※工程设计费计算案例
工程设计收费标准计算方法

工程设计收费标准计算方法我折腾了好久工程设计收费标准计算方法,总算找到点门道。
说实话,工程设计收费标准计算刚开始我也是瞎摸索。
我试过按工程规模大概估算呢,这就好比去菜市场买菜,觉得量大就多给点钱那种感觉,但这真的是大错特错。
因为工程设计可不是简单的根据大小来定价,这里面涉及到很多具体的项目和要求。
就比如说我之前做的一个小建筑工程设计项目吧,我开始就只想着按照建筑面积来算收费。
但后来发现完全不是这么回事。
工程设计收费得考虑工程的复杂程度,简单的一层小平房和那种有多层结构、特殊造型的建筑设计起来那可大不一样。
这就像画画,画个简笔画肯定和画那种超级复杂的油画工作量不一样收费也就不能一样。
我在这个项目里就漏算了一些特殊结构的设计工作量,结果最后收费低了,自己亏了不少精力。
后来我就知道了,工程设计收费一定得看清楚项目类型。
好比水利工程、建筑工程、交通工程,他们的收费计算基础可能就不一样。
像建筑工程有的会以建筑安装工程费为计费额,根据一定的费率去计算收费;而水利工程可能就要考虑到水源的情况、灌溉面积之类的。
我还发现有些工程设计需要根据难度进行系数调整。
就像爬山,爬个小山坡和攀登珠峰难度差距巨大,那这个系数调整就是来体现这种难度的不同。
简单的工程系数可能就低,复杂到像航天工程那样的高难度项目系数就会高很多。
不确定的地方呢,就是不同地区可能也会对工程设计收费标准有影响。
我知道大城市和小县城对于同类型工程收费有时候会有所差异,但具体这个差异怎么准确去衡量和把握,我还在摸索。
总之呢,如果要准确计算工程设计收费标准,得把工程类型、复杂程度、所在地区这些因素都综合起来考虑,这样才不会吃大亏,我现在还在不断积累这方面的经验呢,希望我说的这些能给你点启发。
工程设计方案费用怎么算

工程设计方案费用怎么算一、概述工程设计方案费用是指对于各类建设工程项目,包括土建、设备、装饰、环境景观等项目,在规划设计、勘测测量、施工图设计等方面的费用支出。
对于不同类型的工程项目,工程设计方案费用的计算方法也有所不同。
本文针对工程设计方案费用的计算方法进行详细阐述。
二、工程设计方案费用计算1. 规划设计费用规划设计费用是工程设计方案的基础费用,主要包括规划设计咨询费、规划编制费、规划评审费等费用。
规划设计费用的计算主要依据项目的规模、复杂程度以及设计单位资质等因素进行确定。
一般情况下,规划设计费用的计算方法按照设计单位的工作量、设计阶段、设计标准等因素来确定具体的费用金额。
2. 勘测测量费用勘测测量费用是在工程设计过程中进行土地、地形、地貌、地下管线、地基情况等勘测测量工作所产生的费用。
勘测测量费用的计算主要基于项目的规模、勘测测量的方法、测量精度以及勘测单位的资质等因素进行确定。
一般情况下,勘测测量费用按照勘测测量的工作量、测量方法、测量精度等因素来确定具体的费用金额。
3. 施工图设计费用施工图设计费用是在工程设计过程中进行施工图设计工作所产生的费用。
施工图设计费用的计算主要基于项目的规模、复杂程度、设计单位的资质等因素进行确定。
一般情况下,施工图设计费用按照施工图设计的工作量、设计阶段、设计标准以及设计单位的资质等因素来确定具体的费用金额。
4. 其他费用除了上述三类费用之外,工程设计方案费用还包括材料费、劳务费、差旅费以及设计变更费等。
这些费用的计算方法各不相同,需要根据具体情况进行确定。
三、工程设计方案费用计算实例以某建筑工程设计方案费用的计算过程为例,假设该建筑工程的规划设计费用为10万元,勘测测量费用为5万元,施工图设计费用为15万元,其他费用为5万元。
则该建筑工程设计方案的总费用为10万元+5万元+15万元+5万元=35万元。
总结:工程设计方案费用的计算方法主要基于项目的规模、复杂程度、设计单位的资质等因素进行确定。
市政工程设计收费标准及计算案例

市政工程设计收费标准及案例表一:工程设计收费基价表单位:万元注:计费额>2000000万元的,以计费额乘以 1.6%的收费率计算收费基价。
【解释】本表用于计算工程设计收费基价。
本表所称的工程设计收费基价,是设计人完成基本服务,没有对工程设计复杂程度和工作量差异进行调整的基本收费价格,是计算工程设计收费的基础。
1. 计算工程设计收费基价的步骤(1) 确定工程设计收费计费额。
建设项目设计计算收费额为该建设项目的单项工程概算工程加联合试运转费。
单项工程概算由建筑安装工程费和设备、工器具购置费组成。
(2) 确定工程设计费基价。
从本表《工程设计收费基价表》中查找或计算该建设项目的工程设计收费基价。
(3) 工程设计收费计费额处于两个数值区间的,采用内插法计算该建设项目工程设计收费的计算额,以及所对应的工程设计收费基价。
2. 计算工程设计收费基价和基本设计收费的方法计算工程设计收费基价和基本设计收费的方法,主要有以下三种方法:(1) 以建设项目的设计费计费额为基数,计算其工程设计收费基价和基本设计收费。
(2) 先以建设项目的设计收费计费额为基数,计算其工程设计收费基价,再以单项工程的设计收费计费额占建设项目收费计费额的比例,分别计算各单项工程的基本设计收费。
(3) 以单项工程的设计收费计费额为基数,分别计算各单项工程设计收费基价和基本设计收费。
具体计算方法,根据建设项目的实际情况,由发包人与设计人协商确定。
参考案例:某城市新建道路工程项目总投资29377万元。
其中:城市主干路建筑安装工程费8450万元,城市次干道建筑安装工程费3556万元,城市支路建筑安装工程费1230万元,互通立交建筑安装工程费5427万元(其中立交道路1530万元,立交桥梁3897万元),长度600m跨河桥1944万元,人行天桥424万元及①5001800排水管线建筑安装工程费3450万元,部分工程通过地下管网密集地区。
发包人委托初步设计、施工图设计及施工图预算编制。
工程设计费-计算范本-最新

某XX项目设计费计算
二、审核依据:
〔1〕、设计费依据计价格[2002]10号;
〔2〕、对相关行业的市场调查;
〔3〕、已经审定的招标控制价。
三、审核说明:按照《规定》服务收费标准,结合项目工程概况,对该项目工程的收费基价及计算系数进行取定:
设计费相关系数:设计收费基价按设计收费基价(附表一)采用直线内插法确定,复杂程度调整系数依据相关工程类别工程特征为I级,其系数0.85,专业调整系数依据附表二工程类别,工程系数为1.0,附加调整系数取定为1.5,比例表系数为1。
建安工程总造价2150000元。
设计费:
工程设计收费基价=(20.9-9.0)×(215-200)/(500-200)+9.0=95950元(内插法计算)
基本设计收费=95950(工程设计收费基价)×0.85(复杂程度调整系数)×1.0(专业调整系数)×1.5(附加调整系数)×1.25(其他调整系数)
=152920.3元
其他设计收费=0元
工程设计费基准价=152920.3基本设计收费)+0(其他设计收费)=152920.3元折前工程设计费=152920.3
根据市场行情调整:工程设计费=152920.3(折前工程设计费)×65%(打折折扣)=99398.195元
四、审核结果:
审核工程设计费99398.2元。
设计费计算

工程设计费计算方式1、工程设计费工程设计费F =F0*α*β*【(k1+ k2+…+ kn)-n+1】*γi式中:F ——工程设计收费(万元)F0 ——公路建设项目的工程设计收费基价(万元)α——设计项目的专业调整系数β——设计项目的工程复杂调整系数ki ——设计项目的附加调整系数(累加求和减个数加1)γi——设计项目的其它调整系数(联乘)本项目工程设计收费基价采用概算估算建安费用作为计费额,即:XXX万元,(1)道路部分:①工程设计收费基价根据《设计标准》附表一,插值计算得到工程设计收费基价:F0=(XXX-X1)/(X2-X1)*(Y2-Y1)+Y1= 万元②根据《设计标准》附表二5款,查得设计项目的专业调整系数:α=0.9③根据《设计标准》交通运输工程复杂程度,查表6.3-1,得设计项目的工程复杂程度附加调整系数:β=0.85④根据《设计标准》交通运输工程复杂程度,查表6.3-1附注,得本设计项目为Ⅰ级,附加调整系数:k=1.89 高速公路、一级公路系数为0.61⑤综上①~④,得项目工程设计收费F1:F1=F0*0.9*0.85*1.89= 万元⑥本工程进行方案设计费,收取10%方案设计费用F2:F2=10%*F1= 万元⑦道路部分合计:F1+F2=万元(2)桥梁部分:①工程设计收费基价根据《设计标准》附表一,插值计算得到工程设计收费基价:F0=(XXX-X1)/(X2-X1)*(Y2-Y1)+Y1= 万元②根据《设计标准》附表二5款,查得设计项目的专业调整系数:α=1.1③根据《设计标准》交通运输工程复杂程度,查表6.3-2,得设计项目的工程复杂程度附加调整系数:β=0.85④根据《设计标准》交通运输工程复杂程度,查表6.3-2附注1,得设计项目为Ⅰ级,附加调整系数:k=2.0(注意此2.0表示野外桥梁、野外隧道)城市道路、桥梁、隧道系数为1.1⑤综上①~④,得项目工程设计收费F1:F1=F0*1.1*0.85*2= 万元⑥本工程进行方案设计费,收取10%方案设计费用F2:F2=10%*F1= 万元⑦道路部分合计:F1+F2=万元(3)隧道部分①工程设计收费基价根据《设计标准》附表一,插值计算得到工程设计收费基价:F0=(XXX-X1)/(X2-X1)*(Y2-Y1)+Y1= 万元②根据《设计标准》附表二5款,查得设计项目的专业调整系数:α=1.1③根据《设计标准》交通运输工程复杂程度,查表6.3-2,得设计项目的工程复杂程度附加调整系数:β=1.15④根据《设计标准》交通运输工程复杂程度,查表6.3-2附注1,得设计项目为Ⅲ级,附加调整系数:k=0.7⑤综上①~④,得项目工程设计收费F1:F1=f0*1.1*1.15*0.7= 万元⑥本工程进行方案设计费,收取10%方案设计费用F2:F2=10%*F1= 万元⑦道路部分合计:F1+f2=万元附表单位:万元序号计费额X收费基价Y1 200 92 500 20.93 1000 38.84 3000 103.85 5000 163.96 8000 249.67 10000 304.88 20000 566.89 40000 105410 60000 1515.211 80000 1960.112 100000 2393.413 200000 4450.814 400000 8276.715 600000 11897.516 800000 15391.417 1000000 18793.818 2000000 34948.9、比如桥梁工程投资1.5亿元①工程设计收费基价根据《设计标准》附表一,插值计算得到工程设计收费基价:F0=(15000-10000)/(20000-10000)*(566.8-304.8)+304.8= 435.75万元②根据《设计标准》附表二5款,查得设计项目的专业调整系数:α=1.1③根据《设计标准》交通运输工程复杂程度,查表6.3-2,得设计项目的工程复杂程度附加调整系数:β=0.85④根据《设计标准》交通运输工程复杂程度,查表6.3-2附注1,得本设计项目为Ⅰ级,附加调整系数:k=2.0 本工程为城市桥梁工程取1.1⑤综上①~④,得项目工程设计收费F1:F1=F0*1.1*0.85*2=435.75*1.1*0.85*1.1=448.17万元⑥本工程进行方案设计费,收取10%方案设计费用F2:F2=10%*F1=44.82万元⑦桥梁部分合计:F1+F2=448.17+44.82=492.99万元此设计费仅仅为按2002年收费标准计算得出,实际设计费按照甲乙双方协商得出,也可在原计算基础上取折扣4-6折均在合理范围内。
一级造价师案例资料

一级造价师案例资料一、工程计价案例。
1. 背景。
有这么一个工程啊,是个新建的办公大楼项目。
建设单位呢,可着急了,想赶紧知道这项目得花多少钱。
这就轮到咱们造价师上场啦。
这个办公大楼建筑面积大概是2万平方米,地上10层,地下2层。
建筑结构是钢筋混凝土框架结构。
2. 计算分部分项工程费用。
首先得把基础工程算清楚。
比如说基础是筏板基础,混凝土量根据设计图纸计算,长是50米,宽是30米,厚度是1.2米。
那混凝土体积就是50×30×1.2 = 1800立方米。
每立方米混凝土的单价是500元(这里的单价是经过市场调查和询价得到的哦),所以基础混凝土的费用就是1800×500 = 900000元。
再看主体结构部分。
一层的柱子有20根,每根柱子的混凝土量大概是5立方米,柱子混凝土的总方量就是20×5 = 100立方米。
柱子混凝土单价和基础一样是500元/立方米,这部分费用就是100×500 = 50000元。
这只是一层柱子的费用,10层楼的柱子费用就得乘以10,也就是50000×10 = 500000元。
3. 措施项目费用。
脚手架费用可不能少算。
按照这个办公大楼的高度和外围周长,咱们选用扣件式钢管脚手架。
经过测量,建筑物外围周长是200米,脚手架搭拆高度是从室外地坪到女儿墙顶,大概40米。
根据定额规定,每米每天的脚手架租赁费用是2元,脚手架使用工期按180天计算。
那脚手架费用就是200×40×2×180 = 2880000元。
还有模板费用呢。
柱子模板按照接触面积计算,一根柱子的模板接触面积是20平方米(这个是根据柱子的尺寸计算出来的哦),20根柱子一层的模板面积就是20×20= 400平方米。
模板的周转次数是5次,模板单价是100元/平方米。
一层柱子模板费用就是400×100÷5 = 8000元,10层楼柱子模板费用就是8000×10 = 80000元。
工程合同的设计费怎么算

工程合同的设计费怎么算设计费的计算方法通常有两种:一种是按照工程造价的一定比例来计算,另一种是按照设计工作量来计算。
在实际合同中,可以根据项目的具体情况和双方的协商结果来确定采用哪种计算方式。
按工程造价比例计算这种方式简单明了,适用于那些设计工作与工程造价紧密相关的项目。
设计费用通常占工程总造价的3%-10%,具体比例根据项目的规模、复杂程度以及设计单位的实力等因素决定。
例如,如果一个项目的预计总造价为1000万元,设计费用按照5%的比例计算,则设计费用为:1000万元 x 5% = 50万元按设计工作量计算这种方式更为精细,适用于那些设计工作量难以预估或者设计要求较高的项目。
设计费用根据设计人员的工资、设计所需时间、设计难度等因素综合确定。
设计费用计算公式可以表示为:设计费用 = 设计工时 x 设计费率 + 材料费用 + 其他直接费用其中,设计工时是指完成设计所需的总工时,设计费率是指设计人员的小时工资率,材料费用包括了打印、复印图纸等材料成本,其他直接费用可能包括了软件使用费、交通费等。
举例来说,如果设计团队共有5人,每人每天的工作8小时,设计周期为30天,设计费率为200元/小时,材料费用预计为1万元,其他直接费用预计为0.5万元,则设计费用为:设计工时 = 5人 x 8小时/天 x 30天 = 1200小时设计费用 = 1200小时 x 200元/小时 + 1万元 + 0.5万元 = 24万元 + 1万元 + 0.5万元 = 25.5万元在实际操作中,设计费用的最终确定还需要双方根据实际情况进行协商,并考虑到市场行情、设计单位的资质等级、项目的紧迫程度等因素。
无论采用哪种计算方式,合同中都应该明确规定设计费用的支付条件、支付方式和时间节点,以避免后续的经济纠纷。
同时,建议在合同中加入关于设计变更、追加工作量等情况下的费用调整机制,确保合同的灵活性和实用性。
※工程设计费计算案例

基本设计收费是指在工程设计中对所编制的初步设计文件和施工图设计文件收取的费用,并提供相应的设计技术交底、解决施工中的设计技术问题、参加试车考核和竣工验收等服务。
计算公式为:J= Y×t1×t2×t3式中:J──基本设计收费;Y──工程设计收费基价;t1──专业调整系数;t2──工程复杂程度调整系数;t3──附加调整系数。
该公路工程项目专业调整系数t1=0.90,工程复杂程度为复杂(III级),工程复杂调整系数t2=1.15,附加调整系数t3=1.0。
其中:Y=Y2-Y1/X2-X1(X-X1)+Y1式中:Y──工程设计收费基价;Y2──Y所在区间上限;Y1──Y所在区间下限;X──工程设计收费计费额;X2──X所在区间上限;X1──X所在区间上限。
工程设计收费计费额为经过批准的建设项目初步设计概算中的建筑安装工程费、设备与工器具购置费及联合试运转费之和。
9600万元工程设计收费基价是完成基本服务的价格,可在《工程设计收费基价表》中查找确定。
计费额处于两个数值区间的,采用直线内插法确定工程设计收费基价。
代入具体数值得出:Y=(304.8-249.6)/(10000-8000)×(9600-8000)+249.6=293.76(万)J=293.76×0.9×1.15×1.0=304.0416(万)其他设计收费是指根据工程设计实际需要或发包人的要求提供相关服务收取的费用,包括总体设计费、主体设计协调费、采用标准设计和复用设计费、非标准设备设计文件编制费、施工图预算编制费、竣工图编制费等。
该建筑工程项目有主体设计单位,并编制施工图预算。
依据本收费标准,主体设计协调费为基本设计收费的5%,施工图预算编制费为基本设计收费的10%,即:主体设计协调费=304.0416×5%=15.2021(万);施工图预算编制费=304.0416×10%=30.4042(万)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(1)第一步:计算基本设计收费
基本设计收费是指在工程设计中对所编制的初步设计文件和施工图设计文件收取的费用,并提供相应的设
计技术交底、解决施工中的设计技术问题、参加试车考核和竣工验收等服务。
计算公式为:
J= Y X tl乜祝
式中:J—本设计收费;
Y—程设计收费基价;
t1 ——F业调整系数;
t2 —住程复杂程度调整系数;
t3 ——附加调整系数。
该公路工程项目专业调整系数t1 = 0.90,工程复杂程度为复杂(III级),工程复杂调整系数t2= 1.15,附
加调整系数t3 = 1.0。
其中:Y=Y2-Y1/X2-X1(X-X1)+Y1
式中:Y―工程设计收费基价;
Y2——Y所在区间上限;
Y1――Y所在区间下限;
X --- 程设计收费计费额;
X2――X所在区间上限;
X1――X所在区间上限。
工程设计收费计费额为经过批准的建设项目初步设计概算中的建筑安装工程费、设备与工器具购置费及联合试运转费之和。
9600万元
工程设计收费基价是完成基本服务的价格,可在《工程设计收费基价表》中查找确定。
计费额处于两个数值区间的,采用直线内插法确定工程设计收费基价。
代入具体数值得岀:
Y =( 304.8 - 249.6) / (10000- 8000) X (9600- 8000) + 249.6= 293.76 (万)
J= 293.76 X.9 X.15 X.0 = 304.0416 (万)
(2)第二步:计算其他设计收费
其他设计收费是指根据工程设计实际需要或发包人的要求提供相关服务收取的费用,包括总体设计费、主
体设计协调费、采用标准设计和复用设计费、非标准设备设计文件编制费、施工图预算编制费、竣工图编制费等。
该建筑工程项目有主体设计单位,并编制施工图预算。
依据本收费标准,主体设计协调费为基本设计收费
的5%,施工图预算编制费为基本设计收费的10%,即:主体设计协调费=304.0416 >5%= 15.2021 (万);施工图预算编制费=304.0416X10% = 30.4042 (万)。
则:其他设计收费Q = 15.2021 + 30.4042 =45.6063 (万)。
(3)第三步:计算工程设计收费基准价”。
工程设计收费基准价是按照本收费标准计算岀的工程设计基准收费额,发包人和设计人根据实际情况,在规定的浮动幅度内协商确定工程设计收费合同额。
计算公式为:
Z = J+ Q = 304.0416 + 45.6063 = 349.6479 (万)
(4)第四步:根据投标策略确定该工程项目的工程设计收费”。
S= Z X (1 ±孚动幅度值)
式中:S―程设计收费;
Z―程设计收费基准价。
代入具体数值得出:S= 349.64796X (1戈0%)(万)。