人教版小学数学四年级下册四则运算练习题(含答案)

合集下载

人教版四年级下册数学第一单元 四则运算应用题训练(有答案)

人教版四年级下册数学第一单元  四则运算应用题训练(有答案)

人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练1.一辆货车从甲地开往乙地,每小时行76千米,需要5小时,返回时每小时比去时快了19千米,返回时需要多少时间?2.某车间生产一批零件,第一天2名师傅和3名徒弟生产了125个;第二天3名师傅和2名徒弟生产了150个。

照这样计算,12名师傅和12名徒弟1天能生产多少个零件?3.用一根绳子测井深,将绳4折,井外每折余8米,将绳6折,井外每折余2米,井深多少米?绳长多少米?4.三(2)班有28人去划船,如果每条船都坐满,可以怎样租船?请写出所有的租船方案。

5.张老师今年46岁,三个学生的年龄都是10岁,多少年后三个学生的年龄和等于张老师的年龄?6.为感谢一线的医务人员,某社区购牛奶和矿泉水各50箱,牛奶每箱25元,矿泉水每箱20元,一共需要多少钱?7.交通公司的一辆汽车一天节约汽油5千克,6辆车一个星期(按7天算),一共节约汽油多少千克?8.学校举行春游活动,在游乐园进行划船活动,大船6个座位36元,小船4个座位28元,有32人参与划船活动,怎样租船最省钱?9.四(1)班师生50人去划船。

每条大船限坐6人,租金40元;每条小船限坐4人,租金30元。

怎样租船最省钱?需要多少钱?10.四年级一班组织爬山活动,家委会准备为50名同学每人买一瓶饮料,怎样买最省钱?最少花多少钱?11.李老师带着45名同学去小西湖景区坐船游览湖景。

每条大船可乘坐8人,租金40元;每条小船可乘坐6人,租金36元。

怎样租船最省钱?12.由6名老师带队,带领42名小学生去某实践基地参加社会实践活动,已知基地门票成人每人30元,儿童每人20元,团体票每10人220元。

怎么购票最划算?13.四年级5位老师带领190名学生去参观科技馆。

他们来到汽车公司租车:小客车每辆120元,可容纳30人;大客车每辆150元可容纳45人。

怎样租车最省钱?14.某旅行社有52名游客去坐船,每条大船可以坐8人,租金40元;每条小船可以坐6人,租金36元。

人教版四年级数学下册第1单元《四则运算》强化练习卷(含答案)

人教版四年级数学下册第1单元《四则运算》强化练习卷(含答案)

人教版小学四年级数学下册第1单元《四则运算》强化练习卷一.填空题(共8小题,满分32分,每小题4分)1.(4分)已知两个因数的积是0.48,其中一个因数是0.3,另一个因数是。

2.(4分)横线上应该填几?×3=60÷7=143.(4分)根据563﹣108=455,直接写出563﹣455=,108+455=.4.(4分)奇思看一本故事书,已经看了5天,平均每天看16页,看了页。

5.(4分)(48÷4)÷(12÷□)=4,□里应该填。

6.(4分)小马虎做一道乘法算式,他把其中一个乘数“72”看成了“12”,算得的积是216。

正确的积是。

7.(4分)已知5.4×11=59.4,那么÷11=5.4,59.4÷5.4=。

8.(4分)把52﹣46=6,180÷6=30,9×30=270,这三个算式合并成一个综合算式是。

二.判断题(共5小题,满分20分,每小题4分)9.(4分)验算372﹣218=154,可以用372+154进行验算.(判断对错)10.(4分)已知△+☆=□,那么□﹣☆=△.(判断对错)11.(4分)在只有乘除的算式里,应该按照从左到右的顺序计算。

(判断对错)12.(4分)8﹣8×0=0.(判断对错)13.(4分)6×4÷6×4=1..(判断对错)三.计算题(共2小题,满分8分,每小题4分)14.(4分)脱式计算。

(34×54﹣984)÷12936÷[(101﹣88)×2]15.(4分)用递等式计算。

①421+256+109 ②986﹣(323+127)③478+102﹣551 ④32×8﹣112⑤(456﹣387)÷3 ⑥(54+78)×4四.应用题(共8小题,满分32分,每小题4分)16.(4分)这些同学每15人站一行,要站多少行?(4分)妈妈买了4千克梨,每千克梨7元,付给售货员50元,应找回多少钱?(4分)用一根1米长的丝带围一个正方形后,还剩20厘米。

新人教版数学四年级下册:第一单元《四则运算》测试卷(解析卷)

新人教版数学四年级下册:第一单元《四则运算》测试卷(解析卷)

人教版数学四年级下册:第一单元《四则运算》测试卷(解析卷)一、单选题(共5题;共10分)1. ( 2分) 2473+(6000-2632)= ()A. 4862B. 5841C. 4702D. 4802【答案】B【解析】2473+(6000-2632)=2473+3368=5841故答案为:B【分析】算式中含有小括号,要先算小括号里面的减法,再算小括号外面的加法。

2. ( 2分) 计算完880-229=651之后,正确的验算方法为()。

A. 880+651B. 229+651C. 651-229【答案】B【解析】计算完880-229=651之后,正确的验算方法为229+651。

故答案为:B。

【分析】减法的验算方法为:用差加减数看等于不等于被减数,或者用被减数减去差看等于不等于减数。

3. ( 2分) 下面算式中先计算减法的是()。

A. 24+32-24B. 20+(65-60)C. 36-(19+9)【答案】B【解析】A项中,先算加法;B项中,先算减法;C项中,先算加法,所以20+(65-60)先算减法。

故答案为:B。

【分析】在没有小括号,只有加减法的计算中,按照顺序从左往右计算即可;在有小括号的计算中,先算小括号里面的,再算小括号外面的。

4. ( 2分) 8×12÷8×12的结果是()。

A. 1B. 144C. 64【答案】B【解析】8×12÷8×12=8÷8×12×12=12×12=144故答案为:B。

【分析】整数混合运算顺序:先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里面的,同一级运算按从左到右的顺序依次计算,能利用加法运算律和乘法运算律进行简便运算的,就进行简便运算,据此计算即可。

5. ( 2分) 下列算式中,去掉括号后不改变结果的是()。

A. (58+22)×(34-19)B. 150+(180-4×28)C. (102×5-110)÷2 【答案】B【解析】A:去括号前:(58+22)×(34-19)=80×15=1200去括号后:58+22×34-19=58+748-19=806-19=787本选项不符合要求;B:去括号前:150+(180-4×28)=150+(180-112)=150+68=218去括号后:150+180-4×28=330-112=218本选项符合要求;C:去括号前:(102×5-110)÷2=(510-110)÷2=200去括号后:102×5-110÷2=510-55=455本选项不符合要求.故答案为:B.【分析】先计算原算式,再去掉括号计算,看结果是否相等。

人教版四年级数学下册同步练习四则运算(带解析)

人教版四年级数学下册同步练习四则运算(带解析)

人教版小学数学四年级下册四则运算练习卷(带解析)1.修路队要修一条94千米的公路,修了5天后还剩69千米,修路队平均每天修多少千米?2.一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行35千米,行了3小时,离丙地还有86千米,乙丙两地相距多少千米?3.育强小学有20个班,平均每班40人,他们共向穷困地区小学捐献图书3200本,平均每人捐图书多少本?4.一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?5.光明小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了38人,五年级去了26人,两级共植树640棵,平均每人植树多少棵?6.某希望小学新购买了18套桌椅,共花费1710元。

已知每把椅子24元,那么每张课桌多少元?7.光明小学买足球、排球各5个。

已知一个足球55元,一个排球42元。

买足球比买排球多用多少元?8.张师傅15天可以加工420个精密零件,照这样计算,30天可以加工多少个精密零件?9.贝贝练习游泳,泳道长25米,她每次坚持游6个来回。

每次游多少米?10.一箱苹果15千克,某商场购买35箱,如果每千克4元,共需多少元?11.贝贝和丽丽练习写毛笔字,从开始练习到现在,贝贝已经写了120个,比丽丽多写了96个。

从今天开始,她俩改变了计划,贝贝每天坚持写13个,丽丽每天坚持写25个。

多少天后,丽丽写的毛笔字总数将比贝贝多96个?12.王老师给学校买篮球,共花了540元,你知道王老师一共买了多少只篮球吗?(学生篮球:50元/只,一次买10只及以上,每只优惠5元。

)13.明明跑了450米,爷爷跑的米数相当于明明跑的2倍,爸爸跑的比明明和爷爷跑的总数还多850米。

爸爸跑了多少米?14.张明看一本208页的故事书,已经看了32页,如果他以后每天看22页,还要几天才能看完?15.爸爸以每月600元的租金租用了一个果品仓库,存放进去3吨水果。

按照惯例,这些水果需销售2个月。

由于降低了销售价格,结果1个月就销售完了。

由于节省了租金,结算下来,反而多赚了30元。

人教版四年级下册《第1章_四则运算》小学数学-有答案-单元测试卷(31)

人教版四年级下册《第1章_四则运算》小学数学-有答案-单元测试卷(31)

人教版四年级下册《第1章四则运算》小学数学-有答案-单元测试卷(31)一、选择题.(12分)1. 与12÷4结果相等的式子是()A.(12×2)÷(4×4)B.(12÷2)÷(4÷2)C.(12+2)÷(4+2)2. 326×50÷326×50=()A.1B.0C.25003. 47与33的和除以36与16的差,商是多少?正确列式是()A.47+33÷36−16B.(47+33)÷(36−16)C.(36−16)÷(47+33)4. 幼儿园买了1个足球和4个小皮球,一共花了26元,一个小足球10元。

一个小皮球多少钱?()A.26−10B.26÷4C.(26−10)÷4D.26−4−85. 计算(69+21)−12÷4时,最后一步求()A.差B.和C.商6. 一辆汽车每小时行驶60千米,一列火车2小时行驶360千米。

火车的速度是汽车的()倍。

A.3B.4C.5二、填空.(第7、8、10每空1分,其余每空2分,共18分)在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照________计算。

在一个有括号的算式里,应该先算________,如果括号里有加法有乘法,应该先算________.如果括号里有乘法有除法,应该________计算。

在横线上填“>”“<”或“=”.48×(5+6)________ 48×5+6;98÷7÷2________98÷(7×2).计算582−18×10时,应先算________法,再算________法。

104的3倍是________,117是39的________倍。

在横线里填上合适的数。

60+________×8=460;________÷4−18=12.三、计算.(26分)直接写得数。

人教版小学数学四年级下册第一单元四则运算达标测试(含答案)

人教版小学数学四年级下册第一单元四则运算达标测试(含答案)

第一单元四则运算达标测试一、细心读题,谨慎填写。

1.把算式824-15×24÷6的运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,那么这个算式应改写为( )。

2. 266×43 =11438,请根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。

( ) ( )3. 67乘80的积减去25除以5的商,差是多少?列出算式是( ),算式的结果是( )。

4.把下面三个算式合并成一个综合算式。

(1)156+132=288 288÷12=24 24×53=1272 ( )(2)960÷16=60 60-33=27 27×12=324 ( )5.明明在假期看了一本380页的故事书,他每天看14页,已经看了8天,还剩下( )页没看。

6.“一位保洁员要清理一批垃圾,如果一趟能运12大桶垃圾,他需要运21趟才能运完。

如果每趟多运2大桶垃圾,他需运几趟就能运完?”解决这个问题的思路是(用文字表示):先用( )○( )=这批垃圾一共有多少大桶;再用( )○( )=现在需运的趟数。

按这样的思路,列出综合算式是( )。

7.用7、5、4、3四个数字经过怎样的运算得到24?写出两个算式。

( ) ( ) 8.在横线填上“>”“<”或“=”。

84÷6+7( )84÷7+6 32×6-4( )32-6×418-3×5+6( )18÷3+5×6 36×18÷3( )36÷3×18二、巧思妙断,判断对错。

1.妈妈买了6盒糖果,每盒里面有15块糖果,一共有多少块糖果?用加法计算比较简便。

( )2.因为0×23=23×0,所以0÷23=23÷0。

( )3.已知△×〇=□,所以□÷〇=△。

(〇不为0)( )4. 5+5×5=50 ( )5.算式(72-16)×18÷6与(72-16)×(18÷6)的计算顺序和结果都是相同的。

人教版数学四年级下册第一单元《四则运算》单元测试卷(有答案)

人教版数学四年级下册第一单元《四则运算》单元测试卷(有答案)

人教版数学四年级下册第一单元《四则运算》单元测试卷一、选择题1. (380−65×2)÷5的正确运算顺序是()。

A.乘法、减法、除法B.乘法、除法、减法C.除法、乘法、减法2. 不改变计算结果,下面各算式中的小括号可以去掉的是()A.680+(5×4)B.790−(120−75)C.(305−101)÷43. 下面运算顺序一样的一组算式是().A.58−27+3638÷2×7B.72−56÷8(72−12)÷6C.40÷5×840−5×84. 根据500−260=240,240÷5=48,48+12=60列成一个综合算式是()。

A.(500−260÷5)+12B.500−260÷5+12C.(500−260)÷5+125. 650减去50的差,乘35加上18的和,积是多少?正确列式是()。

A.(650−50)×(35+18)B.650−50×(35+18)C.(650−50×35)+186. 下面说法不正确的是().A.除法是乘法的逆运算B.乘法是若干个相同数字相加的简运算C.在除法描述中,除和除以意思相同7. 小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差()A.8B.7C.58. 被减数、减数和差相加得2076,差是减数的一半.如果被减数不变,差增加42,减数应变为()A.1038B.692C.519D.6509. 小亮有5元和20元的人民币各6张,如果要购买一个60元的篮球,有()种恰好付给A.1B.2C.3D.4二、判断题在减法算式中,被减数、减数、差的和是被减数的2倍。

(________)进行混合运算时,一定要先计算乘除法,后计算加减法。

(________)在一个只有乘除法的算式里要先算乘法,后算除法.(________)被减数等于减数,差一定是0。

人教版小学数学四年级下册四则运算课后练习含答案

人教版小学数学四年级下册四则运算课后练习含答案

人教版小学数学四年级下册四则运算课后练习含答案第1课时加、减法的意义和各部分间的关系1.填空题。

(1)一个加数是45,另一个加数与它相同,它们的和是( )。

(2)在一个减法算式中,差是150,减数是64,被减数是( )。

(3)减法是( )的逆运算。

(4)两个加数的和是579,其中一个加数是278,另一个加数是( )。

(5)被减数是354,差是79,减数是( )。

2.根据给出的算式填空。

(1)476-168=308 308+( )=476 476-( )=168(2)256+128=384 384-( )=128 384-( )=2563.小马虎在做一道减法题时,把减数72错写成27,这时得到的差是309。

正确的差是多少?答案提示1. (1) 90 (2) 214 (3) 加法 (4) 301 (5) 2752. (1) 168 308 (2) 256 1283. 解法一:309+27=336 336-72=264答:正确的差是264。

解法二:72-27=45 309-45=264答:正确的差是264。

第2课时练习一1.在括号里填上适当的数。

( )+347=500 27+( )=100573-( )=170 ( )-212=40( )+173=300 ( )-600=2002.根据给出的算式填空。

(1)400-165=235 235+( )=400 400-( )=165(2)256+244=500 500-( )=244 500-( )=2563.计算,并验算。

119-59= 173+169= 257+160= 475-180=4.滨海实验小学举行花式篮球比赛,明明用了240秒完成了比赛,东东用了215秒完成了比赛。

他们一共用了多少秒完成比赛?答案提示:1. 153 73 403 252 127 8002. (1)165 235 (2)256 2443. 60 342 417 295 验算略4. 240+215=455(秒)第3课时乘、除法的意义和各部分间的关系1.用下面的三张数字卡片写出一道乘法算式和两道除法算式。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档