通风计算书
通风地下车库计算书

通风计算书一.系统方案的划分确定根据[1]GB50067-97 汽车库、修车库、停车场设计防火规范:1、地下汽车库的耐火等级应为一级。
耐火等级为一级的地下车库的防火分区的最大允许建筑面积的2000m2,汽车库内设有自动灭火系统时,其防火分区的最大建筑面积可以增加一倍。
2、面积超过2000m2的地下车库应该设置机械排烟系统,排烟系统可与人防、排气、通风等合用。
3、设有机械排烟系统的汽车库,其每个排烟分区的建筑面积不宜超过2000m2,且防烟分区不得跨越分防火分区。
4、根据上述,对此地下车库进行分区,该地下车库建筑面积为1650.07m2,故划分一个防火分区和1个防烟分区。
二、通风量计算:1、排风量,采用换气次数法,取n=6次/h,层高3.6mQ p=n*v f=6*3.6*1650.07=35641.512m3/h2、送风量,采用排风量的80%Q s=80%* Q p= 0.8*35641.512=28513.21m3/h3、排烟量,采用换气次数法,取n=6次/h,层高3.6mQ y=n*v f=6*3.6*1650.07=35641.512m3/h4、补风量,定为排烟量的50%q b=50%* Q y=0.5*35641.512=17820.76 m3/h三、机房的布置原建筑图无机房,设置机房如图。
四、风口设计与计算1)送风管道上设置9个侧面送风百叶风口,则每个风口的送风量为q v= Q s /9=3168 m3/h送风口的风速取为5.5m/s,则S=q v/(5.5*3600)=0.16 m2风口采取单层百叶窗,规格选取800*2002)排风管道上设置6个侧面排风百叶风口,则每个风口的送风量为q v= Q p /6=5940m3/h排风口的风速为4.125 m/s,则S=q v/(4.125*3600)=0.4m2风口采取单层百叶窗,规格选取1000*4003)排烟和排风共用一个风管,风口上设置防火阀,着火时关闭3个风口每个排烟口风速为q v=35641.512/3=11881 m3/h则排烟风口风速为v= q y/(3*3600*0.4)=8.25 m/s<10 m/s,符合要求4)补风和送风共用一个风管每个排补风口风量为q v=17820.76/9=1980.1 m3/h补风时风口风速为v= q b/(9*3600*0.16)=3.44m/s5)进风竖井上设置百叶风口风量q=28513 m3/h,选择风口规格1200*1200,送风时风速v=5.5m/s6)排风竖井上设置百叶风口风量q=35641.5m3/h,选择风口规格1500*1500,排风时风速v=5.0m/s五、水力计算见水力计算表和局部阻力系数计算表六、设备选型选风机1、送/补风机送风风量31364 m3/h 扬程369.7m补风风量19603 m3/h 扬程153.3m选择双速混流风机SWF(A)- Ⅱ-9电机功率为6/4.5kw,重量200kgN1=960r/min,工况Q=32056 m3/h,P=370paN2=720r/min,工况Q=20381 m3/h,P=252pa风机外形尺寸:高H=990,长L=860,底座宽W=700,风机中心至底座距离D=560,出口管为圆管D1=900安装在管道内。
通风及排烟计算书

6
地下一层 防火分区一
汽车库
SEF-B1-04 SEF-B1-04
1300 1300
3 4.5
6 6
23400 35100
7
地下一层
地下通廊
SEF-RF-01 SEF-RF-01
Байду номын сангаас133 133
4.5 60
6
3591 7980
漏风系数 1.1 1.1 1.1 1.1 1.1 1.1
设计风量 3416 2277 3029 1010 28314 42471
通风及排烟计算 序号 1 区域 地下一层 防火分区一 名称 水泵房 项目 排风 排烟 送风 排风 排烟 送风 排风 排烟 送风 排风 排烟 送风 排风 排烟 送风 排风 排烟 送风 排风 排烟 送风 系统编号 EF-B1-01 面积 115 115 EF-B1-02 51 51 SEF-B1-01 SEF-B1-01 1430 1430 层高 4.5 4.5 4.5 4.5 3 4.5 换气次数 6 4 12 4 6 6 计算风量 3105 2070 2754 918 25740 38610
2
地下一层 防火分区一
配电间
3
地下一层 防火分区一
汽车库
4
地下一层 防火分区一
汽车库
SEF-B1-02 SEF-B1-02
1370 1370
3 4.5
6 6
24660 36990
5
地下一层 防火分区一
汽车库
SEF-B1-03 SEF-B1-03
1000 1000
3 4.5
6 6
18000 27000
备注 不设置机械排烟 设防火风口
不设置机械排烟 设防火风口
通风计算书

一.送排风和排烟的计算1.排风量的确定地下车库散发的有害物数量不能确定时,全面通风量可按换气次数确定。
根据文献《实用供热空调设计手册(第二版)》表13.2-2地下汽车库平时排风量的确定中,出入频率较小的住宅建筑单层车库换气次数取4次/h,计算换气体积时,当层高≤3m时,按实际高度计算,当层高>3m时,按3m计算。
该地下车库的层高为3.5m,计算换气面积时取3m。
根据文献《简明通风设计手册》,L=n*V式中L—全面通风量,m3/hn—换气次数,1/hV—通风房间体积,m3根据上述公式计算防烟分区的排风量:L=4*1485*3=17820m3/h2.送风量的确定设置机械排风系统的车库,如用汽车坡道进行自然补风,车道断面的风速不应大于0.5m/s,以保证进出车辆不受影响。
本车库采用自然补风时车道断面的风速:V=Q/A=17820/(3600*7.5*6.1)=0.1m/s<0.5m/s,符合要求所以排风时用汽车坡道自然补风。
3.排烟量的确定文献《实用供热空调设计手册(第二版)》8.2.4排烟风机的排烟量应按换气次数不小于6次/h确定。
根据文献《简明通风设计手册》,L=n*V式中L—全面通风量,m3/hn—换气次数,1/hV—通风房间体积,m3根据上述公式计算防烟分区的排烟量:L=6*1485*6.1=54351m3/h4.补风量的确定设置机械排风系统的车库,如用汽车坡道进行自然补风,车道断面的风速不应大于0.5m/s,以保证进出车辆不受影响。
本车库采用自然补风时车道断面的风速:V=Q/A=54351/(3600*7.5*6.1)=0.33m/s<0.5m/s,符合要求所以排烟时用汽车坡道自然补风。
二.风口计算1.确定排风口数量以及具体尺寸排风口风速取不超过8m/s,这里取8m/s ,排风口类型:单层百叶风口假定排风口面积选取500mm×300mm,Q=F*v=0.15*8*3600=4320m3/h n=17820/4320=4.1 取5个排风口则每个排风口的实际流量为17820/5=3564m3/h风口的有效面积:η=0.7~0.9 3564/4320=0.825 符合要求2.确定排烟口数量以及具体尺寸排风口风速取不超过15m/s,这里取15m/s ,排风口类型:单层百叶风口假定排风口面积选取500mm×300mm,Q=F*v=0.15*15*3600=8100m3/h n=54351/8100=6.71 取8个排风口则每个排风口的实际流量为54351/8=6793m3/h风口的有效面积:η=0.7~0.9 6793/8100=0.84 符合要求三.风口及风管布置与计算1.排风工业通风空气调节(第二版)表8-3,民用及辅助建筑物机械排风时干管风速取5~8m/s,支管风速取2~5m/s。
通风工程课程设计计算书

通风工程课程设计计算书一、课程目标知识目标:1. 学生能理解通风工程的基本概念,掌握通风系统设计的相关理论知识;2. 学生能够运用流体力学和热力学原理,进行通风工程计算;3. 学生能够掌握通风工程中涉及的各类参数及其影响因素,并能够运用相关公式进行计算。
技能目标:1. 学生能够独立完成通风工程课程设计计算书的编写,提高实际操作能力;2. 学生能够运用计算软件(如Excel、VentSim等)进行通风工程计算,提高计算效率;3. 学生能够在课程设计中,运用图表、文字等形式清晰、准确地表达计算结果。
情感态度价值观目标:1. 学生通过课程学习,培养对通风工程领域的兴趣,激发学习热情;2. 学生能够认识到通风工程在实际工程中的重要性,增强职业责任感和使命感;3. 学生在团队协作中,培养沟通、协作能力,提高解决问题的综合素质。
课程性质:本课程为专业核心课程,以理论知识为基础,注重实践操作,旨在培养学生的通风工程设计计算能力。
学生特点:学生具备一定的流体力学、热力学基础知识,具有较强的逻辑思维能力和动手能力。
教学要求:结合学生特点,注重理论与实践相结合,强化计算方法与实际应用的联系,提高学生的实际操作能力和综合素质。
通过课程目标分解,确保学生能够达到预期学习成果,为后续课程学习和职业发展奠定基础。
二、教学内容1. 通风工程基本概念:涵盖通风系统的定义、分类及作用,通风系统设计的基本原则和流程;2. 通风工程计算方法:介绍流体力学、热力学在通风工程中的应用,包括压力分布、流速分布、风量计算等;3. 通风工程参数及其计算:讲解通风系统中涉及的各类参数(如风量、风速、风压等)及其计算方法;4. 通风设备选型与计算:介绍通风设备类型、性能参数,以及设备选型和计算方法;5. 通风系统设计实例:分析典型通风工程案例,使学生掌握通风系统设计的方法和步骤;6. 通风工程计算软件应用:教授常用通风计算软件的操作方法,提高学生计算效率。
隧道通风设计计算书

xxx隧道通风设计计算书1工作面送风标准国家规定的隧道内送风标准:每人每分钟供给新鲜空气不小于3m3;内燃机每千瓦每分钟供风量不小于3m3;洞内风速全断面开挖不小于0.15m/s;工作地点氧气含量不低于20%,二氧化碳浓度不大于0.5%。
2 送风方案选择2.1进口(出口)独头施工的通风方式1、方式选择xxx隧道系采用无轨运输的钻爆法单洞隧道,污染源主要有两类,一是爆破和喷射混凝土产生的烟尘和粉尘,污染源主要集中在掌子面附近,属于相对固定的污染源,二是装渣设备的尾气,属于运动污染源。
因此采用送风式独头通风系统。
2、送风系统实施要点(1)通风管路的布设要平、直、顺;(2)出风口到掌子面的距离小于5倍的隧道当量直径,本隧道取11米;(3)风机离开洞孔的距离约10倍的隧道当量直径,或直接成直角方向安放在洞口一侧并保持一定的距离;2.2 由侧洞进入隧道施工的送风方式1、方式选择侧洞口施工过程中,一旦出口处和侧洞相互打通,可采用射流巷道式通风方式,新风在轴流风机的作用下送至掌子面,污浊空气从掌子面流向侧洞,从侧洞由射流风机机送至洞外。
2、送风系统实施要点(1)射流风机最好安置在侧洞内;(2)通风管路的布置要平、直、顺;(3)送风机的出风口到掌子面的距离小于5倍的隧道当量直径,本隧道取11米;(4)送风机的进风口到侧洞的距离要大于50米。
3施工通风长度确定隧道采用压入式强制通风方式,如按隧道作业面到洞口距离确定通风长度,将整个隧道内所有区段内都降低到烟尘标准以下,需要较大的风量,显然是不经济的,因此本项目通过排烟安全距离来确定通风计算长度。
L0=k0×L t=1.2×30=36k0:安全系数,取1.2;L t:炮烟抛掷长度,L t=15+G/5,计算后取30m按照上式计算,掌子面作业工人保持一个良好的工作环境。
这个区域以外的人员有可能会呼吸到向洞口移动的炮烟,但随着送风式时间持续,会很快结束,对工人影响不大。
地下车库通风排烟计算书(车位数量计算比较法)

选型风量
m2
m 次/小时 m3/h m3/h m3/h
风机型号
风机风量 m3/h
风压 Pa
风机转 速
r/min
风机功 率
kw
噪音
dB (A)
计算补 风量 m3/h
系统编号
风机型号
风机风量 风压
风机转 速
风机功 率
噪音
m3/h Pa r/min kw dB (A)
HTFC-IV-30 41000 870
33300
36630
670
33.0
76
20500
SSF-1B-4
HTFC-III28
23000
370
500
11.0 72
序号 楼层
系统编号
按车位数量计算排风 量
车位数量 计算风量
通风排烟计算表
服务区域
服务面积
计算 高度
排风换 气次数
计算排 风量
规范排烟 量限值
23000
370
风机转 速
r/min 500
500
500
风机功 率
噪音
kw dB
(A) 11.0 72
11.0 72
11.0 72
P(Y)F-B1-3 59 2 B1F
P(Y)F-B1-4 40
25960
防火分区二 防烟分区一
1610
4.5 3.0
6
32250 32250
45840 836
HTFC-IV-28
28980
31878
33980 320
730 550
33.0 11.0
76 22920
23000 370 500
空调通风计算书(35KV变电站)

1、半地下层通风量计算1)按换气次数计算根据《35kv-110kv变电站设计规范》GB 50059-2011,该层事故通风按换气次数4次/h计算:房间体积:V=492*2=984m3;通风量:L=984*4=3936m3/h。
取10%的富余系数,选用事故通风机风量L =3936m3/h*1.10=4330 m3/h。
2、35KV高压开关室通风量计算1)按换气次数计算根据《35kv-110kv变电站设计规范》GB 50059-2011,该房间日常通风机兼做事故通风,按换气次数9次/h计算:房间体积:V=35*4.38=153m3;通风量:L=153*9=1377m3/h。
取10%的富余系数,选用风机风量L =1377m3/h*1.10=1515m3/h。
3、10KV高压开关室通风量计算1)按换气次数计算按换气次数9次/h计算:房间体积:V=155*4.38=679m3;通风量:L=679*9=6111m3/h。
取10%的富余系数,选用风机风量L =6111m3/h*1.10=6722m3/h,设置三台风机,每台风机风量L =2600m3/h。
4、6-3#配电间通风量计算1)按设备发热量计算按下式计算:L=Q/(c p*ρ*Δt)*3600式中:L——房间通风量,m3/h;Q——设备发热量,kW;Cp——空气比热,为1kJ/(kg·℃);ρ——空气密度,为1.2 kg/m3;Δt——送风温差,取5℃。
配电间由电气专业提供设备发热量为19.8kW。
通风量:L =19.8/(1*1.2*5)*3600=11880m3/h。
取10%的富余系数,选用风机风量L =11880m3/h*1.10=13068m3/h,设置三台风机,每台风机风量L =4499m3/h。
5、1#、2#主变压器室通风量计算1)按设备发热量计算按下式计算:L=Q/(c p*ρ*Δt)*3600式中:L——房间通风量,m3/h;Q——设备发热量,kW;Cp——空气比热,为1kJ/(kg·℃);ρ——空气密度,为1.2 kg/m3;Δt——送风温差,取5℃。
通风空调容量计算书

一、通风、空调1、蓄电池室全面通风量已知蓄电池室体积V f=L×B×H=6.3×4×4=100.8M3换气次数n=6次/h得全面通风量为L=n×V f=6×100.8=604.8M3/h2、主控制室冷负荷已知:1)主控制室面积为F=L×B=15×12=180M22)屋顶结构为钢筋混凝土结构,20厚加气混凝土找平。
泡沫塑料板保温,属III型 K=0.9/(M2,0C)3)南墙 F=15×4-13.5=46.5M2红砖墙(240)4 )南窗F=2.4×2.1×3=13.5M25)内墙:临室温度均与主控制室相同6)室内计算温tn=250C7)室内工作时间按24小时计算室内压力稍高室外大气压其余未知条件,均按冷负荷系数法的基本条件计算解:因考虑室内压力高于室外大气压,可不考虑因室外空气渗透所引起冷负荷,现分项计算各项冷负荷。
(1)屋顶冷负荷屋顶冷负荷的计算式为Q c,T=kf(t'L,T-t n)计算出修正后的屋顶瞬时冷负荷计算温度 t'L,T和屋顶的瞬时冷负荷 Q c,T。
计算结果见表1。
表1 屋顶冷负荷(2)南外墙冷负荷南外墙冷负荷的计算式为Q c,T=kf(t'L,T-t n)计算出修正后的南外墙瞬时冷负荷计算温度 t'L,T和南外墙的瞬时冷负荷 Q c,T。
计算结果见表2。
表2 南外墙冷负荷地点修正值为-8.5(3)南外窗冷负荷南外窗冷负荷的计算式为Q c,T=kf(t'L,T-t n)查表得,单层金属窗框的传热系数修正值为1.2,则有K=5.94W/(M2.0C)×1.2=7.13W/(M2.0C)表3 玻璃窗冷负荷地点修正值为1.0(4)南外窗日射得热引起的冷负荷玻璃窗由日射得热引起的冷负荷计算公式为 Q f,T=FCsCnd j,maxC L 查表得单层玻璃窗的面积系数Ca=0.85因此,南外窗的有效面积为F=13.5M2×0.85=11.5M2表4 南外窗日射得热引起的冷负荷(5)人体散热引起的冷负荷人体散热引起的冷负荷计算公式为 Q T=QsC l+Qrq s=64W/人,q r=117W/人表5 人体散热引起的冷负荷(6)设备散热引起的冷负荷设备散热引起的冷负荷计算公式为 Qs=n1n2n3P表6 设备散热引起的冷负荷(7)照明散热引起的冷负荷照明散热引起的冷负荷计算公式为 Qs=n1n2P表7 照明散热引起的冷负荷(8)各项冷负荷计算结果汇总表二、1、a)b)3)2、a)卫生间Q P =Q d /T=480/8=60L/h 最高日最大时的用水量(L/h)给水Q h =Q P ×K h =60×2.5=125L/h 用水量最高日用水量(M 3/h)Qd=nq d =12×120L/人=1440L/d=1.44M 3/d 平均小时用水量(L/h)设计秒流量所以根据规定,以拖把池水龙头给水当量0.75为设计秒流量.q g =0.2a√N g =0.2×1.5×√2.5=0.47L/s 因0.47小于拖把池水龙头给水当量0.75查表得a值为1.5,k值为0b)3、a)b)4、5、6、a)水泵出水量H b≥Hy+Hs+V2/2g厨房 d=√4qg/∏∪=√4×0.7/3.14×1.2×1000=25mm查表得a值为1.5,k值为0q g=0.2a√N g=0.2×0.7×√0.7=0.25L/s因0.25小于拖把池水龙头给水当量0.7所以根据规定,以洗涤盆水龙头给水当量0.70为设计秒流量.管径卫生间 d=√4qg/∏∪=√4×0.75/3.14×1.2×1000=25mm厨房水泵扬程V=Q d/n-T b Qm=1440/1-0.25×60=1440-15=1425L=1.43m3水箱容积Q b=Q d/T=1.44/0.5=2.88M3/h故Hy=10+6.9=16.9mHy-扬水高度,设水泵取水井最低水位为-10m,水箱入口处为+6.3m.b)c)d)三、1、a)a)查表得选用排水管径为DN=75mm即可,但根据规范大便器最小排水管径不能小于100mm,故选用管径DN=100mm.q g =0.2a√N g ﹢q max =0.2×2.0×√4.5+1.5=2.35L/s查表得a值为2.0q g =0.2a√N g ﹢q max =0.2×2.0×√3+1=1.42L/s 查表得选用排水管径为DN=75mm 卫生间厨房查表得a值为2.0H b =Hy+Hs+V 2/2g=16.9+1.9+0.036=18.84m 排水建筑内污水排放故H S =IL=63.2/1000×30=1.90m V 2/2g=0.842/9.81×2=0.71/19.62=0.036m 水箱进水口流速V=0.84m/s水泵扬程查表得 V=0.84m/s 1000i=63.2已知水泵流量Q=2.88M 3/hHs-水泵出水管和出水管到水箱入口处的水头损失c)2、a)b)3、a) b)卫生间查表得选用排水管径为DN=50mm化粪池的选用选用1#化粪池即能满足要求.雨水排水管道布置见室外排水平面布置图B200701S-S0101-001查表得a值为2.0q g=0.2a√N g﹢q max=0.2×2.0×√2.2+0.33=0.68L/s设计重现期选用1年,管道起点埋深选用1.2mWs=Nnqt/24×1000(M3)=12×40×1×70%/24×1000=0.014M3Wa-污泥部分容积(M3)Wa=1.2(0.00028×NnT)M3=1.2(0.00028×12×70%×360)=1.02M3 W=Ws+Wa=1.02+0.014=1.034M3Ws-污水部分容积(M3)c)各雨水区排水分布如下:d)e)各雨水区的面积如下:各管道的长度如下表:f) g)检查井地面标高如下:汇水面积计算:g)例:K4-K3 计算已知q=167×H/t 降雨厚度为3300mm q0=167×3300/3600=153.08(L/S.ha) t2 管内雨水流行时间t2=L/(V×60)=16.5/(0.256×60)=1.08min输水能力 1/4×∏d2×∨=8.1(m/s)坡降 I×L=0.6×16.5=0.009(m)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
计算书
CALCULATION DOCUMENT
工程编号:09-B-24
工程名称:庐城老政府区域1#地块改造工程
项目名称:1#商住楼
设计阶段:施工
设计专业:暖通
计算内容:(平时)人防通风
专业负责人:郭长昭
计算人:郭长昭
校对人:赵微
审核人:蔡龙俊
日期: 2009年12月10日
2008-11-30发布2008-12-01实施
同济大学建筑设计研究院
ARCHITECTURAL DESIGN & RESEARCH INSTITUTE
OF T ONG JI UNIVERSITY
一、建筑概况
建筑物名称:1#商住楼
地上层数:16
地下层数:1
地上建筑面积(m^2):12970
地下建筑面积(m^2):4631平方米。
地下一层平时为汽车停车库建筑面积4631平方米,设置二个防火分区。
防火分区一:1421平方米(设自动喷淋)。
防火分区二: 3210平方米(设自动喷淋)。
战时核6级二等人员隐蔽所,人防建筑面积1421平方米,设置一个防护单元防护单元一:人防建筑面积1421平方米
人防使用面积1200平方米
人防掩蔽面积952平方米,掩蔽人数952人。
二、平时通风量计算:
1)、室内设计参数:
地下室净高3.600m
平时为汽车停车库
通风量为:6次/h计算
消防排烟量:按6次/h计算
防火分区一:消防补风利用机械补风解决。
防火分区二:消防补风利用直接通向室外的车道解决。
2)、防火分区(一):
防烟面积:1421平方米(设自动喷淋)。
消防通风量:1421*3.6*6=30693 m3/h
平时通风量:1421*3.0*6=25578 m3/h
选择风机考虑10%的漏风率。
风机选型:(双速风机)HTF-II-NO.10
风量:35000/330 Pa
装机容量:11 /9.0Kw
防火分区(二):
防烟面积:3210平方米(设自动喷淋)。
消防通风量:3210*3.6*6=69336 m3/h
平时通风量:3210*3.0*6=57780 m3/h
选择风机考虑10%的漏风率。
风机选型:(双速风机)HTF-II-NO.13
风量74708/49027m3/h
全压:600/399 Pa
装机容量:17/8Kw
3)、变配电所(商业部分):
电气容量:2500KW
发热量:2500KW*0.01=25KW
室内计算温度:400C 通风计算温度:320C
通风量:G=3600*(Q/(t1-t2)*C)
G=3600*25/((40-32)*1.01)
=11138Kg/h
=13366m3/h
选择风机考虑10%的漏风率。
排风机:SWF-I-NO.7
风量:15319m3/h
全压:370Pa
功率:3.0Kw
变配电所(住宅部分):
电气容量:1000KW
发热量:1000KW*0.01=25KW
室内计算温度:400C 通风计算温度:320C
通风量:G=3600*(Q/(t1-t2)*C)
G=3600*10/((40-32)*1.01)
=4455Kg/h
=5400m3/h
选择风机考虑10%的漏风率。
排风机:SWF-I-NO.5
风量:6664m3/h
全压:2780Pa
功率:1.5Kw
4)、水泵房房通风计算
换气次数取:6次/h
排风风量:40(面积)*4(层高)*6
= 960 m3/h
送风风量:排风风量*0.85
= 810 m3/h
三、战时通风量计算:
一)防护单元一:
人防建筑面积1421平方米
人防使用面积1200平方米
人防掩蔽面积952平方米,掩蔽人数952人。
1)、清洁通风新风量计算:
清洁通风新风量取5m3/h.p
清洁通风量=掩蔽人数*新风量
=952人*5 m3/h.p
=4760m3/h
2)、滤毒通风新风量计算:
按掩蔽人员计算:
滤毒通风新风量取2m3/h.
滤毒通风量=掩蔽人数*新风量
=952人*2 m3/h.p
=1904m3/h
按防毒通道计算:
按防毒通道面积:8.36m2
防毒通道换气次数:40次/小时
超压漏风量按清洁区容积的4%计算
滤毒通风量=防毒通道换气+超压漏风量
=(8.36m2*3.6)*40+(1200*3.6)*4%
=1376m3/h
滤毒通风量为:1904m3/h
3)、效核计算隔绝防护时间:
防护时间=[1000*清洁区容积(C-C0)]/ (掩蔽人员*C1)
C 取2.5%
C0 取0.45%
C1 取20 L/(P.H)
=[1000*1200*3.6*(2.5%-0.45%)]/(952*20)
=4.65小时>3小时
故满足要求.
4)、计算油网滤尘器
选择LWP-D 型单个油网滤尘器为1200m3/h
故选择4个
5)、过滤吸收器计算:
选择SR78-1000 型单个过滤吸收器为1000m3/h
滤毒通风量1700m3/h,故选择2个.
6)、通风风管计算(进风):
a、进风风管:
清洁通风量4760m3/h
风速:4.23m/s
风管选用:Ф600
滤毒通风量:1904m3/h
风速:4.2m/s
风管选用:Ф400
b、送风管道:
清洁通风量4760m3/h
风管:630X400
风速:5.21m/s
7)、排风量计算:
a、清洁通风排风量:
排风量=清洁通风新风量*0.9
=4760m3/h*0.9
=4284 m3/h
b、滤毒通风排风量:
排风量=滤毒通风新风量-超压漏风量
=1950m3/h-126m3/h
=1823m3/h
8)、排风风管计算:
a、干厕排风百页计算
男、女干厕各设1个百叶
风量=4280/2(m3/h)
=2140m3/h
风口选择:630X320
风速:3.47 m/s
b、排风风管计算:
排风量=4284m3/h
排风风管:630X400
风速:4.777m/s
c、超压排气活门计算:
按防毒通道面积:11.9m2
防毒通道换气次数:40次/小时
超压排气量:8.36*3.6*40=1203(m3/h)选用PS-D250 排风量:800m3/h
消波率:>91%
选用:2只。