营业税相关试题

合集下载

2015初级会计职称《经济法基础》单元测试题(4)单选题

2015初级会计职称《经济法基础》单元测试题(4)单选题

2015初级会计职称《经济法基础》单元测试题(4)单选题第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1.下列各项劳务活动中,属于增值税征收范围的是( )。

A.提供通信服务B.提供金融服务C.提供加工劳务D.提供旅游服务C【解析】本题考核增值税的征收范围。

增值税的征收范围包括销售货物、进口货物以及加工、修理修配劳务。

选项ABD属于营业税的征税范围。

2.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不需缴纳增值税的是( )。

A.将自产的货物抵偿债务B.将购买的货物用于投资C.将开发的房屋对外销售D.将自产的货物用于集体福利C【解析】本题考核增值税的征收范围。

选项ABD属于视同销售行为,应当缴纳增值税;选项C将开发的房屋对外销售属于营业税的征收范围,应当缴纳营业税。

3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。

A.销售电力B.销售热力C.销售天然气D.销售房地产D【解析】本题考核增值税的征税范围。

增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产不是增值税的征税范围。

4.某金店是增值税一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。

该笔业务的销项税额为( )元。

A.6800B.5200C.3400D.2600C【解析】本题考核增值税以旧换新方式销售商品的计算。

纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。

但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

应缴纳增值税=(4000-2000)times;10times;17%=3400(元)。

5.某电脑公司(增值税一般纳税人)2012年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为每台5000元,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2000元(电脑未单独核算运费收入)。

税收基础知识试题

税收基础知识试题

税收基础知识试题一、选择题1.税收是指国家依法对个人和单位的______所得、财产和行为征收的一种财政收入形式。

A. 工资B. 消费C. 社会保险D. 利润2.房地产税是一种针对______征收的一种税种。

A. 个人B. 企业C. 政府D. 房屋3.增值税是一种产生于______环节的一种税种。

A. 生产B. 购买C. 销售D. 所有环节4.个人所得税是以______为纳税依据的一种税种。

A. 企业盈利B. 个人收入C. 财产价值D. 消费金额5.营业税是针对______征收的一种税种。

A. 个人B. 企业C. 政府D. 商品6.印花税属于一种对______征收的税种。

A. 社会保险B. 土地C. 财产D. 投资17.个人所得税的税率是依据纳税人的______来划分的。

A. 工资B. 财产C. 家庭收入D. 纳税额8.税收征管包括税收征收和______两个方面。

A. 稽查B. 投资C. 建设D. 支付9.税收征收权属于______的一种权力。

A. 企业B. 公民C. 政府D. 组织10.纳税人应当按照法律规定的______、期限缴纳税款。

A. 数目B. 税率C. 规定D. 收入二、判断题1.税收是国家赋予公民和企业的一种义务。

()2.增值税是一种对企业利润征收的税种。

()3.个人所得税是以个人收入为纳税依据的税种。

()4.土地增值税是一种针对个人征收的税种。

()5.税收征管不包括税收征收的全过程。

()6.税收征收权属于公民的一种权力。

()7.纳税人有义务按时缴纳应纳税款。

()8.税收的主要目的是实现国家财政收入的增加。

()9.税收征费是国家依法向公民和企业征收的一种行政费用。

()10.税收政策是国家对个人和单位征税的具体规定。

()三、简答题1.解释税收的概念和作用。

2.简述个人所得税的纳税依据和税率计算方法。

3.举例说明增值税的征收环节和计税方法。

4.论述税收征管的内容和重要性。

5.解释税收征收权和税收征收规范的含义。

营业税卷子解析

营业税卷子解析

1、2010年注会试题某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费入130万元,并向学员出售配套培训教材取得收入70万元。

(2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。

(3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。

(4)出售2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另收取技术服务费100万元。

要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税。

(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。

(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。

(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。

【知识点】1、文化业包括表演、播映、经营游览场所(动植物园)、展览、培训、文学艺术科技讲座、图书资料借阅等业务。

2、服务业包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业等。

【参考答案】(1)应纳营业税=(130+70)×3%=6(万元)(2)应纳营业税=5000×5%=250(万元)(3)应纳营业税=200×5%=10(万元)(4)应纳营业税=100×5%=5(万元)2、2009年注会试题某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。

其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。

(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。

(3)提供会议服务取得收入30万元。

(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。

(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。

六下税率练习题及答案

六下税率练习题及答案

六下税率练习题及答案1. 填空。

缴纳的税款叫做。

应纳税额与各种收入的比率叫做。

中商百货11月份的营业额是680万元,应缴纳营业税34万元,其中680万元是,32万元是,税率是。

美食城六月份的营业额为300万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,那么六月份应缴纳营业税万元。

2. 选择。

我国规定收入超过3500元的部分应缴纳3%的个人所得税,李冰的月工资是4000元,他每月应缴纳的个人所得税是。

A.3500×5%B.000×5%C. ×5%春秋书店本月的营业额为18000元,如果按营业额的4%缴纳营业税,该书店本月应缴纳营业税元。

A.20B.C.2003. 填图表。

征税行业税率营业额应纳税额酒店%.6万元客运公司% .8万元音乐茶吧 11万元.2万元综合提升重点难点,一网打尽。

4. 一家饭店十月份的营业额为12万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,那么这家饭店十月份应缴纳营业税款多少元?5. 一家大型饭店九月份比八月份多缴纳营业税款30万元。

如果这家饭店是按照营业额的5%缴纳营业税,那么九月份的营业额比八月份增长了多少万元?6. 强强的爸爸今年5月份的工资为4000元,按照个人所得税法规定,每月个人收入超过3500元的部分,应按照3%的税率征收个人所得税。

强强的爸爸这个月应缴纳个人所得税多少元?7. 李叔叔开了一家商店,按营业额的5%缴纳营业税,某月李叔叔缴纳税款约1900元,李叔叔这个月的营业额约是多少元?拓展探究举一反三,应用创新,方能一显身手!8. 我国饮食业中实行一种“撕票”方式,这种“撕票”方式为每100元应缴纳8元税款,在发给业主时直接扣除顾客票,就是为国家缴纳税款。

若饮食店张师傅购回这种“撕票”4000元,则他为国家缴纳税款多少元?9. 儿童票、成人票中的任一种票购30张以上都可以打八折。

如果按5%的税率上缴税款,这个旅游团购票的钱,最少要上缴多少钱的税款?第7课时1. 应纳税额税率营业额应纳税额% 152. C A. 略4.000元.00万元. 15元.8000元8.20元9. 儿童、成人都买团体票,交税款54元。

经济法考根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的是()介绍

经济法考根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的是()介绍

试题1、根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的是( )。

A、某网络公司买卖股票取得收入8万元B、某旅行社从事旅游业务取得收入20万元C、某修理厂从事汽车修理取得收入1.2万元D、某商场批发、零售商品取得收入3万元答案:B解析:本题考核营业税的征税范围。

根据规定,非金融机构和个人从事外汇、有价证券、期货买卖业务,不征收营业税;选项CD应当缴纳增值税。

试题2、根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。

A、金融保险业B、修理修配业C、文化体育业D、建筑业答案:B解析:加工、修理修配业属于增值税的征税范围。

试题3、永昌公司XX XX年的销售收入为200万元,销售成本为80万元,缴纳的增值税税款为34万元,营业税税金为40万元,消费税税金为20万元,该公司XXXX年应缴纳的所得税为( )万元。

A、19.8B、3.3C、15D、18答案:C解析:永昌公司的应纳税所得额=200-80-40-20=60万元,应缴纳的所得税=60×25%=15万元。

注意增值税是价外税,不可以扣除。

试题4、企业用于公益、救济性的捐赠,在本年度应纳税所得额( )以内的部分准予扣除。

A、30%B、3%C、5%D、15%答案:B解析:注意特殊规定,有的是1.5%、10%,甚至全额扣除。

试题5、德生公司注册资本为2000万元,2005年按同期金融机构贷款利率从其关联方——德民公司借款1200万元,发生借款利息72万元。

该公司在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为( )万元。

A、72B、60C、48D、36答案:B解析:纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本的50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。

准予扣除的利息金额=2000×50%/1200×72=60(万元)。

试题6、甲、乙签订一购销合同,甲为供方,乙为需方,合同价款为20 000元。

营业税试题及答案

营业税试题及答案

单选题:1、【2011年】下列各项中,属于营业税应税劳务的是( B)。

A.修理机器B.修缮房屋C.修复古董D.裁剪服装2、【2010年】保险公司取得的下列收入,应征营业税的是( C)。

A.出纳长款收入B.保险追偿款收入C.财产保险费收入D.出口信用保险收入3、【2009年】张先生2012年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。

该住房系张先生于2008年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。

张先生销售住房应缴纳的营业税为(D )。

A.1.5万元B.2.7万元C.4.5万元D.6万元4、【2011年】某物业管理公司负责商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。

该物业公司7月份应交营业税( C)。

A.2.5万元B.2.75万元C.3.5万元D.5万元5、营业税的税率形式是(B)。

A.单一比例税率B.行业差别比例税率C.地区差别比例税率D.幅度比例税率6、.下列经营者中,属于营业税纳税人的是(D)。

A.从事汽车修配业的个人B.销售货物并负责运输所售货物的单位C.从事缝纫业务的个体户D.销售商品房的房地产公司7、下列不属于营业税征税范围的是(A)。

A.长途运输业务B.桥梁维修劳务C.房屋销售业务D.音乐茶座提供的服务8、.下列应在我国缴纳营业税的项目是(A)。

A.境外外国公司出售境内的不动产B.境外外国公司为境内某企业提供修理劳务C.境外公司将境外的不动产出租给中国企业的境外机构使用D.境内某公司销售其位于境外的不动产9、中国公民小李的下列劳务中,应缴纳营业税的是(C)。

A.为其任职的单位提供的劳务B.在当地一家医院作义工C.自行组织的舞蹈培训班收入D.参加农村义务表演10、下列各项中,按照“建筑业”税目征收营业税的是(D)。

A.自建自用建筑物B.出租自建建筑物C.购买房屋D.房屋装饰劳务11、下列行业中,按照3%的税率征收营业税的有(A)。

2022年-2023年税务师之税法一精选试题及答案二

2022年-2023年税务师之税法一精选试题及答案二

2022年-2023年税务师之税法一精选试题及答案二单选题(共30题)1、甲企业2020年2月委托乙加工企业加工A类高档化妆品一批,乙企业提供原材料成本为20000元,收取不含税加工费5000元;另外,还委托乙企业加工B类高档化妆品一批,甲企业提供原材料成本为40000元,向乙企业支付不含税加工费为10000元,乙企业无B类高档化妆品同类售价。

本月将收回的B类高档化妆品全部售出,取得不含税价款80000元。

甲企业本月应缴纳的消费税税额为()元。

(高档化妆品消费税税率为15%)A.8823.53B.3176.47C.0D.2517.34【答案】 B2、(2020年真题)某企业为增值税小规模纳税人,2020 年 1 月出售作为固定资产使用过的卡车和电脑,分别取得含税收入 8 万元和 1.5 万元,开具增值税普通发票;销售边角料取得含税收入 4 万元。

该企业当月应缴纳增值税()万元。

(未放弃减税)A.0.33B.0.39C.0.36D.0.30【答案】 D3、根据税法规定,纳税人委托加工的应税消费品,其消费税纳税义务的发生时间为()。

A.纳税人提货的当天B.移送使用的当天C.发出应税消费品的当天D.收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天【答案】 A4、位于市区的某公司2020年2月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。

当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。

则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为()万元。

A.15B.17C.21D.53【答案】 C5、某高尔夫球具制造企业,位于县城,为增值税一般纳税人。

2021年5月发生以下业务:A.8.10B.6.32C.6.50D.7.29【答案】 D6、某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2021年5月后转让A项目部分房产,取得含税收入50 000万元,A项目所占土地向政府部门支付的土地价款为10 000万元。

税收实务试题一

税收实务试题一

《税务实务》试卷一一、单选题(每题 1 分,共 15 分)1.下列项目不属于营业税纳税范围的是()A 服务业B 建筑业C 修理修配业D 娱乐业2.下列项目使用 3%税率的是()A 交通运输业B 娱乐业C 服务业D 金融保险业3.企业销售不动产应缴纳()。

A.增值税 B.营业税C.消费税 D.个人所得税4.保龄球业务属于以下税目()。

A.文化体育业 B.服务业C.金融保险业 D.娱乐业5.营业税按期纳税的起征点为()。

A.0~1000 元 B.5000~10 000 元C.500~1000 元 D.1000~5000 元6.我国关税由()征收。

A.国税机关 B.海关C.财政部门 D.省级人民政府7.进出口关税的计税依据为()。

A.到岸价 B.离岸价C.关税完税价格 D.离岸价——出口关税8.下列企业或单位中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A.联营企业 B.合伙企业C.集体企业 D.股份制企业9、下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是()A、企业债券利息B、外单位欠款付给的利息收入C、购买国库券的利息收入D、银行存款利息收入10.某企业全年营业收入 5000 万元,按规定可在税前费用中列支的业务招待费应为()。

A.20 万元 B.25 万元C.18 万元 D.28 万元11.企业所得税的纳税人发生年度亏损的,可用以后年度所得逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过()。

A.1 年 B.3 年C.5 年 D.10 年12.企业应纳税暂时性差异的产生应确认为(),并计入所得税费用。

A.递延所得税资产 B.管理费用C.递延所得税负债 D.销售费用13.下列所得一次收入畸高可以实行加成征收的是()。

A.稿酬所得 B.劳务报酬所得C.偶然所得 D.股息红利所得14.居民王某 2006 年出租自有居住用房,租期一年,全年租金收入为 36 000 元。

计算其全年应纳的个人所得税为()元。

A.5280 B.5760C.8640 D.264015.对于劳务报酬所得,若同一事项连续取得收入的,其收入“次”数的确定方法是()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2015注会《税法》基础课后随章练习题(4)含答案解析第四章营业税法一、单项选择题1、下列项目中,应按3%税率征收营业税的是()。

A、转让高速公路收费权B、保龄球馆收入C、音乐茶座收入D、科技讲座收入2、保险公司取得的下列收入中应计算缴纳营业税的是()。

A、境内保险机构为出口货物提供保险产品取得的保险收入B、开展1年期以上返还性人身保险业务取得的保费收入C、保险追偿款收入D、财产保险费收入3、下列各项中,应征收营业税的是()。

A、餐厅外卖窗口销售的食品B、个人转让股票取得的收入C、纳税人在资产重组过程中,通过合并方式,将全部资产转让给其他单位,其中涉及的不动产转让D、转让高速公路收费权取得的收入4、关于营业税的计税依据,下列说法正确的是()。

A、因财务核算办法改变,已缴过营业税的预收性质价款,允许从营业税税额中扣除B、纳税人提供营业税劳务,因买方违约而取得的赔偿金,不征收营业税C、单位销售不动产发生退款,不允许退还已征税款D、个人销售不动产,价款与折扣额在同一张发票上注明的,按余额征收营业税5、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

A、从事汽车修配业的个人B、发生销售货物并负责运输所售货物的商场C、从事缝纫业务的个体工商户D、将不动产无偿赠送他人的单位6、下列有关营业税税目的说法,表述正确的是()。

A、出租土地使用权适用“转让无形资产”税目B、出租商品房适用“服务业——租赁业”税目C、转让专利权适用“服务业——代理业”税目D、个人在旅游景点经营索道适用“文化体育业”税目7、某银行2014年第四季度购买B公司股票共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;同时在第四季度把买入的B公司股票对外转让取得收入690万元,在转让B公司股票过程中,支付各种税费1.1万元。

该银行第四季度上述业务应纳营业税税额为()万元。

A、3.55B、3.53C、3.59D、6.348、下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。

A、金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入减去存款利息支出为营业额B、金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额C、金融经纪业务以收取的手续费为营业额D、保险企业开展无赔偿业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额9、昌盛装修公司2014年5月以清包工形式为江南餐厅提供装修劳务,共收取人工费85万元、管理费15万元、辅助材料费40万元,客户自行采购的装修材料价款为400万元。

昌盛公司就该业务的应纳营业税为()万元。

A、16.2B、15.75C、4.2D、3.7510、下列关于建筑业营业税计税营业额的说法中,不正确的是()。

A、从事建筑劳务(不含装饰劳务),其营业额均包括工程所用原材料、设备、其他物资和动力价款,但不包括建设方提供的设备的价款B、从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款C、建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程的全部承包额为营业额D、通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆不包括在工程的计税营业额中11、下列行业取得的营业收入,不应按文化体育业缴纳营业税的是()。

A、影剧院B、杂技团C、旅游景点经营索道取得的收入D、公园门票收入12、某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入10万元,相关烟、酒、饮料收入28万元,零售小食品5万元,点歌收入5万元,假定当地适用最高税率,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为()万元。

A、14.55B、15.15C、18.6D、19.613、某物业管理公司2014年4月共取得收入60万元,其中包括业主支付的物业管理费35万元,代业主支付的水电费5万元,燃气费3万元,收取的住房专项维修基金12万元,临时停车费5万元。

则该物业管理公司当月应缴纳营业税()万元。

A、2B、2.4C、2.6D、314、某企业将4年前自建的一幢办公楼转让,原值400万元,已提折旧200万元,转让价款500万元,转让时发生相关费用6万元。

此行为属于转让不动产,营业税的正确处理是()。

A、不缴纳营业税B、应纳营业税5万元C、应纳营业税15万元D、应纳营业税25万元15、自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。

投资后转让其股权的收入()。

A、应征收营业税B、减半征收营业税C、不征营业税D、由当地税务机关裁定是否征收营业税16、下列各项行为中,属于营业税混合销售的是()。

A、空调专卖店销售空调并负责安装B、机场提供运输劳务并附设商场销售货物C、建材商店销售建材并从事装修、装饰业务D、餐馆在提供餐饮服务的同时销售烟、酒17、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为()。

A、将不动产交付对方使用的当天B、不动产所有权转移的当天C、签订不动产赠与文书的当天D、受赠方缴纳契税的当天18、2014年5月,甲企业将外购的一处仓库对外投资,参与接受利润分配、共同承担投资风险,该仓库购买价格为1300万元,投资评估价格2600万元;转让一宗抵债取得的土地使用权,抵债时作价1200万元,取得转让收入2000万元,转让时发生手续费0.5万元。

甲企业当月应缴纳营业税()万元。

A、40B、39.98C、55D、38.119、某大剧院2014年3月发生如下业务:举办歌剧演出取得门票收入25000元,出租门面房给某艺术工作室取得租金收入60000元,餐饮部取得现场餐饮收入50000元。

2014年3月该大剧院应缴纳营业税()元。

A、6250B、6750C、5750D、652020、下列说法中不符合营业税相关规定的是()。

A、代销福利彩票取得的手续费收入应照章征收“服务业”营业税B、对拍卖行向委托方收取的手续费应按“服务业”税目征收营业税C、对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按“文化体育业”征收营业税D、从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额二、多项选择题1、根据营业税法律制度的规定,下列各项中不属于在境内提供条例规定的劳务,不征收营业税的有()。

A、境外企业在境外向境内企业提供打包劳务B、境外理发店在境外向境内个人提供理发服务C、境外餐饮企业在境外向境内个人提供的饮食服务D、境外酒店在境外向境内个人提供的住宿服务2、下列各项收入中应按照3%的税率征收营业税的项目有()。

A、个人出租自有住房取得的租金收入B、公园门票收入C、在旅游景区经营观光电车取得的收入D、图书馆图书借阅业务取得的收入3、下列符合营业税纳税义务人规定的有()。

A、单位以承包经营方式经营的,承包人以发包人名义对外经营的并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人B、单位以挂靠经营方式经营的,挂靠人以自己的名义对外经营,以挂靠人为纳税人C、单位以承租经营方式经营的,承租人以出租人的名义对外经营并由出租人承担相关法律责任的,以出租人为纳税人D、建筑安装业务实际分包,分包者为纳税人4、下列关于营业税税目的有关说法中正确的有()。

A、图书馆的图书和资料的借阅业务按照“文化体育业”征收营业税B、在旅游景点经营索道按“文化体育业”征收营业税C、房屋修缮按“建筑业”征收营业税D、代办电信工程按“服务业”征收营业税5、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有()。

A、个人转让金融商品暂免征收营业税B、企业存款或购入金融商品,不征收营业税C、人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税D、保险企业开展无赔偿奖励业务的,以收取的全部保费为营业额6、下列业务中,应征收服务业营业税的有()。

A、销售代销货物取得的收入B、单位在旅游景点经营索道取得的收入C、交通部门有偿转让高速公路收费权行为D、单位和个人受托饲养动物7、自2011年1月28日起,下列符合国家对个人出售住房税收政策的有()。

A、个人购买不足5年的普通住宅销售时,全额征收营业税B、个人购买不足5年的非普通住宅销售时,按价差征收营业税C、个人购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售,按价差征收营业税D、个人购买超过5年(含5年)的普通住宅销售时,免征营业税8、下列项目中,免征营业税的有()。

A、保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入B、学生勤工俭学提供的劳务C、对个人出租住房D、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产9、下列关于营业税纳税地点的表述中,正确的有()。

A、单位和个人出租不动产的营业税纳税地点为不动产所在地。

B、纳税人销售不动产,应向其机构所在地的主管税务机关申报纳税C、纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税D、纳税人提供建筑业劳务,纳税地点为应税劳务发生地10、外国A企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。

A企业将该房产销售给B外资企业,销售价格为3500万元人民币,B企业将该房产按市场价格作价3800万元投资入股C企业,B企业拥有C企业5%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。

对于上述业务,下列税务处理正确的有()。

A、A企业不缴纳营业税B、A企业应缴纳营业税175万元,由B企业代扣代缴C、A企业应缴纳营业税175万元,由A企业自行申报缴纳D、B企业不缴纳营业税一、单项选择题1、【正确答案】 D【答案解析】选项A,转让高速公路收费权适用5%的税率;选项BC,适用娱乐业5%-20%的税率。

【该题针对“税率”知识点进行考核】【答疑编号11069100,点击提问】2、【正确答案】 D【答案解析】选项A,境内保险机构为出口货物提供保险产品,免征营业税;选项B,保险公司开展1年期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税;选项C,保险企业取得的追偿款不征收营业税。

【该题针对“税收优惠”知识点进行考核】【答疑编号10974832,点击提问】3、【正确答案】 D【答案解析】选项A、C,均不缴纳营业税;选项B,个人转让金融商品取得的收入暂免征收营业税。

【该题针对“营业税征税范围(综合)”知识点进行考核】【答疑编号10937021,点击提问】4、【正确答案】 D【答案解析】选项A,因财务核算办法改变,已缴过营业税的预收性质价款,允许从计税营业额中扣除,不是税额中扣除;选项B,纳税人提供营业税劳务,因买方违约而取得的赔偿金,属于价外收入,应征收营业税;选项C,单位销售不动产发生退款,允许退还已征税款。

【该题针对“营业税计税依据(综合)”知识点进行考核】【答疑编号10936987,点击提问】5、【正确答案】 D【答案解析】选项A、C均属于增值税的征税范围;选项B属于增值税的混业经营行为,应征增值税;选项D属于营业税的征税范围。

相关文档
最新文档