奥数题竞赛

合集下载

六年级数学奥数题竞赛试卷

六年级数学奥数题竞赛试卷

1. 一个三位数,百位数字比十位数字大2,十位数字比个位数字大1,这个数最小是()。

A. 125B. 136C. 145D. 1562. 下列哪个数是质数?()A. 35B. 49C. 83D. 913. 一个长方形的长是15厘米,宽是7厘米,它的周长是()厘米。

A. 30B. 32C. 35D. 384. 小明有8个苹果,小红有10个苹果,他们一共有多少个苹果?()A. 18B. 19C. 20D. 215. 一个数既是2的倍数,又是3的倍数,那么这个数一定是()的倍数。

A. 2B. 3C. 6D. 9二、填空题(每题5分,共20分)6. 5的倍数的特点是()。

7. 一个数的因数有()个。

8. 一个数的最大因数是()。

9. 下列数中,最小的质数是()。

10. 一个数的平方根是()。

三、解答题(每题10分,共30分)11. 小明有24个乒乓球,他打算每天练习打乒乓球,每天打()个,可以连续练习()天。

12. 一个长方形的长是12厘米,宽是6厘米,求这个长方形的面积。

13. 小华有20元,他打算买一些铅笔和橡皮,铅笔每支2元,橡皮每块3元,小华最多可以买()支铅笔和()块橡皮。

14. 小明和小红一起买了一些水果,小明买了3个苹果,小红买了5个香蕉,他们一共买了()个水果。

15. 一个正方形的边长是10厘米,求这个正方形的周长和面积。

答案:一、1.C 2.C 3.C 4.C 5.C二、6.个位上是0、2、4、6、8的数;7.一个数的因数有有限个;8.它本身;9.2;10.一个数的平方根。

三、11.4 6;12.面积=长×宽=12×6=72(平方厘米);13.10 2。

四、14.8;15.周长=4×边长=4×10=40(厘米),面积=边长×边长=10×10=100(平方厘米)。

六年级上册数学竞赛试题-奥数题习题(含答案)

六年级上册数学竞赛试题-奥数题习题(含答案)

六年级上册数学竞赛试题-奥数题习题(含答案)1.一辆汽车以60km/h的速度行驶4小时,再以40km/h的速度行驶2小时,求它行驶的总路程。

解:根据路程等于速度乘以时间的公式,第一段路程为60km/h×4h=240km,第二段路程为40km/h×2h=80km,总路程为240km+80km=320km。

答:该汽车行驶的总路程为320km。

2.甲、乙两人相向而行,甲的速度是每小时5km,乙的速度是每小时7km,如果他们相距60km,问他们多长时间能相遇?解:根据相遇公式,时间等于距离除以速度之和,即60km÷(5km/h+7km/h)=6h。

答:甲、乙两人相遇需要6小时。

3.甲、乙两人相向而行,甲的速度是每小时5km,乙的速度是每小时7km,他们相遇后,甲又行驶了2小时,问甲、乙两人分别行驶了多少路程?解:根据相遇公式,他们相遇时的路程之和等于他们分别行驶的路程之和,即(5km/h+7km/h)×t=60km,解XXX。

甲行驶的路程为5km/h×8h=40km,乙行驶的路程为7km/h×8h=56km。

答:甲行驶了40km,乙行驶了56km。

4.一辆汽车以每小时60km的速度行驶,行驶了2小时后,因故障而减速为每小时40km,又行驶了3小时,问它行驶的总路程。

解:前两小时行驶的路程为60km/h×2h=120km,后三小时行驶的路程为40km/h×3h=120km,总路程为120km+120km=240km。

答:该汽车行驶的总路程为240km。

1.根据题目给出的条件,可以得出马每步长为7/4倍狗的步长。

因为狗已经跑出了30米,所以马需要追赶的距离是30米。

根据速度比可以得出马与狗相差的路程份额为1,所以马需要跑21倍狗才能追上它,即21/20倍狗已经跑的距离,计算得出马需要跑630米才能追上狗。

2.根据题目给出的信息,可以得出甲、乙两车相遇时,甲车行驶了10份路程,乙车行驶了8份路程,两车的路程差是80千米。

奥数题大全及答案

奥数题大全及答案

奥数题大全及答案奥数(奥林匹克数学竞赛)是一项全球性的数学竞赛,被誉为数学界的奥运会。

奥数题目既考察了数学基础知识的掌握,又需要考生具备较强的思维能力和创新精神。

本文将收集和整理近几年的奥数题目及答案,供广大数学爱好者参考。

第一部分:初中奥数题及答案1.某数学竞赛共有70人参赛,获奖人数占总人数的10%。

如果前10名得分相同,则这10人都获得第一名。

问第11名的排名。

【答案】第11名排名第11,原因是获奖人数是总人数的10%,即7人,前10名得分相同且都获得第一名,因此第11名排在第11个获奖名次。

2.一列火车从A到B,车速为60千米/小时;从B到A,车速为40千米/小时,假设A和B之间的距离为600千米,求来回两次所用的时间。

【答案】由速度、时间、路程的公式v=s/t,可得从A到B的时间为10小时,从B到A的时间为15小时。

因此,两次来回一共需要25个小时。

第二部分:高中奥数题及答案1.把一个三位数的各个数位上的数字全排列,得到一些三位数,求这些三位数的平均值。

【答案】三位数的全排列一共有3!=6个,根据加法法则,将这6个数相加得到:ABC + ACB + BAC + BCA + CAB + CBA = 222(A + B + C)因此平均值为222(A + B + C)/6 = 37(A + B + C)。

2.已知a、b、c、d、e都是正整数,且a<b<c<d<e,满足a+b+c+d+e=100,且e-a=4,求b的最小值。

【答案】由于e-a=4,可以推导出d+c=b+a+8,代入a+b+c+d+e=100中,得到2b+2a+8=100,即b+a=46。

因此b的最小值为12。

第三部分:大学奥数题及答案1.铁路上有两座桥,长度分别为500米和1000米,两座桥之间距离为1000米。

一辆火车行驶速度为120千米/小时,火车头和车尾都有标志物,两座桥上定义的起点为0点,终点为500米或1000米。

小学数学四年级下册《奥数竞赛》试题(共25道,附答案解析)

小学数学四年级下册《奥数竞赛》试题(共25道,附答案解析)

四年级数学下册奥数竞赛试题班级考号姓名总分1、一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?2、12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3、一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?4、蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?5、在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。

花圃周围共20米长。

需放多少盆菊花?6、从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。

从发电厂到闹市区有多远?7、王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。

他这个月收入多少元?8、一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?9、甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。

问:这批零件有多少个?10、一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。

问它几天可以长到4厘米?11、一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。

桶里原来有水多少千克?12、甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。

甲、乙两书架上各有图书多少本?13、小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?14、甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?15、小明、小华捉完鱼。

小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。

如果我给你1条,咱们就一样多了。

“请算出两个各捉了多少条鱼。

16、小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。

已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。

问:1本语文本、1本算术本各多少钱?17、找规律,在括号内填入适当的数.75,3,74,3,73,3,( ),( )。

初中数学奥林匹克竞赛题及答案

初中数学奥林匹克竞赛题及答案

初中数学奥林匹克竞赛题及答案初中数学奥林匹克竞赛题及答案奥数题一一、选择题(每题1分,共10分)1.如果a,b都代表有理数,并且a+b=0,那么 ( )A.a,b都是0B.a,b之一是0C.a,b互为相反数D.a,b互为倒数答案:C解析:互为相反数。

b,由此a、-2,满足2+(-2)=0令a=2,b=2.下面的说法中正确的是 ( )A.单项式与单项式的和是单项式B.单项式与单项式的和是多项式C.多项式与多项式的和是多项式D.整式与整式的和是整式答案:D33222解析:3是多项式,排除A+x之和为xx,x。

两个单项都是单项式.两个单项式x,x22223之和为2x3x是个单-之和为3xx是单项式,排除B。

两个多项式x3+x2式x2x,与。

,因此选D项式,排除C3.下面说法中不正确的是 ( )A. 有最小的自然数B.没有最小的正有理数C.没有最大的负整数D.没有最大的非负数答案:C解析:错误。

C最大的负整数是-1,故4.如果a,b代表有理数,并且a+b的值大于a-b的值,那么 ( )A.a,b同号B.a,b异号C.a>0D.b>0答案:D5.大于-π并且不是自然数的整数有 ( )A.2个B.3个C.4个D.无数个答案:C解析:在数轴上容易看出:在-π右边0的左边(包括0在内)的整数只有-3,-2,13/ 1初中数学奥林匹克竞赛题及答案。

个.选C0共4-1,6.有四种说法:甲.正数的平方不一定大于它本身;乙.正数的立方不一定大于它本身;丙.负数的平方不一定大于它本身;丁.负数的立方不一定大于它本身。

这四种说法中,不正确的说法的个数是 ( )A.0个B.1个C.2个D.3个答案:B解析:负数的平方是正数,所以一定大于它本身,故C错误。

7.a代表有理数,那么,a和-a的大小关系是 ( )A.a大于-aB.a小于-aC.a大于-a或a小于-aD.a不一定大于-a答案:D解析:。

,应选D、B、C,马上可以排除令a=0A8.在解方程的过程中,为了使得到的方程和原方程同解,可以在原方程的两边( )A.乘以同一个数B.乘以同一个整式C.加上同一个代数式D.都加上1答案:D解析:对方程同解变形,要求方程两边同乘不等于0的数,所以排除A。

初中数学奥林匹克竞赛题及答案

初中数学奥林匹克竞赛题及答案

初中数学奥林匹克竞赛题及答案奥数题一一、选择题(每题1分,共10分)1.如果a,b都代表有理数,并且a+b=0,那么 ( )A.a,b都是0B.a,b之一是0C.a,b互为相反数D.a,b互为倒数答案:C解析:令a=2,b=-2,满足2+(-2)=0,由此a、b互为相反数。

2.下面的说法中正确的是 ( )A.单项式与单项式的和是单项式B.单项式与单项式的和是多项式C.多项式与多项式的和是多项式D.整式与整式的和是整式答案:D解析:x²,x3都是单项式.两个单项式x3,x²之和为x3+x²是多项式,排除A。

两个单项式x²,2x2之和为3x2是单项式,排除B。

两个多项式x3+x2与x3-x2之和为2x3是个单项式,排除C,因此选D。

3.下面说法中不正确的是 ( )A. 有最小的自然数B.没有最小的正有理数C.没有最大的负整数D.没有最大的非负数答案:C解析:最大的负整数是-1,故C错误。

4.如果a,b代表有理数,并且a+b的值大于a-b的值,那么 ( )A.a,b同号B.a,b异号C.a>0D.b>0答案:D5.大于-π并且不是自然数的整数有 ( )A.2个B.3个C.4个D.无数个答案:C解析:在数轴上容易看出:在-π右边0的左边(包括0在内)的整数只有-3,-2,-1,0共4个.选C。

6.有四种说法:甲.正数的平方不一定大于它本身;乙.正数的立方不一定大于它本身;丙.负数的平方不一定大于它本身;丁.负数的立方不一定大于它本身。

这四种说法中,不正确的说法的个数是 ( )A.0个B.1个C.2个D.3个答案:B解析:负数的平方是正数,所以一定大于它本身,故C错误。

7.a代表有理数,那么,a和-a的大小关系是 ( )A.a大于-aB.a小于-aC.a大于-a或a小于-aD.a不一定大于-a答案:D解析:令a=0,马上可以排除A、B、C,应选D。

8.在解方程的过程中,为了使得到的方程和原方程同解,可以在原方程的两边( ) A.乘以同一个数B.乘以同一个整式C.加上同一个代数式D.都加上1答案:D解析:对方程同解变形,要求方程两边同乘不等于0的数,所以排除A。

二年级数学竞赛题精选100道

二年级数学竞赛题精选100道

100道二年级数学奥数题1、用0、1、2、3能组成多少个不同的三位数?2、小华参加数学竞赛,共有10道赛题。

规定答对一题给十分,答错一题扣五分。

小华十题全部答完,得了85分。

小华答对了几题?3、2,3,5,8,12,( ),( )4、1,3,7,15,( ),63,( )5、1,5,2,10,3,15,4,( ),( )6、○、△、☆分别代表什么数?(1)、○+○+○=18(2)、△+○=14(3)、☆+☆+☆+☆=20○=( ) △=( ) ☆=( )7、△+○=9 △+△+○+○+○=25△=( ) ○=( )8、有35颗糖,按淘气-笑笑-丁丁-冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,谁分到最后一颗?9、淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?10、5只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫吃20只老鼠用多少分钟?11.修花坛要用94块砖,•第一次搬来36块,第二次搬来38,还要搬多少块?(用两种方法计算)12.王老师买来一条绳子,长20米剪下5米修理球网,剩下多少米?13.食堂买来60棵白菜,吃了56棵,又买来30棵,现在人多少棵?14、小红有41元钱,在文具店买了3支钢笔,每支6元钱,还剩多少元?15、二(1)班从书店买来了89本书,第一组同学借了25本,第二组同学借了38本,还剩多少本?16、果园里有桃树6颗,是梨树棵数的3倍,果园里桃树和梨树一共多少棵?17、1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=( )18、11+12+13+14+15+16+17+18+19=( )19、按规律填数。

(1)1,3,5,7,9,( )(2)1,2,3,5,8,13( )(3)1,4,9,16,( ),36(4)10,1,8,2,6,4,4,7,2,( )20、在下面算式适当的位置添上适当的运算符号(+、-、×),使等式成立。

(1)8 8 8 8 8 8 8 8 =1000(2)4 4 4 4 4 =16(3)9 8 7 6 5 4 3 2 1=2221、30名学生报名参加美术小组。

奥数题及答案

奥数题及答案

奥数题及答案引言:奥数(奥林匹克数学竞赛)是一项旨在培养学生的创造思维、解决问题能力和数学素养的竞赛活动。

提供数学问题和答案示例可以帮助学生更好地理解和应用数学知识。

本文将提供一些奥数题目及其详细解答,以帮助学生巩固和拓展数学技能。

题目一:已知一个等边三角形的周长为18cm,求其面积。

解答:对于一个等边三角形,其三条边的长度均相等。

由于等边三角形的三个内角均为60度,可以将其划分为三个相等的等腰直角三角形。

首先,求出等边三角形的边长:18cm / 3 = 6cm然后,计算等腰直角三角形的面积:等腰直角三角形的底边长为6cm,高等于底边长的一半。

所以,面积= (6cm * 6cm) / 2 = 18cm²因为等边三角形由三个等腰直角三角形组成,所以等边三角形的面积等于三个等腰直角三角形的面积之和。

所以,等边三角形的面积= 3 * 18cm² = 54cm²因此,等边三角形的面积为54平方厘米。

题目二:有一个长方形的周长为40cm,其一边的长度比另一边的长度多8cm,求长方形的面积。

解答:设长方形的一边的长度为x,另一边的长度为x+8。

根据周长的定义,可以得到方程:2(x + x + 8) = 40化简得到:2(2x + 8) = 404x + 16 = 404x = 24x = 6所以,长方形的一边的长度为6cm,另一边的长度为6 + 8 =14cm。

长方形的面积等于两条边的乘积:面积= 6cm * 14cm = 84cm²因此,长方形的面积为84平方厘米。

题目三:小明有若干个苹果,当他把苹果平均分给4个人后,剩下2个。

如果他平均分给5个人,剩下3个。

求小明最少有多少个苹果。

解答:设小明有x个苹果。

根据题意,可以得到两个方程:x ≡ 2 (mod 4)x ≡ 3 (mod 5)利用中国剩余定理求解:x ≡ 2 (mod 4)可以得到:x = 4a + 2将 x = 4a + 2 代入第二个方程:4a + 2 ≡ 3 (mod 5)4a ≡ 1 (mod 5)求解模5下的逆元:4 * 4 ≡ 1 (mod 5)所以,a ≡ 4 (mod 5)a = 5b + 4将 a = 5b + 4 代入 x = 4a + 2:x = 4(5b + 4) + 2x = 20b + 18最小非负整数解为 b = 0:x = 18所以,小明最少有18个苹果。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2005年小学数学奥林匹克竞赛五年级组试题(卷)注意:全卷满分110分,3至13题要写出简要的计算过程(1)A、1991+++=_______。

B、1995+1996+1997+1998+1999+2000 +2001+2002+2003+2004=_______。

(2)某班有50名学生,参加语文竞赛的有28人,参加数学竞赛的有23人,参加英语竞赛的有20人,每人至多参加两科,那么参加两科的最多有_______人。

(3)五个连续自然数,每个数都是合数,这五个连续自然数的和最小是________。

(4)大桥全长1200米,火车全长300米。

火车以每秒20米的速度在桥上行驶,火车从上桥到离桥需要________秒钟。

(5)探究之旅:从2开始,连续个偶数之和为2+4=6=2×3;2+4+6=12=3×4;2+4+6+8=20=4×5……,则连续n个偶数之和应为2+4+6+8+ ……=________。

则2+4+6+8+ ……+1000=___________。

(6)“神州五号”载人航天飞船绕地球飞行14圈,后10圈沿离地球343千米的圆形轨道飞行,请估算沿圆形轨道飞行了________千米?2、最佳地址选择问题:如图所示:要在街道旁修建一个奶站,向居民区A、B提供牛奶,奶站应建在什么地方,才能使A、B到它的距离之和最短?(6分)居民区A 。

街道______________________________。

居民区B3、拼图与计算:用4块同样大小的长方形板,拼成一个正方形后,中间空出的小正方形面积是25平方厘米,已知长方形的长为11厘米,那么每个长方形板的面积是多少?并画出拼图示意图。

(5分)4、爷爷的面积问题。

有一天,爷爷打算在院落里种上蔬菜,已知院落为东西长32米,南北宽21米的长方形,为了行走方便要修筑同样宽的三条道路:东西两条,南北一条,南北道路垂直于东西道路(如图一),余下的部分要种上西红柿,设道路宽为米,爷爷让小明算一下,用于种菜的面积是多少?(10分)长32m宽0.5m5、行船问题:某江汛期时中流与沿岸的水速有很大不同,中流每小时45里,沿岸每小时25里。

今有一汽船顺中流而下,4小时行驶了440里,问从沿岸返回原处需几小时?(10分)6、民间古算题:几个和尚下山买碗,店家问:“买多少?”一和尚答:“55个”店家又问“多少人吃饭?”一和尚反问:“我们一人一个饭碗,二人一个菜碗,三人一个汤碗,你说有多少人?”聪明的同学请你帮店家算一算庙里到底有多少和尚吃饭。

(10分)7.牛顿问题:一牧场假如240只羊吃草,6天即可把牧场中原有的和新长出的草吃完;假如210只羊吃则需8天;问多少只羊18天即可把牧场中原有的和新长出的草吃完?(假若每天新长出的草相同)(5分)8、水费问题:为节约用水,某市对用户用水规定如下:大户(家庭人口4人及4人以上者)每月用水15立方米以内的,小户(家庭人口3人及3人以下者)每月用水10立方米以内的,按每立方米收取元的水费;超过上述用水量的,超过部分每立方米水费加倍收费。

某用户5口人,本月实际用水25立方米,则这户人家本月应缴纳水费多少元?(10分)9、估算与分析:现在许多饭店使用一次性筷子,据测量这种筷子的粗端底面积是平方厘米,长度约20厘米,就西安市一年需用掉约5000万双这种筷子。

做筷子用的木材要砍伐直径为20厘米,高为20米的大树约多少万棵?如每平方公里的森林有树约10万棵,将毁灭多少平方公里的森林?(精确到万位,圆周率取)从计算结果你想到什么?(5分)(六年级学生必做,五年级学生选做)10、制图问题:据报载,我国城市垃圾数量在今后十几年内的情况(1)将上面的数据制成统计图,尽可能使你的图形象一些。

(2)城市垃圾的数量年年增加,你认为说明了什么?(3)我国每年都有这么多的垃圾你认为怎样处理它们比较好?11、计算面积:(5分)(1)用2种方法计算下面图形的面积。

(五年级学生必做,六年级学生不做)(图中数据单位:厘米)(2)在一个边长为5 厘米的正方形内,分别以四条边为真径画四个半圆,求图中四叶阴影部分的面积。

(六年级学生必做,五年级学生不做)12、排列与组合问题:育红小学五年级甲、乙、丙三个班组织了一次文艺晚会,共演出14个节目,如果每个班至少演出3个节目,那么这三个班演出节目数的不同情况共有多少种?(10分)13、裁剪操作:一张长方形彩纸长21厘米,宽15厘米,先剪下一个最大的正方形,再从余下的纸上剪下一个最大的正方形。

照此剪下去,直到余下的纸是正方形时为止,最终能获得几个正方形,边长分别是多少厘米?并在下图中用虚线画出裁剪示意图(10分,五年级学生必做,六年级学生选做)2005年小学数学奥林匹克竞赛五年级组试题参考答案1、(1)A、1991+++=1991+199+19.+1+(++)=。

B、1995+1996+1997+1998+1999+2000 +2001+2002+2003+2004=19995。

(2)设想:1、同时参加语文、数学两科竞赛的最多有23人,同时参加语文、英语两科竞赛的最多有5人,只参加英语竞赛的有15人,另外7人什么也不参加,那么参加两科竞赛的最多有28人。

2、同时参加语文、英语两科竞赛的最多有20人,同时参加语文、数学两科竞赛的最多有8人,只参加数学竞赛的有15人,另外7人什么也不参加,那么参加两科竞赛的最多有28人。

其它设想也会得出最多有28人的答案。

(3)五个是连续自然数的最小合数为24、25、26、27、28,和最小是130。

(4)火车从上桥到离桥需要(1200+300)÷20=75秒钟。

(5)连续n个偶数之和应为2+4+6+8+ ……=n×(n+1)则2+4+6+8+ ……+1000=500×(500+1)=250500。

(6)沿圆形轨道飞行了2×(6400+343)××10≈420000千米.2、居民区A 。

街道B3、如图:中间空出的小正方形边长为5厘米,长方形板的宽为6厘米,长方形板的面积是66平方厘米。

20米米4、如上右图,把三条道路平移至菜地边上,则用于种菜的面积就是长为米,宽为20米的长方形面积,是630平方米。

5、汽船顺中流而下速度为440÷4=110(里),则汽船在静水中的速度为110-45=65(里),汽船从沿岸返回速度为65-25=40(里),从沿岸返回原处需440÷40=11小时。

6、解法1、由题意知每6个和尚要用6个饭碗,3个菜碗,2个汤碗,即用11个碗,则55个碗是11的5倍,共有和尚6×5=30个。

解法2、每一个和尚要用一个饭碗、二分之一个菜碗,三分之一个汤碗,即共用个碗,共有和尚55÷=30个。

7.解法1、240只羊吃草6天=牧场中原有的和6天新长出的草吃=1只羊吃1440天的草,210只羊吃草8天=牧场中原有的和8天新长出的草吃=1只羊吃1680天的草,两者之差是2天新长出的草=1只羊吃240天的草,1天新长出的草=1只羊吃120天的草;牧场中原有的草=1只羊吃144天的草—6天新长出的草(1只羊吃72天的草)=1只羊吃720天的草,18天要吃掉牧场中原有的+18天新长出的草=1只羊吃720天的草+18×1只羊吃120天的草=1只羊吃2880天的草,要用2880÷18=160只羊。

160只羊18天即可把牧场中原有的和新长出的草吃完。

解法2、每天新长出的草=120只羊可当天吃完,也就是说不管吃草天数多长,专用120只羊可吃掉每天新长出的草,则18天中要吃掉牧场中原有的草要用的羊数+120只羊(当天吃掉新长出的草)就是答案,牧场中原有的草=1只羊吃720天的草=40只羊吃18天的草,要用40+120=160只羊18天即可把牧场中原有的和新长出的草吃完。

解法3、本题也可用三元一次方程组求解。

设:牧场中原有的草为a和新长出的草为b,c只羊18天即可把牧场中原有的和新长出的草吃完。

则有a+6b=240×6 (1)式; a+8b=210×8 (2)式a+18b=c×18 (3)式可解出c=160只羊。

8、本月水费=15×+10××2=28元。

9、要用大树为×20×÷(×10×10×2000)≈446棵=万棵,毁灭平方公里的森林。

使用一次性筷子毁灭森林、污染环境,造成生态灾难。

我们应当拒绝使用一次性筷子,保护森林、保护生态环境,建议使用消毒竹筷替代一次性筷子。

10、(1)题中的数据可制成条形、折线、扇形统计图均可;(2)城市垃圾的数量年年增加,说明了我国经济社会高速发展,人民生活水平年年提高;(3)我国每年都有这么多的垃圾,1)选择填埋,一次性处理;2)应该变废为宝,建立垃圾综合分检处理厂,分类分检回收利用各种有用的工业材料,制造化肥等,保护生态环境。

11、(1)图形的面积90平方厘米。

1=2个半片叶面积=平方厘米。

则四叶阴影面积=4=平方厘米解2个半圆面积减掉正形面积=—25=平方厘米12、据题意知:三个班分别为(3个、3个、8个节目)的情况共有3种;(3个、4个、7个节目)的情况共有6种;(3个、5个、6个节目)的情况共有6种;(4个、4个、6个节目)的情况共有3种;(4个、5个、5个节目)的情况共有3种。

这三个班演出节目数的不同情况共有3+6+6+3+3=21种。

13、最终能获得5个正方形,边长分别是15厘米、6厘米、6厘米、3厘米、3厘米;裁剪示意图如右图。

21615633 3 15。

相关文档
最新文档