工程量计算案例
宿舍工程量计算范文

宿舍工程量计算范文一、前期准备1.1工程概况本工程为宿舍楼建设工程,总占地面积为8000平方米,建筑面积为6000平方米,共分为5层,每层设有40个宿舍,每个宿舍面积为25平方米。
建筑结构为框架结构。
1.2工程费用预算根据工程概况,初步估算宿舍楼建设工程所需费用为2000万元。
费用包括建筑物的主体施工、装饰工程、设备及设施购置等。
1.3施工标准二、建筑工程量计算2.1结构工程量计算2.1.1基础工程量计算根据建筑面积和建筑结构类型,基础工程量计算如下:地基回填量为6000平方米×1.5米=9000立方米;基础混凝土施工量为6000平方米×0.5米=3000立方米;2.1.2主体结构工程量计算根据建筑高度和楼层数,主体结构工程量计算如下:柱子用量为每层40个宿舍×5层=200根;柱子混凝土用量为200根×0.3米×0.3米×5米=900立方米;梁子用量为每层40个宿舍×5层=200根;梁子混凝土用量为200根×0.3米×0.5米×5米=1500立方米;2.2装饰工程量计算2.2.1地面装饰工程量计算根据宿舍面积和楼层数,地面装饰工程量计算如下:地面瓷砖用量为每层40个宿舍×5层×25平方米=5000平方米;地面瓷砖胶用量为5000平方米。
2.2.2墙面装饰工程量计算根据宿舍面积和楼层数,墙面装饰工程量计算如下:墙面瓷砖用量为每层40个宿舍×5层×(25平方米+10平方米)=7500平方米;墙面瓷砖胶用量为7500平方米。
2.2.3顶面装饰工程量计算根据宿舍面积和楼层数,顶面装饰工程量计算如下:顶面瓷砖用量为每层40个宿舍×5层×25平方米=5000平方米;顶面瓷砖胶用量为5000平方米。
2.3设备及设施工程量计算2.3.1照明设备工程量计算根据建筑面积和施工标准,照明设备工程量计算如下:灯具用量为每层40个宿舍×5层×4盏=800盏。
砌筑工程量计算、计价案例

砌筑工程量计算、计价案例案例1:某办公楼砖基础构造图如下,已知L=109.8 m, 标准砖双面放脚每层高126㎜(等高式),以及双面放脚层高为126㎜,砌出63㎜。
计算砖基础工程量 解:()()()[]()[]Ln n dh L n n dh L s h d V ⨯++=⨯+⨯+=⨯∆+⨯=⨯+⨯=1007875.010625.0126.0基础长放脚增加面积基础墙高基础墙厚基=[0.24×1.45+0.007875×2(1+2)]×109.8 =43.39 m 3 查表0.04725砖桩基放脚体积表 ㎡案例2:独立柱砖基础,柱断面为0.49×0.49,基础高为1.6 m,每边大放脚为等高式4层,求砖柱基础体积.解:V=0.49×0.49×1.6+0.213=0.598 m 3(注:大放脚增加面积查砖桩基放脚体积表,4层,对应的柱断面尺寸0.49×0.49)案例3:某房屋平面及基础剖面图如下,内、外墙基础上均设置圈梁,体积为1.94㎡,计算砖基础工程量。
解:外墙中心线=(3.3×2+3×2)×2=25.2 m内墙中心线=(6-0.24)+(3.3-0.24)=8.82 m砖基础断面积=基础墙厚×基础高度+大放脚增加的面积=[0.24×(1.5-0.3)+0.01575] =0.30㎡查大放脚表:放脚层高一,等高式大放脚,增加的面积是0.01575 砖基础工程量=基础长×基础断面积+应增加的体积-应扣减的体积=[(25.5+8.82)×0.3-1.94]=8.36 m3己知基础圈梁的体积3-1综合单价:185.8元/ m3×8.36 m3=1553.29元案例4:根据题图,按2004年《江苏省建筑与装饰工程计价表》的规定计算(三类工程):(1)人工开挖基础土方工程量、施工排水费;(2)砼垫层、砼基础、砖基础工程量;(3)将(1)、(2)计算出的工程量套用计价表单价,算出分部分项工程费。
土建算量手算案例

土建算量手算案例一、工程概况。
咱们就拿一个简单的小型住宅来说事儿吧。
这个住宅是一层的,长方形的布局,长10米,宽8米。
外墙是240毫米厚的砖墙,室内有一道120毫米厚的隔断墙,把房间分成客厅和卧室。
屋顶是坡屋顶,坡度为30度,坡面长度为5米(从屋脊到屋檐的水平投影距离为4米)。
二、墙体工程量计算。
# (一)外墙。
1. 墙体长度。
外墙周长 = (10 + 8)×2 = 36米。
2. 墙体体积。
体积 = 墙体长度×墙体厚度×墙体高度。
咱们假设墙体高度是3米。
外墙体积 = 36×0.24×3 = 25.92立方米。
# (二)隔断墙。
1. 墙体长度。
隔断墙长度就等于住宅的宽度,也就是8米。
2. 墙体体积。
隔断墙体积 = 8×0.12×3 = 2.88立方米。
三、地面工程量计算。
1. 客厅和卧室地面面积。
地面面积就是住宅的建筑面积,长×宽 = 10×8 = 80平方米。
四、屋顶工程量计算。
# (一)坡屋顶面积。
1. 计算原理。
坡屋顶面积 = 水平投影面积×坡屋面延尺系数。
这个延尺系数可以根据坡度算出来,对于30度的坡度,延尺系数是1.155。
2. 具体计算。
水平投影面积 = 10×8 = 80平方米。
坡屋顶面积 = 80×1.155 = 92.4平方米。
五、门窗工程量计算。
假设住宅有一扇门,尺寸是1米×2米,还有两扇窗户,每扇窗户尺寸是1.5米×1.2米。
# (一)门的面积。
1. 计算。
门面积 = 1×2 = 2平方米。
# (二)窗户面积。
1. 计算。
窗户总面积 = 2×1.5×1.2 = 3.6平方米。
你看,这样一步一步算下来,是不是还挺简单的?就像搭积木一样,把每个部分的量都算清楚,最后汇总起来就是整个土建工程的工程量啦。
在实际计算的时候呢,可一定要仔细,别漏了哪个小零件儿,不然到时候材料算少了或者造价算错了,那可就麻烦咯。
楼地面工程量计算案例

楼地面工程量计算案例
一、案例情况。
咱们就说有这么一个小长方形的房间,要做地面装修。
这个房间的长是5米,宽是4米。
地面就打算铺那种正方形的地砖,地砖的边长是0.5米。
二、整体楼地面面积计算。
首先呢,咱们得算出这个房间地面的总面积,这就简单啦,长方形的面积等于长乘以宽嘛。
那这个房间地面的面积就是5米×4米 = 20平方米。
这就是咱们要铺地砖的总面积啦。
三、单块地砖面积计算。
接下来算一下每块地砖的面积。
地砖是正方形的,正方形面积等于边长乘以边长。
那每块地砖的面积就是0.5米×0.5米 = 0.25平方米。
四、地砖块数计算。
最后呢,咱们就能算出需要多少块地砖啦。
用房间地面的总面积除以每块地砖的面积,也就是20平方米÷0.25平方米 = 80块。
不过呢,在实际工程里啊,你得考虑到切割啊、损耗啥的,所以一般会多准备几块地砖,以防万一。
比如说多准备个5块,那就得准备85块地砖。
你看,这楼地面工程量计算就这么简单一回事儿,就像搭积木一样,一块一块算清楚就好啦。
工程量计算案例范文

工程量计算案例范文案例:地一座高层住宅小区的建设工程量计算一、项目背景二、工程量计算1.横向建筑工程量计算(1)高层住宅楼-结构工程量:主体结构总建筑面积×建筑面积综合系数×各项构件用量,其中建筑面积综合系数为1.2-安装工程量:根据建筑面积计算,包括电气安装、给排水等。
-装饰工程量:根据建筑面积计算,包括室内装修、外立面装饰等。
(2)商业综合体-结构工程量:主体结构总建筑面积×建筑面积综合系数×各项构件用量。
-安装工程量:根据建筑面积计算,包括空调、给排水等。
-装饰工程量:根据建筑面积计算,包括室内装修、外立面装饰等。
2.纵向建筑工程量计算考虑到该住宅小区将建设地下停车场,地上设有多层停车设施,还有电梯等垂直交通设备。
工程量计算包括:-结构工程量:地下停车场结构、多层停车设施结构等。
-安装工程量:电梯、空调、电气等。
-装饰工程量:室内装修、外立面装饰等。
3.基础设施工程量计算该住宅小区的基础设施包括供水、排水、供电、燃气等。
工程量计算包括:-水工程量:供水管道、供水设备、水泵等。
-排水工程量:排水管道、排水设备等。
-电工程量:电缆、电器设备等。
-燃气工程量:燃气管道、燃气设备等。
4.其他工程量计算为了满足住宅小区的运营需求,还需要考虑相关的其他工程量计算,包括绿化工程、道路工程、景观工程等。
三、总结该住宅小区的工程量计算涵盖了横向建筑、纵向建筑、基础设施以及其他工程的计算,这些数据将为项目实施提供参考,并为合理安排资源和制定预算提供支持。
工程量计算作为工程项目管理的一项重要任务,必须准确、细致地进行,以确保工程项目的顺利进行。
施工房屋工程计算案例(3篇)

第1篇一、项目背景某房地产开发公司计划在市区新建一栋住宅楼,建筑面积为10000平方米,地上18层,地下1层。
为了确保工程质量和进度,我们需要对施工房屋工程进行详细的计算和分析。
二、计算内容1. 工程量计算(1)土方工程量:根据地质勘察报告,预计需挖土方3000立方米,回填土方2000立方米。
(2)基础工程量:基础采用钢筋混凝土结构,基础底板厚度为0.8米,基础墙体厚度为0.3米,预计需混凝土1500立方米,钢筋100吨。
(3)主体结构工程量:主体结构采用钢筋混凝土剪力墙结构,预计需混凝土5000立方米,钢筋200吨。
(4)屋面工程量:屋面采用钢筋混凝土结构,预计需混凝土500立方米。
(5)装饰装修工程量:室内墙面采用乳胶漆,预计需乳胶漆500平方米;地面采用瓷砖,预计需瓷砖1000平方米;门窗采用铝合金,预计需门窗500平方米。
2. 造价计算(1)人工费:根据工程量计算结果,人工费为200万元。
(2)材料费:根据市场行情,混凝土单价为500元/立方米,钢筋单价为6000元/吨,乳胶漆单价为100元/平方米,瓷砖单价为80元/平方米,铝合金单价为1000元/平方米。
材料费为:混凝土费=5000立方米×500元/立方米=250万元;钢筋费=200吨×6000元/吨=120万元;乳胶漆费=500平方米×100元/平方米=5万元;瓷砖费=1000平方米×80元/平方米=8万元;铝合金费=500平方米×1000元/平方米=50万元。
材料费总计为:250万元+120万元+5万元+8万元+50万元=433万元。
(3)机械费:根据工程量计算结果,机械费为50万元。
(4)管理费:根据相关规定,管理费为(人工费+材料费+机械费)×10%=(200万元+433万元+50万元)×10%=58.3万元。
(5)利润:根据相关规定,利润为(人工费+材料费+机械费+管理费)×6%=(200万元+433万元+50万元+58.3万元)×6%=37.8万元。
给排水工程量计算案例

号
位
1 瓷质浴盆,冷水安 组 1.000
装
2 镀锌钢管螺纹连接 m 2.250
,室内给水,DN15
计算式
3.0000.750
3 给水管道消毒冲洗 m 2.250 3.000-
DN15
0.750
例8: 图为钢管组成 冷热水淋浴器 安装 ,图示给 水管为镀锌钢 管,螺纹连接 ,请列项并计 算工程量。
建筑给排水
冷水安装
2 镀锌钢管螺纹连接 m 1.800
,室内给水,DN15
计算式
3.0001.200
3 给水管道消毒冲洗 m 1.800 3.000-
DN15
1.200
例6: 图为瓷质立式 小便器安装 , 图示给水管为 镀锌钢管,螺 纹连接,请计 算列项并工程 量。
建筑给排水
序 项目名称及特征 单 数量
号
计算式
3.8+0.9 9.8-3.8 (1.5+0.9+0.45)*4 (1.5+0.9+0.45)*4+ (13+1.2)+8
6
塑料管;
M
4.400
承插塑料排水管,零件粘接,室内 排水,DN75
7
水表;
组
1.000
焊接法兰水表组成安装,DN50
8
螺纹阀门;
个
1.000
螺纹截止阀安装,DN32
9
螺纹阀门;
,DN100
铸铁排水管,承插连接 ,石棉水泥,室内排水
建筑给排水
序 项目名称及特征 单 数量
号
位
1 小便槽多孔冲洗管 m 2.500
制作安装,DN15
2 镀锌钢管螺纹连接 m 1.900
工程量清单及工程量计算案例

14、水泥砂浆台阶抹面 4.20 m² (3.36+0.6×2+0.6)×0.6+(3.36+0.3)×0.3=4.2
15、坡道三七灰土 2.27m³ 3.6×2.1×0.30=2.27
16、坡道混凝土垫层 0.60m³ 3.6×2.1×0.08=0.60
17、混凝土散水一次抹光 25.20m²
案例(三)
4、内墙净长线总长 54.18 m 一层:3.36+3.36+4.56+5.7+1.5+3.3=21.78 二层:3.36×3+4.56×2+3.3×4=32.4
5、外脚手架 326.04 m² 50.16×6.50=326.04
6、内脚手架 163.66 m² 21.78×3.2+32.4×2.9=163.66
弯头弯曲半径R=400mm 500mm计。
325×8弯头弯曲半径R=500mm。电动阀门长度按
• 所有法兰采用平焊法兰,阀门采用平焊法兰连接。 管道系统安装完毕作水压试验。无缝钢管共有16道焊口,设计要求50 %进行X光射线无损探伤,胶片规格为300×80mm。 所有管道外壁除锈后均进行一般刷油处理。325×8的管道需绝热,绝 热层厚δ=50mm,外缠玻璃纤维布作保护层。
7、柱脚手架 14.47 m² 8、室内地面混凝土垫层 9.14 m²
9、水泥沙浆楼地面 214.91 m²
一层:131.24-49.2×0.24-21.78×0.24=114.20 二层:131.24-49.25×0.24-32.4×0.24-4.56×2.40=100.71
10、水泥沙浆楼梯面层 8.42 m²
1.假设土的松散系数为1.2,松散状态容量为 1.65t/m³; 2.假设挖掘机的铲斗充盈系数为1.0,每循环1次时间为2分钟,机
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
工程量计算案例
1、某拟建工程,建筑面积为3852m2,按图算出一砖外墙为686.92
m2,木窗654.43 m2。
所选定的指标中,每100 m2建筑面积有一砖半外墙25.71 m2,钢窗15.50 m2,每100 m2概算造价为31868元,试求调整后每100 m2概算造价及拟建工程的概算造价。
预算指标调整计算
解:概算指标调整详见下表,则每100 M2建筑面积调整概算造价=31868-3392+2244=30720元。
拟建工程的概算造价为38.52*30720=1183334.4元
预算指标调整计算
2、已知某小区要建一座景观水池,根据施工图纸和设计说明书的内容得知:水池面积为600m2,周长100m,池深挖至1.5m,要求用20cm厚混凝土铺池底,50cm宽的黄石筑驳岸,且驳岸高出地面30cm,用外径Φ20cm的预制水泥管做溢水,长共10m。
已知某施工企业参与投标的综合单价为:机械挖土方(一类土)20元/ m3,铺混凝土100元/ m3,筑黄石驳岸180元/ m3,埋设水泥管80元/m。
试帮助该企业计算出工程造价,并编制工程量清单计价表。
解:
m390 180
050203001001 石砌驳岸
黄石,0.5mX1.8mX100m
m 10 80
水泥溢水管
外径Φ20cm,长10m
合价
3、下图是某建筑物底面积的外边线尺寸,试计算其平整场地面积。
解: Sd=10.04×(5.2+5.84+10.06+5.84+2.5)
+5.84×1.1×2=308.43(m2)
场地平整按每边各增加2m范围的面积计算,考虑阳角和阴角处的增减面积相抵,则场地平整面积为:S=308.43+[(10.04+5.2+5.84+10.06+5.84+2.5)×2+1.1×4]×2+16=491.15(m2)
4、某园林绿化工程涉及平整场地1000 m2,种植直径20cm香樟50株,直径12cm实生银杏11株,高度3.5m雪松5株,直径4cm的独本桂花10株,蓬径25cm高度30cm金叶女贞50 m2,蓬径25cm高度30cm红花继木50 m2,喷播高羊茅草籽。
已知某施工企业参与投标的综合单价为:平整场地5元/ m2,直径20cm香樟4000元/株,直径12cm
实生银杏2000元/株,高度3.5m雪松500元/株,直径4cm的独本桂花600元/株,金叶女贞1元/株,红花继木2元/株,高羊茅草坪8元/ m2。
试帮助该企业计算出工程造价,并编制工程量清单计价表。
解:
5、某公园中有一门卫岗亭,具体尺寸如下图,100×100×5方管每米重量为15.7kg ,请计算出该门卫岗亭的工程量。
(1)平整场地
S=(2.17+0.24)×(2.17+0.24)=5.81m2(2)人工挖地槽
V=(2.17×4)×(0.78×2)×0.92=12.46m3(3)基础垫层
V=(2.17×4)×0.48×2×0.1=0.83m3
(4)混凝土基础
V=2.17×4×0.38×2×0.2=1.32m3
(5)砖基础
V=2.17×4×(0.365×0.12+0.24×0.5)=1.42m3(6)回填土
V=12.46×0.6=7.48m3
(7)砌墙
V=2.17×4×0.24×0.8=1.67m3
(8)混凝土压顶
V=2.33×4×0.3×0.1=0.27m3
(9)外檐贴劈开砖
S=2.41×4×0.8-0.9×0.8+0.12×2×0.8=7.18m2
(10)水泥砂浆抹压顶
S=2.17×4×0.46=3.99m2
(11)真石漆抹压顶
S=2.17×4×0.46=3.99m2
(12)方管架
重量=(2.41×4×2-0.9+1.71×4+0.31×4+1.51
×2+1.91×2)×15.7=522.8kg
(13)塑钢平开窗
S=2.41×1.71×4-0.9×1.3=15.31m2
(14)塑钢平开门
S=2.2×0.9=1.98m2
(15)屋面彩钢板
S=2.77×2.77=7.67m2
(16)白色铝合金百叶
S=1.51×2×0.31+1.91×0.31×2=2.12m2(17)彩钢雨蓬
S=1.38×3.18+[(1.55)2+(0.425)2]1/2×0.31×2=14.63m2
(18)内墙面抹灰
S=(2.17-0.12)×4×0.8-0.9×0.8=5.84m2(19)地面开挖
V=(2.17-0.12)×(2.17-0.12)×0.32=1.35m3
(20)地面素土夯实
V=(2.17-0.12)×(2.17-0.12)×0.15=0.63m3
(21)地面3:7灰土
V=(2.17-0.12)×(2.17-0.12)×0.15=0.63m3
(22)地面水泥砂浆面(带踢脚板)
S=(2.17-0.12)×(2.17-0.12)=4.2m2
案例分析(技能操作题):
1.有一花墙,如图一,根据已知条件回答以下问题:
计算挖槽工程量; 计算3:7灰土垫层工程量; 计算混凝土垫层工程量; 计算砌砖花墙工程量; 计算水泥沙浆防水层工程量; 计算钢筋混凝土门圈工程量; 计算花墙水刷石工程量; 计算抹白色涂料工程量。
注:(要求写出计算规则及计算过程,结果保留两位小数)
同学们在做此题时注意,如果图中未标“门圈与墙的顶部交接的宽度”就不要减了。
答:①挖地槽:V=断面(考虑留工作面)×开挖深度
=(0.68+0.3×2)×(2.6×2+0.3×2)×(0.15+0.1+0.12+0.12+0.36) = M3
②3:7灰土垫层:V=断面×长=0.68×0.15×2.6×2= M3
③C10混凝土垫层:V=断面×长=0.68×0.1×2.6×2= M3
④砌砖花墙:V=(地下纵断面×长)+(地上横断面×高)
=(0.48×0.12+0.36×0.12+0.24×0.36)×2.6×2+(2.6×2×
1.7-3.14×12)×1.7= M3
⑤水泥砂浆防水层:A=长×宽=2.6×2×0.24= M2
⑥C20钢筋混凝土门圈:V=周长×断面
=2×3.14×(2+0.1×2)×(0.36×0.1)= M3
⑦花墙水刷石:A=花墙表面面积
=(2.6×2×1.7-3.14×12)×2+0.24×1.7×2+0.24×(2.6×2-
门圈与墙的顶部交接的宽度)= M2
⑧抹白色涂料:A=门圈表面面=(2×3.14×1)×0.1×2= M2
2.带座凳花池,如图二,根据已知条件回答以下问题:
计算人工挖槽工程量; 计算C10混凝土基础垫层; 计算砌花池; 计算木座凳板; 计算池外贴黄木纹页岩; 计算种植土(已知三类松填土系数为1.25); 绘制工程量清单计价表。
注:(要求写出计算规则及计算过程,结果保留两位小数)
答:①挖地槽:V=断面(考虑留工作面)×开挖高
=(1.9+0.2+0.3×2)×(1.9+0.2+0.3×2)×(0.45+0.1)
=4.01M3
②C10混凝土基础垫层:V=中心线的长×断面
=(0.9+0.5)×4×0.6×0.1=0.34M3
③砌花池:V=中心线长×断面
=(0.9+0.5)×4×0.4×(0.45+0.4)=1.9M3
④木座凳板:S=中心线长×宽
=(0.9+0.5)×4×0.5=2.8M2
⑤池外贴黄木纹页岩:S=外周圈长×贴面高
=1.9×4×0.4=3.04M2
⑥回填种植土:V=内断面×填土高×虚土折松土系数
=0.9×0.9×(0.45+0.4+0.1)×1.25=0.96 M3工程量清单计价表如下:
11。