(完整)速度计算题类型总结(有答案),推荐文档

合集下载

速度计算(含答案)

速度计算(含答案)

速度计算专题练习一、简单的求速度问题厦门翔安海底隧道工程,其跨海隧道全长5300m,一辆小轿车匀速通过跨海隧道的时间是265s,则这辆小轿车的速度是多少?答案:20m/s二、过桥问题(或隧道问题)1、一列长200m的火车,以12m/s的速度通过400m的大桥,要完全通过大桥需要多长时间?答案:50s2、一列火车长120m,匀速通过长360m的山洞,车身全部在山洞内的时间为10s,求火车的行驶速度。

答案:24m/s3、一列长310m的火车,用13m/s的速度匀速通过一隧道需要1min10s的时间,则隧道的长度是多少?答案:600m三、比值问题1、甲、乙两个运动员爬两个山坡,已知他们的爬山速度比是2:3,两个山坡的长度比是4:3,则他们爬到坡上的时间比是多少?答案:2:12、做匀速直线运动的甲、乙两辆汽车的运动时间之比是4:3,通过的路程之比是6:5,则两辆汽车的运动速度之比是多少?答案:9:10四、速度大小的比较问题甲同学骑车行驶45km用3h,乙同学跑40m米的纪录是1min20s,他们两人谁的速度大?答案:乙的速度大五、爆炸离开问题1、工程上常用爆破的方法开山劈岭,设用一条96cm长的引火线来点燃炸药,引火线燃烧速度是0.8cm/s,点燃引火线后,人以5m/s的速度跑开,他能不能在炸药爆炸前跑到离点火处500m远的安全地带?答案:能跑到安全地带2、在一次爆破中,点火者点燃引火线后以4m/s 的速度跑开,当跑到离爆炸点600m 远的安全区时,炸药恰好爆炸。

若引火线燃烧速度是0.5cm/s ,求引火线的长度。

答案:75cm六、追赶问题1、步行人的速度为1v =5km/h ,骑车人的速度为2v =15km/h ,若步行人先出发30min ,则骑车人经过多长时间才能追上步行人?答案:0.25h2、甲、乙两车从同地出发做匀速直线运动,甲车的速度是10m/s ,乙车的速度是甲车速度的1.5倍,甲车出发1min 后,乙车才出发去追甲车。

七年级科学速度计算题

七年级科学速度计算题

七年级科学速度计算题一、速度计算公式。

1. 速度的定义式:v = (s)/(t),其中v表示速度,单位是米/秒(m/s)或千米/小时(km/h);s表示路程,单位是米(m)或千米(km);t表示时间,单位是秒(s)或小时(h)。

2. 变形公式:s=vt,t=(s)/(v)二、速度计算题类型及例题解析。

1. 简单的速度计算(已知路程和时间求速度)例1:一辆汽车在平直公路上行驶,通过120km的路程用了2h,求汽车的速度。

解析:已知路程s = 120km,时间t=2h,根据速度公式v=(s)/(t),可得v=(120km)/(2h)=60km/h。

2. 已知速度和时间求路程。

例2:某同学骑自行车的速度是5m/s,他骑自行车上学需要10min,求他家到学校的距离。

解析:首先将时间t = 10min换算成秒,因为1min = 60s,所以t=10×60s = 600s,速度v = 5m/s。

根据s = vt,可得s=5m/s×600s = 3000m。

3. 已知速度和路程求时间。

例3:一列火车的速度是120km/h,从甲地到乙地的路程是360km,求火车从甲地到乙地需要的时间。

解析:已知v = 120km/h,s = 360km,根据t=(s)/(v),可得t=(360km)/(120km/h)=3h。

4. 速度单位换算问题。

例4:36km/h等于多少m/s?解析:因为1km = 1000m,1h = 3600s,所以36km/h=(36×1000m)/(3600s)=10m/s。

5. 多段路程或多段时间的平均速度计算。

例5:一个人从甲地到乙地,前半段路程的速度是v_1=4m/s,后半段路程的速度是v_2=6m/s,求全程的平均速度。

解析:设全程路程为2s,则前半段路程s_1=s,所用时间t_1=(s)/(v_1);后半段路程s_2=s,所用时间t_2=(s)/(v_2)。

速度计算基础练习题(含答案)

速度计算基础练习题(含答案)

速度计算基础练习题(含答案)速度计算基础练题(含答案)本练题旨在帮助读者巩固和应用速度计算的基础概念。

以下是一系列练题及其答案,供读者练和参考。

问题 1:一辆汽车以每小时60公里的速度行驶了4小时。

求该汽车的总里程是多少?解答:由已知信息可知:速度(V) = 60 公里/小时时间(T) = 4 小时根据速度公式 V = S / T,其中 S 是总里程,T 是时间,可得60 = S / 4S = 240 公里所以,该汽车的总里程是240公里。

问题 2:一个人以每分钟80米的速度跑了30分钟。

求该人的总距离是多少?解答:由已知信息可知:速度(V) = 80 米/分钟时间(T) = 30 分钟根据速度公式 V = S / T,其中 S 是总距离,T 是时间,可得80 = S / 30S = 80 * 30 = 2400 米所以,该人的总距离是2400米。

问题 3:一辆自行车以每小时15公里的速度行驶,行驶了2个小时后,因故停下来了。

求自行车在行驶过程中的总里程。

解答:由已知信息可知:速度(V) = 15 公里/小时时间(T) = 2 小时根据速度公式 V = S / T,其中 S 是总里程,T 是时间,可得15 = S / 2S = 15 * 2 = 30 公里所以,自行车在行驶过程中的总里程是30公里。

问题 4:一个跑步者以每小时10公里的速度运动了5个小时。

求该跑步者的平均速度。

解答:由已知信息可知:总距离(S)= 10 * 5 = 50 公里总时间(T)= 5 小时根据速度公式 V = S / T,其中 V 是平均速度,S 是总距离,T 是总时间,可得V = 50 / 5 = 10 公里/小时所以,该跑步者的平均速度是10公里/小时。

以上是速度计算基础练题及其答案。

希望本练题能帮助您巩固和应用速度计算的基础概念。

速度计算题类型总结(有答案)

速度计算题类型总结(有答案)

速度计算题类型总结(有答案)-标准化文件发布号:(9556-EUATWK-MWUB-WUNN-INNUL-DDQTY-KII2《速度》计算题类型总结1、简单的求速度问题厦门翔安海底隧道工程,其跨海隧道全长5300m ,一辆小轿车匀速通过跨海隧道的时间是265s ,则这辆小轿车的速度是多长?解:s m smt s v /202655300===2、过桥问题(或隧道问题)(1)一列长200米的火车,以12m/s 的速度通过400米的大桥,要完全通过大桥需要多长时间(2)一列火车长120米,匀速通过长360米的山洞,车身全部在山洞内的时间为10s ,求火车的行驶速度。

(3)一列长310米的火车,用13m/s 的速度匀速通过一隧道需要1min10s 的时间,则隧道的长度是多少解:(1)s s m mm v s s v s t 50/1240020021=+=+== (2)s m smm t s s t s v /12101202360212=⨯-=-== (3)t=1min10s=70sm m s s m s vt s s s 60031070/13112=-⨯=-=-= 3、比值问题(1)甲、乙两个运动员爬两个山坡,已知他们的爬山速度比是2:3,两个山坡的长度比是4:3,则他们爬到坡上的时间比是多少?解:1:2342321122211221121=⨯=⨯=⨯=÷=s s v v s v v s v s v s t t(2)做匀速直线运动的甲、乙两辆汽车的运动时间之比是4:3,通过的路程之比是6:5,则两辆汽车的运动速度之比是多少?解:10:9564321122211221121=⨯=⨯=⨯=÷=s s t t s t t s t s t s v v4、速度大小的比较问题甲同学骑车行驶45km 用3h ,乙同学跑400米的纪录是1min20s ,他们两人谁的速度大? 解:s s t 8020m in 12==h km h km t s v /15345111=== h km s m s m t s v /18/580400222==== 因此乙的速度大。

速度计算题--含答案

速度计算题--含答案

一、简单的求速度问题1、厦门翔安海底隧道工程,其跨海隧道全长5300m,一辆小轿车匀速通过跨海隧道的时间是265s,则这辆小轿车的速度是多长解:已知:S=5300m,t=256s根据:v=S/t可知v=S/t=5300m/256s=s答:这辆小轿车的速度是s二、过桥问题(或隧道问题)1、一列长200米的火车,以12m/s的速度通过400米的大桥,要完全通过大桥需要多长时间解:由题可知:列车通过大桥行驶的总路程S=S桥+S车=400m+200m=600m,由v= s/t 得,火车完全通过大桥需要的时间t= s/v = 600m/12m/s =50s.答:火车完全通过大桥需要的时间为50s.2、一列火车长120米,匀速通过长360米的山洞,车身全部在山洞内的时间为10s,求火车的行驶速度。

解:根据题意可知,按车头算行驶距离S=360m-120m =240m,t=10s根据:v=s/t得火车的行驶速度v=s/t=240/10=24m/s答:火车的行驶速度为24m/s3、一列长310米的火车,用13m/s的速度匀速通过一隧道需要1min10s的时间,则隧道的长度是多少解:已知:车的速度v=13m/s,行驶的时间t=1min10s=70s。

根据:v=s/t得车行驶的路程s= vt=13m/s×70s=910m所以隧道的长度为s隧道=S-S车=vt-s车=13m/s×70s-310m=600m.答:隧道长是600m.三、比值问题1、甲、乙两个运动员爬两个山坡,已知他们的爬山速度比是2:3,两个山坡的长度比是4:3,则他们爬到坡上的时间比是多少解:已知v甲:v乙=2:3,s甲:s乙=4:3,根据v= s t 可得:t甲/ t乙= (S甲/ V甲)/( S乙/V乙) = (S甲/S乙)×(V乙/V甲) = (4/3) ×(3/2 )= 2:1 .答:他们爬到坡上的时间比是2:1.2、做匀速直线运动的甲、乙两辆汽车的运动时间之比是4:3,通过的路程之比是6:5,则两辆汽车的运动速度之比是多少解:已知t甲:t乙=4:3,s甲:s乙=6:5,根据v= s/t 可得:v甲/v乙= (S甲/t甲)/( S乙/t乙) = (S甲/S乙)×(t乙/t甲) = (6/5) ×(3/4 )= 9:10 .答:他们爬到坡上的时间比是9:10四、速度大小的比较问题1、甲同学骑车行驶45km用3h,乙同学跑400米的纪录是1min20s,他们两人谁的速度大(15KM\h,5m\s.)五、爆炸离开问题1、工程上常用爆破的方法开山劈岭,设用一条96cm长的引火线来点燃炸药,引火线燃烧速度是s,点燃引火线后,人以5m/s的速度跑开,他能不能在炸药爆炸前跑到离点火处500m 远的安全地带解:已知:导火线长S1=96cm,燃烧速度为V1=s,点火人员奔跑速度为V2=5m/s,安全距离为S=500m.根据v= s/t 可得:导火线燃烧的时间t1=s1/v1=96cm/s=120s.在t1时间内点火人员所走的路程s2=v2*t1=5m/s×120s=600m600m大于安全距离500m∴点火后可以跑完所需安全距离.2、在一次爆破中,点火者点燃引火线后以4m/s的速度跑开,当跑到离爆炸点600m远的安全区时,炸药恰好爆炸。

关于速度的计算题型总结

关于速度的计算题型总结

关于速度的计算题型总结一、基本行程问题(一)、关于路程、速度、时间的基本计算【思路点拨:这类问题要注意明确实际问题中的数据对应的物理量。

若是两个物体的运动问题,要注意这两个运动物体间路程、速度、时间之间的关系。

】1.小明同学从桂城乘车去南国桃园游玩,所乘车的速度计如图甲所示,他也看见路边一个交通标志牌,如图乙所示,则:(1)该车的速度是多少?(2)该车以速度计上的平均速度行驶,从标志处到南国桃园至少需要多少小时?2.在一次引爆中,用一条96厘米长的引火线来使装在钻孔里的炸药引爆,引火线的燃烧速度是0.8厘米/秒,点火者点燃引线后以5米/秒的速度跑开,他能不能在爆炸前跑出500米远的安全地区?(三种方法)3.一门反坦克炮瞄准一辆坦克,开炮后经过0.6s看到炮弹在坦克上爆炸,经过2.1s听到爆炸的声音,求:(1)大炮距坦克多远?(2)炮弹的飞行速度多大?4.一位同学乘坐一辆汽车行驶在一条限速为60km/h的公路上,他测出汽车每隔10秒就驶过6根路边相距45m的电线杆,求汽车的速度是多少?汽车有没有超速?5.心电图仪实物图(如图所示)通过一系列的传感手段,可将与人心跳对应的生物电流情况记录在匀速运动的坐标纸上.医生通过心电图,可以了解到被检者心跳的情况,例如,测量相邻两波峰的时间间隔,便可计算出1 min 内心脏跳动的次数(即心率).同一台心电图仪正常工作时测得待检者甲、乙的心电图分别如图甲、乙所示.若医生测量时记下被检者甲的心率为60次/ min .则:(1)根据甲的心率为60次/ min 可知,甲每次心跳时间间隔(即甲心电图纸带相邻波峰走纸所用时间)为 s ; (2)这台心电图仪输出坐标纸的走纸速度大小为多少毫米每秒? (3)乙的心率为多少次每分钟?(三)出租车、列车时刻表问题【思路点拨:遇到表格类题目,关键是要读懂表格,分析清各个物理量,一般不难。

】 6.某人乘坐出租车在平直公路上匀速行驶,右表为他乘车到达目的地时的车费发票。

速度计算类型题

速度计算类型题

3.路程分段求平均速度问题
• 小明从家到学校,先以2m/s走40m,然后 以5m/s走50m,求全程平均速度。
4.火车时刻表求平均速度
• 书上22页4题 解:(1)列车从北京南到上海虹桥的路程s=1318km,时 间t=4h55min= 由平均速度公式 (2)a.北京南到济南西路程s=406km,时间t=1h32min= 由平均速度公式 b.济南西到南京南路程s=1023km-406km=617km,时间 t=3h46min-1h32min-2min=11:46-09:34=3h12min= 有平均速度公式 C。济南西到上海虹桥路程
• 解:火车过桥速度v=20m/s,过桥时间 t=50s • 代入公式s=vt=20m/sX50s=1000m • 火车长度为:1000m-400m=600m • 即火车长度为600m。
2.路程分半求平均速度问题
• 百米解:全程s=100m,全程时间t=6s+7s=13s, 平均速度公式
5.追击问题
6.相遇问题
• 2、右图的两个交通标志牌的含义是什么? 按交通规则要求,从交通标志牌的地方到 莆田需要多少时间?
速度计算类型题
1.火车过桥问题
• 过桥路程s=1个桥长+1个车长 • 过桥时间t=火车通过(1个桥长+1个车长) 的时间 • 过桥速度v=火车速度 • 过桥路程s=过桥速度vX过桥时间t • 过桥速度v=过桥路程s/过桥时间t • 过桥时间t=过桥路程s/过桥速度v
• 例:一列火车以20m/s的速度通过400m的长 桥用时50s,求火车长。 • 分析:20m/s为火车过桥速度v,400m不是 过桥路程,50s是过桥时间t。公式代过桥物 理量。

教科版八年级物理速度分类计算题(含答案)

教科版八年级物理速度分类计算题(含答案)

相对速度与路程的计算
一个人在火车上以每小时10公里的速度向车外移动了4小时,求他相对于地面的路程。
题目示例
相对于地面的路程 = (10公里/小时 + 火车的速度) x 4小时。
答案示例
相对速度与路程的计算
03
速度与时间计算题
匀速直线运动的速度与时间计算
总结词
匀速直线运动的速度是恒定的,与时间成正比。
第三季度
总结词
详细描述
公式
答案
变速直线运动的速度与时间计算
在变速直线运动中,速度随时间变化,需要使用加速度和时间来计算。
在变速直线运动中,速度(v)随时间(t)变化,因此需要引入加速度(a)来描述这种变化。速度、加速度和时间之间的关系可以用公式 v = v0 + at 表示,其中v0是初始速度,a是加速度,t是时间。
速度与路程计算题主要考察学生运用速度公式解决实际问题的能力,如求平均速度等。
总结词
题目1答案及解析
题目2答案及解析
题目内容略,答案为v=s/t,解析为根据速度公式计算平均速度。
题目内容略,答案为v=s/t,解析为根据速度公式计算平均速度,并注意路程和时间的对应关系。
03
02
01
速度与路程计算题答案及解析
相对速度的计算
02
速度与路程计算题
答案示例
路程 = 10米/秒 x 30秒 = 300米。
总结词
匀速直线运动的速度是恒定的,路程等于速度乘以时间。
详细描述
在匀速直线运动中,速度是恒定的,因此路程等于速度乘以时间。例如,如果一个物体以每秒5米的速度移动了10秒,那么它的路程就是5米/秒 x 10秒 = 50米。
1. $v = frac{s}{t} = frac{100text{ m}}{20text{ s}} = 5text{ m/s}$
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
8、平均速度问题 (一)一般的求平均速度问题
∴t=1h
(1)一运动物体通过 240m 的路程,前一半路程用了 1min,后一半路程用了 40s。
求:①前一半路程中的平均速度。②后一半路程中的平均速度。③全程的平均速度。
解: t1 1min 60s s1 s2 s / 2 240m / 2 120m t2 40s
《速度》计算题类型总结
1、简单的求速度问题
厦门翔安海底隧道工程,其跨海隧道全长 5300m,一辆小轿车匀速通过跨海隧道的时间是
265s,则这辆小轿车的速度是多长?
解: v s 5300m 20m / s t 265s
2、过桥问题(或隧道问题)
(1)一列长 200 米的火车,以 12m/s 的速度通过 400 米的大桥,要完全通过大桥需要多
解: s1 v1 t1 v1 (t2 t0 ) s2 v2 t2
5km / h (t2 0.5h) 15km / h t2
t2 0.25h
(2)甲、乙两车从同地出发做匀速直线运动,甲车的速度是 10m/s,乙车的速度是甲车
速度的 1.5 倍,甲车出发 1min 后,乙车才出发去追甲车。
长时间?(2)一列火车长 120 米,匀速通过长 360 米的山洞,车身全部在山洞内的时间
为 10s,求火车的行驶速度。(3)一列长 310 米的火车,用 13m/s 的速度匀速通过一隧道
需要 1min10s 的时间,则隧道的长度是多少?
解:(1) t s s1 s2 200m 400m 50s
少路程?
解: s s1 s2 v1 t1 v2t2 (v1 v2 ) t 300m=(1.5m/s+1.5m/s)×t ∴t=100s s3 v3 t3 v3 t 6m / s 100s 600m
(2)速度都是 30km/h 的甲乙两汽车在同一水平公路上相向行驶,当它们相距 60km 时,
(1)工程上常用爆破的方法开山劈岭,设用一条 96cm 长的引火线来点燃炸药,引火线燃
烧速度是 0.8cm/s,点燃引火线后,人以 5m/s 的速度跑开,他能不能在炸药爆炸前跑到
离点火处 500m 远的安全地带?
解:方法一:比较时间
t1
s1 v1
96cm 0.8cm / s
120s
t2
s2 v2
500 m 5m / s
一只鸟以 60km/h 的速度离开甲车头直向乙车飞去,当它到达乙车车头时立即返回,并这
样继续在两车头间来回飞着,试问到甲乙两车车头相遇时,这只鸟共飞行了多少路程?
解: s s1 s2 v1 t1 v2t2 (v1 v2 ) t 60km=(30km/h+30km/h)×t s3 v3 t3 v3 t 60km / h 1h 60km
是 4:3,则他们爬到坡上的时间比是多少?
解: t1 s1 s2 s1 v2 v2 s1 3 4 2 :1 t2 v1 v2 v1 s2 v1 s2 2 3
(2)做匀速直线运动的甲、乙两辆汽车的运动时间之比是 4:3,通过的路程之比是
6:5,则两辆汽车的运动速度之比是多少?
解: v1 s1 s2 s1 t2 t2 s1 3 6 9 :10 v2 t1 t2 t1 s2 t1 s2 4 5
s1 v1 t1 0.8cm / s 100s 80cm
因为80cm 96cm 所以他能在爆炸前跑到安全区。
(2)在一次爆破中,点火者点燃引火线后以 4m/s 的速度跑开,当跑到离爆炸点 600m 远
的安全区时,炸药恰好爆炸。若引火线燃烧速度是 0.5cm/s,求引火线的长度。
解:(分步表达) t2
100s
因t1 t2 他能在爆炸前跑到安全区。
方法二:比较路程(1)
t1
s1 v1
96cm 0.8cm / s
120s
s2 v2 t2 5m / s 120s 600m
因为600m 500m 所以他能在爆炸前跑到安全区。
方法三:比00m 5m / s
100s
(4) s1 v1 t1 v1 (t2 t 0) 10m / s (12s 1 60s) 720m 7、相遇问题
(1)甲乙两地相距 300m,小明和小红分别从两地相向而行,步行速度都是 1.5m/s,同时
有一只小狗在两人之间来回奔跑,其速度为 6m/s,则小明和小红相遇时,小狗奔跑了多
4、速度大小的比较问题
甲同学骑车行驶 45km 用 3h,乙同学跑 400 米的纪录是 1min20s,他们两人谁的速度大?
解: t2 1min 20s 80s
v1
s1 t1
45km 3h
15km / h
5、爆炸离开问题
v2
s2 t2
400m 80s
5m / s
18km / h
因此乙的速度大。
求:①乙车的速度。
②乙车出发时距甲车多远?
③乙车追上甲车需用多长时间?④乙车追上甲车时离出发点多远?
解:(1) v2 1.5 v1 1.5 10m / s 15m / s (2) s0 v1 t0 10m / s 1 60s 600m
(3) s1 v1 t1 v1 (t2 t 0) s2 v2t2 10m / s (t2 1 60s) 15m / s t2 t2 12s
t1
s1 v1
600m 4m / s
150s
s2 v2 t2 0.5cm / s 150s 75cm
(综合表达)
s2
v2
t2
v2
t1
v2
s1 t1
0.5cm / s
600m 4m / s
75cm
6、追赶问题
(1)步行人的速度为 v1 =5km/h,骑车人的速度为 v2 =15km/h,若步行人先出发 30min,则 骑车人经过多长时间才能追上步行人?
(2)
vv
12m / s
v s s2 2s1 360m 2 120m 12m / s
t
t
10s
(3)t=1min10s=70s s2 s s1 vt s1 13m / s 70s 310m 600m
3、比值问题
(1)甲、乙两个运动员爬两个山坡,已知他们的爬山速度比是 2:3,两个山坡的长度比
相关文档
最新文档