工程经济学大作业word精品
(完整版)工程经济学作业题目+答案(绝对原创)

【习题2-1】某公司某设备原价为60,000元,预计使用寿命为5年,预计净残值为3,000元,预计净残值率为5%。
完成下面的计算,并将计算结果做成表格(如下表所示)。
(1)请采用年数总和法计算该设备的年折旧额和年折旧率。
(2)采用双倍余额递减法计算该设备各年的折旧额。
解:(1)年数总和法折旧基数不变为60000-3000=57000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(5-0) / [5*(5+1)/2]=5/15,折旧额=57000*5/15=19000元第2年:折旧率=(5-1) / [5*(5+1)/2]=4/15,折旧额=57000*4/15=15200元第3年:折旧率=(5-2) / [5*(5+1)/2]=3/15,折旧额=57000*3/15=11400元第4年:折旧率=(5-3) / [5*(5+1)/2]=2/15,折旧额=57000*2/15=7600元第5年:折旧率=(5-4) / [5*(5+1)/2]=1/15,折旧额=57000*1/15=3800元(2)双倍余额递减法前三年年折旧率不变l =2*(60000-3000)/(5*60000)*100%=38%第1年:折旧额= 60000*38%=22800元第2年:折旧额=(60000-22800)*38%=14136元第3年:折旧额=(60000-22800-14136)*38%=8764.32元最后两年即第4、5年:折旧额分别为:D=[(60000-22800-14136-8764.32)-3000]/2 =5649.84元【习题2-2】某公司有一设备价值为400,000元,预计使用寿命为6年,预计净残值率为4%。
分别用平均年限法、双倍余额递减法和年数总和法计算该设备使用寿命期内各年折旧额和年折旧率,将计算结果做成表格解:(1)平均年限法年折旧额D=(400000-400000*4%)/6=64000元,年折旧率l=64000/400000*100%=16%(2)双倍余额递减法前四年年折旧率不变l =2*(400000-400000*4%)/(6*400000)*100%=32%第1年:折旧额= 400000*32%=128000元第2年:折旧额=(400000-128000)*32%=87040元第3年:折旧额=(400000-128000-87040)*32%=59187.2元第4年:折旧额=(400000-128000-87040-59187.2)*32%=40247.3元最后两年即第5、6年:折旧额分别为:D=[(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)-400000*4/100]/2 =34762.75元折旧率分别为:l=34762.75/(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)*100%=40.65%(3)年数总和法折旧基数不变为400000-400000*4/100=384000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(6-0) / [6*(6+1)/2]=6/21,折旧额=384000*6/21=109714.29元第2年:折旧率=(6-1) / [6*(6+1)/2]=5/21,折旧额=384000*5/21=91428.57元第3年:折旧率 =(6-2) / [6*(6+1)/2]=4/21,折旧额=384000*4/21=73142.86元 第4年:折旧率 =(6-3) / [6*(6+1)/2]=3/21,折旧额=384000*3/21=54857.14元 第5年:折旧率 =(6-4) / [6*(6+1)/2]=2/21,折旧额=384000*2/21=36571.43元 第6年:折旧率 =(6-5) / [6*(6+1)/2]=1/21,折旧额=384000*1/21=18285.71元【习题2-3】某公司2005年3月初购入设备一台,实际买价 50万元,增值税 8.5万元,支付运杂费 1.5万,途中保险费 5万元。
《工程经济》大作业

《工程经济》大作业指导手册南京林业大学土木工程学院工程管理系2002年11月目录第一部分《工程经济》大作业任务书第二部分附录附录一:某项目经济评价案例附录二:某项目基本数据第一部分《工程经济》大作业任务书一、课程设计题目:某化工项目的经济(财务)评价二、课程设计目的:1、通过本设计,熟悉项目经济评价的过程;2、通过本设计,牢固地掌握相关经济价指标的计算;3、通过本设计,掌握相关经济要素的计算和内在联系;4、通过本设计,掌握不确定性分析的方法和步骤;5. 熟练编制经济评价报表三、课程设计要求:1、根据提供的相关基本经济要素,选择适当的估算方法,确定基本成本费用、利润、税金等要素;2、进行投资估算,收入预测,风险分析;3、编制财务报表;4、计算评价指标;5、不确定性分析;6、对项目作出评价,为决策提供依据。
四、课程设计步骤:1、熟悉教材所提供案例,理清项目评价的思路和程序。
2、仔细阅读所提供案例材料,收集相关数据和资料。
3、主要工作(先后):投资估算-成本费用估算-销售收入估算-相关税费计算。
4、编制财务报表,辅助报表和基本报表。
5、计算评价指标,进行不确定性分析:盈亏平衡、风险、敏感性分析。
作出评价。
8、编写说明。
五、课程设计主要参考资料:1、《建设项目经济评价方法与参数》 (1995年版,计划出版社)2、《工程经济学》教材 (2002年版,东南大学出版社)3、《建设项目可行性研究是实用手册》 (2003年版,地震出版社)4、有关地区的造价信息五、课程设计上交成果:1、相关基本报表2、相关辅助报表3、评价结论和说明每位同学按要求完成上述各项设计成果后按要求填表(附后),要求字迹清楚、书写工整、计算准确,将上述表格按一定顺序加上封面装订成册,在规定的时间内上交。
六、课程设计时间:________周(年月日至年月日)十、课程设计日程安排附录二:建设某化学纤维厂项目的经济评价一.概述某化学纤维厂是新建项目。
完整word版,工程经济学6套试题及答案,推荐文档

完整word版,⼯程经济学6套试题及答案,推荐⽂档⼯程经济学试题(⼀)⼀、填空题(本⼤题包括10道⼩题,20个空格,每空格1分,计20分)1. ⽅案⽐较是⼯程经济学中⼗分重要的内容,其中涉及时间因素的可⽐条件时应满⾜:①相同,②考虑,③考虑整体效益。
2.衡量资⾦时间价值⼤⼩有两个尺度,即和。
3.建设项⽬经济评价指标按性质可分为时间性指标、指标和指标。
4.投资收益率是衡量投资⽅案获利⽔平的静态评价指标,它是投资⽅案达到设计⽣产能⼒后⼀个正常年份的与⽅案的的⽐率。
5.对于⼀类效益相同或者⽆法⽤货币衡量的寿命期相同的多⽅案⽐选,通常不再⽐较各⽅案的效益⽽只⽐较其费⽤⼤⼩,常⽤的⽐较⽅法主要有法或法。
6.建设项⽬财务评价包括融资前评价和融资后评价,其中融资前评价以分析为主、分析为辅。
7.在进⾏单因素敏感性分析时,⾸先是要确定分析指标。
如果主要分析⽅案状态和参数变化对⽅案投资回收快慢的影响,则可以选⽤作为分析指标;如果主要分析产品价格波动对⽅案超额净收益的影响,则可以选⽤作为分析指标。
8.国民经济评价的内容之⼀,就是要分析项⽬的与现⾦流量存在的差别,以及造成这些差别的原因,提出相关的政策调整建议。
9.设备的经济寿命是指设备从投⼊使⽤开始,到因继续使⽤经济上不合理⽽被更新所经历的时间,它是由的提⾼和的降低⽽决定的。
10.价值⼯程的⽬标,是以最低的寿命周期成本,使产品具备它所必须具备的功能,产品的寿命周期成本是由成本和成本组成。
⼆、单项选择题(本⼤题包括10道⼩题,每⼩题2分,计20分)1.⼯程经济分析的⼀般过程是()。
①确定⽬标②调查研究收集资料③趋势分析④建⽴和选择⽅案⑤构造和选择模型⑥模型求解⑦综合评价⑧选择最有⽅案⑨完善实施⽅案A. ①→②→③→④→⑤→⑥→⑦→⑧→⑨B. ①→②→③→⑥→⑤→④→⑨→⑧→⑦C. ②→①→③→⑤→④→⑥→⑧→⑦→⑨D. ①→②→⑨→⑤→⑥→④→⑦→⑧→③2. 投资回收期和借款偿还期两个经济评价指标都是()。
工程经济学大作业(空白)

工程经济学大作业课程名称工程经济学姓名学号 20专业工程管理1《工程经济学》大作业任务书一、课程作业的目的和要求通过理论示教、指导和学生自己动手,使学生对建设项目的可行性研究报告的编写步骤和编写方法有一定的熟悉,掌握项目可行性研究财务评价的基本方法,进一步提高项目投资评价的技能。
二、课程作业内容及进度安排1.手算内容(可借助Excel计算)1)题目参考《工程经济学》(刘晓君主编,P172),相关参数调整如下:(1)各位学生根据自己的学号修改书上某些参数,如P173表8-9中的1.1.1设备费的7849.35按7**9.35(**为学生的学号,如学号为6的,则该参数按7069.35计算,如学号为11的,则该参数按7119.35计算,外汇金额不变但汇率按1:6.86计算,下同)进行调整计算;(2)正常年份产品销售量12000.00吨120**.00(**为学生的学号)进行调整计算。
(3)建设投资借款年利率按7.83%计算,流动资金按年利率7.29%计算。
其他的数据、比例、参数不变,但若由此引起的关联数据则要作相应调整(包括报告正文)。
2.熟悉项目经济评价软件。
3.了解新发布的《建设项目经济评价方法与参数(第三版)》的内容。
三、提交成果1)打印文档。
课程结束后,每位同学提交一份项目可行性研究报告书,含所选项目的财务报表及不确定性分析等的计算书,用Excel计算的要导出放在Word的项目可行性研究正文中。
2)提交电子文档。
由班长把同学做好的可行性研究报告,统一拷贝在一张光盘中提交。
四、考核要求根据学生在上课过程中的表现及提交的项目可行性研究的报告书,综合评定其课程成绩。
2表1 建设投资估算表单位:万元注:设备费用中的7209.35中的20指的是学号,20号即203表2 流动资金估算表单位:万元4表3 销售收入、销售税金估算表单位:万元生产负荷100%中的销售量12020,最后两位20指学号,20号即205表4 投资计划与资金筹措表单位:万元6表5 总成本费用估算表单位:万元7表6 固定资产折旧费估算表单位:万元表7 无形资产及其它资产摊销费估算表单位:万元8表8 利润与利润分配表单位:万元9表9 长期借款偿还表单位:万元1011表10 项目投资财务现金流量表单位:万元12表11 项目资本金投资财务现金流量表单位:万元13表12 财务计划现金流量表单位:万元14项目资本金净利润率=运营期内年平均净利润/项目资本金利息备付率(按整个借款期考虑)=息税前利润/当期应付利息费用=(借款利息支付+利润总额)/借款利息支付偿债备付率(按整个借款期考虑)=当期用于还本付息资金/当期应还本付息金额=(利润总额+利息+折旧+摊销-所得税)/(借款利息支付+借款本金偿还)15表13 盈亏平衡分析表1617表14 评价结论汇总表18。
工程经济学 习题及答案解析[精品文档]
![工程经济学 习题及答案解析[精品文档]](https://img.taocdn.com/s3/m/b87106e1ce2f0066f53322a9.png)
第一部分工程经济学模拟测试题工程经济学模拟测试题(一)一、某项资产原值为50,000 元,预计使用5 年,预计净残值为2,000 元,分别用直线折旧法、双倍余额递减法、年数总和法和定率法求每年的折旧率和折旧额。
(20 分)折旧率和折旧额计算表二、某A 与某B 计划投资5 万元,为期10 年,年利率10%,若 A 按每年复利计算利息,而B 按连续复利计算利息,试分别计算此二人的未来值。
(10 分)三、某种产品的需求函数为X=3000-150P,供求平衡时的需求量为1200 单位。
现有新项目使该种产品的供给量增加了300 单位。
试绘图计算分析:(20 分)1、新项目的销售收入;2、新增消费者剩余;3、新项目的国民经济收益;4、原生产者收益的减少额。
四、如果年利率为12%,按每月计息一次,那么实际的年利率为多少?(10分)五、已知某项目设计生产能力为生产某种产品6,000 件,单位产品售价100元,总固定成本费用为200,000 元,单位变动成本费用为50 元,求:(20 分)1、盈亏平衡产量;盈亏平衡销售收入;2、盈亏平衡生产能力利用率;3、盈亏平衡销售价格;4、若企业的计划利润目标为100,000 元,求目标产量。
六、分别用以下方法评价表格所示的现金流量(按10%折现率)。
(20 分)1、净现值法;2、年值法;3、益/本比法;4、内部收益率法。
要求内部收益率精确到0.1%。
(备注:工程经济学模拟测试题(二)一、某项资产原值为2,500 元,预计使用5 年,预计净残值率为10%,分别用直线折旧法、双倍余额递减法、年数总和法和定率法求每年的折旧率和折旧额。
(20 分)折旧率和折旧额计算表二、试以下列方法计算比较每年2,000 元,连续10 年,年利率10%的现金流量的现值。
(备注:(P/A,10%,10)=6.1445)(10 分)1、按每年复利计算;2、按连续复利计算。
三、假设DD 为产品的价格与需求的关系曲线,由于需求规律的作用,需求量随价格的下降而增加。
工程经济学作业(已填写)

《工程经济学》综合练习(A)一、名词解释1、互斥方案答:互拆方案是指采纳一组方案中的某一个方案,必须放弃其他方案,即方案之间相互具有排他性,互拆方案即可指同一项目的不同备选方案,也可指不同的投资项目。
2、速动比率答:速动比例是指企业各个时刻用可以立即变现的货币资金偿付流动负债能力的指标。
3、转移支付答:税收在投资主体的盈利性分析中是一笔支出,但是这笔支出并不代表社会资源的耗用,只是项目法人实体向政府的一种转移支付。
4、功能分析答:不同的产品有不同的功能,不同的功能又要花费不同的成本去实现,我们对功能分析的目的就是要用最少的成本去实现这个功能,这就是功能分析。
5、经济效益答:经济效益是一切经济活动的核心,是指在经济活动中各种耗费与成果的对比,一般的计算方式是“生产总值- 生产成本”,经济效益是评价一项经济活动是否应进行的重要指标。
二、简答题1、分析敏感性分析与风险分析的异同答:工程经济分析的一个重要工作就是要研究各种不确定性和风险,找出各种估计和预测可能出现的偏差以及这些偏差的边界。
所谓不确定性分析和风险是指由于对项目将来面临的运营条件、技术发展和各种环境缺乏准确的知识而产生的决策的没有把握性。
习惯上我们把这些不确定的结果可以用发生的概率来加以表述和分析时,称为风险分析;反之,不能用概率表述的,称为不确定性分析。
临界分析和敏感性分析属于不确定性分析,所谓敏感性分析是指一个或几个估计值的变化而引起结果的变化。
方案的结果往往是由许多的估计值决定的。
2、简述价值工程的思想与方法答:就是从用户的角度去衡量考虑质量和价格的关系,对一个企业来讲,可以用更低的成本生产出用户所需要的产品,由此可见,评价一种产品,要看它的功能(质量)和成本之间的比值,这个比值就称为“价值”,在价值工程里,这三者之间的关系是:价值=功能/成本,即V=F/C。
价值工程就是以最低的总费用,可靠地实现产品或作业的必要功能,着重于功能分析的有组织的活动。
工程经济学第三次作业题及答案.doc

3.企业欲购买某种设备一台,每年可增加收益1000元。若该设备可使用10年,期末残值为零,预期年利率为10%,问从该企业的角度看,该设备最高可 接受的价格为多少元?如该设备售价为7000元,问是否应当购买?
1200) * (P/A, 15%, 5) =193. 08选B方案
解题:
影了汇率二影了汇率换算系数*827. 87/100=1. 08*8. 2787=8. 941
解敲方案・
考查国民经济评价参数
评分标准:
解题过程及最终答案正确得分
9.
参考答案:
没有必要设置这种安全措施
解题方案:
3.简述内部收益率的经济涵义
4.简述 价值工程中对象选择法中的百分比法和ABC分析法的优缺点。
5.简述资金成本的含义和作用。
6.工程技术与经济的关系是怎么样的?
7.简述净现值与折现率i之间的关系
8.什么是国民经济评价?它与财务评价有何异同?
9.国民经济评价中的直接费用是指什么? 一般包括哪些内容?
10.什么是定性预测法?它的优缺点是什么?
(1+0. 8) =35. 061(万元) 内:36. 068(万元)
解题方案:
评分标准:
3.
参考答案:
(1)企业可接受的最局价格为:P二6144. 6(兀)(2)因为:企业可接受的最 高价为6144.6元
解题方案:
评分标准:
4.
参考答案:
由于计息周期小于收付周期,不能直接采用计息期利率计算,故只能用实际利 率来计算。计息期利率为i二r/m二8%/2二4%半年期利率为:ieff(半)
工程经济学大作业 哈工大

《工程经济学》大作业——酸菜加工厂可行性分析报告院系:机电学院工业工程系班号: 1108401*名:***学号: **********成绩(满分10分):签名:时间:题目某企业需要投资建设酸菜加工厂,请根据以下情况来分析并做出可行性分析报告:1,主原料产地在本地,其中有长白菜和大头菜,每年上市量(10月份集中上市)在10000000公斤. 上市价格在0.1元/公斤辅助原料食盐价格1.5元/公斤. 2,制菜原料配比为100公斤菜+1.5公斤盐3,需要建设厂房和设施,根据需求自己设定并估算价值4,市场需求及价格,可以根据现在销售的该食品得到5,人工费用 700元/人根据建厂规模设定人数6,对环境要求请做出是否建厂并说明具体赢利数据/目录一、总论(一)项目提出背景(二)项目投资的必要性(三)经济意义(四)国民经济意义二、市场需求调查、预测和拟建规模(一)市场需求分析(二)拟建项目规模及产品方案三、原材料、资源、燃料及运输设施(一)原材料供应状况(二)燃料动力及其他公用设施的供应四、建厂条件与厂址方案五、工艺技术和设备选择(一)工艺技术(二)设备选择(三)建筑方案六、环境影响评价(一)环境调研(二)环保措施七、劳动安全卫生与消防(一)危险因素与危害程度分析(二)防范措施八、企业组织、劳动定员与员工培训九、项目实施进度十、投资估算与项目融资(一)投资估算与投资使用计划(二)资金筹措十一、经济评价(一)财务评价十二、综合评价一、总论(一)项目提出背景酸菜古称菹,在我国已经有三千余年的历史。
现在酸菜一般指东北酸菜,但喜食酸菜的地区远不止东北一地。
河北、河南、山西、陕西、甘肃、宁夏等地也都有腌制酸菜的传统。
在中国版图上,沿着古老的长城走向,我们甚至可以画出一条宽广的“酸菜带”。
如果算上南方喜食酸菜的众多地域,这神奇的酸菜带”将延伸扩展,愈益壮观。
在东北不论是农村还是城市,每到冬季,家家腌酸菜,户户吃酸菜,可以说没有任何蔬菜加工品的实用普及率比它高。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
工程经济学非公共项目经济评价新型重磅涤纶仿麻织物“彩格麻”和“亚麻皱”项目评价经济与管理学院07级工程管理070010李洋宇2010/7/9题目学院(系)专 业学 号学生姓名第一章基础数据................................................. ..2第二章关键参数选取............................................. ..6第三章项目财务评价的辅助财务报表和基本财务报表................ ..7第四章国民经济评价一一辅助报表和基本报表 (13)第五章项目财务评价 (15)第六章国民经济评价分析 (20)第七章收获与感想 (21)一、基本资料1项目背景华东地区某纺织公司针对目前市场上低档纺织品销路不畅、价格疲软的状况,组织技术开发人员研制开发出新产品一一重磅涤纶仿麻织物“彩格麻”和“亚麻皱”。
2、产品市场彩格麻采用涤纶低弹丝和涤纶低弹色丝为原料加工而成,仿麻效果强烈,弹性好,透气凉爽,是夏季女装、T恤的理想面料,经市场预测,含税价为18元/米。
亚麻皱采用新一代涤纶花式丝为原料,经后整理具有强烈的仿麻效果,悬重性好,是秋季服装的理想面料,经市场预测,含税价为29元/米。
3、生产能力产品适销后,市场反映良好。
经市场调研,确定该项目基准设计生产能力为:年产彩格麻160万米、亚麻皱190万米。
每位学员设计生产能力方案为:(1)学号后两位小于50,按基准设计生产能力X(1 +学号后两位%)计算;(2)学号后两位大于50,按基准设计生产能力X (1 +(学号后两位-50)%)计算;4、技术方案项目生产工艺流程如下:T径向:络筒T倍捻T定形T分条整径T纬向:络筒T倍捻T定形T倒筒5、固定资产投资根据生产工艺流程,项目需投资48台剑杆织机及30台套其他配套设备,经过设备选型及与供给厂商谈判,设备购置及安装配套费用合计为2038万元。
项目拟新建厂房3000米2,原材料成品库800米2,采用单层砖混结构,当地造价为750 元/米2。
项目拟征地20亩(为一般农田),当地土地使用费为10万元/亩。
项目选址在该市经济开发区内,水、路、空交通便利。
项目需新增500KVA,电力增容费35万元,项目供水、供电、供气均有保证。
6、劳动定员及人工费用项目需新增各类管理人员、生产人员、营销人员185人,年平均工资为32000元/人,职工福利费按工资总额的14%计提。
管理人员、生产人员、营销人员的比例为5%,85% , 10%.7、原辅材料、燃料动力供应及消耗原辅材料、燃料动力供应完全可立足本地解决。
项目应收帐款最低周转天数为 30天,原材料最低周转天数为 36天,燃料最低周转天数 为36天,在产品最低周转天数为 2天,产成品最低周转天数为 5天,现金最低周转天数为 10天,应付帐款最低周转天数为30天。
9、其他费用估算机器设备固定资产折旧年限为 10年,残值率为3%,厂房固定资产折旧年限为 20年,残值率为5%。
项目销售费用按销售收入的 3%估算,管理费用(除固定资产折旧费、无形及递延资产 摊销费外)按销售收入的 1%估算,制造费用(除固定资产折旧费外)按原材料和燃料动力 费的6%估算。
10、资金筹措项目资金来源渠道:(1)固定资产投资:银行长期贷款 1450万元,其余为自有资金; (2)流动资金:申请银行贷款 200万元,其余为自有流动资金。
11、投资计划项目计划建设期一年,第二年投产,达到设计生产能力的 力正常生产。
12、国民经济评价主要参数项目主要投入物、产出物影子价格参考表项目单位产品消耗原材料、燃料、动力成本见下表:(里面的价格均理解为不含税价8流动资金估算80%,第三年按设计生产能其他国民经济评价参数及费率请按照国家计划委员会、建设部发布,《建设项目经济评价方法与参数(第三版)》(北京:中国计划出版社,2006年)中有关规定选择。
按有关最新的参数来评价。
二、习题要求1总体要求项目分析期按11年计算,对该项目进行财务评价和国民经济评价,并进行该项目的盈亏平衡分析和敏感性分析。
2、具体要求(1) 提交该项目财务评价的辅助财务报表和基本财务报表(2) 提交该项目国民经济评价的辅助报表和基本报表(3) 提交该项目财务评价和国民经济评价分析报告(4) 总结完成作业后的学术体会及学习《工程经济学》的感想。
(5) 本次作业同本课程考试成绩一并最后确定课程成绩。
(6) 联系方式:gjwzf@第二章关键参数选取假定计算基准点位2010年1月1日银行利率除文中规定数据外,其余数据根据网上查询或查询《建设项目经济评价方法与参数》,具体如下:基本预备费率:10%涨价预备费率:5.86%增值税率:17% (水、煤的增值税率为13%)营业税率:5%城市维护建设费的提取比例:7%教育费附加的提取比例:3%法定盈余公积率:10%任意盈余公积率:5%毛、麻纺织行业财务基准收益率:13%汇率:6.83影子汇率:1.08社会折现率:8%第三章:项目财务评价的辅助财务报表和基本财务报表一、总投资估算项目的总投资包括建设投资和流动资金。
建设项目总投资建设投资流动资金■(一)建设投资估算1、工程费用1.1建筑工程费新建厂房3000米2,原材料成品库800米2,采用单层砖混结构,当地造价为750元/米2。
则厂房造价=3000 X 750= 2250000 (元)=225 (万元)原材料成品库=800 X 750 = 600000 (元)=60 (万元)1.2设备、工器具购置费及安装工程费根据生产工艺流程,项目需投资48台剑杆织机及30台套其他配套设备,经过设备选型及与供给厂商谈判,设备购置及安装配套费用合计为2038万元。
2、工程建设其他费用2.1 土地使用费项目拟征地20亩(为一般农田),当地土地使用费为10万元/亩。
则土地使用费=20X 10= 200 (万元)2.2水电增容费项目需新增500KVA,电力增容费35万元。
3、预备费3.1基本预备费基本预备费=(建筑工程费+设备及工器具购置费+安装工程费+工程建设其他费用)X基本预备费率基本预备费率取为10%,则基本预备费=(225 + 60 + 2038+ 200 + 35)X 10%= 255.80 万元3.2涨价预备费涨价预备费nPC 八I t[( 1 f )t - 1]t T其中PC为涨价预备费,It是第t年的建筑工程费、设备及工器具购置费、安装工程费之和;f是建设期价格上涨指数,n是建设期。
本项目中n=1,f取为5.86%,贝U涨价预备费=(225 + 60 + 2038+ 200 + 35)X [(1+5.86%)-1]=149.90 万元4、建设期利息计算建设期利息时,为了简化计算,通常假定借款均在每年的年中支用借款当年按半年计 息,其余各年份按全年计息。
计算公式为:各年应计利息=(年初借款本息累计+本能借款额 /2)X 有效年利率本项目中,固定资产投资:银行长期贷款1450万元,年贷款率为 5.94%,其余为自有资金,则建设期利息= 1450 X 5.94 %X 0.5 = 43.07 (万元)固定资产投资估算见附表建设投资估算表。
流动资金估算,采用分项详细估算法,该方法满足以下公式: 流动资金=流动资产-流动负债 其中:流动资产=应收帐款+预付账款+存货+现金流动负债=应付帐款+预收账款流动资金本年增加额=本年流动资金-上年流动资金 周转次数=360十最低周转天数设计生产能力=基准设计生产能力X (1 +学号后两位%) 则:160X( 1 + 3%)= 165 万米 190X( 1 + 3%)= 196 万米转天数为10天,应付帐款最低周转天数为30天。
则有:1、流动资产1.1应收帐款(1) 达产期年外购原材料费用=(176 X 644.8+ 209 X 1821.05)X 10-2= 4940.84 万元序号 项目 单位 单价(元) 百米消耗定额单位产品成本(元/百米)—一 原材料2465.851彩格麻644.8甲径150D 本白涤纶低弹性丝Kg 20 9.01Kg 180.2乙、丙、丁径150D 有色涤纶低弹性丝Kg 25 8.12Kg 203甲纬150D 本白涤纶低弹性丝Kg 20 5.98Kg 119.6乙、丙、丁纬150D 有色涤纶低弹性丝Kg 255.68Kg142 2亚麻皱Kg1821.05径丝300D 涤纶花式丝 Kg 35 31.89Kg 1116.15纬丝300D 涤纶花式丝Kg 3520.14Kg704.9 —二 燃料、动力158.66水吨 2 1.58 吨 3.16煤吨5000.01 吨 5电 Kw.h 0.7215Kw.h150.5 -三 合计2624.51 项目单位产品消耗原材料、燃料、动力成本见下表:已知,项目应收帐款最低周转天数为30天,原材料最低周转天数为 36天,燃料最低流动资金估算(学号后两位为03)彩格麻年产量= 亚麻皱年产量=周转天数为36天,在产品最低周转天数为2天,产成品最低周转天数为5天,现金最低周投产期年外购原材料费用=(176X 644.8+ 209X 1821.05)X 10-2 X 80% = 3952.67 万元 ⑵达产期年外购燃料、动力费用=(176+209 )X 158.66 X 10- = 610.84万兀 投产期年外购燃料、动力费用=(176+209)X 158.66 X 10-2 X 80% = 488.67万元(3) 项目需新增各类管理人员、 生产人员、营销人员185人,年平均工资为32000元/人,职工福利费按工资总额的14%计提。
年工资及福利费=185 X 32000X( 1+ 14%)X 10-4 = 82.88 万元(4) 固定资产修理费是指项目全部固定资产的修理费,可直接按固定资产原值的一定百 分数估算,则年修理费=3066.72 X 5%= 150.4万元⑸其他制造费用是指由制造费用中扣除生产单位管理人员工资及福利费、折旧费、修 理费后的其余部分,一般按外购原材料和燃料动力费的百分比估算;这一比例为 6%达产期年其他制造费用 =333.10万元投产期年其他制造费用 =266.48万元则达产期:年经营成本=年外购原材料费用+年外购燃料、动力费用+年工资及福利费+年修理费+年其他制造费用= 7025.52万元1.2存货存货=外购原材料+外购燃料、动力+在产品+产成品 达产期:(1) 原材料年外购原材料费=4940.84 (万元) 则:原材料=年外购原材料费十原材料周转次数=4940.84-( 360十36)= 494.08 (万元)(2) 燃料及动力年外购燃料、动力费=610.84 (万元) 则:燃料及动力=年外购燃料、动力费十燃料及动力周转次数=452.69 -( 360/36)= 61.08 (万元)(3) 在产品在产品=(年外购原材料费+年外购燃料、动力费+年工资及福利费+年修理费+年 其他制造费用"在产品周转次数=6710.4 -( 360/2 )= 37.28 (万元) ⑷产成品=(年经营成本-年营业费用) /产成品周转次数则:产成品=(7025.52 — 236.64)-( 360/5 )= 94.26 (万元) 投产期均乘上80%即可1.3现金应收账款=年经营成本 应收账款周转次数=657.34 万兀则投产期:年经营成本=年外购原材料费用+年外购燃料、+年修理费+年其他制造费用= 5785.46万元动力费用+年工资及福利费应收账款=年经营成本 应收账款周转次数=525.87 万元年其他费用=其他制造费用+其他管理费用+其他营业费用= 648.62则:现金=(年工资及福利费+年其他费用)十现金周转次数=(674.88+ 648.62)-( 360/10)=36.76 (万兀)投产期相应乘上80%即可2、流动负债2.1应付帐款应付帐款=(年外购原材料费+年外购燃料、动力费)十应收帐款周转次数=(4940.84 + 610.84)-( 360/30)=462.64 (万元)投产期相应乘上80%即可。