加减乘除混合运算应用题

合集下载

加减乘除混合运算应用

加减乘除混合运算应用

1、一根绳子长97米,先用去了28米,又用去了45米。

(1)这根绳子比原来短了多少米?(2)还剩多少米?2、一个玩具熊50元,一辆玩具汽车20元。

小明拿100元钱,买了1个玩具熊和1辆玩具汽车用去多少元?3、科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元。

买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?4、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。

到明天早晨还有多少支蜡烛?5、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?6、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?7、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?8、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。

标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。

王红去超市至少要带多少元钱?9、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。

二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?10、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?11、故事书每本7元,连环画每套有4本,每套20元。

买一本连环画比一本故事书便宜多少元?12、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?13、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?14、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。

现在二年级一班共有多少人?15、小明的体重是40千克,小红的体重比小明体重少2千克,小红体重多少?1.果园里有8行苹果树,每行9棵,一共有多少棵?又种了20棵,一共有多少棵?2.每个人做6朵小红花,4个人一共做多少朵?把这些小红花平均装在3个塑料袋里,每个塑料袋装几朵?3.小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,把这些苹果平均放在5个盘子里,每盘放几个?4.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?5.买来28米布,做上衣用去15米,做裤子用去9米,还剩多少米?6.小朋友分巧克力糖,每4人分1块巧克力,有5块巧克力,可以分给多少人?如果一共有24个小朋友,还有几人没分到巧克力?7.学校体育组原来有24根跳绳,又买来18根,平均分给6个班,每班分到几根?8.爸爸买来8个西红柿,吃了3个,妈妈又买来9个西红柿,现在有多少个西红柿?。

小学二年级数学加减乘除混合运算及应用题每日练习

小学二年级数学加减乘除混合运算及应用题每日练习

1、看图填空∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆加法算式:_________乘法算式:_________,表示()的()倍是(),也表示()个()连加的和是()。

2、小丽的身高是83厘米,小兵身高1米,小丽比小兵矮()厘米。

3、下列图形中,有二个直角的是()。

4、明明有3件不同的衬衣,2条颜色不一样的裙子,一共有()种穿法。

①5②6③31.我会动脑1.)观察物体(将正确答案的序号填在括号里)小狗看到的是图();小猴看到的是图();小羊看到的是图()。

2.)用两种方法表示下面的时刻1.我会解决问题。

1.)看图列式计算。

2.)一个餐厅有3张8人坐的桌子和1张6人坐的桌子。

这个餐厅共要配几把椅子?1.我会解决问题。

买东西①电吹风比手表贵多少钱?②小刚的妈妈带了50元钱,买一个电吹风和一个台灯,钱够吗?还差多少元?③买一块手表、一个台灯和一个电吹风共需要花多少钱?④你还能提出什么数学问题?提出来,并解决它。

1.我会选(将正确答案的序号填在括号里)。

1.)下列线中,线段是()。

2.)可以用测量物体长度单位的是()。

①时②角③分④米2.填空。

3.在括号里填上适当的单位名称。

①一张床长约200()②长颈鹿高约3()③一本语文课本厚约2()④一座楼房高12()一、你认为对的请画上“√”,你认为错的请画上“X”。

1、9个4相加的和是13。

()2、线段是可以量出长度的。

()3、角的两条边越长,角越大。

()4、计算48+29,得数大约是70。

()5、小明带着2个同学去看戏,票价每人3元,一共要花6元钱买票。

()二、看我列式计算。

(1)、3个6连加,积是多少?(2)、90比53多多少?(3)(3)、9的3倍是多少?(4)、一个因数是8,另一个因数是4,积是多少?一、(将正确答案前面的□涂黑)。

4、下面的算式中,积最大的是()。

□5×6□9×2□8×4 5、小明有50元钱,买故事书花了28元,他大约还剩()元。

小学四年级数学加减乘除混合运算应用题

小学四年级数学加减乘除混合运算应用题

小学四年级数学加减乘除混合应用题【1】1、一艘轮船3小时航行90千米。

照这样的速度,航行300千米需要多少小时?2、一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台。

4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?3、一批巧克力,如果每只盒子装40块,要装15盒。

现在只有12只盒子,要把这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块?4、各班向学校图书室借书,其中16个班每班借54本,7个班每班借50本。

图书室一共借出了多少本书?5、化肥厂一月份(31天)生产化肥1550袋,二月份(28天)生产化肥1540袋,二月份比一月份平均每天多生产化肥多少袋?6、饲养场养鸡1256只,比养鸭只数的4倍还多24只。

饲养场养鸭多少只?7、装配一批自行车,原计划每天装20辆,需要30天完成。

实际24天完成,实际每天装配多少辆?9、根据条件,看算式提问题。

条件:青菜25筐,每筐20千克;黄瓜30筐,每筐40千克。

(1)20×25 (2)40×30(3)20×25+40×30 (4)40×30-20×2510、从100里减25,再加22,再减25,再加22……这样连续进行,当得数是0时,一共减了多少个25,加了多少个22?11、操场上有14排同学,每排人数同样多,张红站在第五排,从排头开始数,她是第4个,从排尾数起,她是第8个。

操场上共有同学多少个?12、有两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒。

每次从多的一袋里取出8粒放到少的一袋里,经过几次,能使两袋糖的粒数相同?13、装配车间6小时可装配水泵468台。

照这样计算,18小时可装配水泵多少台?14、农贸市场运来大白菜540千克,萝卜750千克,大白菜每筐装45千克,萝卜每筐装50千克。

萝卜比大白菜多运多少筐?15、商店售出一批空调,如果每天为消费者安装18台,需5天装完。

为使消费者早日用上空调,商店准备在3天内装完,每天必须安装多少台?16、少先队员分成两队,分别从玉皇山的南北两山脚沿山路同时上山顶做军事游戏。

人教版小学二年级加减乘除混合运算计算练习题以及应用题

人教版小学二年级加减乘除混合运算计算练习题以及应用题

人教版小学二年级加减乘除混合运算计算练习题以及应用题work Information Technology Company.2020YEAR人教版小学二年级加减乘除混合运算计算练习题以及应用题1、直接写出下面各题的得数。

5×9= 35-14= 6×4= 42÷6= 15+32= 100-92=8×7= 63÷7= 25÷5= 48÷6= 56÷8= 125+25=6×9-24= 32÷8+12= 25-3÷3= 12+3×8= 4×4÷2=9×(15-8)= (9+9)÷2= 5×6+9= 5-8÷4= 4+24÷8=2、脱式计算24+12÷6 35-63÷7 5×8-39 (23+49)÷8 48-18÷3(52-45)×6 23+5×8 2×6+37 90-3×9 8×7-347×5+18 32÷4+25 72÷(24-16) (34+47)÷9 56-2×6能力知识:一、填空题1、在○里填上>、<或=。

6×5+6○35(3+5)×1○8 20-4÷4○45×(10-8)○1038○6×7-3 63○7×8+92、看下面各题,按要求写出一道两步计算的算式。

(1)6×7=42 42-15=27 _____________________________(2)15+9=24 24÷4=6 _____________________________3、妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩多少枝?这道题先算_____________________________,再算_____________________________。

分数的加减乘除与混合运算解决实际问题

分数的加减乘除与混合运算解决实际问题

分数的加减乘除与混合运算解决实际问题在日常生活中,我们经常会遇到需要进行分数的加减乘除与混合运算来解决实际问题的情况。

分数的加减乘除与混合运算是数学中的基本运算,掌握这些运算方法可以帮助我们更好地理解和解决实际问题。

本文将以几个实际问题为例,介绍分数的加减乘除与混合运算的应用。

一、分数的加减运算首先,我们来看一个关于分数加减运算的实际问题。

【例题】小明和小红在一起摘了一筐苹果,小明摘了1/3篮,小红摘了1/4篮,他们一共摘了多少篮?解题思路:小明和小红一共摘的篮数可以表示为:1/3 + 1/4。

为了计算方便,我们需要找到1/3和1/4的最小公倍数,将分数的分母统一。

最小公倍数是12,所以1/3可以化为4/12,1/4可以化为3/12。

然后,将4/12和3/12相加,得到7/12。

因此,小明和小红一共摘了7/12篮。

二、分数的乘除运算接下来,我们来看一个关于分数乘除运算的实际问题。

【例题】甲地的地表积水能够以1/4的速度被排水系统排出,已知地表积水的容量是2/3立方米,那么排完地表积水需要多少时间?解题思路:地表积水的容量为2/3立方米,能够以1/4的速度被排出。

我们可以将2/3除以1/4来计算排完地表积水所需要的时间。

为了方便计算,我们可以将2/3和1/4都转化为相同的分母。

最小公倍数是12,所以2/3可以化为8/12,1/4可以化为3/12。

然后,将8/12除以3/12,得到8/3,也就是2又2/3。

因此,排完地表积水需要2又2/3的时间。

三、分数的混合运算最后,我们来看一个关于分数混合运算的实际问题。

【例题】一辆邮递车前一天运送了2/5卷邮报,第二天又运送了6/10卷邮报,两天一共运送了多少卷邮报?解题思路:将前一天和第二天运送的邮报卷数相加,即2/5 + 6/10。

为了计算方便,我们需要找到2/5和6/10的最小公倍数,将分数的分母统一。

最小公倍数是10,所以2/5可以化为4/10,6/10保持不变。

加减乘除混合运算应用题完整版

加减乘除混合运算应用题完整版
9、
10、小红买了4套明信片,每套9张。送给好朋友12张,他还剩几张?
11、
1、一本故事书有74页,小丽第一天看了26页,第二天看了28页,还剩下多少页没有看?
2、有18个苹果,又买来12个,平均放在4个盘里,每个盘放几个?
3、饲养组原来有9只兔,又生了12只小兔。每7只放在一个笼子里,要几个笼子?
4、学校有67个足球,三年级拿了18个足球,剩下的足球平均分给二年级7个班,每班分得几个?
5、5、学校有64个足球,又买来了8个足球,平均分给二年级8个班,每班分得几个?
6、
6、6元钱买了2斤苹果,4元钱买了1斤梨,一斤苹果和一斤梨共几元钱?
7小明有20元钱,用4元钱买了一个笔袋。剩下的钱用来买8元钱一支的钢笔,能买几支?
加减乘除混合运算应用题
1、一本故事书有74页,小丽第一天看了26页,第二天看了28页,还剩下多少页没有看?
2、
3、有18个苹果,又买来12个,平均放在4个盘里,每个盘放几个?
4、饲养组原来有9只兔,又生了12只小兔。每7只放在一个笼子里,要几个笼子?
5、学校有67个足球,三年级拿了18个足球,剩下的足球平均分给二年级7个班,每班分得几个?
7小明有20元钱,用4元钱买了一个笔袋。剩下的钱用来买8元钱一支的钢笔,能买几支?
8、烤箱一次能考6个面包。小华一共要考60个,已经烤好了18个,剩下的还要烤几次?
9、
10、小红买了4套明信片,每套9张。送给好朋友12张,他还剩几张?
11、
3、饲养组原来有9只兔,又生了12只小兔。每7只放在一个笼子里,要几个笼子?
4、学校有67个足球,三年级拿了18个足球,剩下的足球平均分给二年级7个班,每班分得几个?
5、5、学校有64个足球,又买来了8个足球,平均分给二年级8个班,每班分得几个?

(完整版)人教版小学二年级加减乘除混合运算计算练习题以及应用题.doc

(完整版)人教版小学二年级加减乘除混合运算计算练习题以及应用题.doc

人教版小学二年级加减乘除混合运算计算练习题以及应用题1、直接写出下面各题的得数。

5×9= 35-14= 6×4= 42÷6=15+32= 100-92=8×7= 63÷7= 25÷5= 48÷6=56÷8= 125 + 25=6×9-24= 32÷8+12= 25- 3÷3= 12+3×8= 4×4÷2=9×(15-8)= ( 9+9 )÷2= 5×6+9= 5 -8÷4= 4+24÷8=2、脱式计算24+12÷635- 63÷75×8-39 ( 23+49 )÷848- 18÷3( 52-45 )×623 + 5×82×6+ 37 90 -3×98×7- 347×5+1832÷4+2572÷(24 -16)(34+47) ÷9 56-2×6能力知识:一、填空题1、在○里填上>、<或 =。

6×5+6○35 ( 3+5)× 1○820- 4÷4○45×( 10-8 )○ 10 38○6×7-3 63○7×8+92、看下面各题,按要求写出一道两步计算的算式。

(1)6×7=42 42-15=27 _____________________________(2)15+9=24 24÷4=6 _____________________________3、妈妈买回 3 捆铅笔,每捆 8 枝,送给妹妹12 枝,还剩多少枝?这道题先算_____________________________ ,再算 _____________________________ 。

100以内加减乘除混合运算

100以内加减乘除混合运算

100以内加减乘除混合运算在数学学习中,加减乘除是基本的运算法则。

通过练习100以内加减乘除混合运算,可以提高我们的计算能力和思维灵活性。

本文将从实际问题出发,探讨100以内加减乘除混合运算的应用。

一、加法运算加法是最简单的运算之一,它能够帮助我们总结事物的数量或数值的增加。

下面我们通过实例来理解100以内的加法运算。

例题1:小明有20个苹果,他又买了30个苹果,请问他手上一共有多少个苹果?解答:将两个数相加,可以得到他手上的苹果数量。

即20 + 30 = 50。

答案是50。

例题2:小红书包里有80本书,今天她收到了15本新书,请问她一共有多少本书?解答:在已有的基础上,再加上新书的数量,即可得到总数。

80 +15 = 95。

答案是95。

二、减法运算减法是用来比较量或数的增减情况的一种运算。

下面我们通过实例来理解100以内的减法运算。

例题1:小明有60元零花钱,他买了一本书花了15元,请问他还剩下多少钱?解答:将已有的数值减去消费的数值即可得到剩下的金额。

60 - 15 = 45。

答案是45。

例题2:起床后,小红体重是58千克,经过锻炼后,她减轻了3千克,请问她现在的体重是多少?解答:减去减轻的重量,即可得到现在的体重。

58 - 3 = 55。

答案是55。

三、乘法运算乘法是一种快速计算大量相同数据的运算法则。

下面我们通过实例来理解100以内的乘法运算。

例题1:小明每天写10页作业,一共写了5天,请问他一共写了多少页作业?解答:将每天的写作量乘以天数即可得到总量。

10 × 5 = 50。

答案是50。

例题2:一共有6个篮球队,每个队员都需要5个篮球,请问需要多少个篮球?解答:将篮球的数量乘以队伍数量即可得到总数。

5 × 6 = 30。

答案是30。

四、除法运算除法是将一个数分为若干等份的运算。

下面我们通过实例来理解100以内的除法运算。

例题1:小明有30个苹果,他要分给他的好朋友,每人分3个,请问他能分给几个好朋友?解答:将苹果的总数除以每人分的苹果数即可得到人数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、 一本故事书有74页,小丽第一天看了26页,
第二天看了28页,还剩下多少页没有看?
2、 有18个苹果,又买来12个,平均放在4个
盘里,每个盘放几个?
3、 饲养组原来有9只兔,又生了12只小兔。

每7只放在一个笼子里,要几个笼子?
4、 学校有67个足球,三年级拿了18个足球,剩下的足球平均分给二年级7个班,每班分得几个?
5、 5、学校有64个足球,又买来了8个足球,平均分给二年级8个班,每班分得几个?
6、6元钱买了2斤苹果,4元钱买了1斤梨,一斤苹果和一斤梨共几元钱?
7、 小明有20元钱,用4元钱买了一个笔袋。

剩下的钱用来买8元钱一支的钢笔,能买几支?
8、 烤箱一次能考6个面包。

小华一共要考60
个,已经烤好了18个,剩下的还要烤几次?
9、 小红买了4套明信片,每套9张。

送给好朋
友12张,他还剩几张?
1、一本故事书有74页,小丽第一天看了26页,第二天看了28页,还剩下多少页没有看?
2、 有18个苹果,又买来12个,平均放在4个
盘里,每个盘放几个?
3、 饲养组原来有9只兔,又生了12只小兔。

每7只放在一个笼子里,要几个笼子?
4、 学校有67个足球,三年级拿了18个足球,剩下的足球平均分给二年级7个班,每班分得几个?
5、 5、学校有64个足球,又买来了8个足球,平均分给二年级8个班,每班分得几个?
6、6元钱买了2斤苹果,4元钱买了1斤梨,一斤苹果和一斤梨共几元钱?
7小明有20元钱,用4元钱买了一个笔袋。

剩下的钱用来买8元钱一支的钢笔,能买几支?
8、 烤箱一次能考6个面包。

小华一共要考60
个,已经烤好了18个,剩下的还要烤几次?
9、 小红买了4套明信片,每套9张。

送给好朋
友12张,他还剩几张?
1、一本故事书有74页,小丽第一天看了26页,第二天看了28页,还剩下多少页没有看?
2、 有18个苹果,又买来12个,平均放在4个
盘里,每个盘放几个?
3、 饲养组原来有9只兔,又生了12只小兔。

每7只放在一个笼子里,要几个笼子?
4、 学校有67个足球,三年级拿了18个足球,
剩下的足球平均分给二年级7个班,每班分得几个?
5、 5、学校有64个足球,又买来了8个足球,
平均分给二年级8个班,每班分得几个?
6、6元钱买了2斤苹果,4元钱买了1斤梨,
一斤苹果和一斤梨共几元钱?
7小明有20元钱,用4元钱买了一个笔袋。

剩下的钱用来买8元钱一支的钢笔,能买几
支?
8、烤箱一次能考6个面包。

小华一共要考60
个,已经烤好了18个,剩下的还要烤几次?
9、小红买了4套明信片,每套9张。

送给好朋
友12张,他还剩几张?
友情提示:本资料代表个人观点
,如有帮助请下载,谢谢您的浏
览!。

相关文档
最新文档