人教版三年级数学上册第九单元数学广角-集合试卷带答案
小学数学三年级上册新人教版第九单元《数学广角——集合》 单元测试题(有答案解析)

小学数学三年级上册新人教版第九单元《数学广角——集合》单元测试题(有答案解析)一、选择题1.三年级有108个小朋友去春游,带矿泉水的有65人,带水果的有63人,每人至少带一种,既带矿泉水又带水果的有()人。
A. 19B. 20C. 21D. 222.有101个同学带着矿泉水和水果去春游,每人至少带矿泉水或水果中的一种。
带矿泉水的有78人,带水果的有71人。
既带矿泉水又带水果的有()人。
A. 48B. 95C. 73.小强和小刚经常向王爷爷借书来读.已知王爷爷有100本书,其中小强读过的书有60本,小刚读过的书有50本,两人都读过的书有20本,那么()A. 两人都没读过的书有20本.B. 小强读过但小刚没读过的书有30本.C. 小刚读过但小强没读过的书有40本.D. 只有一人读过的书有70本.4.301班有35人,每人至少参加一个兴趣组。
参加“五子棋”组的有23人,参加“航模”组的有18人,两个组都参加的有()人。
A. 41B. 6C. 355.学校乐队招收了43名新学员,他们或者会拉小提琴,或者会弹电子琴,或者两种乐器都会演奏。
据统计,会拉小提琴的有25名,会弹电子琴的有22名。
那么,两种乐器都会演奏的有()名。
A. 7B. 4C. 36.同学们去果园摘水果的情况如图,()的说法是正确的。
A. 摘火龙果的有32人B. 一共有112人摘水果C. 只摘蜜橘的有60人D. 两种水果都摘的有20人7.我们班会打排球的有23人,会打篮球的有16人,两种都会的人最多不超过()人。
A. 23B. 16C. 178.观察下图,可知商店两天一共进了()种文具.A. 8B. 9C. 129.某科研单位的所有人员至少懂一门外语.经统计,懂英语的人占全所人员的80%,懂日语的人员占40%,既懂英语又懂日语的人共有25人.问这个科研单位共有()人.A. 100B. 125C. 50D. 135 10.一辆长途客车从武汉开往潜江,再从潜江开往武汉,不断往返.长途客车行驶2012次后在()A. 武汉B. 潜江C. 不能确定11.一个杯子杯口朝上放在桌上,翻动1次杯口朝下,翻动2次杯口朝上.翻动10次后,杯口()A. 朝上B. 朝下C. 不确定12.六(1)班有46人,喜欢打乒乓球的有32人,喜欢打羽毛球的有26人,既喜欢打乒乓球又喜欢打羽毛球的至少有()人。
人教版小学三年级数学上册第9章数学广角-集合单元测试题(有答案)

人教版小学三年级数学上册第9章数学广角-集合单元测试题一.选择题(共8小题)1.如图所示,爸爸的体重是多少千克,下列算式正确的是()A.24×3×8B.24+3+8C.24×3+82.比较下面两人平均每天看的页数,答案正确的是()A.小红多B.小兰多C.一样多3.如图所示的书大约有多少本?()A.50本B.60本C.80本4.要让苹果的个数是桃的3倍,还需要画()个苹果.A.15B.25C.305.买哪种袜子便宜?()A.A B.B C.一样便宜6.谁每分钟踢的多些?()A.小军B.小兰C.无法确定7.张阿姨要买一批计算器,三个商店的价格各不相同.价格最便宜的是()A.B.C.8.求小小商店一共卖了多少支钢笔,算式是()A.8×44B.12×8C.12×44二.填空题(共8小题)9.在“横线”上画□,画的□比▲多3个.▲▲▲▲10.椅子高60cm,小方有.11.(1)的只数是的倍.(2)的只数是的9倍,有只.12.一共有辆公交车.13.的只数是的倍,如果减少一只,现在的只数是倍.14.△△△△△△△△△△△△△△△△一共有个△.把这些△平均分成2份,每份个;列式计算:把这些△平均分成8份,每份个;列式计算:这些△每4个分一份,可以分成份;列式计算:15.★的个数是☆的倍,再添上个★,★的个数就是☆的5倍.16.如图,图书馆到学校550米,少年宫到学校450米,图书馆到少年宫米,也就是千米.明明家到学校大约400米,丽丽家到学校大约米.三.操作题(共1小题)17.按要求画一画.(1)画〇,使〇是△的6倍.(2)画□,使〇是□的9倍.△△△(1);(2).四.解答题(共1小题)18.先分一分,再写出除法算式,最后读一读.÷=读作:除以等于.五.应用题(共7小题)19.一共有40架飞机.20.购物.爸爸带1000元钱去购买3台电暖器和1辆自行车,够吗?如果够,还剩多少钱?21.聪聪一家人准备乘坐高铁去长沙的橘子洲头玩,高铁票每张123元,买4张票需要多少钱?22.开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:(1)一件衣服和一条裤子一共需要多少钱?(2)一个书包比一个铅笔盒贵多少钱?(3)妈妈给小红买了书包、铅笔盒和上衣,一共花了多少钱?23.王阿姨的钱包里有100元,她想买如图的两种商品,她可以买哪两种?剩下多少元?24.(1)买一件上衣和一双鞋子,一共要多少钱?(2)一件上衣比一双手套贵多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?25.(1)比贵多少元?(2)小红买一件,付了50元,应找回多少元?(3)小明买一件上衣和一条裤子,最多要用多少元?最少要用多少元?参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.【解答】解:由图可得,爸爸的体重是:24×3+8故选:C.2.【解答】解:35÷7=5(页)35÷5=7(页)因为5<7所以小兰每天看到多,故选:B.3.【解答】解:40×2=80(本)答:如图所示的书大约有80本.故选:C.4.【解答】解:10×3﹣5=30﹣5=25(个)答:还需要画25个苹果.故选:B.5.【解答】解:35÷5=7(元)因为7<7元5角,所以A种袜子便宜,故选:A.6.【解答】解:96÷3=32(个)200÷5=40(个)因为40>32所以小兰每分钟踢的多些.答:小兰每分钟踢的多些.故选:B.7.【解答】解:88÷2=44(元/个)120÷3=40(元/个)45>44>40答:第三种计算器的价格最低.故选:C.8.【解答】解:求小小商店一共卖了多少支钢笔,算式是:12×8或8×12故选:B.二.填空题(共8小题)9.【解答】解:4+3=7(个)画图如下:□□□□□□□.故答案为:□□□□□□□.10.【解答】解:60+40=100(厘米)答:小方有100厘米.故答案为:100厘米.11.【解答】解:(1)15÷5=3答:的只数是的3倍.(2)5×9=45(只)答:的只数是的9倍,有45只.故答案为:3,45.12.【解答】解:2+15=17(辆)答:一共有17辆公交车.故答案为:17.13.【解答】解:小鸡有3只,小鸭有12只,12÷3=412÷(3﹣1)=6答:的只数是的4倍,如果减少一只,现在的只数是6倍.故答案为:4,6.14.【解答】解:△△△△△△△△△△△△△△△△一共有16个△.把这些△平均分成2份,每份8个;列式计算:16÷2=8(个)把这些△平均分成8份,每份2个;列式计算:16÷8=2(个)这些△每4个分一份,可以分成4份;列式计算:16÷4=4(份)故答案为:16;8;16÷2=8(个);2;16÷8=2(个);4;16÷4=4(份).15.【解答】解:12÷3=43×5﹣12=3(个)答:★的个数是☆的4倍,再添上3个★,★的个数就是☆的5倍.故答案为:4,3.16.【解答】解:550+450=1000(米)1000米=1千米如图,图书馆到学校550米,少年宫到学校450米,图书馆到少年宫1000米,也就是1千米.明明家到学校大约400米,丽丽家到学校大约1000米.故答案为:1000,1,1000(答案不唯一,800~1200都正确).三.操作题(共1小题)17.【解答】解:(1)3×6=18(个)〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇.(2)3×6÷9=2(个)□□.故答案为:〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇;□□.四.解答题(共1小题)18.【解答】解:9÷3=3读作:9除以3等于3,故答案为:9,3,3,9,3,3.五.应用题(共7小题)19.【解答】解:40﹣6=34(架)答:小飞机有34架.20.【解答】解:128×3+478=384+478=862(元)862<10001000﹣862=138(元)答:够,还剩138元.21.【解答】解:123×4=492(元)答:买4张票需要492元.22.【解答】解:(1)40+35=75(元)答:一件衣服和一条裤子一共需要75元.(2)36﹣8=28(元)答:一个书包比一个铅笔盒贵28元.(3)36+8+40=84(元)答:一共花了84元.23.【解答】解:可以买鞋子和帽子(答案不唯一)100﹣45﹣14=55﹣14=41(元)答:还剩下41元.24.【解答】解:(1)68+20=88(元)答:一共要88元钱.(3)68﹣8=60(元)答:一件上衣比一双手套贵60元钱.(3)提问:一件上衣比一双鞋子贵多少钱?答案不唯一68﹣20=48(元)答:一件上衣比一双鞋子贵48元钱.25.【解答】解:(1)56﹣39=17(元)答:贵17元.(2)50﹣39=11(元)答:应找回11元(3)56+32=88(元)39+23=62(元)答:最多要88元,最少要62元.。
人教版人教三上数学《数学广角-集合》单元测试卷(解析版)

人教版人教三上数学《数学广角-集合》单元测试卷(解析版)一.选择题(共10小题)1.某网点办理公共自行车借车卡,第一天办出30张(如下图所示),那么第二天办出的大约比第一天多()张.A.30B.90C.602.如图,要求“一共有几瓶饮料”,列式是()A.300×5B.300×5+300C.(5﹣1)×3003.收银员应收()元.A.901B.891C.9104.□○□○□○□○□()A.□和○一样多B.□比○多1C.□比○少15.()棵.A.90B.120C.150D.无法计算6.A.25元B.30元C.58元7.二班可能有多少人()A.16人B.36人C.40人8.根据如图提供的信息,可知每支网球拍与每支乒乓球拍的单价分别为()A.75元,50元B.70元,45元C.70元,60元D.80元,40元9.()A.3倍B.4倍C.5倍10.服装店李老板带了900元,能购进()套这样的衣服.A.32B.19C.11二.填空题(共5小题)11.只列式不计算.列式.12.的个数是的倍.如果的只数是的5倍,那么有只.13.□的个数是○的3倍.(在横线上画□)○○○.14.第一行:第二行:第一行的3倍第二行摆个2根,一共是根.15.看图列式.三.判断题(共1小题)16.这台VCD比原来的价格便宜了131元.(判断对错)四.解答题(共3小题)17.算体重.爸爸的体重是多少千克?18.从昆明到大理348千米,从丽江到大理169千米.秀秀家住昆明,假期要去丽江旅游,来回要行多少千米?19.下面算式解决的是哪个问题?选一选,并算一算.(80﹣20)÷2 8×5+4 100﹣8×6.2018年人教三上数学《数学广角-集合》单元测试卷参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.某网点办理公共自行车借车卡,第一天办出30张(如下图所示),那么第二天办出的大约比第一天多()张.A.30B.90C.60【分析】根据线段图,可把第一天办出的借车卡看作1份,第二天比第一天大约多出2份,又知第一天办出30张,那么第二天办出的大约比第一天多30×2,解决问题.【解答】解:30×2=60(张)答:第二天办出的大约比第一天多60张.故选:C.【点评】此题解答的关键在于认真分析线段图,找出第一天与第二天办理自行车借车卡数量之间的关系,据其列式解答.2.如图,要求“一共有几瓶饮料”,列式是()A.300×5B.300×5+300C.(5﹣1)×300【分析】要求一共有几瓶饮料,只要求出可乐的瓶数,再加上雪碧300瓶即可解答,根据题干可知,可乐的瓶数是雪碧的5倍,所以可乐有300×5,由此可列出综合算式是:300×5+300.【解答】解:根据题干分析可得,正确的列式是:300×5+300.故选:B.【点评】根据题干,找出可乐与雪碧瓶数的倍数关系是解决本题的关键.3.收银员应收()元.A.901B.891C.910【分析】运用加法即可求出两件商品的价格,即为收银员应收的钱数.【解答】解:555+346=901(元)答:收银员应收901元.故选:A.【点评】本题主要考查加法的意义.4.□○□○□○□○□()A.□和○一样多B.□比○多1C.□比○少1【分析】通过观察可知:□有5个,○由4个,因此,□比○多1个.【解答】解:□有5个,○由4个,□比○多:5﹣4=1(个).故选:B.【点评】观察示意图,查出□和○的个数,列式计算.5.()棵.A.90B.120C.150D.无法计算【分析】根据图意,把梨树的棵数看作单位“1”,杨树的棵数相当于梨树的4倍,那么,杨树、梨树的总棵数相当于梨树的1+4=5(倍).已知梨树30棵,则杨树、梨树的总棵数为30×(1+4),解决问题.【解答】解:30×(1+4),=30×5,=150(棵);答:杨树、梨树共150棵.故选:C.【点评】此题解答的关键是把梨树的棵数看作单位“1”,求出杨树的棵数相当于梨树的多少倍,从而解决问题.6.A.25元B.30元C.58元【分析】因排球的价格是25元,30和25相差不多,而题目说的是篮球比排球贵多了,所篮球的价格应是比25大较多的数.据此解答.【解答】解:根据以上分析知:比25多较多的数是58.故选:C.【点评】本题言要考查了学生对数的大小知识的掌握情况.7.二班可能有多少人()A.16人B.36人C.40人【分析】二班人数比一班少一些,那么二班人数就应该比一班人数38人少,且比较接近38人,再结合给出的选项即可解答.【解答】解:二班人数比一班少,但是接近,所以二班的人数可以是36人.故选:B.【点评】本题主要考查学生:结合答案选项以及对多一些的知识了解情况.8.根据如图提供的信息,可知每支网球拍与每支乒乓球拍的单价分别为()A.75元,50元B.70元,45元C.70元,60元D.80元,40元【分析】根据图示,1支网球拍比1支乒乓球拍贵200﹣160=40(元),假设每支乒乓球拍多加40元,那么乒乓球拍的价格就和网球拍的价格相同,而2支网球拍与1支乒乓球拍的总价要增加到200+40=240(元),也就是240元相当于3支网球拍的价格,所以每支网球拍的单价是240÷3=80(元),每支乒乓球拍的单价就好求了.【解答】解:每支网球拍的单价:[200+(200﹣160)]÷3,=[200+40]÷3,=240÷3,=80(元);每支乒乓球拍:80﹣(200﹣160),=80﹣40,=40(元);答:每支网球拍的单价是80元,每支乒乓球拍的单价是40元.故选:D.【点评】此题属于和差问题,先求出1支网球拍比1支乒乓球拍贵40元,然后根据关系式:(和+差)÷2=大数,求出每支网球拍的单价,再求每支乒乓球拍的单价.9.()A.3倍B.4倍C.5倍【分析】已知月季花7盆,菊花35盆,要求菊花的盆数是月季花的几倍,用菊花的盆数除以月菊花的盆数即可.【解答】解:35÷7=5答:菊花的盆数是月季花的5倍.故选:C.【点评】此题考查了“求一个数是另一个数的几倍”的应用题,用除法计算.10.服装店李老板带了900元,能购进()套这样的衣服.A.32B.19C.11【分析】运用加法求出一套衣服的价格:(30+50)元,再用总钱数除以一套衣服的价格,即为能购进多少套这样的衣服.【解答】解:900÷(30+50)=900÷80=11(套)…20(元)答:能购进20套这样的衣服,还余20元.故选:C.【点评】求一个数里面有几个另一个数,运用除法解答即可.二.填空题(共5小题)11.只列式不计算.列式400×(1﹣).【分析】把总长度看作单位“1”,则剩下的分率为1﹣,已知总长度为400米,运用乘法即可求出剩下的长度.【解答】解:400×(1﹣)=400×=160(米)答:还剩160米.故答案为:400×(1﹣).【点评】解答本题的关键是找准单位“1”,根据求一个数的几分之几是多少用乘法计算即可.12.的个数是的3倍.如果的只数是的5倍,那么有25只.【分析】根据图意,樱桃有15个,汉堡有5个,求樱桃是汉堡的多少倍,用除法解答即可;香蕉是汉堡的5倍,已知汉堡5个,要求香蕉的数量,用乘法计算.【解答】解:15÷5=35×5=25(只)答:樱桃是汉堡的3倍,香蕉有25只.故答案为:3,25.【点评】此题考查了学生看图的能力;求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法计算.13.□的个数是○的3倍.(在横线上画□)○○○□□□□□□□□□.【分析】根据题意,○有3个,画□是○的3倍,也就是3的3倍,即3×3=9个.【解答】解:根据题意,○有3个,所以,画□的个数为:3×3=9(个);即□□□□□□□□□.故答案为:□□□□□□□□□.【点评】求一个数的几倍是多少,用这个数乘上倍数.14.第一行:第二行:第一行的3倍第二行摆3个2根,一共是6根.【分析】第二行是第一行的3倍,根据乘法的意义,第二行摆3个2根,一共是3×2=6根;据此解答即可.【解答】解:第二行摆3个2根,一共是6根.故答案为:3;6.【点评】本题主要考查乘法的意义.15.看图列式.【分析】由图形可知:第一次是125个,第二次比第一次少35个,要求两次一个有多少个,首先求出第二次是多少个,再根据加法的意义解答即可.【解答】解:125+(125﹣35)=125+90=215(个),答:两次一共是215个.【点评】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再根据整数加法、减法的意义解答即可.三.判断题(共1小题)16.这台VCD比原来的价格便宜了131元.√(判断对错)【分析】由图可知,这台VCD原来的价格为620元,现价489元,根据减法的意义可知,用原价减去现价即是现价比原价便宜多少钱:620﹣489,计算出结果,判断即可.【解答】解:620﹣489=131(元)答:现价比原价便宜131元.故答案为:√.【点评】本题考查了学生根据减法的意义完成简单的减法应用题的能力.四.解答题(共3小题)17.算体重.爸爸的体重是多少千克?【分析】根据图题可知,爸爸的体重是小红体重的3倍多12千克,所以根据整数乘法的意义,用小红的体重乘3,再加上12即可.【解答】解:22×3+12=66+12=78(千克)答:爸爸的体重是78千克.【点评】本题考查了整数乘法的意义,关键是读懂图题,解答依据是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算.18.从昆明到大理348千米,从丽江到大理169千米.秀秀家住昆明,假期要去丽江旅游,来回要行多少千米?【分析】用昆明到大理的距离加上丽江到大理的距离,求出昆明到丽江的距离,再乘2,即为来回要行多少千米.【解答】解:(348+169)×2=517×2=1034(千米)答:来回要行1034千米.【点评】解答本题注意是求来回的路程,要用昆明到丽江单程的距离乘2.19.下面算式解决的是哪个问题?选一选,并算一算.(80﹣20)÷2 8×5+4 100﹣8×6.【分析】图一:每盒有8个月饼,有5盒,盒外面还有4个,求一共有多少个月饼,用8乘5再加上4解答.图二:有100张纸分给8名同学,每个学生分6张,求还剩下多少张,用8乘6求出8个同学一共分得多少张,再用总只数减去8个同学分的张数即可.图三:一本书有80页,已经看了20页,余下的2天看完,求每天看多少页?用总页数减去看完的页数然后再除以2即可.【解答】解:①8×5+4=40+4=44(个)答:共有44个月饼.②100﹣8×6=100﹣48=52(张)答:还剩下52张.③(80﹣20)÷2=60÷2=30(页)答:每天看30页.【点评】本题考查了读图理解题意的能力和分析题中正确的数量关系式,根据数量关系式列式计算即可解答.第9章数学广角--集合单元测试卷练习题及答案1..(1)小刚买了( )种文具,小娜买了( )种文具,两人一共买了( )种文具。
(常考题)人教版小学数学三年级上册第九单元《数学广角——集合》 单元测试(包含答案解析)

(常考题)人教版小学数学三年级上册第九单元《数学广角——集合》单元测试(包含答案解析)一、选择题1.三年级有108个小朋友去春游,带矿泉水的有65人,带水果的有63人,每人至少带一种,既带矿泉水又带水果的有()人。
A. 19B. 20C. 21D. 222.二一班去动物园的有40人,其中参观熊猫馆的有30人,参观大象馆的有25人,两个馆都参观的有()人.A. 10B. 15C. 203.三(1)班每人至少订一种课外读物,订《漫画大王》的有25人,订《快乐作文》的有29人,有14人两种刊物都订。
三(1)班共有()人。
A. 40B. 54C. 684.三(2)班同学们订报纸,订语文报纸的有30人,订数学报纸的有26人,两种报纸都订的有8人。
订报纸的一共有()人。
A. 56B. 48C. 405.小强和小刚经常向王爷爷借书来读.已知王爷爷有100本书,其中小强读过的书有60本,小刚读过的书有50本,两人都读过的书有20本,那么()A. 两人都没读过的书有20本.B. 小强读过但小刚没读过的书有30本.C. 小刚读过但小强没读过的书有40本.D. 只有一人读过的书有70本.6.学校乐队招收了43名新学员,他们或者会拉小提琴,或者会弹电子琴,或者两种乐器都会演奏。
据统计,会拉小提琴的有25名,会弹电子琴的有22名。
那么,两种乐器都会演奏的有()名。
A. 7B. 4C. 37.我们班会打排球的有23人,会打篮球的有16人,两种都会的人最多不超过()人。
A. 23B. 16C. 178.观察下图,可知商店两天一共进了()种文具.A. 8B. 9C. 129.某科研单位的所有人员至少懂一门外语.经统计,懂英语的人占全所人员的80%,懂日语的人员占40%,既懂英语又懂日语的人共有25人.问这个科研单位共有()人.A. 100B. 125C. 50D. 135 10.一辆长途客车从武汉开往潜江,再从潜江开往武汉,不断往返.长途客车行驶2012次后在()A. 武汉B. 潜江C. 不能确定11.一个杯子杯口朝上放在桌上,翻动1次杯口朝下,翻动2次杯口朝上.翻动10次后,杯口()A. 朝上B. 朝下C. 不确定12.六(1)班有46人,喜欢打乒乓球的有32人,喜欢打羽毛球的有26人,既喜欢打乒乓球又喜欢打羽毛球的至少有()人。
人教版2022-2023学年三年级数学上册第九单元数学广角—集合测试卷含答案

三年级数学上册·人教版第九单元检测卷题号一二三四五六总分得分一、填空。
(每空2分,共20分)1.三(1)班有40人参加美术兴趣小组和音乐兴趣小组,其中参加美术兴趣小组的有21人,参加音乐兴趣小组的有24人,两个兴趣小组都参加的有( )人,只参加美术兴趣小组的有( )人,只参加音乐兴趣小组的有( )人。
2.三(1)班有12人参加跳绳比赛,有8人参加踢毽子比赛,其中两项比赛都参加有3人。
参加这两项比赛的共有( )人。
3. “六一”文艺汇演中,三(2)班参加唱歌的同学有15人,参加跳舞的同学有10人,两个组都参加的有8人,三(2)班一共有( )人参加文艺汇演。
4.三(5)班有43人,每人至少订一种刊物,订《漫画大王》的有35人,订《儿童画报》的有28人,两种刊物都订的有( )人。
5.三(1)班获得“爱心少年”称号的有34人,获得“勇敢少年”称号的有20人,其中有10人既是“爱心少年”也是“勇敢少年”。
全班所有人都至少获得了这两个称号中的一个。
三(1)班一共有( )人。
6.三(1)班有45人,每人从《漫画大王》和《意林》中至少选一种订购,订《漫画大王》的有37人,订《意林》的有29人,两种刊物都订的有( )人。
7.同学们到动物园游玩,参观大象馆的有30人,参观熊猫馆的有25人,两个馆都参观的有18人,去动物园的一共有( )人。
8.学校书法社团共45人,分为硬笔书法小组和软笔书法小组。
参加硬笔书法小组的有26人,参加软笔书法小组的有33人,两个小组都参加的有( )人。
二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)( 每小题2分,共10分)1.三(1)班一共有21人,有14人参加跳绳小组,有16人参加跑步小组。
每人至少参加一个兴趣小组,则有10人两个小组都参加了。
( )2.三(1)班订《数学报》的有32人,订《语文报》的有30人,两种报纸都订的有10人,全班每人至少订一种报纸。
三(1)班共有52人。
三年级上册数学第九单元《数学广角—集合》测试题-人教版(含答案)

三年级上册数学第九单元《数学广角—集合》测试题-人教版(含答案)1、把下面动物的序号填写在合适的圈里。
2、看图填空。
小美喜欢而亮亮不喜欢的活动有()种,亮亮喜欢而小美不喜欢的活动有()种,小美和亮亮都喜欢的活动有()种。
3、选一选。
(1)三(1)班所有同学都参加了书法兴趣小组或音乐兴趣小组,其中参加书法兴趣小组的有28人,参加音乐兴趣小组的有25人,两个小组都参加的有7人,三(1)班一共有()人。
A.67B.53C.46(2)甲水果店卖的水果是:香蕉、西瓜、橙子和苹果,乙水果店卖的水果是:菠萝、苹果、西瓜、柠檬,两个水果店卖的水果一共有()种。
A. 7B. 6C. 5(3)一个小组中有7人喜欢看漫画,9人喜欢看科普杂志,有4人既喜欢看漫画又喜欢看科普杂志,这个小组对图书的喜欢情况的分布图是()。
A. B. C.(4)参加跳高和跳远的共有()人。
A. 13B. 10C. 16(5)同学们排成一队按顺序报数,从前面开始乐乐排第27个,从后面开始排第8个,这一队共有()人。
A. 32B. 33C. 344、下面是东东和妮妮分别喜欢吃的水果。
他俩喜欢吃的水果一共有()种。
5、几个小朋友一起去游乐园。
亮亮、小兰、花花、小美、梦梦、泡泡6个小朋友玩了旋转木马,图图、小兰、小可、梦梦、琳琳5个小朋友玩了碰碰车,小可、妮妮、达达3个小朋友玩了过山车。
(1)填一填(填人名)。
(2)玩碰碰车和过山车的共有多少个小朋友?6、在圈中填上合适的分数,并回答下方的问题。
大于19小于12,且分子是1的分数大于110小于15,且分子是1的分数两个圈里都有的分数有()。
7、三年级参加美术小组的同学学号是:3,4,9,12,14,19,25,36,40,参加舞蹈小组的同学学号是:2,4,7,8,10,18,19,26,36,38。
根据上面的学号填一填。
(1)参加美术小组的同学有()人。
(2)参加舞蹈小组的同学有()人。
(3)既参加美术小组又参加舞蹈小组的同学有()人。
小学数学三年级上册人教版第九单元《数学广角——集合》 单元测试题(有答案解析)

小学数学三年级上册人教版第九单元《数学广角——集合》单元测试题(有答案解析)一、选择题1.二一班去动物园的有40人,其中参观熊猫馆的有30人,参观大象馆的有25人,两个馆都参观的有()人.A. 10B. 15C. 202.三(1)班每人至少订一种课外读物,订《漫画大王》的有25人,订《快乐作文》的有29人,有14人两种刊物都订。
三(1)班共有()人。
A. 40B. 54C. 683.三(2)班同学们订报纸,订语文报纸的有30人,订数学报纸的有26人,两种报纸都订的有8人。
订报纸的一共有()人。
A. 56B. 48C. 404.有101个同学带着矿泉水和水果去春游,每人至少带矿泉水或水果中的一种。
带矿泉水的有78人,带水果的有71人。
既带矿泉水又带水果的有()人。
A. 48B. 95C. 75.小强和小刚经常向王爷爷借书来读.已知王爷爷有100本书,其中小强读过的书有60本,小刚读过的书有50本,两人都读过的书有20本,那么()A. 两人都没读过的书有20本.B. 小强读过但小刚没读过的书有30本.C. 小刚读过但小强没读过的书有40本.D. 只有一人读过的书有70本.6.301班有35人,每人至少参加一个兴趣组。
参加“五子棋”组的有23人,参加“航模”组的有18人,两个组都参加的有()人。
A. 41B. 6C. 357.学校乐队招收了43名新学员,他们或者会拉小提琴,或者会弹电子琴,或者两种乐器都会演奏。
据统计,会拉小提琴的有25名,会弹电子琴的有22名。
那么,两种乐器都会演奏的有()名。
A. 7B. 4C. 38.同学们去果园摘水果的情况如图,()的说法是正确的。
A. 摘火龙果的有32人B. 一共有112人摘水果C. 只摘蜜橘的有60人D. 两种水果都摘的有20人9.我们班会打排球的有23人,会打篮球的有16人,两种都会的人最多不超过()人。
A. 23B. 16C. 1710.观察下图,可知商店两天一共进了()种文具.A. 8B. 9C. 1211.一辆长途客车从武汉开往潜江,再从潜江开往武汉,不断往返.长途客车行驶2012次后在()A. 武汉B. 潜江C. 不能确定12.六(1)班有46人,喜欢打乒乓球的有32人,喜欢打羽毛球的有26人,既喜欢打乒乓球又喜欢打羽毛球的至少有()人。
《第九单元 数学广角——集合》单元测试卷及答案(共四套)

人教版小学数学三年级上册《第九单元数学广角——集合》单元测试卷(一)一、把下面动物的序号填写在合适的圈里。
(14分)二、丽丽家两天买的菜情况如下:(每题6分,共12分)1.两天都买的菜有多少种?分别是什么?2.两天一共买了多少种蔬菜?三、学校体育小组中会打篮球的有马佳乐、张兵、夏涛、李禾木、兰翔、王凡、林刚,会打乒乓球的有陈敏、马佳乐、杨淇、兰翔、李鸣、张兵、吕俊良、章鹏。
请根据以上名单把下图填写完整,并回答下列问题。
(填图12分,1题2分,其余每题6分,共26分)1.既会打篮球又会打乒乓球的有( )人。
2.会打篮球和会打乒乓球的一共有多少人?(请列式解答)3.请提出其他数学问题并解答。
四、爸爸喜欢吃苹果、香蕉、葡萄、橘子、西瓜、梨这6种水果,妈妈喜欢吃苹果、柚子、香蕉、柿子、西瓜这5种水果,丽丽喜欢吃香蕉、梨、草莓、荔枝这4种水果。
(每题6分,共12分)1.爸爸、妈妈喜欢吃的水果一共有几种?2.爸爸和丽丽喜欢吃的水果一共有几种?五、三(1)班同学都参加了折纸花活动。
折红纸花的有30人,折黄纸花的有26人,两种颜色纸花都折的有12人。
(1题6分,2题8分,共14分) 1.填写下面的图。
2.三(1)班一共有多少人?六、3个小朋友一起去植物园采集树叶标本。
明明采集了9种,红红采集了6种,丽丽采集了5种。
丽丽采集的5种树叶标本明明全采集到了,红红采集的树叶标本有4种明明也采集到了。
先用图试一试。
(填图10分,其余每题6分,共22分)1.明明和红红一共采集了多少种树叶标本?2.明明和丽丽一共采集了多少种树叶标本?答案一、二、1.有3种,分别是辣椒、大白菜、萝卜。
2.5+5-3=7(种)三、1.32.7+8-3=12(人)3.(答案不唯一)只会打篮球的有多少人?7-3=4(人)四、1.5+6-3=8(种)2.6+4-2=8(种)五、1.2.30+26-12=44(人)六、1.9+6-4=11(种)2.9+5-5=9(种)《第九单元数学广角——集合》单元测试卷(二)一、我会填。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第九单元测试卷
测试时间:90分钟测试分值:(100+10)分
一、填空题。
(26分)
1.学校组织看电影,妞妞的座位从左数是第8个,从右数是第13个,这一行座位有()个。
2.三年(1)班参加跳绳比赛的有9人,踢毽子的有8人,两种都参加的有3人,三年(1)班参加这两项比赛的共有()人,只参加跳绳比赛的有()人,只参加踢毽子比赛的有()人。
3.明明调查丁 10种动物,会游泳的有4种,会飞的有7种,既会游泳又会飞的共有()种。
4.把两段一样长的木板钉在一起,形成了一个更长的木板,这块更长的木板长2米,中间重叠的部分是20厘米,原来两段木板各长()厘米。
5.三年(2)班订阅《我爱科学》杂志的有7人,订阅《儿童文学》杂志的有9人,张明、王雨、杨明既订阅了《我爱科学》,又订阅了《儿童文学》,三年(2)班共有()名同学订阅了《我爱科学)意和《儿童文学)。
6.三年(7)班有40人参加测试。
老师进行了两次测试,第一次测试得100分的同学的学号有6、9、17、25、34、39、42、43,第二次测试得100分的同学的学号有2、5、9、17、20、29、34、40、42、45,第一次得100分的有()人,第二次得100分的有()人,两次都得100分的有()人,只得过一次100分的有()人,一次100分也没得过的有()人。
7.小芳参加一个体育节国际表演,从前面和后面数都是第8个,从长边和右边数都是第5个,这个方阵一共有()人。
二、判断题。
(10分)
1.商店昨天进5种水果,今天进7种水果,昨天和今天都进的有4种水果,商店两天一共进了16种水果。
()
2.大于50小于70的数有20个。
()
3.小明有5个1角,2个5角;小丽有3个1角,5个5角。
他们一共有8个1角,5个5角。
()
4.小明左边有4人,右边有5人,这一队一共有10人。
()
5.从前面数我是第15个,从后面数我是第6个,这一列一共有21人。
()
三、选择题。
(10分)
1.有15人参加元旦演出,会唱歌的有8人,会跳舞的有9人,两种节目都会演出的有()人。
A.5
B.2
C.17
2.某小组秋游野餐,有8人准备了水果,有10人准备了饮料,每人至少准备一种,有5人既准备了水果又准备了饮料,这个小组一共有()人。
A.23
B.18
C.13
3.学校先后进了一些书,第一批有作文书、科技书和童话书,第二批有古诗词、童话书和动漫书,学校一共进了( )种书。
A.6
B.5
C.4
4.小组合作写成语,小丽和小明一组,小丽写出了5个成语,小明全与出来了,还多写4个,这个小组一共写出了( )个不同的成语。
A.9
B.5
C.1
5.寒假报英语补习班的有29人,作文补习班的有19人,两科都时有6人,报英语补习班和作文补习班的一共有( )人。
A.48
B.54
C.42
四、分一分,填一填。
(20分)
1.在圈中填上合适的数。
(10分)
大于20小于40 大于30小于50
大于20小于50的数一共有( )个,大于20小于40的数有( )个,既大于20小于40,又大于30小于50的数有( )个
2.幼儿园小朋友今天吃的蔬菜 幼儿园小朋友昨天吃的蔬菜
把小朋友吃的蔬菜名称写在下面合适的位置。
(6分)
昨天吃的蔬菜有( )种
,今天吃的蔬菜有( )种,昨天和今天都吃的蔬菜有( )种,昨天和今天吃的蔬菜一共有( )种。
(
4分)
五、解决问题。
(34分)
1.三年(1)班有36名同学订阅杂志,其中订阅《数学天地》杂志的有21人,订阅《语文天地》杂志的有18人,每人至少订阅一种,有多少名同学订阅了两种杂志?(8分)
2.某个体育小组中,喜欢足球的有27人,喜欢篮球的有18人,两种都喜欢的有12人,另外有15人只喜欢乒乓球,这个小组一共有多少人?(8分)
3.在太极拳表演方阵中,小东所站的位置从前面数是第5个,从后面数是第10个,从左面数是第4个,从右面数是第6个,这个方阵共有多少人?(9分)
4.调查100名同学,其中有55人会弹钢琴,有36人会滑旱冰,两样都不会的有30人,两样都会的有几人?(9分)
附加题(10分)
三年(2)班一共有32名同学,参加社区劳动有8人,参加蓝天工程有15人,两项都参加有6人,两项都没参加有多少人?
答案
一、1.20
2.14 6 5
3.1
4.110
5.13
6.8 10 4 10 26
7.135
二、1.× 2. × 3. × 4.√ 5. ×
三、1.B 2.C 3.B 4.A 5.C
四、1.21,22,23,24,25,26,27,28,29,30
31,32,33,34,35,36,37,38,39
40,41,42,43,44,45,46,47,48,49
29 19 9
2.卷心菜,芹菜,辣椒,油菜土豆,黄瓜,茄子西红柿,生菜,豆角 6
7 3 10
五、1.21+18-36=3(人)
2.27+18-12+15=48(人)
3.5+10-1=14(人)
4+6-1=9(人)
14×9=126(人)
4.55+36=91(人) 100-30=70(人)
91-70=21(人)
附加题
8+15-6=17(人) 32-17=15(人)。