女孩同时吃两种感冒药意外死亡!记住这些药千万不能一起吃
感冒药不能混吃

感冒药使用需慎重:这些药物相遇便将成为「魔鬼」2016-06-30 11:20 来源:丁香园作者:羟考酮字体大小- |+感冒用药要慎重注意阅读说明书一例6 年前的报道:「广东江门一高二女孩感冒服用医院处方药身亡。
事后被相关部门认定死于心肌炎。
」来看看药物说明书:复方甲氧那明胶囊:每粒含盐酸甲氧那明12.5 mg 、那可丁7 mg 、氨茶碱25 mg 、马来酸氯苯那敏2 mg。
说明书特别提醒:「请勿与其它镇咳祛痰药、抗感冒药、抗组胺药、镇静药等联合使用。
」氨茶碱:某些抗菌药物,如大环内酯类的红霉素、罗红霉素、克拉霉素、氟喹诺酮类的依诺沙星、环丙沙星、氧氟沙星、左氧氟沙星、克林霉素、林可霉素等可降低茶碱清除率,增高其血药浓度,尤以红霉素和依诺沙星为著,当茶碱与上述药物伍用时,应适当减量。
提示:罗红霉素与茶碱合用,可以使复方甲氧那明中的茶碱在血中的浓度升高3 倍到10 倍,导致茶碱中毒。
配伍禁忌:不容忽视的话题关于感冒用药致死的帖子虽然发布于6 年之前,但关于药物之间的配伍禁忌也不得不引起我们重视。
配伍禁忌即两种或两种以上药物混合使用,发生体外的相互作用,如出现浑浊、产生气体、变色等外观异常现象;或是有些药品配伍使药物的治疗作用减弱,导致治疗失败;或是有些药品配伍使副作用或毒性增强,引起严重不良反应;或是有些药品配伍使治疗作用过度增强,超出了机体所能耐受的能力,造成患者出现不良反应,甚至死亡。
配伍禁忌知多少?药物间复杂的配伍机制注射药物间配伍变化的机制非常复杂,结合实例简单分析一下。
1. 溶媒组成的改变所致变化:如安定注射液、氯霉素注射液,当与5% 葡萄糖或0.9%氯化钠配伍时易析出安定或氯霉素。
如果与输液配伍浓度低于0.2% 则不致析出沉淀。
配制时宜用干燥注射器抽取,边稀释边振荡,防止局部过浓析出结晶。
2. 注射液pH 等的影响:注射药物间发生理化的配伍变化时,往往是由于原来pH 改变所引起,它不仅影响某些药物的溶解度,而且也影响其化学稳定性。
混搭用药有危险

混搭用药有危险作者:翟边来源:《百姓生活》2012年第03期罗红霉素让氨茶碱中毒加深两种用来治疗感冒的药竟然导致一名18岁女孩突然死亡。
近日,来自广东江门的一则患者遵医嘱服用罗红霉素胶囊、复方甲氧那明胶囊后死亡的消息引起了广泛关注。
因为发烧、咳嗽,江门女孩阮婉莹在当地医院就诊后,医生共给她开了5种药,其中就包括主要用于喘息性支气管炎的复方甲氧那明胶囊和大环内酯类抗生素罗红霉素。
复方甲氧那明中含有的氨茶碱,有效剂量和中毒剂量之间的差距较小,再加上每个人对药物敏感度不同,就容易出现中毒。
严格说,服用此类药物后,应做血样浓度检测。
罗红霉素可以使氨茶碱在血液中的浓度提高,同时还“阻止”它代谢,就会增加氨茶碱的毒性,使中毒情况加深。
感冒药重复用不良事件最多“抛开用药不当是否是女孩的直接死因不说,这两种药物确实是不应配在一起吃的。
在药物不良反应中,感冒类药物问题也是最多的。
”解放军306医院药学基础部刘刚副主任药师提醒大家服用感冒药应注意避开使用误区,以免因误用发生危险。
“在我们接诊的药物不良反应事件中,最常见的就是由乱吃感冒药出的问题。
”刘刚副主任说。
最常见的问题是重复使用。
在很多人的观念中,感冒发烧时吃一种感冒药是不够的,多吃几种才有效,就把药物名称、生产厂家不同的几种感冒药一起吃。
实际上,西药类的快克、白加黑、康泰克以及VC银翘片等主要成分均类似,尤其是麻黄素与扑尔敏几乎是每种药中必有的。
同时吃几种感冒药,相同的药物成分就累积在一起,一下子超标数倍,药物不良反应也就出现了。
家庭常用药的配伍禁忌有毒型:阿司匹林+消炎痛后果:可以加重对胃肠道产生的副作用,出现胃出血、胃穿孔的机会明显增加。
红霉素+阿司匹林后果:这两种药都有一定的耳毒性,也就是可损伤耳部听力神经,如果一起吃,毒性就会大大加强,可导致药物性耳聋。
抵消型:维生素C+碱性药物后果:例如治疗支气管哮喘、喘息性支气管炎的氨茶碱,可被维生素C的酸中和,两者相遇药效就被抵消为零。
常见感冒药8种成分,这4种成分最危险!

常见感冒药8种成分,这4种成分最危险!原标题:18岁女孩误服感冒药不幸身亡!常见感冒药8种成分,这4种成分最危险!正值换季,感冒多发。
很多人认为,对付小小感冒,吃点感冒药就能好!但有人却因为吃错药而丢了性命!最近,广东的一名18岁女孩同吃两种感冒药后离奇死亡。
据报道,女孩服用的罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊会致人茶碱中毒。
①专家介绍,虽然大多数感冒药为非处方药物,但一些感冒药成分却不是每个人都适合吃。
如高血压患者就不宜吃含有伪麻黄碱的感冒药,容易造成血压升高。
因此,高血压的人应选不含伪麻黄碱的感冒药。
因此,选择感冒药时,一定要注意看它的成分。
感冒药常见的8种成分这四种感冒药成分很危险1 对乙酰氨基酚:肝肾功能不好的慎用对乙酰氨基酚在常规剂量下使用,还是相对安全的。
但是剂量过大时,可以引起肝肾损害等严重的不良反应,严重者可致昏迷甚至死亡。
专家提醒:对对乙酰氨基酚过敏者、严重肝肾功能不全者、酒精中毒者禁用。
肝病或病毒性肝炎、轻至中度肾功能不全及严重心肺疾病患者慎用。
服用感冒药期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
发热或疼痛时服用,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次,最大日剂量不得超过2g。
用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天。
含有[乙酰氨基酚]成分的常见感冒药:泰诺、新帕尔克、快克、感康、可立克、严复利康、感冒清、速效感冒胶囊、白加黑、日夜百服咛、999感冒灵、诺沙欣、维C银翘片、同舒、扑尔敏片。
2 马来酸氯苯那敏:开车不能服用马来酸氯苯那敏也就是常见的“扑尔敏”,属于抗过敏药,又叫抗组肢药,这类药多带有一定的镇静作用,因此,服用后容易困倦,昏昏欲睡。
专家提醒:因为很多抗过敏药有镇静作用,因此,在服用含有抗过敏成分的感冒药期间,不得驾驶车、船和操纵机器,不得从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
另外,膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、消化性溃疡、高血压和前列腺肥大者慎用。
18岁女孩误吃感冒药丧命,有这4个成分的药不能乱吃!可导致多器官衰竭!

18岁女孩误吃感冒药丧命,有这4个成分的药不能乱吃!可导致多器官衰竭!又到了秋冬交替的换季时节,身边打喷嚏、咳嗽、头痛的人越来越多。
感冒后吃药,可以缓解不适,以免影响正常的工作和生活。
可令人痛心的是,因吃感冒药而丧命的案例却不断在发生。
近日,广东一名18岁的女孩,吃了感冒药后离奇死亡,后经确认,发现她同时吃了2种药:罗红霉素缓释胶囊、复方甲氧那明胶囊。
2个月前,27岁的研究生小刘,也因为同时吃了多种感冒药,导致8个脏器5个衰竭,住院7天就不治身亡了。
感冒药+感冒药=肝衰竭这些案例都有一个共同点:同时吃了两种或多种感冒药。
很多感冒药都含有“扑热息痛”,也就是“对乙酰氨基酚”,它具有镇痛解热的作用,是众多感冒药不可或缺的成分。
市面上的感冒药其实都大同小异,因此成分差别不会很大。
也就是说,两种药品之间会有相同成分,如果同时服用两种或多种感冒药,或者同时吃退烧药和止痛药,就极有可能造成“扑热息痛”摄入过多,引起肝损伤,导致肝衰竭,甚至死亡。
随便加量易中毒大多数人,感冒后都会硬抗一段时间。
症状不明显就熬一熬,如果实在太难受就自己去药店买点药,上网查查症状,别人说哪个药好用就买哪个。
一片药不好使就多吃几片,一种药不管用就多吃几种。
这种做法是非常危险的!俗话说,是药三分毒。
成人对药品的承受能力是有限的,任何药品,随意加量都不能快速治愈病症,超过上限一定量以后,将引起不可挽回的后果。
以对乙酰氨基酚为例:成人一次服用150~250mg/kg就会引起肝中毒,2500mg以上就有致死的可能。
我们人体承受的最佳剂量是多少?成人:每次≤500mg,用药间隔≥6小时,每天≤2000mg,用药时长≤3天;儿童:按体重计算,每公斤体重每次用药≤12mg,用药间隔≥5小时,用药时长≤5天;注:12岁以下儿童24小时内用药不能超过4次,3岁以下婴幼儿尽量避免服用。
常见感冒药的对乙酰氨基酚含量:克感敏泰诺泰诺林散利痛必理通快克感通片维C银翘片999感冒灵颗粒日夜百服咛白加黑150mg/片325mg/片650mg/片250mg/片500mg/片250mg/片125mg/片105mg/片200mg/袋日片500mg/片夜片500mg/片日片325mg/片夜片325mg/片这4种感冒药成分很危险对乙酰氨基酚对此成分过敏者、严重肝肾功能不全者、酒精中毒者,禁用。
混服感冒药险送命

縫展健康/解惑疾病博览用药指南混服感冒NH刃帚肌民医院不少人有这样的习惯,得饌員彰1鬼暦聾一起吃,认拔这样效果好,其实这种做法是蠡灵存着蒋j詣员险。
最症,浙曲省人民医院收治了一名混服會冒霉欝璽痰竭的病人,纟寧厂抢救才使她死里逃生。
专家提鼠同时退吧多种感冒药可辰希.伤肝肾等,甚至送性命。
这样的例子複鬲有,据报道,2015灵广东江门一名18岁少女因混吃感冒药死亡。
d亠WI混服感冒药导致肝肾衰竭30多岁的吴女士做梦都想不到,几乎让她付出了生命代价的只是同时一次普通的病毒性感冒后习惯性地混服了感冒药。
"不就是感冒嘛,多吃点药,3~5天就好了。
"吴女士因受凉后出现发热、头疼、咳嗽、全身无力。
与往常一样,她就近药店买感冒通片、布洛芬片。
为了让病情快一点好,吴女士连续2天同时服用两种感冒药,结果危情出现了:3天后她出现了极度乏力、恶心呕吐、皮肤黄染和尿少。
医院一检查,发现她的病况已急速发展成严重的肝肾功能衰竭,肝功能指标是正常值上限的50多倍。
医生检查后,排除了其他病因,考虑是药物导致——同时使用两种作用相似的解热镇痛药物可能是本次发病的主要原因。
事不宜迟,医生紧急给吴女士进行了多次的"人工肝治疗”、"血液透析治疗”及其他补液、护肝、保肾治疗,花了不少钱。
所幸的是,吴女士转危为安。
混服感冒药1+1疗效并非大于2因不正规地服药,造成药物相关的肝、肾损伤屡见不鲜。
不少人有混服多种感冒药的习惯,认为这样服用感冒药,药效来得更快,效果更明显。
事实上,混服多种感冒药不但没有在疗效上起到多大作用,而且会加大某一类药物剂量,出现不良反应的危险性也成倍增加,长期大剂量地服用甚至会引起肝脏毒性反应或肝炎,以及肾脏毒性反应等。
-般药物都有一个有效浓度范围,如果小于这个浓度范围,则疗效减弱甚至无效;而高于浓度范围,则会发生药物的毒性反应,即出现药品不良反应,如对肝脏造成损伤。
目前市面上出售的感冒药大多是复方成分,很多感冒药虽然药名不同,但其实所含的主要成分都是一样的,主要成分之一就是对乙酰氨基酚。
吃感冒药后死亡!深度解析食物相克论!

吃感冒药后死亡!深度解析食物相克论!“18岁女孩同吃两种感冒药后离奇死亡”最近一张新闻吸引了很多人关注,18岁女孩吃感冒药后离奇死亡,后经查实是两种感冒药同时服用引起的,那么食物或药物之间存不存在相克呢?今天果真就为大家深度分析!食物相克论由来已久,早在东汉时期就已经有食物相克的记载,而在民间就一直盛传:螃蟹与柿子,可乐与牛奶,峰蜜与豆腐、生姜晚上吃等于砒霜等等,其中有的确实是真的,也有的是谣言。
特别是在《大长今》电影中利用食物相克原理杀人于不动声色中,让很多观众心有余悸!那么美食或者药物之间确会有相克吗?答案是确定的,食物之间,药物之间,确实存在相克,轻微的会引起用腹泻、伤胃,严重的病危甚至死亡!自然中的生物本身就是相生相克。
当然无需过于担心,一般食物相克的机率是非常小的,同时可能某种食品你需要大量食用。
据记载,在解放后,我国营养学家和生物化学化都曾对“相克”做详细的科技试验,他们把民间相传的相克食物用来对白鼠、狗、猴子进行试验,经过观察,结果在动物和人的生理上、行为上都有不适的感觉,甚至引起过中毒与死亡极端案例。
美食真的能杀人吗?美食真的可以杀人?首先讲个案例:在网上流传一个女孩无故就七窍流血而死,一位专家检查是胃溶液后是因为三价砷中毒,而女孩先吃了维生素再食用虾在她体内合成了三价砷中毒,但我们请教了多位专家,如果是这样的话,就需要吃150KG的虾才可能导致中毒,而食物相克论专家也没有给出完全肯定的回复。
但很多专家与肯定的认为是存在的,并且也是中国美食文化5000年以来重要的组成部份。
——中医记载——例如温、热性的狗、羊肉就不能与寒、凉性的绿豆、西瓜同食;不同体质的人吃不同食性的食物也会有不同的反应,例如脾胃虚寒的人吃苦瓜、西瓜、绿豆等寒凉性食物时可能引起腹泻拉稀;相反,体质偏热者若进食生姜、胡椒、酒等温热性食物,则无异于“火上浇油”。
也充分体现了中医的“药食同源”理论基础。
那么民间一直流传的各种相克论是真实的吗?牛奶不能与可乐同食会得结石。
这些常识性的东西一定要记住不能一起用

这些常识性的东西一定要记住不能一
起用
退烧药、镇痛药、感昌药=肝衰竭
许多感冒药、退烧药和止痛药中都有扑热息痛。
如果同时使用两种感冒药,或同时吃退烧药和止痛药,造成扑热息痛摄入过量,会造成急性肝损伤,严重会引起肝衰竭甚至死亡。
藿香正气水、头孢=乙醛中毒
藿香正气水中含有酒精,在体内消化产生乙醛,而头孢类药物会抑制乙醛在体内的代谢,造成乙醛蓄积,引起中毒,严重时可诱发急性肝损害、呼吸暂停甚至死
亡。
84消毒液和洁厕剂混合反应后产生氯气,通过呼吸道侵入人体,对上呼吸道黏膜造成损伤:使组织受到强烈的氧化,黏膜发生炎性肿胀,造成呼吸困难,严重
时可致死。
柚子、降压药=血压骤降
柚子中含有的生物活性成分能促使药物迅速进入血液,等于加大药量。
另外,柚子本身有降压功效,如与降压药同服,会使药效增加几倍到几十倍,引起头晕恶心,比较危险。
蜂蜜、感昌药=药效减退
感冒药如泰诺、快克、感立克、感冒清等都含有对乙酰氨基酚,遇到蜂蜜会形成一种复合物,减弱退烧作用。
同理,凡是含蜂蜜的中成药,如止咳糖浆、川贝枇
杷膏等都不宜和上述感冒药同服。
一定要告诉身边的人这两种感冒药混着吃会致命!

一定要告诉身边的人这两种感冒药混着吃会致命!感冒是每个人一年四季都会得的病,感冒了就得吃药,但事实上每年因为感冒吃药而死亡的人不是个例。
天气寒冷,正是感冒的高发季节。
小小的感冒,很多人都不会去医院,自己吃点药。
因为感冒往往伴有咳嗽、嗓子疼或者发烧等,就算是去药店,店员也会推荐两种以上的感冒药,可问题就出在这了。
如果单纯只吃一种感冒药的话,本来不会有多大的事,问题就在于你既吃了感冒药又吃了抗生素等其他药物。
一位18岁的女孩就是这么去世的。
一名18岁的女孩,只因为同时吃了两种感冒药,罗红霉素缓释胶囊和复方甲氧那明胶囊,抢救无效死亡。
复方甲氧那明胶囊里有氨茶碱,罗红霉素和氨茶碱有相互作用,对氨茶碱敏感的人可能中毒,最严重可致死亡。
罗红霉素和甲氧那明同服有危险同时服用这两种感冒药,是不是真的有危险呢?复方甲氧那明胶囊里有氨茶碱,这个药很特别,它的治疗剂量和中毒剂量是非常近的,每个人个体差异也比较大。
含有氨茶碱的药物在临床中,常被用于治疗慢性支气管炎,这两种药有可能同时使用,有的人会有一定的风险。
因为罗红霉素和氨茶碱有相互作用,会抑制氨茶碱代谢的那个酶,这个酶浓度高,简单说就是吃了25毫克的药但是会发挥40毫克的效果。
在临床上,病人如果长期服用氨茶碱类药物是需要测量血药浓度的。
罗红霉素缓释胶囊和复方甲氧那明胶囊同时服用,由于患者个体差异大,对氨茶碱敏感的人群确有可能出现氨茶碱中毒的症状,如心跳加快。
最严重时患者出现死亡也是有可能的。
服用处方药一定要遵从医生的指导。
同时还有一类感冒药物,在服用时也需要特别留意。
感冒药和退烧药同服需谨慎有的药有对乙酰氨基酚,这是退热药,多数感冒药都有,就是什么什么芬的药物,酒精会增加这种药物的浓度,它一天有总剂量,一天吃不能超过几片。
还有一点,许多感冒药、退烧药、止痛药中都有扑热息痛。
如果同时使用两种感冒药,或者同时吃退烧药和止痛药,造成扑热息痛摄入过量,会造成急性肝损伤,严重引起肝衰竭甚至死亡。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
最近天气骤冷,很多小伙伴们都感冒了。
为了不耽误工作学习,有些小伙伴就会买来各种感冒药,一通乱吃,四川教育手机报小编庞晓明提醒亲们,服用药物一定要谨慎,千万不能像她们一样盲目用药!
近日广东江门一名18岁女孩同时吃两种感冒药后离奇死亡!
有同学会问,我平时也是好几种药一起吃,怎么没事?还是来看看科学的解释吧!
据报道,女孩服用的罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊会致人茶碱中毒。
重要提醒
许多感冒药、退烧药和止痛药中都有扑热息痛,如泰诺、白加黑、百服宁、快克等(请仔细阅读说明书)。
如果同时使用两种感冒药,或同时
吃退烧药和止痛药,一旦扑热息痛摄入过量,会造成急性肝损伤,严重会引起肝衰竭甚至死亡。
这样的事绝非偶然,再来看看其他事例!!
事件一
今年60岁王大伯不舒服,喝了两支藿香正气水,又服下两粒头孢。
结果,面色潮红血压下降,被送去医院抢救。
提醒:
藿香正气水中含有酒精,在体内消化产生乙醇,而头孢类药物会抑制乙醇在体内的代谢,造成乙醇蓄积,引起中毒,严重时可诱发急性肝损害、呼吸暂停甚至死亡。
事件二
某老人为降压,吃了2片降压药,之后又吃了小半个柚子。
半个小时后就感觉头晕得厉害,心跳也很快,甚至在送医院的半路上晕了过去。
提醒:
柚子中含有的生物活性成分能促使药物迅速进入血液,等于加大药量。
另外,柚子本身有降压功效,如与降压药同服,会使药效增加几倍到几十倍,引起头晕恶心,比较危险。
事件三
王女士在打扫卫生间时同时使用了洁厕灵和84消毒液,而后突然晕倒。
提醒:
84消毒液和洁厕剂混合反应后产生氯气,通过呼吸道侵入人体,对上呼吸道粘膜造成损伤,使组织受到强烈氧化,粘膜发生炎性肿胀,造成呼吸困难,严重时可致死。
事件四
今年夏天,王女士喷完驱蚊液后涂抹防晒霜,大腿和手背出现过敏红肿现象,还发生了昏厥。
提醒:
驱蚊液中的主要成分为避蚊胺和酒精,而防晒霜中含有二苯甲酮,大量的避蚊胺、酒精和二苯甲酮混合,在高温下被皮肤加速吸收,在过敏体质人群中易引起过敏。
这些药物不能同时服用
碘酒+红药水=碘化汞中毒
碘酒中含的碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,对身体有害。
感冒药+中成药=药效减退
感冒药如泰诺、快克、感立克、感冒清等都含有对乙酰氨基酚,遇到蜂蜜会形成一种复合物,减弱退烧作用。
同理,凡是含蜂蜜的中成药,如止咳糖浆、川贝枇杷膏等都不宜和上述感冒药同服。
维生素C+磺胺类药=结石
维生素C属酸性物质,而磺胺类药(如复方新诺明)及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,而形成泌尿系统结石,导致肾脏损害。
银杏叶+阿司匹林=出血
银杏叶胶囊、银杏含片等,黄酮及银杏内酯类成分含量较高,与阿司匹林同服可能引起出血。
如果刚做完手术,出血的风险更高。
4类食物加重感冒
1.汽水、果汁和其他含糖食物。
2.牛奶、酸奶等乳制品加重咳痰。
3.酒类不仅削弱抵抗力还会造成脱水。
4.面包、饼干等精制碳水化合物会造成血糖升高,妨碍人体抵御病毒侵染。
服药时的其他注意事项。