感冒药感冒种类多,感冒药不能乱吃
乱吃感冒药容易导致肾衰竭

乱吃感冒药容易导致肾衰竭每个季节都有不少人会患上感冒,特别是春季,是感冒的流行期。
为了快速治好感冒,一名感冒患者买了4种感冒药“混”着吃。
谁知道,竟然吃成了急性肾衰竭。
为何乱吃感冒药会导致肾衰竭?感冒药的主要作用是缓解患者的全身酸痛、发烧、流涕等症状,因此含有一些解热镇痛的成分。
解热镇痛的成分对人体还有一个“附带”的作用,就是抑制前列腺素的合成,使供应肾的血管收缩、肾血流量减少。
加上感冒发热时,人体水分流失较快,整个身体的血容量不足,流向肾脏的血液也就相应地减少,两个因素均可导致肾缺血,从而引发急性肾衰竭。
如果不是通过执业医师诊断开具的处方药,千万不能乱用,尤其是一些抗生素、消炎药和止痛药等,使用不当都可能对肾脏造成损伤,引起肾功能衰竭,不及时处理,可能进入终末期肾脏病,即尿毒症。
此外,在服用抗感冒药的同时一定要多喝水,以加快肾脏对有毒成分的排泄。
在服用抗感冒药期间要禁止饮酒;肝、肾功能不全的患者要慎用抗感冒药。
治感冒不能“急于求成”,感冒一般需要约一周时间痊愈,若症状一直不好,要到医院检查,确认是不是其他疾病引起的。
选择药物时,要认真阅读药品说明书,注意不同感冒药的药物处方组成不同,药物含量也不同,一定要对症选药,不要重复用药、超量用药。
感冒药除了商品名外,还有根据成分起的通用名,要注意如“XX麻、XX扑、XX酚、XX美”等关键字,留心这些药物的副作用。
引起肾衰竭的原因还有哪些?引起肾衰竭的主要原因之一:饮食不节饮食不节包括暴饮暴食、长期饥饿、偏食、饮酒过度等,都会损伤脾胃,使其消磨水谷、化生精微、生养气血功能受到影响。
若脾胃长期受损,必致气血来源不足,后天无以充养先天,故肾脏亦损;肾伤则腰府失养,水之气化不利,故见腰痛、水肿等症;另外,脾胃虚损,饮食不化精微,反为湿浊。
湿浊壅塞三焦,正气不得升降,而见呕吐不止和小便闭塞不通。
引起肾衰竭的主要原因之二:情志所伤长期情志不舒,忧思恚怒,肝失疏泄,肝气郁结,三焦气机不畅,一则横逆而克脾土,肝脾不和,脾失健运,水湿泛滥;一则气机阻滞,气血运行不利,可发生气滞血瘀,或肝郁日久,郁而化火,肝火灼伤肾阴,导致肝肾阴虚。
几种感冒药别一起吃

每年季节交替是感冒高发期,流行病学显示,成人平均每年患感冒2-6次,儿童则达6-8次。然而面对琳琅满目的感冒药,大众疑惑不少:感冒了该不该马上吃药?吃一种药似乎没什么效果,是不是可以加大药量或叠加另一种感冒药一起吃?儿童感冒用药与成人用药又有何区别?
感冒症状不同,选用的感冒药物也不同。现在很多感冒药都是复方成分,如果随意“叠加”,可能重衰竭。
感冒莫硬扛,有症状最好早用药
普通感冒不普通!不治疗可能延长病程,也有可能引起其他严重并发症,尤其是由感冒引起的心肌炎、肺炎等严重并发症,如不及时救治可能危及生命。临床上一些极端的病例,往往在一些年轻力壮的病人身上出现。此外,对于年老体弱、有基础疾病的病人,一旦感冒更要及时处理,否则可能引起心脏病心衰甚至引起肾炎急性发作。
一有症状就可以用药,用药早,可以迅速缓解鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状,可能感冒就可以很快‘压’下去。如果等到症状比较明显,或者拖一两天再用药,效果就会变差,可能导致感冒病程不会明显缩短。一旦症状缓解了就可以停药了。
复方感冒药宜选一种服用
目前市面上的感冒药大多都是复方制剂,其组方成分相同或相近,药物作用大同小异。同时服用可能导致重复用药、过量用药,出现不良反应的风险可能随之增加。复方抗感冒药只选一种服用即可,联合用药应在医生指导下进行。建议在日常生活中还应当做到勤洗手,经常开窗通风,避免脏手揉摸口鼻眼,有小孩的家庭还应经常清洗儿童玩具等,阻断感冒传播渠道,积极预防感冒的发生。
感冒药可别乱吃

管治 疗 感 冒 的药 物 品种 繁 多 . 名 称各 异 .但 目前 感 冒药 大 多都 是 复 方制 剂. 其组方成分相同或相近 , 药 物 作 用 大 同小 异 同时 服用 可 能 导致 重 复 用药 、 过量用药 , 出现 不 良反 应 的 风 险 可能 随之 增 加 复方 感 冒药 里 通 常 含 有 常 用 的 抗组胺 、 抗过敏药物成分 . 为 避 免 重
国内外 临 床研 究 和 广泛 的临 床应 用 . 可 快 速缓 解感 冒鼻 部症 状 . 安 全 性 良 好. 它选 择 性收缩 上呼 吸道 血管 . 对 中 枢神经影 响小 。 《 专家 共 识 》 指出 : 伪 麻 感 冒看 似 事 小 .许 多 人 因 为 工 黄 碱 是 有 效 缓 解 感 冒 症 状 的 主 要 药 它 本 身并 不 是 毒 品 . 因此 大 作、 学习忙 . 往 往 选择 白行 服药 。 医 师 物 之 一 . 强调 : 普通 感 冒虽然 是 最 常见 的急性 众 不 必过 分 担忧 。 但 高血 压 、 心脏 病 、 呼 吸道 感 染性 疾 病 . 但 普 通感 冒并 不 青 光 眼 、 糖尿病、 甲亢 、 前 列 腺 肥 大 的 普通 . 感 冒症 状 不 仅会 严 重 影 响我 们 人 慎 用含 有 伪麻 黄碱 成分 的药 的 日常 工 作 和生 活 . 也有 可 能 引起 其 他严重并发症 。 所以. 感 冒需 对 症 治 疗. 科 学 服用 感 冒药 。 疑 问1 : 感 冒了 , 不吃 药 能扛过 去 吗 ? 答: 感 冒需 对 症 治疗 , 不 能硬 扛 。 很 多 人 认 为 感 冒 是 自愈 性 小 病 . 不 用 吃药 , 扛 几 天 就 过去 了 。 专 家 强调 : 普 通 感 冒不 普 通 . 小感 冒可 以带 来 大危
感冒药不要混着吃!7个用药误区一定要知道

感冒药不要混着吃!7个用药误区一定要知道25岁的小李,由于感冒前往药店购置感冒药,但他担心一种感冒药见效不快,因此买了好几种不同的感冒药。
回到家中后就出于急切想要病愈的心态以加倍剂量吃了多种感冒药。
但后来小李发现自己的病情不但没有好转,反而愈加严重,除发热不退以外还出现了腹泻现象,过了几天实在没办法后小李才来到医院看病。
本以为只要挂个水就可以恢复到健康状态,结果小李却进了重症监护病房抢救,最后抢救无效,年轻灿烂的生命就这样离开了。
根据医生介绍,小李病症加剧致死的原因可能是由于混吃感冒药而食用过量的对乙酰氨基酚,造成中毒性肌溶解和肝肾衰竭。
这样一看,虽然感冒是小病,但乱用药可致大病而危害生命,因此,感冒药的使用无小事,这7个用药误区大家一定要知道:一、“多药混吃”效果更好感冒虽然是小病,但却十分容易影响患者的生活、工作状态。
所以,大家在感冒时往往觉得这些感冒症状是折磨自己、影响工作状态的罪魁祸首,迫切希望将感冒扼杀在摇篮里。
对此,为了消除这些恼人病症,不少患者往往采用多药混吃的方式,寄希望于“1+1>2”的效果。
但实际上,感冒药是不能随意混吃的,许多感冒药的成分相似,也就是说感冒药里会有重复成分,因此混吃可能导致某成分过量而致病,文章开头所叙述的案例就是这个道理:感冒药中的对乙酰氨基酚成分具有缓解疼痛和退热效果,常规剂量使用时较为安全有效,而一旦过量使用,就容易导致肝脏方面的损伤,甚至是死亡。
二、“一药多吃”见效更快除了“多药混吃”的情况外,还有部分群众会“一药多吃”,也就是自己增加远超推荐剂量的药量,寄希望于吃得多就能够快速痊愈。
但实际上,过量服用感冒药不但不会见效快,反而可能产生不良影响。
大家要知道,无论我们是否吃药,感冒都是需要一周左右的稳点病程时间去恢复和痊愈的,因此感冒药只能起到辅助作用而无法快速治愈感冒症状。
大家在日常生活中要以说明书中的剂量为标准吃药,这是安全性最高的举措。
三、凡是感冒药吃了都容易想睡觉大多数人都认识到感冒药可能导致犯困欲睡,但实际上并不是所有的感冒药吃了都会有这样的不良反应,因此,大家要结合具体的感冒药成分进行选择,如果需要开车或进行重要事务时,对于感冒药的选择要注意其是否含抗组胺成分。
感冒药越吃越严重,你选对了吗?

龙源期刊网 感冒药越吃越严重,你选对了吗?作者:来源:《健康管理》2015年第01期冬季感冒的人比较多,很多人不愿意往医院跑,会自行选用感冒药。
可是,有人吐槽说感冒药吃了不管用,甚至越吃越严重,这是怎么回事呢?东南大学附属中大医院中医内科朱欣佚副主任医师指出,感冒要分型而治,不同类型的感冒选用相应的感冒药才能药到病除,选用不当很可能延误病情。
据朱欣佚副主任医师介绍,中医将感冒分为风热型感冒、风寒型感冒、暑湿型感冒等,这是最常见的三种类型。
一般人很难辨别自己是风热感冒、风寒感冒还是暑湿感冒,而且风寒还可能向风热转化,如果感冒症状稍重需要服药缓解最好咨询医生,根据感冒类型和严重程度对症服药。
风热感冒的发病率最高,是风热之邪犯表、肺气失和所致,除了鼻塞、流涕、咳嗽等感冒的一般症状外还可能有发热重、便秘。
治法应以辛凉解表为主,常选用菊花、薄荷、桑叶等,清开灵颗粒、板蓝根冲剂、桑菊感冒颗粒、感冒灵颗粒都适用于风热感冒。
风寒感冒是风吹受凉引起的感冒,是风寒之邪外袭、肺气失宣所致,多发生在秋冬季节,患者除了有鼻塞、喷嚏、咳嗽之外还可能出现畏寒、低热、肌肉酸痛等不适,多穿些衣服或盖被子会感觉舒服点,治法以辛温解表为主,常选用荆芥、防风、苏叶等解表散寒药,正柴胡饮颗粒、感冒清热冲剂和风寒感冒颗粒都可以选用。
暑湿感冒的发病较少,多发生在夏季和湿热的南方地区,患者会出现畏寒、发热、口淡无味、头痛、腹痛、腹泻等症状,服用藿香正气颗粒可以缓解。
朱欣佚副主任医师特别提醒,购买感冒药或者服药前要认真阅读说明,市面上的小儿感冒冲剂以治疗风热感冒居多,家长在给孩子买感冒药时更要仔细阅读说明书。
感冒冲剂最好用温水饭后冲服,服药后会发汗,半小时之内不要外出吹风,服药期间少食荤腥。
如何选择感冒药

如何选择感冒药作者:周雪虹来源:《幸福家庭》2020年第07期感冒是一种自愈性的疾病,临床上大体可其分为流行感冒和普通感冒。
从本质上看,感冒就是由病毒引发的呼吸道疾病。
人感冒后很难依靠自身免疫快速恢复,需要联合药物进行干预治疗。
但是药店出售的感冒药种类繁多,让人眼花缭乱,选择适合自身病情的感冒药非常重要。
感冒的症状有很多,在选择感冒药时,我们可以根据自身症状来选择适合自身病情的药物。
1.发热伴头痛、肌肉酸痛。
少数人在感冒时会出现发热症状,患者可服用对乙酰氨基酚缓释片。
这种药物对于头痛以及肌肉酸痛同样有效。
2.打喷嚏、鼻塞、流涕。
这三种症状都是由鼻腔黏膜充血或过敏引起的,所以,患者可服用含有氯苯那敏和伪麻黄碱的药物,比如复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊。
3.咳嗽。
如果患者仅出现咳嗽但没有发烧时,可服用美敏伪麻溶液。
4.所有症状。
如果患者出现上述所有症状时,需要服用氨麻苯美以及酚麻美敏等全能药。
患者在服药期间不可驾车,以防发生意外事故。
另外,患者也可根据不同的类型的感冒选择不一样的药物进行辅助治疗。
1.风寒感冒。
一般风寒感冒由受凉所致,多发生于秋冬季节,症状表现为咳嗽有痰、鼻塞流涕以及浑身酸疼。
所以,选择感冒药时,患者应选用带有风寒感冒字样的药物,效果会更加明显。
2.风热感冒。
风热感冒多因风邪犯表、肺气失和。
其主要症状是头胀、咳嗽、咽痛、鼻塞和流黄涕等,一般发生在夏季和秋季。
患者在选择药物时,要以感冒清热颗粒为主,可以看药物组成是否含有清热解毒的药品,如金银花、连翘、桔梗和薄荷等。
3.暑湿感冒。
暑湿感冒即夏季感冒,又称肠胃感冒。
在夏季,人体容易受到暑湿之邪,再加上食用冷饮或纳凉,病症会聚集在脾胃,从而引起流涕、发热等症状,甚至会出现呕吐和腹泻。
暑湿感冒患者可以使用芳香化湿感冒药。
4.虚体感冒。
部分老年人、儿童以及病情尚未痊愈的患者,身体比较虚弱,容易患上虚体感冒。
虚体感冒的临床症状主要表现为发热、流涕、恶寒、乏力以及气短等。
感冒药的分类

1 感冒药的分类目前,治疗感冒的药物种类繁多,大体可分四类。
(1)抗过敏类:这类药物均含有马来酸氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明成分,如氨咖黄敏胶囊、感康、泰诺感冒片、白加黑、快克、泰诺儿童感冒液、小儿速效感冒颗粒、感冒清片、感冒通片、VC银翘片、新康泰克胶囊。
(2)解热镇痛药类:如复方阿斯匹林(APC),对乙酰氨基酚(扑热息痛)、泰诺林(对乙酰氨基酚缓释片)、复方苯巴比妥注射液(安痛定)、柴胡注射液。
(3)抗病毒类:利巴韦林、阿昔洛韦、金刚烷胺。
(4)中成药:银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、抗感颗粒、清热解毒口服液(或胶囊)、正柴胡饮颗粒、银黄颗粒、板蓝根颗粒、双黄连口服液(或胶囊、片)、清开灵颗粒(或胶囊)、抗病毒口服液、莲花清瘟胶囊、藿香正气水(或胶囊)。
2 感冒药的分期运用2.1 早期一般为起病的1~2天,此期大多有程度不同的过敏症状,症状见喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、咽痒、鼻咽部不适,身冷,轻度恶寒或恶风。
此期治疗原则重点是抗过敏,故应服用含有抗过敏药物的感冒药为主。
2.2 发作期起病后2~4天,症见发热、恶寒、体温升高;咽痛、头痛,全身关节或肌肉酸痛;轻度咳嗽、咯出白痰。
此时过敏症状已有减轻,若继续服用抗过敏类药,效果欠佳。
故应及时改服解热镇痛类感冒药,或加服抗病毒药和抗感冒中成药。
2.3 感染期若发作期症状不能控制则易发生上呼吸道炎症如:咽炎、喉炎、扁桃体炎及支气管炎等呼吸系统疾病。
此期除对症治疗外,还应使用抗生素或抗病毒药物治疗。
另外,若除感冒症状外,还有恶心、呕吐、食欲不振、轻度腹泻(除外各型痢疾)者,属胃肠型感冒,可加服藿香正气水(或丸、胶囊)。
若感冒迁延月余不愈,仍有喷嚏、流涕、鼻塞者、属鼻炎型感冒(已确诊的各型鼻炎不属此例),宜加服治鼻炎的药物,如鼻炎康、鼻渊舒等。
若年老体弱乏力,汗出畏风者,属体虚感冒,可酌加补中益气丸。
若症状不典型而诸症悉具者,应作系统检查,以防它变。
流行性感冒一般症状重,并发感染多,严重的可造成死亡。
混服感冒药危害大

混服感冒药危害大
宋黎胜
【期刊名称】《健康博览》
【年(卷),期】2024()5
【摘要】感冒后,有的人想尽快痊愈就擅自增加药量,或者多种感冒药一块儿吃,28岁的小刘就这样做了,结果适得其反,造成严重后果。
家住浙西某镇的小刘,不久前被病毒性感冒袭倒,出现发热、头疼、咳嗽、全身无力等一系列症状。
与往常一样,她就近到药店买了点感冒药。
“睡了一天,实在躺不住了,工作也不允许啊!想着只能走‘捷径',把两种感冒药一起服,增加疗效。
”
【总页数】1页(P37-37)
【作者】宋黎胜
【作者单位】浙江省人民医院
【正文语种】中文
【中图分类】R16
【相关文献】
1.非处方药——乱买乱服危害大
2.多种感冒药混着吃危害大
3.服感冒药最忌重复用药
4.混服感冒药险送命
5.感冒药与蜂蜜不可以同服吗?
因版权原因,仅展示原文概要,查看原文内容请购买。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
感冒药:感冒种类多,感冒药不能乱吃。
队医需要从服药的人那里知道的:服用的人是否有药物过敏、肠胃功能状况(尤其肠胃性感冒更要注意用药)、用药习惯、服用后对活动的影响队医自己要知道的:药物相互作用——药的用法;不能混用的药;服药注意事项等,并把吃药的孩子需要知道的告诉他。
宗旨是选择对服用的人帮助最大伤害最小的药给吃。
冬训低温、干燥、活动量大,大家都想尽量不影响正常训练,所以队医给药要十分注意,不能伤害队员身体为前提,尽量帮助减轻症状恢复体力,鼓励信任。
所以必须先对各种药有充分的了解,再确定我们的药单。
你的任务就是去百度各种感冒药的药效药理,根据我们需要掌握的状况整理出来山鹰冬训版的药品说明书,注意其对肠胃影响,影响大的一般饭后服用,而且我们的原则可能会某种程度上尽量淘汰这样的药,所以需要总结整理清楚。
例如:根据百度百科总结日夜百服宁如下日夜百服宁:适应症状:普通感冒和流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛,喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
用法:(尽可能地详细清楚)服药间隔不低于6小时,每次1片,饭后服用,至少250ml水送服,用药后要多喝水(队医要提醒监督,必要时送上水给他喝),睡前服夜片。
(有些是注意事项里的,但需要行动的完全可以提到用法里)注意事项:对肠胃刺激大,肝肾功能不好、胃不好的人尽量不要用。
与其他解热镇痛的药或抗感冒药不能同时用(用过百服宁就不能再给其他类似的药吃,所以队医用药必须谨慎,原则仍然是:对服用的人帮助最大伤害最小)。
药理作用:本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用:盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道血管,消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞,流涕:氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪,流涕,喷嚏等过敏症状,并有镇静作用。
日片无嗜睡,夜片能进一步减轻由于感冒引起的各种不适,并使患者安睡。
你的任务:感冒药——板蓝根、银翘解毒片、芬必得、布洛芬、康泰克、白加黑、速效伤风胶囊、阿司匹林除了上面提到的,重点是发现这些药之间的差别,特别注意挖掘对肠胃刺激小的感冒药。
加油^^板蓝根(1)适应症状:温毒发斑;高热头痛;大头瘟疫;烂喉丹痧;丹毒;痄腮;喉痹;疮肿;水痘;麻疹;肝炎;流行性感冒(2)用法:(尽可能地详细清楚)口服一次3克一日3次(3)注意事项:1 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2 不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3. 风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。
4. 高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
5. 板蓝根,不是喝多了就是好。
6. 体虚而无实火热毒者忌服(4)药理作用:为十字花科植物菘篮和草大青的根;或爵床科植物马蓝的根茎及根;或草大青的干燥根;或十字花科植物移蓝(Isatis tinctoria L.),以根、叶入药。
1.抗菌抗病毒作用:菘蓝根对多种细菌有作用。
水浸液对枯草杆菌、金黄色葡萄球菌,八联球菌、大肠杆菌、伤寒杆菌、副伤寒甲杆菌、痢疾(志贺氏、弗氏)杆菌、肠炎杆菌等都有抑制作用;丙酮浸出液也有类似作用,且对溶血性链球菌有效(皆用琼脂小孔平板法)。
对A型脑膜炎球菌之抑菌作用与大蒜、金银花相似。
板蓝根、大青叶抗菌、抗病毒的有效成分,有人认为是靛甙。
实验证明,靛甙在体内外皆无抗菌作用;体外抗病毒作用亦不突出;在体内排泄又快,故认为它无明显生理和抗菌的活性作用。
其有效成分尚待研究。
2.抗钩端螺旋体作用:1:100以上的板蓝根或大青叶,在试营内均有杀钧端螺旋体的作用。
3.解毒作用:据报道,犬用板蓝根、黄连粉与藜芦同服(各2.0g/kg),能解藜芦毒,降低死亡率;若藜芦中毒后再用之,则无效;分别单用板蓝根粉或黄连粉,效果亦不好。
4.提高免疫功能:小鼠腹腔注射板蓝根多糖50mg/kg,可显著促进小鼠免疫功能,表现为:能显著增加正常小鼠脾重。
白细胞总数及淋巴细胞数,对氢化可的松所致免疫功能抑制小鼠脾指数、白细胞总数和淋巴细胞数的降低有明显对抗作用;显著增强二硝基氯苯所致正常及环磷酰胺所致免疫抑制小鼠的迟发型过敏反应;增强正常小鼠外周血淋巴细胞ANAE阳性百分率,并明显对抗氢化可的松所致的免疫抑制作用;但板蓝根多糖体外实验对刀豆素A诱导的小鼠脾细胞淋转反应无明显增强作用。
此外,板蓝根多糖还能明显增强抗体形成细胞功能,增强小鼠静脉注射碳粒廓清速率。
5.抗肿瘤作用:对大鼠W256实体瘤和小鼠Lewis肺癌注射靛玉红200mg/kg,连续6-7天,结果对大鼠W256实体瘤的抑制率分别为47-50%和50-58%,皮下注射最减少到每日100mg/kg以下时,其抑制作用不明显。
靛玉红500mg/kg灌胃,对大鼠W256实体瘤的抑制率为23-33%,对小鼠肉瘤180的抑制率约30%。
靛玉红能延长淋巴白血病L7212小鼠的生存时间20%左右。
此外,经小鼠精原细胞法试验证明,靛玉红不能特异性地抑制B型精原细胞和精子细胞。
6.对白血病作用:药理研究初步表明,靛玉红有破坏白血病细胞的作用。
从超微结构形态来看,在靛玉红作用下,变性坏死的细胞多呈肿胀、溶解性坏死。
实验中发现靛玉红能增强动物的单核巨噬系统的吞噬能力。
单核巨噬系统在机体免疫反应中起一定的作用,故靛玉红的抗癌作用可能与提高机体免疫能力有关。
(5)特色:1.服用板蓝根可以预防治疗流感,板蓝根并不是“圣药”,板蓝根这样的抗病毒清热解毒药,本来毒副作用很小,只在一定程度上加强人体自身免疫力。
而当人体免疫力各方面处于良好的状态的时候,其对预防和治疗病毒也会比一般身体虚弱的人强。
2.板兰根与大青叶,皆有清热解毒凉血之功。
但板兰根有利咽之长,而大青叶化斑之长于胜于板兰根。
3.板兰根与青黛皆为清热解毒要药,但青黛味咸而具消痰散肿之长。
4.服用“板蓝根”等呼吸道疾病药物时,有过敏史者一定要注意不要轻易服用。
如果在用药中发生了过敏反应,首先应立即停药,并迅速送往医院;如是上消化道出血,除立即停药外,还应禁食,并尽快送医院处置。
感冒大多由病毒感染所致,中药板蓝根虽有抗病毒的作用,但中医学把感冒分为风寒型感冒和风热型感冒两大类,又由于季节的不同,感受外邪(致病因子)的不同,又有夹湿、夹暑、夹燥的不同,如果患感冒不分寒热、虚实和夹杂,一味用板蓝根治疗,是不科学的。
银翘解毒片(1)适应症状:用于风热感冒,发热头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛。
流感、急性扁桃体炎、上呼吸道感染、痄腮者可服用。
(2)用法:(尽可能地详细清楚)口服。
一次4片,一日2~3次。
(3)注意事项:1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.风寒感冒者不适用。
4.发热体温超过38.5℃的患者,应去医院就诊。
(4)药理作用:金银花200g 连翘200g 薄荷120g 荆芥80g 淡豆豉100g 牛蒡子(炒)120g 桔梗120g 淡竹叶80g 甘草100g它的处方来源于清代温病学家吴鞠通所著《温病条辨》中的著名方剂“银翘散”,方中以金银花、连翘清宣透表、清热解毒,用量较大的为本方的君药(主药):荆芥穗、薄荷、淡豆豉辛散表邪,透热解出为臣药;牛蒡子、桔梗、甘草合用解毒利咽散结,宣肺祛痰;淡竹叶甘凉轻清,清热生津为佐药;干草调和诸药为使药,全方诸药配合,共奏散热疏风、清热解毒之功。
尤其方中加入扑热息痛可增强其迅速退热的作用。
(5)特色:1.本品偶可引起过敏反应,表现为荨麻疹样皮疹、多形性红斑药疹、药物性皮炎等。
2.主要有发汗,解热,抗病原微生物,抗炎,镇痛,抗过敏,增强免疫功能等作用。
3.一般说来,如果感冒出现喉咙干痛不舒、咳痰黄色或黄白色;黄色浓涕,身热、口渴、稍怕风、怕冷;舌苔白色或带点黄色,就可以初步判断为风热感冒。
治疗这种感冒,银翘解毒片是一种比较好的药物。
4.银翘解毒片并不是所有感冒患者的妙用良药。
专家接着说,其实风寒感冒患者就不适宜服用银翘解毒片。
风寒感冒的二大特点就是鼻流清涕,咳稀痰。
如果这种感冒患者服用了这种药,那就只会加重自己的病情,因为这种药本身就是辛凉解表的,如果风寒感冒患者服用就会加剧自己的病情。
芬必得(1)适应症状:布洛芬是有效的PG(前列腺素)合成酶抑制剂,具有解热镇痛及抗炎作用。
用于扭伤、劳损、下腰疼痛、肩周炎、滑囊炎、肌广告腱及腱鞘炎。
牙痛和术后疼痛、类风湿性关节炎、骨关节炎以及其他血清阴性(非类风湿性)关节疾病。
(2)用法:(尽可能地详细清楚)成人及12岁以上儿童:每日服用2次(早、晚各一次)每次1-2粒。
建议饭后吃,因为芬必得容易对肠胃造成刺激,饭前吃很可能会出现胃酸、恶心等情况。
即使饭后吃,少数人也会有恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡等反应,或是肠胃出血、转氨酶突然升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增等比较严重的情况。
口服简单,只需早晚各服一次。
睡前服一粒,药效可持续12小时,有助于防止夜间痛和晨僵的发生。
用白开水送服为宜,不宜用可乐或果汁等饮料服用,尤其不建议以茶、咖啡服药。
(3)注意事项:1.本品耐受性良好、副作用低,一般为肠、胃部不适或皮疹、头痛、耳鸣。
2.肠胃病患者慎用、有支气管哮喘病史患者,可能会引起支气管痉挛、并用抗凝血剂的患者,应随时监测其凝血酶原时间3.过量服用可能引起头痛、呕吐、倦睡、低血压停药后即可自行消失。
4.偶见轻度消化不良、皮疹、胃肠道溃疡及出血,氨基转移酶升高。
5.对阿司匹林或其他非甾体类消炎药过敏者,对本品有交叉过敏反应。
(4)药理作用:本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。
口服吸收迅速。
本品为缓释剂型,可使药物在体内逐渐释放。
每服一次,可持续12小时止痛。
(5)特色:1.芬必得是我们经常吃的一种解热镇痛药,而且效果非常明显。
2.口服芬必得止痛最好不要超过5天。
布洛芬(1)适应症状:布洛芬是有效的PG(前列腺素)合成酶抑制剂,具有解热镇痛及抗炎作用。
适用于解热、减轻轻度至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、头痛、偏头痛、痛经、牙痛、感冒及流感症状。
(2)用法:(尽可能地详细清楚)口服。
解热镇痛,成人一次200~400毫克,一日3~4次。
(3)注意事项:1.对阿司匹林或其他非甾体类抗炎药过敏者,对本品有交叉过敏反应。
2.患有哮喘、心功能不全、高血压、血友病及其他出血性疾病、消化道溃疡、肾功能不全者慎用。
3.用药期间如出现胃肠道出血,肝、肾功能损害,视力障碍、血象异常以及过敏反应等情况,应立即停药,去医院请医生诊治。
本品耐受性良好、副作用低,一般为肠、胃部不适或皮疹、头痛、耳鸣。
(4)药理作用:本品的镇痛、消炎作用机制尚未完全明确,可能是通过抑制前列腺素或其他刺激性递质的合成而在炎症组织局部发挥作用。