某企业生产甲产品

合集下载

标准成本法和作业成本法习题(含答案)

标准成本法和作业成本法习题(含答案)

标准成本法与作业成本法习题(含答案)一、计算题(共5题,100分)1、已知:某企业根据以下资料制定甲产品耗用材料的标准成本见表10-2。

表10-2 甲产品消耗直接材料资料标准A材料B材料C材料预计发票单价(元/千克)155023装卸检验等成本(元/千克)120.5小计165223.5材料设计用量(千克/件)301540允许损耗量(千克/件)0.510小计30.516402004年3月,该企业实际购入A材料2600千克,其中生产甲产品领用2500千克,采购材料时实际支付39000元,本期生产出甲产品80件。

要求:(1)确定甲产品直接材料的标准成本。

(2)计算A材料的总差异和分差异。

正确答案:(1) A材料标准成本=16×30.5=488(元/件)B材料标准成本=52×16=832(元/件)C材料标准成本=23.5×40=940(元/件)直接材料标准成本=488+832+940=2260(元/件)(2) A材料实际分配率=39000/2600=15(元/千克)A材料成本差异=15×2500-80×488=-1540(元)A材料价格差异=(15-16)×2500=-2500(元)A材料用量差异=(2500-80×30.5)×16=960(元)2、已知某企业生产甲产品,其标准成本的相关资料如下:单件产品耗用A材料10千克,每千克的标准单价为3元;耗用B材料8千克,每千克标准单价为5元;单位产品的标准工时为3小时,标准工资率为12元/小时;标准变动性制造费用率为8元/小时;标准固定性制造费用率为12元/小时。

假定本期实际产量1300件,发生实际工时4100小时,直接人工总差异为+3220元,属于超支差。

要求:(1)计算甲产品的单位标准成本。

(2)计算实际发生的直接人工。

(3)计算直接人工的效率差异和工资率差异。

正确答案:(1)A材料标准成本=10×3=30(元/件)B材料标准成本=8×5=40(元/件)直接材料标准成本=30+40=70(元/件)直接人工标准成本=12×3=36(元/件)变动性制造费用标准成本=8×3=24(元/件)固定性制造费用标准成本=12×3=36(元/件)甲产品单位标准成本=70+36+24+36=166(元/件)(2)直接人工标准成本=1300×36=46800(元)实际发生的直接人工=46800+3220=50020(元)(3)直接人工效率差异=(4100-1300×3)×12=2400(元)实际分配率=50020/4100=12.2(元/小时)直接人工工资率差异=(12.2-12)×4100=820(元)3、已知:某企业生产一种产品,其变动性制造费用的标准成本为24元/件(8元/小时×3小时/件)。

技术经济模拟题(含答案)

技术经济模拟题(含答案)

模拟1一、判断题(每题1分,共10分)1、技术经济中的经济主要是指社会生产关系。

()2、现金流量有正有负,正现金流量表示在一定计算期内的净收入。

()3、资金的时间价值是由于时间产生的。

()4、经营成本里不包括贷款利息,其原因是贷款利息已算在投资里了,若再计算会出现重复计算。

()5、追加投资回收期只适用于两方案的比较。

()6、成本利润率是指年度利润总额同年度平均企业资金总额之比。

()7、敏感性的目的是找敏感性因素。

()8、设备在闲置过程中,由于自然力的作用而生锈、腐蚀,•丧失了工作精度和使用价值,称为第1种有形磨损。

()9、设备的有形磨损就是指设备的机械磨损。

()10、技术经济分析的基本方法包括动态评价法和静态评价法。

()二、概念题(每题3分,共15分)1、机会成本。

2、经济效益。

3、技术经济学4、敏感性分析5、投资回收期。

三、简答题(每题5分,共25分)1、怎样理解资金的时间价值。

2、设备的无形磨损。

3、项目方案内部收益率求解的步骤。

4、净现值及作为评价项目的依据。

5、建设项目财务评价的特点。

四、计算题(共50分)1、某台设备年初投资为30万元,由此每年可获得的收益为:最初3年每年8万元,以后4年每年12万元,最后4年每年16万元,当i=15%时,试求所有现金流量的现值、年值各是多少。

2、有两个寿命不等的互斥方案,若基准收益率为15%,试选择最佳方案,资料如下表1。

3、某企业经销一种产品,单位变动成本为50元,售价100元,每年固定费用90万元,问(1)盈亏平衡点时的产量多少。

如果企业现有生产能力为2.4万件,问(2)每年获利多少。

为了满足市场对产品的需求,扩大产量,要购置一条自动线,每年需增加固定费用20万元,但可节约变动费用10元/件,同时为扩大销售,计划降价10%,估计产量能增加到3.2万件,问(3)此方案是否可行。

4、一台设备初始价值10000元,预计残值为1000元,最佳使用年限为9年,试用年限总和法计算设备每年的折旧额。

成本会计练习题与答案

成本会计练习题与答案

第三章作业1.某企业生产甲、乙两种产品,耗用原材料费用共计62400元。

本月投产甲产品220件,乙产品256件。

单件原材料费用定额:甲产品120元,乙产品100元。

要求:采用原材料定额费用比例分配计算甲、乙产品实际原材料费用(计算原材料定额费用,原材料费用分配率及分配实际原材料费用)2.某企业生产甲、乙两种产品,耗用原材料费用共计10500元。

单件产品原材料定额消耗:甲产品15千克,乙产品12千克。

产量:甲产品100件,乙产品50件。

要求:采用原材料定额消耗量比例分配计算甲、乙产品实际耗用原材料费用。

3.八月份某企业耗电40000度,每度电0.4元,应付电力费16000元,未付。

该企业基本生产车间耗电33000度,其中车间照明用电3000度,企业行政管理部门耗用7000度。

企业基本生产车间生产A/B两种产品,A产品生产工时36000小时,B产品生产工时24000小时。

要求:按所耗电度数计算分配电力费用,A/B产品按生产工时计算分配电费,编制电力费用分配的会计分录。

4.根据本月份工资结算凭证汇总的工资费用为:基本生产车间生产甲、乙两种产品,生产工人的计时工资共计48160元,管理人员工资1840元。

甲产品完工10000件,乙产品完工8000件。

单件产品工时定额:甲产品3.2小时,乙产品3小时。

要求:按定额工时比例计算分配甲、乙产品生产工人工资,编制工资分配的会计分录。

5.某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。

修理车间本月发生费用4510元,提供修理劳务量2600小时,其中,为运输部门修理400小时,为基本生产车间修理2000小时,为行政管理部门修理200小时,修理费用按修理工时比例分配。

运输部门本月发生费用7920元,运输材料物资等7500吨公里,其中,为修理车间提供运输劳务300吨公里,为基本生产车间提供运输劳务5200吨公里,为企业行政管理部门提供运输劳务2000吨公里。

要求:采用直接分配法计算分配修理费用、运输费用,编制对外分配的会计分录。

《成本会计学》课程作业题

《成本会计学》课程作业题

《成本会计学》课程作业题专业班级:姓名:学号:作业要求:题目可打印,答案要求手写,该课程考试时交作业。

1、某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种直接材料10500元。

单件产品直接材料消耗定额为:甲产品15千克,乙产品12千克.产量分别为:甲产品100件,乙产品50件.要求:采用直接材料定额消耗量比例分配计算甲、乙产品实际耗用直接材料费用,并编制相应的会计分录。

甲产品直接材料消耗=15*100=1500KG乙产品直接材料消耗=12*50=600KG原材料定额消耗量比例=1500/600=15:6甲材料直接消耗费=10500*15/21=7500元乙材料直接消耗费=10500*6/21=3000元借:生产成本———-—甲产品7500-—-——乙产品3000贷:原材料105002、某企业生产A、B两种产品,本月两种产品共同领用主要材料12375公斤,单价20元,共计247500元。

本月投产的A产品为425件,B产品为525件,A产品的材料消耗定额为50公斤,B产品的材料消耗定额为25公斤。

要求:按材料定额消耗量比例分配材料费用。

A产品直接材料消耗=425*50=21250公斤B产品直接材料消耗=525*25=13125公斤材料定额消耗量分配比例=12375/(21250+13125)=0。

36A材料应分配的原料数量=21250*0.36=7650公斤B材料应分配的原料数量=13125*0.36=4725公斤A材料分配材料费用=7650*20=153000元B材料分配材料费用=4725*20=94500元借:生产成本----—A产品153000-—-—-B产品94500贷:原材料2475003、某工业企业辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算,该企业供水和运输两个车间之间相互提供劳务.该企业200×年8月有关辅助生产费用的资料如下:要求:根据以上资料,分别采用直接分配法和交互分配法计算分配辅助生产费用(列示计算过程),编制有关会计分录。

河北省会计人员继续教育在线培训系统-管理会计系列-课后习题

河北省会计人员继续教育在线培训系统-管理会计系列-课后习题

管理会计系列讲解之四——变动成本法(共5题)【1】【判断】变动成本法主要是为适应企业外部由经济利害关系的团体或个人的需要而编制的。

()错误正确错误解析变动成本法不符合会计准则要求,主要是为适应企业内部管理决策需要而编制的。

【2】【判断】变动成本法可以避免全部成本法那样由于受本期产量高低的影响,而把功过延期反映在下个会计期间的销售成本和盈亏上。

正确正确错误解析变动成本法的销售成本仅包括变动成本,受到销量影响,不受产量影响。

【3】【单选】在变动成本法下,期末存货的构成是()正确答案是CA.变动成本B.固定生产成本C.变动生产成本D.全部生产成本解析变动成本存货不包括固定性部分。

【4】【单选】在变动成本法下,固定性制造费用应当列作()BA.非生产成本B.期间成本C.产品成本D.直接成本解析变动成本法在产品成本的计算上,只包括产品生产过程中消耗的直接材料、直接人工和制造费用中的变动性部分,而不包括制造费用中的固定性部分。

这部分固定性费用被看成期间成本而从相应期间的收入中全部相除。

【5】【多选】在变动成本法下,下列()项目对期末存货成本高低无影响错误,正确答案是B ,C ,D A.变动性制造费用B.固定性制造费用C.变动性销售费用D.变动性管理费用解析变动成本法包括产品生产过程中消耗的直接材料、直接人工和制造费用中的变动性部分,而不包括制造费用中的固定性部分。

固定性费用被看成期间成本和销售费用与管理费用一样而从相应期间的收入中全部相除。

管理会计系列讲解之四——变动成本法(共5题)【1】【判断】在应用变动成本法的多种设想中,能同时兼顾企业内部管理和对外报告要求的方法被称为双轨制。

错误正确错误解析能同时兼顾企业内部管理和对外报告要求的方法被称为单轨制。

【2】【判断】变动成本法既有利于短期决策,也有利于长期决策。

()错误正确错误解析变动成本法有利于短期决策,不利于长期决策。

从长期来看,所有成本都是变动的。

【3】【单选】如果某企业连续三年按变动成本法计算的营业利润分别为10 000元、12 000元和11 000元。

成本管理计算题

成本管理计算题

本月发生的费用为:原材料费用2900元,加工费用1350元。

要求:(1)计算该种产品两道工序的完成率。

(2)计算该种产品月末在产品的约当产量。

(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。

(4)计算完工产品和月末在产品的成本。

(1)该产品两道工序的完工率:第一工序70%×50%=35% 第二工序70%+30%*50%=85%(2)月末在产品约当产量:第一工序300×35%=105件第二工序300×85%=255件月末在产品约当产量合计=105+255=360件(3)原材料费用分配率=2900/(140+360)=5.8元完工产品原材料费用=140×5.8=812元在产品原材料费用=360×5.8=2088元加工费用分配率=1350/(140+360)=2.7元完工产品加工费用=140×2.7=378元在产品加工费用=360×2.7=972元(4)完工产品成本=812+378=1190元在产品成本=2088+972=30602、某企业生产A产品,本月份产量及其他有关费用的资料如下:产量及其他有关材料要求:根据上述材料,采用因素分析法分析各因素变动对材料费用的影响程度。

分析对象:2956=-43200元计划材料费用=200×30×500=3000000第一次替代=220×30×500=3300000 第二次替代=220×28×500=3080000实际材料费用=220×28×480=2956800由于产量变动对材料费用的影响=3300=300000元由于材料单耗变动对材料费用的影响=3080=-220000元由于材料单价变动对材料费用的影响=2956=-123200元三个因素变动对材料费有的影响程度=300000-220000-123200=-43200元3、根据下列表中资料,运用连环替代法计算确定各有关因素变动对材料成本的影响。

第二次经营决策作业答案

第二次经营决策作业答案

一、某企业现有生产能力为40000机器小时,可以生产甲产品,也可以生产乙产品。

生产甲产品,每件需用10小时,生产乙产品,每件需用16小时。

甲、乙两种产品价格、成本资料如下所示:要求:根据上述资料,确定该企业应选择哪种产品可获得更多的利润。

解:生产甲产品的贡献毛益总额=(40000/10)*(40-22)=72000生产乙产品的贡献毛益总额=(40000/16)*(60-33)=67500所以,应选择生产甲产品。

二、某公司生产甲产品,年设计生产能力为10000件,单位售价为90元,其正常的单位成本如下所示:直接材料:30直接人工:21制造费用变动性制造费用12固定性制造费用15合计78根据目前的生产状况,该企业还有35%的剩余生产能力未被充分利用,可以再接受一批订货。

现有一客户要求再订购甲产品3000件,每件出价72元。

要求:(1)根据上述资料做出是否接受该项追加订货的决策分析。

(2)假如接受这批特定订货,在生产上有些特殊要求,需要另外购置一台29000元的专用设备。

在这种情况下,这批订货是否可以接受?(1)解:接受追加订货的单位变动成本=30+21+12=63接受追加的单价=72所以,应该接受追加订货。

(2)解:接受追加订货的变动成本=3000*63=189 000接受追加的总收入=3000*72=216 000接受追加的变动成本189 000>总收入216000-专属成本29000=187 000所以,不应接受追加订货。

三、某厂生产甲产品,年产销量为10000件,可销售给其他厂商作为原材料进一步加工,单位售价为20元,其单位制造成本如下:直接材料:4元直接人工:6元变动性制造费用:2元固定性制造费用:3元合计:15元该厂考虑利用剩余生产能力将甲半产品继续加工,加工后每单位售价为28元,继续加工10000件所增加的单位成本为:直接人工:2.5元变动性制造费用:1.5元专属固定成本:16000元要求:分析甲半产品是马上出售或继续加工后再出售?解:差量收入=10000*28-10000*20=80000差量成本=(2.5+1.5)*10000+16000=56000差量收入>产量成本所以,应将甲半产品加工后再出售。

成本会计作业

成本会计作业
成本会计作业
题目: 某企业生产甲产品,本月完工1000件,月末在产品200件。甲产品需要 经过三道工序陆续加工,原材料在随着生产进度陆续投料,三道工序投 料程度分别是50%,30%,20%,单位完工产品工时定额为15小时,三道 工序定额工时依次为4.5、7.5和3h,三道工序月末在产品数量依次为 100件、60件和40件。其余资料如下表 表格1:
项目
原材料
消耗量 (Kg)
金额(元)
工资(元) 工时(h)
制造费用 (元)
费用合计 (元)
月初在产品 本月发生
2000 6000
4000 12000
2700 6300
3000 7000
1800 4200
8500 12500
合计
8000
16000
9000
10000
6000
21000
单位成本或 工时单价
2
0.9
0.6பைடு நூலகம்
表格2:
项目
原材料定额消耗量(Kg)
工时定额耗用量(h)
完工产品 月末在产品
7000 700
15000 1260
合计
7700
16260
(一)根据题干及表格1,按约当产量法在完工产品和在产品之间分配 各项费用。 (1)计算各工序在产品投料率:
第一道工序投料率=50%*50%=25% 第二道工序投料率=50%+30%*50%=65% 第三道工序投料率=80%+20%*50%=90% (2) 材料费用约当产量 第一道工序:100*25%=25件 第二道工序:60*65%=39件 第三道工序:40*90%=36件
材料费用约当产量:25+39+36=100件 (3) 各工序在产品完工率:
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

某企业生产甲产品,,单位产品耗用的直接材料成本资料如下:
成本项目价格标准用量标准标准成本
直接材料0.5元/公斤6公斤/件3元/公斤
直接材料实际购进量是4000公斤,单价0.55元/公斤,本月生产产品400件,使用材料2500公斤。

要求:
(1)计算该企业生产甲产品所耗用直接材料的实际成本与标准成本的差异。

(2)将差异总额进行分解。

解:(1)生产直接材料的实际成本=2500*0.55=1375
直接材料的标准成本=3*400=1200
直接材料的直接材料成本差异=1375-1200=175
(2)直接材料价格差异=2500*(0.55-0.5)=125
直接材料数量差异=(2500-6*400)*0.5=50
直接材料成本差异=125+50=175
某产品本月成本资料如下:
(1)单位产品标准成本
直接材料50千克/件*9元/千克450元/件
直接人工45小时/件*4元/小时180元/件
变动制造费用45小时/件*3元/小时135元/件
固定制造费用45小时/件*2元/小时90元/件
合计855元/件
本企业该产品正常(即预算)生产能力为1000小时,制造费用均按人工工时分配
(2)本月实际产量20件,实际耗用材料900千克,实际人工工时950小时,实际总成本如下:(单位:元)
直接材料9000
直接人工3325
变动制造费用2375
固定制造费用2830
合计17750
要求:(1)计算本月产品成本差额;
(2)将成本差异总额分解为9种差异。

解:(1)本月产品成本差异总额=17550-855*20=450
(2)材料差价=(9000/900-9)*900=900
材料量差=(900-50*20)*9=-900
工资差异率=(3325/950-4)*950=-475
人工效率差异=(950-45*20)*4=200
变动制造费用耗费差异=(2375/950-3)*950=-475
变动制造费用效率差异=(950-45*20)*3=150
固定制造费用耗费差异=2850-2*1000=850
固定制造费用能力差异=(1000-950)*2=100
固定制造费用效率差异=(950-20*45)*2=100。

相关文档
最新文档