2019-2020年北京市资格从业考试《经济法基础》复习题资料含答案解析(第四十九篇)

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2019-2020年北京市资格从业考试《经济法基础》习题精练含答案解析(第八十八篇)

2019-2020年北京市资格从业考试《经济法基础》习题精练含答案解析(第八十八篇)

2019-2020年北京市资格从业考试《经济法基础》习题精练含答案解析(第八十八篇)一、单选题-1下列关于房产税纳税义务发生时间的表述,正确的有( )。

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税C.购置新建商品房,自办理房屋交付使用之月起计征房产税D.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起缴纳房产税E.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续、房屋权属登记机关签发房屋权属证书之月起计征房产税【答案】A, B【解析】暂无解析二、单选题-2( )的纳税人是在我国境内从事开采应税矿产品或生产盐的单位和个人。

A.土地增值税B.印花税C.资源税D.消费税【答案】C【解析】[解析] 资源税是为保护和促进自然资源的合理开发与利用,适当调节自然资源级差收入,对规定的自然资源征收的一种税,其纳税人为在中华人民共和国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。

三、单选题-3甲企业拥有一套原值为1000万元的房产。

2012年10月1日,甲企业将该套房产用于投资联营,收取固定收入10万元,不承担联营风险,投资期为6年。

当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。

该房产2012年应缴纳房产税( )万元。

A.8.4B.10.8C.12D.15.4【答案】A【解析】对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,按租金收入计交房产税。

该房产1~9月从价计税,10~12月从租计税。

该房产2012年应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×9÷12+10×12%=8.4(万元)。

四、单选题-4根据中央与地方的收入划分,以下不属于地方固定收入的是( )。

A.城镇土地使用税B.增值税C.城市维护税D.固定资产投资方向调节税【答案】B【解析】[解题要点] P 107~P 108我国分税制财政管理体制的主要内容。

2019-2020年北京市资格从业考试《经济法基础》考前复习题含答案解析(第五十六篇)

2019-2020年北京市资格从业考试《经济法基础》考前复习题含答案解析(第五十六篇)

2019-2020年北京市资格从业考试《经济法基础》考前复习题含答案解析(第五十六篇)一、单选题-1下列房产税的纳税人是( )。

A.房屋的出典人B.拥有房产的中外合资企业C.允许他人无租使用房产的房管部门D.产权不明的房屋的使用人【答案】D【解析】房屋出典的,由承典人纳税;外商投资企业和外国企业缴纳城市房地产税,不是房产税的纳税人;无租使用房产的,由使用人纳税;产权未确定的,由代管人或使用人纳税。

二、单选题-2李某于2012年2月将自有一套住房出租,月租金1200元,则李某年度应缴房产税( )元。

A.432B.576C.864D.1728【答案】B【解析】2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税。

1200元×12×4%=576元。

三、单选题-3土地增值税四级超率累进税率表本试卷涉及的城市维护建设税适用的税率城市为7%,县城、镇为5%;教育费附加的征收率均为3%;印花税定额税率每件5元。

在财务公司任职时每月工资应缴纳个人所得税( )元。

A.155B.165C.172.22D.265【答案】C【解析】暂无解析四、单选题-4根据现行规定,以下关于房产税的表述,正确的是( )。

A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由房产所有人缴纳房产税B.对于地下建筑物属于工业用途房产的,以房产原值的10%~30%为计税依据C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,不增加房屋的原值,不作为房产税计税依据D.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上部分视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税【答案】D【解析】[解析] 选项A,应该是以实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税;选项B应该以房屋原价的50%~60%为应税房产原值,在此基础上再扣除原值减除比例,才是房产税的计税依据;选项C,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,要作为计税依据。

2019-2020年北京市资格从业考试《经济法基础》复习题精选含答案解析(第六十五篇)

2019-2020年北京市资格从业考试《经济法基础》复习题精选含答案解析(第六十五篇)

2019-2020年北京市资格从业考试《经济法基础》复习题精选含答案解析(第六十五篇)一、单选题-1根据我国现行规定,应免征土地增值税的是( )的房地产。

A.已居住3年后由个人转让B.2000年之前签订转让合同C.因国家建设需要依法征用、收回D.增值额未超过扣除项目金额50%【答案】C【解析】[解析] 本题考核的是税收优惠的有关政策.关于税收优惠的政策如下:(1)纳税人建造普通住宅出售时,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,就其全部增值额计税。

(2)对个人转让房地产的,凡居住满5年或以上的,免征土地增值税;满3年未满5年的,减半征收;未满3年的,不实行优惠。

(3)因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税。

(4)1994年1月1日前签订的房地产转让合同.无论房地产在何时转让,均免征土地增值税。

二、单选题-2房产税实行比例税率,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为( )。

A.10%B.12%C.15%D.18%【答案】B【解析】[解析] 根据《房产税暂行条例》的规定,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

三、单选题-3收益性物业的运营费用是除( )外物业发生的所有费用。

A.税金B.抵押贷款还本付息C.保险D.管理费用【答案】B【解析】[解析] 收益性物业的运营费用是除抵押贷款还本付息外物业发生的所有费用,包括人员工资及办公费用、保持物业正常运转的成本(建筑物及相关场地的维护、维修费)、为租客提供服务的费用(公共设施的维护维修、清洁、保安等),保险费、房产税、城镇土地使用税和法律费用等也属于运营费用的范畴。

四、单选题-4某房地产开发公司在计算土地增值税的增值额时允许扣除的税费应包括( )。

A.营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税B.营业税、城市维护建设税、教育费附加C.营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税D.营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地使用税、印花税【答案】B【解析】暂无解析五、单选题-5下面不属于财产税的是( )。

2019-2020年北京市资格从业考试《经济法基础》精选重点题含答案解析(第六十四篇)

2019-2020年北京市资格从业考试《经济法基础》精选重点题含答案解析(第六十四篇)

2019-2020年北京市资格从业考试《经济法基础》精选重点题含答案解析(第六十四篇)一、单选题-1某个人2008年12月因工作调动转让原居住的自有住房,房产于2004年8月以20万元的价格购入,购入时缴纳契税1万元,其他各种费用1万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。

现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。

该个人转让自有住房应缴纳的土地增值税是( )万元。

A.1.28B.3.23C.2.56D.0【答案】D【解析】[解析] 自2008年11月1日起,个人销售住房暂免征收土地增值税。

二、单选题-2某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。

2009年相关生产、经营资料如下:(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;(5)发生销售费用1200万元,其中:含广告费和业务宣传费1000万元;(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;(7)发生财务费用320万元,其中:4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。

2019-2020年北京市资格从业考试《经济法基础》练习题资料含答案解析(第十一篇)

2019-2020年北京市资格从业考试《经济法基础》练习题资料含答案解析(第十一篇)

2019-2020年北京市资格从业考试《经济法基础》练习题资料含答案解析(第十一篇)一、不定项选择-1甲、乙、丙分居平海市的A区、B区和C区,甲收到乙的一张支票,票面金额10万元,付款行是平海市D区的市商业银行D区分行,甲于6月1日收到支票,6月3日以背书方式将支票转给丙,6月5日丙带支票到银行兑现,结果在路上遗失。

丙找了几天未找到,不得已于6月9日向法院提出公示催告申请,法院于6月10日受理此案后,指定审判员王某独任审理此案。

同时通知市商业银行D区分行停业支付,并于6月15日发出公告,催促利害关系人申报权利。

公示催告期间由人民法院决定从6月16日至8月15日。

丙遗失的支票被李某拾到,李某假造背书于6月12日到平海市E区百货商场骗取了价值九万余元的商品。

商场收到支票后于6月22日到银行交票发现此票是别人遗失的,赶紧到法院申报。

法院下述行为不符合法律规定的是______。

A.法院指定审判员王某独任审理B.法院受理此案后,通知市商业银行D区分行停业支付C.法院于6月15日发出公告,催促利害关系人申报权利D.法院决定公示催告期间从6月16日至8月15日【答案】C【解析】根据《民事诉讼法》第194条"人民法院决定受理申请,应当同时通知支付人停业支付,并在3日内发出公告,催促利害关系人中报权利。

公示催告的期间由人民法院根据情况决定,但不得少于60日。

"B、D是合法的,C不合法;因为法院6月10日受理此案,"应在3日内发出公告,"法院事实上6月15日发出公告,显然违法。

公示催告是特别程序,根据《民事诉讼法》第161条,"依照特别程序审理的案件,实行一审终审。

选民资格案件或重大、疑难案件,由审判员组成合议庭审理;其他案件由审判员一人独任审理。

"所以A合法。

二、单选题-2下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。

A.承典人不在房屋所在地的,由出典人缴纳B.房屋产权出典的由出典人缴纳C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的不缴纳房产税【答案】C【解析】[解析] 产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税,产权出典的由承典人缴纳;产权属于国有的由经营管理单位缴纳。

2019-2020年北京市资格从业考试《经济法基础》精选练习题含答案解析(第六十八篇)

2019-2020年北京市资格从业考试《经济法基础》精选练习题含答案解析(第六十八篇)

2019-2020年北京市资格从业考试《经济法基础》精选练习题含答案解析(第六十八篇)一、单选题-1关于关税计征时外汇比率适用的一般规定,下列说法错误的是( )。

A.在汇率调整前溢卸的进口货物,在汇率调整后确定需要补税的,按照调整后的汇率计征关税B.未列入外汇牌价表的外币,按照国家外汇管理部门确定的汇率计算C.在汇率调整前海关已立案调查的违规案件,在汇率调整后确定处理需要补税的,可按原进口或出口时的汇率计征税款D.计算税款使用的外币折合率是按照海关填发税款缴纳证之日的国家外汇管理部门公布的“人民币外汇牌价表”的买卖中间价折算人民币【答案】A【解析】暂无解析二、单选题-2根据我国现行《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应于( )申报缴纳土地增值税。

A.向有关部门办理过户、登记手续之日前7日内B.向有关部门办理过户、登记手续之日起7日内C.签订房地产转让合同之日起30日内D.转让房地产合同签订之日起7日内【答案】D【解析】[解析] 根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应自转让房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地的主管税务机关申报缴纳土地增值税。

三、单选题-3征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权和开发成本所支付的金额合计为( )万元。

A.4160B.3830C.4000D.2000【答案】B【解析】[解析] 取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元)。

应扣除的开发成本的金额=(3000+500)×50%=1750(万元)。

合计=2080+1750=3830(万元)。

四、单选题-4在一起购销合同纠纷上诉案中,一审法院曾依法作出了对被告的财产保全的裁定,二审法院受理上诉后,上诉人对财产保全提供了担保,在这种情况下,应当如何处理A.由一审法院裁定解除保全B.由二审法院裁定解除保全C.由二审法院判决解除保全D.由一审法院判决解除保全【答案】B【解析】[考点] 财产保全[解析] 《民事诉讼法》第95条规定:“被申请人提供担保的,人民法院应当解除则产保全。

2019-2020年北京市资格从业考试《经济法基础》试题精选含答案解析(第九十六篇)

2019-2020年北京市资格从业考试《经济法基础》试题精选含答案解析(第九十六篇)一、单选题-1按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为( )。

A.承租人B.出租人C.产权所有人D.由当地税务机关根据实际情况确定【答案】D【解析】我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

二、单选题-2[资料二]沐阳国际旅行社,位于某市区,主要经营范围为提供境内外旅游服务,公司有关经营情况如下:(1)组织了一个境内旅游团,该团共有游客36人,旅行社向每人收取费用人民币3000元,旅行期间,旅行社为每人支付交通费人民币1300元、住宿费人民币400元、餐费人民币300元、公园门票等费用人民币600元。

(2)组织了一个境外旅游团,该团共有游客30人,旅行社向每人收取费用人民币7000元,在境外该团改由当地旅游公司接团,负责在境外安排旅游,旅行社按协议支付给境外旅游公司旅游费折合人民币150000元。

(3)该旅行社一幢房产原值1800000元,其中2/3闲置,因此将其出租给某单位做为办公场所,年租金40000元,当地规定的房产税扣除比例为30%。

要求:根据上述资料,分析回答下列题。

该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元。

A.15120B.21600C.18480D.14880【答案】D【解析】[解析] 从租计征的房产税应纳税款=40000×12%=4800(元)三、单选题-3某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。

2005年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。

已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为( )。

A.12万元B.4万元C.48万元D.60万元【答案】A【解析】[解析] 政府自用房产不需要缴纳房产税,但用于经营的需要纳税,应纳房产税=100×12%=12(万元)四、单选题-4下列各项中不符合土地增值税规定的是( )。

2019-2020年北京市资格从业考试《经济法基础》精选练习题含答案解析(第八十五篇)

2019-2020年北京市资格从业考试《经济法基础》精选练习题含答案解析(第八十五篇)一、单选题-1下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。

A.产权属于集体的由承典人缴纳B.房屋产权出典的由出典人缴纳C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的不缴纳【答案】C【解析】暂无解析二、单选题-2下列各项中,不属于单位和个人违反财政收入票据管理规定行为的是( )。

A.代开增值税专用发票B.利用假发票套取现金,私存私放C.擅自销毁收费票据D.使用伪造的票据监制章【答案】B【解析】选项B是将财政资金或其他公款私存私放的行为。

三、单选题-3王某自有一处平房,共6间,其小自住2间,出租4问,每月收取租金10000元。

已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,房产税税率为4%;则王某当年应纳房产税额为( )。

A.400元B.940元C.3840元D.4800元【答案】D【解析】[解析] 本题考核房产税的计算。

根据规定,个人所有的非营业用房产免征房产税;个人出租住房按4%税率征收房产税。

出租房屋应纳房产税=10000×12×4%=4800(元)。

四、单选题-4应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为( )元。

A.6000B.4500C.1500D.1250【答案】B【解析】[解析] 从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征。

应纳税额=500000×(1-25%)×1.2%=4 500(元)。

五、单选题-5根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是( )。

A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人B.某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人C.某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校D.某菜市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院【答案】B【解析】[解析] 以“继承、赠与”方式无偿转让房地产的行为,以及房地产“出租、抵押”等未转让房产产权、土地使用权的行为,不属于土地增值税,的征税范围。

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2019-2020年北京市资格从业考试《经济法基础》复习题资料
含答案解析(第四十九篇)
一、单选题-1
在某房地产年租金中,房屋折旧费为20万元,维修费为8万元,贷款利息为3万元,保险费为0.8万元,地租为0.3万元,房产税为1.5万元,利润为1.2万元,管理费用为5万元。

该宗房地产年成本租金为( )万元。

A.33
B.37.5
C.38.6
D.39.8
【答案】B
【解析】
成本租金由五项因素构成:房屋折旧费、维修费、管理费、贷款利息、房产税。

该宗房地产年成本租金=20+8+3+1.5+5=37.5(万元)。

二、单选题-2
我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地增值税的转让收入额应当是( )。

A.同地段同类房地产的平均市场价格
B.同地段同类房地产的最低市场价格
C.同地段同类房地产的最高市场价格
D.房地产评估机构根据同类房地产进行综合评定的价格
【答案】D
【解析】
[解析] 现行税法规定,隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。

税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。

三、单选题-3
下列各项中,按规定可以免征土地增值税的是( )。

A.被兼并企业将房地产转让给兼并企业
B.一个企业与另一个企业的房地产进行交换
C.以房地产抵债
D.土地使用者有偿受让土地使用权后,不进行房产开发,直接出售空地
【答案】A
【解析】
[解析] 在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。

四、单选题-4
某企业在其所在城市市区有房屋四栋,其中两栋用于本企业生产经营,房产原值共计360万元;一栋作为企业办医院用房,房产原值为80
万元;另一栋和某单位发生产权纠纷,产权未确定,现由某贸易公司使用,房产原值为240万元。

该省规定允许按原值一次扣除30%。

根据上述资料,回答下列问题:
房产税采用的是______。

A.比例税率
B.定额税率
C.累进税率
D.累退税率
【答案】A
【解析】
[解析] 房产税采用比例税率,根据房产税的计税依据分为两种:依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。

五、单选题-5
土地增值税由( )的税务机关负责征收。

A.房地产合同签订地
B.房地产所在地
C.产权人居住地
D.产权人户口所在地
【答案】B
【解析】。

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