小学四年级数学寒假作业

合集下载

四年级数学寒假作业

四年级数学寒假作业

一、20道口算900× 5 = 360-240= 270+450= 365+235 = 3400-400 = 17 × 20 = 800 × 6= 80 ÷ 4 = 240 ÷ 6 = 360 ÷ 9 = 600 ÷ 3 = 400÷ 4 = 45 ÷ 9 = 2100 ÷ 7 = 810 ÷ 6 =18 × 7 = 810 ÷ 9 = 67 + 8 =82 + 7 = 104 × 3 =二、5道竖式计算82×403= 126×89= 203×32= 312×25 = 138×9=三、5道脱式计算2800÷100+789 (947-599)×64 36×(276÷23) (93+25)×9 79+19-56四、2道应用题1.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?2.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。

(1)两种运动服各需付多少钱?(2)一共要付多少钱?一、20道口算7×8+2 = 5×6+4= 3×9+5= 6×8+4= 34×2=3×400= 840÷2= 12×300= 4000÷5= 5400÷9=180+170=500-190= 540÷3= 560+80= 34+25÷5= (25-7)×0= 0÷8= 21×7 = 800-90= 660÷6=二、5道竖式计算336÷21= 858÷39= 918÷27= 888÷37= 645÷32=三、5道脱式计算723-(521+504) (39-21)×396 5007÷13×63 384÷12×31 330÷(65-50)四、2道应用题1.每棵树苗16元,买3棵送1棵。

四年级数学寒假作业-文档

四年级数学寒假作业-文档

四年级数学寒假作业-文档四年级数学寒假作业学校。

班级。

姓名:1、计算练:计算是以后研究的基础,请每天坚持练10道笔算,练10天。

养成检查的好惯,每天记录及时改正。

请将练的笔算题和表格装订在一起,开学的时候带回来。

每天认真对待你一定会有意想不到的收获。

表格如下:三位数乘以两位数练(一)568×43=。

429×87=。

34×206=。

264×50=。

56×634=。

18×758=。

508×35=。

589×86=763×43=。

582×40=。

404×66=。

701×61=。

563×70=。

756×90=。

765×90=。

578×90=三位数乘以两位数练(二)456×26=。

957×21=。

508×56=。

701×61=。

703×56=。

142×45=。

303×22=。

745×22=603×89=。

80×378=。

643×29=。

88×705=。

44×567=。

406×25=。

168×77=。

806×50=264×67=。

16×708=。

897×45=。

608×21=。

38×675=。

704×78=。

568×26=。

440×56=三位数乘以两位数练(三)607×54=。

901×43=。

504×66=。

74×602=。

246×60=。

604×62=。

867×72=。

234×64=307×65=。

786×36=。

980×40=。

2023年人教四年级数学寒假作业大全

2023年人教四年级数学寒假作业大全

2023年人教四年级数学寒假作业大全四年级上册数学寒假作业1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。

现在图书室有故事书多少本2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。

这条裙子多少钱3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。

滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。

滑雪比乘缆车多行多少米4、某县城到省城的公路长160千米。

一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。

从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间5、大同乡中心小学在荒山上植树,2023年共植树356棵,2023年植树3次,每次植树140棵。

哪一年植的树多多多少棵6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。

李伯伯家一共养鸡、鸭多少只7、书架上有两层书,共144本。

如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。

书架上、下层各有多少本书8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。

平均每车运多少千克9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。

如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。

大象每天吃的食物是熊猫的几倍小学四年级数学寒假作业1、甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米.甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米2、一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没有筑完.平均每天筑路多少米3、敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。

求敬老院的平均年龄。

4、一台拖拉机上午工作4.3小时,共用柴油16.92升;下午工作3.2小时,平均每小时用柴油0.63升.这一天这台拖拉机平均每小时用柴油多少升(得数保留两位小数.)5、两个工程队共同开凿一条117米长的隧道。

四年级数学寒假作业

四年级数学寒假作业

四年级数学寒假作业1、期末考试100分--95分,全免。

2、94分—90分做《寒》。

3、89分—85分做《寒》+《天》(15天*3道)。

4、84—80分做《寒》+《天》(15天*6道)。

5、80分以下做《寒》+《天》(15天*12道)。

备注:平时均分在80分以下的同学期末考满80分可选第4条做,依次类推。

(一)(1) 32×48+54×48+52×86 (2) 1475-216÷18×27+325÷25(3)63.34-(15.8+13.34)-14.2 (4) 180与60的和除以它们的差,商是多少?(5) 工厂运来一批粮食,计划每天吃250千克,24天可以吃完,实际每天吃200千克,这批粮食可以吃几天?(6)小明三天看完100页的书,第一天看了40页,比第二天多看了5页,第三天看了多少页?(二)(1) (625+625+625+625)×25 (2) 〔2728-(86+46) ×20〕÷(254-246)(3)66.65-42.19-17.71 (4)72与32的和,再减去45差是多少?(5)商店运来苹果32筐,梨26筐,每筐梨和苹果的重量相等,苹果和梨共运来1450千克,运来苹果和梨各多少千克?(6)四(1)班有男生28人,女生31人,四(2)班有男生29人,女生32人。

这两个班级平均每班有多少人?(三)(1)105+〔(160-160÷80)-88〕×159 (2)54+99×99+45(3)0.9+9.9+99.9+999.9+9999.9(4)248减去48的5倍,所得的差乘以30,积是多少?(5)少先队员种柳树148棵,柳树的棵数比杨树棵数的2倍多4棵,杨树种了多少棵?(6)晶晶玩具厂原计划16天做布娃娃7728个,实际提前4天完成任务。

实际平均每天做多少个布娃娃?(四)(1)640×38÷32 (2)(50×87+50×87)÷87(3)25×32×125 (4)44个250的和除以25的44倍,商是多少?(5)甲组有学生37人,乙组有学生19人,应从甲组调多少人到乙组,两组人数才相等?(6)幸福小学组织同学听先进人物事迹报告会,三年级有96人参加,四年级参加人数是三年级的2倍,五年级参加的人数比三四年级的总和还多5人。

小学四年级数学寒假作业(附答案)

小学四年级数学寒假作业(附答案)

小学四年级数学寒假作业1姓名完成日期:年月日家长签名一、计算1、直接写得数40×25=64÷8×5=28+169+72=32×3÷32×3=800÷40=125×8=60+840÷70=3×( 36+54 )=3000÷60-3000÷75=100-48+152=2、用递等式计算5000-666÷37×34 29×45-45×17(73+54)×(72÷9) 20×[250+(265-225) ]928-28×(73-46) 7800÷[300+5×( 66+134 )]二、填空1、我们把每小时(每分、每天等)完成的工作量叫做()。

2、工作量=( )×( ) 工作效率=( )÷( )3、工厂一天组装20台机器,34天组装680台。

表示工作量的数是( ),20台表示( ),34天表示( )。

4、在一个算式里,如果既有圆括号,又有方括号,要先算( )里的,再算( )里的。

5、把“45-15=30 30÷3=10 6×10=60”合并成综合算式:6、65×(207-87÷29)用文字描述为:。

三、选择,把正确答案的编号填入( )。

4%1.与36×25结果相等的算式是( )A、(4×25) ×(9×25)B、(9+4)×25C、(4×25) +(9×25)D、(4×25) ×92.[1188-5×( 66+134 )] ÷94的运算顺序是( )A、加→减→乘→除B、加→乘→减→除C、乘→加→减→除D、乘→除→加→减四、根据树状算图列出综合算式并解答。

四年级数学寒假作业

四年级数学寒假作业

一、用竖式计算下面各题。

564×73= 135×60= 280×42=338÷26= 693÷23= 1453÷25=二、解决实际问题。

1、妈妈每天早上都要我喝一袋250克的牛奶,照这样计算,我一个月(按30天计算)一共要喝多少克鲜牛奶?2、王叔叔每分钟打120个字,他能在25分内完成4000个字的打字任务吗?3、在一个可以容纳826人的音乐厅举办音乐会,每张入场卷48元。

现已售出614张入场卷,收入多少元?剩余的票按每张36元全部售出,这场音乐会一共收入多少元?4、玉峰小学有三个课外小组,一、二两个小组平均50人,二、三两个小组平均43人,一、三两个小组平均45人。

求三个课外小组每组的人数。

5、莉莉冲一杯牛奶,洗水壶要1分,洗杯子和汤匙要2分,烧开水要10分,取奶粉要1分。

为使自己尽快能喝上牛奶,莉莉应怎样安排这些事情最合理?至少需要多长时间?一、用竖式计算下面各题。

402×22= 435÷15= 240×17=2212÷14= 8910÷89= 409×99=二、解决实际问题。

1、洋洋15分钟打510个字,明明12分打384个字。

谁的打字速度快?2、修一段长770米的铁路,计划在两周内修完,平均每天要修多少米?3、李老师找甲、乙、丙三名学生来办公室谈话,甲要8分谈完,乙要10分钟谈完,丙要12分谈完。

怎样安排三人的谈话的顺序能使三人花的总时间最少?最少是多少分?4、学校组织学生参观博物馆,上、下午都派了12辆客车接送学生,上午每辆车坐48名学生,下午每辆车坐42名学生,那么这一天有多少名学生去参观了博物馆?5、被除数、除数、商3个数的和是212,已知商是2,被除数和除数各是多少?6、圣诞节即将来临,玩具店香橙战宝正在进行优惠大酬宾,36元可以买一个,66元可以买两个。

明明带了300元,最多可以买几个香橙战宝?还剩多少钱?一、计算下面各题。

人教版四年级上册数学寒假作业全册

数学寒假作业(1)基础达标:一、填空⒈和万位相邻的数位是()和(),其中()是个级的数位。

⒉()个万是十万,()个十万是一百万,10个()是一千万。

⒊从个位起,第()位是千位,第5位是()位,第()位是百万位。

⒋一个六位数,它的最高位是()位;最高位是千万位的数是()位数;八十万是()位数。

⒌3507000是()位数,最高位是()位,读作:()。

⒍30167284中的“1”在()位上,表示1个();“3”在()位上,表示3个();万位上的数字是(),表示()个一万。

30167284读作:()。

二、下面的每组数你会读吗?你发现怎样读比较方便?205和2050000 2050和20500000205读作:_________2050读作:__________2050000读作:_________ 20500000读作:__________我的发现:_________________________________。

三、先分级再读出来13458726 读作:___________4081034 读作:___________30104020 读作:_________4000000 读作:___________四、先回忆一下含有两级的数怎么写?再写出下面各数。

一百三十万一千写作:______十三万零二十写作:________二十万零二写作:______四万六千五百写作:________五千零一万写作:______七千零八万零三写作:________拓展创新:五、看计数器写数,并读数。

写作:________写作:________写作:_________读作:________读作:________读作:_________六、写出由下面各数组成的数。

⒈三百万、二万、一千和四十写作:___________⒉七千万、四十万、六百和三写作:___________七、读出或写出下面横线上的数。

⒈2000年,中国人民解放军现役军人大约有2500000人。

四年级数学特色寒假作业2024年

四年级数学特色寒假作业2024年
2024年的寒假即将到来,为了让四年级学生在假期中能够巩固所学的数学知识,学校设计了一份特色的寒假作业。

这份作业内容丰富多样,涵盖了四年级学生所学的各个知识点,旨在帮助学生巩固基础,提高数学能力。

以下是这份寒假作业的具体内容:
一、整数加减法练习:四则运算的整数加减法题目,涵盖了加法和减法的各种情况,要求学生熟练掌握整数加减法的运算方法。

二、分数的加减乘除练习:分数是四年级学生的重要学习内容,这部分的题目主要是分数的加减乘除练习,帮助学生掌握分数的运算规则。

三、小数的加减乘除练习:小数是四年级学生的新知识,这部分的题目主要是小数的加减乘除练习,帮助学生熟练掌握小数的运算方法。

四、几何图形的辨认与计算:几何图形是数学的重要内容,这部分的题目主要是让学生辨认各种几何图形,并进行相关的计算,加深学生对几何图形的理解。

五、时间、长度、重量的换算练习:时间、长度、重量的换算是四年级学生的基础知识,这部分的题目主要是让学生进行时间、长度、重量的换算练习,帮助学生掌握相关的计算方法。

六、应用题练习:最后一部分的题目是应用题练习,要求学生运用所学的知识解决实际问题,培养学生的数学应用能力。

这份特色的数学寒假作业旨在帮助学生巩固所学的数学知识,提高数学能力,
让学生在寒假中能够有效学习,为下学期的学习打下坚实的基础。

希望学生能够认
真对待这份作业,按时完成,取得更好的学习成绩。

祝学生们在寒假中学习愉快,取得进步!。

四年级寒假数学实践活动作业

四年级寒假数学实践活动作业
一、小小采购员
同父母一起到超市采购一次(或几次)物品,回到家后把物品分类整理,请你记录一次购物的过程,并制成表格:(单位:元)
这一次你一共消费了()元的零食,如果用这些钱买2元一支的圆珠笔,能买()支。

二、路上的数学
假期里你一定会跟父母出门去旅游或者探亲,在路上也有我们学过的数学知识哦。

要到达某个地方,请你计算路程,所乘坐的交通工具及时间信息,完成下表。

三、玩转“24点”
巧算24点的游戏方法如下:一副牌中抽去大小王剩下52张,(如果初练也可只用1~10这40张牌)任意抽取4张牌(称牌组),用加、减、乘、除(可加括号)把牌面上的数算成24。

记录每天玩时抽的牌和算式,如抽出的牌是3、8、8、9,那么算式为(9—8)×8×3或3×8+(9—8)或(9—8÷8)×3等。

下学期读书节期待你的精彩表现哦!
四、做一份数学手抄报。

要求:版面设计大胆,颜色鲜艳,书写工整,没有错别字,制作精美。

(完整)四年级数学寒假作业

四年级数学寒假作业第一天背15、25的口算一、竖式计算:987÷3= 329×6= 2×987= 65100÷210= 952÷28=二、脱式计算145+124+356 45×2÷5 288÷4×7345-242+347 21×6×3 924÷6÷2三、解决问题。

1.一辆汽车4小时跑了484公里,照这样计算,8小时可以跑多少公里?2.每小时行46千米, 的速度是轮船的3倍,汽车5小时能跑完650千米吗? (你能用不同的方法解决这个问题吗?)3.在()里填上合适的数,使等式成立。

623-()+67=341 45÷( )×8=72要过程:第二天背1——20的平方数1.填空。

(1)计算134÷2-216时应该先算()法,再算()法。

(2)计算246+25×26÷5时应该先算()法,再算()法。

(3)在没有()的算式里,有乘、除法和加、减法时,应该先算()法,再算()法。

2.竖式计算116×28= 240×38= 665÷25= 207×40=3.先标出下面各题的运算顺序,再计算出得数。

45×3-78 67+175÷5 689-14×823×4+504÷4 346÷2-14×5 645+456÷6-1234.判断。

(下面各题计算正确的画“√”, 错误的画“×”并改正过来。

)5.光明小学四年级学生如果11人分成一组,可以分成14组还余2人。

如果12人分成一组,正好分完,这时每组应该站几人?第三天一、竖式计算,要求验算。

816÷51= 15×39 = 792÷24= 125×43=二、脱式计算203-135÷9 28+120×8 26×4-125÷5三、解决问题。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级数学寒假作业班级____________姓名_____________※说明与要求每天8题,共15天;第1题:小数的计算(竖式),第2题:解方程,口头或草稿上验算;第3、4题:递等式计算,能简便的简便计算;文字题、应用题、动脑筋,不用抄题。

(一)第一天(1)3.24+6.6=(2)x-245=800(3)(3185+840)÷(276-251)(4)1786-397-213(5)一个数里有105个105,这个数是多少?(6)一个工厂原来造一台机器需144小时,改进技术后,只用96小时就可以生产一台。

原来造6台机器的时间,现在可以造多少台?(7)食堂原有大米600千克,吃了4天后还剩340千克,平均每天吃多少千克?(8)有的两位数,加48,就变成3位数;减48,就变成1位数,这样的两位数有______ ,它们的和等于_____ 。

(二)第二天(1)100-0.9=(2)x÷14=28(3)121+11×89(4)72×12+88(5)一个数被800除,商是205,余数是200。

求这个数。

(6)15只青蛙6天吃掉害虫3600个,照这样计算,20只青蛙8天能吃掉害虫多少个?(7)把一大瓶2升装和一小瓶355毫升的雪碧平均分给12个同学,每人可以分到约多少毫升的雪碧?还剩多少?(8)小琴、小惠、小梅三人报名参加运动会的跳绳,跳高和短跑这三个项目的比赛,每人参加一项,报名的情况有______ 种。

(1)36.25+1.387=(2)28x=5684(3)[1178-12×(84+5)]÷5(4)25×(13×40)(5)1500减去100除1400的商,差是多少?(6)学校栽了一些盆花。

如果每个教室放4盆,可以放24个教室。

如果每个教室少放1盆,可以多放多少个教室?(7)一列火车从甲地开往相距600千米的乙地,3小时行150千米,照这样计算,这列火车还要行多少小时才能到达乙地?(8)星期天,妈妈从超市买了4支小梦龙和3支可爱多冰淇淋,用去24元钱。

妈妈对小丽说:“上星期天我买了3支小梦龙和5支可爱多冰淇淋用去29元钱,你算一算,小梦龙每支 ________元,可爱多冰淇淋每支________ 元。

”(四)第四天(3)72×27+72×72(4)16×625÷25(5)344与700的和被29与36的积除,商是多少?(6)东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东平均每天做多少道口算题?(7)爸爸用铁丝围成一个长是37厘米,宽21厘米的长方形框,后来把它改成正方形,这个正方形的面积是多少?(8)一个三位数,个位和百位数字交换后还是一个三位数,它与原三位数的差的个位数字是7,试求它们的差。

(五)第五天(1)13.22+7.8=(2)80x=240(3)3700÷(25×37) (4)5600÷4×25(5)80被26与54的和除,所得的商比128少多少?(6)自行车厂计划每月生产自行车1040辆,实际8个月的产量比全年的计划产量还多960辆。

实际每月生产多少辆?(7)一辆卡车运送化肥,上午3次运了4560千克,下午4次运了6500千克,下午每次比上午多运多少千克?(8)把一个边长为a的正方形分成两个完全相同的长方形,则这两个长方形的周长的和是。

(六)第六天(1)16.5-0.65=(2)x÷19=19(3)[408+(36-12)×8]÷15(4)25×25×16(5)两个数的积是5625,其中一个数是75,另一个数是多少?(用方程解)新课标第一网(6)每千克苹果6元,每千克梨3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨?(7)一个箱子里装有 233个玻璃球,小胖每次从箱子里取出14个,最后还剩 9个玻璃球,小胖一共取了多少次?(8)把一堆糖果分给小朋友们,如果每人2块,将剩余12块;每人3块,将缺少2块,那么小朋友共有多少人?(七)第七天(1)13.5+6.65=(2)x+250=333(3)963÷[732—(496+227)] (4)31×13—3×13+3×3(5)甲数是156,比乙数的2倍多16,乙数是多少?(6)水果店运送4000千克荔枝,要200个保鲜箱.如果每箱多装5千克,要用多少个保鲜箱?(7)甲乙两地之间相距736千米,一辆汽车从甲地出发,行了4小时后,停下休息,这时,离乙地还有一半的路程。

这辆汽车每小时行多少千米?(8)如果将四面颜色不同的小旗子挂在一根绳子上,组成一个信号,那么这四面小旗子可组成种不同的信号。

(八)第八天(1)5.02-1.352=(2)x÷168=4007(3)125×[121-(46-25)] ÷100(4)199×99(5)什么数扩大3倍后比最小的四位数小1?(6)小胖过生日买了一个大蛋糕,平均分成8块,妈妈吃了1块,爸爸吃了3块,小胖吃了2块,问:剩下的蛋糕是这个蛋糕的几分之几?(7)小巧家今年平均每月用电82度,比去年每月节约了13度,问:小巧家去年全年共用电几度?(8)一块长方形玻璃,长截去5分米,宽截去3分米,剩下的部分是正方形。

已知截去的面积是71平方分米,那么剩下的正方形的面积是平方分米。

(九)第九天(1)100-0.91+0.09=(2)78x=2379(3)500-(121+200)-79 (4)(50+8)×125(5)2754除以27的商比110少多少?(6)某小学五年级328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。

剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?(7)商店运进苹果130千克,比运进的生梨少10千克,运进的橘子的数量是生梨数量的5倍多20千克,运进橘子多少千克?(8)如图,以A,B,C,D,E依次表示左手的大拇指,食指,中指,无名指,小拇指,若从大拇指开始数数,按ABCDEDCBABCDEDCBA……的顺序数,数到“112”时,是_____。

(十)第十天(1)70.02+18.086=(2)x÷21=0(3)(144+96÷16)×(44-18)(4)202×74-74-74(5)18加上330除以15的商,所得的和再乘以24,积是多少?(6)四、五年级要栽220棵树。

四年级有3个班,每班栽28棵。

剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?(7)环保制篮组计划6天制作竹篮120只,结果不仅提前1天完成任务,还超额完成5只。

实际每天做多少只?(8)过年了,小刚想将自己的光盘整理一下。

若每盒5片,则有一盒少了1片;若每盒6片,则恰好少用一个盒子。

小刚的光盘一共有______片。

(十一)第十一天(1)17.63-(4.87+7.63)=(2)8x=0(5)一个数增加2倍后是36,这个数是多少?(6)九九家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。

平均每台洗衣机售价多少元?上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?(7)上海人民捐助422吨救灾物资用火车运往四川灾区,如果每节火车皮能运12吨物资,那么这批物资至少需要几节车皮?(8)小龙5次测验每次都得84分,小海前4次测验分别比小龙多出1分、2分、3分、4分,那么小海第五次测验至少应得_____分,才能确保5次测验平均成绩高于小龙至少3分。

(十二)第十二天(1)14.37-8.73+5.63= (2)x +73=1(3)751—(272+428 ÷2) (4)125×32×25(5)103加上625除以25的商,所得的和再乘以15,积是多少?(6)某厂去年共缴水费16200元,今年在厂里开展节水活动,计划平均每月比去年节省180元水费,照这样计算,今年预计要缴水费多少元?(7)蛇果的单价是每千克12元,小胖买了8千克,小丁丁买的比小胖的2倍少5千克,两人共花去多少钱?(8)有四个数,用其中三个数的平均数,再加上另外的一个数,按这样的方法计算,分别得到:28,36,42,46,那么原来四个数的平均数是。

(十三)第十三天(1)1-0.0406= (2)x -52=61+65(5)28与35的积比5除175的商多多少?(6)煤气工程施工队,要铺设一条管道,前6天铺了2340米,照这样计算,又用了7天才把这条管道铺完。

这条管道长多少米?(7)小丁丁晨练,他绕着长80米,宽550分米的长方形花坛跑2圈,共用时间5分钟,他每分钟跑多少米?(8)甲、乙两辆汽车从A、B两地同时相向开出,出发后2小时,两车相距141千米;出发后5小时,两车相遇。

A、B两地相距______ 千米。

(十四)第十四天(1)10.03-1.03=(2)15x=435(3)(63+21×103)÷53(4)4×(25×36+25×164)(5)120除15与25的和的3倍,商是多少?(6)学校买了5个足球用了220元,一个篮球比一个足球贵12元,买5个篮球要多少元?(7)学校开展跳绳比赛,小胖跳了72下,是小巧的一半,小亚跳的比小巧跳的2倍多14下,小亚跳了多少个?(8)甲有桌子若干张,乙有椅子若干把。

如果乙用全部椅子换回相同数量的桌子,那么需要补给甲320元;如果乙不补钱,就会少换回5张桌子。

已知3张桌子比5把椅子的价钱少48元。

求乙原有椅子多少把?(十五)第十五天(1)0.1+10-1.001=(2)x÷10=0.00903(3)6500÷125(4)650×135-65×700(5)3个15的积减去136与97的和,差是多少?(6)有6筐青菜,如果从每筐取出10千克,那么剩下的青菜正好等于原来2筐青菜的重量。

原来每筐青菜重多少千克?(7)小明家3个月吃大米75千克,照这样计算,1年要吃大米多少千克?(8)当哥哥的年龄是弟弟现在的年龄时,哥哥的年龄是弟弟年龄的3倍,当弟弟的年龄是哥哥现在的年龄时,他们两人的年龄和是48,弟弟现在___岁。

相关文档
最新文档