海关税费计算电子版
14海关税费计征

返回目录进入概念第十四章进口商品的海关税费计征第一节海关税费计征概要税费计征是指海关根据国家的有关政策、法规对进出口货物征收关税及进口环节的税费。
根据《海关法》和《进出口关税条例》的有关规定,进出口的货物除国家另有规定的以外,均应征收关税。
关税由海关依照《海关进出口税则》征收。
中国对进口货物除征收关税外,还要征收进口环节增值税,少数商品要征收消费税。
在中国境内进口货物的发货人、出口货物的发货人,是关税的纳税义务人。
在中国境内销售货物或者提供加工、修理、修配劳务以及进口货物的单位和个人,是增值税的纳税义务人。
在中国境内生产、委托加工和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人,是消费税的纳税义务人。
(1)关税进口关税=完税价格×关税税率出口关税=完税价格×关税税率进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格为完税价格。
出口货物以海关审定的货物售予境外的离岸价格,扣除出口税后作为完税价格。
离岸价格不能确定的,由海关估定。
(2)增值税进口增值税=(完税价格+关税税额+消费税额)×增值税税率(3)进口消费税从价消费税额=(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)×消费税率从量消费税额=应税消费品数量×消费税单位税额(4)税则归类:税则归类就是将出口货物按照《海关进出口税则》的归类总规则归入适当的税则编号,以确定其适用的税率。
(5)税率的运用:关税、进口环节税(增值税、消费税、船泊吨税)(1)关税税率《海关进出口税则》中的关税进口税率有普通税率和优惠税率两栏。
出口税率只有一种。
根据《进出口关税条例》第六条规定,对原产于与中华人民共和国未订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按照普通税率征税,对原产于与中华人民共和国订有关税互惠协议的国家或地区的进口货物,按照优惠税率征税。
对原产于对我国出口货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的国家或者地区的进口货物,可以征收特别关税。
进出口税费的计算与缴纳PPT37页

第一部分 进出口税费概述 第二部分 完税价格审定 第三部分 进口货物原产地的确定与 税率的适用 第四部分 进出口税费的计算第五部分 减免税费 第六部分 进出口税费的缴纳及退补
进出口税费的计算与缴纳
第一部分 进出口税费概述
进出口税费是指在进出口环节由海关依法征收的关税、消费税、增值税、船舶税及海关监管手续费等指税、费。依法征收关税和其他税、费是海关重要任务之一,依法缴纳税费是有关纳税人的基本义务,也是报关员必备的报关常识之一。
原产地认定标准
完全获得:优惠原产地规则和非优惠原产地规则认定标准大致相同。(P232-233页)非完全获得:两者标准不同。
优惠原产地规则标准:对于非完全在一国获得或生产的货物,满足以下条件时,应以进行最后加工制造的国家视为有关货物的原产国1.货物的最后加工制造工序受惠国完成2.用于加工制造的非原产于爱惠国及产地不明的原材料、零部件等的价值占进口货物离岸价的比例不超过50%,原产于最不发达受惠国(孟加拉国)的产品的以上比例不超过60%。非优惠原产地规则认定标准:最后一个对货物进行经济上可以视为实质性加工的国家为有关货物的原产国。1.<<海关进出口税则>>中4位数税号一级的税则归类已经发生了改变的2.加工增值部分所占产品总值的比例已超过30%及其以上的。
成交价格方法
成交价格方法是指买方为购买该进口货物,并按完税价格办法规定调整后的实付或应付价格。
相同及类似货物成交价格方法
相同货物是指与进口货物在同一国家或地区生产的,在物理性质。质量和信誉等所有方面都相同的货物,但表面的微小差别允许存在。类似货物是指与进口货物在同一国家或地区生产的,虽然不是在所有方面都相同,但具有类似的特征、组成材料、同样的功能,并在商业上可以互换的货物 。
报关税费计算公式 文档

滞纳金滞报金的征收以自运输工具申报进境之日起第15日为起始日,以海关接受申报之日为截止日。
该3个月期限的最后一日为截止日,起止日和截止日均计入滞报期间。
滞报金=进口货物完税价格×0.5‰×滞报期间(滞报天数)关税滞纳金金额=滞纳关税税额×0.5‰×滞纳天数进口环节海关代征税滞纳金金额=滞纳进口环节海关代征税税额×0.5‰×滞纳天数进口环节消费税滞纳金=滞纳消费税税额×0.5‰×滞纳天数进口环节增值税滞纳金=滞纳增值税税额×0.5‰×滞纳天数减免税货物后续补税移作他用:补缴税款=海关审定的货物原进口时完税价格×税率×需补交税款的时间监管年限×12×30转让及其他原因:补税的完税价格=海关审定的货物×(1-减免税货物已进口时间)原进口时完税价格监管年限×12进口关税的计算:从价税:进口关税税额=进口货物完税价格×进口从价关税税率减税征收的进口关税税额=进口货物完税价格×减按进口从价关税税率进口关税税额=CIF×进口从价关税税率.进口关税税额=(FOB+运杂费+保险费)×进口从价关税税率.进口关税税额=(CFR+保险费)×进口从价关税税率或者 CFR ×进口从价关税税率.1-保险费率从量税:应征税额=进口货物数量×单位税额复合关税:应征税额=进口货物数量×单位税额+进口货物完税价格×进口从价关税税率滑准税:是对进口税则中的同一种商品按其市场价格标准分别制订不同价格档次的税率而征收的一种进口关税。
其高档商品价格的税率低或不征税,低档商品价格的税率高。
反倾销税:反倾销税税额=完税价格×反倾销税税率。
进口环节消费税的计算公式1(从价)消费税应纳税额=消费税组成计税价格×消费税比例税率其中:消费税组成计税价格= 关税完税价格 + 关税税额1-消费税比例税率2(从量)消费税应纳税额=应征消费税进口数量×消费税定额税率3(从价从量)消费税应纳税额=消费税组成计税价格×消费税比例税率+应征消费税进口数量×消费税定额税率。
报关之税费的计算

第一部分税费含义:是由海关代表国家对准许进出关境的货物和物品向纳税义务人征收的一种流转税。
征收主体:国家(海关代表国家征收)征收对象:进出关境的货物和物品一、进口关税(一)计征方法(税费公式)1. 从价税:我国及世界上大多数国家的主要计税标准计算公式:从价税应征税额=货物的完税价格×从价税税率2.从量税: 我国目前征收从量税的进口商品:冻鸡、石油原油、啤酒、胶卷等计算公式:从量税应征税额=货物计量单位总额×从量税税率3.复合税:我国目前征收复合税的进口商品:录像机、放像机、摄像机、非家用型摄录一体机、部分数字照相机等。
复合税应征税额=从价部分的关税额+从量部分的关税额=货物的完税价格×从价税税率+货物计量单位总额×从量税税率4. 滑准税—目前我国对关税配额外进口的棉花实行滑准税当商品价格上涨时采用较低税率,当价格下跌时则采用较高税率二、出口关税(一)概念:指海关以出境货物、物品为课税对象征收的关税。
目的:为防止过度、无序出口,特别是防止本国一些重要自然资源和原材料的无序出口。
我国出口关税主要采取从价税计征,仅对鳗鱼苗、铝矿砂、锌矿砂等少数商品征收出口税。
(二)出口关税税额=出口货物完税价格x出口关税税率其中出口完税价格=FOB-关税税额=FOB/(1+出口关税税率)三、进口环节海关代征税(一)增值税(普遍征收)(进口征收)1、含义:是以商品的生产、流通和劳务服务各个环节所创造的新增价值为课税对象的一种流转税。
例子:一批材料够进时的成本是10 000元,通过加工等,其销售收入是15 000元,那么就只对增加的5 000元征税。
购进的时候交纳进项税,销售的时候交纳销项税,实际交纳的税款是销项减进项的差额。
2、进口环节增值税由海关征收,其他环节的增值税由税务机关征收。
3、起征额为人民币50元,低于50元的免征,基本税率为17%4、按13%征收增值税的商品(即关系到国际民生的物资按13%征收,其余按17%):①粮食、实用植物油②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品(注意:石油、汽油、柴油不按13%进行征税)③图书、报纸、杂志④饲料、化肥、农药、农机、农膜(与农业生产有关)⑤国务院规定的其他货物5、计算公式:应纳税额=增值税组成价格×增值税税率增值税组成价格=进口关税完税价格+进口关税税额十消费税税额(二)消费税(进口征收)1、是以消费品或消费行为的流转额(商品成交金额)作为课税对象而征收的一种流转税。
进出口税费的计算与减免(doc 46页

进出口税费的计算与减免(doc 46页)第五章进出口税费第一节进出口税费概述一、关税(一)进口关税1.含义——指一国海关以进境货物和物品为课税对象所征收的关税,是一种重要的经济保护手段。
(二)出口关税1.含义——指以出境货物、物品为课税对象所征收的关税2.目的——限制、调控某些商品的过渡、无序出口,特别是防止本国一些重要自然资源和原材料的无序出口。
3.计算公式——应征出口关税税额=出口货物完税价格×出口关税税率出口货物完税价格=FOB/1+出口关税税率目前我国海关对鳗鱼苗、铅砂矿等部分出口商品征收出口关税.(三)暂准进出境货物进出口关税第二类暂准进出境货物(即《关税条例》第四十二条第一款所列范围以外的其它暂准进出境货物海关按审定进出口货物完税价格的有关(一)增值税1.含义——以商品的生产、流通和劳务服务各个环节所创造的新增价值为课税对象的一种流转税。
3.征收范围——我国境内销售货物(销售不动产或免征的除外)、进口货物和提供加工、修理、修配劳务的单位或个人。
1.含义——以消费品或消费行为的流转额作为课税对象而征收的一种流转税。
目的:调节我国的消费结构,引导消费方向,确保国家财政收入。
4.计算公式(从价、从量计征)(1)从价征收公式:消费税组成计税价格=进口关税完税价格+进口关税税额/1-消费税税率(2)从量征收公式:应纳消费税税额=应征消费税消费品数量×消费税单位税额(3)从价+从量征收公式:应纳消费税税额=应征消费税消费品数量×消费税单位税额+消费税组成计税价格×消费税税率从2002年1月1日起,进口钻石及钻石饰品的消费税改由税务部门在零售环节征收,进口环节不再征收。
从2002年6月1日起,除加工贸易外,进出口钻石统一集中到上海钻石交易所办理报关手续,其他口岸均不得进出口钻石。
三、船舶吨税(一)含义——是由海关在设关口岸对进出、停靠我国港口的国际航行船舶征收的一种使用税。
进出口税费计算(第5章第5节内容)

进出口税费计算(第5章第5节内容)第5节进出口税费的计算海关征收的关税、进口环节税、滞纳金、滞报金等一律以人民币计征,起征点为人民币50元;完税价格、税额采用四舍五入法计算至分,分以下四舍五入(滞报金计算至元)。
进出口货物的成交价格及有关费用以外币计价的,计算税款前海关按照该货物适用税率之日所适用的计征汇率折合为人民币计算完税价格。
海关每月使用的计征汇率为上一个月的第三个星期三(第三个星期三为法定节假日的,顺延采用第四个星期三)中国人民银行公布的基准汇率;以基准汇率以外的外币计价的,采用同一时间中国银行公布的现汇买入价和现汇卖出价的中间值(人民币元后采用四舍五人法保留4位小数)。
如上述汇率发生重大波动,海关总署认为必要时,可发布公告,另行规定计征汇率。
一、进出口关税税款的计算(一)进口关税税款的计算海关按照《关税条例》的规定,以从价、从量或者国家规定的其他方式对进出口货物征收关税。
目前,我国对进口关税采用的计征标准主要有:从价关税、从量关税、复合关税等。
自2006年1月1日起,对配额外进口一定数量的棉花实行5%~40%的滑准税。
1.从价关税(1)从价关税是以进口货物的完税价格作为计税依据,以应征税额占货物完税价格的百分比作为税率,货物进口时,以此税率和实际完税价格相乘计算应征税额。
(2)计算公式应征进口关税税额=完税价格×法定进口关税税率减税征收的进口关税税额=完税价格×减按进口关税税率(3)计算程序①按照归类原则确定税则归类,将应税货物归入恰当的税目税号;②根据原产地规则和税率使用原则,确定应税货物所适用的税率;③根据完税价格审定办法和规定,确定应税货物的CIF价格;④根据汇率使用原则,将以外币计价的CIF价格折算成人民币(完税价格);⑤按照计算公式正确计算应征税款。
(4)计算实例实例一:国内某公司向香港购进日本皇冠牌轿车10辆,成交价格合计为FOB香港120,000.00美元,实际支付运费5,000美元,保险费800美元。
关税及其他税费的计算(共45张PPT)精选

原产地认定(rèndìng)标准
完全获得标准(biāozhǔn)(Wholly Obtained Standard)
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调整因素(yīn sù)包括
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应增加(zēngjiā)的调整因素三
为进口货物,买方直接或间接支付,且 作为销售的一项条件的特许权使用 (shǐyòng)费
卖方因买方进口后转售、处置或使用 (shǐyòng)所得中获得的收益
第 第二四十十三 三页 页(, ,x共 共iā4455n页 页。 。gduì)稳定,不受国际市场价格波动的影响。
1、以CIF成交的,可直接以此价格(jiàgé)作为完税价格(jiàgé),
出我出口国口货 计 完物税税应方价差一以法格海:(fā额 基关以ng审海fǎ税 准定关)的的(h采ǎ离( 价i用g岸uā价P格n)格估r扣定i的除c的出eF差O口B关d价额税格i后f,f作计扣e为除r完征出e税口n价税关格t后。i,a税作l为的d完税u方价t格y法。),:防按止进某口种商商品品价以格低与于 基准价格的价格进入国内市场。 3、进口关税及其他国内税
故:完税价格=20+3-4=19(万元) 经海关审核,完税价格19万元是正确的。纳税人进口时,在货物成交过程
中,进口人向卖方支付的佣金是货物成交的一项成本支出,应计入完税价 格。对于进口后发生(fāshēng)的能够单独分列的技术指导费,按规定应从 完税价格中扣除。因此,该纳税人申报正确。
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分析(fēnxī)
本案例中的纳税人以离岸价格作为出口货物的完 税价格计算税额是错误(cuòwù)的。出口货物应 以海关审定的离岸价格扣除出口关税后作为完税 价格。
关税完税价格计算公式

类别(常用名)单位完税价格税率税额(50内免税)奶粉千克200 10% 20(免)其他食品/饮料/保健品千克另行确定10% /咖啡千克200 10% 20(免)茶叶千克200 10% 20(免)外衣/衣服、冲锋衣、外套件300 20% 60 外裤、裤子、衬衫、衬衣、T恤衫件200 20% 40(免)内衣裤/内裤条/件100 20% 20(免)配饰(帽子、围巾、丝巾、头巾、领带、腰带、手套)条/件/双100 20% 20(免)毛毯、被子、床罩、睡袋床、件400 20% 80皮大衣件2000 10% 200皮上衣件1500 10% 150皮帽件200 10% 20(免)类别(常用名)单位完税价格税率税额(50内免税)闪光灯个500 10% 50(免)支架个300 10% 30(免)数码相框台500 10% 50(免)录音笔、录音机、收音机台200 20% 40(免)MP3播放器(音频多媒体播放器)台100 20% 20(免)MP4播放器(视频多媒体播放器)台500 20% 100 音箱(音响设备)个1000 20% 200键盘式笔记本电脑台2000 10% 200 触屏式笔记本电脑(含平板电脑)台另行确定10% / 内存条4G以上条300 10% 30(免)功能卡、声卡、显卡等块300 10% 30(免)鼠标个50 10% 5(免)类别(常用名)单位完税价格税率税额(50内免税)皮背心、皮裤、皮裙件1000 10% 100 皮带、皮手套条/双100 10% 10(免)箱、行李箱、旅行箱、手提箱个500 10% 50(免)挎包、背包、提包、邮差包、双肩包、单肩包个200 10% 20(免)钱包、钥匙包个100 10% 10(免)皮鞋双300 10% 30(免)皮靴、靴子双400 10% 40(免)运动鞋、徒步鞋、涉水鞋、登山鞋、远足鞋双200 10% 20(免)高档手表(审定价格在人民币10000元及以上)块另行审核30% / 石英表(电子表)块200 20% 40(免)类别(常用名)单位完税价格税率税额(50内免税)机械表块500 20% 100香水瓶300 50% 150类别(常用名)单位完税价格税率税额(50内免税)洗面奶(洁面霜)支、瓶100 50% 50(免)眼霜、面霜、乳液支、瓶200 50% 100 精华液、精华素、肌底液支、瓶300 50% 150 润唇膏支20 50% 10(免)面膜张、瓶20 50% 10(免)爽肤水支、瓶150 50% 75护手霜支、瓶50 50% 25(免)防晒露、防晒霜、防晒乳液支150 50% 75 粉底、粉底液盒、支200 50% 100睫毛膏、睫毛液支、瓶100 50% 50(免)唇膏支150 50% 75 红外线耳探热针、耳温枪个200 10% 20(免)类别(常用名)单位完税价格税率税额(50内免税)血压计、血糖计个500 10% 50(免)餐具、刀具个、把20 10% 2(免)炊具、锅件100 10% 10(免)净水器(含过滤芯)个500 10% 50(免)净水器过滤芯个200 10% 20(免)电饭煲个500 20% 100微波炉台600 20% 120 电动榨汁机台100 20% 20(免)咖啡机台4000 20% 800电吹风机个200 20% 40(免)电动剃须刀个200 20% 40(免)电动牙刷个200 20% 40(免)类别(常用名)单位完税价格税率税额(50内免税)普通电话机、座机、无绳电话台200 10% 20(免)键盘式手持移动电话机、手机台1000 10% 100 触屏式手持移动电话机、触屏手机台另行确定10% /便携式游戏机台1000 10% 100 游戏碟、游戏盘、游戏卡张、个60 10% 6(免)游戏机遥控器、控制器、手柄、摇杆、方向盘个200 10% 20(免)便携式复印机台1500 20% 300 一体式数码照相机、卡片机、DC 台2000 10% 200类别(常用名)单位完税价格税率税额(50内免税)可拆卸式数码照相机机身、单反机身、微单机身台5000 10% 500可拆卸式数码照相机镜头、单反镜头、微单镜头个2000 10% 200 便捷式摄录一体机、家用摄像机、DV 台4000 10% 400 储存卡8GB以上个200 10% 20(免)类别(常用名)单位完税价格税率税额(50内免税)键盘个80 10% 8(免)音箱(计算机外围设备)个50 10% 5(免)视频投影仪、投影机台5000 10% 500 存储器、移动硬盘1T及以下个300 10% 30(免)移动硬盘1T以上2T以下(含2T)个500 10% 50(免)移动硬盘2T以上个另行确定10% /优盘、U盘、闪存盘个50 10% 5(免)其他存储器、固态硬盘、SSD 个另行确定10% /电子计算器个200 10% 20(免)电纸书、电子书、电子墨水、e-ink、Kindle 个800 10% 80玩具件另行确定10% /童车辆200 20% 40(免)海关完税价格计算公式关税应税额的计算公式为:应纳税额=关税完税价格×适用税率。
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1.某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格为人民币10万元。
2004年暂定出口税率为10%,最惠税率为20%。
试计算该批出口货物的完税价格。
解:完税价格:100000/(1+10%)=90909.09元
2、某公司进口某批货物,到岸价折合人民币为8 500元,已知该货物关税税率10%,增值税税率为17%,又知该批货物应征消费税.税率为10%.求应征增值税额。
解:关税:8500*10%=850元
消费税:(8500+850)/(1-10%)*10%=1038.89元
增值税(8500+850+1038.89)*17%=1766.11元
3、某工厂从美国某企业购买了一批机械设备,成交条件为CIF广州,该批货物的发票列示如下:机械设备USD500,000,运保费USD5,000,卖方佣金USD25,000,培训费USD2,000,设备调试费USD2,000。
该批货物向海关申报的总价应是(USD530,000)。
D527,000
D530,000
D532,000 D、USD552,000
标准答案:b
解析:本题目中计入项目包括:卖方佣金。
培训费和调试费不计入该货物的完税价格中。
完税价格=机械设备+卖方佣金+运、保费=500,000+ USD25,000+ USD5,000 =530,000
4、某公司从英国进口一套机械设备,发票列明如下:发票价格为CIF上海USD200,000,设备进口后的安装及调试费为USD8000,设备进口后从上海运至武汉的运费为USD1000,进口关税为USD1000,上述安装调试费、上海运至武汉的运费、进口关税已包括在价款中,则经海关审定的该设备的成交价格为(USD190000)
A、USD200000
B、USD208000
C、USD191000
D、USD190000
标准答案:d
解析:包括在价款中,则应该要扣减。
安装调试费、国内的运费、进口关税都属于要扣减的项目,因此成交价格为200,000-8000-1000-1000=19,0000。