严格遵循国家财经法律法规,严谨细致地完成了各项财务核算、分析和管理工作。

现将2023年度决算工作总结如下:一、工作回顾1. 严格遵守国家财经法律法规,确保财务核算的真实、准确、完整。

(1)加强财务制度建设,完善内部控制体系。

根据公司实际情况,修订和完善了《财务管理制度》、《内部控制制度》等相关制度,确保财务工作有章可循。

(2)严格执行国家税收政策,确保税收缴纳合规。

积极与税务机关沟通,了解税收政策变化,确保公司税收缴纳合法合规。

2. 全面完成年度财务核算工作。

(1)认真做好会计核算工作,确保财务报表的真实、准确、完整。

按照国家会计准则,对各项经济业务进行准确核算,确保财务报表反映公司真实财务状况。

(2)加强财务分析,为公司决策提供依据。

通过对财务数据的分析,为公司管理层提供决策依据,促进公司健康发展。

3. 积极推进财务信息化建设,提高工作效率。

(1)实施财务软件升级,提高财务核算效率。

完成财务软件升级工作,实现财务数据自动化处理,提高工作效率。

(2)加强财务数据共享,实现信息互联互通。

推进财务数据与其他业务系统数据共享,实现信息互联互通,提高公司整体管理水平。

4. 加强财务管理,降低成本,提高效益。

(1)优化成本核算,降低成本。

通过成本核算分析,找出成本控制点,降低公司成本。

(2)加强应收账款管理,提高资金回笼率。

加强应收账款催收工作,提高资金回笼率,降低财务风险。

二、工作亮点1. 财务报表质量不断提高。

通过加强财务核算和内部控制,财务报表质量逐年提高,为公司决策提供了可靠依据。

2. 财务信息化建设取得显著成效。

财务软件升级和财务数据共享工作的推进,提高了财务工作效率,降低了运营成本。

3. 成本控制取得明显成效。

通过优化成本核算和加强成本管理,公司成本得到有效控制,提高了盈利能力。

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• 5、从自然人手中借款利息财税处理 (国税发2009 777号)
• •
(九)所得税预缴和汇算之间的协调 1、以前年度未弥补亏损可以在日常预缴 时扣除。(国税总局公告2011年64号 )在 季度预缴时,按其当季的会计利润减除以 前年度待弥补亏损以及不征税收入、免税 收入后的余额作为该季的预缴企业所得税 计税依据。

3、四季度各费用数据的管控策略 在每年的第四季度,要把前三季度的业务招待费、 职工福利费、教育经费和业务宣传费及广告费等 税法上有扣除限额的费用进行梳理总结,判断哪 些费用已经或快超标?哪些费用没有超标?然后, 利用第四季度的时间对企业的以上费用与会议费、 差旅费进行合法合理的筹划,实现各种费用最大 化的税前扣除。
• • • • •
(四) 跨年度费用的税务协调 1、把握年终决算和汇算清缴的时点 2、明确汇算清缴期限延长的作用 3、纳税调整的方法 4、控制风险的措施
• (五)年终盘点、对账差异的税务协调 • 企业在编制年度财务会计报告前,应当按 照下列规定,全面清查资产、核实债务: (1)结算款项,包括应收款项、应付款项、 应交税费等是否存在,与债务、债权单位 的相应债务、债权金额是否一致;

(国税函[2009]255号)第四条规定:“今后国 家制定的各项税收优惠政策,凡未明确为审批事 项的,均实行备案管理。” • 第三条规定:“备案管理的具体方式分为事先 备案和事后报送相关资料(在年度纳税申报时附 报)两种。具体划分除国税总局确定的外,由各 省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局和 地方税务局在协商一致的基础上确定。

• • • • •
(2)原材料、在产品、自制半成品、库存商品等 各项存货的实存数量与账面数量是否一致,是否有报废损 失和积压物资等; (3)各项投资是否存在,投资收益是否按照国家 统一的会计准则、制度规定进行确认和计量; (4)房屋建筑物、机器设备、运输工具等各项固定资产 的实存数量与账面数量是否一致; (5)在建工程的实际发生额与账面记录是否一致; (6)需要清查、核实的其他内容。
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三、年终财务决算工作的关键点 • 1、预试决算,化解风险 • 2、政策把握,认清规则 • 3、自查整改,消除隐患 • 4、风险防范,有条不紊 • 5、财务分析,结果评价
四、企业年终结账前应关注的财税事项 (一) 年终收入成本费用的截止和匹配 1、符合财务和税务的权责发生制原则 2、符合国税函【2008】875号文件 3、提供有效凭证的时间【公告2011年34号】
• 2、关于企业提供有效凭证时间? • 企业当年度实际发生的相关成本、费用, 由于各种原因未能及时取得该成本、费用 的有效凭证,企业在预缴季度所得税时, 可暂按账面发生金额进行核算,但在汇算 清缴时,应补充提供该成本、费用的有效 凭证。 • 【来源:公告2011年第34号 】
• •
3、合法有效凭证包括内容 合法有效凭证分为四大类,一是税务发票;二是 财政收据;三是境外收据;四是自制凭证。各类 凭证都有各自的使用范围,不可相互混用。 • 费用要在税前进行扣除必须具备两大条件:第 一,发生的费用与企业的生产经营有关,主要通 过合同、协议和企业内部的各项制度来界定;第 二,要有合法的凭证。

思考题:未提足折旧的固定资产的改扩、 建支出财税处理方法?(国税公告201 1 34号)
4、防止公司已发生的成本费用跨年列支 年底结账前应对所得预提、待摊费用项目进行清理, 防止公司已发生的成本费用遗漏,防止造成跨年度费用 入账的情况,一般来说应尽量避免大额成本费用跨年度 入账,依税法规定纳税人发生的费用应配比或应分配入 当期申报扣除。 纳税人某一纳税年度应申报的可扣除费用不得提前或 滞后申报扣除。也就是说成本费用只能在所属年度扣除, 不能提前或结转到以后年度扣除。因此提请财务部门在年 底结帐前上述会计科目应引起注意。
第一部分 年终财务决算整体解决方案
一、年终财务决算的三大理念 “理念”实际上就是我们对某种事物的观 点、看法和信念。 1、“通过年终决算控制汇算清缴”的理念 2、“三证统一”的理念 3、“化解风险”的理念

三证统一的内涵:法律凭证、会计凭证和税务 凭证。 • 法律凭证是:企业经常交易过程中的合同、协 议 和企业内部的各种文件制度规定。 • 会计凭证是:企业正常账务处理中涉及的会计 报表、会计记账凭证和外来和自制原始凭证。 • 税务凭证是发票、各类合法凭证。
• 五、自查和调账操作技巧 • (一)自查四大内容 • 1、企业经营链与纳税链一致性自查(见 下表)

2、合同涉税的风险自查 经济合同通常是企业从事经济活动的基础和前提,经济 合同一旦履行,必将产生纳税义务。企业在签订经济合同 时往往只关注双方的权利、义务及法律风险,却很少关注 涉税条款的描述。负责起草合同的律师或企业有关部门往 往并不知晓税法是如何规定的。纳税人与税务机关的许多 纳税争议均源于经济合同中涉税条款的不明确。税收政策 多如牛毛,一旦税务机关认定错误,纳税人的合法权益将 得不到保护。如果不对经济合同的涉税条款事前审核将给 公司带来重大损失。 需要财务人员重新对2012年的涉税合 同进行自查。其涉税合同主要包括:
二、年终决算坚持的四项基本原则 1、主体清晰原则:支付主体是谁?收入主体是谁? 受益主体是谁?纳税主体是谁?风险主体是谁? 2、财税差异调整原则 3、“三流统一”原则:资金流、物流和票流的三 流统一;银行收付凭证、交易合同和发票上的收 款人和付款人和金额必须一致;必须有真实交易 的行为。 4、“实质重于形式”原则

企业通过清查、核实,查明财产物资的实存数 量与账面数量是否一致、各项结算款项的拖欠情 况及其原因、材料物资的实际储备情况、各项投 资是否达到预期目的、固定资产的使用情况及其 完好程度等。企业清查、核实后,应当将清查、 核实的结果及其处理办法向企业的董事会或者相 应机构报告,并根据国家统一的会计准则、制度 的规定进行相应的会计处理。准备证据进行申报, 力争在税前扣除。
• 4、总分机构汇算策略 • 根据(国税发[2008]28号)第22条的规定: “总机构在年度终了后5个月内,应依照法 律、法规和其他有关规定进行汇总纳税企 业的所得税年度汇算清缴。各分支机构不 进行企业所得税汇算清缴。”
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需注意的问题: (1)总分公司间货物转移的增值税处理:视同销售处 理 (2)总分公司间货物转移的企业所得税处理:不视同 销售处理(国税函2008 828号) (3)总分公司间所得税预缴和汇算清缴:(国税发 [2008]28号)和(国税函[2009]221号) • (4)建筑企业总公司与项目部间的所得税汇算:国税 • 函(2010)156号 • (5)总分公司财政调库及预算管理(财预[2012]40号 )
• (七)决算前整体税负进行测算 • 通过纳税评估技术对公司整体税负进行测 算以规避税务稽查风险。(附件税负及预 警值)

企业第四季度应该对本企业的增值税税负率、 营业税税负率、企业所得税贡献率、存货变动率、 营业费用占收入比、运费抵扣税额占进项总抵扣 税额比、销售收入变动率、税金及附加变动率、 销售成本变动率等重点指标进行测算,通过横行 和纵向比较,使企业的各种税负和费用指标在行 业代表性指标之内,同时与企业自身以往年度, 特别是上年度相比不能出现异常现象。
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4、注意个人借款年底前资金处理 关于个人股东取得公司债权债务形式的股份分红计征个 人所得税问题的批复》(国税函〔2008〕267号)规定: 根据《中华人民共和国个人所得税法》和有关规定,个人 取得的股份分红所得包括债权、债务形式的应收账款、应 付账款相抵后的所得。个人股东取得公司债权、债务形式 的股份分红,应以其债权形式应收账款的账面价值减去债 务形式应付账款的账面价值的余额,加上实际分红所得为 应纳税所得,按照规定缴纳个人所得税。同时在实际操作 中还将会牵连到会计处理、企业所得税、营业税等诸多问 题的影响。
财务在年底结账前还应注意上述财税[2008]83 号《关于企业为个人购买房屋或其它财产征收个 人所得税问题的批复》,中㈠、㈡项中对“企业 其它人员借款”的税务风险。 提醒注意:年底结账前如公司账上如存在有其 它个人借支的,应在年底应前要求相关人员作好 适当冲账工作,以避免给企业产生不必要的税务 风险。

企业由于上述原因多缴的企业所得税税款,可 以在追补确认年度企业所得税应纳税款中抵扣, 不足抵扣的,可以向以后年度递延抵扣或申请退 税。 • 亏损企业追补确认以前年度未在企业所得税前 扣除的支出,或盈利企业经过追补确认后出现亏 损的,应首先调整该项支出所属年度的亏损额, 然后再按照弥补亏损的原则计算以后年度多缴的 企业所得税款,并按前款规定处理(国家总局 2012、15公告)
(三) 年终费用合法票据的处理和协调 1、合法的扣税凭证应当如何把握? 按照《企业所得税法》的相关规定,企业所得税税前 扣除的凭证必须合法、有效,发票是企业所得税税前扣 除 的基本凭证,除发票以外,企业真实发生的各项费用,不 需要取得发票的,如折旧、工资等费用可以凭自制凭证扣 除。企业无法取得发票的,需要提供能够证明和企业生产 经营有关的真实发生费用的有效证明。 【2010年04月06日 国家税务总局纳税服务司】

(六)以前年度发生应扣未扣支出的税务协调 根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关 规定,对企业发现以前年度实际发生的、按照税 收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣 除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追 补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限 不得超过5年。 (国家总局2012、15公告)

《关于企业为个人购买房屋或其它财产征收个 人所得税问题的批复》(财税[2008]83号)规定: 根据《中华人民共和国个人所得税法》和《财政 部国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税 征收管理的通知》(财税[2003]158号)的有关规 定,符合以下情形的房屋或其它财产,不论所有 权人是否将财产无偿或有偿交付企业使用,其实 质均为企业对个人进行了实物性质的分配,应依 法计征个人所得税 。
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