四年级上册数学课本中易错应用题(通用)

合集下载

人教版四年级数学上册易错应用题

人教版四年级数学上册易错应用题

人教版四年级数学上册易错应用题人教版四年级数学上册易错应用题整理数学知识就像大海一样浩瀚,需要人们不断地创新,不断地探索。

那么关于四年级数学上册易错应用题有哪些呢?以下是小编准备的一些人教版四年级数学上册易错应用题,仅供参考。

、《易错应用题总复习》人教版四年级数学上册1. 工人叔叔加工零件,每人每天能加工125个零件,4个人一星期(7天)能加工多少个零件?2. 麦当劳推出两种套餐,一种是每份18元,另一种是每份21元。

现在我有60元,要买三份,有几种买法?3. 玉山农场新建一座温室,室内耕地面积是285平方米,全部栽种西红柿,一茬平均每平方米产12千克。

每千克按0.65元计算,一共可以收入多少元?4. 果园里有苹果树748棵,比桃树多135棵,梨树的棵数是苹果树与桃树总数的2倍。

梨树有多少棵?5. 一批货物共650箱,每72箱装一车,装了若干车后还剩2箱,共装了多少车?6. 有三种电话机,价格分别是128元、198元、218元。

李老师带了3000元为学校选购15台同样的电话机。

有多少种购买方案?分别还剩多少钱?7. 松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。

如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?8. 一台录音机售价240元,一台普通电视机的售价是录音机售价的5倍,一台液晶电视机售价比一台录音机售价的7倍还多400元。

一台液晶电视机售价是多少元?9. 一堆煤有260吨,一个车队每次可运走59吨煤,照这样计算,这堆煤至少要运多少次?最后一次运多少吨?10. 一瓶药一共有100粒,这药老爷爷一天要吃3次,每次吃四粒。

一瓶药够吃几天?11. 一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。

梅花鹿比长颈鹿矮多少米?12. 粮食仓库上午5辆卡车工运进粮食420袋,下午用7辆卡车,平均每辆运进780袋,这天共运进粮食多少袋?13. 乐乐养鸡场有145只鸡,如果每个鸡舍养鸡28只,那么至少需要多少个鸡舍?14. 公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?15. 某工厂原计划用15天时间完成8400台洗衣机的生产任务,实际用了12天完成任务,实际每天比原计划每天多完成多少台?16. 刘叔叔要录入一篇1434个字的发言稿,他已经录入了510个字,剩下的要在14分钟内录完,平均每分钟需要录入多少个字?17. 四年级170名学生和8位老师去秋游,每辆车限坐40人。

四年级上数学应用题易错题

四年级上数学应用题易错题

四年级上数学应用题易错题第一篇:四年级上数学应用题易错题解决问题练习1.一只山雀6天大约能吃240只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。

)2.一辆长途客车4小时行了132千米。

照这个速度,它12小时可以行多少千米?3.小林家的果园今年收了210千克梨,收的苹果是梨的32倍。

大约收了多少千克苹果?4.张爷爷买了5只小羊用了100元。

他还想再买4只这样的小羊,需要准备多少钱?5.王叔叔从县城出发去王庄送化肥,去的时候速度的80千米/时,去的时候用了3小时,返回时用了4小时。

1、从县城到王庄有多远?2、返回时平均每小时行多少千米?7.4箱蜜蜂一年可以酿223千克蜂蜜。

小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?8.育英小学的240名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。

这些少先队员平均分成6队,每队分成5组活动。

平均每组有多少名少年队员?10.今年在我国一个湖区越冬的有11只白鹤,143只白天鹅。

白天鹅的只数是白鹤的几倍?11.学校共有198名学生,每11人组成一个环保小组。

可以组成多少组?12.十月是学校的环保月共收集了630节废电池,平均每天收集废电池多少节?13.春芽鸡场星期一收165千克鸡蛋,11千克装一箱。

可以装多少箱,还剩多少千克?14.春芽鸡场星期一收的鸡蛋,15千克装一箱。

装好9箱后还剩10千克。

星期一收了多少千克鸡蛋?16.苹果15元5千克,香蕉10元5千克。

妈妈打算买8千克苹果和2千克香蕉,应付多少钱?18.一辆旅游车在低速公路和高速公路各行了4小时,在高速公路行驶的速度是60千米/时,低速公路行驶的速度是40千米/时,最后到达目的地。

这段路程有多长?18.王叔叔从县城出发去王庄送化肥,去的时候速度的40千米/时,去的时候用了3小时,返回时用了4小时。

1、从县城到王庄有多远?2、返回时平均每小时行多少千米?40.下面这块长方形绿地的宽要增加了16米,长不变。

四年级上册易错三十道应用题

四年级上册易错三十道应用题

四年级上册易错三十道应用题以下是四年级上册常见的30道应用题,这些题目可能存在一些难度,因此容易出错。

1. 小明买了2支铅笔和1个橡皮擦,共花了4元。

已知铅笔每支1元,橡皮擦每个2元,那么小明购买的文具用品的总数量是多少?2. 一本书的厚度是3厘米,如果叠放1000本这样的书,总厚度会是多少米?3. 小华的妈妈买了2千克的苹果,每千克5元。

她给了商家10元,应该找回多少钱?4. 小明每天晚上10:00睡觉,早上7:00起床。

他每天睡多少时?5. 一辆汽车以每小时60千米的速度从甲地开往乙地,行驶了3小时后,距离乙地还有130千米。

甲地到乙地的距离是多少千米?6. 小华看一本故事书,每天看20页,看了4天后还剩下28页。

这本故事书一共有多少页?7. 小明有20张卡片,送给小华5张后,两人的卡片数量相等。

小华原来有多少张卡片?8. 小丽有5盒巧克力,每盒有12块。

她吃了8块后,还剩下多少块巧克力?9. 小明和小华共有100个苹果,如果小明给小华20个,小华就比小明多4个。

小明和小华原来各有苹果多少个?10. 小华看一本故事书,每天看20页,看了3天后还剩下全书的(2/5)。

这本故事书一共有多少页?11. 小明和小华共有100元钱,小明花了20元,小华花了剩下的(1/3)。

小华原来有多少钱?12. 小王有5盒铅笔,每盒有12支。

他用掉了若干支后,还剩下8支。

小王用掉了多少支铅笔?13. 小明有5盒巧克力,每盒有12块。

他吃了若干块后,还剩下9块。

小明用掉了多少块巧克力?14. 小李和小张共同种植了一块地,小李种植的面积是小张的(3/4)。

如果小李种植了6平方米,小张种植了多少平方米?15. 小明和小华共有100个苹果,如果小华给小明10个,两人的苹果数量就相等。

小明和小华原来各有苹果多少个?16. 小王有5盒铅笔,每盒有12支。

他用掉了大部分后,只剩下3支了。

小王用掉了多少支铅笔?17. 小明有4盒巧克力,每盒有15块。

四年级上册数学易错题应用题及答案80道

四年级上册数学易错题应用题及答案80道

四年级上册数学易错题应用题及答案80道1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多? 10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

四年级上册典型易错应用题练习

四年级上册典型易错应用题练习

四年级上册典型易错应用题练习
1、张老师打算去体育商场买8个篮球和6个排球,每个篮球73元,每个排球65元,张老师准备了1000元够不够?
2、学校计划购买15台电脑和50台电视机,每台电视机1900元,每台电脑4800元,学校准备了20万元够不够?
3、体育商品店每个足球售价68元,王老师带了500元,买8个足球够吗?最多能买几个足球?还剩多少元?
4、一个果园里有苹果树660棵,苹果树的棵树比梨的3倍多60棵,有梨树多少棵?
5、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?
6、工地运来一批水泥共250吨,第一周用去78吨,第二周比第一周的2倍少15吨,这批水泥还剩多少吨?
7、花店在星期日卖出满天星230枝,卖的水仙花比满天星多15枝,卖出的玫瑰花是水仙花的2倍,卖出玫瑰花多少枝?
8、同学们参观科技馆,四年级去了45人,五年级去的人数比四年级的3倍多12人,两个年级一共去了多少人?
9、每套衣服120元,买5套需要多少钱?
10、学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少钱?
11、电水壶每个48元,买3送一,一次买4个,每个便宜多少钱?
12、树苗每棵16元,买3送一,176元最多能买多少棵?
13、电影票每张15元,买十送一,王老师带135名同学去买票,最少需要卖多少张?
14、一个直角三角形中,一个锐角是38°,另一个锐角是多少度?
15、一个电影院一共有812个座位,每张票价15元,这场电影的收入是多少元?
16、一辆汽车从甲地开往乙地,用了5小时,返回时只用4小时这辆汽车返回时平均每小时行多少千米?。

四年级上应用题学生易错点

四年级上应用题学生易错点

四年级上应用题学生易错点1、瓶子里有3升水,每个杯子能装360毫升水,一瓶水能装满这样的几杯?2、一张边长为4分米的大正方形纸片,剪成边长为4厘米的小正方形纸片,最多可剪多少个?3、修路队修一条公路,已经修了这条公路的一半还少60米,还剩1560米没有修,已经修了多少米?4、洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台,结果提前2个月就完成了全年的任务,照这样的速度,全年可以生产多少台洗衣机?5、圆上有6个点,任意两点画一条线段,最多能画出多少条线段?6、元旦促销,小胖到商店买45支水笔作为活动奖品,根据促销,买一盒12支38元,买6支送1支,每支4元,他至少应该付多少钱?7、某车间计划每天生产270个零件,20天完成,实际提前2天完成,实际每天生产多少个零件?8、用5、9、8、4和三个0根据下列条件组成一个七位数,最小的七位数一个零也不读出来的最小七位数是中间读出两个零的最小七位数是9、把一副三角尺如图所示拼在一起,试确定图中∠A、∠B、∠AEB、∠ACD的度数,并用“<”将它们连起来.10、自行车厂计划每月生产自行车1040辆,实际8个月产量比全年的计划产量还多960辆,实际每月生产多少辆?11、一个电器厂原计划21天生产电冰箱4200台,实际每天生产210台,实际比原计划提前几天完成任务?12、一个长方形长是24CM,宽是18厘米,另有一个正方形与这个长方形的周长相等,求这个正方形的面积?13、动物园里有2头大象,每头大象一天大约要吃350千克食物,饲养员预订5吨食物,一个星期后食物还剩多少千克?14、小华看一本252页的故事书,已经看了12天,每天看15页,剩下的要在4天内看完,剩下的平均每天看多少页?15、小亚看一本书,每天看15页,看了5天后还差5页恰好是这本书的一半,这本书有多少页?16、小胖7:40离家,8:00准时到达学校,如果他以每分钟80米的速度行走,那么发迟到5分钟,小胖原来每分钟行走多少米?。

人教版四年级数学上册错题集

人教版四年级数学上册错题集

小学四年级上册数学错题集锦一、应用题1、一列火车从武汉开往长沙,原来每小时行120千米要4小时才能到达。

火车提速后,3小时就可以从武汉到长沙,火车提速后,时速比原来快多少千米?2、甲、乙两个超市同一品牌同一型号的饮料同时在搞促销。

甲超市是每箱25元,买4箱送1箱;乙超市是每箱24元,满100元返20元现金。

某公司如果要买5箱这种饮料,你认为在哪个超市买合算?说说你的理由?3、小红共集邮票867张,如果再多集231张,就正好是小兰集的邮票的3倍,小红与小兰共集邮多少张?4、一本故事书有400页,小林第一天看了75页,第二天比第天多看50页,他计划剩下的在2天内看完,平均每天应看多少页?5、一个数减去145,小华计算时错把减号当成了加号,结果得980,正确的结果是多少?6、小芳计算加法时,错把个位上的2看成了7,百位上的3看成了9,结果得数是1780.正确的得数应是多少?7、垫江重百商场年终搞促销活动,有一品牌的裤子原价每条160元,现在促销价是买3条赠1条,一次6条,每条便宜多少钱?8、桂溪小学计划建一幢长105米、宽30米的教学楼,如果建2幢这样的教学楼占地多少平方米?9、一本书有80页,每页有35行,每行有36个字,这本书大约有多少万字?10、甲、乙两列火车分别从两城同时相对行驶,甲火车的速度是180千米/时,每小时比乙火车快10千米,两列火车经过12小时相遇,那么两城市相距多少千米?11、有一块长方形的绿地面积是180平方米,宽是9米,现在对这块地进行扩建,长增加60米,宽不变,那么扩大后的绿地面积是多少平方米?12、从450里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是8,这个整十数是多少?13、家电商场9月份前20天卖出冰箱420台,在为了完成销售任务,在剩下的时间里卖出了480台冰箱,那9月份平均每天卖出冰箱多少台?14、有长、短两条绳,长绳长1500米,长绳比短绳的5倍还多100米,短绳有多长?15、姐姐有124张卡通人物,弟弟有20张卡通人物,姐姐每次拿13张给弟弟,几次后两人的卡通人物一样多?16、百佳超市正在做促销活动,酸奶买4盒送1盒,每盒2元,王阿姨需要20盒,应付多少钱?17、小华今年8岁,小华的妈妈比小华大27岁,小华奶奶的年龄是小华妈妈年龄的2倍,小华的奶奶今年多少岁?18、小娟和小芳去果园摘苹果。

四年级数学容易做错的应用题整理!(附答案解析)

四年级数学容易做错的应用题整理!(附答案解析)

容易做错的应用题三、应用题1、甲乙两个小镇的公路长75千米,王叔叔驾驶一辆汽车已经行驶了30千米,共用去2升汽油。

照这样计算,这辆汽车行完全程还需要多少升汽油?【1升油行驶的千米数:30÷2=15千米,(75-30)÷15=3(升)】2、用一根木条给一幅长1.8米,宽1.2米的画做镜框,结果还多出0.32米,这根木条原来有多长?【求长方形的周长:(1.8+1.2)×2+0.23=6.23米】3、小玲的期中考试成绩如下:语文、数学两门功课的平均成绩是97分,数学比语文多6分,她两门功课各考了几分?【语文数学总成绩:97×2=194分;语文:(194-6)÷2=94分数学:94+6=100分】4、小亮的家住在20层,一天他乘电梯回家。

他从第一层到第六层花了10秒,他还需要多少秒才到家?从第一层到第六层:有5个间隔,每隔间隔的时间是:10÷(6-1)=2秒20-1-5=13个;13×2=26秒6、工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵,从第1棵到最后一棵的距离是多少?间隔数:36-1=3535×6=210米7、把5米长的竹竿插入池塘中,露出水面1.45米,插入泥中0.3米,池水的深度是多少?5-(1.45+0.3)=8、用电收费标准:0-50度部分每度5角 51-200度部分每度6角小明家用电160度,共收费多少元?收费55元,用多少度电?① 50×5+(160-50)×6=910角=91元②50×5=250角,55元=550角( 550-250)÷6=50度----超出的度数50+50=100度9、一位保洁员要清理一批垃圾,如果每12箱运一车,需运21趟,如果每趟多运2箱,只需运几趟?12×21÷(12+2)=18(趟)10、学校买来4张桌子和5把椅子,共花了450元,1张桌子和5把椅子的价钱正好相等。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级上册数学课本中应用题总汇
1、每棵树苗16元,买3棵送1棵。

如果一次买3棵,每棵便宜多少钱?
2、我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球一周要用114分钟。

绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?
3、学校买回一些练习本,发给15个班,每班144本,还剩40本。

学校买回多少本练习本?
4、王叔叔从县城往王庄送化肥。

去的时候速度是40千米/时,用了3小时。

返回时只用了2小时。

(1)从县城到王庄有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米?
5、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。

现在宽要增加到24米,长不变。

扩大后的绿地面积是多少? 6.某苗圃原是一个长400米,宽200米的长方形,经过扩建,长和宽各增加了100米,现在苗圃的面积比原来增加了多少平方米,合多少公顷?
四年级上册数学课本中应用题总汇
1、每棵树苗16元,买3棵送1棵。

如果一次买3棵,每棵便宜多少钱?
2、我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球一周要用114分钟。

绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?
3、学校买回一些练习本,发给15个班,每班144本,还剩40本。

学校买回多少本练习本?
4、王叔叔从县城往王庄送化肥。

去的时候速度是40千米/时,用了3小时。

返回时只用了2小时。

(1)从县城到王庄有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米?
5、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。

现在宽要增加到24米,长不变。

扩大后的绿地面积是多少
6.某苗圃原是一个长400米,宽200米的长方形,经过扩建,长和宽各增加了100米,现在苗圃的面积比原来增加了多少平方米,合多少公顷?
7.东东围着一个正方形操场走6圈,一共走了1200米,此操场的面积是多少平方米,合多少公顷?
8.长方形操场的长是60米,面积是1800平方米,扩建后,宽不变,长增加到120米,面积现在是多大?
9.小红的爸爸从济南去某地,开车要用5小时,速度是每小时60千米,返回时只用了4小时,返回时每小时行多少千米?
10.学校准备给36个班每班发180本练习本,学校还要留240本备用,应该准备多少本练习本?
11.一辆车3小时行174千米,照此速度,5小时行多少千米?
12. 一块面积为1公顷的正方形土地,扩建后边长增加了300米,扩建后的面积增加了多少公顷?13.一台压路机的作业宽度是2米,每小时前进5千米,这台压路机8小时可以轧多大的路?
7.东东围着一个正方形操场走6圈,一共走了1200米,此操场的面积是多少平方米,合多少公顷?
8.长方形操场的长是60米,面积是1800平方米,扩建后,宽不变,长增加到120米,面积现在是多大?
9.小红的爸爸从济南去某地,开车要用5小时,速度是每小时60千米,返回时只用了4小时,返回时每小时行多少千米?
10.学校准备给36个班每班发180本练习本,学校还要留240本备用,应该准备多少本练习本?
11.一辆车3小时行174千米,照此速度,5小时行多少千米?
12. 一块面积为1公顷的正方形土地,扩建后边长增加了300米,扩建后的面积增加了多少公顷?
13.一台压路机的作业宽度是2米,每小时前进5千米,这台压路机8小时可以轧多大的路?。

相关文档
最新文档