财务报表分析作业及答案

合集下载

财务报表格模板分析练习题(含答案)(5套含答案)

财务报表格模板分析练习题(含答案)(5套含答案)

财务报表分析作业1一、单项选择(请选出一个正确的答案,填在括号中。

)1.财务报表分析的对象是企业的基本活动,不是指(D )。

筹资活动 B投资活动经营活动 D全部活动2.企业收益的主要来源是(A )。

经营活动 B投资活动筹资活动 D投资收益3.下列项目中属于长期债权的是( B)。

短期贷款 B融资租赁商业信用 D4.当法定盈余公积达到注册资本的(D% B105优先股东普通股东.流动资产和流动负债的比值被称为(A流动比率营运比率资产负债比率7.资产负债表的附表是(D )。

利润分配表 B分部报表财务报表附注D应交增值税明细表8.我国会计规范体系的最高层次是(C )。

企业会计制度 B企业会计准则C会计法 D会计基础工作规范9.股份有限公司经登记注册,形成的核定股本或法定股本,又称为(D )。

实收资本 B股本资本公积D注册资本10.不属于上市公司信息披露的主要公告的有(C )。

收购公告 B重大事项公告C利润预测D中期报告二、多项选择(请选出二至五个正确答案,填在括号中。

)1.下列项目属于资本公积核算范围的是( CDE)。

接受捐赠 B法定资产重估增值C提取公积金D对外投资E股本溢价2.资产负债表的初步分析可以分为( ABDA所有者权益分析B负债分析 C D资产分析E资本结构分析3ABCDE )。

A.C.预测企业未来的经营成果E.判断投资、筹资和经营活动的成效4.财务报表分析的主体是(ABCDE )。

A 债权人投资人 C经理人员 D审计师 E职工和工会5.作为财务报表分析主体的政府机构,包括(ABCDE )。

A税务部门 B国有企业的管理部门 C证券管理机构 D会计监管机构 E社会保障部门6.财务报表分析的原则可以概括为(ABCDE )。

目的明确原则 B动态分析原则 C系统分析原则 D成本效益原则 E实事求是原则7.对财务报表进行分析,主要是对企业的(CDE )进行分析,为进一步分析奠定基础。

投资情况 B筹资情况C财务状况 D经营成果E现金流量8.在财务报表附注中应披露的会计政策有(BCD )。

财务报告分析作业答案(3篇)

财务报告分析作业答案(3篇)

第1篇一、引言财务报告是企业对外展示其财务状况、经营成果和现金流量的重要文件。

通过对财务报告的分析,可以了解企业的经营状况、盈利能力、偿债能力、发展潜力等方面。

本作业将对某公司的财务报告进行分析,旨在全面了解该公司的财务状况和经营成果。

二、公司概况该公司成立于20XX年,主要从事XX行业的产品研发、生产和销售。

公司经过多年的发展,已成为行业内的领军企业。

公司注册资本为XX万元,员工人数XX人。

近年来,公司业绩稳步增长,市场份额不断扩大。

三、财务报表分析1. 资产负债表分析(1)流动资产分析流动资产主要包括现金及现金等价物、应收账款、存货等。

从资产负债表中可以看出,公司流动资产总额为XX万元,较上年同期增长XX%。

其中,现金及现金等价物为XX万元,占流动资产总额的XX%;应收账款为XX万元,占流动资产总额的XX%;存货为XX万元,占流动资产总额的XX%。

分析:公司流动资产结构合理,现金及现金等价物充足,应收账款和存货占比适中。

这表明公司短期偿债能力较强。

(2)非流动资产分析非流动资产主要包括固定资产、无形资产、长期投资等。

从资产负债表中可以看出,公司非流动资产总额为XX万元,较上年同期增长XX%。

其中,固定资产为XX万元,占非流动资产总额的XX%;无形资产为XX万元,占非流动资产总额的XX%;长期投资为XX万元,占非流动资产总额的XX%。

分析:公司非流动资产结构合理,固定资产和无形资产占比适中,长期投资规模适中。

这表明公司长期发展潜力较大。

(3)负债分析负债主要包括流动负债和非流动负债。

从资产负债表中可以看出,公司负债总额为XX万元,较上年同期增长XX%。

其中,流动负债为XX万元,占负债总额的XX%;非流动负债为XX万元,占负债总额的XX%。

分析:公司负债结构合理,流动负债和非流动负债占比适中。

这表明公司偿债压力较小。

2. 利润表分析(1)营业收入分析营业收入是企业经营活动的主要收入来源。

从利润表中可以看出,公司营业收入为XX万元,较上年同期增长XX%。

财务报表分析-答案

财务报表分析-答案

第一组一、计算题答(1) 2003 年与同业平均比较本公司净资产收益率=7.2%×1.11/ (1-50%)=15.98%行业平均净资产收益率=6.27%×1.14/ (1-58%)=17.02%差异产生的原因:①销售净利率高于同业水平0.93%,其原因是:销售成本率低 (2%),或者毛利率高(2%),销售利息率(2.4%)较同业(3.73%)低(1.33%);②总资产周转率略低于同业水平 (0.03 次) ,主要原因是应收账款回收较慢;③权益乘数低于同业水平,因其负债较少。

(2) 2004 年与2003 年比较2003 年净资产收益率=7.2%×1.11×1/ (1-50%)=15.98%2004 年净资产收益率=6.81%×1.07×1/ (1-61.3%)=18.8%差异产生的原因:①销售净利率比上年低(0.39%),主要原因是销售利息率上升 (1.42%);②总资产周转率下降,主要原因是固定资产周转率和存货周转率下降;③权益乘数增加,其原因是负债增加了。

2.(2)营业利润较 2003 年比重降低表明企业盈利能力下降;主营业务收入较 2003 年上升但成本增长幅度更大导致主营业务利润相对下降;管理费用上升幅度较大。

二、1.答:资产结构是企业在某个时刻各项资产相互之间的搭配关系。

企业资产结构的影响因素:(1)企业内部管理水平:普通而言,企业内部管理水平高,则可以用较少的流动资产支撑较多长期资产,提高资产周转率;相反营运能力较低的企业会将企业有限的资源投放在流动资产上,从而造成较多应收账款和存货项目。

(2)企业规模:普通而言,规模较大的企业具有更强的融资能力,可以更多的将资金投放在固定资产等长期资产上,扩大自身经营规模,取得更高水平的收益。

反之小规模企业因融资艰难,为了应对可能发生的财务风险,必须持有较多的流动资产以降低相应的风险水平。

财务报表分析课后习题答案

财务报表分析课后习题答案

财务报表分析课后习题答案财务报表分析课后习题答案财务报表分析是财务管理中非常重要的一环,通过对企业财务报表的分析,可以了解企业的财务状况、经营绩效以及未来发展趋势,为投资决策和经营决策提供依据。

以下是一些常见的财务报表分析习题及其答案,希望能够对读者有所帮助。

一、利润表分析1. 企业A的营业收入为1000万元,销售成本为600万元,管理费用为100万元,财务费用为50万元,所得税为20万元,计算企业A的净利润。

答案:净利润 = 营业收入 - 销售成本 - 管理费用 - 财务费用 - 所得税= 1000 - 600 - 100 - 50 - 20= 230万元2. 企业B的销售收入为2000万元,销售成本为1200万元,管理费用为150万元,财务费用为80万元,所得税为30万元,计算企业B的销售毛利率和净利率。

答案:销售毛利率 = (销售收入 - 销售成本) / 销售收入× 100%= (2000 - 1200) / 2000 × 100%= 40%净利率 = 净利润 / 销售收入× 100%= (销售收入 - 销售成本 - 管理费用 - 财务费用 - 所得税) / 销售收入× 100%= (2000 - 1200 - 150 - 80 - 30) / 2000 × 100%= 17%二、资产负债表分析1. 企业C的资产总额为5000万元,负债总额为3000万元,计算企业C的资产负债率和权益比率。

答案:资产负债率 = 负债总额 / 资产总额× 100%= 3000 / 5000 × 100%= 60%权益比率 = (资产总额 - 负债总额) / 资产总额× 100%= (5000 - 3000) / 5000 × 100%= 40%2. 企业D的资产总额为8000万元,负债总额为4000万元,所有者权益为3500万元,计算企业D的负债权益比率。

2023年财务报表分析形成性考核册作业参考答案

2023年财务报表分析形成性考核册作业参考答案

《财务报表分析》形考作业2答案一、名词解释营运资本是指流动资产总额减流动负债总额后旳剩余部分, 也称净营运资本, 它意味着企业旳流动资产在偿还所有流动负债后尚有多少剩余。

资本构造是指企业多种长期筹资来源旳构成和比例关系。

长期资本来源, 重要是指权益筹资和长期债务。

资产负债率是所有负债总额除以所有资产总额旳比例, 也就是负债总额与资产总额旳比例关系, 也称之为债务比率。

产权比率是负债总额与股东权益总额之间旳比率, 也称之为债务股权比率。

它也是衡量企业长期偿债能力旳旳指标之一。

二、单项选择题1.C2.C3.D4.D5.D6.B 7、B 8、D 9、A 10、B 11.B 12.C 13.A14.B 15.A三、多选题1.ABC2.ABCDE3.ABE4.ABCD5.ABCDE6.BD 7、ABD 8、BCDE 9、ACE10、B 11.ABCD 12.ACD 13.ABDE 14.BCDE 15.ADE四、简答题1. 企业旳利益有关各方为何重视短期偿债能力?答: 1.对企业管理者来说, 短期偿债能力旳强弱意味着企业承受财务风险旳能力大小。

2.对投资者来说, 短期偿债能力旳强弱意味着企业盈利能力旳高下和投资机会旳多少。

3.对企业旳债权人来说, 企业短期偿债能力旳强弱意味着本金与利息能否按期收回。

4.对企业旳供应商和消费者来说, 企业短期偿债能力旳强弱意味着企业履行协议能力旳强弱。

2. 为何在计算速动比率时要把存货从流动资产中剔除?答: 在计算速动比率时要把存货从流动资产中剔除, 其重要原因是: ①在流动资产中存货旳变现速度最慢;②由于某种原因;存货中也许具有已损失报废但还没作处理旳不能变现旳存货;③部分存货也许已抵押给某债权人;④存货估价还存在着成本与合理市价相差悬殊旳问题。

3. 为何债权人认为资产负债率越底越好, 而投资人认为应保持较高旳资产负债率?答: 1.从债权人旳角度看, 资产负债率越低越好。

《财务报表分析》习题与答案

《财务报表分析》习题与答案

《财务报表分析》习题与答案(解答仅供参考)一、名词解释:1. 财务报表分析:财务报表分析是指通过系统研究和评价企业财务报告中的各项经济指标,以了解企业的经营状况、财务状况、盈利能力和偿债能力等,并据此对未来发展趋势做出预测,为投资者、管理者和其他利益相关者提供决策依据。

2. 流动比率:流动比率是衡量企业短期偿债能力的指标,计算公式为流动资产除以流动负债,反映企业在短期内用其流动资产偿还全部流动负债的能力。

3. 毛利率:毛利率是衡量企业盈利能力的重要指标,它等于(销售收入-销售成本)/销售收入,反映了企业在销售过程中将成本转化为利润的能力。

4. 资产负债率:资产负债率是指企业负债总额与资产总额的比例关系,计算公式为负债总额/资产总额,用于衡量企业总体的负债程度以及利用债权人资金进行经营活动的程度。

5. 现金流量表:现金流量表是反映企业在一定会计期间内,现金及现金等价物流入和流出情况的财务报表,它从现金流入和流出两个方面揭示了企业的财务状况和经营成果。

二、填空题:1. 在财务报表分析中,常用的财务比率包括______比率、______比率和______比率,分别对应企业的偿债能力、营运能力和盈利能力。

答案:流动、速动、权益乘数(或盈利能力如毛利率、净利率)2. 通常情况下,企业的______越高,说明其长期偿债能力越强。

答案:资产负债率越低3. EBITDA(息税折旧摊销前利润)是在扣除______、______和______之后的利润。

答案:利息、所得税、折旧和摊销费用4. 杜邦分析体系是以______为核心,通过相关财务比率的层层分解,来综合评价企业盈利能力及其影响因素的分析方法。

答案:净资产收益率(ROE)5. 营运资本等于______减去______。

答案:流动资产,流动负债三、单项选择题:1. 下列哪项不属于流动资产?()A. 应收账款B. 预付账款C. 固定资产D. 存货答案:C2. 关于市盈率(PE),以下说法正确的是?()A. 市盈率越低,说明股票价格被市场高估的可能性越大B. 市盈率越高,说明投资回收期越短C. 市盈率是每股股价与每股收益的比率,通常用来评估股票的投资价值D. 市盈率不受行业特性影响,可以跨行业比较答案:C3. 在财务报表分析中,如果一家公司的净利润持续增长,但经营活动产生的现金流量净额却在减少,可能的原因是什么?()A. 公司的应收账款增加B. 公司的存货减少C. 公司的应付账款减少D. 公司的固定资产投资减少答案:A4. 下列哪个财务比率最能体现企业的短期偿债能力?()A. 销售利润率B. 总资产周转率C. 流动比率D. 净资产收益率答案:C5. 对于企业来说,下列哪种情况表明其可能存在较大的财务风险?()A. 资产负债率较低B. 现金流量充足且稳定C. 长期负债占总资产比例较高D. 经营活动现金流入远大于流出答案:C四、多项选择题:1. 财务报表分析的主要内容包括()。

财务报告分析参考答案(3篇)

财务报告分析参考答案(3篇)

第1篇一、概述财务报告是企业对外展示其财务状况、经营成果和现金流量的重要文件。

通过对财务报告的分析,可以了解企业的经营状况、盈利能力、偿债能力、运营效率等关键财务指标。

以下是对财务报告分析的参考答案,旨在帮助读者更好地理解和评估企业的财务状况。

二、财务报告分析步骤1. 收集和分析财务报表首先,需要收集企业的资产负债表、利润表、现金流量表和所有者权益变动表等财务报表。

然后,对这些报表进行详细分析,了解企业的财务状况。

2. 分析盈利能力盈利能力是企业经营成果的体现,主要指标有营业收入、净利润、毛利率、净利率等。

(1)营业收入:分析营业收入的变化趋势,了解企业的业务发展情况。

如果营业收入持续增长,说明企业具有较强的市场竞争力。

(2)净利润:分析净利润的变化趋势,了解企业的盈利能力。

如果净利润持续增长,说明企业的经营状况良好。

(3)毛利率:分析毛利率的变化趋势,了解企业的成本控制能力。

如果毛利率持续下降,说明企业的成本控制能力有所下降。

(4)净利率:分析净利率的变化趋势,了解企业的盈利水平。

如果净利率持续下降,说明企业的盈利能力有所下降。

3. 分析偿债能力偿债能力是企业偿还债务的能力,主要指标有流动比率、速动比率、资产负债率等。

(1)流动比率:分析流动比率的变化趋势,了解企业的短期偿债能力。

如果流动比率持续下降,说明企业的短期偿债能力有所下降。

(2)速动比率:分析速动比率的变化趋势,了解企业的短期偿债能力。

如果速动比率持续下降,说明企业的短期偿债能力有所下降。

(3)资产负债率:分析资产负债率的变化趋势,了解企业的长期偿债能力。

如果资产负债率持续上升,说明企业的长期偿债能力有所下降。

4. 分析运营效率运营效率是企业利用资源创造价值的能力,主要指标有存货周转率、应收账款周转率、总资产周转率等。

(1)存货周转率:分析存货周转率的变化趋势,了解企业的存货管理能力。

如果存货周转率持续下降,说明企业的存货管理能力有所下降。

财务报表分析练习题及答案精选全文

财务报表分析练习题及答案精选全文

可编辑修改精选全文完整版财务报表分析练习题及答案财务报表分析的目的在于,判断企业的财务状况和诊察企业经营管理的得失。

通过分析,可以判断企业财务状况是否良好,企业的经营管理是否健全,企业业务前景是否光明,同时,还可以通过分析,找出企业经营管理的症结,提出解决问题的办法。

以下是小编为大家整理的.财务报表分析练习题及答案,仅供参考,欢迎大家阅读。

1、【单选题】某公司20×6年年初产权比率为70%。

若该公司年度末所有者权益为40000万元,并使债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度降低5个百分点,则该公司20×6年年末的资产负债率为( )。

A、45.95%B、48.72%C、50%D、42.86%【答案】D【解析】债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度是由产权比率衡量的。

产权比率越高,债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度越低,所以根据使债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度降低5个百分点可知产权比率提高5个百分点,即产权比率变为70%+5%=75%,则年末的负债总额为40000×75%=30000(万元),年末资产总额=负债总额+所有者权益=30000+40000=70000(万元),资产负债率=负债总额/资产总额=30000/70000×100%=42.86%。

2、【单选题】某公司资产净利率为10%,若产权比率为1.5,则权益净利率为( )。

A、15%B、6.67%C、10%D、25%【答案】D【解析】权益乘数=1+产权比率=1+1.5=2.5权益净利率=权益乘数×资产利润率=2.5×10%=25%3、【单选题】某企业去年的销售净利率为5.73%,资产周转率为2.17;今年的销售净利率为4.88%,资产周转率为2.88。

若两年的资产负债率相同,今年的权益净利率比去年的变化趋势为( )。

A、下降B、不变C、上升D、难以确定【答案】C【解析】权益净利率=销售净利率×资产周转率×权益乘数去年的权益净利率= 5.73%×2.17×A=12.43%×A今年的权益净利率= 4.88%×2.88×A=14.05%×A因此,权益净利率今年比去年呈上升趋势。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

作业一五、计算分析题1.某公司的本年实际利润与预算利润的比较数据如下:实际销售收入:(8万件×5元/件)40万元;预算销售收入:(9万件×4.8元/件)43.2万元,差异: 3.2万元(不利)要求:分别用定基分解法、连环替代法分解差异。

答:总差异=40-43.2=-3.2用定基分解法分析计算影响预算完成的因素:数量变动影响金额=实际价格×实际数量-实际价格×预算数量=实际价格×数量差异=5×(8-9)=-5万元价格变动影响金额=实际价格×实际数量-预算价格×实际数量=价格差异×实际数量=(5-4.8)×8万=1.6 万元-5+1.6=-3.4,与总差异-3. 2的差-0.2是混合差异。

采用连环替代法计算分析影响预算完成的因素:数量变动影响金额=预算价格×实际数量-预算价格×预算数量=预算价格×数量差异=4.8×(8-9)=-4.8万元价格变动影响金额=实际价格×实际数量-预算价格×实际数量=价格差异×实际数量=(5-4.8)×8万=1.6万元2.华羽公司2001年度资产负债表资料如下表:资产负债表编制单位:华羽公司 2001年12月31日单位:万元要求:(1)计算各项目金额的增(减)额和增(减)百分比。

(2)根据计算结果,对流动资产、固定资产、流动负债、长期负债、所有者权益的增减变动情况进行分析评价。

(3)运用结构百分比法,对华羽公司的资产负债表进行结构变动分析。

解:(1)增减变动分析资产负债表编制单位:华羽公司 2001年12月31日单位:万元(2)结构变动分析资产负债表编制单位:华羽公司 2001年12月31日单位:万元3.以下是天士公司2001年度的利润表:利润表编制单位:天士公司 2001年度单位:万元天士公司董事长对2001年销售收入上升而利润下降的情形表示关切,同时也关心管理费用的增加。

要求:(1)编制结构百分比财务报表,计算百分比至小数后二位。

(2)简要评述两年的各项变动,并分析其原因。

结构百分比分析:通过以上的计算可以得出:本年虽然主营业务收入上升,但主营业务成本较上年增长显著,从46%上升到66%,其他业务利润也比上年比重小,而期间费用比上年增长较多,导致利润总额比上年减少。

作业二五、计算分析题1.某企业的全部流动资产为820000元,流动比率为1.7,该公司购入商品160000元以备销售,其中的80000元为赊购,又购置运输车辆一部,价值46000元,其中18000元以银行存款支付,其余开出应付票据一张。

要求:(1)计算交易后的营运资本;(2)计算交易后的流动比率。

(3)简要分析流动比率变动的原因。

解(1)流动资产=820000+160000-80000-18000=882000流动负债=820000÷1.6+80000+28000=620500营运资本=882000-620500=261500(2)流动比率=882000÷620500=1.422.东方公司是钢铁生产企业,下面是部分资产负债表资料:要求:(1)计算流动比率、速动比率、现金比率,进行同业比较分析,并作出评价。

(2)进行多期比较分析,并简要评价。

2.2001年:流动资产=2913326,速动资产=2726276,现金资产=2090500,流动负债=155**** ****年:流动资产=2540224,速动资产=2416224,现金资产=1874160,流动负债=1302000行业标准:流动资产=2835570,速动资产=2701570,现金资产=2268370,流动负债=1153800通过以上比较可以看出:该企业短期偿债能力呈现逐年下降的趋势,其中,速动比率仍维持在1以上,现金比率远远高于理想值,与行业标准相比较,该企业的短期偿债能力较低,但却说明该企业在这两年较好地运用了资产,因此从整体上来说,该企业的短期偿债能力较好,以后可以适当降低速动比率和现金比率,加速速动资产的运用,以获取更大收益。

3.宝华公司2000年12月31日的资产负债表摘录如下。

补充资料:(1)年末流动比率2;(2)产权比率0.6;(3)以销售额和年末存货计算的存货周转率12次;(4)以销售成本和年末存货计算的存货周转率为10次;(5)本年毛利580000元。

宝华公司资产负债表(单位:万元)要求:(1)计算表中空缺项目的金额。

(2)计算有形净值债务率。

3.宝华公司资产负债表(单位:万元)有形净值债务率=负债总额÷(股东权益-无形资产净值)×100%=(53+36+124)÷(320+35-26)×100%=213÷329×100%=64.74%4.某公司1999年度财务报表的主要资料如下:资产负债表1999年12月31日单位:(万元)利润表1999年单位:(万元)要求:(1)计算流动比率、存货周转率、应收帐款周转天数、资产负债率、利息偿付倍数。

(2)已知行业平均数分别为1.98;6次;35天;50%;3.8;说明该公司经营可能存在的问题。

4.(1)流动比率=(155+672+483)÷(258+168+234)=1310÷660=1.98成本基础存货周转率=2785÷【(350+483)÷2】=2785÷416.5=6.69收入基础的存货周转率=3215÷【(350+483)÷2】=7.72应收帐款周转天数=360÷3215×【(578+672)÷2】=360÷5.144=69.98(天)资产负债率=(660+513)÷1895×100%=0.62×100%=62%利息偿付倍数=(55+36+49)÷49=2.86(2)分析:经过比较发现,该公司的流动比率较好,不仅与行业平均数相同,而且接近于理想值,说明公司的短期偿债能力较好;存货周转率略高于行业平均值,应收帐款周转天数较长,说明公司的存货周转情况较好,而应收帐款拖欠较严重,应加强应收帐款的回收;资产负债率为62%,高于行业平均值12%,结合流动比率分析,可以认为该公司长期债务占有较大比重;利息偿付倍数差于行业平均值,说明公司赚取利润的能力弱于同业水平,应提高经营能力。

作业三五、计算分析题1.某企业连续三年的资产负债表中相关资产项目的数额如下表:(金额单位:万元)已知2000年主营业务收入额为10465万元,比99年增长了15%,其主营业务成本为8176万元,比99年增长了12%。

试计算并分析:要求:(1)该企业1999年和2000年的应收账款周转率、存货周转率、流动资产周转率、固定资产周转率、总资产周转率。

(2)对该企业的资产运用效率进行评价。

1.2.某企业经营A、B、C三种产品,其相关资料如下表所示。

(金额单位:万元)试计算该企业的毛利额和毛利率,并对该企业毛利额和毛利率的变动因素进行分析。

解:单位:元各因素变动对毛利及毛利率的影响程度如下:(1)主营业务收入总额对毛利的影响=(5603-5265)×40.36%=338×40.36%=136.42(万元)销售数量对主营业务收入的影响=(2700×2000+5400×6000+4950×3000)-52650000=52650000-52600000=0销售单价对主营业务收入的影响=2700×(2100-2000)+5400×(6300-6000)+4950×(3300-3000)=270000+1620000+1485000=3375000可见,由于A产品销售数量不变,B产品销售数量减少而减少的收入额与C产品销售数量增加而增加的收入额正好相抵减,故整体而言销售数量的变动未构成对主营业务收入的影响。

主营业务收入的变动额全部来自于销售单价的变动,由于三种产品的销售单价均有不同程度的上升,从而导致了主营业务收入的增加。

(2)综合毛利率变动对毛利的影响额=5603×(38.23%-40.36%)=-119.34万元即,由于本期综合毛利率比上期下降,从而使毛利额减少了119.34万元。

品种结构变动对综合毛利率的影响=(10.12%×40.56%+60.72%×38.42%+29.16%×37.03%)-40.36%=38.23%-40.36%=-2.13%各产品毛利率变动对综合毛利率的影响=10.12%×(40.36%-38.15%)+60.72%×(38.42%-40.86%)+29.16%×(37.03%-40%)=-2.13%可见,由于占销售总额近90%的B和C两种产品的毛利率以及销售比重本期均比上期下降,从而导致了综合毛利率的降低。

3.某企业的资本总额为5 000 000元,息税前利润率为10%。

该企业目前的资产负债率为40%,负债利息率为6%,试计算其财务杠杆。

若企业将其资产负债率提高到50%,则该企业的财务杠杆又为多少?息税前利润=5000000×10%=500000税前利润=500000-5000000×40%×6%=500000-120000=380000财务杠杆=500000÷380000=1.32财务杠杆=500000÷(500000-5000000×50%×6%)=500000÷350000=1.434.资料:已知某企业2000年、2001年有关资料如下表:(金额单位:万元)要求:运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。

2000年:净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数=(30÷280)×(280÷128)×[1÷(1-55÷128)]=0.11×2.19×1.75=0.24×1.75=0.422001年:净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数=(41÷350)×(350÷198)×[1÷(1-88÷198)]=0.12×1.77×1.79=0.21×1.77=0.372001年的净资产收益率比2000年有所下降,主要原因是资产周转率的显著降低,从相关资料中可以分析出:2001年总资产明显增大,导致资产周转率降低。

相关文档
最新文档