课程设计 苦参

合集下载

苦参制剂的药理及工艺研究

苦参制剂的药理及工艺研究

苦参有效成分研究及注射液研制学号:1046030203 姓名:高勇专业:药物制剂班级:二班药物名称苦参为豆科苦参属的植物。

分布于俄罗斯、日本、印度、朝鲜以及中国大陆的南北各省区等地,生长于海拔1,500米的地区,多生在山坡、沙地、草坡、灌木林中及田野附近,目前尚未由人工引种栽培。

各家论述1.《本草衍义补遗》苦参,能峻补阴气,或得之而致腰重者,因其气降而不升也,非伤肾之谓也。

其治大风有功,况风热细疹乎。

2.《本草纲目》苦参、黄柏之苦寒,皆能补肾,盖取其苦燥湿,寒除热也。

热生风,湿生虫,故又能治风杀虫。

惟肾水弱而相火胜者用之相宜,若火衰精冷,真元不足,及年高之人不可用也。

张从正亦云,凡药皆毒也,虽甘草、苦参,不可不谓之毒,久服则五味各归其脏,必有偏胜气增之患,诸药皆然,学者当触类而长之可也,至于饮食亦然。

又按《史记》云,太仓公淳于意医齐大夫病龋齿,灸左手阳明脉,以苦参汤日漱三升,出入慎风,五、六日愈,此亦取其去风气湿热杀虫之义。

3.《本草汇言》姚斐成云,苦参,祛风泻火,燥湿去虫之药也。

前人谓苦参补肾补阴,其论甚谬。

盖此药味苦气腥,阴燥之物,秽恶难服,惟肾气实而湿火胜者宜之;若火衰精冷,元阳不足,及年高之人,胃虚气弱,非所宜也。

况有久服而致腰重者,因其专降而不升,实伤肾之谓也,何有补肾补阴之功乎?。

4.《本草经百种录》苦参,专治心经之火,与黄连功用相近。

但黄连似去心脏之火为多,苦参似去心腑小肠之火为多,则以黄连之气味清,而苦参之气味浊也。

按补中二字,亦取其苦以燥脾之义也。

5.《长沙药解》《金匮》苦参汤,治狐惑蚀于下部者,以肝主筋,前阴者宗筋之聚,土湿木陷,郁而为热,化生虫NI,蚀于前阴,苦参清热而去湿,疗疮而杀虫也。

当归贝母苦参丸,用之治妊娠小便难,以土湿木陷,郁而生热,不能泄水,热传膀胱,以致便难,苦参清湿热而通淋涩也。

6.《本草正义》苦参,大苦大寒,退热泄降,荡涤湿火,其功效与芩、连、龙胆皆相近,而苦参之苦愈甚,其燥尤烈,故能杀湿热所生之虫,较之芩、连力量益烈。

广东药学院课堂教案

广东药学院课堂教案

广东药学院课堂教案学年/学期2007-2008学年/第一学期课程名称中药化学实验专业/班级院系部中药学院教研室中药化学与分析教研室授课教师广东药学院教务处广东药学院课堂教案日期学时4授课内容(章/节)实验一大黄中蒽醌类化合物的提取、分离及鉴定(一)-----大黄中蒽醌苷元的提取教学目的和要求掌握蒽醌苷元的提取方法——酸水解法。

教学内容[标明重点、难点]1. 讲解实验室规则,实验室注意事项,实验报告的书写等。

2.概述:大黄物种、活性、含量及主要的化学成分。

3.基本原理----酸水解制苷元法4.重点:大黄中蒽醌苷元的提取(20%硫酸浸湿,氯仿回流提取2h-双向水解法)。

教学方法及教学手段黑板板书、示范操作、现场提问、指导实验作业思考题:苷类化合物水解制取苷元有哪些方法?各有何特点?广东药学院课堂教案日期学时4授课内容(章/节)实验一大黄中蒽醌类化合物的提取、分离及鉴定(二)1.-----蒽醌苷元的分离教学目的和要求1.掌握缓冲纸色谱的原理及基本操作技术。

2.掌握pH梯度萃取法的原理及操作技术。

教学内容[标明重点、难点]2.难点:缓冲纸色谱3.蒽醌苷元的分离重点:蒽醌苷元的PH梯度萃取分离PH8—大黄酸,pH 9.9—大黄素,5%碳酸钠-5%氢氧化钠(9:1)碱水液--芦荟大黄素3%氢氧化钠溶液--大黄酚和大黄素甲醚3. 硅胶薄层板的制备教学方法及教学手段黑板板书、示范操作、现场提问、指导实验作业思考题:1.大黄中5种羟基蒽醌化合物的酸性大小应如何排列?为什么?2.pH梯度法的原理是什么?适用于哪些中药成分的分离?广东药学院课堂教案日期学时4授课内容(章/节)实验一大黄中蒽醌类化合物的提取、分离及鉴定(三)---苷元的精制和硅胶柱层析分离大黄酚和大黄素甲醚教学目的和要求通过大黄酚和大黄素甲醚的分离实验,熟悉柱色谱的操作技术。

教学内容[标明重点、难点]1.蒽醌苷元的精制大黄酸:冰醋酸重结晶;大黄素:丙酮重结晶;芦荟大黄素-乙酸乙酯重结晶2.重点,难点:硅胶柱层析分离大黄酚和大黄素甲醚装柱、拌样、上样、洗脱、收集石油醚-乙酸乙酯(9.8:0.2)--大黄素酚石油醚-乙酸乙酯(9.5:0.5)--大黄素甲醚3. TLC检测流份教学方法及教学手段黑板板书、示范操作、现场提问、指导实验作业思考题:大黄中5种羟基蒽醌化合物的极性大小应如何排列?广东药学院课堂教案日期学时4授课内容(章/节)实验一大黄中蒽醌类化合物的提取、分离及鉴定(四)-----蒽醌的鉴定教学目的和要求熟悉蒽醌类化合物的鉴定方法。

《中药化学实用技术》课程标准

《中药化学实用技术》课程标准

《中药化学实用技术》课程标准课程代码:650201建议课时数:84学时适用专业:中药专业或中药制剂专业先修课程:有机化学、无机化学、分析化学、药用植物学等学分:5学分一、课程描述(一)课程性质及功能《中药化学实用技术》是高职高专中药专业、中药制剂专业的一门专业核心技术课程,实践性强,是培养相关专业中药制剂提取分离专门人才的一个必备环节。

该课程主要介绍中药化学成分的结构、性质、有效成分的提取、分离、鉴定等基本知识,着重培养学生中药化学成分提取分离和鉴定的基本技术与技能,同时注意传授知识、培养技能、提高素质为一体,注重培养学生实践际操作能力、综合应用能力、团结协作能力、自主创新能力及终身学习能力。

本课程主要服务于中医药产业,为中医药行业培养岗位技能型人才,其在中药制剂人才培养方案中的主要作用是:培养从事中药调剂、中药制剂产品生产、检验等工作,掌握中药化学成分提取、分离和鉴定基本技能,能胜任中药提取工、中药制剂检验工等相关工作岗位,综合素质好的高技能人才。

因此,本课程的功能是:使学生具有中药制剂产品开发和生产等方面技能,为将来学生从事中药制剂产品的研究、开发、生产及中药及其制剂质量控制工作奠定基础,同时也为医药生产、药品营销企业以及医院中药房培养具有良好职业道德、较强专业技能,具有可持续发展能力的高级技术应用性专门人才。

二、设计思路(一)课程设计根据本课程在中药人才培养方案整个课程体系中的定位(课程衔接见图1),针对与课程密切相关的三大就业岗位群(中药制剂生产岗位群、研发人员的助手岗位群、药学服务岗位群)需求,基于工作过程的需要等等的职业能力和岗位要求分析的基础上确定完成工作所需要的知识点、专业技能和职业素质要求,并兼顾学生考取相关工种涉及到的基础知识和基本技能。

结合在中药化学成分提取和中药制剂生产的实际工作任务,设计课程的教学项目,选择教学内容,制定学习目标。

本课程在实践教学中设置了基本技能训练、中药成分的提取分离制备、中药制剂生产等实践教学项目内容。

中药鉴定学—苦参

中药鉴定学—苦参

中药鉴定学—苦参中药鉴定学--苦参摘要:药材苦参是一味传统中药,具有清热利湿、祛风杀虫之疗效。

本篇论文在于对苦参的药材粉末进行理化、显微鉴定实验的实验设计,目的为学习中药材鉴定的一般方法和手段,了解近现代中药鉴定的新方法和新技术,为以后的药物鉴定分析打下知识和实践基础。

目前,我国对苦参的研究有一定基础,但在质量控制方面,还处于较低水平,需进一步加大研究。

为更好的开发和利用传统中药,保证其用药的安全性和有效性,对苦参主要化学成分生物碱的体内外分析方法的研究是十分重要的。

关键词:苦参生物碱苦参碱薄层色谱一、基原鉴定始载于《神农本草经》,列为中品。

陶弘景谓:“叶极似槐叶,花黄色,子作荚,根味至苦恶。

”李时珍谓:“苦以味名,参以功名。

”古今用药一致。

来源:为豆科(Leguminoseae )植物苦参Sophra flavescens Ait 的干燥根。

植物形态:落叶亚藤木,高1--3米。

跟圆柱状,黄白色,味苦,气刺鼻,茎直立,多分枝,具纵沟,幼枝被疏毛。

奇数羽状复叶互生,小叶15~29,长椭圆形至线状披针形,长3~8cm ,宽1.2~2cm ,先端渐尖,全缘,下面黄绿色,密生平贴柔毛;托叶线型,总装花序顶生,被短毛,苞片线型;萼钟状,稍偏斜,5浅裂;花冠蝶形,淡黄白色,旗瓣匙形,翼瓣无耳,与龙骨瓣等长;雄蕊10,花丝分离,子房柄被细毛。

荚果线形,先端具长喙,在种子间微缢缩,呈不明显串珠状,疏生短柔毛,成熟时不开裂,种子3~7颗,黑色,近球形,花期5~7月,果期7-9月。

功效:性寒味苦,清热燥湿、杀虫利尿。

产地:主产于山西、河南、河北等省。

其他大部分省区亦产。

生于沙地或向阳山坡草丛中及溪沟边。

采收加工:播种第3年9~10月采挖,除去地上部分,将根挖出,洗去泥土,晒干,趁鲜切片晒干。

二、性状鉴定根呈长圆柱形,下部常有分枝,长10--30cm ,直径1--2.5cm 。

表面棕黄色至灰棕色,具纵皱纹及横长皮孔,外皮薄,多破裂反卷,易剥落,剥落处显黄色,光滑。

实验三苦参总生物碱提取

实验三苦参总生物碱提取

实验三苦参总生物碱提取05应用化学1班陈志文200530790103一、目的要求:掌握应用离子交换法提取苦参总生物碱的方法和操作。

二、实验原理:苦参为豆科植物苦参(Sophora flavescens Ait.)的根。

主要含有苦参碱、氧化苦参碱等9种生物碱。

苦参生物碱可溶于水及有机溶剂,具有生物碱通性,能与酸结合成盐,在水中可离子化,利用此性质,可用酸水提取,然后用离子交换法使其与其它非离子化成分分离。

三、实验方法:1、离子交换树脂的选择与处理选择磺酸氢型聚苯乙烯树脂,交联度以1%较为适宜,用蒸馏水(去离子水也可)使树脂充分膨胀(约浸泡24小时)后装入层析柱内,开启活塞放水使液面约在树脂层上2~3厘米,用约相当于树脂量10倍的6~8%盐酸溶液冲洗树脂,使树脂转为氢型(市售树脂为钠型),然后用蒸馏水冲洗树脂至近中性。

再用10倍树脂量6~8%氢氧化钠冲洗树脂,使其又转为钠型,用蒸馏水冲洗树脂至流出液近中性,最后用6~8%盐酸将树脂转为氢型并用蒸馏水冲洗至流出液近中性备用。

2、苦参总生物碱提取与交换取苦参粗粉100克,加适量0.1%盐酸水溶液浸泡12小时,过滤,取一半的滤液(约75mL)以3~4毫升/分钟速度通过离子交换树脂柱,待滤液全部通过树脂后,将树脂倒入烧杯中,用蒸馏水洗涤数次,于布氏漏斗上抽干,然后将树脂倒入表面皿晾干。

3、总生物碱的洗脱将晾干的树脂置烧杯中,加适量浓氨水(使树脂均匀湿润即可)搅拌均匀。

放置20分钟,装入索氏提取器中,用氯仿回流洗脱至洗脱液无生物碱反应(约6小时),氯仿提取液加无水硫酸钠干燥后回收氯仿。

残渣即为总生物碱。

4、重结晶,测定熔点用适量丙酮加热溶解重结晶,冷却析出晶体,过滤干燥,称量,测定化合物熔点,与文献值比较,保留产品下次实验使用四、实验结果与分析1、总生物碱经过洗脱后得到的残渣很少,用适量的丙酮加热溶解重结晶,产品几乎析不出来。

冷却后过滤得到很少的白色物质,无法称量。

中药药理学苦 参

中药药理学苦    参

(2)抗心肌缺血 苦参水煎醇沉液、苦参总碱能减轻脑垂 体后叶素引起的急性心肌缺血,抑制ST段下降和T波 低平等心电图缺血性变化。苦参总碱能对抗脑垂体后 叶索引起的犬和免冠脉流量降低,苦参注射液能使离 体兔耳灌流量明显增加。苦参抗心肌缺血作用可能与 之扩张冠脉及外周血管,增加心肌血氧供应和降低心 肌耗氧旦有关。
五.药理作用:
1.与功效主治相关的药理作用
(1)抗病原体 1%苦参碱于体外对痢疾杆菌、大肠杆菌、变形杆菌、 乙型溶血性链球菌及金黄色葡萄球菌均有明显的抑制作用。柯萨 奇B3组病毒对小鼠心肌有较强的毒性,苦参及苦参总碱于体外 对诙病毒引起的细胞病变有抑制作用,于体内可抑制病毒在心肌 中的增殖,延长感染小鼠存活时间。苦参1:3水煎液能抑制多 种皮肤真苗的生长,如毛癣菌、黄癣茵、小芽胞癣菌和红色表皮 癣菌等。苦参醇浸膏于体外能杀灭阴道滴虫,所需时间平均为
(5)解热 苦参注射液或氧化苦参碱给家兔静脉注 射.对四联菌苗引起的体温升高有明显的解热作用, 给正常大鼠腹腔注射,可使体温显著降低,产生降 温作用。
(6)止泻 苦参主治热痢便血,苦参碱灌胃能明显延K 灌服炭末小鼠黑便排出潜伏期,延缓蓖麻油性湿粪 排出时间,减少小鼠排粪量,但对小鼠小肠推进功 能未见明显影响。
(4)抗肿瘤 多种苦参生物碱对小鼠移植性肿瘤,均 显示有抗肿瘤作用,仅在作用强度和瘤株的选择上 有所差别。对小鼠艾氏腹水痛,苦参碱、脱氧苦参 碱、氧化苦参碱和苦参总生物碱均有较显著的抑制 作用,能延长荷瘤小鼠生存时间,其中氧化苦参碱 的作用最强。苦参对小鼠肉瘤S180、小鼠实体性宫 颈痛(U14)也有不同程度的抑制作用。苦参提取液 作诱导分化剂,有促人红白血病细胞株躇62向粒系 和红系分化成熟的作用。复方苦参水溶液体外对结 肠癌细胞SW480有明显的抑制作用,而且这种抑制 作用呈现浓度和时间的依赖性,光镜及电镜下可见 胞核固缩,荧光染色增强,胞核碎裂,凋亡小体形 成等凋亡形态学变化。苦参及其成分抗肿瘤作用环 节可能包括:①诱导痛细胞凋亡;②促进痛细胞分 化;③抑制癌细胞DNA合成;④直接细胞毒作用。

中医药药理苦参.ppt


3 抗过敏
苦参有免疫抑制作用。比 较5种生物碱(苦参碱、槐 胺碱、氧化苦参碱、槐定 碱、槐果碱)的免疫抑制作 用,以苦参碱的免疫抑制 作用较强,而槐果碱作用 较弱
4 抗肿瘤
多种苦参生物碱对小鼠移植性肿瘤、鼠肉 瘤S180、小鼠实体性宫颈癌(U14)有不同程 度的抑制作用,显示有抗肿瘤作用;对苦参 提取液作诱导分化剂,有促人红白血病细胞 株K562向粒系和红系分化成熟[医.学敎育.网 搜.集整理]的作用。复方苦参水溶液体外对结 肠癌细胞SW480。有明显的抑制作用,而且 这种抑制作用呈现浓度和时间的依赖性。
五 常见含苦参中成药
苦参本草净螨膏
其中药成分主
要包:括苦参、葡 萄籽油、百部、蝮 蛇胆汁、赤芍、黄 柏、甘草、茯苓、 白附子。使用本产 品有抗菌除螨、柔 养肌肤、祛除角质、 收敛毛孔的作用。
当归苦参丸
中药成分包括:当归、 苦参,辅料为炼蜜。 【功能与主治】
凉血,祛湿。用于 血燥湿热引起:头面生 疮,粉刺疙瘩,湿疹刺 痒,酒糟鼻赤。
5 止泻
苦参碱灌胃能明 显延长灌服炭末小 鼠黑便排出潜伏期, 延缓蓖麻油性湿粪 排出时间,减少小 鼠排粪量,但对小 鼠小肠推进功能未 见明显影响。
6 抗心律失常
苦参碱对乌头碱、哇巴因、氯化钡、肾 上腺素诱发的实验性心律失常模型有一定 的对抗作用。苦参碱及氧化苦参碱的作用 比槐定碱、槐胺碱及槐果碱大。
复方苦参注射液
具有止血、止痛、抑制癌细胞扩散等功能, 同时还可以改善造血功能、增加机体免疫力、 无明显毒副作用,为肿瘤患者康复提供了可 靠手段,有效提高患者的生存质量。该药的 研制,打破了西药在强效止痛方面一统天下 的历史。
9 不良反应
❖ 苦参制剂常见胃肠刺激反应:上腹灼热感, 恶心,呕吐,反酸等。临床应用反应率达 30%左右。

苦参实验


实验内容
• 酸水渗漉 • 树脂交换
操作
• 1. 配制0.1%盐酸 1500ml;(浓盐酸浓度为 37%) • 2.称取苦参 (100g) ;(粗粉粗细搭配?) • 3. 苦参加入0.1%盐酸200ml拌匀,湿润半 小时;
• • • • • •
4.固定渗漉筒;(试验台上) 5.固定树脂柱;(地上,可接渗漉液) 6.装湿重60g(约60ml)的阳离子交换树脂 ; 7.湿润苦参装入渗漉筒; 8.以0.1%盐酸1400ml渗漉,速度2滴/秒; 9.渗漉液经阳离子树脂,速度2滴/秒;注意 测定并记录不同交换时间pH值的变化,交换 液弃去。 • 10.交换结束后,将树脂倒入烧杯中,以蒸 馏水洗至洗液无色, pH为中性;抽滤至干 后,将树脂平铺于培养皿中,作标记,室温 晾干。
注意
• • • • • • 渗漉筒的固定和药材装入方法; 树脂的定量方法; 树脂柱的固定和树脂装入方法; 树脂柱必须保持液面,以免干柱!!! 试验用水均为蒸馏水; 试验成绩:操作,结果,报告,卫生!
60ml
纱布
棉花
石块
O N
N
O
苦参碱
氧化苦参碱
苦参醇碱
性质
• 苦参碱有四种形态,可溶于冷水、苯、乙 醚或二硫化碳,难溶于石油醚,用H2O2处 理可转变为氧化苦参碱。 • 氧化苦参碱为无色柱状结晶,可溶于水、 氯仿、乙醇,难溶于乙醚、石油醚,用SO2 处理可转变为苦参碱。
实验原理
• 苦参生物碱有一定碱性,可与酸结合成盐, 因此用酸水提取后,总生物碱呈阳离子状 态而被阳离子交换树脂所交换,再用氨水 碱化后使生物碱游离,以有机溶剂回流提 取。
苦参中生物碱 -- 提取、分离、鉴定
• 目的要求 • 1、掌握用离子交换法提取生物碱的原理和 方法。 • 2、掌握生物碱的常规定性检识方法。

《中药鉴定技术》课程标准

《中药鉴定技术》课程标准一、课程性质本课程是中等职业学校中药类专业必修的一门专业类平台课程,是在《中药与方剂》《药用植物学基础》等课程基础上,开设的一门理论与实践相结合的专业课程,其任务是让中药类各专业学生掌握中药鉴定的基础知识和基本技能,为培养其行业通用能力提供课程支撑,同时也为相关专业后续课程学习奠定基础。

二、学时与学分144学时,8学分。

三、课程设计思路本课程按照立德树人的要求,突出职业能力培养,兼顾中高职课程衔接,高度融合中药鉴定基础知识、基本技能的学习和职业精神的培养。

1.依据中药专业类行业面向和职业面向,以及《中等职业学校中药类专业课程指导方案》中确定的人才培养定位、综合素质、行业通用能力,按照知识与技能、过程与方法、情感态度与价值观三个维度,突出中药鉴定的方法及各类中药鉴定等能力的培养,结合学生职业生涯发展需要,确定本课程目标。

2.根据课程目标,以及中药炮制工、药物制剂工等岗位需求,对接国家职业标准(初级)和职业技能等级标准(初级)中涉及中药生产和经营行业的基础知识、基本技能和职业操守,兼顾职业道德、职业基础知识、安全知识、相关法律法规知识,反映技术进步和生产实际,体现科学性、前沿性、适用性原则,确定本课程内容。

3.以中药鉴定工作过程为主线,将中药鉴定的理论知识、专业技能和职业素养有机融入所设置的模块和教学单元,遵循学生认知规律,参考学生的生活经验,序化教学内容。

四、课程目标学生通过学习本课程,掌握中药鉴定技术的基础知识和基本技能,能进行中药鉴定,形成良好的职业能力和职业素养。

1.掌握中药鉴定操作必备的基本知识,掌握常用中药的鉴别要点,了解部分中药的常见伪品,了解中药显微鉴定及理化鉴定的基本方法。

2.能用性状鉴定技术快速准确地鉴定常用中药材及饮片的真伪优劣,会查阅药品标准等工具书及相关文献,能关注市场假劣药材动态及中药鉴定技术发展动态。

3.能规范进行性状鉴别操作及简单的显微鉴别及理化鉴别操作。

苦参与甘草的配伍的工艺研究毕业设计(论文)

毕业设计(论文)设计(论文)题目苦参与甘草配伍的工艺研究摘要目的:通过甘草和苦参配伍工艺研究,观察甘草和苦参在不同比例下(1:1、1:2、2:1)主要成分苦参碱的变化。

方法:对甘草粗粉采用水提法进行煎煮,煎煮液浓缩,甘草酸水提浓缩液中加入200mL 无水乙醇,静置1h,离心,将离心上清液旋转蒸发浓缩至稠膏状,加1%稀氨水200mL使之复溶,再加6%稀盐酸100mL,静置20h离心,0℃冰水洗至pH5-6,冷冻干燥,得甘草酸粗品,称重计算甘草酸粗品得率,并用大孔吸附树脂法进行精制甘草酸。

对苦参粗粉采用水提法进行煎煮,煎煮液浓缩,精确苦参碱浓缩液2mL,加5mL pH=7.6的溴麝草酚兰缓冲溶液和10mL氯仿,密塞,振摇2min,移入50mL分液漏斗中,静置30min,分出氯仿层于具塞比塞管中。

在波长410nm处测定苦参碱的A值。

重复3次,取其平均值。

根据标准曲线方程求出提取物中苦参碱的含量,计算出苦参碱得率。

最后将苦参碱和甘草酸按照1:1、2:1、1:2三种不同的比例进行煎煮20分钟,通过紫外分光光度法研究配伍之后的苦参碱的变化。

结果:苦参碱和甘草酸按照1:1、2:1、1:2三种不同的比例进行煎煮1h,提取苦参碱,经紫外分光光度法测定,苦参碱的含量为2.563%、4.239%、4.206 %。

结论:苦参碱和甘草酸按照1:1、2:1、1:2三种不同的比例进行煎煮1h,表明苦参与甘草配伍之后,主要成分苦参碱发生了变化,含量较配伍前呈上升趋势,且苦参碱与甘草酸配比2:1时,得率最高。

苦参和甘草分别对乙肝病毒都有很好的疗效,但是单独使用效果不理想,因为配伍使用含量呈上升趋势,故配伍使用将成为苦参碱的使用趋势。

【关键词】苦参甘草配伍紫外分光光度法ABSTRACTObjective:licorice and Sophora compatibility technology research, licorice and Sophora observed in different proportions ( 1:1,1:2,2:1 ) the main component of matrine changes. Methods: formulations of licorice with water decoction of coarse , decoction concentrated acid hydrolysis licorice extract concentrate was added 200mL of ethanol , allowed to stand for 1h, centrifuged, and the supernatant was concentrated by rotary evaporation to a thick paste , plus 1% dilute aqueous ammonia to make 200mL reconstitution , dilute hydrochloric acid was coupled with 6% 100mL, standing 20h centrifugation , 0 ℃ice water until pH5-6, and lyophilized to obtain crude glycyrrhizic acid , glycyrrhizic acid, the crude product weighed calculated yield and with macroporous resin method for purification of glycyrrhizin .Sophora meal to be using boiling water extraction , boiling liquid concentrate , concentrate accurately matrine 2mL, add 5mL pH = bromo phenol blue musk grass buffer solution 7.6 and 10mL chloroform , Mesa, shaking 2min, clocked 50mL separatory funnel and allowed to stand 30min, the chloroform layer was separated in a Se Bisai tube. A value measured at a wavelength of 410nm at matrine . Repeat three times and averaged . According to the standard curve equation, Matrine extract , matrine calculated yield . Finally, according to 1:1,2:1,1:2 matrine glycyrrhizin three different proportions boiling for 20 minutes, by UV spectrophotometry change after matrine compatibility studies .Results: Matrine and licorice acid according to three different proportions 1:1,2:1,1:2 boiling 1h, extracting matrine by UV spectrophotometry , matrine content of 2.563% , 4.239% , 4.206% .Conclusion:Matrine 1:1,2:1,1:2 and glycyrrhizic acid after boiling in three different proportions 1h, show involvement Licorice according bitter , matrine main component changes , the compatibility of content than before when an upward trend, and matrine and licorice acid ratio of 2:1 , the highest yield . Sophora and licorice are hepatitis B virus has a good effect , but alone is not satisfactory, because the compatibility of the use of the content on the rise , it will become the usage trends using compatibility matrine .【Key words】Sophora Licorice Compatibility UV spectrophotometry目录摘要 (I)目录 (III)前言 (1)第一章绪论 (2)第一节苦参 (2)一、苦参的主要药理作用概述 (2)二、苦参的主要成分、结构及生药材鉴定概述 (5)第二节甘草 (6)一、甘草的主要药理作用概述 (7)二、甘草的主要成分、结构及生药材鉴定概述 (8)第三节苦参和甘草配伍研究的意义 (9)第四节本章小结 (9)第二章苦参碱和甘草酸的制备方法学研究 (9)一、先加酸水提法 (9)二、先加醇水提法 (10)三、稀氨水提取法 (10)四、无水乙醇提取法 (10)五、氨性无水乙醇提取法 (10)六、重结晶法精制甘草酸 (10)七、二次沉淀法精制甘草酸 (11)八、静态吸附法 (11)第二节苦参碱的提取、精制方法学研究 (11)一、溶剂提取法 (11)二、离子交换法 (12)三、树脂吸附法 (12)四、超临界流体萃取技术 (13)第三节本章小结 (13)第三章苦参与甘草配伍研究 (14)第一节与设备..................................................................................................................... ..14第二节甘草酸的提取. (15)第三节苦参碱的提取 (16)第四节苦参与甘草配伍研究(1:1、2:1、1:2) (17)第五节本章小结 (17)第四章实验结果 (18)第一节甘草酸的提取 (18)第二节苦参碱标准品曲线 (18)一、苦参碱的最大吸收波长选择 (18)二、标准曲线绘制 (19)三、苦参碱样品的测定 (20)第三节苦参与甘草配伍研(1:1、2:1、1:2) (20)第四节本章小结 (21)结束语 (23)致谢 (24)参考文献 (25)附录 (26)一、英文原文 (26)二、英文翻译 (37)前言生物碱是指从植物中分离出的一类含氮杂环的有机物,具有碱性和显著的生理活性。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

课程设计论文题目:日处理2.9吨苦参原药材提取车间工艺设计目录一、前言 (1)二、工艺流程 (2)三、工艺流程图 (2)四、物料衡算 (3)五、物料衡算图 (8)六、热量衡算 (8)七、设备选型 (10)八、工程设计图纸 (11)九、心得体会 (11)十、参考文献 (11)一、前言中草药是中医预防治疗疾病所使用的独特药物,也是中医区别于其他医学的重要标志。

中国人民对中草药的探索经历了几千年的历史。

相传,神农尝百草,首创医药,神农被尊为“药皇”。

植物提取物(Plant extract)指采用适当的溶剂或方法,从植物(整个植物或一部分)为原料提取或加工的物质,可用于增进健康或其它目的。

植物提取物行业是最近10年发展起来的,是兼于医药、精细化工、农业行业之间的一个边缘行业。

其定义如下表述:植物提取物是以植物为原料,按照对提取的最终产品的用途的需要,经过物理化学提取分离过程,定向获取和浓集植物中的某一种或多种有效成分,而不改变其有效成分结构而形成的产品。

目前,植物提取物的产品概念比较宽泛。

按照提取植物的成份不同,形成甙、酸、多酚、多糖、萜类、黄酮、生物碱等;按照最终产品的性状不同,可分为植物油、浸膏、粉、晶状体等。

综合各国的立法范畴和概念及使用情况,植物提取物这个概念是可以被各国所接受与认可的,也是传播草药在各国通用的共性表达方式。

到目前为止,植物药制剂已经有了三个发展阶段。

第一阶段,是传统的丹、丸、膏、散。

第二阶段,是以水醇法或醇水法为主的提取、粗处理技术与现代工业制剂技术相结合而制成中成药。

第三阶段,是运用现代分离技术和检测技术精制化和定量化的现代植物药。

植物药的三个阶段,只是说明它们先后产生的时间顺序,并不表示后一阶段会取代或取消前一阶段。

正如化学药不能取消天然药物、生物药也不能取消化学药一样。

但后一层次比前一层次更多体现或运用了现代科技。

苦参(学名:Sophora flavescens)为豆科苦参属的植物。

分布于俄罗斯、日本、印度、朝鲜以及中国大陆的南北各省区等地,生长于海拔1,500米的地区,多生在山坡、沙地、草坡、灌木林中及田野附近,目前尚未由人工引种栽培。

功能主治:清热燥湿,杀虫,利尿。

用于热痢,便血,黄疸尿闭,赤白带下,阴肿阴痒,湿疹,湿疮,皮肤瘙痒,疥癣麻风;外治滴虫性阴道炎。

此次提取车间设计的主要内容包括:1.工艺流程设计2.物料衡算和热量衡算3.设备选择和计算。

二、工艺流程煎煮1.5h保持微沸煎煮1.5h 四、物料衡算4.1生产制度任务:前处理车间年处理苦参原药材量按要求设计,提取车间年处理净药材量按要求设计。

前处理车间:年工作日300d,一天一班制,每班8h。

提取车间:年工作日300d,一天两班制,每班8h。

4.2计算基准每天提取净药材2900kg/d,净药材2/3为水提,1/3为醇提,1/10水提液需加碱沉淀,9/10水体提液需三效浓缩。

水提加水为净药材量的10倍,收三效浓缩液为药材量的75%,水提浓缩液80%醇沉,醇沉加95%的酒精为清膏的4倍,醇提加90%的酒精为净药材量的5倍。

醇提、醇沉浓缩液为原材料量的30%。

4.3反应器总容积的计算V R=V n(ξ + ξ,)V n :每小时所需处理的物料的体积m3/h ξ :达到转化率所需的时间hξ ' :辅助操作时间hV R=2900kg×10L/10kg=2900L=29m3 V T=V R/ Φ=29/(2/3)=43.5m3V T :反应器总容积m3 Φ:装料系数4.4反应器的总台数α=V d/(V R ⅹs)=V d/(V T×s×Φ)=43.5/(3%×5)=290α: 每天总批数V d:每天处理的物料体积s:单台反应器的有效体积β=24/(ξ +ξ ')=24/(6+30)=2批β:每天每台反应器操作的总批数Np=α/β=[ Vd (ξ +ξ ')]/[24ΦV T s]=[ Vn ( ξ+ξ ')]/ΦV T s=43.5/7≈6.2=7台δ=7/6.2=1.1294.5醇提过程物料衡算醇提过程物料为原药材用量的1/3: 2900㎏/d×1/3=966.7㎏/d4.5.1浸提过程物料衡算某中药有效成分含量30%,采用70%乙醇提取(密度为0.86),提取的固液比1:5(1g/5ml),每批处理966.7/2=483.3㎏,且每㎏底流中的不溶物1.5。

采用三级错流萃取。

(1)一级:全物料衡算V s+L0=V1+L1=MV s:进入系统新鲜溶剂的质量㎏L0:进入系统固体物料质量V1:离开系统提取液质量L1:离开系统固体物料质量(包括药渣,药渣中残留的提取液)V s=483.3×5×0.86=2078.19㎏L0=483.3㎏V s+L0=V1+L1=M=2561.49㎏有效成分的物料衡算V s y s+L0x0=V1y1+L1x1= w0=M x my s:提取液中有效成分的质量分率x0:离开系统固体物料中的有效成分分率w0 :进入系统总物质中(溶剂,固体)有效成分的质量V s y s=2078.19×0=0 L0x0=483.3×30%=144.99㎏V s y s+L0x0=V1y1+L1x1= w0=M x m=144.99㎏固体物料的衡算B= L0(1-x0)=483.3(1-30%)=338.31㎏x b=1.5 L1=338.31+(338.31/1.5)=563.85㎏V1 =M-L1=2561.49-563.85=1997.64按提取率100%算y1=144.99÷(V S+144.99)=144.99÷(2078.19+144.99)=6.5% 溶液中(溢流)有效成分的量w1,0= V1y1=1997.64×6.5%=129.85㎏存在底流中的有效成分w2,0=w0-w1,0 =144.99-129.85=15.14㎏残留在底流中的溶剂量w2,s= L1-B-w2,0=563.85-338.31-15.14=210.4㎏(2)二级固体物料L0,=B+w2,0=338.31+15.14=353.45㎏w0,=15.14㎏V s,=2078.19㎏(补足至2078.19㎏) 加入溶剂质量=V s-w2,s=2078.19-210.4=1867.79㎏加入溶剂体积=1867.79÷0.86=2171.8LV s,+L0,= V,1+L,1=M,=353.45+2078.19=2431.64㎏w0,= V s, y s,+L0,x,0=15.14㎏B,=L0,(1-x0)=B=338.31㎏x b,= x b=1.5 L,1= L1=338.31+(338.31/1.5)=563.85㎏V,1=M,-L,1=2431.64-563.85=1867.79㎏y1,=15.14÷(2078.19+15.14)=0.72% w1,0,= V,1y1,=1867.79×0.72%=13.45㎏提取液质量V1+V,1=1867.79+1997.64=3865.43㎏其中有效成分w总=w1,0+w1,0,=129.85+13.45=143.3㎏回收率=143.3÷144.99=98.8%4.5.2 真空减压浓缩过程物料计算输入量:醇提液量=3865.43kg/d输出量:其中有效成分w总=w1,0+w 1,0’=129.85+13.45=143.3kg稀酒精量=醇提液量-浓缩液量=3865.43kg/d-143.3kg/d=37.22.13kg/d进入到酒精蒸馏罐4.6 水提过程物料衡算水提过程物料为原药材用量的2/3:2900kg/d×2/3=1933.3kg/d(1)一级:提取物料衡算全物料衡算V S+L0=V1+L1=MV S:进入系统新鲜溶剂的质量kg L0:进入系统固体物料质量V1:离开系统提取液质量L1:离开系统固体物料质量(包括药渣,药渣中残留的提取液)V S=966.7×5×1.0=4833.5.5kg L0=966.7kgV S+L0=V1+L1=M=5800.2kg有效成分的物料衡算V S y S+L0x0=V1y1+L1x1=w0=M x my S:提取液中有效成分的质量分率x0:离开系统固体物料中的有效成分分率w0:进入系统总物质中(溶剂,固体)有效成分的质量V S y S=966.7×0=0 L0x0=966.7×30%=290.01kgV S y S+L0x0=V1y1+L1x1=w0=M x m=290.01㎏固体的物料衡算B=L0(1-x0)=966.7×(1-30%)=676.69㎏x b=1.5 L1=676.69+(676.69/1.5)=1127.82㎏V1=M-L1=5800.2-1127.82=4672.38按提取率100%算y1=290.01÷(V S+220.05)=290.01÷(5800.2+290.01)=4.8% 溶液中(溢流)有效成分的量w1=V1y1=4672.38×4.8%=224.27㎏,0=w0-w1,0=290.01-224.27=65.74㎏存在底流中的有效成分w2,0=L1-B-w2,0=1127.82-676.69-65.74=385.39㎏残留在底流中的溶剂量w2,S(2)二级固体物料L0’=B+w2,0=676.69+65.74=742.43㎏w0’=65.74㎏V S’=5800.2㎏(补足至5800.2㎏)加入溶剂质量=V S-w2,S=5800.2-385.39=5414.81㎏加入溶液体积=5414.81÷1.0=5414.81LV S’+ L0’=V1’+L1’=M’=742.43+5800.2=6542.63㎏w0’= V S’y S’+ L0’x0’=65.74㎏B’= L0’(1- x0’)=B=676.69㎏x b’= x b=1.5 L1’=L1=676.69+(676.69/1.5)=1127.82㎏V1’=M’-L1’=6542.43-1127.82=5414.61㎏y1’=65.74÷(5800.2+65.74)=1.12% w1,0’= V1’y1’=5414.61×1.12%=60.68㎏提取液质量V1+V1’=4672.38+5414.61=10086.99㎏=w1,0+w1,0’=224.27+60.68=284.95㎏其中有效成分w总回收率=284.95÷290.01=98.26%4.7 三效浓缩过程物料衡算输入量:按水提液量的90%计算,则:三效浓缩罐物料量=水提取量×90%=10086.99kg/批×90%=9078.29kg/批输出量:产出清膏量=三效浓缩罐物料量×10%=9078.29kg/批×10%= 907.829kg/批蒸汽量=三效浓缩罐物料量-产出清高量=9078.29㎏/批-907.829kg/批=8170.461㎏/批4.8 醇沉过程物料衡算输入量:醇沉物料量=产出清膏的3/4+清膏4倍的酒精=907.829kg/批×3/4+907.829/批×3/4×4=3404.36kg/批产出清膏的1/4进入制剂车间输出量:产出醇沉液量=醇沉物料量×90%=3404.36 kg/批×90%=3063.92kg/批废弃药渣=醇沉物料量×10%=3404.36kg/批×10%=340.44 kg/批4.9 真空减压浓缩过程物料衡算输入量:醇沉液量=3063.92kg/d输出量:产出浓缩液量=醇沉液量×10%=3063.92kg/d×10%=306.392kg/d 进入制剂车间产出稀酒精量=醇沉液量×90%=3063.92kg/d×90%=2757.53kg/d 进入到酒精蒸馏罐4.10 加减沉淀和离心分离过程物料衡算输入量:水提液×10%=10086.99 kg/d×10%=1008.70 kg/d输出量:产出沉淀量=1008.7kg/d×10%=100.87 kg/d废弃污水量=水提液-产出沉淀量=1008.7 kg/d-100.87kg/d=907.83 kg/d4.11 真空干燥过程物料衡算输入量:产出沉淀量=100.87kg/d输出量:干粉量=产出沉淀量=100.87 kg/d×70%=70.61 kg/d废弃气体=产出沉淀量-干粉量=100.87 kg/d -70.61 kg/d =30.26kg/d4.12 粉碎过筛过程物料衡算输入量:干粉量=70.61kg/d输出量:原料干粉量=干粉量×96%=70.61kg/d×96%=67.79 kg/d 进入制剂车间废弃粉尘=干粉量-原料干粉量=70.61 kg/d-67.79 kg/d=2.83 kg/d4.13 酒精物料衡算4.13.1 酒精蒸馏过程物料衡算输入量:醇提真空减压浓缩过程稀酒精量+水提真空减压浓缩过程稀酒精量=5532 kg/d+6014.7 kg/d=11546.7 kg/d输出量:产出浓酒精量=酒精蒸馏总量×90%=11546.7 kg/d×90%=10392 kg/d 排放量=酒精蒸馏总量-产出浓酒精量=11546.7 kg/d-10392 kg/d=1154.7 kg/d4.13.2 酒精存储物料衡算输出量:醇提过程浓酒精用量+醇沉过程浓酒精用量=6665 +5940 kg/d=12065 kg/d 输入量:蒸馏产出浓酒精量+补充浓酒精量=12065 kg/d则需补充95%酒精量=12065 kg/d-蒸馏产出浓酒精量=12065 kg/d-10392 kg/d=2213 kg/d五. 物料衡算图依据中药原料提取工艺,按照综合提取多种药材的实际理念,兼顾多品种工排放六.热量衡算热量衡算以水提三效浓缩、醇沉、真空减压浓缩为基准,进行热量衡算。

相关文档
最新文档