相遇问题应用题集锦
小学数学相遇问题应用题专项练习30题【精】

相遇问题应用题专项练习30题5.甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,4小时后还相距20千米”两地相距多少千米?7、甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,经过3小时相遇。
相遇时两车各行了多少千米?8、甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,经过3小时相遇。
相遇时哪辆车行的路程多?多多少?9、甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,经过3小时相遇。
乙车行完全程要多少小时?10、电视机厂要装配2500台电视机,两个组同时装配,10天完成,一个组每天装配52台,另一个组每天装配多少台?11、甲乙两艘轮船同时从相距126千米的两个码头相对开出,3小时相遇,甲船每小时航行22千米,乙船每小时航行多少千米?甲船比乙船每小时多航行多少千米?12、甲地到乙地的公路长436千米。
两辆汽车从两地对开,甲车每小时行42千米,乙车每小时行46千米。
甲车开出2小时后,乙车才出发,再经过几小时两车相遇?13、一列快车从甲站开往乙站每小时行驶65千米,一列慢车同时从乙站开往甲站,每小时行驶60千米,相遇时快车比慢车多走10千米。
求甲、乙两站间的距离是多少千米?14、一列货车和一列客车同时从两地相对开出。
货车每小时行48千米,客车每小时行52千米,2.5小时后相遇。
两地间的铁路长多少千米?15、两个工程队共同开凿一条隧道,各从一端相向施工。
甲队每天开凿4米,乙队每天开凿3.5米,21天完工,这条隧道长多少米?16、一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行41千米。
两车同时从相距23 7千米的两地相向开出,经过几小时两车相遇?17、两地间的铁路长250千米。
一列货车和一列客车同时从两地相对开出,客车每小时行52千米,货车每小时行48千米。
经过几小时两车相遇?18、两列火车从相距570千米的两地相对开出。
小学数学相遇问题应用题专项练习30题

相遇问题应用题专项练习30题5.甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,4小时后还相距20千米”两地相距多少千米?7、甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米, 经过3小时相遇。
相遇时两车各行了多少千米?8、甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,经过3小时相遇。
相遇时哪辆车行的路程多?多多少 ?9、甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,经过3小时相遇。
乙车行完全程要多少小时?10、电视机厂要装配2500台电视机,两个组同时装配,10天完成,一个组每天装配52台,另一个组每天装配多少台?11、甲乙两艘轮船同时从相距126千米的两个码头相对开出,3小时相遇,甲船每小时航行22千米,乙船每小时航行多少千米?甲船比乙船每小时多航行多少千米?12、甲地到乙地的公路长436千米。
两辆汽车从两地对开,甲车每小时行42千米,乙车每小时行46千米 .甲车开出2小时后,乙车才出发,再经过几小时两车相遇?13、一列快车从甲站开往乙站每小时行驶65千米,一列慢车同时从乙站开往甲站,每小时行驶60千米,相遇时快车比慢车多走10千米.求甲、乙两站间的距离是多少千米?14、一列货车和一列客车同时从两地相对开出。
货车每小时行48千米,客车每小时行52千米,2。
5小时后相遇。
两地间的铁路长多少千米?15、两个工程队共同开凿一条隧道,各从一端相向施工.甲队每天开凿4米,乙队每天开凿3。
5米,21天完工,这条隧道长多少米?16、一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行41千米.两车同时从相距237千米的两地相向开出,经过几小时两车相遇?17、两地间的铁路长250千米。
一列货车和一列客车同时从两地相对开出,客车每小时行52千米,货车每小时行48千米。
经过几小时两车相遇?18、两列火车从相距570千米的两地相对开出.甲车每小时行110千米,乙车每小时行80千米。
相遇问题应用题1

一. 相遇和追及问题
1.甲、乙两地相距8
2.5千米,小张、小李两人分别以15千米/时和12.5千米/时的速度从甲、乙两地同时出发相向而行,问他们几个小时以后相遇?在距离甲多少千米的地方相遇?
2.A、B两地相距48公里,甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,经过2小时相遇,已知甲的速度比乙的速度每小时快2公里,求甲、乙两人的速度。
3.AB两地间有一条公路长2800米,甲车从A地出发5分钟后,乙车从B地出发,又经过10分钟两车相遇。
已知乙车每分钟行100米,甲车每分钟行多少米
4.甲、乙两人从A、B两地相向而行,甲比乙早出发15分钟,甲、乙速度比为2:3,相遇时甲比乙少走6公里,已知乙走了1小时30分,求甲、乙两人的速度和两地距离。
5. 一条环形跑道长400米,甲骑自行车平均每分钟骑300米,乙跑步,平均每分钟跑250米,两人同时同地同向出发,经过多少分钟两人相遇?
6.两名运动员在湖周围环形道上练习长跑,甲每分钟跑250米,乙每分钟跑200米,两人同时同地同向出发,经过45分钟甲追上乙,如果两人同时同地反向出发,经过多少分钟两人相遇?
7.小强以每小时5公里的速度走16分钟,然后小明以每小时13公里的速度追,则小明从出发到追上小强所需的时间为多少?
8.小丽每天早上要在6:20之前赶到距家1000米的学校上学。
一天,小丽以80米/分的速度出发,5分后,小丽的爸爸发现他忘了带语文书。
于是,爸爸立即以180米/分的速度去追小丽,并且在途中追上了她。
(1)爸爸追上小丽用了多长时间?
(2)追上小丽时,距离学校还有多远?。
相遇问题的应用题

相遇问题的应用题(一)
1.甲乙两只船同时从相距210千米的两港口相对开出,6小时相遇,甲船每小时行20千米,
乙船每小时行多少千米?
2.甲,乙两辆汽车从A,B两城相向前行,甲车每小时行驶50.5千米,乙车每小时行驶40
千米,它们同时出发,经过5小时后两车相遇,两地相距多少千米?
3.甲,乙两人同时分别从两地相向出发,甲每分钟走80米,乙每分钟走70米,走了8分
钟后,两人还相距300米,那么甲乙两地相距多少米?
4.甲乙两地相距328.5千米,两辆汽车同时从两地相对开出,经过4.5小时两车相遇,已
知其中一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米?
5.甲乙两人同时同两地相向而行,4小时后相遇,甲每小时行6千米,乙每小时行5千米,
两地相距多少千米?
6.两地相距600千米,一列货车和一列客车同时从两地相向而行,经过3小时相遇。
客车
每小时行80千米,货车每小时行多少千米?
7.甲乙两地相距600千米,一列货车和一列客车同时从两地相向开出,客车每小时行90
千米,货车每小时行110千米,两车相遇时,各行多少千米?
8.A,B两个城市相距565千米,一列慢车有A城开往B城,每小时行55千米,2小时后,
一列快车由B城开往A城,每小时行75千米,快车开出几小时后两列火车相遇?
9.甲乙两港相距584千米,上午8时一只货轮从甲港开往乙港,下午1时,一只客轮从乙
港开往甲港,客轮开出12小时后与货轮相遇,货轮每小时行16千米,客轮每小时行多少千米?
10.东,西两城相距650千米,甲乙两车同时从东,西两地相对开出,2.5小时后,两车还
相距400千米,两车再行多少小时才能相遇?。
相遇问题的应用题30道

相遇问题的应用题30道1. 甲、乙两人分别从相距 120 千米的 A、B 两地同时出发,相向而行。
甲每小时行 30 千米,乙每小时行 20 千米,几小时后两人相遇?解析:两人相向而行,他们的相对速度为甲的速度加上乙的速度,即 30 + 20 = 50 千米/小时。
根据时间 = 路程÷速度,可得相遇时间为 120÷50 = 2.4 小时。
2. 小明和小红同时从学校和家出发,相向而行,小明每分钟走 60 米,小红每分钟走 50 米,经过 10 分钟相遇。
学校到家的距离是多少米?解析:两人的速度和为 60 + 50 = 110 米/分钟,10 分钟相遇,所以路程 = 速度×时间,即 110×10 = 1100 米。
3. 甲车每小时行 40 千米,乙车每小时行 50 千米,两车同时从相距 360 千米的两地相向而行,几小时相遇?解析:相对速度为 40 + 50 = 90 千米/小时,相遇时间 = 360÷90 = 4 小时。
4. 两艘轮船同时从相距 480 千米的两个港口相对开出,甲船每小时行 35 千米,乙船每小时行 45 千米,几小时后两船相遇?解析:速度和为 35 + 45 = 80 千米/小时,相遇时间 = 480÷80 = 6 小时。
5. 甲、乙两地相距 560 千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,客车每小时行 80 千米,货车每小时行 60 千米,几小时后两车相遇?解析:相对速度为 80 + 60 = 140 千米/小时,相遇时间 = 560÷140 = 4 小时。
6. 明明和亮亮在周长为 400 米的环形跑道上跑步,明明每秒跑 5 米,亮亮每秒跑 3 米,他们同时从同一地点出发,反向而行,多长时间后两人第一次相遇?解析:反向而行,相对速度为 5 + 3 = 8 米/秒,跑道周长为 400 米,相遇时间= 400÷8 = 50 秒。
四年级相遇问题应用题50道

四年级相遇问题应用题50道1、甲、乙两列火车同时从相距700千米的两地相向而行,甲列车每小时行80千米,乙列车每小时行60千米,几小时两列火车相遇?2、两列火车从两个车站同时相向出发,甲车每小时行48千米,乙车每小时行32千米,经过3小时两车相遇。
两个车站之间的铁路长多少千米?3、师徒两人合作加工550个零件,师傅每小时加工30个,徒弟每小时加工20个,几小时以后加工完?4、甲、乙两队合挖一条水渠,甲队从东往西挖,每天挖75米;乙队从西往东挖,每天挖85米,两队合作8天挖好,这条水渠一共长多少米?5、甲、乙两艘轮船从相距632千米的两地相对开出而行,已知乙船每小时行42千米,甲船每小时行37千米,几小时两船相遇?6、两地相距280千米,两车同时从两地相对开出,经过4小时在途中相遇。
甲每小时行30千米、乙每小时行多少千米?7、甲、乙两车同时从相距480千米的两地相对而行,经过6小时在途中相遇。
乙车每小时行35千米,甲每小时行多少千米?8、A、B两地相距3400米,甲、乙两人同时从两地相对而行,甲每分钟走82米,乙每分钟走83米,已经行了20分钟,他们相遇了吗?9、甲、乙两辆车同时从两地出发相向而行。
已知甲车每小时行45千米,乙车每小时行32千米,经过4小时后还相距2千米,两地相距多少千米?10、小明、小丽、小芳同时跳绳,跳了3分钟,小明每分钟跳89个,小丽每分钟跳92个,小芳每分钟跳91个,他们一共跳了多少个?11、小明和小华从甲地同时出发,小明步行每分钟走60米,小华骑自行车每分钟行200米,小华到达距甲地 5200米的乙地后,立即调头返回,途中与小明相遇,求相遇时小明一共走了多少米?12、A、B两城相距80千米,甲、乙两人都骑自行车从A城同时出发,甲比乙每小时慢8千米,乙到B城当即折返,距B城20千米处与甲相遇,那么甲的速度是多少?13、A、B两村相距3500 米,小明和小军分别从两村出发相向而行。
相遇问题应用题专项练习30题

------- 精选文档 -----------相遇问题50 题1. 甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行4 0千米,乙车每小时行6 0千米,4小时后还相距2 0千米”两地相距多少千米?2. 甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40 千米,乙车每小时行60 千米,经过3小时相遇。
相遇时两车各行了多少千米?3. 甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40 千米,乙车每小时行60 千米,经过3小时相遇。
相遇时哪辆车行的路程多?多多少?4. 甲乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行40 千米,乙车每小时行60 千米,经过3小时相遇。
乙车行完全程要多少小时?5 .电视机厂要装配2500 台电视机,两个组同时装配,10 天完成,一个组每天装配52 台,另一个组每天装配多少台?6. 甲乙两艘轮船同时从相距126 千米的两个码头相对开出,3小时相遇,甲船每小时航行22 千米,乙船每小时航行多少千米?甲船比乙船每小时多航行多少千米?7. 甲地到乙地的公路长4 3 6千米。
两辆汽车从两地对开,甲车每小时行4 2千米,乙车每小时行4 6千米。
甲车开出2小时后,乙车才出发,再经过几小时两车相遇?8•—列快车从甲站开往乙站每小时行驶6 5千米,一列慢车同时从乙站开往甲站,每小时行驶6 0千米,相遇时快车比慢车多走10千米。
求甲、乙两站间的距离是多少千米?9. 一列货车和一列客车同时从两地相对开出。
货车每小时行48 千米,客车每小时行52 千米,2.5 小时后相遇。
两地间的铁路长多少千米?10. 两个工程队共同开凿一条隧道,各从一端相向施工。
甲队每天开凿4米,乙队每天开凿 3.5 米,21 天完工,这条隧道长多少米?11. 一辆汽车每小时行38 千米,另一辆汽车每小时行41 千米。
两车同时从相距237 千米的两地相向开出,经过几小时两车相遇?12. 两地间的铁路长250 千米。
一列货车和一列客车同时从两地相对开出,客车每小时行52 千米,货车每小时行48 千米。
小学相遇问题大全(例题解析11道练习题21道)

For personal use only in study and research; not for commercial use相遇问题【含义】两个运动的物体同时由两地出发相向而行,在途中相遇。
这类应用题叫做相遇问题。
【数量关系】相遇时间=总路程÷(甲速+乙速)总路程=(甲速+乙速)×相遇时间【解题思路和方法】简单的题目可直接利用公式,复杂的题目变通后再利用公式。
例1、甲乙两人分别从相距20千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,两人几小时后相遇?分析:相遇时间=路程和÷速度和=20÷(6+4)=2小时例2、甲乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,甲每小时行48千米,乙每小时行42千米,两车在离中点18千米处相遇,求AB两地间的距离分析:“两车在离中点18千米处相遇”,由于甲的速度更快,说明他们相遇时,甲过了中点18千米,而乙离中点18千米,那甲比乙多走了18+18=36千米,一小时甲比乙多走48-42=6千米,我们就可以算出相遇时间:36÷6=6小时,再依公式路程和=速度和×相遇时间=(48+42)×6=540千米例3、甲乙两人同时从A到B地,甲每分钟行250米,乙每分钟行90米,甲到达B地后立即返回A地,在离B地1200米处与乙相遇,A、B两地相距多少千米?分析:画图,从图中我们可以知道,甲比乙多走了2个1200,甲每分钟比乙多走250-90=160米,我们就可以求出总共走了多少时间:2×1200÷160=15分钟,那么A、B两地相距:250×15-1200=2550米例4、甲乙两车同时从A、B两地相向而行,在距A地60千米处第一次相遇,各自到达对方出发点后立即返回,途中又在距A地40千米处相遇,A、B两地相距多少千米?分析:第一次相遇时,两车合走了一个全程,此时甲走了60千米第二次相遇时,两车合走了三个全程,甲应走了60×3=180千米,这时甲离A地还有40千米,加上这40千米,甲正好走了两个全程,所以一个全程应为:(180+40)÷2=110千米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小军回家离家门300米时,妹妹和小狗一起向他奔来。
小军和妹妹的速度都是50米一分钟,而小狗的速度是200米一分钟,小狗遇到小军后以同样的速度不停往返于小军和妹妹之间,当小军与妹妹相距只有10米时,小狗一共跑了多少米?(300-10)/(50+50)*200=290/100*200=2.9*200=580(m)答:当小军与妹妹相距只有10米时,小狗一共跑了580m。
甲乙两车分别从AB两地出发,在AB之间不断的往返行驶,已知甲车的速度是每小时15千米,乙车的速度是每小时35千米,并且甲乙两车第3次相遇点与第4次相遇点恰好为100千米,那么AB两地之间的距离是多少千米?解:甲乙的速度比是:15:35=3:7;第三次相遇时两人共走5个单程,甲走5÷(3+7)×3=1.5(个)个单程,第三次相遇的位置:距离A点1/2处(中点);第四次相遇时两人共走7个单程,甲走7÷(3+7)×3=2.1(个)个单程,第三次相遇的位置:距离A点1/10处;全程的距离是:100÷(0.5-0.1)=250(千米)答:AB两地之间的距离是250千米。
1.在一条环形跑道上,甲乙两人从同一地点相背而行,当两人第一次相遇时,甲比乙共多行200米.已知乙和甲的速度比是2:3,这条跑道长几米?2.甲乙两个书架,已知甲书架有书600本.从甲书架上取出它的三分之一,从乙书架上取出它的百分之七十五以后,甲书架上的书比乙书架上的2倍还多150本.乙书架原有书几本?3.一列火车通过120米长的大桥要21秒,通过80米长的隧道要17秒,这列火车车身长几米?4.4千克苹果的价格等于3千克香蕉的价格,5千克香蕉的价格等于8千克橘子的价格,那么12千克橘子的价格等于几千克苹果的价格?5.在含盐率百分之十的盐水中,加入盐和水个十克,这时盐水的含盐率是?6.甲乙两人公储蓄人民币若干元,其中甲占总数的百分之三十.若乙取30元给甲,则乙余下的钱和甲原有的钱一样多,两人公储蓄几元?7.一筐白菜连筐重40.5千克,吃了一半后,连筐还有21.5千克.这筐白菜重几千克?筐重几千克?8.从山下到山顶的盘山公路长3千米,小明上山时每小时走2千米,下山时每小时走3千米.他上下山的平均速度是每小时几千米?1.分析:因为甲乙两人同时出发,所以路程比=时间比。
解:设甲行了X米,则乙行了(X-200)米。
(x-200)/x=2/3 X=600 (X+x-200)=1000答:这条跑道长1000米。
2.分析:根据甲乙的数量关系直接列方程。
解:设乙书架原有书X本。
(1-75/100)*x*2+150=600*(1-1/3) x/2=250 x=500答:乙书架原有书500本。
3.分析:火车速度不变。
解:设这列火车车身长X米。
(120+x)/21=(80+x)/17 X=90答:这列火车车身长90米.4.分析:根据苹果橘子与香蕉的关系列方程。
解:设苹果X元一斤,橘子Y元一斤,香蕉Z元一斤。
4X=3Y 5Y=8Z 20X=15Y 15Y=24Z 20X=24Z 12Z=10X答:12千克橘子的价格等于10千克苹果的价格。
5.分析:略。
解:(10+10)/(100+10)=2/11~~18.2% 答:这时盐水的含盐率是18.2%。
6.分析:略。
解:设两人共储蓄X元.30%*X=(100%-30%)*x-30 X=75 答:两人共储蓄75元。
7.分析:略。
解:设这筐白菜重X千克,筐重Y千克。
X+y=40.5 x/2+y=21.5 X=38 y=2.5 答:这筐白菜重38千克,筐重2.5千克。
王老师从北京站乘火车去广州,10时后火车行驶了全城的11分之5,从北京到广州需要多长时间?一项工程甲乙两人合做8天完成,乙丙合做9天完成。
丙单独做几天完成?思路:1,若甲乙工作能力相等,则在八天内,每人每天完成十六分之一;乙在八天里完成工作总量的十六分之八。
2,乙丙合作时,若乙工作能力不变,则乙在九天里完成工作总量的十六分之九。
那么,丙在九天里完成了工作总量的十六分之七。
3,设工作总量为1。
依题意列式:9÷(1-9/16)=20.67(天)答:丙单独做20.67天完成。
某班有学生45人其中有28人学钢琴,有35人学电脑,有37人学美术,有40人上奥校,那么可以肯定,这个班至少有多少学生以上四项全学。
算式:45-28=17 45-35=10 45-37=8 45-40=5 45-(17+10+8+5)=5(人)45-28表示班里有多少人不学钢琴;48-35表示有多少人不学电脑;45-37表示有多少人不学美术;45-40表示多少人不学奥数。
17、10、8、5表示有多少人不可能学四项,用四十五一减既能求出有多少人学四项。
暑假期间,小明计划用8天做完数学作业,实际每天比计划多做了3道题,结果只用7天就完成了作业,数学作业共有多少道题?7天就完成了,那么这七天多做了3*7=21道题目也就是原来的(8-7)=1一天做了21道题目则数学作业共有道题21*8=168 设原来每天做X题X*8=(X+3)*7 8*(3*7)=168 设计划每天做x道题8x=7(x+3) x=21 21乘8=168 解:设数学作业共有x道题。
x/8+3=x/7 168+7x=8x x=168答:数学作业共有168道题. 设总共有x道题,每天做y道。
8*y=x,(y+3)*7=x.所以:(y+3)*7=8*y解得x=168 y=21 解:设小明原计划每天做x道题。
8x=7(x+3) 解得:x=21 所以共有8*21=168道题设每天做x道8x=7*(x+3)x=21共168 算术法:计划每天完成:(3×7)÷(8-7)=21道数学作业共有:21×8=168道方程法:设小明计划每天做X道,则实际每天做(X+3)道8X=7(X+3)8X=7X+218X-7X=21X=21数学作业共有:21×8=168道1 归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
这类应用题叫做归一问题。
【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例1 买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。
例2 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6 天耕地300公顷。
例3 5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。
2 归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。
所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。
【数量关系】1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量【解题思路和方法】先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。
例1 服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。
原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?解(1)这批布总共有多少米? 3.2×791=2531.2(米)(2)现在可以做多少套?2531.2÷2.8=904(套)列成综合算式 3.2×791÷2.8=904(套)答:现在可以做904套。
例2 小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。
小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?解(1)《红岩》这本书总共多少页?24×12=288(页)(2)小明几天可以读完《红岩》?288÷36=8(天)列成综合算式24×12÷36=8(天)答:小明8天可以读完《红岩》。
例3 食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。
后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?解(1)这批蔬菜共有多少千克?50×30=1500(千克)(2)这批蔬菜可以吃多少天?1500÷(50+10)=25(天)列成综合算式50×30÷(50+10)=1500÷60=25(天)答:这批蔬菜可以吃25天。
3 和差问题【含义】已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。
【数量关系】大数=(和+差)÷ 2 小数=(和-差)÷ 2【解题思路和方法】简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用公式。
例1 甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解甲班人数=(98+6)÷2=52(人)乙班人数=(98-6)÷2=46(人)答:甲班有52人,乙班有46人。
例2 长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。
解长=(18+2)÷2=10(厘米)宽=(18-2)÷2=8(厘米)长方形的面积=10×8=80(平方厘米)答:长方形的面积为80平方厘米。
例3 有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32千克,乙丙两袋共重30千克,甲丙两袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克。
解甲乙两袋、乙丙两袋都含有乙,从中可以看出甲比丙多(32-30)=2千克,且甲是大数,丙是小数。
由此可知甲袋化肥重量=(22+2)÷2=12(千克)丙袋化肥重量=(22-2)÷2=10(千克)乙袋化肥重量=32-12=20(千克)答:甲袋化肥重12千克,乙袋化肥重20千克,丙袋化肥重10千克。