2014年最新个税起征点提高到3500元税率表怎样的
2014年个人所得税计算与实例

工资、薪金新个人所得税税率表及个税计算实例《全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》(中华人民共和国主席令第四十八号)(以下简称税法)将自2011年9月1日起施行。
根据税法修改的相应条款,现就贯彻执行的有关具体问题公告如下:一、工资、薪金所得项目减除费用标准和税率的适用问题(一)纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表(见税率表一),计算缴纳个人所得税。
(二)纳税人2011年9月1日前实际取得的工资、薪金所得,无论税款是否在2011年9月1日以后入库,均应适用税法修改前的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。
个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)根据《个人所得税法》第二条、第三条及第六条规定,工资、薪金的个人所得税按下列公式计算:a)应纳个人所得税税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数b)应纳税所得额=工资应发金额-税前扣除项目-个人所得税减除标准㈠个人所得税税前扣除内容说明①“三险一金”,通常是指养老险、失业险、医疗险和住房公积金②按规定的住房补贴、独生子女补贴。
③标准范围内的电话费④2011年9月1日起个人所得税减除标准(起征额)3500元/月例1.王教授每月工资7130.4元,其中养老险439元,失业险44元,医疗险89元,公积金829元,个人所得税减除标准3500元/月,其应纳个人所得税的计算过程如下:应纳税所得额=工资应发金额-“三险一金”-住房补贴-个人所得税减除标准=7130.4-439-44-89-829-3500=2229.4(元)2229.4元属于“超过1500元至4500元的部分”范围,对应税率10%,速算扣除额105 应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=2229.4×10%-105=117.94 (元)例2:王教授当月除工资收入外,还收到教务处发放的补贴3000元,则教务补贴应纳个人所得税的计算过程如下:应纳税所得额=工资应发金额+当月各类补贴-“三险一金”-住房补助-个人所得税减除标准=7130.4+3000-439-44-89-829-3500=5229.4(元)5229.4元属于“超过4500元至9000元的部分”范围,对应税率20%,速算扣除额555 应纳税额=5229.4×20%-555-117.94=372.94(元)例3:王教授当月除上述收入外,还收到本年度奖酬金45000元,则本年度奖酬金应纳个人所得税的计算过程如下:第一步确定税率及速算扣除额确定适用税率=全年性一次奖金÷12个月=45000÷12=37501500<3750≤4500,其对应税率为10%,速算扣除数105第二步计算奖酬金所得税应纳税所得额=全年性一次奖金×适用税率-速算扣除数=45000×10%-105=4395所以,当月王教授应缴个人所得税为4885.88元,其中工资所得税为117.94元,教学补贴所得税为372.94元,本年度奖酬金所得税为4395元。
个税起征点3500税率表汇总

个税起征点3500税率表汇总个人所得税起征点是指国家为了完善税收体制,更好的进行税制改革,而制定的税收制度。
2011年4月20日,十一届全国人大会第二十次会议召开,个人所得税免征额拟调至3500元。
今天店铺要与大家分享的是个税起征点3500相关税率表,具体内容如下,欢迎阅读! 个税起征点税率表个税未来五年不调整日前,由高顿财务培训和高顿税务峰会联合举办的“解读个税新编,重塑薪酬架构”税务专场活动在上海四季酒店举办。
国家税务总局个人所得税处相关负责人透露,未来3—5年,个人所得税费用扣除标准调整的可能性已经不大。
该负责人在讲演中指出,个人所得税法自1980年施行以来,在调节收入分配、组织财政收入等方面发挥了积极作用。
但随着社会经济形势发展变化,原来的个人所得税制逐渐暴露出一些问题,难以充分体现公平负担的原则等。
2011年9月1日开始实施的新个人所得税法充分考虑了居民基本生活支出不纳税的原则,将工薪所得减除费用标准由原来每月2000元提高到3500元,不仅较大幅度地减轻了中低收入者税负,而且也更具前瞻性。
在未来3—5年内,个人所得税起征标准调整的空间已经不大。
而对于网上征集意见阶段,有网友提出的把个人所得税费用扣除标准提高到5000元、甚至是8000元的建议,该负责人认为,过高的工薪所得减除费用标准不利于发挥调节公民收入分配的作用,不利于培养民众自觉纳税和利得财富意识,大幅度的调整也不利于财政收入和信托网建设的稳定。
此外,该负责人还透露,个人所得税改革的下一步打算,将更多地集中在转变税制模式,完善税制要素、取消不合理的税务减免项目,调整征管方式,健全配套条件等方面。
未来个人所得税的缴纳将逐渐转向以个人申报为主,单位代扣代缴为辅的征管方式。
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个税起征点提高至3500元百姓受益几何

算账:个税起征点提高至3500元百姓受益几何?十一届全国人大常委会第二十一次会议30日下午表决通过了关于修改个人所得税法的决定。
修改后的个人所得税法将工薪所得税率结构由9级缩减为7级,并将其中第1级税率由5%降到了3%。
法律规定:“工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五。
”修改后的个人所得税法还规定:“工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。
”这意味着个税起征点将从现行的2000元提高到3500元。
为方便扣缴义务人和纳税人办税,修改后的个人所得税法将扣缴义务人、纳税人申报缴纳税款的时限由现行的次月7日内延长至15日内,与企业所得税、增值税、营业税等税种申报缴纳税款的时间一致。
修改后的个人所得税法自2011年9月1日起施行。
财政部税政司副司长王建凡指出,这次修改个税法将会在以下四个方面发挥积极的作用。
第一,大幅度减轻中低收入纳税群体的负担。
对中低收入者纳税负担的减轻是一个组合拳,一方面减除费用标准由2000元提高到3500元以后,纳税人纳税负担普遍减轻,体现了国家对因物价上涨等因素造成居民生活成本上升的一个补偿。
第二,适当加大对高收入者的调节力度。
实行提高工薪所得减除费用标准和调整工薪所得税率结构变化联动,使一部分高收入者在抵消减除费用标准提高得到的减税好处以后,适当地增加了一些税负。
第三,减轻了个体工商户和承包承租经营者的税收负担。
年应纳税所得额6万以下的纳税人降幅最大,平均降幅约40%,最大的降幅是57%,有利于支持个体工商户和承包承租经营者的发展。
第四,方便了扣缴义务人和纳税人纳税申报。
这个调整的内容对纳税人有利。
纳税人数减少约6000万人王建凡表示,个税法修改后,工薪收入者的纳税面经过调整,纳税人数由约8400万人减至约2400万人。
这意味着有约6000万之前须纳个税的人不需要再缴纳个人所得税,只剩下约2400万人继续缴税。
我国一年税收将减少1600亿王建凡表示,个人所得税起征点调整,使得收入全年税收减少1600亿左右。
个税改革前后深度对比(思考)

个税改革前后深度对比(思考)这几天,十三届全国人大常委会第三次会议正在召开,这期间也对个人所得税改革草案进行了审核,结果是通过!这是一个振奋人心的好消息!其中最受大家关注的个税的起征点也终于确定为5000元,接下来小编就对个税改革前后作一下对比分析:下图是个税改革前后的税率表对比,改革前是七档超额累进税率,改革后依然是七档超额累进税率,改革前起征点是3500元,改革后起征点是5000元,提高了额1500元。
最引人注目的是改革后个人所得税不再采取单一税制,即分类征收,而是采用综合所得税制,采用综合征收。
接着我们实际测算一下,假如先不考虑抵扣情况。
当你每月收入为5000元时:个税改革前:应交个人所得税=(5000-3500)*3%=45元;个税改革后:应交个人所得税=0。
当你每月收入为6000元时:个税改革前:应交个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元;个税改革后:应交个人所得税=(6000-5000)*3%=30元;少交税:145-30=115元。
当你每月收入为7000元时:个税改革前:应交个人所得税=(7000-3500)*10%-105=245元;个税改革后:应交个人所得税=(7000-5000)*3%=60元;少交税:245-60=185元。
当你每月收入为8000元时:个税改革前:应交个人所得税=(8000-3500)*10%-105=345元;个税改革后:应交个人所得税=(8000-5000)*3%=90元;少交税:345-90=255元。
当你每月收入为10000元时:个税改革前:应交个人所得税=(10000-3500)*20%-555=745元;个税改革后:应交个人所得税=(10000-5000)*10%-210=290元;少交税:745-290=455元。
注意,以上都是在不考虑专项扣除的情况下测算的,实际会更低,所以这次个人所得税改革力度还是很大的。
相比较改革之前,交税确实少了很多。
个税起征点3500

这个公式可以算算:个税=(应发工资-免征额-三险一金扣除数)×税率-速算扣除数个税起征点明起升至3500元三险一金和通讯补贴均可扣除昨日,重庆市地税局召开新闻发布会,对新个人所得税法修改内容进行详细的政策解读。
自今年9月1日起,全市工资、薪金个人所得税减除费用标准由每月2000元提高到每月3500元。
按照这个规定,我市全年预计减少税收17亿元,104万人将受益。
全市个税减收17亿元市地税局所得税处处长罗安梅介绍,此次个人所得税调整有四大变化:一是工薪所得扣除标准提高到3500元;二是工薪所得税率由9级调为7级,最低税率降为3%;三是调整了个体工商户生产经营所得和承包承租经营所得税率级距;四是纳税期限由7天改为15天。
市地税局介绍,新税法实施后,按照2010年基数测算,个人所得税全年预计将减少17亿元左右,占2010年全市个人所得税收入65亿元的27%(其中工薪所得减收16亿元,个体工商户经营所得减收1亿元),今年执行新税法有4个月时间,预计将减收5.7亿元。
超过68万人不缴个税由于费用扣除标准的提高,全市工薪所得纳税人数将减少55%,有超过68万人不用缴纳个人所得税,约36万人税负有不同程度降低,受益人数共计约104万人。
同时,低税率人群面扩大,其中适用3%、10%两档低税率的纳税人数由占工薪所得纳税人比重的75.26%增加至82.27%,低税率人群面扩大了7.01个百分点,人均税负下降幅度较大。
市地税局局长刘有恒说,新税法实施后,年收入超过50万元的阶层有1%-4%的税负增长,其中,年收入超过100万元的群体,年人均纳税63万元,平均税负增加了4%。
年收入12万以上的群体纳税额占工薪纳税人的20%左右,承担了工薪阶层约90%的税收。
此外,全市约有30万户个体工商户和承包承租经营者税负也有所降低。
“三险一金”和通讯补贴可扣除市地税局介绍,新个人所得税法明确了工资、薪金所得项目扣除额为3500元,除此之外,我市纳税人仍然可以继续扣除按税法规定缴纳的“三险一金”(基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和住房公积金);目前我市个人“三险一金”扣除标准为:养老保险为工薪收入的8%,基本医疗保险为2%,失业保险为1%,“三险”共计11%;“一金”可扣除比例为工薪收入的12%以内。
新个税薪资计算表(含专项附加扣除)

旧个税应纳税额新个税应纳税额省了 1,530.00专项附加扣除:(1)子女教育专项附加扣除:每个子女,每月1000元(每年12000元)的标准定额扣除,主要包教育和学历教育的相关支出。
(2)继续教育专项附加扣除:学历教育期间按照每年4800元(每月400元)定额扣除;(3)大病医疗专项附加扣除:个人负担超过15000元的医药费用支出部分,5000元/月(60000元(4)住房贷款利息/住房租金专项附加扣除:1000元/月或1200元/月扣除;(5)赡养老人专项附加扣除:赡养60岁(含)以上父母以及其他法定赡养人的赡养支出,2000元个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过36000元的部分302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分45181920个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)级数预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过20000元的2002超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元的部分407000个人所得税税率表三(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用)级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过3000元的302超过3000元至12000元的部分102103超过12000元至25000元的部分2014104超过25000元至35000元的部分2526605超过35000元至55000元的部分304410主要包括接受学前0000元/年)扣除; 000元/月扣除.。
最新个人所得税税率表2012-2013_3500起征点

一、工资、资金所得
工资、薪金所得个人所得税税率表
级数含税级距不含税级距税率(%)
速算扣除数
1 不超过1500元的不超过1455元的 3 0
2 超过1500元至4,500元的部分超过1455元至4,155元的部分10 105
3 超过4,500元至9,000元的部分超过4,155元至7,755元的部分20 555
4 超过9,000元至35,000元的部分超过7,755元至27,255元的部分2
5 1,005
5 超过35,000元至55,000元的部分超过27,255元至41,255元的部分30 2,775
6 超过55,000元至80,000元的部分超过31,375元至45,375元的部分35 5,505
7 超过80,000元的部分超过57,505的部分45 13,505 说明:
1、本表含税级距指以每月收入额减除费用3500元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
个人所得税税率表2014

最新个人所得税税率表2014-2015 3500起征点2014年最新个人所得税税率表免费下载,3500元起征点,免费下载最新个税税率表2014,包括工资税率、劳务税率等,明明白白缴纳个税。
一、工资、薪金所得工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。
说明:1、本表含税级距指以每月收入额减除费用3500元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
二、年终奖所得年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。
说明:1、本表平均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的平均值。
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。
三、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得说明:1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。
2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。
不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。
四、稿酬所得稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十,实际税率为百分之十四。
五、劳务报酬所得劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
对劳务所报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收。
说明:1、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。
六、特许权使用费所得、财产租赁所得每次收入不超过4,000元的,减除费用800元;4,000元以上的,减除20%的费用,然后就其余额按比例税率20%征收。
七、财产转让所得,适用减除财产原值和合理费用后的余额,按比例税率20%征收。
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级数
含税级距
不含税级距
税率(%) 速算扣除数
1
不超过 15000 元的
不超过 14250 元的
5
0
2
超过 15000 元至 30000 元的部分
超过 14250 元至 27750 元的部分
10
750
3
超过 30000 元至 60000 元的部分
超过 27750 元至 51750 元的部分
20
3750
一、个人所得税计算公式
工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
上一页 1 2 下一页
35
5505
7 注:
超过 80000 元的部分
超过 57505 元的部分
45
13505
1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的 工资、薪金所得。
税率表二:个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用 全年应纳税所得额
20
555
4
超过 9000 元至 35000 元的部分
超过 7755 元至 27255 元的部分
25
1005
5
超过 35000 元至 55000 元的部分
超过 27255 元至 41255 元的部分
3 80000 元的部分
超过 41255 元至 57505 元的部分
4
超过 60000 元至 100000 元的部分
超过 51750 元至 79750 元的部分
30
9750
5
超过 100000 元的部分
超过 79750 元的部分
35
14750
注: 1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以 及损失后的所得额;
2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承 租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
税率表一:工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表
全月应纳税所得额
级数
含税级距
不含税级距
税率(%) 速算扣除数
1
不超过 1500 元的
不超过 1455 元的
3
0
2
超过 1500 元至 4500 元的部分
超过 1455 元至 4155 元的部分
10
105
3
超过 4500 元至 9000 元的部分
超过 4155 元至 7755 元的部分