圆柱的表面积1讲解
六年级下册1小升初圆柱和圆锥的表面积人教版(37张PPT)

解答
S正=5× 5× 6=150平方厘米 2S底=2× 2× 3.14× 2=25.12平方厘米 S侧=2× 2× 3.14× 5=62.8平方厘米 150-25.12+62.8=187.68平方厘米 答:物体的表面积是187.68平方厘米。
例7. 一个圆柱体底面周长和高相等。如果高缩 短4厘米,表面积就减少50.24平方厘米, 这 个圆柱体的表面积是多少?(保留一位小数)
第一讲 圆柱和圆锥---表面积
圆柱表面积展开图
(学生尝试解决,教师巡视指导,了解学生的解题思路和方法,选取典型案例汇报 。) 师:图能不能帮助我们解决问题呢? 2.因数中间的0是否与另一个因数相乘的问题。 ②秒针走10小格(12到2) 师:1分就是60秒,那我们平常说的“半分钟”呢?(30秒) 2.过程与方法:通过小组合作绘制本单元的知识导图,梳理本单元知识间的联系, 形成知识结构,提升归纳能力;在收集与分享错题过程中,提高易错点辨析能力; 在实际问题的对比中,学会灵活应用线段图分析问题的方法。 难点:分析实际问题中数量关系的特点,找准等量关系式列出方程。 3、体验数学与生活的密切联系,通过亲自参与探究实践活动,获得积极成功的情感 体验,初步培养学生的反思能力。 2.通过应用人民币的知识和100以内数的组成的知识,解决一些简单的数学问题。 完成《创优作业100分》本课时的练习。 学生:问题一的等量关系式是“乐乐行走的路程+悠悠行走的路程=1千米”;问题 二的等量关系式是“乐乐行走的路程-悠悠行走的路程=100米”。 教师:还需要注 意什么? 3、玩了一天,小丽准备乘出租车回家了。出租车上有数学问题吗?
答:这个物体的表面积是32.97平方米。
方法二
S小侧=0.5× 2× π× 1=π S中侧=1× 2× π× 1=2π S大侧=1.5× 2× π× 1=3π 2S大底=1.5× 1.5× π× 2=4.5π S表=π+2π+3π+4.5π=10.5π=32.97(平方米)
【小学数学】新人教版六年级数学下册《圆柱的表面积》(1)ppt优质课件

谈谈这节课的学习感受。
编后语
• 同学们在听课的过程中,还要善于抓住各种课程的特点,运用相应的方法去听,这样才能达到最佳的学习效果。 • 一、听理科课重在理解基本概念和规律 • 数、理、化是逻辑性很强的学科,前面的知识没学懂,后面的学习就很难继续进行。因此,掌握基本概念是学习的关键。上课时要抓好概念的理解,
2019/5/23
最新中小学教学课件
17
thank you!
2 一个圆柱的高是15厘米,底面半径是5
厘米,它的表面积是多少? 5
5
15
15
2 ×3.14 ×5
侧面积: 2×3.14×5×15 5 =471(平方厘米)
底面积: 3.14 ×52 =78.5(平方厘米)
表面积: 471+78.5 ×2=628(平方厘米)
答:它的表面积是628平方厘米。
3 一个没有盖的圆柱形铁皮水桶,高是24厘
高
底面周长
高
底面周长
高
底面周长
1
一个圆柱,底面的直径是0.5米,高是1.8米, 求它的侧面积。(得数保留两位小数)
侧面积= 底面周长 × 高
3.14 ×0.5 ×1.8 = 1.57 ×1.8 ≈2.83(平方米) 答:它的侧面积是2.83平方米。
高 底面周长
底面周长
高
圆柱表面积=侧面积+底面积×2
同时,大家要开动脑筋,思考老师是怎样提出问题、分析问题、解决问题的,要边听边想。为讲明一个定理,推出一个公式,老师讲解顺序是怎样的, 为什么这么安排?两个例题之间又有什么相同点和不同之处?特别要从中学习理科思维的方法,如观察、比较、分析、综合、归纳、演绎等。 • 作为实验科学的物理、化学和生物,就要特别重视实验和观察,并在获得感性知识的基础上,进一步通过思考来掌握科学的概念和规律,等等。 • 二、听文科课要注重在理解中记忆 • 文科多以记忆为主,比如政治,要注意哪些是观点,哪些是事例,哪些是用观点解释社会现象。听历史课时,首先要弄清楚本节教材的主要观点,然 后,弄清教材为了说明这一观点引用了哪些史实,这些史料涉及的时间、地点、人物、事件。最后,也是关键的一环,看你是否真正弄懂观点与史料间 的关系。最好还能进一步思索:这些史料能不能充分说明观点?是否还可以补充新的史料?有无相反的史料证明原观点不正确。 • 三、听英语课要注重实践 • 英语课老师往往讲得不太多,在大部分的时间里,进行的师生之间、学生之间的大量语言实践练习。因此,要上好英语课,就应积极参加语言实践活 动,珍惜课堂上的每一个练习机会。
数学六年级下册-《圆柱的表面积》知识讲解 圆柱侧面积的计算方法

六年级下册-打印版
圆柱侧面积的计算方法
知识回顾长方形的面积=长×宽,用字母表示为S=ab;正方形的面积=边长×边长,用字母表示为S=a2。
问题导入怎样计算圆柱的侧面积呢?
过程讲解
1.回顾圆柱的侧面展开图(如下图)
沿高展开后得到的长方形的长等于圆柱的底面周长,长方形的宽等于圆柱的高。
2.推导公式
圆柱的侧面积=长方形的面积
=长×宽
↓↓
=圆柱的底面周长×高
3.圆柱侧面积计算公式的字母表达式
通常情况下,圆柱的侧面积用字母S表示,圆柱的底面周长用字母C表示,圆柱的高用字母h表示。
圆柱侧面积计算公式的字母表达式为S=Ch。
归纳总结
圆柱的侧面积=底面周长×高,用字母表示为S=Ch。
《圆柱的表面积(1)》

《圆柱的表面积(1)》教村内容:教材21-22页教学目标:1.让学生经历操作、观察、比较和推理,发现圆柱侧面展开的形状,并能正确计算圆柱的侧面积。
2.理解圆柱表面积的含义,探究计算圆柱表面积的计算方法。
3.能正确运用公式计算圆柱的侧面积和表面积。
教学重难点:1.理解圆柱侧面积和表面积的意义,能正确计算圆柱的侧面积和表面积。
2.培养学生观察、操作、概括的能力和利用所学知识解决实际问题的能力。
教学具准备:圆柱形状的罐头,外面有可以展开的商标纸。
教学过程:一、教学例11.出示一个圆柱形的罐头,罐头的侧面贴了一张商标纸。
问:你能想办法算出这张商标纸的面积吗?⑴拿出圆柱形的罐头,量出相关数据,在小组中讨论。
⑵交流:你们是怎么算的?沿高展开,得到一个长方形商标纸,量出它的长和宽,再算出它的面积。
⑶讨论:商标纸的面积就是圆柱中哪个面的面积?观察一下,展开后的长方形商标纸的长与宽,与圆柱中的什么有关?有什么关系?使学生认识到:长方形的长就是圆柱的底面周长,宽就是圆柱的高。
2.出示例1中的罐头。
⑴师:这个罐头的侧面也有一张商标纸,如果不展开,能算出这张商标纸的面积吗?测量什么数据比较方便?⑵出示数据:底面直径11厘米高:15厘米⑶学生算出商标纸的面积。
⑷交流:你是怎么算的?先算什么?再算什么?如果知道的是底面半径,怎么算呢?3.小结:算商标纸的面积,实际上就是算圆柱的侧面积。
追问:怎么算圆柱的侧面积?根据学生回答板书:圆柱侧面积=底面周长×高4.练习:完成“练一练”第1题。
二、教学例31.出示例3中的圆柱。
⑴问:如果将这个圆柱的侧面展开,得到的长方形的长和宽分别是多少厘米?⑵让学生算一算后交流。
师板书:长:3.14×2=6.28(厘米)宽:2厘米⑶圆柱的两个底面的直径和半径分别是多少厘米?板书:直径2厘米半径1厘米2.引导画出圆柱的展开图。
⑴这个圆柱有几个面?分别是什么?⑵如果要画出这个圆柱的展开图,要画哪几个图形?分别画多大?⑶在书上方格纸上画出这个圆柱的展开图。
圆柱所有公式大全

圆柱所有公式大全圆柱是由一个圆和与其平行的轴线围成的几何体。
它有多个重要的参数和属性,下面是圆柱的一些重要公式:1.圆柱的体积公式:圆柱的体积是指圆的面积乘以高。
假设圆的半径为r,高度为h,则圆柱的体积V为:V=πr²h2.圆柱的侧面积公式:圆柱的侧面积是指圆柱侧表面的表面积。
假设圆的半径为r,高度为h,则圆柱的侧面积A为:A = 2πrh3.圆柱的底面积公式:圆柱的底面积是指圆柱底部圆的面积。
假设圆的半径为r,则圆柱的底面积A_b为:A_b=πr²4.圆柱的表面积公式:圆柱的表面积是指圆柱侧面积加上两个底面积的和。
假设圆的半径为r,高度为h,则圆柱的表面积A为:A = 2πrh + 2πr²或简化为:A=2πr(r+h)5.圆柱的直径和周长公式:圆柱的直径是指通过圆心的两个点之间的距离。
直径等于半径的两倍。
假设圆的半径为r,则圆柱的直径d为:d=2r圆柱的周长是指底部圆的周长。
假设圆的半径为r,则圆柱的周长C 为:C=2πr6.圆柱的高公式:圆柱的高是指圆柱的长度或高度,与圆柱的体积计算相关。
假设圆柱的体积为V,底面积为A_b,则圆柱的高h为:h=V/A_b7.圆柱的斜高公式:圆柱的斜高是指从圆心到圆柱侧面上一点的垂直距离。
假设圆的半径为r,高度为h,则圆柱的斜高l为:l=√(r²+h²)8.圆柱的直截面面积公式:圆柱的直截面是指沿着圆柱体的一些截面所得到的形状。
直截面的面积与圆的半径相关。
假设直截面的半径为r,则直截面的面积A_c为:A_c=πr²这些公式是圆柱的一些基本公式,涵盖了圆柱的体积、表面积、圆的属性等重要信息。
它们在数学和几何学中有广泛的应用,例如在物理学、工程学、建筑学等领域中的体积和表面积计算,或在日常生活中的容器容积计算等。
《圆柱体的表面积》ppt课件

一个圆柱的高是18厘米,底 例1: 面半径是5厘米,它的表面 积是多少?
例2:一顶圆柱形厨师帽,高28厘米,
帽顶直径20厘米,做这样一顶帽子 需要用多少面料?
(得数保留整十平方厘米) 问:求表面积还是总面积?
答案:2073平方厘米
一顶厨师帽,高28cm,帽顶直径20cm, 做这样一顶帽子至少需要用多少面 料?(得数保留整十平方厘米)
S表=S侧+2S底=345.4(cm2)
两个圆柱的侧面积相等,表面积不相等。
说一说: 该求哪部分的面积?
茶 叶
做茶叶桶所需铁皮面积
加油啊!
做一个无盖水桶 所需铁皮面积
加油啊!
往井的内壁和底面抹水泥, 求抹水泥部分的面积。
加油啊!
做一个笔筒所需塑料面积
加油啊!
圆柱在木板上滚过的轨迹是什么形状?
S表 = S侧 + 2S底
3、在日常生活中,我们可以利用圆柱的 侧面积计算公式和表面积计算公式,解 决那些问题?
爱是什么? 一个精灵坐在碧绿的枝叶间沉思。 风儿若有若无。 一只鸟儿飞过来,停在枝上,望着远处将要成熟的稻田。 精灵取出一束黄澄澄的稻谷问道:“你爱这稻谷吗?” “爱。” “为什么?” “它驱赶我的饥饿。” 鸟儿啄完稻谷,轻轻梳理着光润的羽毛。 “现在你爱这稻谷吗?”精灵又取出一束黄澄澄的稻谷。 鸟儿抬头望着远处的一湾泉水回答:“现在我爱那一湾泉水,我有点渴了。” 精灵摘下一片树叶,里面盛了一汪泉水。 鸟儿喝完泉水,准备振翅飞去。 “请再回答我一个问题,”精灵伸出指尖,鸟儿停在上面。 “你要去做什么更重要的事吗?我这里又稻谷也有泉水。” “我要去那片开着风信子的山谷,去看那朵风信子。” “为什么?它能驱赶你的饥饿?” “不能。” “它能滋润你的干渴?” “不能。”爱是什么? 一个精灵坐在碧绿的枝叶间沉思。 风儿若有若无。 一只鸟儿飞过来,停在枝上,望着远处将要成熟的稻田。 精灵取出一束黄澄澄的稻谷问道:“你爱这稻谷吗?” “爱。” “为什么?” “它驱赶我的饥饿。” 鸟儿啄完稻谷,轻轻梳理着光润的羽毛。 “现在你爱这稻谷吗?”精灵又取出一束黄澄澄的稻谷。 鸟儿抬头望着远处的一湾泉水回答:“现在我爱那一湾泉水,我有点渴了。” 精灵摘下一片树叶,里面盛了一汪泉水。 鸟儿喝完泉水,准备振翅飞去。 “请再回答我一个问题,”精灵伸出指尖,鸟儿停在上面。 “你要去做什么更重要的事吗?我这里又稻谷也有泉水。” “我要去那片开着风信子的山谷,去看那朵风信子。” “为什么?它能驱赶你的饥饿?” “不能。” “它能滋润你的干渴?” “不能。”
圆柱体积的计算公式 圆柱的体积和表面积怎么算

圆柱体积的计算公式圆柱的体积和表面积怎么算
圆柱体的体积和面积计算公式是什幺?如何计算圆柱的体积与表面积?
圆柱的体积和表面积如何计算圆柱体的体积计算公式:
圆柱体的体积=底面积×高=(V=πr²h);圆的面积=圆周率×半径×半径。
圆柱的侧面积=底面圆的周长×高
圆柱的表面积=上下底面面积+侧面积
圆柱体的表面积计算公式:
圆柱表面积:S表=2πr*r+2πrh
常用数学图形计算公式长方形的周长=(长+宽)×2
正方形的周长=边长×4
长方形的面积=长×宽
正方形的面积=边长×边长
三角形的面积=底×高÷2
平行四边形的面积=底×高
梯形的面积=(上底+下底)×高÷2
直径=半径×2 半径=直径÷2
圆的周长=圆周率×直径=
圆周率×半径×2
圆的面积=圆周率×半径×半径
长方体的表面积=
(长×宽+长×高+宽×高)×2
长方体的体积=长×宽×高。
苏教版数学六年级下册2.2《圆柱的表面积》说课稿

苏教版数学六年级下册2.2《圆柱的表面积》说课稿一. 教材分析《圆柱的表面积》是苏教版数学六年级下册第2单元的第2课时。
本节课的主要内容是引导学生探索圆柱表面积的计算方法,理解圆柱表面积的意义,并能运用所学知识解决实际问题。
教材通过生动有趣的实例,激发学生的学习兴趣,培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
二. 学情分析六年级的学生已经学习了平面图形的面积计算,对几何图形的认知有一定的基础。
同时,他们已经掌握了圆的周长和面积的计算方法,这为本节课的学习提供了有利条件。
但学生在学习过程中,可能对圆柱表面积的意义和计算方法的理解存在一定的困难,因此,在教学过程中,教师需要注重引导学生通过观察、操作、思考、交流等途径,自主探索圆柱表面积的计算方法。
三. 说教学目标1.知识与技能目标:学生能够理解圆柱表面积的意义,掌握圆柱表面积的计算方法,并能运用所学知识解决实际问题。
2.过程与方法目标:通过观察、操作、思考、交流等途径,培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
3.情感态度与价值观目标:激发学生学习数学的兴趣,培养学生的合作意识,使学生感受到数学与生活的紧密联系。
四. 说教学重难点1.教学重点:学生能够理解圆柱表面积的意义,掌握圆柱表面积的计算方法。
2.教学难点:学生对圆柱表面积的计算方法的灵活运用,以及对圆柱表面积意义的深入理解。
五. 说教学方法与手段本节课采用情境教学法、启发式教学法、合作学习法等教学方法,结合多媒体课件、实物模型等教学手段,引导学生主动参与课堂,提高学生的学习兴趣和积极性。
六. 说教学过程1.导入新课:通过展示生活中的圆柱物体,如易拉罐、圆柱形笔筒等,引导学生观察圆柱的形状,激发学生学习圆柱表面积的兴趣。
2.探究新知:(1)教师出示一个圆柱形笔筒,提问:“这个笔筒的表面积是多少?”引导学生思考圆柱表面积的意义。
(2)学生分组讨论,观察圆柱的展开图,探讨圆柱表面积的计算方法。
(3)各组汇报讨论成果,教师总结并讲解圆柱表面积的计算方法。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2、圆柱的表面积怎样计算?为什么? 围成圆柱所有面的总面积叫做圆柱的表面积。
因为圆柱的侧面沿高剪下,
展开后是一个长方形。这个长
方形的长等于圆柱底面的周长,
宽 宽等于圆柱的高。
长
所以:
长方形的面积 = 长 × 宽
圆柱的表面积=侧面积+底面积×2 圆柱的侧面积 = 底面周长 × 高
说一说,圆柱是由哪几部分组成的?圆柱各 部分都有什么特征?
圆柱是由两个圆面和周围 的一个曲面组成的。
圆柱的两个圆面叫做底面。 它们是两个完全一样的圆。
形状相同,大小相等 周围的(这一个)曲面 叫做侧面。 两个底面之间的距离 叫做圆柱的高
宽 长
圆柱的侧面沿高剪下,展开后是一个长方形。议一 议,这个长方形的长、宽与圆柱的什么有关?有什么关 系?为什么?
喷漆面积是( 4)π平方米。
1、什么叫物体的表面积?
围成立体图形所有面的总面积叫做 这个物体的表面积。 2、你会计算下面哪些图形的表面积?
1、正方体有什么特征? 2、你会计算下面正方体的表 面积吗?写出正方体表面积计算公式。
正方体有6个面,都是正方形。6 个面的面积都相等;有12条棱,它们 的长度也都相等;有8个顶点。
答:做这个水桶要用铁皮约1900平方厘米。
尝试练习:
3、 一个没有盖的圆柱形纸盒,底面直径是5厘米, 高是4厘米,做这个纸盒要用纸皮多少平方厘米?(得 数保留整十平方厘米)
(1)纸盒侧面积: 3.14×5×4 =62.8(平方厘米)
5
(2)纸盒底面积:3.14×( 2 )²= 19.625(平方厘米) (3)需要纸皮: 62.8+ 19.625 = 82.425
正方体的表面积=棱长×棱长×6
1、长方体有什么特征?
2、你会计算下面长方体的表 面积吗?写出长方体表面积计算公式。
长方体有6个面,都是长方形(注意: 在特殊的长方体中有一组对面是正方 形)。对面面积都相等;有12条棱可分 长、宽、高三组,每组4条长度相等;有 8个顶点。
长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
4×12.56=50.24(cm2)
给柱子上涂漆,求涂 漆部分面积。
压路机滚筒压过 的路面的面积
1、一台压路机的前轮是圆柱形,轮宽2m, 直径1.2m.前轮转动一周,压路的面积是多 少㎡?
3.14×1.2×2 =3.768×2
=7.536(㎡)
答:至少需要7.536 ㎡。
尝试练习:
一台压路机的前轮是圆柱形,轮宽2米, 滚筒直径是轮宽的60%,每分钟转动20周, 每分钟压路的面积是多少平方米?
答:它的表面积是200π平方厘米。
新知讲解:
圆柱的表面积=侧面积+底面面积×2
2、 一个圆柱,底面直径是5厘米,高是4厘米,求它 的表面积是多少?
(1)侧面积: π×5×4 = 62.8(平方厘米) (2)底面积:π×( 52)²= 19.625(平方厘米) (3)表面积:62.8+ 19.625 ×2 =102.05 (平方厘米)
2. 一个没有盖的圆柱形铁皮水桶,高是24厘 米,底面直径是20厘米,做这个水桶要用 铁皮多少平方厘米? (得数保留整百) (1)侧面积: 3.14×20×24=1507.2(平方厘米) (2)底面积:3.14×(20 2)2=314(平方厘米) (3)表面积:1507.2+314=1821.2 ≈1900(平方厘米)
(3)底面半径1厘米,高3.5厘米. 2 ×3.14 ×1 ×3.5=21.98(平方厘米)
尝试练习:
1、圆柱有(2)个底面,它们是 (大小一样的圆 );有(1 )侧面,是 ( 曲面 ),有(无数 )条高,这些高都 ( 长度相等 )。 2、圆柱的侧面沿高展开是(长方形),长方形 的长等于( 底面周长 ),宽等于(高)。
3.14×0.5= 1.57 3.14×0.1= 0.314
准备活动:
• 复习: 2、计算:
112 121 122 144 132 169 142 196 152 225 162 256 172 289 182 324 192 361 202 400 502 2500 1002 10000
(1)帽子的侧面积: 3.14×20×28=1758.4(平方厘米)
(2)帽顶的面积: 3.14×(20÷2)=314(平方厘米) (3)需要用的面料: 1758.4+ 314 =2072.4(平方厘米) ≈2070(平方厘米) 答:需要用2070平方厘米的面料。
(1)帽子的侧面积: 3.14×20×28=1758.4(平方厘米)
准
侧
表
基
提
拓
备 活
面
面
本 练
高
展
练
练
动
积
积
习
习
习
准备活动:
• 复习: 1、口算: 3.14×2= 6.28 3.14×3= 9.42 3.14×4= 12.56 3.14×5= 15.7 3.14×6= 18.84 3.14×7= 21.98 3.14×8= 25.12 3.14×9= 28.26 3.14×10= 31.4 3.14×20= 62.8
3、圆柱的侧面积= 底面周长×高
1、计算下面图形的侧面积。
1
12cm
2
16cm
5cm
3.14×12×16 =37.68×16 =226.08(c㎡)
3.14×5×20 =3.14×100 =314(c㎡)
2、(如图)如果给下面的洗洁 精筒的侧面贴上彩纸,至少需要 用多少彩纸?
8cm
3.14×8×13
准备活动:
• 复习: 3、计算:在圆中, (1)、已知d=4厘米,求C=?S=?
周长:3.14×4=12.56(厘米)
面积:3.14×(4 2)2 3.14×4
=12.56(平方厘米) (2)、已知r =4分米,求C=?S=? 周长:2×3.14×4= 25.12(分米)
面积:3.14×42 3.14×16
进一步认识:
圆柱的表面积=
圆柱的表面 由上、下两 个底面和一 个侧面组成 的立体图形。
圆柱的侧面积 + 两个底面的面积
底面周长×高
S表面积=2πr×h + 2×πr2
新知讲解:
• 1 一个圆柱的高是15厘米,底面半径是5厘 米,它的表面积是多少? (1)侧面积: 2×3.14×5×15=471(平方厘米)
2×60%=1.2(米) 3.14×1.2×2×20
底面周长 圆柱侧面积
尝试练习:
一个压路机的前轮是圆柱,轮宽 1.5米,直径1.2米,前轮转动一周,
压路的面积是多少平方米?
尝试练习:
①用一张长8cm、宽5 cm的长方形纸围成一个圆柱
40 体,这个圆柱体的侧面积是( )cm2。
②一根10米长的圆柱形排水钢管,量得横截面圆 的半径是0.2米,如果在钢管的表面喷上防锈油漆,
3、一个圆柱形的汽油桶,从里面量,底面直径是40厘 米,高1.2米。做这个油桶至少需要多少铁皮?
答:抹水泥的面积是37.68平方米。
6.求下列圆柱体的表面积 (1)底面半径是4米,高是6米;
底:42×3.14=50.24(m2) 侧:6×(4×2×3.14)=150.72(m2) 表:50.24×2+150.72=251.2(m2)
(2)底面直径是6分米,高是12分米。
底:(6÷2)2×3.14=28.26(m2) 侧:12×(6×3.14)=226.08(m2) 表:28.26×2+226.08= 282.6 (m2)
=50.24(平方分米)
新知讲解:
新知讲解:
长方形的长=圆柱的底面周长, 长方形的宽=圆柱的高。
圆柱的侧面积=底面周长×高
新知讲解:
4、圆柱体的各部分名称和特征是什么?
• 圆柱体侧面积计算公式的推导: • 圆柱体的侧面沿高展开是一个长方
形,这个长方形的长等于圆柱底面 的周长,宽等于圆柱的高, • 因为 长方形的面积=长×宽 , 所以 圆柱体的侧面积=底面周长×高
≈90(平方厘米)
答:做这个纸盒要用纸皮 约 90平方厘米
尝试练习:
4.一个没有盖的圆柱形铁皮水桶,高是24分米,
底面直径是高的 5 ,做这个水桶要用铁皮多 6
少平方分米?(得数保留整百平方分米)
5 (1) 底 面 直 径: 24× 6 =20(分米)
(2)水桶的侧面积: 3.14×20×24 =1507.2(平方分米)
(3)底面周长是25.12厘米,高是8厘米。
底:(25.12÷3.14÷2)2×3.14=50.24(m2) 侧:8×25.12=200.96(m2) 表:50.24×2+200.96= 301.44(m2)
新知讲解:
1、一顶圆柱形厨师帽,高28㎝,冒顶直径是20 ㎝, 做一顶帽子需要多少面料?(得数保留整十平方厘米)
(2)底面积:3.14×52 =78.5(平方厘米)
(3)表面积:471+78.5×2=628(平方厘米) 答:它的表面积是628平方厘米。
新知讲解:
• 1 一个圆柱的高是15厘米,底面半径是5厘 米,它的表面积是多少?
表面积:2×π×5×15+π×52×2 =150π+50π =200π (平方厘米)
轻松一刻
下面哪个图形是圆柱的展开图?
2
6.28 3 2
4 3
15
4 32
3
4
A√
B
C
请帮下面的长方形找底面,使它们能组成圆 柱.(单位:厘米)
9.42
r=1.5
r=3
(√ )
(× )