感冒药的分类分期用法

合集下载

最全感冒药使用指南

最全感冒药使用指南

最全感冒药使用指南
常用感冒药,西药类(复方氨酚烷胺片(是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因组成),氨加黄敏胶囊(由对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄组成的复合西药制剂),三九感冒灵颗粒(西药和中药的复合制剂),美息伪麻片,阿咖酚散)
退烧药类(对乙酰氨基酚片(又名扑热息),安乃近(氨基比林和亚硫酸钠的化合物,副作用大,禁药),阿司匹林(别名为乙酰水杨酸),布洛芬缓释胶囊)
止咳化痰类(念慈庵枇杷膏,清喉利咽颗粒,蓝芩口服液,咳特灵胶囊,可待因,咳必清,川贝止咳糖浆,强力枇杷露,蛇胆川贝枇杷膏)
增强免疫力药物(转移因子胶囊(孚泰牌),玉屏风散颗粒(中成药),匹多莫德分散片,胸腺肽肠溶片,白蛋白肽营养素饮品,铁皮石斛西洋参黄芪粉胶囊,复合维生素)
抗生素类,治疗细菌感染(阿西莫林胶囊,阿奇霉素,克拉霉素,头孢洛林和头孢吡普(第五代头孢),罗红霉素胶囊)
中成药类,清热解毒(维C银翘片,桑菊感冒片,复方穿心莲片,复方金银花颗粒,黄连上清片,荆防合剂,蒲地蓝消炎片,小柴胡颗粒,蒲公英颗粒(中成消炎药),牛黄解毒片,复方感冒灵颗粒,风寒感冒颗粒,四季感冒胶囊,感冒清热颗粒,羚羊感冒片)
抗病毒类,治疗流感(抗病毒口服液,抗病毒胶囊,磷酸奥司他韦颗粒,四季抗病毒合剂,利巴韦林(又称病毒唑,属于核苷类抗病
毒药物),盐酸金刚烷胺片,扎那米韦,更昔洛韦,阿昔洛韦,中成药(连花清瘟胶囊,清开灵颗粒,金花清感颗粒,双黄连口服液,复方板蓝根颗粒)。

感冒分类症状及用药方法

感冒分类症状及用药方法

感冒分类症状及用药方法相信很多的人都会有感冒的症状,这时候我们就要知道感冒的知识。

下面为您精心推荐了感冒分类及症状,希望对您有所帮助。

感冒分类及症状一、风寒型感冒病人除了有鼻塞、喷嚏、咳嗽、头痛等一般症状外,还有畏寒、低热、无汗、流清涕、吐稀薄白色痰等特点。

治疗:可选用伤风感冒冲剂、感冒清热冲剂、九味羌活丸、通宣理肺丸、午时茶颗粒等药物治疗。

禁忌:风寒型感冒病人忌用桑菊感冒片、银翘解毒片、羚翘解毒片、复方感冒片等药物。

二、风热型感冒病人除了有鼻塞、流涕、咳嗽、头痛等感冒的一般症状外,还有发热重、痰液粘稠呈黄色等特点。

治疗:可选用感冒退热冲剂、板蓝根冲剂、银翘解毒丸、羚羊解毒丸等药物治疗。

禁忌:风热型感冒病人忌用九味羌活丸、理肺丸等药物。

三、暑湿型感冒病人表现为畏寒、发热、口淡无味、头痛、头胀、腹痛、腹泻等症状,此类型感冒多发生在夏季。

治疗:应以清暑、祛湿、解表为主,病人可选用藿香正气水、银翘解毒丸等药物治疗。

注意:如果病人胃肠道症状较重,不宜选用保和丸、山楂丸、香砂养胃丸等药物。

四、时行感冒病人的症状与风热感冒的症状相似,但时行感冒病人较风热感冒病人的症状重,病人可表现为高热、怕冷、寒战、头痛剧烈、肢体酸痛、疲乏无力等症状。

治疗:应以清热解毒、疏风透表为主,病人可选用防风通圣丸、重感灵片、重感片等药物治疗。

感冒的用药方法普通感冒普通感冒的典型症状是:流鼻涕,鼻塞,打喷嚏,流眼泪,发烧,咳嗽,咽痛,声音嘶哑,全身无力方案一:感冒灵+美扑伪麻方案二:感冒清+右美沙芬方案三:速效伤风胶囊+VC银翘片+氨酚伪麻方案四:感冒灵+氨酚伪麻+右美沙芬流行性感冒由于感染流感病毒而引起的感冒,表现为起病急,发热明显、温度高,全身中毒症状明显,可并发其他疾病,传染迅速,病情较上呼吸道感染严重。

有一定的致死率。

抗病毒药:利巴韦林、阿昔洛韦、泛昔洛韦、盐酸万乃洛韦、抗病毒口服液、盐酸吗啉胍片等;抗菌药:罗红霉素、头孢拉定、头孢克洛、安必仙等;板蓝根冲剂、双黄连口服液、牛黄消炎片、复方穿心莲片、黄连上清片等;止咳药:干咳:可迪、咳必清、咳特灵、复方甘草片等;痰咳:川贝止咳露、化痰消咳片、枇杷止咳糖浆等;退热药:复方阿司匹林、泰诺林、扑热息痛等。

感冒药的分类分期用法

感冒药的分类分期用法

感冒药的分类分期用法(1)抗过敏类:这类药物均含有马来酸氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明成分,如氨咖黄敏胶囊、感康、泰诺感冒片、白加黑、快克、泰诺儿童感冒液、小女速效感冒颗粒、感冒清片、感冒通片、VC银翘片、新康泰克胶囊。

(2)解热镇痛药类:如复方阿斯匹林(APC),对乙酰氨基酚(扑热息痛)、泰诺林(对乙酰氨基酚缓释片)、复方苯巴比妥打针液(安痛定)、柴胡打针液。

(3)抗病毒类:力把韦林、阿昔洛韦、金刚烷胺。

(4)中成药:银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、抗感颗粒、清热解毒口服液(或胶囊)、正柴胡饮颗粒、银黄颗粒、板蓝根颗粒、双黄连口服液(或胶囊、片)、清开灵颗粒(或胶囊)、抗病毒口服液、莲花清瘟胶囊、藿喷鼻正气水(或胶囊)。

2感冒药的分期应用2.1初期通常是起病的1~2天,此期大多有水平不同的过敏症状,症状见喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、咽痒、鼻咽部不适,身冷,轻度恶寒或恶风。

此期治疗本则重点是抗过敏,故应服用含有抗过敏药物的感冒药为主。

2.2爆发期起病后2~4天,症睹发热、恶热、体温降下;咽痛、头痛,满身枢纽或肌肉酸痛;轻度咳嗽、咯出白痰。

此时过敏症状已有减轻,若继承服用抗过敏类药,结果短佳。

故应实时改服解热镇痛类感冒药,或加服抗病毒药和抗感冒中成药。

2.3感染期若发生发火期症状不能掌握则易发生上呼吸道炎症如:咽炎、喉炎、扁桃体炎及收气管炎等呼吸系统疾病。

此期除对症治疗中,还应使用抗生素或抗病毒药物治疗。

别的,若除感冒症状外,另有恶古道热肠、吐逆、食欲不振、轻度背泻(除外各型痢疾)者,属胃肠型感冒,可加服藿喷鼻正气水(或丸、胶囊)。

若感冒拖延月余不愈,仍有喷嚏、流涕、鼻塞者、属鼻炎型感冒(已确诊的各型鼻炎不属此例),宜加服治鼻炎的药物,如鼻炎康、鼻渊舒等。

若大哥体强累力,汗出畏风者,属体实感冒,可酌加补中益气丸。

若症状不典范而诸症悉具者,应作体系查抄,以防它变。

流行性感冒一般症状重,并发感染多,严峻的可造成灭亡。

感冒药分类表

感冒药分类表

感冒药分类表感冒是一种常见的疾病,它给我们的生活和工作带来了不便和困扰。

为了缓解感冒的症状,人们常常会寻求药物的帮助。

然而,市场上的感冒药如此丰富,我们很容易感到困惑,不知道该选择哪种药物。

为了帮助大家更好地了解感冒药的分类和使用方法,以下是一个感冒药的分类表。

I. 感冒药分类1. 温热类药物温热类药物适用于感冒初期的症状,如发热、喉咙痛等。

这类药物通过提高体温来加速感冒病毒的复制和代谢,从而增强免疫系统的应对能力。

常见的温热类感冒药包括:- 对乙酰氨基酚(扑热息痛):常用于退烧,缓解头痛和肌肉疼痛;- 羟丙孟嗪(伤风停):起到退烧、解热、镇静作用;- 扑尔敏(苯海拉明):缓解头痛、流鼻涕和咽喉疼痛。

2. 止咳类药物止咳类药物适用于感冒引起的咳嗽症状,可以缓解咳嗽,减少痰液分泌。

常见的止咳类感冒药有:- 氨溴拉敏(唯舒尔):有效镇咳、止嗽,减少痰液分泌;- 盐酸右美沙芬(乐芙兰):既有镇静止咳作用,又能减轻感冒引起的头痛和喉咙痛。

3. 祛痰类药物祛痰类药物适用于感冒引起的咳嗽症状,有助于咳嗽时咳出痰液,减轻胸闷的感觉。

常见的祛痰类感冒药包括:- 溴己新(必嗽平):促进痰液咳出,缓解喉咙痛和咽炎症状;- 辛芬那酸(新必治):减少痰液的黏稠度,促进痰液的排出。

4. 清鼻窦类药物清鼻窦类药物适用于感冒引起的鼻塞症状,可以舒缓鼻窦的充血,帮助通畅呼吸。

常见的清鼻窦类感冒药有:- 盐酸氯雷他定(特丽洁):有效缓解鼻塞、流鼻涕等症状;- 羟丙吡咯(云南白药):具有通鼻窦作用,减轻鼻塞感。

5. 抗病毒类药物抗病毒类药物适用于感冒初期的症状,可以抑制病毒的复制和传播。

常见的抗病毒类感冒药包括:- 奥司他韦(达菲):有效抑制感冒病毒的复制,缩短感冒的病程;- 瑞感速咳灵:有效抑制多种病毒的复制,减轻感冒症状。

II. 注意事项1. 使用药物前请仔细阅读说明书,按照剂量和使用方法正确使用。

2. 不同药物有不同适应症,请根据自身症状选择合适的药物。

感冒药的分类

感冒药的分类

感冒药的分类感冒、发烧是常见病、多发病。

目前市场上许多治疗感冒的药品,使用时要留心辨别。

目前,治疗感冒的药物种类繁多,大体可分四类。

(1)抗过敏类:这类药物均含有马来酸氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明成分,如氨咖黄敏胶囊、感康、泰诺感冒片、白加黑、快克、泰诺儿童感冒液、小儿速效感冒颗粒、感冒清片、感冒通片、VC银翘片、新康泰克胶囊。

(2)解热镇痛药类:如复方阿斯匹林(APC),对乙酰氨基酚(扑热息痛)、散利通、泰诺林(对乙酰氨基酚缓释片)、复方苯巴比妥注射液(安痛定)、小柴胡。

(3)抗病毒类:利巴韦林、阿昔洛韦、金刚烷胺。

(4)中成药:银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、抗感颗粒、清热解毒口服液(或胶囊)、小柴胡颗粒、银黄颗粒、板蓝根颗粒、双黄连口服液(或胶囊、片)、清开灵颗粒(或胶囊)、抗病毒口服液、莲花清瘟胶囊、藿香正气水(或胶囊)。

另外还有APC,APC又称复方阿司匹林片,是解热镇痛药。

内含三种成分:阿司匹林(具有镇痛、消炎、解热作用)、非那西丁(口服后分解出对乙酰氢基酚,它同样具有解热、镇痛作用)以及咖啡因。

一般发烧超过38.5℃的患者服用。

由于阿司匹林容易诱发哮喘及对胃肠道有刺激作用,故哮喘、胃及十二指肠溃疡患者应慎用,对该药有过敏史者和妊娠妇女应禁用,年老、体弱患者,体温超过40℃者使用时,注意出汗过多而引发虚脱现象。

不同商品名称的感冒药中多含有相同的药物成分,应注意避免重复用药。

如日夜百服宁、白加黑、泰诺、银德菲、快克、力克舒等感冒药均含有解热镇疼药扑热息痛,散利痛、快克等含有咖啡因;白加黑、泰诺、力克舒等均含有伪麻黄碱;感冒冲剂、感冒通、泰诺、快克等均含有扑尔敏等。

如感冒者治病心切,盲目联合应用上述感冒药,必然某些药物成分叠加、过量而致各种毒副作用。

目前感冒药使用有三大主要误区感冒的症状和危害感冒主要分两种,流行性感冒和普通性感冒,流行感冒和普通感冒都是病毒引起的,无论是那种类型的感冒,通常都会带来鼻子肿胀、黏液积聚、打喷嚏、流鼻涕、咳嗽、头痛、喉咙痛等症状,这些症状通常在感冒病毒感染2—3天出现,大概持续一周左右的时间。

感冒分类及对症用药

感冒分类及对症用药

感冒分类及对症用药感冒是一种常见的呼吸道传染病,由多种病毒感染引起。

根据症状的不同,感冒可以分为不同的类型,并针对不同类型的感冒采取相应的对症用药。

本文将介绍几种常见的感冒分类及对症用药。

一、风寒感冒风寒感冒多发生在寒冷的季节,其主要症状包括头痛、鼻塞、咳嗽、畏寒等。

对于风寒感冒,我们可以采取以下药物治疗:1. 牛黄解毒片:具有解毒清热的作用,适用于风寒感冒的早期,尤其适用于咽喉肿痛的情况。

2. 伤风停颗粒:具有活血散寒的作用,可缓解风寒感冒引起的头痛、鼻塞等症状。

3. 氨麻黄素片:具有驱寒散风的作用,适用于急性感冒的治疗,但需注意不要超量使用。

二、风热感冒风热感冒多发生在炎热的季节,其主要症状包括发热、咳嗽、咽痛、流涕等。

对于风热感冒,我们可以采取以下药物治疗:1. 银翘解毒片:具有解毒清热的作用,适用于风热感冒引起的发热、咳嗽等症状。

2. 感冒清热颗粒:具有清热、解毒、止咳平喘等作用,适用于风热感冒引起的鼻塞、咽痛等症状。

3. 复方氨酚烷胺片:具有退热、镇痛的作用,适用于急性感冒引起的高热、头痛等症状。

三、病毒性感冒病毒性感冒是由流感病毒感染引起的,常见症状包括高热、头痛、喉咙痛、全身乏力等。

对于病毒性感冒,我们可以采取以下药物治疗:1. 比瑞格林颗粒:具有抗病毒作用,能缩短病程、缓解症状,并且可以减少并发症的发生。

2. 利巴韦林片:属于抗流感病毒药物,可用于流感病毒感染的治疗,但需在医生指导下使用。

四、过敏性鼻炎引起的感冒过敏性鼻炎会导致频繁的打喷嚏、流鼻涕等症状,进而引起感冒。

对于过敏性鼻炎引起的感冒,我们可以采取以下药物治疗:1. 马来酸氯苯那敏片:具有抗组胺作用,可用于缓解过敏性鼻炎引起的打喷嚏、鼻塞等症状。

2. 酮替芬鼻喷雾剂:具有抗过敏作用,适用于过敏性鼻炎引起的鼻塞、流涕等症状。

总结:针对不同类型的感冒,我们可以根据症状选用相应的药物进行治疗。

然而,我们应该注意到,药物只是症状的缓解,并不能根治感冒。

感冒药的分类分期用法

感冒药的分类分期用法

感冒药的分类分期用法1 感冒药的分类目前,治疗感冒的药物种类繁多,大体可分四类。

(1)抗过敏类:这类药物均含有马来酸氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明成分,如氨咖黄敏胶囊、感康、泰诺感冒片、白加黑、快克、泰诺儿童感冒液、小儿速效感冒颗粒、感冒清片、感冒通片、VC银翘片、新康泰克胶囊。

(2)解热镇痛药类:如复方阿斯匹林(APC),对乙酰氨基酚(扑热息痛)、泰诺林(对乙酰氨基酚缓释片)、复方苯巴比妥注射液(安痛定)、柴胡注射液。

(3)抗病毒类:利巴韦林、阿昔洛韦、金刚烷胺。

(4)中成药:银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、抗感颗粒、清热解毒口服液(或胶囊)、正柴胡饮颗粒、银黄颗粒、板蓝根颗粒、双黄连口服液(或胶囊、片)、清开灵颗粒(或胶囊)、抗病毒口服液、莲花清瘟胶囊、藿香正气水(或胶囊)。

2 感冒药的分期运用2.1 早期一般为起病的1~2天,此期大多有程度不同的过敏症状,症状见喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、咽痒、鼻咽部不适,身冷,轻度恶寒或恶风。

此期治疗原则重点是抗过敏,故应服用含有抗过敏药物的感冒药为主。

2.2 发作期起病后2~4天,症见发热、恶寒、体温升高;咽痛、头痛,全身关节或肌肉酸痛;轻度咳嗽、咯出白痰。

此时过敏症状已有减轻,若继续服用抗过敏类药,效果欠佳。

故应及时改服解热镇痛类感冒药,或加服抗病毒药和抗感冒中成药。

2.3 感染期若发作期症状不能控制则易发生上呼吸道炎症如:咽炎、喉炎、扁桃体炎及支气管炎等呼吸系统疾病。

此期除对症治疗外,还应使用抗生素或抗病毒药物治疗。

另外,若除感冒症状外,还有恶心、呕吐、食欲不振、轻度腹泻(除外各型痢疾)者,属胃肠型感冒,可加服藿香正气水(或丸、胶囊)。

若感冒迁延月余不愈,仍有喷嚏、流涕、鼻塞者、属鼻炎型感冒(已确诊的各型鼻炎不属此例),宜加服治鼻炎的药物,如鼻炎康、鼻渊舒等。

若年老体弱乏力,汗出畏风者,属体虚感冒,可酌加补中益气丸。

若症状不典型而诸症悉具者,应作系统检查,以防它变。

常见感冒药概括汇总

常见感冒药概括汇总

常见感冒药概括汇总感冒药一直是药店销售的主力军,而且种类繁多,功效各异。

这些药物按照成份可以分为西药(化学药)、中成药(包括中西药复方制剂)两大类,这两大类又可根据应用情况的不同而具体细分,我们一起来看。

西药篇抗感冒化学药一般由多种成份组成,往往这些药物的通用名也是根据其组份而来,常见的组份如下。

氨/酚/氨酚:代表对乙酰氨基酚(又称扑热息痛),为非甾体抗炎药物,具有解热镇痛的功效,用于缓解感冒所致的头痛、发热、周身疼痛。

麻/伪麻/甲麻:代表麻黄碱、伪麻黄碱、甲基麻黄碱等药物,此类药物为拟肾上腺素药,具有松弛支气管平滑肌、收缩血管的作用,用于缓解感冒所致的气喘及鼻塞症状。

美:代表右美沙芬,为合成的吗啡衍生物,中枢性镇咳,治疗剂量不抑制呼吸作用,用于缓解感冒引起的无痰干咳或频繁剧烈的咳嗽。

敏/扑/那敏:代表马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏),为组胺H1受体阻断药,用于缓解感冒所致的流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。

咖:代表咖啡因,为中枢兴奋药,用于增强感冒药中非甾体抗炎药物解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。

布:代表布洛芬,为非甾体抗炎药物,具有解热镇痛抗炎的功效,用于缓解感冒所致的头痛、发热及周身疼痛。

烷:代表金刚烷胺,为抗病毒药物,可特异性抑制亚洲甲型流感病毒,用于流感的防治。

黄:代表人工牛黄,起到解热、镇惊作用。

氯:代表双氯芬酸钠,为非甾体抗炎药物,具有解热镇痛抗炎的功效,用于缓解感冒所致的头痛、发热及周身疼痛。

愈创/愈酚:代表愈创木酚甘油醚,为恶心祛痰剂,通过刺激胃黏膜而起到祛痰的作用,用于感冒所致的痰多、咳痰不爽的治疗。

维林:代表枸橼酸喷托维林,兼具中枢和外周镇咳作用,用于感冒所致的干咳。

①含麻代表复方抗感冒药:氨麻美敏片(Ⅱ)、酚麻美敏片、美扑伪麻片、氨酚伪麻美芬片、愈酚甲麻那敏颗粒等。

②不含麻代表复方抗感冒药:复方氨酚烷胺胶囊/片,氨咖黄敏胶囊、氯芬黄敏片、小儿氨酚烷胺颗粒、小儿氨酚黄那敏颗粒、复方锌布颗粒等。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

感冒药的分类分期用法1 感冒药的分类目前,治疗感冒的药物种类繁多,大体可分四类。

(1)抗过敏类:这类药物均含有马来酸氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明成分,如氨咖黄敏胶囊、感康、泰诺感冒片、白加黑、快克、泰诺儿童感冒液、小儿速效感冒颗粒、感冒清片、感冒通片、VC银翘片、新康泰克胶囊。

(2)解热镇痛药类:如复方阿斯匹林(APC),对乙酰氨基酚(扑热息痛)、泰诺林(对乙酰氨基酚缓释片)、复方苯巴比妥注射液(安痛定)、柴胡注射液。

(3)抗病毒类:利巴韦林、阿昔洛韦、金刚烷胺。

(4)中成药:银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、抗感颗粒、清热解毒口服液(或胶囊)、正柴胡饮颗粒、银黄颗粒、板蓝根颗粒、双黄连口服液(或胶囊、片)、清开灵颗粒(或胶囊)、抗病毒口服液、莲花清瘟胶囊、藿香正气水(或胶囊)。

2 感冒药的分期运用2.1 早期一般为起病的1~2天,此期大多有程度不同的过敏症状,症状见喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、咽痒、鼻咽部不适,身冷,轻度恶寒或恶风。

此期治疗原则重点是抗过敏,故应服用含有抗过敏药物的感冒药为主。

2.2 发作期起病后2~4天,症见发热、恶寒、体温升高;咽痛、头痛,全身关节或肌肉酸痛;轻度咳嗽、咯出白痰。

此时过敏症状已有减轻,若继续服用抗过敏类药,效果欠佳。

故应及时改服解热镇痛类感冒药,或加服抗病毒药和抗感冒中成药。

2.3 感染期若发作期症状不能控制则易发生上呼吸道炎症如:咽炎、喉炎、扁桃体炎及支气管炎等呼吸系统疾病。

此期除对症治疗外,还应使用抗生素或抗病毒药物治疗。

另外,若除感冒症状外,还有恶心、呕吐、食欲不振、轻度腹泻(除外各型痢疾)者,属胃肠型感冒,可加服藿香正气水(或丸、胶囊)。

若感冒迁延月余不愈,仍有喷嚏、流涕、鼻塞者、属鼻炎型感冒(已确诊的各型鼻炎不属此例),宜加服治鼻炎的药物,如鼻炎康、鼻渊舒等。

若年老体弱乏力,汗出畏风者,属体虚感冒,可酌加补中益气丸。

若症状不典型而诸症悉具者,应作系统检查,以防它变。

流行性感冒一般症状重,并发感染多,严重的可造成死亡。

治疗流行性感冒则以清热解毒、抗病毒、抗感染为主。

3 体会(1)应用抗过敏类感冒药,宜早不宜迟。

用药时间要短,一般不超过2天。

抗过敏类感冒药中所含扑尔敏、苯海拉明,属抗组织胺类药。

抗组织胺药能阻断组织胺的释放过程,从而有助于缓解或消除由于组织胺释放所引起的打喷嚏、流清鼻涕或咯吐白稀痰等过敏症状。

所以应尽早地在感冒初期应用抗过敏类感冒药,最好在发病的1~2天甚或几小时内应用。

至中晚期时,由于病毒在体内大量繁殖及其代谢物毒素的作用,产生了全身症状,仅靠抗过敏类感冒药的药力已不能控制,若继续应用便会延误治疗时机。

故中晚期应该改用后三类。

因抗组织胺药有轻度的中枢神经抑制作用,有人服用后有嗜睡现象发生,故汽车驾驶员、高空作业等职业的患者服用应特别谨慎。

(2)银翘解毒丸、羚羊感冒片等中成药,是针对不同症型如风寒、风热、湿热等而设的,一些不太了解中医常识的人盲目用来治感冒,往往收效不佳,应当辨证运用。

(3)若服用对乙酰氨基酚(扑热息痛)等发汗药或用其他方法发汗,药量及汗量均宜小不宜大,出汗程度已不见汗珠而仅感到身上出微汗即可。

切忌大汗淋漓或汗出当风。

(4)凡属结晶、颗粒冲剂,冲服时用水量要少,冲出的药液一定要浓,切忌一包药冲一大杯水。

用水量最好在50~100ml之间,服药后,再慢慢的喝一些热的白开水。

(5)小儿感冒时用药要特别慎重,多数成人用的感冒药对儿童不适宜,甚至有害,如氨咖黄敏胶囊、复方阿斯匹林等。

因小儿各个脏器功能尚未发育成熟,用药不慎或用药量过大,都会产生不良后果。

(6)不要滥用感冒药,不要跟着广告用药,更不要动不动就输液,特别不要轻易使用抗生素。

感冒属于病毒感染性疾病,抗生素对病毒没有任何效果,使用抗生素反而会增加身体对抗生素的耐药性。

除非发生呼吸道或肺部感染,一般不需要使用抗生素。

无论哪一类的感冒药,随意加大服药剂量和任意延长服药时间,都会对人体造成损害。

常见感冒药药物成分作用:1.对乙酰氨基酚:俗称:扑热息痛。

具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。

2.盐酸伪麻黄碱:拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状的作用。

(说白了,就是减轻鼻塞症状,但注意,这并不是治疗感冒,这种方式减轻鼻塞是治标不治本,对人体也有副作用,很多感冒药都有这种成分)很多号称专治鼻塞的药,其实就是加入了此成分,例如新康泰克。

3.盐酸金刚烷胺:抗流感病毒作用。

含有此成分的感冒药为抗流感病毒类的感冒药。

主要针对A型流感病毒。

此条大家要格外注意,因为普通感冒和流感不是一回事,流感一般是病毒性感冒,服用普通的感冒药很难奏效,必须根据情况服用相应的抗病毒类感冒药,但是市面的普通抗病毒类感冒药针对的类型比较单一,有时候也很难治疗,此情况最好到医院就诊。

4.马来酸氯苯那敏:此成分是抗过敏的作用,但能引起嗜睡(就是打瞌睡),这就是为什么很多感冒药,吃了发困的原因。

但此成分在很多感冒药中不能去掉,因为大多数感冒药主要成分是对乙酰氨基酚,此成分对某些人有过敏反应,所以必须用马来酸氯苯那敏来抗过敏。

一些吃了瞌睡症状不明显的药是用了像盐酸苯海拉明之类的抗过敏成分代替了马来酸氯苯那敏。

5.咖啡因:中枢神经兴奋类,中枢兴奋药是可以加强解热镇痛药的疗效,二是可以减弱感冒药的嗜睡症状。

6.人工牛黄:具有解热、镇惊作用7.氢溴酸右美沙芬:能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用。

但很多感冒药没有此成分,市面上常见的感冒药,只有白加黑等个别药含有此成分。

这种止咳方式和抑制鼻塞类似,都是靠作用于神经血管来达到目的,并不治本。

8.布洛芬(芬必得):其抗炎、镇痛、解热作用比阿司匹林、保泰松或对乙酰氨基酚强。

但大多数国产感冒药还是以对乙酰氨基酚为主。

采用布洛芬或阿司匹林的较少。

常用感冒药1)康必得:对乙酰氨基酚100毫克,葡萄糖酸锌70毫克,盐酸二氧丙嗪1毫克,板兰根浸膏粉250毫克(2)银得菲:对乙酰氨基酚325 mg,盐酸伪麻黄碱30mg,马来酸氯苯那敏2mg(3)泰诺:对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克(4)快克:对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克(5)感康:对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克(6)氨咖黄敏胶囊:对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克(7)感冒通:双氯芬酸钠15mg、人工牛黄15mg、扑尔敏2.5mg。

(8)新速效伤风胶囊:对乙酰氨基酚250mg,人工牛黄10mg,扑尔敏3mg,咖啡因15mg(9)新速效感冒片:对乙酰氨基酚250 mg ,盐酸金刚烷胺100mg,咖啡因15 mg,人工牛黄10 mg,马来酸氯苯那敏2 mg(10)白加黑:对乙酰氨基酚 325mg 盐酸伪麻黄碱 30mg,氢溴酸右美沙芬 15mg 盐酸苯海拉明 25mg。

(11)臣功再欣:葡萄糖酸锌100mg, 布洛芬150mg,扑尔敏2mg(12)丽珠感乐:对乙酰氨基酚162,特非那丁15mg、mg、盐酸伪麻黄碱15mg(13)新康泰克:盐酸伪麻黄碱90毫克; 马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4毫克(14)必达康:对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克(15)贝达宁:对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg(16)日夜百服咛: 对乙酰氨基酚 500 mg, 氢溴酸右美沙芬15 mg, 盐酸伪麻黄碱 30 mg,(17)必理通:对乙酰氨基酚500mg根据上列分析,我们发现市场上的常用感冒药其成分为:(1)对乙酰氨基酚(扑热息痛):具有解热镇痛作用。

镇痛可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成(包括抑制前列腺素合成酶)以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛。

解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢而起作用。

(2)盐酸伪麻黄碱:为口服鼻粘膜减充血剂,主要通过促进去甲肾上腺素的释放,间接发挥拟交感神经作用,具有选择性的收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀、减轻鼻塞症状。

(3)马来酸氯苯那敏(扑尔敏):本品中马来酸氯苯那敏通过阻断H1受体而对抗组胺的过敏效应,用于鼻粘膜水肿、充血、鼻塞、鼻痒、喷嚏,大量鼻粘液分泌等症状。

(4)盐酸金刚烷胺:用于防治A型流感病毒所引起的呼吸道感染。

(5)人工牛黄:牛黄具有清热、解毒、止咳、平喘等作用(6)咖啡因:有祛除疲劳、兴奋神经(7)氢溴酸右美沙芬:为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用。

(8)葡萄糖酸锌:主要用于伤口愈合。

(9)盐酸二氧丙嗪:用于镇咳,平喘。

(10)双氯芬酸钠:镇痛药。

(11)盐酸苯海拉明:通过抑制中枢神经,达到镇痛,麻醉作用(12)布洛芬:是有效的PG合成酶抑制剂,具有解热镇痛及抗炎作用。

(13)特非那丁:抗过敏药。

(14)板兰根浸膏粉:性寒,味苦。

具清热解毒、凉血利咽之功能。

常用感冒药可简单分为西药和中药(中成药)纯西药成份的常用感冒药:康必得银得菲泰诺快克感诺感康氨咖黄敏胶囊感冒通新速效伤风胶囊新速效感冒片白加黑尼克臣功再欣力克舒丽珠感乐小儿感冒片新康泰克中西医结合或纯中药成份的常用感冒药:感冒清胶囊羚羊感冒胶囊重感灵vc银翘片三九感冒颗粒贯黄感冒颗粒银翘散治疗风寒感冒的药1.风寒感冒冲剂:主要用于发热恶寒的感冒初起。

2.荆防冲剂:主要用于恶风寒重者或风寒感冒较重者。

3.感冒清:适于风寒感冒中后期发热明显者。

风热感冒是外感了风热而起,表现为发热重、微恶寒或有汗出、头痛、咽喉疼痛发干、口渴、涕黄、咳嗽痰稠黄,舌苔薄黄或薄白而干、脉浮数。

治疗风热感冒1.羚翘解毒丸:适于发热、咽痛、咽干、咳嗽症状。

2.银翘解毒片:适于风热感冒以咽喉肿痛、小便短赤为主要表现者。

3.柴胡口服液:主要用于以发热为主者。

4.板蓝根冲剂:适于发热,咽痛。

5.双黄连口服液:主要用于发热、咽痛为主者。

这些常用感冒药根据其成份可分为4类含解热镇痛成份的感冒药:如对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠、氨基比林,其中尤以对乙酰氨基酚最为常用,这种成份专门对付感冒时的发热、疼痛症状。

含减轻鼻腔充血成份的感冒药:盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱;原先大量使用的盐酸苯丙醇胺已被禁用,这种成份主要用来减轻感冒时鼻塞、流涕、喷嚏等症状。

镇咳感冒药:氢溴酸右美沙芬、盐酸二氧异丙嗪等;感冒引起的咳嗽频繁者使用复方甘草合剂、咳必清;咳嗽痰多,痰液粘稠,则可加用必嗽平;这类成份中常常涉及到植物药成份。

相关文档
最新文档