初级经济法习题-第五章 企业所得税、个人所得税法律制度(25页)
初级经济基础 章节练习_第5章 企业所得税、个人所得税法律制度

第五章企业所得税、个人所得税法律制度(课后作业)一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是()。
A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民企业B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业2.甲企业是我国的非居民企业并在我国境内设立了机构、场所。
根据企业所得税法律制度的规定,甲企业取得的下列所得中,不需要在我国缴纳企业所得税的是()。
A.甲企业在韩国取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得B.甲企业在日本取得的与所设机构、场所有实际联系的所得C.甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得D.甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所有实际联系的所得3.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确认收入实现时间的表述中,正确的是()。
A.股息、红利等权益性投资收益,按照合同约定的被投资方应付股息、红利的日期确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现D.采取产品分成方式取得收入的,按照合同约定的分成日期确认收入的实现4.甲企业2017年年初在生产经营的过程中,经批准向内部职工借入生产用资金200万元,该企业与职工的借贷是真实、合法、有效的且签订了借款合同,借款期限1年,支付借款利息12万元(金融企业同期同类贷款年利率5%)。
根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算2017年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为()万元。
A.12B.10C.8D.115.根据企业所得税法律制度的规定,县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可以作为不征税收入进行税务处理,如果该资产属于非货币性资产,应按政府确定的()计算不征税收入。
2013--初级经济法第五章习题及答案

2013--初级经济法第五章习题及答案D第五章企业所得税、个人所得税法律制度一、单项选择题1、某作家写作的一本书稿出版,取得稿酬收入30000元。
其应纳个人所得税为()元。
A、3360B、4200C、4800D、70002、大学教授刘某举办一次讲学活动,取得收入60000元。
根据规定,其应纳个人所得税为()元。
A、12200B、12400C、14400D、160003、个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用()。
A、适用5%-45%的超额累进税率B、适用5%-35%的超额累进税率C、20%的比例税率D、适用5%-45%的超率累进税率4、某人自建房屋一栋,造价38000元。
建成后转让房屋,取得收入60000元,支付合理费用2500元,其应缴纳的个人所得税为()元。
A、39008、下列所得在计算个人所得税时,适用加成征收的是()。
A、劳务报酬所得B、利息、股息、红利所得C、财产租赁所得D、稿酬所得9、以下所得中,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。
A、个人提供担保取得的收入B、个人兼职取得的收入C、个人对其任职公司投资取得的股息D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入10、我国个人所得税的征收方式主要是()。
A、代扣代缴B、委托代征C、自行纳税申报D、代扣代缴和自行纳税申报11、依据《企业所得税法》的规定,下列不属于企业所得税纳税人的是()。
A、事业单位B、从事经营活动的其他组织C、社会团体D、个人独资企业12、下列关于所得来源的确定说法中错误的是()。
A、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业所在地确定B、销售货物,按照支付所得的企业所在地确定C、股息、红利所得,按照分配所得的企业所在地确定D、不动产转让所得,按照不动产所在地确定13、在中国设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是()。
2019年初级会计师《经济法基础》章节习题:第五章含答案

2019年初级会计师《经济法基础》章节习题:第五章含答案第五章企业所得税、个人所得税法律制度一.单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的股份制企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业【正确答案】C【答案解析】依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》调整范畴,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。
【该题针对“企业所得税纳税人”知识点进行考核】2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中按负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。
A.提供劳务所得B.不动产转让所得C.其他所得D.租金所得【正确答案】D【答案解析】利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
【该题针对“企业所得税征税对象”知识点进行考核】3.根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的所得,其应纳税所得额确定的下列表述中,不正确的是()。
A.股息所得以收入全额为应纳税所得额B.转让财产所得以收入全额为应纳税所得额C.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额D.租金所得以收入全额为应纳税所得额【正确答案】B【答案解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业的应纳税所得额:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
【该题针对“企业收入总额—转让财产收入、股息、红利等权益性投资收益、利息收入、租金收入”知识点进行考核】4.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的说法,不正确的是()。
对啊网初级会计职称经济法基础第五章-企业所得税、个人所得税法律制度

考点
个人所得税计税依据
分值
2分
正确答案
A B C D
文字解析
ABCD都是劳务报酬所得征收的范围,教材上有清晰的表述。
6,某作家的一篇小说在北京晚报上连载三个月, 3月份取得稿酬收入3000元, 4月份取得稿酬收入3000元, 5月份取得稿酬收入5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。
答案
A, 1176
B, 1344
C, 1760
D, 1232
考点
应纳税额计算
分值
1分
正确答案
D
文字解析
同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+3000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1232(元)。
考点
个人所得税计税依据
分值
2分
正确答案
A C
文字解析
个人所得税中只有三项所得以每次收入额为应纳税所得额,没有费用减除,直接计算税额。这三项所得是:利息、股息和红利所得、偶然所得、其他所得。
9,下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是( )。
答案
A,财产转让所得适用20%比例税率
B,稿酬所得按应纳税额减征70%
5,下列各项中,属于《企业所得税法》规定的免税收入的有( )。
答案
A,符合条件的非营利组织的收入
B,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
C,国债利息收入
D,财政拨款
考点
税收法律责任
分值
2分
正确答案
A B C
文字解析
免税收入是指属于企业的应税所得但按照税法规定免予征收企业所得税的收入。新的《企业所得税法》规定的免税收入有4项,除选项ABD外,还有在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;选项C财政拨款,是不负有纳税义务的不征税收入,而非免税收入。
经济法基础(新版)第五章 企业所得税、个人所得税法律制度(习题+答案)

第五章企业所得税、个人所得税法律制度(新版)第一节企业所得税法律制度题例1:下列不应缴纳所得税的是(B。
A 社会团体B 合伙企业C 事业单位D 民办非企业单位解析:个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税义务人,不缴纳企业所得税题例2:根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是(D。
A 在境外成立的企业均属于非居民企业(错:管理机构在境内的属于居民企业)B 在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业(错:在境内成立的属于居民企业)C 依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民(错:居民企业)D 依据外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业。
题例3:根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()A 提供劳务所得,按照劳务发生地确定B 销售货物所得,按照交易活动发生地确定C 股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D 转让不动产所得,按照不动产所在地确定E 动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地。
E 权益性投资转让所得按照被投资企业所在地确定题例4:在中国设立机构、场所且所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是(C)。
A 10%B 20%(小微+非居民)C 25%(居民)D15%(重点扶持高新技术)题例5:根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是(BD)A 采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额(后)B 采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额C 采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额(销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理)D 采用以旧换新方式销售商品的,按照销售商品收入确认收入,回收的商品作为购进商品处理题例6:根据企业所得税法律制度的规定,下列收入的确认不正确的有()。
经济法章节练习第五章企业所得税、个人所得税法律制度3

多选题1、根据企业所得税法律制度的规定,下列表述中,不正确的有()。
A.生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除B.企业应当自生产性生物资产投入使用的当月起计算折旧C.企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧D.停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用的当月起停止计算折旧2、根据企业所得税法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
A.固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除B.生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除C.无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除D.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时准予扣除3、根据企业所得税法律制度的规定,下列对无形资产的表述中,正确的有()。
A.自创商誉不得计算摊销费用在企业所得税税前扣除B.无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予在计算应纳税所得额时扣除C.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,不得在税前扣除D.无形资产的摊销年限不得低于5年4、根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得中,应以收入全额为应纳税所得额的有()。
A.红利B.转让财产所得C.租金D.利息5、根据个人所得税法律制度的规定,我国将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税人和非居民纳税人,依据的标准有()。
A.境内有无住所B.境内工作时问C.取得收入的来源地D.境内居住时间6、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有()。
A.在中国境内有住所的个人B.在中国境内无住所而在境内居住满1年的个人C.在中国境内无住所又不居住的个人D.在中国境内无住所而在中国境内居住不满1年的个人7、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得来源地的判断中,正确的有()。
A.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地B.动产转让所得,以实现转让的地点作为所得来源地C.劳务报酬所得,以纳税义务人实际提供劳务的地点作为所得来源地D.利息、股息、红利所得,以取得利息、股息、红利的个人所在地作为所得来源地8、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税的有()。
初级经济法习题

单元05 企业所得税、个人所得税法律制度三、不定项选择题【资料1】甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。
2021年度有关经营情况如下:〔1〕取得销售商品收入9000万元,提供修理劳务收入500万元,出租包装物收入60万元,从其他直接投资的未上市居民企业分回股息收益25万元。
〔2〕发生符合条件的广告费支出1380万元,按规定为特殊工种职工支付的人身平安保险费18万元,合理的会议费8万元,直接向某敬老院捐赠6万元。
上缴集团公司管理费10万元。
〔3〕由于管理不善被盗库存商品一批。
经税务机关审核,该批存货的本钱为40万元,增值税进项税额为6.8万元;取得保险公司赔款12万元,责任人赔偿2万元。
〔4〕上年度尚未扣除的符合条件的广告费支出50万元。
:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售〔营业〕收入15%的局部,准予扣除。
被盗的库存商品是2021年2月购进,抵扣过的进项税按照17%的增值税税率计算。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析答复以下小题。
1.甲公司的以下收入中,在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是〔〕。
【答案】ABCD【解析】收入总额包括应税收入、免税收入和不征税收入,四项应全部计入。
2.甲公司的以下费用中,在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是〔〕。
【答案】AB【解析】选项C:企业之间的管理费用不得扣除;选项D:直接捐赠不属于公益性捐赠,不能扣除。
3.甲公司在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出是〔〕。
【答案】A【解析】广告费扣除限额=〔9000+500+60〕×15%=1434〔万元〕,广告费总额=1380+50=1430〔万元〕,当年可以全额扣除。
4.甲公司在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除被盗商品的损失金额的以下算式中,正确的选项是〔〕。
A.40+6.8-12-2=32.8〔万元〕B.40+6.8-12=34.8〔万元〕C.40-12-2=26〔万元〕D.40+6.8=46.8〔万元〕【答案】A【解析】企业可以扣除的资产损失为发生的损失本钱和相应的转出的进项税额,同时扣除责任人赔偿和保险赔款后的余额。
经济法第五章练习及答案剖析

第五章企业所得税、个人所得税法律制度一、单项选择题1.下列关于企业所得税征税对象的说法中,不正确的是()。
A.居民企业应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税C.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,只就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得缴纳企业所得税D.非居民企业在中国境内虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税2.下列关于企业所得税所得来源地确定原则的说法中,不正确的是()。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定B.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定C.动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定D.特许权使用费所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定3.根据企业所得税法律制度的规定,下列属于不征税收入的是()。
A.汇兑收益B.违约金收入C.接受捐赠收入D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金4.下列关于企业在生产经营活动中发生的利息支出的税务处理的表述中,不正确的是()。
A.非金融企业向金融企业借款的利息支出准予在企业所得税前据实扣除B.金融企业的各项存款利息支出准予在企业所得税前据实扣除C.同业拆借利息支出不得在企业所得税前税前扣除D.企业经批准发行债券的利息支出准予在企业所得税前据实扣除5.除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列关于固定资产计算折旧的最低年限的说法中,不正确的是()。
A.电子设备计算折旧的最低年限为5年B.火车计算折旧的最低年限为10年C.房屋计算折旧的最低年限为20年D.飞机、火车、轮船以外的运输工具计算折旧的最低年限为4年6.甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2013年境内应纳税所得额为160万元,其设在A国的分公司应纳税所得额折合人民币为90万元,在A国已缴纳企业所得税折合人民币27万元。
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第五章企业所得税、个人所得税法律制度一、单项选择题1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的一人有限责任公司C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业『正确答案』C『答案解析』选项B,我国《公司法》规定,有限责任公司的股东人数为50人以下(可以为1人),一人有限责任公司,股东承担“有限责任”,是有限责任公司的特殊类型,属于企业所得税的纳税人;选项C,个人独资企业、合伙企业是由投资人或合伙人承担“无限责任”或“无限连带责任”的企业,属于个人所得税的纳税人。
选项AD,分别属于居民企业和非居民企业,均是企业所得税纳税人。
2.某小型微利企业2018年度应纳税所得额为70万元。
则该企业2018年度应纳企业所得税税额的下列计算中正确的是()。
A.70×20%=14(万元)B.70×50%×20%=7(万元)C.70×25%=17.5(万元)D.70×15%=10.5(万元)『正确答案』B『答案解析』年应纳税所得额100万元以下的“小微企业”,其应纳税所得额按50%计算。
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于货币形式的收入的是()。
A.现金B.准备持有至到期的债券C.不准备持有至到期的债券D.应收票据『正确答案』C『答案解析』(1)货币性资产,是指持有的“现金”及将以“固定或可确定”金额的货币收取的资产;(2)“准备持有至到期的债券”,持有期间不会出售,持有至到期兑现时取得“可确定”的货币资金,视为货币形式收入;(3)“不准备持有至到期的债券投资”,持有期间会根据市场情况选择出售或继续持有,无“固定或可确定金额”,不满足货币性资产的判定标准,属于投资资产,视为非货币形式收入。
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于财产转让所得的是()。
A.转让房屋所有权B.转让土地使用权C.转让专利技术所有权D.转让商标使用权『正确答案』D『答案解析』选项ABC,在企业所得税中,转让有形资产和无形资产的所有权所得都属于“财产转让所得”;选项D,在企业所得税中,转让无形资产使用权属于“特许权使用费所得”收入。
【老侯提示】请大侠们与个人所得税的无形资产所有权转让做准确区分。
5.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。
A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额『正确答案』B『答案解析』选项A,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项C,一般情况下,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;选项D,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
6.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。
A.财政拨款B.国债利息收入C.企业债券利息收入D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金『正确答案』B『答案解析』选项AD,不是企业经营行为所得收益,属于不征税收入;选项C,是企业经营行为所得收益,且不满足税收优惠条件,属于应税收入;选项B,是企业经营行为所得收益,但满足税收优惠条件,属于免税收入。
7.甲公司是一家化妆品生产企业,2018年销售化妆品取得收入2 000万元,销售进口的原材料取得收入500万元,承接国家一项关于皮肤方面的科研项目,取得财政拨款400万元,投资国债取得利息收入30万元,则该企业计算2018年所得税应纳税额时,计入收入总额的金额,下列计算正确的是()。
A.2 000+500+400+30=2 930(万元)B.2 000+500+400=2 900(万元)C.2 000+500=2 500(万元)D.2 000万元『正确答案』A『答案解析』(1)销售化妆品取得收入2 000万元为主营业务收入,销售进口的原材料取得收入500万元为其他业务收入,均属于应税收入;(2)取得财政拨款400万元属于不征税收入;(3)投资国债取得利息收入30万元为免税收入;(4)本题要求计算的是“收入总额”,应税收入、不征税收入、免税收入均应当计入收入总额。
8.某居民企业,2018年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2018年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计的下列计算中,正确的是()。
A.300+300×14%+300×2%+300×8%=372(万元)B.300+45+300×2%+15=366(万元)C.300+45+5+15=365(万元)D.300+300×14%+5+15=362(万元)『正确答案』D『答案解析』(1)企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;(2)职工福利费:扣除限额=300×14%=42(万元)<实际发生45万元,准予扣除42万元;(3)工会经费:扣除限额=300×2%=6(万元)>实际发生5万元,可以据实扣除5万元;(4)职工教育经费:扣除限额=300×8%=24(万元)>实际发生15万元,可以据实扣除15万元;(5)税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+15=362(万元)。
9.某企业2018年税前会计利润为150万元,当年8月某地发生地震,该企业以自己的名义直接向灾区捐款30万元已在税前会计利润中据实扣除,已知该企业适用的企业所得税税率为25%,假设无其他纳税调整事项。
则该企业2018年所得税应纳税额的下列计算中,正确的是()。
A.(150-30)×25%=30(万元)B.150×25%=37.5(万元)C.[150+(30-150×12%)]×25%=40.5(万元)D.(150+30)×25%=45(万元)『正确答案』D『答案解析』由题目表述可知,该企业直接捐赠不属于公益性捐赠,不得在税前扣除,应当纳税调增30万元。
10.某家具企业2018年度销售收入为272 000元,发生业务招待费5 000元,发生广告费30 000元,业务宣传费10 000元,2017年结转广告费10 000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计的下列计算中,正确的是()。
A.5 000×60%+272 000×15%=43 800(元)B.272 000×5‰+30 000+10 000=41 360(元)C.272 000×5‰+272 000×15%=42 160(元)D.5 000+30 000+10 000+10 000=55 000(元)『正确答案』C『答案解析』(1)业务招待费发生额的60%=5 000×60%=3 000(元)>税法规定的扣除限额=272 000×5‰=1 360(元),业务招待费可以扣除1 360元;(2)广告费和业务宣传费本年发生额及上年结转额合计=30 000+10 000+10 000=50 000(元)>税法规定的扣除限额=272 000×15%=40 800(元),广告费和业务宣传费可以扣除40 800元;(3)二者合计可扣除金额=40 800+1 360=42 160(元)。
11.甲公司为一家化妆品生产企业,2018年3月因业务发展需要与工商银行借款100万元,期限半年,年利率8%;2018年5月又向自己的供应商借款200万,期限半年,支付利息10万元,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2018年可以在所得税前扣除利息费用的下列计算中,正确的是()。
A.100×8%=8(万元)B.10万元C.100×8%×50%+200×8%×50%=12(万元)D.100×8%×50%+10=14(万元)『正确答案』C『答案解析』(1)向银行借款的利息准予全额扣除,准予扣除的利息费用=100×8%×50%=4(万元);(2)向供应商的借款,不超过银行同期同类贷款利率的可以扣除,准予扣除的利息费用=200×8%×50%=8(万元);(3)2018年可以在所得税前扣除的利息费用=4+8=12(万元)。
12.甲公司股东赵某认缴的出资额为1 000万元,应于2018年1月1日前缴足,1月1日赵某实缴资本为200万元,剩余部分至2018年6月30日仍未缴纳,甲公司因经营需要于2018年1月1日向银行借款1 000万元,期限半年,年利率10%,发生借款利息50万元,则2018年甲公司在计算应纳税所得额时可以扣除借款利息的下列计算中,正确的是()。
A.50万元B.50-(1 000-200)×10%×50%=10(万元)C.50-200×10%×50%=40(万元)D.0『正确答案』B『答案解析』赵某应于1月1日前缴纳800万元出资而未交,自1月1日起占用公司资金,则2018年1月1日至6月30日,800万元借款的利息不得在计算应纳税所得额时扣除,800万借款半年的利息=(1 000-200)×10%×50%=40(万元),准予扣除的利息50-40=10(万元)。
13.某公司2018年度支出合理的工资薪金总额1 000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,补充医疗保险45万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。
根据企业所得税法律制度的规定,该公司2018年度发生的上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除数额的下列计算中,正确的是()。
A.150+80+45+30=305(万元)B.150+80+45=275(万元)C.150+1 000×5%=200(万元)D.150+1 000×5%+45=245(万元)『正确答案』D『答案解析』(1)基本社会保险费:全额扣除;(2)补充养老保险费:税法规定的扣除限额=1 000×5%=50(万元)<实际发生额80(万元),故补充养老保险费税前可以扣除50万元;(3)补充医疗保险:税法规定的扣除限额=1 000×5%=50(万元)>实际发生额45万元,故补充养老保险费税前可以扣除45万元;(4)为高管缴纳的商业保险费:不得扣除;(5)准予扣除的数额合计=150+50+45=245(万元)。