奥贝尔氧化沟设计计算
污水处理厂氧化沟设计计算

污水处理厂氧化沟设计计算1.氧化池的尺寸计算:根据设计要求和处理能力,计算氧化池的长度、宽度和深度。
长度一般根据处理能力决定,宽度和深度一般根据处理效果和操作管理方便性进行确定。
同时需要考虑氧化池与其他处理单元的协调性。
2.污泥回流比的计算:污泥回流比是指进入氧化池的污泥量与出水量的比率。
根据氧化池的处理效果和工艺要求,计算污泥回流比,并确定合适的回流装置。
3.氧化池混合系统的设计:混合系统的设计是为了保证氧化池内水质的均匀分布,促进有机物和微生物的接触反应。
根据氧化池的尺寸和深度,选用合适的混合设备,如潜流式混合器、机械搅拌器等。
4.氧化池进水与出水流量的计算:根据设计要求和处理能力,计算氧化池进水与出水的流量,以保证处理效果的达到和出水标准的要求。
5.氧化池曝气系统的设计:氧化池的曝气系统是为了提供足够的氧气,促进有机物的分解和微生物的生长繁殖。
根据氧化池的尺寸和深度,计算曝气器的数量、曝气量和曝气方式。
6.氧化池搅拌系统的设计:搅拌系统的设计是为了保持氧化池内水质的均匀分布和溶解氧的均匀分布。
根据氧化池的尺寸和深度,选择合适的搅拌设备和搅拌方式。
7.氧化池污泥处理系统的设计:污泥是氧化池中的重要组成部分,需要进行适当处理和回流。
根据氧化池的尺寸和深度,设计回流污泥的系统,以保证污泥的稳定性和处理效果。
8.氧化池的运行和管理要求:根据设计要求和工艺要求,制定氧化池的运行管理制度,包括操作规程、保养维护、监测检测和运行控制等内容。
总之,污水处理厂氧化池设计计算是确保污水处理效果和环境保护的重要环节,需要综合考虑处理能力、效果要求、操作管理等因素,确定合适的尺寸、回流比、混合系统、曝气系统、搅拌系统和污泥处理系统。
并制定相应的运行和管理要求,以确保污水处理厂的正常运行和污水处理效果的达到。
氧化沟(改)计算

1. 基 本 数 据1.1 流 量日 平 均 流 量 Qav =cu m / d 日 最 小 流 量 Qmin = cu m / d日 变 化 系 数 Kz = 日 最 大 流 量 Qmax = #NAME?cu m / d设 计 日 流 量 Q = 90000cu m / d1.3 参 数 选 取1.3.1 运 行 参 数△ 生 物 池 中 活 性 污 泥 浓 度 Xvss = △挥发活性组份比例 fvss = ( 一 般 0.7 ~ 0.8 )△ 混 合 液 回 流 比 R =1.3.2 碳 氧 化 工 艺 参 数△ 污 泥 理 论 产 泥 系 数 Y = △20℃ 时污泥自身氧化系数 Kd20 =( 范 围 0.04 ~ 0.075 , 一 般 0.06 )1.3.3 硝 化 工 艺 参 数△ 好 氧 池 中 溶 解 氧 浓 度 DO = △ NH4-N 的 饱 和 常 数 12 ℃ KN = 10^( 0.051 * T - 1.158 ) = △ 硝 化 菌 理 论 产 率 系 数 Yn = △20℃时硝化菌自身氧化系数 KdN20 = △ 氧 的 饱 和 常 数 Ko =1.3.4 反 硝 化 工 艺 参 数△ 在 20℃ 时 的 反 硝 化 速 率△ 厌 氧 池 溶 解 氧 浓 度 DOn =1.3.5 除 磷 工 艺 参 数 △氧 化 沟 生 物 处 理 池 设 计 计 算2 好 氧 池 设 计 计 算 ( 按 低 温 情 况 计 算 )2.1 参 数 修 正污 水 的 最 低 平 均 水 温 Tmin =12 ℃△ 污 泥 自 身 氧 化 系 数 Kd 修 正Kd(Tmin) = Kd20 * 1.05 ^ ( Tmin - 20) = 0.041 1 / d△ 硝 化 菌 自 身 氧 化 系 数 Kd N 修 正KdN(Tmin) = KdN20 * 1.05 ^ ( Tmin - 20) = 0.027 1 / d2.2 选取设计泥龄 tc =15d△ BOD5 表 观 产 率 系 数Yobs = Y / ( 1 + Kd * tc )=0.37 mgVSS / mgBOD52.3 排泥量计算△ 污 泥 有 机 部 分 产 量 X B,H = Yobs * ( So - Se ) * Q / 1000 =4698.12 kg / d△ 污 泥 惰 性 部 分 产 量 X I = SSo * Q * (1-f V) / 1000 =13500.00 kg / d△ 污 泥 硝 化 部 分 产 量 X B,A=Yn*(NH0-Nhe)*Q/(1000*(1+tc*KdN))=240.0 kg / d△ 内 源 衰 减 残 留 物 量 X B = f P * Yd * tc * X B,H =572.38 kg / d△ 剩 余 活 性 污 泥 总 量 X T = X I + X B,H + X B,A + X B =19.01△ 活 性 污 泥 中 MLVSS 比 例 fvss= ( X B,H + X B,A + X B ) / X T =28.99%△ 活 性 污 泥 产 率= X T / [ Q * ( So - Se ) / 1000 ] = 1.51kgSS/kgBOD2.3 好氧池容积计算△ 设 计 好 氧 池 中 污 泥 浓 度(MLSS) =5000mg / l△ 设 计 好 氧 池 中 活 性 污 泥 浓 度(MLVSS) =△ 好 氧 池 总 池 容 V =(tc*X T) / (MLSS/1000) =3△ 好 氧 池 水 力 停 留 时 间 HRT = 24 * V/Q =15.21hr =0.63d2.4 参数校核△ MLSS 污泥负荷 = Q * ( So ) / ( V * MLSS ) =0.047kgBOD/kgMLSS△ MLVSS 污泥负荷 = Q * (So) /(V * MLSS * fvss) =0.163kgBOD/kgMLVSS2.5 污 泥 体 积取 活 性 污 泥 含 水 率 p =99.3%污 泥 浓 度 Nw =7.0kg/m3污 泥 体 积 Vs = W/Nw =2716m3/d =53.88l/s (14 hr)99.20%2376.3169.7447.194.00%316.822.63 6.380.00%95.1 6.79 1.9每公斤干泥加混凝剂 PAM0.004kgPAM/kg干泥加药量76.0kg/d = 5.432kg/h2.6 生物池容积计算2.6.1 Carrousel 氧化沟 2.6.2 Orbal氧化沟设计水深 H1=4m 超高 H2= 1.0m设计水深 H1=系列数 S=3系列系列数 S=单渠道宽度 B1 =9.0m单渠道宽度 B1 =单系列好氧区面积A1=4752.6m2单池好氧区面积A1=单系列好氧区长度L1=528.1m单系列好氧区长度L1=曲线段长度 L2=84.8m曲线段长度 L2=直线段长度 L3=443.25m直线段长度 L3=单池分格数 N =4格单池分格数 N =单池直线段长度 L4=110.8m 取 L4=113.5m单池直线段长度 L4=设计氧化沟超高 H2= 1.0m设计氧化沟超高 H2=氧化沟总高 H=5m氧化沟总高 H=设纵向总池壁厚 B2=2m设纵向总池壁厚 B2=设横向总池壁厚 B3= 1.5m设横向总池壁厚 B3=氧化沟尺寸 L×W×H=3-142×38×5m氧化沟尺寸 L×W×H=有效容积 W'=19397.6m3 总有效容积V'=58192.88m3有效容积 W'=单池总容积 W=24247.04m3 总池容积V=72741.11m3池总容积 W=厌氧池尺寸 L×W×H=3-38×9×5m2.7 二沉池辐流式沉淀池设计水深 H1=系列数 S=设计有效水深 H1= 3.5m单渠道宽度 B1 =设计超高 H2=0.5m单池好氧区面积A1=设计缓冲层高度 H3=0.5m单系列好氧区长度L1=设计污泥层高度 H4=0.5m曲线段长度 L2=沉淀池池边高度 H=5m直线段长度 L3=设计沉淀池直径 D=35m单池分格数 N =设计初沉池数量6座单池直线段长度 L4=平均流量时表面负荷q=0.65m3/m2.h设计规范 0.5~0.75 m3/m2.h设计氧化沟超高 H2=平均流量时停留时间t= 5.39h设计规范 1.5~2.5 h氧化沟总高 H=二沉池尺寸3-Φ35×5.0m设纵向总池壁厚 B2=峰值流量时表面负荷q=#NAME?m3/m2.h设横向总池壁厚 B3=峰值流量时停留时间t=#NAME?h氧化沟尺寸 L×W×H=固体负荷校核 q2' =155.9kg/m3.d设计规范 <150 kg/m2.d有效容积 W'=池总容积 W=3 厌 氧 池 设 计 计 算△ 设 计 厌 氧 池 个 数 N =3个△ 按水力停留时间1小时设计厌氧池 V =1250m3/座4 厌 氧 池 设 计 计 算 ( 按 低 温 情 况 计 算 )4.1 参 数 修 正4.2 厌 氧 区 容 积 Vp = Q * tan / 24 =厌氧区名义水力停留时间 tan =4.3 厌氧区实际水力停留时间 tant = 24 * Vp / [(1+r) * Q] =0.4 hr( 满 足 要 求 )4.4 厌 氧 区 释 放 出PO4-P 浓 度 CP1△ PO4-P 释 放 速 率 系 数 kp = 0.0236 * So - 0.036 = 3.50mgP/gMLSS*hr △ CP1 = CPo + kp * tant * X / 1000 =#REF! mg / l4.5 好 氧 区 出 水 PO4-P 浓 度 CP2△ PO4-P 吸 收 速 率 系 数 ku , 取0.5 l / gMLSS*hr△ 好 氧 区 实 际 水 力 停 留 时 间 t2 = t / (1 + r + R) =#REF! hr△ 由 公 式 ln( Cp1 / Cp2) = ku * X * t2 / 1000得 : Cp2 = Cp1 * exp( - ku * X * t2 /1000) =#REF! mg/l4.6 校 核 好 氧 区 出 水 总 磷 浓 度 TPeTPe = ( CP2 + 0.055 ) / 0.671 =#REF! mg/l4.7 校 核 污 泥 含 磷 率 PxPx = ( TPo - TPe ) * Q / ( W * 1000) =#REF!基 本 满 足 要 求5 需 氧 量 计 算5.1 有 机 物 碳 化 需 氧 量 O2-cO2-c = 1.47 * Q * (So-Se) / 1000 - 1.42*(X B,H+X B) =11037.9 kgO2 / d式 中:<> BODu/BOD5 = 1.47<> 理 论 上 微 生 物 自 身 氧 化 的 好 氧 量 1.42 kgO2/kgVSS5.2 硝 化 需 氧 量 O2-nO2-n = 4.6 * [ Q * ( TNo - Ne ) - 0.12 * ( X B,H + X B ) ] =15658.6 kgO2 / d式 中:<> 微 生 物 细 胞 中 N 的 比 例 为 14 / 113 = 0.12 kgN / kgVSS5.3 反 硝 化 可 利 用 氧 O2-dnO2-dn = 2.85 * [ Q * ( TNo - TNe ) / 1000 - 0.12*W1*fvss ] =0.000 kgO2 / d( TNe 使 用 要 求 值30mg/l )5.4 总 需 氧 量 O2 = O2_c + O2_n - O2_dn =26696.5kgO2/d =26.7 tO2/d5.5 去 除 每 公 斤 BOD5 的 需 氧 量 = O2 * 1000 / [ Q * ( So - Se )] = 2.12kgO2/kgBOD6 曝 气 器 计 算6.1 基 础 数 据6.1.1 实际传氧速率N (AOR)26696.5kgO2/d =1112.4kgO2/h6.1.2 污水剩余DO 值 (DO)2.0mg/L 6.1.3 标准状态下清水中饱和溶解氧 (C S ,20度)9.17mg/L 6.1.4 当地海拔高度600m6.1.5 当地大气压P a (kPa) (见给排水手册一P81页)9.6mH2O =94.08Kpa6.1.6 污水温度(T)高温24度低温6.1.7 T 温度时清水饱和溶解氧 (简明排水设计手册P6页)8.53mg/L6.1.8 T 、P a 时清水饱和溶解氧 (C SW )7.926.2 计 算N 0/(P×η)η)-C 0)×1.024(T -20)/C0=f×N0/(0.3E A )E A )/79+21(1-E A(O t /42+P b /2P a )8.接触池8.1池容取接触时间 t' =30min接触池容积 V' =1875m3取接触池数 n' =2座取接触池深 h = 5.0m取单接触池宽W =10m设计单接触池长L =23.4m 取 L=度 接触池实际容积 V =2000m3mg/L8.2 出水加氯量取每方水加液氯5g Cl2/t水出水加氯量为450kg Cl2/d =N0×(β。
de氧化沟设计计算

de氧化沟设计计算摘要:I.氧化沟设计计算的概述- 氧化沟的定义和作用- 氧化沟设计计算的目的和重要性II.氧化沟设计计算的步骤- 确定设计流量和水质参数- 选择合适的氧化沟类型- 设计氧化沟的横截面形状和尺寸- 计算氧化沟的水力停留时间和污泥停留时间- 设计氧化沟的进出水口和曝气系统- 考虑氧化沟的防腐蚀和保温措施III.氧化沟设计计算的实例分析- 以某实际工程项目为例,介绍氧化沟设计计算的具体过程- 分析该实例中氧化沟设计的优点和不足之处IV.氧化沟设计计算的注意事项- 氧化沟设计中需要考虑的一些关键因素- 氧化沟设计中可能出现的问题和解决方法正文:I.氧化沟设计计算的概述氧化沟是一种常用的城市污水处理设施,它通过微生物降解有机污染物,使污水得到净化。
氧化沟设计计算是为了确定合适的氧化沟设计参数,以保证污水得到有效处理。
在进行氧化沟设计计算时,需要考虑设计流量、水质参数、氧化沟类型、横截面形状和尺寸、水力停留时间和污泥停留时间等因素。
II.氧化沟设计计算的步骤氧化沟设计计算主要包括以下几个步骤:1.确定设计流量和水质参数:根据污水的来源和处理要求,确定氧化沟的设计流量和水质参数。
2.选择合适的氧化沟类型:根据污水的特性和处理要求,选择合适的氧化沟类型,如合流氧化沟、分流氧化沟等。
3.设计氧化沟的横截面形状和尺寸:根据氧化沟类型和处理要求,设计合适的氧化沟横截面形状和尺寸。
4.计算氧化沟的水力停留时间和污泥停留时间:根据氧化沟的横截面形状和尺寸、设计流量等因素,计算氧化沟的水力停留时间和污泥停留时间。
5.设计氧化沟的进出水口和曝气系统:根据氧化沟的横截面形状和尺寸、设计流量等因素,设计氧化沟的进出水口和曝气系统。
6.考虑氧化沟的防腐蚀和保温措施:根据污水的特性和处理要求,考虑氧化沟的防腐蚀和保温措施。
III.氧化沟设计计算的实例分析以某实际工程项目为例,介绍氧化沟设计计算的具体过程。
该项目为某城市污水处理厂的氧化沟设计,设计流量为10000m/d,水质参数如下:CODCr 200mg/L,BOD5 100mg/L,SS 50mg/L。
污水处理厂氧化沟工艺设计计算

污水处理厂氧化沟工艺设计计算
1.确定设计指标:
首先,需要确定进水水量和水质指标。
通常情况下,进水水量可以根据区域人口数量和单位日排污量估算得出,水质指标一般为化学需氧量(COD)、生化需氧量(BOD)、总悬浮固体(TSS)等等。
2.确定氧化沟工艺类型:
根据进水水质和要求,确定采用哪种氧化沟工艺。
常见的工艺有混合液氧化沟、厌氧-好氧氧化沟、序批式氧化沟等。
3.计算氧化沟尺寸:
根据设计指标和工艺类型,可以计算出氧化沟的尺寸。
主要包括氧化沟的长度、宽度、水深等参数。
根据水力停留时间、氧化沟流量和效果要求等进行计算。
4.计算进水排水管道尺寸:
根据进水量和设计指标,计算进水管道和排水管道的尺寸。
主要包括进水口直径、进水管道长度、排水口直径、排水管道长度等。
5.计算氧化沟内生物负荷:
根据水质指标和设计指标,可以计算出氧化沟内的生物负荷。
主要包括COD负荷、BOD负荷、氮负荷等等。
6.计算氧化沟投加药剂量:
根据水质指标和设计指标,可以计算出氧化沟投加的药剂量。
常见的药剂包括氧化剂、调节剂、消毒剂等。
根据需要进行计算。
7.计算污泥处理量:
根据设计指标和工艺类型,可以计算出污泥的产生量和处理量。
主要包括污泥浓度、容积、产率等等。
综上所述,污水处理厂氧化沟工艺设计计算是根据进水水量、水质及要求制定适当的氧化沟工艺设计方案。
通过计算氧化沟尺寸、进水排水管道尺寸、生物负荷、投加药剂量以及污泥处理量等参数,保证污水处理工艺的高效性和可靠性。
同时,还要考虑环保要求和经济效益,确保设计方案的可行性。
奥贝尔氧化沟法设计说明书

奥贝尔氧化沟法设计说明书目录摘要.............................................. 错误!未定义书签。
1 概述 (3)1.1毕业设计任务书 (3)1.1.1设计题目 (3)1.1.2 设计资料 (3)1.1.3 设计要求 (5)1.1.4 设计成果 (5)1.1.5 对设计成果的具体要求 (6)1.1.6 设计时间进度安排 (6)2 祥云镇污水处理厂工艺的确定 (7)2.1方案确定的原则 (7)2.2可行性方案的确定 (7)2.3 污水处理工艺流程的确定 (7)2.4 工艺流程 (9)3 祥云镇水处理厂的设计计算 (9)3.1设计流量计算 (9)3.2调节池 (10)3.3奥贝尔氧化沟 (11)3.3.1 氧化沟类型选择 (12)3.3.2 设计泥龄 (12)3.3.3 计算污泥产率系数Y (13)3.3.4 污泥浓度 (13)3.3.5 氧化沟容积 (13)3.3.6 沟形设计 (13)3.3.7 计算需氧量和脱氮 (15)3.3.8 除磷 (17)3.3.9 碱度平衡 (17)3.3.10 进水管和出水管 (17)3.4厌氧池 (18)3.5二沉池 (18)3.5.1 计算池面积 (19)3.5.2 池水深 (19)3.5.3 回流污泥浓度 (20)3.6接触消毒池与加氯间的设计 (20)3.6.1设计说明 (20)3.6.2设计参数 (22)3.6.3设计计算 (23)3.7集泥井 (24)3.7.1 设计说明 (24)3.7.2 设计计算 (24)3.8污泥提升泵房 (25)3.8.1 回流污泥泵的选择 (25)3.8.2 剩余污泥泵的选择 (26)3.8.3 泵房尺寸 (27)3.9浓缩池 (27)3.9.1 设计参数 (27)3.9.2 中心管面积 (27)3.9.3 沉淀部分的有效面积 (28)3.9.4 浓缩池有效水深 (29)3.9.5 反射板直径 (29)3.9.6 校核集水槽出水堰的负荷 (29)3.9.7 浓缩部分所需的容积 (29)3.9.8 圆截锥部分的容积 (29)3.9.9 浓缩池总高度 (30)3.9.10污泥浓缩后的设计 (30)4、祥云镇污水处理系统总体布置 (30)4.1附属建筑物面积的确定 (30)4.2祥云镇污水处理系统的平面布置 (31)4.2.1平面布置的一般原则 (31)4.2.2平面布置 (31)4.2.3、污水厂运行中注意事项 (32)4.3处理流程高程布置 (32)4.3.1高程布置的一般原则 (32)4.3.2 污水高程计算 (32)5.毕业设计总结 (36)6 参考文献 (37)1 概述1.1毕业设计任务书1.1.1设计题目祥云镇污水处理厂工艺设计1.1.2 设计资料一.城市概述祥云镇位于开县北部,地处云凤山麓,巴渠河畔。
奥贝尔氧化沟法设计说明书

奥贝尔氧化沟法设计说明书目录摘要.............................................................................................. 错误!未定义书签。
1 概述 (3)1.1毕业设计任务书 (3)1.1.1设计题目 (3)1.1.2 设计资料 (3)1.1.3 设计要求 (5)1.1.4 设计成果 (5)1.1.5 对设计成果的具体要求 (6)1.1.6 设计时间进度安排 (6)2 祥云镇污水处理厂工艺的确定 (7)2.1方案确定的原则 (7)2.2可行性方案的确定 (7)2.3 污水处理工艺流程的确定 (7)2.4 工艺流程 (9)3 祥云镇水处理厂的设计计算 (9)3.1设计流量计算 (9)3.2调节池 (10)3.3奥贝尔氧化沟 (11)3.3.1 氧化沟类型选择 (12)3.3.2 设计泥龄 (12)3.3.3 计算污泥产率系数Y (13)3.3.4 污泥浓度 (13)3.3.5 氧化沟容积 (13)3.3.6 沟形设计 (13)3.3.7 计算需氧量和脱氮 (15)3.3.8 除磷 (17)3.3.9 碱度平衡 (17)3.3.10 进水管和出水管 (18)3.4厌氧池 (18)3.5二沉池 (18)3.5.1 计算池面积 (19)3.5.2 池水深 (19)3.5.3 回流污泥浓度 (20)3.6接触消毒池与加氯间的设计 (20)3.6.1设计说明 (20)3.6.2设计参数 (22)3.6.3设计计算 (23)3.7集泥井 (24)3.7.1 设计说明 (24)3.7.2 设计计算 (24)3.8污泥提升泵房 (25)3.8.1 回流污泥泵的选择 (25)3.8.2 剩余污泥泵的选择 (26)3.8.3 泵房尺寸 (27)3.9浓缩池 (27)3.9.1 设计参数 (27)3.9.2 中心管面积 (27)3.9.3 沉淀部分的有效面积 (28)3.9.4 浓缩池有效水深 (29)3.9.5 反射板直径 (29)3.9.6 校核集水槽出水堰的负荷 (29)3.9.7 浓缩部分所需的容积 (29)3.9.8 圆截锥部分的容积 (29)3.9.9 浓缩池总高度 (30)3.9.10污泥浓缩后的设计 (30)4、祥云镇污水处理系统总体布置 (31)4.1附属建筑物面积的确定 (31)4.2祥云镇污水处理系统的平面布置 (31)4.2.1平面布置的一般原则 (31)4.2.2平面布置 (32)4.2.3、污水厂运行中注意事项 (32)4.3处理流程高程布置 (32)4.3.1高程布置的一般原则 (32)4.3.2 污水高程计算 (33)5.毕业设计总结 (37)6 参考文献 (38)1 概述1.1毕业设计任务书1.1.1设计题目祥云镇污水处理厂工艺设计1.1.2 设计资料一.城市概述祥云镇位于开县北部,地处云凤山麓,巴渠河畔。
氧化沟计算书

2.5氧化沟1、氧化沟分两组,远近期各建一组。
日变化系数:K d =1.3单组最大日平均时污水量:Q=13000m 3/d=542 m 3/h=0.15 m 3/s2、设计说明:选择循环曝气氧化沟。
氧化沟中的循环流量很大,进入沟中的原污水立即被大量的循环水所混合稀释,因此具有承受冲击负荷的能力,对不易降解的有机物也有较好的处理效果,不仅可满足BOD 、COD 、SS 的处理要求,还能实现除磷、脱氮的目的。
氧化沟内设底部管式曝气装置,曝气装置气源有鼓风机房内罗茨鼓风机供给。
每座池内设6台潜水搅拌推进器。
3、氧化沟设计规程(CECS112:2000)主要参数:含硝化和生物脱氮氧化沟的主要技术参数4、设计计算(根据城市污水生物脱氮除磷处理设计规程)a 、厌氧池容积:V p =24tpQ =24130002x ==1083m 3式中:Vp —压氧池容积(m 3);tp —压氧池水力停留时间(h ),宜为1~2h ,取中值2h ; Q —最高日设计污水量(m 3/d )b 、缺氧池容积:(根据城市污水生物脱氮除磷处理设计规程)V n =XK Xv)N N Q de te k ∆--12.0(001.0式中:10℃(最冷月平均水温)的脱氮速率:K de(10)=K de(20)1.08(t-20)式中:K de(20)—20℃的脱氮速率,0.03~0.06(kgNO 3/kgMLSS •d),取中值0.045; =0.045x1.08(10-20) =0.045x0.463=0.02式中:排出生物反应池的微生物量:Xv ∆=)19.0(1000(0th dth h h e f b f Y b Y f )S S Q +--θ式中:f —污泥产率修正系数,取0.8~0.9,取0.9,Y h —异养菌产率系数,取为0.6; b h —异养菌内源衰减系数,取为0.08; f t —温度修正系数,取为1.072(t-15);d θ—反应池设计泥龄,25d ,=)072.108.0251072.16.008.09.06.0(9.01000)20180(13000)1510()1510(--+--x x x x x =1872(0.6-057.004.00305.0+)=1872(0.6-0.32)=524kgMLSS/d缺氧池容积V n =XK Xv)N N Q de te k ∆--12.0(001.0式中:N k —反应池进水总凯氏氮浓度(mg/L ),N te —反应池出水总氮浓度(mg/L ),X —-反应池内混合液悬浮固体平均浓度(gMLSS/L ),=5.402.052412.0)2040(13000001.0x x x --=2190 m 3则缺氧池水力停留时间:T=2190x24/13000=4.04(h )c 、好氧池容积:(根据城市污水生物脱氮除磷处理设计规程)V o =XY)S S Q d e 1000(0θ-污泥净产率系数: Y =)19.0(ii th dt h h h S Xf b f Y b Y f ψθ++-式中:ψ—反应池进水悬浮物固体中不可水解/降解的悬浮固体比例,取0.6,X i —-反应池进水中悬浮固体浓度(mg/L ),=)1802206.0072.108.0251072.16.008.09.06.0(9.0)1510()1510(++---x x x x =)73.0097.00305.06.0(9.0+- =0.91∴好氧池容积V n =XY)S S Q d e 1000(0θ-=5.4100091.02520180(13000x x )-=10516 m 3则好氧池水力停留时间:T=10516x24/13000=19.4(h )d 、反应池总容积:V=V A +V D +V O =1083+2190+10516=13789 m 3总停留时间:T=V/Q=2+4+19.4=25.4he 、混合液回流量:(根据城市污水生物脱氮除磷处理设计规程)Q Ri =R kete de n Q N N XK V --1000式中:Vn--缺氧池容积(m 3), K de —脱氮速率,根据计算为0.02,X —-反应池内混合液悬浮固体平均浓度(gMLSS/L ), N te —反应池出水总氮浓度(mg/L ),N ke —反应池出水总凯氏氮浓度(mg/L ),其中有机氮 约为2mg/L ,氨氮约为8mg/L ,故总凯氏氮浓度,为10mg/L ,Q-—回流污泥量(m 3/d ), =13000%10010205.402.021901000x x x x --=19710-13000 =6710 m 3/df 、好氧池需氧量:(根据城市污水生物脱氮除磷处理设计规程)Q 2=0.001aQ(S i -S e )+b[0.001Q(N ki -N ke )-0.12W m ]-cW m -0.62b[0.001Q(N ti-N ke -N oe )-0.12W m ]=0.001x1.47x13000(180-20)+4.57x[0.001x13000x(40-20)-0.12x524]-1.42x524-0.62x4.57x[0.001x13000x(40-10-10)-0.12x524] =3057.6+900.8-744-558.5 =2656kgO 2/d根据室外排水规范P56,需氧量为1.1~1.8kgO 2/kgBOD 5,进行需氧量核算:(1.1~1.8)x10000x(0.18-0.02)=1760~2880 kgO 2/d符合要求。
奥贝尔氧化沟课程设计

大连海洋大学课程设计报告纸学院:海洋科技与环境专业班级:环工二班姓名: 李润博学号: ********** 某城镇污水处理厂设计项目名称:某城镇污水处理厂设计指导老师:刘恒明编制日期:2014 年9 月30 日目录第一章概述 (5)1.1 我国水污染的现状 (5)1.2 城市污水的来源 (7)1.3 城市污水处理工艺简介 (7)第二章编制依据和设计内容 (11)2.1 设计任务 (11)2.2 设计资料 (11)2.3 处理要求 (12)2.4 其它资料 (12)2.5 原始资料 (12)2.5.1 气象资料 (12)2.5.2污水排放收纳河流资料 (13)2.5.3工程地质资料 (13)2.6 设计内容 (13)2.7参考文献 (14)第三章设计流量和水质污染程度 (14)3.1 设计流量 (14)3.2 水质污染程度 (15)第四章工艺流程选择 (15)4.1 各工艺流程简介 (15)4.2 处理工艺的选择 (16)4.2.2 氧化沟工艺的选择 (18)4.2.3 污泥处理工艺选择 (21)4.2.5 污水、污泥处理工艺流程图 (22)4.3 污水处理厂工程设计 (22)4.3.1污水处理厂总平面设计 (22)第五章各处理构筑物及其辅助设备工艺及水力计算 (25)5.1 中格栅 (25)5.2 附属设备的选型 (27)5.3集水池的设计 (28)5.4 污水提升泵的设计 (29)5.5 细格栅的设计计算 (29)5.4 附属设备的选型 (32)5.5 曝气沉砂池的设计 (32)5.5.1 设计说明 (33)5.5.2 设计参数 (33)5.5.3 设计计算 (33)5.5.4 附属设备选型 (35)5.6 厌氧选择池的设计 (36)5.6.1 厌氧池配水井 (36)5.6.2 厌氧选择池 (36)5.7 三沟氧化沟的设计计算 (37)5.7.1 设计参数 (37)5.7.2 设计计算 (38)5.7.3 附属设备的选型 (44)5.8 二沉池配水井 (46)5.8.1 设计参数 (46)5.8.2 设计计算 (46)5.9 辐流式二沉池 (47)5.9.1 设计参数 (47)5.9.2 设计计算 (48)5.9.3 附属设备的选型 (49)5.10 消毒池 (49)5.10.1 设计参数 (49)5.10.2 设计计算 (50)5.11 液氯投配系统 (50)5.11.1 设计参数 (50)5.11.2 设计参数 (50)5.12 污泥回流泵房 (51)5.13 污泥浓缩池 (52)5.13.1 设计参数 (52)5.13.2 设计计算 (52)5.14 污泥脱水间 (54)第六章污水处理厂的总体布置 (55)6.1污水处理厂的平面布置 (55)6.1.1平面布置的一般原则 (55)6.1.2污水厂平面布置的具体内容 (56)6.2污水厂的高程布置 (57)6.2.1污水处理厂高程布置原则 (57)6.2.2污水处理系统高程计算 (57)第一章概述1.1 我国水污染的现状中国人均水资源拥有量仅为世界平均水平的四分之一。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4.4.2奥贝尔氧化沟的设计4.4.2.1基本设计参数设计污泥龄θc :由于点源曝气,氧化沟中存在缺氧区域,在奥贝尔氧化沟的外沟,由于亏氧,缺氧区更大,因此,当只要求硝化时,泥龄应取10d ,再加上除磷要求的厌氧区,以及增加污泥同步稳定的要求,氧化沟总泥龄取20d 。
θc =20d污泥产率系数Y :()()()⎥⎦⎤⎢⎣⎡∙+∙⨯⨯--+=--151500072.117.01072.175.017.02.016.075.0T C T C S X K Y θθ ()()()⎥⎦⎤⎢⎣⎡∙⨯+∙⨯⨯⨯--+=--151********.12017.01072.12075.017.02.011501606.075.09.0 =0.87 KgSS/kgBOD查表知,混合液悬浮固体浓度 (MLSS )X = 4500 mg/L 。
由MLVSS/MLSS=0.75可知,混合挥发性悬浮固体浓度 (MLVSS )Xv = 3375 mg/L进水水质:BOD 5浓度S 0=160mg/l SS=160mg/l TN=32mg/l TP=3mg/l NH 3-N =20mg/l COD Cr =320mg/l 最低水温10摄氏度, 最高水温25摄氏度出水水质: BOD 5浓度S e =10mg/l SS=10mg/l TN=15mg/l TP=0.5mg/l NH 3-N =5mg/l COD Cr =50mg/l内源呼吸系数K d =0.055,200C 时脱氮率q dn =0.035kg(还原的NO 3—N/(kgMLVSS •d)4.4.2.2 去除BOD 计算1.氧化沟中BOD 5浓度S)1(42.1523.0⨯--⨯⨯⨯-=e TSS TSSVSS S S e = 10-1.42×0.7×10× (523.01⨯--e )=3.23mg/l2.好氧区容积V 1()()30max 121361)20055.01(375.300323.016.087.02055500)1(m K X S S Y Q V c d v c =⨯+⨯-⨯⨯⨯=+-=θθ3.好氧区水力停留时间t 1385.05550021361max 11===Q V t d=9.24h 4.剩余污泥量ΔX剩余污泥量为:dkg K YS S Q X cd /59.360420055.0187.0)00323.016.0(555001)(0=⨯+⨯-⨯=+-=∆θ每去除1kgBOD 5产生的干污泥量)/(433.0)01.016.0(5550059.3604)(50max kgBOD kgDS S S Q X e =-=-∆4.4.2.3 脱氮量计算(a )氧化沟的氨氮量氧化沟产生的剩余污泥中含氮率为12.4%,则用于生物合成的总氮量为:l mg k S S Y N c d /1.520055.01)23.3160(55.0124.01)(124.000=⨯+-⨯⨯=+-⨯=θ需要氧化的氨氮量N 1=进水TN-出水NH 3-N-生物合成氮量N 0=32-5-5.1=21.9(mg/l )(a ) 脱氮量N r =进水总氮量TN-出水总氮量TN-生物合成所需的氮N o=32-15-5.1=11.9(mg/L )(c )脱氮所需容积V 2及停留时间t 2脱硝率 20)20()(08.1-⨯=T dn t dn q q10℃时 )]/([02.008.1035.052010d kgVSS kgBOD q dn ∙=⨯=- 脱氮所需容积4.9784337502.09.1155500max 2=⨯⨯==V dn r X q N Q V m 3 停留时间18.0555004.9784max 22===Q V t d=4.32h (b ) 氧化沟总容积V 及停留时间tV=V 1+V 2=21361+9784.4=31145.4m 3t=t 1+t 2=9.24+4.32=13.56 h 校核污泥负荷084.0375.34.3114516.055500Q =F 0max W =⨯⨯=V VX S kgBOD 5/Kg VSS ·d 规定氧化沟污泥负荷在0.05~0.1kgBOD 5/Kg VSS ·d ,故符合规范。
4.4.2.4需氧量计算(a )设计需氧量AOR 。
氧化沟设计需氧量AOR=去除BOD 5需氧量-剩余污泥中BOD 5的需氧量-剩余污泥中NH 3-N 的耗氧量+去除NH 3-N 的需氧量-脱氮产氧量(b )去除BOD 5需氧量D 1D 1=a ×Q(S 0-S)+bVX v其中a ——微生物对有机底物氧化分解的需氧率,取0.50;b ——活性污泥自身氧化需氧率,取0.10;D 1=0.50×55500(0.16-0.00323)+0.10×31145.4×3.375=14861.94kg/d (c )剩余污泥量BOD 需氧量D2(用于合成的那一部分)D 2=1.42×YQ (S 0-S )/(1+K d θc )=1.42×0.87×55500×(0.16-0.00323)/(1+0.055×20)=5118.5kg/d (d )剩余污泥中NH 3-N 的耗氧量D 3D 3=4.6 x 污泥含氮率x 氧化沟剩余污泥=4.6 x 0.124 x3604.59 =2056 kg/d(e )去除NH 3-N 的需氧量D 4D 4=4.6 X (进水TN-出水后NH 3-N )x Q max /1000= 4.6 X (32-5)x 55500/1000=6893.1kg/d(f )脱N 产氧量D 5D 5=2.86×脱氮量x Q max /1000=2.86 x 11.9 x 55500/1000=1888.89 kg/d总需氧量=D 1-D 2-D 3+D 4-D 5=14861.94-5118.5-2056+6893.1-1888.89=12691.65kg/d 考虑安全系数1.4,则AOR =1.4×12691.65=17768.31kg/d=740.35kg/h 校核去除每1kgBOD5的需氧量=17768.31/[55500×(0.16-0.00323)]=2.04kgO 2/kgBOD 5氧化沟设计值在1.2-2.5 kgO 2/kgBOD 5之间,设计合格。
(g )标准状态下需氧量SOR0(20)(20)(())1.024T A O R C s S O R C s T C βρ-⨯=∂-⨯ 式中Cs (20)-20℃氧的饱和度,取Cs (20)=9.17mg/LCs (25)-25℃氧的饱和度,取Cs (25)=8.38mg/LC-溶解氧浓度α-修正系数,取0.85β-修正系数,取0.95ρ=0.900T-进水最高温度,℃奥贝尔氧化沟采用三沟通道系统,计算溶解氧浓度C 按照外沟:中沟:内沟=0.2:1:2。
充氧量分配按照外沟:中沟:内沟=65:25:10来考虑,则供氧量分别为:外沟道AOR 1=0.65AOR=0.65×17768.31=11549.4kg/d中构道AOR 2=0.25AOR =0.25×17768.31=4442.08kg/d内沟道AOR 3=0.1AOR =0.1×17768.31=1776.831kg/d各构道标准需氧量分别为:d k g O R S /15889024.1)2.038.89.095.0(85.017.94.115490251=⨯-⨯⨯⨯⨯= d kgO R S /16.6904024.1)138.89.095.0(85.017.908.44420252=⨯-⨯⨯⨯⨯=d k g O R S /36.3296024.1)238.89.095.0(85.017.983.17760253=⨯-⨯⨯⨯⨯=SOR=SOR 1+SOR 2+SOR 3=15889+6904.16+3296.36=26089.52kgO 2/d=1087.06kgO 2/h 校核去除每1kgBOD 5的标准需氧量26089.52/[55500×(0.16-0.00323)]=3.0kgO 2/ kgBOD 54.4.2.5氧化沟尺寸计算:氧化沟的沟型设计要看二沉池的尺寸,故需要先设计二沉池。
(1)沉淀部分水面面积F根据生物处理段的特性,选取二沉池表面负荷q=0.9m 3/(m 2·h),设2座沉淀池 n=2。
2m a x 7.12849.025.2312m nq Q F =⨯== (2)池子直径Dm FD 45.407.128444=⨯==ππ ,取D=40m 。
此二沉池直径较大,不宜采用合建式。
同时为了使氧化沟总宽接近二沉池直径,沟形采用棒形。
氧化沟设二座,M=2则单座氧化沟容积:V 1=V/2=31145.4/2=15572.7m 3氧化沟弯道容积按总容积的80%算,直线容积按总容积的20%算V W =0.8×15572.7=12458.16m 3V Z =0.2×15572.7=3114.54m 3设计有效水深:h=4.0m ,超高0.8m 则沟深H=4.8m设外沟,中沟,内沟宽分别为B 1=10m ,B 2=8m ,B 3=8m 。
隔墙宽:d=0.3mA W =V W /H=12458.16/4.8=2595.45m 2A Z =V Z /H=3114.54/4.8=648.86m 2直线段长度:L=m B B B A Z 48.12)8810(286.648)(2321=++=++取L=14m由此可得,氧化沟外沟内侧圆弧半径为:R 1=B 1+B 2+B 3+r+2d=10+8+8+r+0.6=26.6+r中沟外侧圆弧半径为:R 2=B 2+B 3+r+2d=8+8+r+2×0.3=16.6+r内沟外侧圆弧半径为:R 3=B 3+r+d=8+r+0.3=8.3+r外沟圆弧段面积:][2221R R -π 中沟圆弧段面积:])3.0[(2322R R --π外沟圆弧段面积:])3.0[(223r R --π则W A r R R R R R =--+--+-])3.0[(])3.0[(][22323222221πππ解得 r=2.56m 取r=3m则外沟,中沟,内沟面积分别为:222188.17688142)6.196.29(14.3m A =⨯⨯+-=2222672.9928142)3.113.19(14.3m A =⨯⨯+-= 222368.5758142)311(14.3m A =⨯⨯+-= 外沟面积占总面积的比例为:53.068.575672.99288.176888.1768=++ 30.068.575672.99288.1768672.992=++ 17.068.575672.99288.176868.575=++ 外沟,中沟,内沟面积分配比例分别为:53%,30%,17%。