c35混凝土配合比设计

合集下载

最新C35混泥土配合比

最新C35混泥土配合比

C35普通砼配合比设计一、砼说明本C35砼为普通碎石砼,所处环境为温暖与水和空气接触;该配合比用于涵管;施工中采用强制式搅拌机拌和。

二、砼设计依据1.《蒙华铁路项目招标文件》2.《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》(JTG E30-2005)3.《公路工程集料试验规程》(JTG E40-2005)4.《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2011)5.《公路桥涵施工技术规范》(JTG/TF50-2011)三、砼设计要求1.设计强度35Mpa,配制强度不低于43.3Mpa.2.坍落度要求:55-70mm.3.最大水胶比:0.554.最小水泥用量:300kg/m3四、原材料情况1.水泥:采用“海螺”牌P·O42.5普通硅酸盐水泥,批量1 t,具体性能指标如下:2.细集料:采用河沙(中沙),具体性能指标如下:1.2.级配3.粗集料:碎石采用临湘白云镇凡泰矿生产的碎石,具体指标如下:①5-19性能指标②级配如下:五、混凝土配合比的计算1.计算配制强度ƒcu,o =ƒcu,k+1.645σ,其中ƒcu,k取30,σ取5则ƒcu,o=35+1.645×5=43.23(MPa)2 .确定水胶比,粗集料使用碎石,查表得αa =0.53, αb=0.20:W/B=αa f b=0.53×42.5*1.05= 0.49 f cu,o+αaαb43.23++0.53×0.20×42.5*1.05根据经验,结合原材料情况及施工工艺要求,水胶比取0.503.确定用水量要求砼坍落度:55-70mm碎石最大粒径20mm查表选取用水量mw=205kg/m3;经试拌用水量调整为205kg/m3时能满足最佳坍落度要求,故选定用水量为205kg/m3。

4.胶凝材料用量的确定:Mbo=mwo/(W/B)=205/0.5=410(kg/m3)5.确定砂率:碎石最大粒径20 mm,水胶比W/B=0.50查表取砂率βs=32-37%.设计坍落度为55-70 mm。

C35(Y1等级)配合比

C35(Y1等级)配合比

配合比计算书一、设计说明C35强度等级高性能混凝土,环境条件按T2(碳化环境)、Y1(盐类结晶破坏环境)、P10(抗渗等级)考虑,含气量控制在4%~6%,坍落度控制在160mm~200mm。

二、依据规范标准《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011《铁路混凝土》TB/T3275-2018《铁路混凝土结构耐久性设计规范》TB10005-2010《铁路混凝土工程施工质量验收标准》TB10424-2018《混凝土物理力学性能试验方法标准》GB/T 50081-2019《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB/T 50080-2016《普通混凝土长期性能和耐久性能试验方法标准》GB/T 50082-2009三、原材水泥:贵州江葛水泥有限责任公司P·O 42.5细骨料:贵州铁科新材料有限责任公司石厂机制砂粗骨料:贵州铁科新材料有限责任公司石厂5-25mm粉煤灰:黔西中水发电有限公司F类Ⅱ级外加剂:山西鹏程建筑科技有限公司PC-1H 聚羧酸高性能减水剂(缓凝型)引气剂:山西鹏程建筑科技有限公司PC-YQ水:地下水四、设计步骤1、计算试配强度确定基准水胶比f cu,o≥(fcu,k+1.645δ)= 35+1.645×5=43.2MPa依据试配强度计算基准水胶比为W/B=αa.f b/(f cu,0+αa.αb.f b)f b=γfγs f ce f ce=γc f ce,g γf取 0.80 基准水胶比为W/B=0.44根据相关标准及研究成果,选定水胶比W/B=0.37。

2、确定用水量m w,根据混凝土所要求的坍落度和碎石的最大公称粒径,查表并根据经验选取用水量为217kg/m3,按胶凝材料用量的1.0%掺加外加剂,减水率为30%;1.0%掺加引气剂。

m w0=217-217*30%=152kg/m33、确定基准胶凝材料用量:M bo=M W/W/B=415kg/m34、粉煤灰用量:F=415×25%=104kg/m35、水泥用量:C=415-104=311kg/m36、减水剂用量:M减=415×1%=4.15kg/m37、引气剂用量:M减=415×1%=4.15kg/m38、实际用水量:M W=152-4.15×(1-25.76%)-4.15×(1-16.35%)=145kg/m39、含气量取4%-6%10、选取砂率,取S P=44%11、根据《普通混凝土配合比设计规程》 JGJ55-2011,假定容重:2350Kg/m3M s,g = 2350-145-311-104-4.15-4.15=1782kgm s =S P﹒M s,g =0.44×1782=784kgm g =M s,g-m s =1782-784 =998kg12、根据上述规定,得到基本配合比如下表浆体比=(311/3100+104/2340+4.15/1014+4.15/1008+145/1000)/1=0.3013、同时还配制了水胶比分别为0.32、0.42的混凝土,用三种水胶比的混凝土进行对比,最终选择一个最佳水胶比。

普通_C35混凝土配合比设计

普通_C35混凝土配合比设计

1、计算初步配合比1)混凝土设计强度 (f cu.k )=Mpa 混凝土的设计坍落度mm粗骨料类型:砂:水泥强度等级Mpa2)选择混凝土的强度标准差σ=MPa计算混凝土的配制强度(f cu.o)=f cu.o+1.645σ=Mpa水泥28d抗压强度实测值f ce =Mpa 水泥强度富余系数γc =回归系数 a a =a b =a a *fcefcu.o+a a *a b *f ce3)选定单位用水量m wo =kg/m 3计算水泥用量m co =kg/m 3选定砂率βs=假定混凝土湿表观密度m cp =kg/m 3计算单位砂用量m so =kg/m 3计算单位石用量m go =kg/m 3确定初步配合比 水泥:砂:石 =::水灰比 =2、调整工作性,提出基准配合比1)计算水泥混试拌材料用量:按初步配合比试拌混凝土拌和物L ,各种材料用量为:水泥=kg 水=kg 砂=kg 石=kg2)调整工作性按初步配合比拌制水泥混凝土拌和物,测定其粘聚性、保水性、坍落度。

坍落度测定值为mm,粘聚性和保水性,施工和易性要求。

如不满足要求,保持不变,增加重新拌制拌和物,测定其粘聚性、保水性、坍落度。

35普通水泥混凝土配合比设计书~30.012.60.460.07=6.041.287.6II区中砂计算水灰比W/C=0.420.4242.5301042.544.9 1.00选定水灰比:2.9270良好满足11.370.421804290.327058924501252碎石3)提出基准配合比经过工作性调整,确定基准配合比为:水泥:砂:石 =::水灰比 =单位材料用量为:水泥=kg/m 3水=kg/m 3砂=kg/m 3石=kg/m 34)设计掺入外加剂%,外加剂的减水率β为%,计算单位用水量m wa =m w0(1-β)=kg/m3计算单位水泥用量mca=kg/m 3计算单位砂用量msa=kg/m3计算单位石用量mga=kg/m 3按重新计算的各材料的单位用量拌制混凝土拌和物,测定其粘聚性、保水性、坍落度。

水下C35混凝土配合比设计计算书

水下C35混凝土配合比设计计算书

一、混凝土技术指标1、强度等级:C35;2、施工坍落度要求:180mm~220mm;3、使用年限级别:100年;4、抗渗等级:/二、设计依据1、GB/T 50476-2008《混凝土结构耐久性设计规范》;2、JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》;3、GB50208-2011《地下防水工程质量验收规范》。

三、混凝土配合比设计参数要求1、最大水胶比:C35≤0.50;2、最小胶凝材料用量:300kg/m3;3、设计坍落度: 180mm~220mm。

四、试验所选用原材料1、水泥:P.O42.5,符合GB175-2007《通用硅酸盐水泥》规定的技术指标要求,经长期统计28d抗压强度为48MPa;2、粉煤灰:F类II级,符合GB/T 1596-2017《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》的技术指标要求,粉煤灰掺量20%;3、砂:Ⅱ区中砂,细度模数2.6,符合JGJ52-2006《普通混凝土用砂、石质量及验收方法标准》技术指标要求;4、碎石:采用5~16.0mm和16~31.5mm二级配碎石按5~16.0mm:16~31.5mm=40:60 的比例复配成5~31.5mm碎石,其质量满足JGJ52-2006《普通混凝土用砂、石质量及验收方法标准》技术指标要求;5、水:自来水;6、减水剂:PCA-I聚羧酸高性能减水剂,推荐掺量2.0%,减水率25%,其他技术指标满足GB8076-2008《混凝土外加剂》的技术要求。

水下C35混凝土配合比计算一、混凝土配合比设计计算1.1计算配制强度(1)选用JGJ55-2011中4.0.1计算公式fCU,O≥fCU,K+1.645σ考虑水下混凝土的复杂水文环境,配制混凝土时应提高一个强度等级,即C35水下混凝土按照C40混凝土强度等级进行设计,其标准差依据JGJ55-2011中表4.0.2取σ=5.0MPɑ,即:fCU,O≥40+1.645×5=48.2MPɑ(2)粗骨料采用碎石时,其回归系数按照JGJ55-2011表5.1.2中的要求选用:ɑa=0.53,ɑb=0.20(3)使用的P.O42.5水泥经长期统计28d抗压强度为fce=48.0MPɑ。

混凝土配合比设计C35P6

混凝土配合比设计C35P6

1)ma=(mce+mfe+me)·i= ( 376 + 67 + 23 ) × 2.0% = 9.32 kg/m3
2)wa=ma·(1-γ)= 9.32× ( 1 - 30% ) = 7 kg/m3
(11)扣除减水剂含水量后,实际用水量
mwb=mwa-wa= 180 - 7 = 173 kg/m3
βs=ms0/(mg0+ms0)×100%
2) 砂的初步用量ms0=(mcp- mc0-mwa).βs= ( 2410- 400- 180)× 41% =
750 kg/m3
石的初步用量mg0=(mcp-mc0- mwa)-ms0= (2410- 400- 180 ) - 750 = 1080 kg/m3
669 kg/m3
石的初步用量mg0=(mcp-mc0- mwa)-ms0= (2410- 514- 180 ) - 669 = 1047 kg/m3
(7)掺粉煤灰时,水泥调整用量,粉煤灰用量的确定依据GBJ146-90,
设定粉煤灰取代率βc = 12%
超量系数δc = 1.3
1)水泥调整后实际用量 mcf=mc0·(1-βc)= 514×( 1 - 12% )= 453 kg/m3 2) 粉煤灰的实际用量 mf0=mc0·βc·δc= 514× 12% × 1.3 = 80 kg/m3
试配实测表观密度ρct为 2400 kg/m3, 相对误差=|ρct-mcp|×100%/mcp= 0.42%
因为相对误差 0.42% ﹤ 2%, 故配合比中的各材料用量不需再作调整,试拌坍落度在设计 的范围内,和易性良好。
基 准 配 合 比:
mce:mfe:me:mse:mg0:mwb:ma= 376 : 67 : 23 : 696 :1068 : 173 : 9.32

C35混凝土配合比设计

C35混凝土配合比设计

C35混凝土配合比设计说明书一、设计依据1、《普通混凝土配合比设计规程》 JGJ 55-2011、2、《公路桥涵施工技术规范》 JTG/ T F50-20113、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》 JTG E30-20054、《公路工程集料试验规程》 JTG E42-20055、《混凝土外加剂应用技术规范》 GB 50119-20136、《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》 GB/T 1596-20177、《混凝土用水标准》 JGJ 163-20068、《混凝土强度检验评定标准》 GB/T 50107-20109、《预拌混凝土》 GB 14902-201210、《通用硅酸盐水泥》 GB 175-200711、《水泥密度测定方法》 GB/T 208-201412、《水泥比表面积测定方法勃氏法》 GB/T 8074-200813、《水泥胶砂流动度测定法》 GB/T 2419-200514、《水泥标准稠度用水量、凝结时间、安定性检测方法》GB/T 1346-201115、《建设用砂》 GB/T 14684-201116、《建设用卵石、碎石》 GB/T 14685-201117、《混凝土外加剂》 GB 8076-200818、《粉煤灰混凝土应用技术规范》 GB/T 50136-201419、《高强高性能混凝土用矿物外加剂》 GB/T 18736-201720、《混凝土泵送施工技术规程》 JGJ/T 10-201121、《公路工程水泥水泥混凝土用机制砂》JT/T 819-201122、设计图纸二、设计说明1、设计强度等级:C352、使用部位:通道盖板等3、根据现场施工情况,混凝土拟定塌落度130~190mm 。

三、材料选用1、水泥:选用滁海螺PO.42.5级硅酸盐水泥,各项检测指标均符合规范要求;2、细骨料:选用鄱阳湖的砂,细度模数Mx=2.58为Ⅱ区中砂,其它各项检测指标均符合规范要求;3、粗骨料:选用XX矿业采石场生产的碎石,采用4.75-9.5mm、9.5-19.0mm、16-31.5mm三种规格碎石,按质量比20%:50%:30%合成为5~31.5mm连续级配,压碎值为 19.2%,针片状含量为14.3%,其它各项检测指标均符合规范要求;4、水:饮用水,通过外委检测符合混凝土施工用水要求;6、外加剂:XX公司生产的YD-1聚羧酸高性能减水剂,掺人量为1%,减水率为25%.四、C35混凝土配合比设计计算1、配制强度fcu.o:fcu.o=1.645δ+35=43.2(MPa)δ查表可知:δ=5.0MPa标准差σ值(混凝土强度标准差MPa)2、计算水胶比(W/B):回归系数(αa、αb)取值表①查表可知碎石的回归系数:αa=0.53 αb=0.20水泥强度等级值的富余系数(γc)②水泥28天强度:fce=γc×fce.g=1.16×42.5=49.3(MPa)③胶凝材料28天强度(fb):fb=γfγs fce=49.3(MPa)④水胶比:αa × fbW/B= =0.44fcu.o+αa×αb×fb⑤根据《公路桥涵施工技术规范》JTG/F50-2011中6.8.3节要求混凝土最大水胶比为0.55,满足该规范要求,同时结合我部实际施工需要现拟定选用W/B=0.36.3、选取用水量(m w0)塑性混凝土用水量(kg/m3)注:1、本表用水量第采用中砂时的平均取值。

普通 C35混凝土配合比设计

普通 C35混凝土配合比设计

规4
5

6
混合料级配组成
集料规格
掺配率 (%) 37.5
累计筛余百分率(%)
31.5 26.5 19.0 16.0 9.5 4.75 2.36 <2.36
1 4.75-16mm 30.0 0.0 0.0 0.0 2.5 5.2 9.1 27.4 30.0 30.0
2 16-31.5mm 70.0 0.0 2.9 12.7 25.3 70.0 70.0 70.0 70.0 70.0
1086.0
抗 压 强 度
(MPa)
48.3
平 均 值
(Mpa)
150×150×150 150×150×150 150×150×150
35 42.5
0.39 610 1295 153 392
##### 65 20 2460 7 1125.0 50.0 49.3
1116.0 49.6
1022.0 45.4
k g
618
k g
1315
k g
3.64 k g
A水
2泥 水
用 砂
用 石
用 外

392
k g
153
k g
610
k g
1295
k g
3.92 k g
满足
0.03
% ,
砂 率


A水
3泥 水
用 砂
用 石
用 外

340
k g
153
k g
626
k g
1331
k g
3.40 k g
4 、
1 ) 检
试配号
试配1
合同号: A3 试验编

C35泵送混凝土配合比设计说明

C35泵送混凝土配合比设计说明

泵送砼配合比设计说明书砼设计标号: C 45 号设计依据:中华人民共和国行业标准《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011);《混凝土强度检验评定标准》(GB/T50107-2010)J0sKT。

设计要求:设计强度等级为C45,坍落度180士20mm使用原材料为:水泥:朔州金园( P.O42.5 级) 强度取其平均值46.3MP.砂:朔州窑头河砂,细度模数为 2.8, 属中砂, 含泥量为 2.0%,泥块含量03 其中0.315的含量为18%。

Jj7rv。

碎石:朔州元丰石场5-25mm连续级配水:饮用水外加剂:山西康特尔精细化工有限公司KNT-4 型 3.5 掺量减水率为20%制作与养护的方法把用于砼配制的各原材料混合并机械搅拌均匀,性能测试结果符合规范要求后,制作试件,把试件放在震动平台上进行震动捣实,二十四小时后拆模,再放入标准恒温恒湿养护室里进行养护。

KKUPl。

配合比参数的初步确定与计算预拌混凝土配合比计算试拌按初步配合比,取15L砼的材料用量进行试拌,各材料用量为:水泥:6.96 Kg水:2.94 Kg砂:11.1 Kg碎石(5-25mn): 15.3 Kg粉煤灰:OKg 外加剂:0.24Kg1、调整工作性混凝土拌和物经测定,坍落度为190mm符合要求,和易性、粘聚性、保水性良好;经试配后测定湿表观密度为2428kg/m3,实测值和计算值之差没有超过2%不需调整。

nEgfU。

1、基准配合比B(W/C)=0.42每比关联配合比的确定为了便于比较,增加二个关联配合比。

基准配合比B(W/C)=0.42用水量和其他掺量保持不变,基准水灰比(0.42 )分别减小和增大0.05 ;砂率分别减小和增大1%另两组水灰比分别为(①/c )A=0.37,v1bJ3。

(3 /c ) C=0.47计算过程如下:A 组:(3 /c ) A=0.37,用水量不变为196Kg。

水泥为:196/0.37=530Kg 外加剂530*0.035=18.6Kg砂率变为41%。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2012混凝土设计大赛
——混凝土配合比设计方案
小组名称:第三组
小组成员:高健铜车广源
徐金燕于天宇
混凝土配合比设计方案
方案设计原则:
以混凝土耐久性强为根本,以最低的成本提高混凝土的强度,和易性。

混凝土的原材料基本信息:
32.5水泥:300元/吨
粉煤灰:130元/吨
砂子: 70元/立(松散堆积密度1580kg/m 3)
碎石:90元/立(松散堆积密度1700 kg/m 3)
外加剂:4200元/吨
基本数据:
混凝土设计强度MPa 30,=k cu f ,坍落度:180~220mm ,碎石粒径:20mm , 减水剂:萘磺酸盐系,减水率15~25%,掺和量0.6%~1.0%
一、混凝土配制强度计算
设计强度等级小于C60,根据
cu,0cu,k 1.645f f σ≥+
式中:σ——混凝土强度标准差(MPa )取 5
f cu,k ——设计混凝土强度等级值(MPa )取 35
得 f cu,o =43.225
二、水灰比计算
根据
a b cu,0a b b /f W B f f ααα=+
式中: αa 、αb 分别取 0.53, 0.2
根据
f b= γf γs f ce
f ce =γc f ce,g
式中:
γf = 0.85 γs = 1.0 (粉煤灰掺量取15% )
f ce,
g = 1.10
故有:
f ce,
g = 32.5*1.10=35.75
f b = 35.75*0.85=30.39
W/B=(0.53*30.39)/(43.225+0.53*0.2*30.39)=0.347
水胶比 W/B=0.347
三、初始用水量计算
要求:坍落度需达到180~220mm ,
根据:新国标JGJ-55 2011 以90mm 坍落度用水量为标准,每增加20mm 坍落度用水增加5kg/m ³,所以达要求时用水量为:
m wo ’=205+5*4.5=227kg/m ³
m wo =227*(1-23%)=175 kg/m ³
四、单位混凝土的胶凝材料用量(b M )计算
每立方米混凝土的胶凝材料用量(m bo )应按下式计算:
0b0/w m m W B = m bo =175/0.347=504kg/m ³
每立方米混凝土的粉煤灰用量:
fo bo f m m β=
式中: m fo ——每立方米混凝土中矿物掺合料用量(kg );
Βf ——计算水胶比过程中确定的矿物掺合料掺量(%) 取 15% 得
m fo =504*18%= 90 kg/m ³
每立方米混凝土的水泥用量(m co ):
co bo fo m m m =-
得504-90= 414kg/m ³
五、减水剂用量的确定
加入减水剂为了提高混凝土的坍落度,而能够控制水泥的用量。

我们需选择加入萘系减水剂0.75%(由于未经试配,故保守估计减水率达23%) 用量 m ao =489*0.0075 = 3.78kg/m ³
六、确定合理砂率(s β)
坍落度要求取180~220mm ,根据JGJ-55 2011坍落度大于60mm 在原基础上,砂率按坍落度每增大20mm 砂率增大1%
碎石粒径5~25mm 所以砂率在37%~42% 本着混凝土和易性,强度及成本的考虑我们取 41%
粗、细骨料用量
采用质量法计算粗、细骨料用量时,应按下列公式计算:
fo c0g0s0w0cp
m m m m m m ++++= s0s g0s0100%m m m β=⨯+
式中 m g0——每立方米混凝土的粗骨料用量(kg );
m s0——每立方米混凝土的细骨料用量(kg );
m w0——每立方米混凝土的用水量(kg );
βs ——砂率(%);
m cp ——每立方米混凝土拌合物的假定质量(kg ),可取2350~2450kg 。

每立方米混凝土拌合物质量假定为2380kg
得知
m g0 = 1003 kg m s0=697 kg
六、计算成本
成本计算:
水泥:(414/1000)*300 = 124元
粉煤灰:(90/1000)*130 = 11.7元
减水剂:(3.4/1000)*4200 = 15.8元
沙子:(705/1000)*44 = 31元
碎石:(1021/1000)*53 = 53.1元共计:235.6元。

相关文档
最新文档