机械设计基础计算题
机械设计基础典型试题和答案

机械设计基础典型试题1一、填空题:(每题2分,共20分)1、设计时凸轮的轮廓曲线取决于_______________________________________。
2、渐开线齿廓形状取决于________大小。
3、普通螺纹的牙型为_______________形。
4、刚性联轴器无补偿__________的能力。
5、当滚子链的链节数为奇数时.接头要用_____________________。
6、阿基米德蜗杆在轴面的齿廓为______________________________。
7、槽轮轮机构常由___________________________________等组成。
8、滚动轴承72211AC中“11”表示___________________9、斜齿轮的____________参数为标准参数.____________参数为计算参数。
10、所谓高副就是指两构件的直接接触为_______________________。
二、判断题:(每题5分,共25分)1.()根据曲柄存在的条件已判定铰接四杆机构中存在曲柄.则此机构是不会成为双摇杆机构的。
2.()普通平键联接是依靠键的上下两面的摩擦力来传递扭距的。
3.()三角形螺纹具有较好的自锁性能。
螺纹之间的摩擦力及支承面之间的摩擦力都能阻止螺母的松脱。
所以就是在振动及交变载荷作用下.也不需要防松。
4.()m.d.ha* c*都是标准值的齿轮是标准齿轮。
5.()渐开线标准直齿圆柱齿轮传动.由于安装不准确.产生了中心距误差.但其传动比的大小仍保持不变。
三、简答题:(20分)1、简述滚动轴承的3类、6类、7类的类型名称及应用特点。
2、分析比较带传动的弹性滑动和打滑现象。
四、综合题(1 题2分.2题8分.3题5分.共15分)已知一四杆机构各杆长为AB = 50㎜ .BC = 90㎜ .CD = 80㎜.AD = 100 ㎜。
1、以何杆为机架杆时可得到双曲柄机构?2、若以AD杆为机架杆.此机构为什么机构?用作图法求作极位夹角.并计算行程速比系数K。
《机械设计基础》题库 计算 轮系 自由度

试题题型:计算题一、计算图示机构的自由度,并判断机构是否具有确定的运动。
(如有复合铰链、虚约束、局部自由度须指出)DEDEHKCDDE二、轮系的计算 1.在图示轮系中,已知各轮齿数为Z 1=Z 3=30,Z 2=90,Z 2’=40,Z 3’=40,Z 4=30,试求传动比i 1H ,并说明I、H轴的转向是否相同?2.在图示轮系中,已知各轮齿数为Z 1 =15,Z 2=20, Z 2’ = Z 3’= Z 4=30, Z 3=40,Z 5= 90,试求传动比I ⅠⅡ,并说明I、Ⅱ轴的转向是否相同?3.在图示轮系中,已知各轮的齿数为Z 1= 20,Z 2=30,Z 3=80, Z 4=25,Z 5=50,试求传动比i 15。
’ Ⅱ4.在图示轮系中,已知各轮齿数为Z1= 55, Z2=11,Z3=77,Z3’=49,Z4=12,Z5=73,试求传动比i1H。
5.在图示轮系中,已知各轮齿数为Z1= Z2= 30,Z3= 40,Z4=20,Z5=18,Z6=38,试求传动比i1H。
6.在图示轮系中,已知各轮齿数为Z1= Z2’= 20,Z2=40,Z3= 80,试求传动比i1H。
7.在图示轮系中,已知各轮齿数为Z 1=19,Z 2=76, Z 2’= 40,Z 3=20,Z 4= 80,试求传动比i 1H 。
8.在图示轮系中,已知各轮齿数为Z 1= 20,Z 2’= 25,Z 2= Z 3=30,Z 3’= 20,Z 4=75,试求1、轮系的传动比i 1H 。
2、若n 1=1000r/min ,转臂H的转速n H =?9.在图示轮系中,已知各轮齿数为Z 1= Z 3=15 ,Z 2’= 60,Z 2= Z ,3=20,Z 4= 65,试求轮系的传动比i 1H 。
210.在图示轮系中,已知各轮齿数为Z 1=101, Z 2=100,Z 3=99,Z 4= 100,轮1的转速n 1=1r/min ,(顺时针),且n 4=n 1,n 4的方向与n 1相反,求n H 的大小及转向。
机械设计基础-计算题

如图所示的行星 轮机构,为了受 力均衡,采用了 两个对称布置的 行星轮2及2’,
例题1 计算机构的自由度 复合铰链有几处? 1处
5
4 3
② ④
①
局部自由度有几处? 虚约束有几处? 2处
机构由几个构件组成 5个 活动构件有 4个
2③
低副有
4个
高副有
2个
1
F = 3n–2PL–PH
= 3× 4 – 2×4 – 2 =2
机车驱动轮
A
M
B
N
O1
O3
若计入虚约束,则机构
自由度数就会:减少
(4)构件中对传递运动不起独立作用的对称部分的 约束称为虚约束。
虚约束对运动虽不起作用但
可以增加构件的刚性或使构件受 力均衡,因此在实际机械中并不 少见。但虚约束要求制造精度较 高,若误差太大,不能满足某些 特殊几何要求会变成真约束.
① 1m法
式中,m表示外啮合次数
i15
1 5
(1)3
z2 z3z4 z5 z1z2 z3 z4
z3z4 z5 z1z3 z4
“-”表示首、末两轮转向相反
②画箭头法
具体步骤如下:在图上 用箭头依传动顺序逐一标出 各轮转向,若首、末两轮方 向相反,则在传动比计算结 果中加上“-”号。
2.轮系中所有各齿轮的几何轴线不是都平行, 但首、末两轮的轴线互相平行
用标注箭头法确定
i14
1 4
z2 z3 z4 z1z2 z3
3. 轮系中首、末两轮几何轴线不平行 ②
如下图所示为一空
n8
间定轴轮系,当各轮齿数
及首轮的转向已知时,可
求出其传动比大小和标出
各轮的转向,即:
机械设计基础试题及答案

1. 一平面铰链四杆机构的各杆长度分别为a=350,b=600,c=200,d=700;(1)当取c杆为机架时,它为何种详细类型? ____双曲柄机构 _______;( 2)当取 d 杆为机架时,则为_____曲柄摇杆机构 ______。
2.曲柄摇杆机构中,摇杆为主动件时,____曲柄与连杆共线时为 _____死点地点。
( A)不存在(B)曲柄与连杆共线时为(C)摇杆与连杆共线时为3.为保证四杆机构优秀的机械性能,______传动角 _____不该小于最小许用值。
(A)压力角(B)传动角(C)极位夹角凸轮轮廓曲线 _______决定了从动杆的运动规律( A)凸轮转速(B)凸轮轮廓曲线( C)凸轮形状5.凸轮机构中,凸轮基圆半径愈_____大 ______,压力角愈 _____小 ___ ,机构传动性能愈好。
6.紧键联接与松键连联接的主要差别在于:前者安装后,键与键槽之间就存在有____摩擦力 _______。
(A) 压紧力(B)轴向力(C)摩擦力7.链“ B18X80”的含义是 ___B 型键宽度 b=18mm,长度 L=80mm _______。
8.螺纹联接是指利用螺纹部件把需要固定在一同的部件固连起来___。
螺旋传动是指__利用螺纹部件实现展转运动变换成直线运动________。
9.螺纹的公称直径是指它的 ____外径 ___,螺纹“”的含义为 _细牙螺纹外径 12mm,螺距。
10. 采纳螺纹联接时,若被联接件总厚度较大,切资料较软,在需要常常装卸的状况下,宜采纳_________双头螺栓联接 ______________。
用于薄壁部件联接的螺纹,宜采纳_________三角形细牙螺纹 ______________。
(A)螺栓联接(B)双头螺栓联接(C)螺钉联接(D)三角形细牙螺纹(E)三角形粗牙螺纹(F)矩形螺纹11. 某调整螺纹,采纳双头粗牙螺纹,螺距为3mm,为使螺母相对螺杆沿轴向挪动12mm,则螺杆应转 ____2_____ 圈。
机械设计基础考试题库及答案

《机械设计基础》考试题库 一、 填空题 1. 机械是(机器)和(机构)的总称。
2. 机构中各个构件相对于机架能够产生独立运动的数目称为(自由度)。
3. 平面机构的自由度计算公式为:(F=3n-2P L -P H )。
4. 已知一对啮合齿轮的转速分别为n 1、n 2,直径为D 1、D 2,齿数为z 1、z 2,则其传动比i= (n 1/n 2)= (D 2/D 1)= (z 2/ z 1)。
5. 在传递相同功率下,轴的转速越高,轴的转矩就(越小)。
6. 在铰链四杆机构中,与机架相连的杆称为(连架杆),其中作整周转动的杆称为(曲柄),作往复摆动的杆称为(摇杆),而不与机架相连的杆称为(连杆)。
7. 平面连杆机构的死点是指(从动件与连杆共线的)位置。
8. 平面连杆机构曲柄存在的条件是①(最短杆与最长杆长度之和小于或等于其它两杆长度之和)②(连架杆和机架中必有一杆是最短杆)。
9. 凸轮机构主要由(凸轮)、(从动件)和(机架)三个基本构件组成。
10. 带工作时截面上产生的应力有(拉力产生的应力)、(离心拉应力)和(弯曲应力)。
11. 带传动工作时的最大应力出现在(紧边开始进入小带轮)处,其值为:σmax=σ1+σb1+σc 。
12. 渐开线的形状取决于(基)圆。
13. 一对齿轮的正确啮合条件为:(m 1 = m 2)与(α 1 = α2)。
14. 一对齿轮连续传动的条件为:(重合度1>ε)。
15. 齿轮轮齿的失效形式有(齿面点蚀)、(胶合)、(磨损)、(塑性变形)和(轮齿折断)。
16. 蜗杆传动是由(蜗杆、蜗轮)和(机架)组成。
17. 常用的轴系支承方式有(向心)支承和(推力)支承。
18. 轴承6308,其代号表示的意义为(6:深沟球轴承、3:直径代号,08:内径为Φ40)。
19. 润滑剂有(润滑油)、(润滑脂)和(气体润滑剂)三类。
20. 轴按所受载荷的性质分类,自行车前轴是(心轴)。
《机械设计基础》习题(含答案)及答案

机械设计基础复习题(一)一、判断题:正确的打符号√,错误的打符号×1.在实际生产中,有时也利用机构的"死点"位置夹紧工件。
( )2. 机构具有确定的运动的条件是:原动件的个数等于机构的自由度数。
( ) 3.若力的作用线通过矩心,则力矩为零。
( )4.平面连杆机构中,连杆与从动件之间所夹锐角称为压力角。
( )5.带传动中,打滑现象是不可避免的。
( )6.在平面连杆机构中,连杆与曲柄是同时存在的,即只要有连杆就一定有曲柄。
( )7.标准齿轮分度圆上的齿厚和齿槽宽相等。
( )8.平键的工作面是两个侧面。
( )910.螺纹中径是螺纹的公称直径。
()1112.在运动副中,高副是点接触,低副是线接触。
1314151617 ( ) 18.代号为6205( )( ).直齿圆柱齿轮的正确啮合条件是相等,相等。
带传动设计中,为了限制带的弯曲应力,应对带轮的加以限制。
4.硬齿面齿轮常用渗碳淬火来得到,热处理后需要加工。
5.要将主动件的连续转动转换为从动件的间歇转动,可用机构。
6.轴上零件的轴向固定方法有、、、等。
7.常用的滑动轴承材料分为、、三类。
8.齿轮轮齿的切削加工方法按其原理可分为和两类。
9.凸轮机构按从动件的运动形式和相对位置分类,可分为直动从动件凸轮机构和凸轮机构。
10.带传动的主要失效形式是、及带与带轮的磨损。
11.蜗杆传动对蜗杆导程角和蜗轮螺旋角的要求是两者大小和旋向。
闭式蜗杆传动必须进行以控制油温。
12.软齿面齿轮常用中碳钢或中碳合金钢制造,其中大齿轮一般经处理,而小齿轮采用处理。
13.若要将主动件的往复摆动转换为从动件的间歇转动,可用机构。
14.只传递扭矩而不受弯矩的轴称为,同时承受扭矩和弯矩的轴称为。
15.滑动轴承与轴颈表面直接接触的部分称为。
三、单项选择题1.作用在刚体上的二力平衡条件是( )。
A.大小相等、方向相反、作用线相同、作用在两个相互作用物体上B.大小相等、方向相反、作用线相同、作用在同一刚体上C.大小相等、方向相同、作用钱相同、作用在同一刚体上D.大小相等、方向相反、作用点相同2.下列机构中,不属于间歇机构的是( )。
机械设计基础练习题+答案解析

机械设计基础试题库第一章绪论机械设计概述一、判断(每题一分)1、一部机器可以只含有一个机构,也可以由数个机构组成。
……(√)2、机器的传动部分是完成机器预定的动作,通常处于整个传动的终端。
(×)4、机构是具有确定相对运动的构件组合。
………………………………(√)5、构件可以由一个零件组成,也可以由几个零件组成。
………………(√)6、整体式连杆是最小的制造单元,所以它是零件而不是构件。
……(×)7、连杆是一个构件,也是一个零件。
………………………(√)8、减速器中的轴、齿轮、箱体都是通用零件。
………………………………(×)二、选择(每题一分)1、组成机器的运动单元体是什么?(B)A.机构B.构件C.部件D.零件2、机器与机构的本质区别是什么?(A )A.是否能完成有用的机械功或转换机械能B.是否由许多构件组合而成C.各构件间能否产生相对运动D.两者没有区别3、下列哪一点是构件概念的正确表述?(D)A.构件是机器零件组合而成的。
B.构件是机器的装配单元C.构件是机器的制造单元D.构件是机器的运动单元4、下列实物中,哪一种属于专用零件?(B)A.钉B.起重吊钩C.螺母D.键5、以下不属于机器的工作部分的是(D)A.数控机床的刀架B.工业机器人的手臂C.汽车的轮子D.空气压缩机三、填空(每空一分)1、根据功能,一台完整的机器是由(动力系统)、(执行系统)、(传动系统)、(操作控制系统)四部分组成的。
车床上的主轴属于(执行)部分。
2、机械中不可拆卸的基本单元称为(零件),它是(制造)的单元体。
3、机械中制造的单元称为(零件),运动的单元称为(构件),装配的单元称为(机构)。
4、从(运动)观点看,机器和机构并无区别,工程上统称为(机械)。
5.机器或机构各部分之间应具有_相对__运动。
机器工作时,都能完成有用的__机械功___或实现转换__能量___。
第二章平面机构的结构分析一、填空题(每空一分)2.两构件之间以线接触所组成的平面运动副,称为高副,它产生1个约束,而保留2个自由度。
机械设计基础简答题计算题(附答案)

1、一对正常齿标准直齿圆柱齿轮传动。
小齿轮因遗失需配制。
已测得大齿轮的齿顶圆直径,4082mm d a =齿数1002=Z ,压力角︒=20α,两轴的中心距mm a 310=,试确定小齿轮的:①模数m 、齿数1Z ;②计算分度圆直径1d ; ③齿顶圆直径1a d ④基节b P 。
解:(1)模数m 与1z (6分)m h z d a a )2(22*+=将mm d a 4082=,2z =100带入解得:m=4 )(21)(212121mz mz d d a +=+=将m=4,2z =100,a=310mm 带入求得:551=z(2)分度圆直径:mm mz d 22055411=⨯== (3分)(3)齿顶圆直径:11(2)(552)4228a a d z h m mm *=+=+⨯=(3分)(4)基节:mm m p p b 8.1120cos 414.3cos cos =⨯⨯=== απα(3分)2、V 带传动传递的功率P=7.5kW ,平均带速v=10m/s ,紧边拉力是松边拉力的两倍(F 1=2F 2)。
试求紧边拉力F 1,有效圆周力Fe 和预紧力F 0。
解:有效圆周力:N v P Fe 750105.710001000=⨯== (2分) 紧边拉力:N F F F F F Fe 1500115.0121=⇒-=-= (4分) 预紧力:N F F F F F 1125)15.01(21)21(210=+=+= (4分) 3、如图所示轮系中,已知各齿轮齿数为:13520z z z ===,24640z z z ===,7z =100。
求传动比17i ,并判断 1ω 和7ω 是同向还是反向?解、图中1、2、3、4轮为一定轴轮系(1分)。
4、5、6、7轴构成一周转轮系(1分)。
所以: 212414413(1)4n z z i n z z ==-=(4分) 周转轮系中,6为系杆(1分) 所以:56757756(1)5H H H n n z z i n n z z -==-=--(4分) 2314657又因为4H n n =,15n n =(1分)联立方程可以得到:117710n i n ==(2分)1ω与7ω方向相同(1分)5、在下图所示铰链四杆机构中,各杆的长度分别为: l AB = 25 mm , l BC = 55 mm , l CD = 40 mm , l AD = 50 mm , AD 为机架。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.有一标准渐开线直齿圆柱齿轮,已知:m=4,齿顶圆直径da=88, 试求:(1)齿数Z=?(2)分度圆直径d=?(3)齿全高h=?(4)基圆直径db=?
解:(1)由(2)a d m z =+得88=4(z+2);z=20 (2)d=mz=4×20=80 (3)h=2.25m=2.25×4=9
(4)d b =mzcos α=4×20cos20=75.2
2.已知一对外啮合渐开线标准直齿圆柱齿轮的标准中心距a=200mm ,齿数Z 1=20,Z 2=80,齿顶高系数ha* =1,压力角=20° 。
试求这对齿轮的模数m ,传动比i 12,节圆直径及啮合角。
解: 1222*200
4()2080
a m z z =
==++
节圆直径=分度圆直径
d 1=mz 1=4×20=80mm d 2=mz 2=4×80=320mm mm
3.某标准直齿圆柱齿轮,已知齿距p =12.56mm ,齿数z =20,正常齿制。
求该齿轮的分度圆直径d 、齿顶圆直径d a 、、齿根圆直径d f 、基圆直径d b 、、齿高h 及齿厚s 。
(cos20º≈0.94) 解答:
p =12.56 mm ,m =4 mm; 分度圆直径d =m ·z =4×20=80 mm;
基圆直径d b =d ·cos20º=75.2 mm; 齿顶圆直径d a =m ·(Z +2h a *)=88 mm;
齿根圆直径d f = m ·(Z -2h a *-2c*)=70 mm; 齿高h= m ·(2h a *+c*) =9 mm; 齿厚s=6.28mm
已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距a=108mm,传动比i 12=3,小齿轮齿数Z 1=18。
试确定大齿轮的齿数Z 2、齿轮的模数m 和两轮的分度圆直径。
()212z z m
a +=420
801212===
z z i 20==压力角啮合角
解:由 i 12=2
1
Z Z =3 ,得Z 2=3*18=54, 又由1222*108
31854
a m Z Z =
==++ mm, 分度圆直径: 113*1854d mz === mm, 213*54162d mz === mm 。
如下图所示轮系中,已知Z 1=16,Z 2=36,Z 3=25,Z 4=50,Z 5=2,Z 6=20,若n 1=600r/min ,求蜗轮的转速n 6及各轮的转向。
(10分)
在图示传动装置中,已知各轮齿数为:Z 1=20, Z 2=40, Z 3=20, Z 4=30, Z 5=80,运动从Ⅰ轴输入,Ⅱ轴输出,n Ⅰ=1000r/min,转动方向如图所示。
试求输出轴Ⅱ的转速n Ⅱ及转动方向。
(20分)
解:由Z 3、Z 4、Z 5、H 系杆组成星行轮轮系,可得:
3455355343*80
4*20
H H H n n z z z i n n z z z -=
=-=-=-=-- 其中:n 5=0,所以:
340H
H
n n n -=-- 即:
34H H n n n -=或:35H
n
n =; 又:i 121122140
220
H n n z n n z =
==-=-=- 又因为:i ⅠⅡ1133/2
/5
H H n n n n n n -=
== 所以:
3100025
n -=, 解得:n Ⅱ=n 3=-2500 r/min ,
负号表示nⅡ与nⅠ方向相反,如图所示。
某轴用一对圆锥滚子轴承支承,外圈窄边
相对安装,已知两轴承所承受的径向载
荷分别为F r
Ⅰ=9000N,F rⅡ=5000N,其内
部轴向力分别为F S
Ⅰ=2430N,F SⅡ
=1350N,传动件作用于轴上的轴向力F A=1000N,判断系数e=0.32,当F a/F r≤e 时,X=1,Y=0,当F a/F r>e时,X=0.4,Y=1.88。
试分别计算出轴承的当量动载荷。
解:
轴向力:F S
Ⅰ+F A=2430+1000=3430N>SⅡ
轴承Ⅰ被放松F aⅠ=F SⅠ=2430N
轴承Ⅱ被压紧F aⅡ=F SⅡ
=3430N
当量动载荷
F aⅠ/F rⅠ=2430/9000=0.27<e
XⅠ=1 YⅠ=0
PⅠ=XⅠF rⅠ=9000N
F aⅡ/F rⅡ=3430/5000=0.686>e
XⅡ=0.4 YⅡ=1.88
PⅡ=XⅡF YⅡ+YⅡF aⅡ=0.4×
5000+1.88×3430=12672.6N
1.如图所示,已知轴承载荷平稳,再室温下工作,转速n=1000r/min,试计算此对轴承的当量载荷P1、P2。
7208AC轴承,S=0.7Rs,e=0.7,A/R>e时,x=0.41,y=0.85,A/R≤e
时,x=1,y=0
S1S2
解:
1、计算轴承的轴向力
派生力
S1=0.7R1=0.7×200=140N
S2=0.7R2=0.7×100=70N
Fa=0
∵S1> S2
∴轴左移,轴承2被压紧A2= S1=140N
轴承1被放松A1= S1=140N 2、计算当量动载荷
A1/ R1=140/200=0.7=e
x1=1,y1=0
A2/ R2=140/100=1.4
x2=0.41,y2=0.85
取fp=1.0
则P1=fp(x1 R1+ y1 A1)
=200N
P2=fp(x2 R2+ y2 A2)
=160N。