2020年秋学期配套中学教材全解工具版七年级数学(上)(华东师大版)期末检测题含答案解析

合集下载

2020-2021学年华师大版七年级数学上册期末测试题及答案

2020-2021学年华师大版七年级数学上册期末测试题及答案

七年级数学上册期末测试题题号 一 二三总分1—10 11—15 16 17 18 19 20 21 22 23 得分正确答案的代号字母填入括号内.1.−5 的绝对值是 ( ) A .5B .51 C .51D .−52.南海资源丰富,其面积约为 350 万平方千米,相当于我国的渤海、黄海和东海总面积的 3 倍.其中 350 万用科学记数法表示为 ( )A .0.35×108B .3.5×107C .3.5×106D .35×1053.下列去括号正确的是 ( ) A .a +(b −c )=a +b +c B .a −(b −c )=a −b −c C .a −(b −c )=a −b +cD .a +(b −c )=a −b +c4.如图,经过刨平的木板上的两个点,能弹出一条笔直的墨线,而且只能弹出一条墨线.能解释这一实际应用的数学知识是 ( )A .两点确定一条直线B .两点之间线段最短C .垂线段最短D .在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直5.一个正方体的每个面都写有一个汉字.其平面展开图如图所示,那么在该正方体中,和“您”相对的字是 ( )A .新B .年C .愉D .快6.多项式432332y y x x +-的次数是 ( ) A .三B .四C .五D .十二7.如图,直线 a ∥b ,∠1=70∘,那么 ∠2 的度数是 ( )A .130°B .110°C .70°D .80°8.随着电子商务的发展,越来越多的人选择网上购物,导致各地商铺出租价格持续走低,某商业街的商铺今年 1 月份的出租价格为 a 元/平方米,2月份比1月份下降了5%,若 3,4 月份的出租价格按相同的百分率 x 继续下降,则4月份该商业街商铺的出租价格为 ( )A .(1−5%)a (1−2x ) 元B .a (1−5%−2x )元C .(a −5%)(a −2)x 元D .(1−5%)a (1−x )2元9.如下图,是由若干个大小相同的正方体搭成的几何体从上面看所得图形,其中小正方形中的数字表示该位置上的正方体的个数,则这个几何体从左面看的图形是 ( )A .B .C .D .10.如图,下列推理正确的是 ( )① ∵ 直线 AB ,CD 相交于点 E (如图 1),∴ ∠1=∠2;第5题图 第7题图② ∵ ∠ABD =∠EBC =90∘(如图 2),∴ ∠1=∠2; ③ ∵ OB 平分 ∠AOC (如图 3),∴∠1=∠2;④ ∵ ∠1=28.3°,∠2=328 ′(如图 4),∴ ∠1=∠2.A .①③B .①②③④C .①③④D .①②③二、填空题(每小题3分;共15分)11.计算:12-18+(-3)= ;12. 若 ∠α 的余角为 76°28′,则 ∠α= . 13.若单项式ny x 232与32y x m - 的和仍为单项式,则n m -的值为 .14.如图,D E ∥B C ,E F ∥A B ,图中与 ∠B F E 互补的角有 个;15.如图1,将一个边长为 a 的正方形纸片剪去两个小矩形,得到一个“”的图案,如图2所示,再将剪下的两个小矩形拼成一个新的矩形,如图3所示,则新矩形的周长为 ; 三、解答题(8+9+9+9+9+10+10+11=75分)16.计算:()()[]2242315.012--⨯⨯----第14题图17.先化简,再求值:⎪⎭⎫ ⎝⎛+-+⎪⎭⎫ ⎝⎛--22312331221y x y x x ,其中 3-=x ,23=y .18.已知:代数式A 与代数式B 满足:A −2B =7a 2−7ab ,且B =−4a 2+6ab +7. (1)求代数式A ;(2)若|a +1|+(b −2)2=0,求代数式A 的值.19.如图,已知线段AB,读下列语句,按要求画出图形:(1)延长AB到C,使BC=AB;(2)过点B画直线BM,使BM⊥AC于B;(3)在直线BM上任意取一点P,连结PA、PC;量得PA= ,PC= ,量得∠APB= ,∠CPB= ,(4)在直线BM上再任意取一点F,连结FA、FC;直接写出:FA、FC的大小关系是;∠AFB、∠CFB的大小关系是 .20.已知:如图,线段AB=16cm,E为AB的中点,C为AB上一点,D为AB延长线上的点,且 CD=4cm,B为CD的中点.求线段EC和ED的长.21.完成下面的推理:已知,如图,AB∥CD∥HG,EG平分∠BEF,FG平分∠EFD,试说明:∠EGF=90∘.解:∵HG∥AB(已知),A B∴∠1=∠3( ). 又∵HG ∥CD (已知),∴∠2=∠4( ). ∵AB ∥CD (已知),∴∠BEF+ =180°( ). 又∵EG 平分 ∠BEF (已知), ∴∠1=21∠BEF (角平分线定义). 又∵FG 平分 ∠EFD (已知), ∴∠2=21∠ (角平分线定义). 因此∠1+∠2=21( + ). 即∠1+∠2=90°,故∠3+∠4=90°( ), 即∠EGF=90°.22.李老师准备在县城购买一套小户型商品房,他去售楼处了解情况得知,该户型商品房的单价是 4000 元 /m 2,面积如图所示(单位:米,卫生间的宽未定,设宽为 x 米),售房部为李老师提供了以下两种优惠方案:方案一:整套房的单价是 4000 元 /m 2,其中厨房可免费赠送 32 的面积;方案二:整套房按原销售总金额的 9 折出售.(1)用含 x 的代数式表示该户型商品房的面积.及方案一、方案二中购买一套该户型商品房的总金额.(2)当 x=3 时,通过计算说明哪种方案更优惠?优惠多少元?图3NO C BAAB C ON M 图2图1MN O CBA(3)李老师因现金不够,于 2018 年 1 月在建行借了 9 万元住房贷款,贷款期限为 6 年,从开始贷款的下一个月起逐月偿还,贷款月利率是 0.5%,每月应还的贷款本金数额为 1250 元(每月还款数额=每月应还的贷款本金数额+月利息,月利息=上月所剩贷款本金数额×月利率.)假设贷款月利率不变,直接写出李老师在借款后第 n (1≤n ≤72,n 是正整数)个月的还款数额 .(用 n 的代数式表示)23.如图1,点O 为直线AB 上一点,过O 点作射线OC ,使∠BOC =120°,将一直角三角板的直角顶点放在点O 处,一边OM 在射线OB 上,另一边ON 在直线AB 的下方.(1)如图2,将图1中的三角板绕点O 逆时针旋转,使边OM 在∠BOC 的内部,且OM 恰好平分∠BOC ,此时∠AOM =_______度;∠BON= 度.(2)如图3,继续将图2中的三角板绕点O 按逆时针方向旋转,使得ON 在∠AOC 的内部.试探究∠AOM 与∠NOC 之间满足什么等量关系,并说明理由.(3)将图1中的三角板绕点O以每秒10°的速度沿逆时针方向旋转一周,在旋转的过程中,若直线ON恰好平分∠AOC,则此时三角板绕点O旋转的时间是___________秒.南召县2018年秋期七年级期终调研测试数学试题参考答案一、选择题(每小题3分,共30分)1~5 ACCAB 6~10 CBDBD二、填空题(每小题3分,共15分)11.-9; 12.,321313.-8; 14.∠ADE 、∠EFC 、∠DEF ; 15.4a -8b;三、解答题(8+9+9+9+9+10+10+11=75分)16.解:()()[]2242315.012--⨯⨯---- =()16231234-⨯⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛---。

2020年华师大版七年级数学上册期末检测题及答案

2020年华师大版七年级数学上册期末检测题及答案

七年级数学上册期末测试卷(时间:120分钟满分:120分)一、选择题(每小题3分,共30分)1.下列各组数中,互为倒数是的( )A.2和-2 B.-2和12C.-2和-12D.-12和22.(2016·长沙)下列各图中,∠1与∠2互为余角的是( )3.(2015·厦门)已知一个单项式的系数是2,次数是3,则这个单项式可以是( )A.-2xy2B.3x2C.2xy3D.2x34.把两块三角板按如图所示那样拼在一起,则∠ABC等于( )A.90°B.100°C.105°D.120°,第4题图),第7题图),第8题图)5.计算8+6÷(-2)的结果是( )A.-7 B.-5 C.5 D.76.(2016春·长兴县月考)今年元旦,某风景区的最低气温为-5℃,最高气温为10℃,则这个风景区今年元旦的最高气温比最低气温高( B ) A.-15℃B.15℃C.5℃D.-5℃7.(2016·和县一模)如图所示,该几何体的俯视图是( )8.如图,点A,B,C顺次在直线上l上,点M是线段AC的中点,点N 是线段BC的中点.若想求出MN的长度,那么只需条件( ) A.AB=12 B.BC=4 C.AM=5 D.CN=29.在某月的日历上用矩形圈到a,b,c,d四个数(如图),如果d=18,那么a+b+c=( )A.38 B.40 C.48 D.58,第9题图),第10题图) 10.如图,如果∠1=∠2,DE∥BC,则下列结论正确的个数为( )(1)FG∥DC;(2)∠AED=∠ACB;(3)CD平分∠ACB;(4)∠1+∠B=90°;(5)∠BFG=∠BDC.A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题(每小题3分,共24分)11.若+10万元表示盈余10万元,那么亏损3万元表示为____.12.计算:-3.5+|-52|-(-2)=____.13.已知∠A与∠B互余,若∠A=20°15′,则∠B的度数为____.14.化简:(2xy+3x2y)-3(2x2y-xy2)=____.15.一个多边形有8条边,从其中的一个顶点出发,连接这个点和其他顶点,可以得到____个三角形.16.如图,∠AOC=150°,则射线OA的方向是__ __.,第16题图) ,第17题图),第18题图)17.将一副学生用三角板按如图所示方式放置,若AE ∥BC ,则∠AFD 的度数是____.18.(2016·河南模拟)如图是钢琴键盘的一部分,若从4开始,依次弹出4,5,6,7,1,4,5,6,7,1,…,按照上述规律弹到第2016个音符是____.三、解答题(共66分) 19.(6分)计算:(1)-1.5+1.4-(-3.6)-1.4+(-5.2); (2)-14-[2-(-3)2]÷(12)3.(2)原式=-1-[2-9]÷18=-1-(-7)×8=-1+56=5520.(6分)一只小虫从某点P 出发,在一条直线上来回爬行,假定把向右爬行的路程记为正数,向左爬行的路程记为负数,则爬行各段路程(单位:厘米)依次为:+5,-3,+10,-8,-6,+12,-10.(1)通过计算说明小虫是否回到起点P;(2)如果小虫爬行的速度为0.5厘米/秒,那么小虫共爬行了多长时间.21.(6分)如图已知AD∥BC,∠1=∠2,要说明∠3+∠4=180°.请完善说明过程,并在括号内填上相应依据.22.(8分)先化简再求值:(1)5(3a2b-ab2)-4(-ab2+3a2b),其中a=-1,b=2;(2)x+2(3y2-2x)-4(2x-y2),其中|x-2|+(y+1)2=0.23.(8分)如图所示,l1,l2,l3交于点O,∠1=∠2,∠3∶∠1=8∶1,求∠4的度数.24.(10分)已知多项式A=2a2+ab-2a-1,B=a2+ab-1.(1)当a=-12,b=4时,求A-2B的值;(2)若多项式C满足:C=A-2B-C,试用a,b的代数式表示C.25.(10分)如图,请按照要求回答问题:(1)数轴上的点C表示的数是__2.5__;线段AB的中点D表示的数是__-2__;(2)线段AB的中点D与线段BC的中点E的距离DE等于多少?(3)在数轴上方有一点M,下方有一点N,且∠ABM=120°,∠CBN=60°,请画出示意图,判断BC能否平分∠MBN,并说明理由.26.(12分)AB∥CD,点C在点D的右侧,∠ABC,∠ADC的平分线交于点E(不与B,D点重合),∠ABC=n°,∠ADC=80°.(1)若点B在点A的左侧,求∠BED的度数;(用含n的代数式表示)(2)将(1)中线段BC沿DC方向平移,当点B移动到点A右侧时,请画出图形并判断∠BED的度数是否改变.若改变,请求出∠BED的度数(用含n的代数式表示);若不变,请说明理由.七年级数学上册期末测试卷(时间:120分钟满分:120分)一、选择题(每小题3分,共30分)1.下列各组数中,互为倒数是的( C )A.2和-2 B.-2和12C.-2和-12D.-12和22.(2016·长沙)下列各图中,∠1与∠2互为余角的是( B )3.(2015·厦门)已知一个单项式的系数是2,次数是3,则这个单项式可以是( D )A.-2xy2B.3x2C.2xy3D.2x34.把两块三角板按如图所示那样拼在一起,则∠ABC等于( D )A.90°B.100°C.105°D.120°,第4题图),第7题图),第8题图)5.计算8+6÷(-2)的结果是( C )A.-7 B.-5 C.5 D.76.(2016春·长兴县月考)今年元旦,某风景区的最低气温为-5℃,最高气温为10℃,则这个风景区今年元旦的最高气温比最低气温高( B ) A.-15℃B.15℃C.5℃D.-5℃7.(2016·和县一模)如图所示,该几何体的俯视图是( B )8.如图,点A,B,C顺次在直线上l上,点M是线段AC的中点,点N 是线段BC的中点.若想求出MN的长度,那么只需条件( A )A.AB=12 B.BC=4 C.AM=5 D.CN=29.在某月的日历上用矩形圈到a,b,c,d四个数(如图),如果d=18,那么a+b+c=( A )A.38 B.40 C.48 D.58,第9题图),第10题图) 10.如图,如果∠1=∠2,DE∥BC,则下列结论正确的个数为( C )(1)FG∥DC;(2)∠AED=∠ACB;(3)CD平分∠ACB;(4)∠1+∠B=90°;(5)∠BFG=∠BDC.A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题(每小题3分,共24分)11.若+10万元表示盈余10万元,那么亏损3万元表示为__-3万元__.12.计算:-3.5+|-52|-(-2)=__1__.13.已知∠A与∠B互余,若∠A=20°15′,则∠B的度数为__69.75°__.14.化简:(2xy+3x2y)-3(2x2y-xy2)=__5xy2-3x2y__.15.一个多边形有8条边,从其中的一个顶点出发,连接这个点和其他顶点,可以得到__6__个三角形.16.如图,∠AOC=150°,则射线OA的方向是__北偏东30°__.,第16题图) ,第17题图),第18题图)17.将一副学生用三角板按如图所示方式放置,若AE ∥BC ,则∠AFD 的度数是__75°__.18.(2016·河南模拟)如图是钢琴键盘的一部分,若从4开始,依次弹出4,5,6,7,1,4,5,6,7,1,…,按照上述规律弹到第2016个音符是__4__.三、解答题(共66分) 19.(6分)计算:(1)-1.5+1.4-(-3.6)-1.4+(-5.2); (2)-14-[2-(-3)2]÷(12)3.解:(1)原式=-1.5+1.4+3.6-1.4-5.2=(-1.5-1.4-5.2)+(1.4+3.6)=-8.1+5=-3.1(2)原式=-1-[2-9]÷18=-1-(-7)×8=-1+56=5520.(6分)一只小虫从某点P 出发,在一条直线上来回爬行,假定把向右爬行的路程记为正数,向左爬行的路程记为负数,则爬行各段路程(单位:厘米)依次为:+5,-3,+10,-8,-6,+12,-10.(1)通过计算说明小虫是否回到起点P;(2)如果小虫爬行的速度为0.5厘米/秒,那么小虫共爬行了多长时间.解:(1)因为(+5)+(-3)+(+10)+(-8)+(-6)+(+12)+(-10)=5-3+10-8-6+12-10=0,所以小虫能回到起点P(2)(5+3+10+8+6+12+10)÷0.5=54÷0.5=108(秒),答:小虫共爬行了108秒21.(6分)如图已知AD∥BC,∠1=∠2,要说明∠3+∠4=180°.请完善说明过程,并在括号内填上相应依据.解:∵AD∥BC(已知),∴∠1=∠3(两直线平行,内错角相等),∵∠1=∠2,∴__∠2=∠3__(等量代换),∴__BE∥DF__(同位角相等,两直线平行),∴∠3+∠4=180°(两直线平行,同旁内角互补).22.(8分)先化简再求值:(1)5(3a2b-ab2)-4(-ab2+3a2b),其中a=-1,b=2;解:原式=15a2b-5ab2+4ab2-12a2b=3a2b-ab2,把a=-1,b=2代入得:6+4=10(2)x+2(3y2-2x)-4(2x-y2),其中|x-2|+(y+1)2=0.解:原式=x+6y2-4x-8x+4y2=-11x+10y2,∵|x-2|+(y+1)2=0,∴x =2,y=-1,则原式=-22+10=-1223.(8分)如图所示,l1,l2,l3交于点O,∠1=∠2,∠3∶∠1=8∶1,求∠4的度数.解:设∠1=x,则∠2=x,∠3=8x,依题意有x+x+8x=180°,解得x =18°,则∠4=18°+18°=36°,故∠4的度数是36°24.(10分)已知多项式A=2a2+ab-2a-1,B=a2+ab-1.(1)当a=-12,b=4时,求A-2B的值;(2)若多项式C满足:C=A-2B-C,试用a,b的代数式表示C.解:(1)∵A=2a2+ab-2a-1,B=a2+ab-1,∴A-2B=2a2+ab-2a-1-2a2-2ab+2=-ab-2a+1,当a=-12,b=4时,原式=2+1+1=4(2)由C=A-2B-C,得到C=12A-B=a2+12ab-a-12-a2-ab+1=-12ab-a+1 225.(10分)如图,请按照要求回答问题:(1)数轴上的点C表示的数是__2.5__;线段AB的中点D表示的数是__-2__;(2)线段AB的中点D与线段BC的中点E的距离DE等于多少?(3)在数轴上方有一点M,下方有一点N,且∠ABM=120°,∠CBN=60°,请画出示意图,判断BC能否平分∠MBN,并说明理由.解:(2)∵线段BC的中点E表示的数是-1+2.52=0.75,∴DE=|-2-0.75|=2.75(3)如下图(可以标出不同角的度数)BC平分∠MBN.理由是∵∠ABM=120°,∴∠MBC=180°-120°=60°,又∠CBN=60°,∴∠MBC=∠CBN,即BC平分∠MBN26.(12分)AB∥CD,点C在点D的右侧,∠ABC,∠ADC的平分线交于点E(不与B,D点重合),∠ABC=n°,∠ADC=80°.(1)若点B在点A的左侧,求∠BED的度数;(用含n的代数式表示)(2)将(1)中线段BC沿DC方向平移,当点B移动到点A右侧时,请画出图形并判断∠BED的度数是否改变.若改变,请求出∠BED的度数(用含n的代数式表示);若不变,请说明理由.解:(1)如图①,过点E作EF∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥EF,∴∠ABE=∠BEF,∠CDE=∠DEF,∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∠ABC=n°,∠ADC=80°,∴∠ABE=12∠ABC=12n°,∠CDE=12∠ADC=40°,∴∠BED=∠BEF+∠DEF=12n°+40°(2)∠BED的度数改变,过点E作EF∥AB,如图②,∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∠ABC=n°,∠ADC=80°,∴∠ABE=12∠ABC=12n°,∠CDE =12∠ADC =40°,∵AB ∥CD ,∴AB ∥CD ∥EF ,∴∠BEF =180°-∠ABE =180°-12n °,∠CDE =∠DEF =40°,∴∠BED =∠BEF +∠DEF =180°-12n °+40°=220°-12n °。

2020-2021学年华东师大版七年级数学上册期末试卷(有答案)

2020-2021学年华东师大版七年级数学上册期末试卷(有答案)

版七年级上册数学期末试卷一.选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)1.设x为有理数,若|x|=x,则()A.x为正数B.x为负数C.x为非正数D.x为非负数2.如图,在直线l上依次有A,B,C三点,则图中线段共有()A.4条B.3条C.2条D.1条3.已知a x b2与ab y的和是a x b y,则(x﹣y)y等于()A.2B.1C.﹣2D.﹣14.在灯塔O处观测到轮船A位于北偏西54°的方向,同时轮船B在南偏东15°的方向,那么∠AOB的大小为()A.69°B.111°C.141°D.159°5.如图,由5个完全相同的小正方体组合成一个立体图形,它的左视图是()A.B.C.D.6.天津到上海的铁路里程约1326000米,用科学记数法表示1326000的结果是()A.0.1326×107B.1.326×106C.13.26×105D.1.326×107 7.如图,已知∠AOB=26°,∠AOE=120°,OB平分∠AOC,OD平分∠AOE,则∠COD的度数为()A.8°B.10°C.12°D.18°8.下列平面图中不能围成正方体的是()A.B.C.D.9.现实生活中“为何有人乱穿马路,却不愿从天桥或斑马线通过?”,请用数学知识解释图中这一现象,其原因为()A.两点之间线段的长度,叫做这两点之间的距离B.过一点有无数条直线C.两点确定一条直线D.两点之间,线段最短10.仔细观察,探索规律:则22019+22018+22017+…+2+1的个位数字是()A.1B.3C.5D.7二.填空题(共5小题,满分15分,每小题3分)11.如果代数式3x﹣2与1﹣x的值互为相反数,那么x=.12.如图,直线l∥m,将含有45°角的三角板ABC的直角顶点C放在直线m 上,则∠1+∠2的度数为.13.如果代数式﹣2a2+3b+8的值为1,那么代数式4a2﹣6b+2的值等于.14.已知线段AB=16,AM=BM,点P、Q分别是AM、AB的中点,当点M 在直线AB上时,则PQ的长为.15.|a﹣b|=b﹣a,|a|=4,|b|=3,则(a+b)2=.三.解答题(共8小题,满分63分)16.计算(1)×()×÷;(2)()×12;(3)(﹣125)÷(﹣5);(4)(﹣10)3+[(﹣4)2﹣(1﹣32)×2].17.作图题:如图,已知点A,点B,直线l及l上一点M.(1)连接MA,并在直线l上作出一点N,使得点N在点M的左边,且满足MN=MA;(2)请在直线l上确定一点O,使点O到点A与点O到点B的距离之和最短,并写出画图的依据.18.先化简再求值:3(x2﹣2xy)﹣[3x2﹣2y+2(xy+y)],其中.19.如图,已知BE∥CF,BE、CF分别平分∠ABC和∠BCD,求证:AB∥CD.20.某一出租车一天下午以鼓楼为出发地在东西方向营运,向东走为正,向西走为负,行车里程(单位:千米)依先后次序记录如下:+9,﹣3,﹣5,+4,﹣10,+6,﹣3,﹣6,﹣4,+10(1)将最后一名乘客送到目的地,出租车离鼓楼出发点多远?在鼓楼的什么方向?(2)若出租车每千米的耗油量为0.08升,这天下午出租车共耗油量多少升?21.点A,B在数轴上表示的数如图所示.动点P从点A出发,沿数轴向右以每秒2个单位长度的速度运动到点B,再从点B以同样的速度运动到点A停止,设点P运动的时间为t秒,解答下列问题.(1)当t=2时,AP=个单位长度,当t=6时,AP=个单位长度;(2)直接写出整个运动过程中AP的长度(用含t的代数式表示);(3)当AP=6个单位长度时,求t的值;(4)当点P运动到线段AB的3等分点时,t的值为.22.如图所示,OC是∠AOD的平分线,OE是∠BOD的平分线,∠EOC=65°,∠DOC=25°,求∠AOB的度数.23.某学校准备印刷一批证书,现有两个印刷厂可供选择:甲厂收费方式:收制版费1000元,每本印刷费0.5元;乙厂收费方式:不超过2000本时,每本收印刷费1.5元;超过2000本时,超过部分每本收印刷费0.25元,若该校印制证书x本.(1)若x不超过2000时,甲厂的收费为元,乙厂的收费为元;(2)若x超过2000时,甲厂的收费为元,乙厂的收费为元(3)当印制证书8000本时应该选择哪个印刷厂更节省费用?节省了多少?(4)请问印刷多少本证书时,甲乙两厂收费相同?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)1.解:设x为有理数,若|x|=x,则x≥0,即x为非负数.故选:D.2.解:图中线段共有AB、AC、BC三条,故选:B.3.解:由题意可知:a x b2与ab y是同类项,∴x=1,y=2,∴原式=(﹣1)2=1,故选:B.4.解:由题意得:∠1=54°,∠2=15°,∠3=90°﹣54°=36°,∠AOB=36°+90°+15°=141°,故选:C.5.解:从左面看易得第一层有2个正方形,第二层最左边有一个正方形.故选:B.6.解:用科学记数法表示1326000的结果是1.326×106,故选:B.7.解:∵OB平分∠AOC,∠AOB=26°,∴∠AOC=2∠AOB=52°,∵OD平分∠AOE,∠AOE=120°,∴∠AOD=AOE=60°,∴∠COD=∠AOD﹣∠AOC=60°﹣52°=8°.则∠COD的度数为8°.故选:A.8.解:A、围成几何体时,有两个面重合,故不能围成正方体.B、C、D均能围成正方体.故选:A.9.解:现实生活中“为何有人乱穿马路,却不愿从天桥或斑马线通过?”,其原因是两点之间,线段最短,故选:D.10.解:22019+22018+22017+…+2+1=(2﹣1)×(22019+22018+22017+…+2+1)=22020﹣1,∵21=2,22=4,23=8,24=16,25=32,26=64,…,2020÷4=505,∴22020的末个位数字是6,∴22020﹣1的个位数字是5,故选:C.二.填空题(共5小题,满分15分,每小题3分)11.解:依据代数式3x﹣2与1﹣x的值互为相反数,可列方程:3x﹣2+1﹣x=0移项得:3x﹣x=2﹣1,合并同类项得:,系数化为1得:x=,故答案为:.12.解:过点B作BD∥l,∵直线l∥m,∴BD∥l∥m,∴∠4=∠1,∠2=∠3,∴∠1+∠2=∠3+∠4=∠ABC,∵∠ABC=45°,∴∠1+∠2=45°.故答案为:45°.13.解:∵﹣2a2+3b+8的值为1,∴﹣2a2+3b+8=1,∴﹣2a2+3b=﹣7,∴4a2﹣6b+2=﹣2(﹣2a2+3b)+2=﹣2×(﹣7)+2=14+2=16故答案为:16.14.解:①点M在线段AB上时,如图1所示:∵AB=AM+MB,AM=BM,AB=16,∴AM=4,BM=12,又∵Q是AB的中点,∴AQ=BQ===8,又∵MQ=BM﹣BQ,∴MQ=12﹣8=4,又∵点P是AM的中点,∴AP=PM===2,又∵PQ=PM+MQ,∴PQ=2+4=6;②点M在线段AB的反向延长线上时,如图2所示:同理可得:AQ===8,又∵AM=BM,∴AM===8,又∵点P是AM的中点,∴AP==8=4,又∵PQ=PA+AQ,∴PQ=4+8=12,综合所述PQ的长为6或12.15.解:∵|a|=4,|b|=3,∴a=±4,b=±3,∵|a﹣b|=b﹣a,∴a﹣b≤0,∴a=﹣4,b=3或a=﹣4,b=﹣3,当a=﹣4,b=3时,(a+b)2=(﹣4+3)2=(﹣1)2=1,当a=﹣4,b=﹣3时,(a+b)2=(﹣4﹣3)2=(﹣7)2=49,故答案为:1或49.三.解答题(共8小题,满分63分)16.解:(1)×()×÷=×(﹣)×=﹣;(2)()×12=3+2﹣6=﹣1;(3)(﹣125)÷(﹣5)=[(﹣125)+(﹣)]×(﹣)=25+=25;(4)(﹣10)3+[(﹣4)2﹣(1﹣32)×2]=(﹣1000)+[16﹣(1﹣9)×2]=(﹣1000)+[16﹣(﹣8)×2]=(﹣1000)+(16+16)=(﹣1000)+32=﹣968.17.解:(1)作图如图1所示:(2)作图如图2所示:作图依据是:两点之间线段最短.18.解:原式=3x2﹣6xy﹣[3x2﹣2y+2xy+2y]=3x2﹣6xy﹣(3x2+2xy)=3x2﹣6xy﹣3x2﹣2xy=﹣8xy当时原式=﹣8×(﹣)×(﹣3)=﹣12.19.证明:∵BE∥CF,∴∠1=∠2.∵BE、CF分别平分∠ABC和∠BCD,∴∠ABC=2∠1,∠BCD=2∠2,即∠ABC=∠BCD,∴AB∥CD.20.解:(1)根据题意得:+9﹣3﹣5+4﹣10+6﹣3﹣6﹣4+10=﹣2千米,出租车离鼓楼出发点2千米,在鼓楼的西方;(2)根据题意得:|+9|+|﹣3|+|﹣5|+|+4|+|﹣10|+|+6|+|﹣3|+|﹣6|+|﹣4|+|+10|=60(千米),60×0.08=4.8(升),这天下午出租车共耗油量4.8升.21.解:(1)由题意得:当t=2时,AP=2×2=4当t=6时,AP=10﹣(6﹣)×2=8;故答案是:4,8;(2)由题意得:2t个单位长度或20﹣2t个单位长度;(3)①当2t=6时,解得t=3.②当20﹣2t=6时,解得t=7.综上所述,t的值是3或7;(4)当点P运动到线段AB的3等分点时,分两种情况:①如果AP=AB=,那么t==,或t==②如果AP=AB=×10=,那么t==,或t==综上所述,符合条件的t的值是:,,,.故答案是:,,,.22.解:如图所示:∵∠EOC=∠DOE+∠DOC,∠EOC=65°,∠DOC=25°,∴∠DOE=65°﹣25°=40°,∵OC是∠AOD的平分线,∠BOD=2∠EOD=2×40°=80°,同理可得:∠AOD=50°又∵∠AOB=∠AOD+∠BOD∴∠AOB=130°.23.解:(1)若x不超过2000时,甲厂的收费为(1000+0.5x)元,乙厂的收费为(1.5x)元,故答案为:0.5x+1000,1.5x;(2)若x超过2000时,甲厂的收费为(1000+0.5x)元,乙厂的收费为2000×1.5+0.25(x﹣2000)=0.25x+2500元,故答案为:1000+0.5x,0.25x+2500;(3)当x=8000时,甲厂费用为1000+0.5×8000=5000元,乙厂费用为:0.25×8000+2500=4500元,∴当印制证书8000本时应该选择乙印刷厂更节省费用,节省了500元;(4)当x≤2000时,1000+0.5x=1.5x,解得:x=1000;当x>2000时,1000+0.5x=0.25x+2500,解得:x=6000;答:印刷1000或6000本证书时,甲乙两厂收费相同.。

2020-2021学年最新华东师大版七年级数学上学期期末教学质量检测及答案解析-精编试题

2020-2021学年最新华东师大版七年级数学上学期期末教学质量检测及答案解析-精编试题

上学期期末七年级教学质量测查数学 试 题(考试时间:100分钟;满分:150分)题号一二 三 总分1—78—17 18 19 20 21 22 23 24 25 26得分一、选择题(单项选择,每小题3分,共21分) 1.-3的绝对值为( ).A. 3B. -3C.13- D.132.下列有理数的大小比较,正确..的是( ). A.-5>0.1 B.0>51 C. -5.1<-4.2 D. 0<41- 3.下列式子中计算正确的是( ).A .05522=-x y xy B .32522=-a aC .22234xy xy y x =- D .ab b a 532=+4.如下图是由若干个小正方体堆成的几何体的正视图,这个几何体是( ).得 分 评卷人考室座位号B .C .D .A .5.如图,从A 地到B 地走②路线最近,这样做的数学根据是( ).A. 两点确定一条直线B. 两点之间,线段最短C. 垂线段最短D. 同位角相等,两直线平行6.如下图将一副三角尺按不同方式摆放,则满足∠α与∠β互余的是( ).7.如图所示,下列图形都是由同样大小的五角星按一定的规律组成,其中第①个图形一共有2个五角星,第②个图形一共有8个五角星,第③个图形一共有18个五角星,…,则第⑥个图形中五角星的个数为( ).A. 50B. 64C. 68D. 72得 分①②③BA 正视图(第7题图)A .B .C .D .(第5题图)ααααββββ二、填空题(每小题4分,共40分)8. 2015的相反数为 .9. 从2013年起,泉州市财政每年拨出经费50000000元用于建设“美丽乡村”. 将数据50 000 000用科学记数法表示为 . 10.在有理数32-、-5、3.14中,属于分数的个数共有 个. 11.把多项式132532-+-x x x 按x 的降幂排列 . 12.如图, 已知A 、B 、O 三点在同一条直线上,∠1=60°,则射线OA 是表示 方向的一条射线;射线OB 是表示 方向的一条射线.13.如图是一个正方体的表面展开图,则原正方体中“喜”面所对面上的字是 .14.如图,将一副七巧板拼成一只小猫,则图中AOB ∠= 度.15.已知线段AB =7cm ,在直线AB 上画线段BC =2cm ,那么线段AC 的长是________cm . 16.如图,直线a 、b 被直线c 所截,若要使a ∥b ,则需满足的一个条件是 .(填上你认为适合的一个条件即可)评卷人我喜 欢 数 学课(第13题图)(第14题图)1OAB北东 西 南BO A(第12题图)17.有理数a 、b 、c 在数轴上对应的点分别是A 、B 、C ,其位置如图所示.试化简:①c = ;②=++-++b a c a b c .(直接写出最简结果)三、解答题(共89分)18.计算下列各题(每小题6分,共12分)(1)6)3(5)2(4+-⨯--÷. (2)])3(5[61124--⨯--.19.(6分)化简:x x x x 52731222+-+-+.20.(9分)先化简,再求值:)2(4)85(222x xy x xy y ---+ ,其中21-=x ,2=y .得 分 评卷人(第17题图)(第16题图)B C A21.(9分)根据要求画图或作答.如图所示,已知点A 、B 、C 是网格纸上的三个格点. (1)画线段AC ;(2)画射线AB ,过点B 画AC 的平行线BE ;(3)过点B 画直线AC 的垂线,垂足为点D ,则点B 到AC 的距离是线段 的长度.22.(9分) 如图,线段AB =9cm ,BC =6cm ,点M 是AC 的中点. (1)则线段AC = cm ,AM = cm ; (2)在CB 上取一点N ,使得CN ︰NB = 1︰2. 求MN 的长.CBA N M CB A A MC N B23.(9分)如图,已知EF ∥AD ,∠1=∠3,∠BAC =70 o,求∠AGD.请阅读下面的说理过程,并填写适当的理由或数学式. 解:∵EF ∥AD ,(已知)∴∠1= ()又∵∠1=∠3,( ) ∴∠2=∠3,( ) ∴AB ∥ () ∴∠BAC + =180 o()∵∠BAC =70 o∴∠AGD = .(等式的性质)24.(9分)已知:如图,点O 是直线AB 上一点,过点O 作射线OC ,使∠AOC =120°. (1)求∠BOC = °;(2)现将射线OA 绕点O 以每秒15°角的速度顺时针旋转至与射线OB 重合为止. 设运动时间为t 秒. 当射线OA 、射线OB 、射线OC满足条件的射线OA ,并求此时t 的值.AB25.(13分)元旦放假时,小明一家三口一起乘小轿车去乡下探望爷爷、奶奶和外公、外婆. 早上从家里出发,向东走了6千米到超市买东西,然后又向东走了1.5千米到爷爷家,中午从爷爷家出发向西走了12千米到外公家,晚上返回家里.(1)若以家为原点,向东为正方向,用1个单位长度表示1千米,请将超市、爷爷家和外公家的位置在下面数轴上分别用点A 、B 、C 表示出来; (2)问超市A 和外公家C 相距多少千米?(3)若小轿车每千米耗油0.08升,求小明一家从出发到返回家所经历路程小车的耗油量.(精确到0.1升)解:(1)-5-4-3-2-1012345678-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 A O B26. (13分)如图1是一个长为2a、宽为2b的长方形(其中a,b均为正数,且a>b),沿图中虚线用剪刀均匀分成四块相同小长方形,然后按图2方式拼成一个大正方形.(1)你认为图2中大正方形的边长为;小正方形(阴影部分)的边长为.(用含a、b的代数式表示)(2)仔细观察图2,请你写出下列三个代数式:(a+b)2,(a-b)2,ab所表示的图形面积之间的相等关系,并选取适合a、b的数值加以验证.(3)已知a+b=7,ab=6.求代数式(a-b)的值.b bb aab图1图2a aaa参考答案及评分标准说明:(一) 考生的正确解法与“参考答案”不同时,可参照“参考答案及评分标准”的精神进行评分. (二) 如解答的某一步出现错误,这一错误没有改变后续部分的考查目的,可酌情给分,但原则上不超过后面应得分数的二分之一;如属严重的概念性错误,就不给分.(三) 以下解答各行右端所注分数表示正确做完该步应得的累计分数. 一、选择题(每题3分,共21分)1.A 2.C 3.A 4.D 5.B 6.C 7.D二、填空题(每题4分,共40分)8.-2015; 9.5×107; 10.2; 11.135223-++-x x x12.北偏东60°;南偏西60°; 13.数; 14.135° 15.5或9;16.∠1=∠3(或∠1=∠4或∠1+∠2=180°) 17.①-c ; ②-2b-2c (或-2c-2b ).三、解答题18.(1)解:原式=-2+15+6 ……………………4分=19. ……………………6分 (2)解:原式=)95(611-⨯-- ……………………2分 =)(4611-⨯-- ……………………3分 =321+- ……………………5分 =31-. ……………………6分19.解:原式=71532222+++--x x x x ……………………3分=82+x .……………………6分20.解:原式=2228485x xy x xy y +--+……………………4分 =xy y +2……………………6分当2,21=-=y x 时, 原式=2)21(22⨯-+……………………7分=3.……………………9分 21.如图所示.(1)画线段AC ; …………2分 (2)画射线AB ; …………4分过点B 画AC 的平行线BE ;(平行线应画成直线才得分)…………6分(3)过点B 画直线AC 的垂线,垂足为点D ;…………8分则点B 到AC 的距离是线段BD 的长度. …………9分22.解:(1)AC =3cm ;AM =1.5cm.……………………4分 (2)(法一)如图,∵CN ︰NB =1︰2;CN +NB =BC∴CN =31BC =2……………………6分 ∵点M 是AC 的中点 ∴MC =21AC =1.5……………………8分 ∴MN =MC +CN =3.5……………………9分 答:MN 长3.5cm.(法二)如图,依题意设CN=x ㎝ 则NB =2x ㎝. ……………5分 因为CN+NB=BC=6 所以62=+x x 解得2=x所以CN=2 ……………6分 因为点M 是AC 的中点,NMCBA所以2121==AC CM ×3=1.5……………8分 所以5.325.1=+=+=CN CM MN (㎝).……………9分23. 解:∵EF ∥AD ,(已知)∴∠1= ∠2 (两直线平行,同位角相等) 又∵∠1=∠3,(已知) ∴∠2=∠3,(等量代换)∴AB ∥ DG (内错角相等,两直线平行)∴∠BAC + ∠AGD =180 o(两直线平行,同旁内角互补) ∵∠BAC =70 o∴∠AGD = 110 o .(等式的性质) (说明:本题每空1分)24. 解:(1)60°;……………………2分(2)如图,画出射线OA 1、OA 2即为满足条件的射线;………4分 ①当∠A 1OC=∠BOC=60°时, 则∠AOA 1=180°-∠A 1OC-∠BOC=60°所以t=60°÷15°=4(秒). ……………………6分 ②当∠A 2OC=∠A 2OB 时, 则∠A 2OC =21∠BOC=30° 所以∠AOA 2=∠A 2OC +∠AOC =30°+120°=150° 所以t=150°÷15°=10(秒)231FGABD因此t 的值为4或10秒. ……………………9分25.解:(1)点A 、B 、C 如图所示;……………………3分(2)5.105.465.46=+==)(--AC (千米).……………………6分(3)245.4125.165.4-125.16=+++=+++(千米)……………………10分 24×0.08=1.92 ……………………12分 ≈1.9(升) ……………………13分 答:小明一家从出发到返回家所经历路程小车的耗油量约为1.9升.26.(1)a +b ;a-b ;……………………4分(2)(a +b )2=(a -b )2+4ab.……………………6分 答案不唯一,如: 当2,5==b a 时(a +b )2=(5+2)2=49 (a -b )2=(5—2)2=9 4ab =4×5×2=40因为49=40+9 所以(a +b )2=(a -b )2+4ab.……………………8分CB A(3)因为a+b=7,所以(a+b)2=49. ……………………9分因为(a+b)2=(a-b)2+4ab,且ab=6所以(a-b)2=(a+b)2-4ab=49-4×6=25 ……………………10分所以a-b=5或a-b=-5 ……………………12分因为a>b ,所以只能取a-b=5. ……………………13分。

华师大版七年级数学上册期末试卷及答案(一)[2]

华师大版七年级数学上册期末试卷及答案(一)[2]

(直打版)华师大版七年级数学上册期末试卷及答案(一)(word版可编辑修改) 编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望((直打版)华师大版七年级数学上册期末试卷及答案(一)(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。

同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。

本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为(直打版)华师大版七年级数学上册期末试卷及答案(一)(word版可编辑修改)的全部内容。

七年级数学(上)期末测试卷(一)一、填空题(2´×10=20´)1.-32的倒数是_________,相反数是____________.2.-5ab22的系数是_________,次数是___________.3.3695精确到百位约为_____________.4.如果一个长方体纸箱的长为a 、宽和高都是b ,那么这个纸箱的表面积S =______(用含有ab 的代数式表示).5.已知a <0,ab <0,并且∣a ∣>∣b ∣,那么a ,b ,-a ,-b 按照由小到大的顺序排列是_____________.6.75º12´的余角等于_____________度.7.如图,m ∥n , AB ⊥m ,∠1=43˚,则∠2=_______. 8.已知等式:2+32=22×32,3+83=32×83,4+154=42×154,……, 10+b a =102×ba ,(a ,b 均为正整数),则a +b =_____________.9.圆周上有n 个点,它们分别表示n 个互不相等的有理数,并且其中的任一数都等于它相邻两数的积,则n =_______.10.如图,若| a +1 |=| b +1 |,| 1-c |=| 1-d |,则a +b +c +d =__________. 二、选择题(2´×10=20´)11.下列说法中,错误的是( )(A ) 零除以任何数,商是零 (B ) 任何数与零的积仍为零 (C ) 零的相反数还是零 (D ) 两个互为相反数的和为零12.1.61×104的精确度为( )(A ) 精确到百分位 (B ) 精确到百位 (C ) 精确到百分位 (D ) 精确到百位13.在-(-2),(-1)3,-22,(-2)2,-∣-2∣,(-1)2n (n 为正整数)这六个数中,负数的个数是( )(A ) 1个 (B ) 2个 (C ) 3个 (D ) 4个14.巴黎与北京的时间差为-7时(正数表示同一时刻比北京时间早的时数),如果北京时间是7月2日14:00,那么巴黎时间是( )(A ) 7月2日21时 (B ) 7月2日7时(C ) 7月1日7时 (D ) 7月2日5时15.如果用A 表示1个立方体,用B 表示两个立方体叠加,用C 表示三个立方体叠加,那么右图中由7个立方体叠成的几何体,正视图为( )(A ) (B ) (C ) (D ) 16.已知,如图,下列条件中,不能判断直线a ∥b 的是( ) 125a AA AABAABB C A A BC AA A AABm n 12(第7题)(A ) ∠1=∠3 (B ) ∠2=∠3 (C ) ∠4=∠5 (D ) ∠2+∠4=180º17.小丽制作了一个对面图案均相同的正方体礼品盒(如下左图所示),则这个正方体礼品盒的平面展开图可能是 [ ].A B C D18.若2a m b 2m +3n 与a 2n -3b 8的和仍是一个单项式,则m ,n 的值分别是( )(A ) 1,1 (B ) 1,2 (C ) 1,3 (D ) 2,119.若∠AOB =90º,∠BOC =40º,则∠AOB 的平分线与∠BOC 的平分线的夹角等于( )(A ) 65º (B ) 25º (C ) 65º或25º (D ) 60º或20º 20.如果代数式4y 2-2y +5的值是7,那么代数式2y 2-y+1的值等于 ( ) A . 2 B . 3 C .﹣2 D .4 三、计算与化简(5´×4=20´)21.-33×(-2)+42÷(-2)3-∣-22∣÷523.200212004120031200412002120031---+-22.(-3)3-[(2-1.5)3÷232×(-8)2+21×(-25)2-(21)3]C BAE ODF24、化简,后求值:)21(4)3212(22+--+-x x x x ,其中21-=x .四、解答题(5´×8=40´)25.若2x | 2a +1 |y 与21xy | b |是同类项,其中a 、b 互为倒数,求2(a -2b 2)-21(3b 2-a)的值.26.如图3—12,已知直线AB 和CD 相交于O 点,OC ⊥OE ,OF 平分∠AOE , ∠COF=34°,求∠BOD 的度数。

华东师大版七年级上学期期末考试数学试卷含答案(共3套)

华东师大版七年级上学期期末考试数学试卷含答案(共3套)

A.B.5C.-D.-52.计算|-|-的结果是()A.- B.C.-1D.17.下列说法:①两点确定一条直线;②两点之间,线段最短;③若∠AOC=∠AOB,则射线OC是∠AOB 华东师大版七年级上学期数学期末检测题时间:90分钟满分:120分一、选择题(每小题3分,共30分)1.5的倒数为()1155123311333.我市今年参加中考的人数约为42000人,将42000用科学记数法表示为()A.4.2×104B.0.42×105C.4.2×103D.42×1034.下列各式中,成立的是()A.a2+a2=2a4B.2a-a=1C.-5(a-b)=-5a+b D.a-b+c=a-(b-c)5.下列立体图形中,俯视图是正方形的是()6.数a,b在数轴上的位置如图所示,下列各式中正确的个数是()①a+b>0;②ab<0;③|a|+b<0;④a-b>0;⑤|a|=-a.A.1个B.2个C.3个D.4个,第6题图),第8题图)12的平分线;④连结两点之间的线段叫两点间的距离;⑤学校在小明家南偏东25°方向上,则小明家在学校北偏西25°方向上,其中正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个8.如图,C,D是线段AB上的两点,点E是AC的中点,点F是BD的中点,EF=m,CD=n,则AB的长是()A.m-n B.m+nC.2m-n D.2m+n9.如图,直线a,b被c所截,若a∥b,∠1=45°,∠2=65°,则∠3的度数为()A.110°B.115°C.120°D.130°12.若- xy 3与 2x m -2y n +5 是同类项,则 n m =____. (1)(-1)2015-| - |× ×[22-(-4)2]; (2)-62÷2 ×(-1 )2+4-22×(- ).10.将一张长方形的纸对折(如图所示),得到一条折痕(图中的虚线),继续对折,每次折痕都保持平行,连 续对折三次后,可以得到 7 条折痕,那么 n 次对折可得到折痕的条数为( )A .2n -1B .2n -1C .2n +1D .2n +1二、填空题(每小题 3 分,共 24 分)11.在跳远测试中,合格的标准是 4.00 米,王凡跳出了 4.12 米,记作+0.12 米,李强跳出了 3.95 米,应记 作____.1 313.多项式 2xy 3-x 3y -1+3x 2y 2 是____次____项式,将它按 x 的降幂排列为____ .14.已知 m 2-m =6,则 1-2m 2+2m =____.15.如图,点 O 在直线 AB 上,OC 平分∠AOB ,∠MON =90°,则∠1 的余角是____,∠BOM 的补角是 ____.,第 15 题图) ,第 16 题图) ,第 18 题图)16.如图是由若干个大小相同的小正方体堆砌而成的几何体,那么其三种视图中面积最小的是____.17.某校艺术班同学,每人都会弹钢琴或古筝,其中会弹钢琴的人数比会弹古筝的人数多 10 人,两种都会 的有 7 人,设会弹古筝的有 m 人,则该班同学共有____人.(用含有 m 的代数式表示) 18.如图,已知 l 1∥l 2,若∠1 与∠2 互余,∠3=120°,则∠4=____. 三、解答题(共 66 分) 19.(10 分)计算:1 7 21 1 12 4 34 2 320.(8 分)由若干个相同的小正方体搭成的一个几何体的俯视图如图,小正方体中的数字表示该位置的小正方体的个数,请画出图中这个几何体的主视图与左视图.(5x 2-3y 2)-[(5x 2-2xy -y 2)-2(3y 2-xy)],其中 x =-2,y =- .21.(8 分)先化简,再求值:1222.(8 分)如图,直线 AB ,CD 相交于点 O ,OD 平分∠AOF ,OE ⊥CD 于点 O ,∠AOE =50°,求∠FOC 的度数.23.(10 分)两种移动电话计费方式如下:月租费本地通话费全球通 15 元/月 0.10 元/分神州行0.20 元/分(1)一个月内某用户在本地通话时间是 x 分钟,请你用含有 x 的式子分别写出两种计费方式下该用户应该支 付的费用;(2)若某用户一个月内本地通话时间是 5 个小时,你认为采用哪种计费方式较为合算?(3)小王想了解一下一个月内本地通话时间为多少时,全球通收费为 30 元,请你帮助他解决一下.24.(10 分)如图,∠1+∠2=180°,∠A =∠C ,DA 平分∠BDF.(1)AE与FC会平行吗?说明理由.(2)AD与BC的位置关系如何?为什么?(3)BC平分∠DBE吗?为什么?25.(12分)(1)如图①,已知数轴上A,B两点分别表示-3,5,则AB=____.数轴上M,N两点分别表示数m,n,则MN=____.(2)如图②,E,F为线段AB的三等分点,P为直线AB上一动点(P不与E,F,A重合).在点P的运动过程中,PE,PF,PA有何数量关系?请写出结论并说明理由.A.B.5C.-D.-52.计算|-|-的结果是(A)A.- B.C.-1D.17.下列说法:①两点确定一条直线;②两点之间,线段最短;③若∠AOC=∠AOB,则射线OC是∠AOB参考答案一、选择题(每小题3分,共30分)1.5的倒数为(A)1155123311333.我市今年参加中考的人数约为42000人,将42000用科学记数法表示为(A)A.4.2×104B.0.42×105C.4.2×103D.42×1034.下列各式中,成立的是(D)A.a2+a2=2a4B.2a-a=1C.-5(a-b)=-5a+b D.a-b+c=a-(b-c)5.下列立体图形中,俯视图是正方形的是(A)6.数a,b在数轴上的位置如图所示,下列各式中正确的个数是(C)①a+b>0;②ab<0;③|a|+b<0;④a-b>0;⑤|a|=-a.A.1个B.2个C.3个D.4个,第6题图),第8题图)12的平分线;④连结两点之间的线段叫两点间的距离;⑤学校在小明家南偏东25°方向上,则小明家在学校北偏西25°方向上,其中正确的有(C)A.1个B.2个C.3个D.4个8.如图,C,D是线段AB上的两点,点E是AC的中点,点F是BD的中点,EF=m,CD=n,则AB的长是(C)A.m-n B.m+nC.2m-n D.2m+n9.如图,直线a,b被c所截,若a∥b,∠1=45°,∠2=65°,则∠3的度数为(A)A.110°B.115°C.120°D.130°12.若-xy3与2x m-2y n+5是同类项,则n m=__-8__.(1)(-1)2015-|-|××[22-(-4)2];(2)-62÷2×(-1)2+4-22×(-).10.将一张长方形的纸对折(如图所示),得到一条折痕(图中的虚线),继续对折,每次折痕都保持平行,连续对折三次后,可以得到7条折痕,那么n次对折可得到折痕的条数为(A)A.2n-1B.2n-1C.2n+1D.2n+1二、填空题(每小题3分,共24分)11.在跳远测试中,合格的标准是4.00米,王凡跳出了4.12米,记作+0.12米,李强跳出了3.95米,应记作__-0.05米__.1313.多项式2xy3-x3y-1+3x2y2是__四__次__四__项式,将它按x的降幂排列为__-x3y+3x2y2+2xy3-1__.14.已知m2-m=6,则1-2m2+2m=__-11__.15.如图,点O在直线AB上,OC平分∠AOB,∠MON=90°,则∠1的余角是__∠2和∠4__,∠BOM 的补角是__∠1和∠3__.,第15题图),第16题图),第18题图) 16.如图是由若干个大小相同的小正方体堆砌而成的几何体,那么其三种视图中面积最小的是__左视图__.17.某校艺术班同学,每人都会弹钢琴或古筝,其中会弹钢琴的人数比会弹古筝的人数多10人,两种都会的有7人,设会弹古筝的有m人,则该班同学共有__(2m+3)__人.(用含有m的代数式表示)18.如图,已知l1∥l2,若∠1与∠2互余,∠3=120°,则∠4=__150°__.三、解答题(共66分)19.(10分)计算:1721112434232解:原式=9解:原式=-30320.(8分)由若干个相同的小正方体搭成的一个几何体的俯视图如图,小正方体中的数字表示该位置的小正方体的个数,请画出图中这个几何体的主视图与左视图.解:图略(5x2-3y2)-[(5x2-2xy-y2)-2(3y2-xy)],其中x=-2,y=-.21.(8分)先化简,再求值:121解:原式=4y2,当x=-2,y=-2时,原式=122.(8分)如图,直线AB,CD相交于点O,OD平分∠AOF,OE⊥CD于点O,∠AOE=50°,求∠FOC 的度数.解:∵OE⊥CD,∠AOE=50°,∴∠AOD=90°-∠AOE=40°,又∵OD平分∠AOF,∴∠DOF=∠AOD=40°,∴∠FOC=180°-∠DOF=140°23.(10分)两种移动电话计费方式如下:月租费本地通话费全球通15元/月0.10元/分神州行0.20元/分(1)一个月内某用户在本地通话时间是x分钟,请你用含有x的式子分别写出两种计费方式下该用户应该支付的费用;(2)若某用户一个月内本地通话时间是5个小时,你认为采用哪种计费方式较为合算?(3)小王想了解一下一个月内本地通话时间为多少时,全球通收费为30元,请你帮助他解决一下.解:(1)全球通:15+0.1x,神州行:0.2x(2)全球通:15+0.1×5×60=45元,神州行:0.2×5×60=60元;45<60,采用全球通比较划算(3)(30-15)÷0.1=150(分),即通话时间为150分钟时,全球通的收费为30元24.(10分)如图,∠1+∠2=180°,∠A=∠C,DA平分∠BDF.(1)AE与FC会平行吗?说明理由.(2)AD与BC的位置关系如何?为什么?(3)BC平分∠DBE吗?为什么?解:(1)AE∥FC,理由:∵∠2+∠CDB=180°,又∠1+∠2=180°,∴∠1=∠CDB,∴AE∥FC (2)AD∥BC,理由:由(1)得AE∥FC,∴∠A+∠ADC=180°,又∠A=∠C,∴∠C+∠ADC=180°,∴AD∥BC(3)BC平分∠DBE,理由:由AB∥CF,得∠EBC=∠C,由AD∥BC得∠DBC=∠ADB,∠C=∠ADF,∵DA平分∠BDF,∴∠ADF=∠ADB,∴∠EBC=∠DBC,∴BC平分∠DBE25.(12分)(1)如图①,已知数轴上A,B两点分别表示-3,5,则AB=__5-(-3)=8__.数轴上M,N两点分别表示数m,n,则MN=__n-m__.(2)如图②,E,F为线段AB的三等分点,P为直线AB上一动点(P不与E,F,A重合).在点P的运动过程中,PE,PF,PA有何数量关系?请写出结论并说明理由.解:P在A左边,PE-PA=PF-PE,即2PE-PF=PA;P在AE上,PE+PA=PF-PE,即PF-2PE =PA;P在EF上,PE+PF=AP-PE,即2PE+PF=PA;P在FB上,PE-PF=AP-PE,即2PE-PF =PA;P在B右边,PE-PF=PA-PE,即2PE-PF=PAA.2017B.-2017C.1D.-华师大版七年级上学期数学期末检测卷一、选择题(每小题4分,共40分).1.-2017的绝对值是().1201720172.当x=3时,代数式10-2x的值是().A.1B.2C.3D.43.下面不是同类项的是().A.-2与12B.-2a2b与a2bC.2m与2nD.-x2y2与12x2y24.下列式子中计算正确的是().A.5x2y-5xy2=0B.5a2-2a2=3C.4x y2-xy2=3xy2D.2a+3b=5ab5.下列各数中,比-3大的数是().A.-πB.-3.1C.-4D.-26.下列物体中,主视图是圆的是().A B C D7.中国药学家屠呦呦发明的青蒿素为保护人类健康做出了重大贡献,荣获2015年诺贝尔生理学或医学奖,奖金约为3020000元人民币.将3020000用科学记数法表示为().A.3.02⨯104B.302⨯104C.3.02⨯106D.302⨯1068.如图,锯木板前,在木板两端固定两个点,用墨盒弹一根墨线然后再锯,这样做的数学道理是().A.两点确定一条直线B.两点之间线段最短C.在同一平面内,过直线外或直线上一点,有且只有一条直线垂直于已知直线D.经过已知直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行319.(8 分)先化简,再求值: 3 x 2 y + 2 x y + 2 x 2 y - 2 x y - 5x 2 y ,其中 x = 1 , y = -1 .(9.下面图形中,射线 OP 是表示北偏东 60°方向的是().10.一组数据:2,1 ,3 , x , 7 , -9,…,满足“从第三个数起,若前两个数依次为 a 、 b ,则紧随其后的数就是 2a - b ”,例如这组数中的第三个数“3”是由“ 2 ⨯ 2 -1”得到,那么该组数据中的 x 为().A. -2B. -1C. 1D. 2二、填空题(每小题 4 分,共 24 分).11.在有理数 - 0.5 、-5、 5 3中,属于分数的共有 个.12.把多项式 9 - 2 x 2 + x 按字母 x 降幂排列是.13.若 ∠A = 50︒ ,则 ∠A 的补角为.14.在数轴上,点 A 表示的数是 5,若点 B 与 A 点之间距离是 8,则点 B 表示的数是.15. 如图,直线 a ∥ b ,将三角尺的直角顶点放在直线 b 上,若∠1=35°,则∠2=.16.观察下列数字:第 1 层1 2第 2 层4 5 6第 3 层9 10 11 12(第 15 题图)第 4 层 16 17 18 19 20… … … …在上述数字宝塔中,第 4 层的第二个数是 17,请问 2510 为第层第 个数.三、解答题(共 86 分).17.(8 分)计算: 5×(-2)+(-8)÷(-2)18.(8 分)计算: - 32+ (7 - 9) ÷45) (): 20.(8 分)如图,已知 A 、B 、C 、D 是正方形网格纸上的四个格点,根据要求在网格中画图并标注相关字母.①画线段 AB ;②画直线 AC ;③过点 B 画 AD 的平行线 BE ;④过点 D 画 AC 的垂线,垂足为 F .A BDC21.(8 分)如图,点 B 是线段 AC 上一点,且 AB = 20 , BC = 8 .(1)试求出线段 AC 的长;(2)如果点 O 是线段 AC 的中点.请求线段 O B 的长.22.(10 分)根据解答过程填空(写出推理理由或根据):如图,已知∠DAF=∠F,∠B=∠D,试说明 AB ∥DC证明∵∠DAF=∠F( 已知 )∴ AD ∥ BF ()∴∠D=∠DCF()∵∠B=∠D()∴∠=∠DCF ( 等量代换 )∴AB∥DC()23.(10 分)某水泥仓库一周 7 天内进出水泥的吨数如下(“+”表示进库,“-”表示出库) +30、-25、-30、+28、-29、-16、-15、(1)经过这 7 天,仓库里的水泥是增多还是减少了?增多或减少了多少吨?(2)经过这 7 天,仓库管理员结算发现库里还存 200 吨水泥,那么 7 天前,仓库里存有水泥多少吨?(3)如果进仓库的水泥装卸费是每吨 a 元、出仓库的水泥装卸费是每吨 b 元,求这 7 天要付多少元装卸费?...........24.(12 分)下列是某初一数学兴趣小组探究三角形内角和的过程,请根据他们的探究过程,结合所学知识,解答下列问题.兴趣小组将图 △1 ABC 三个内角剪拼成图 △2,由此得 ABC 三个内角的和为 180 度.(1)请利用图 3 证明上述结论.(2)三角形的一条边与另一条边的反向延长线组成的角,叫做三角形的外角.如图 4,点 D 为 BC 延长线上一点,则∠ACD 为△ABC 的一个外角.①请探究出∠ACD 与∠A 、∠B 的关系,并直接填空:∠ACD=.②如图 5 是一个五角星,请利用上述结论求∠A+∠B +∠C +∠D +∠E 的值.25.(14 分)我们知道:对边平行且相等,四个角都是直角的四边形是长方形.你可以利用这一结论解答问题.(1)如图 1 是某直三棱柱的表面展开图.①请指出图中哪三个字母表示多面体的同一点;②如果沿 BC 、GH 将其表面展开图剪成三块,恰好拼成一个长方形,那么△BMC 应满足什么条件?(直接写出所有满足条件,不必说明理由)(2)将图 2 中边长都是 20cm 的等边三角形纸片剪拼成一个底面是等边三角形的直三棱柱模型,使它的表面积与原等边三角形的面积相等;请按要求设计一种剪拼方法(用虚线表示你的设计方案,把剪拼线段用粗黑实线,在图中标注出必要的符号和数据).参考答案一、选择题(每小题4分,共40分)1.A;2.D;3.C;4.C;5.D;6.C;7.C;8.A;9.C;10.B.二、填空题(每小题4分,共24分)11.2;12.-2x2+x+9;13.130°;14.-3或13;(每对一个得两分)15.55°;16.50、11.三、解答题17.(本题8分)解:原式=-10+4…………………………………6分(化简正确每个2分)=-6……………………………………………………………8分18.(本题8分)解:原式=-9+(-2)3⨯54………………………4分(化简正确每个2分)=-9+(-8)⨯54…………………………………………6分=-9+(-10)…………………………………………………7分=-19………………………………………………………8分19.(本题8分)解:原式=3x2y+6xy+2x2y-4xy-5x2y……4分(化简正确每个2分)=2x y………………………………………………………5分当x=1,y=-1时,原式=2⨯1⨯(-1)…………………………………7分=-2…………8分(没化简直接代入求值且答案正确得3分)20.(本题8分)每画对一条得2分(点E、点F没标注各扣1分)21.(本题8分)解:(1)∵AC=AB+BC………………………………………2分又∵AB=20,BC=8∴AC=20+8………………………………………………3分[]= 28………………………………………………4 分(2)∵ O 是 AC 的中点,∴ CO = 1AC ……………………………………………5 分2= 14……………………………………………6 分BM ∴ OB = CO - BC ………………………………………7 分= 14 - 8A1 C2D= 6 ……………………………………………8 分22.(本题 10 分)证明:∵∠DAF=∠F( 已知 )∴ AD ∥ BF (内错角相等,两直线平行 )…………2 分∴∠D=∠DCF( 两直线平行, 内错角相等 )………4 分∵∠B=∠D( 已知) ………………………………6 分∴∠ B =∠DCF( 等量代换 ) ………………………8 分∴AB∥DC (同位角相等,两直线平行 ).……………10 分23.(本题 10 分)解:(1)∵+30-25-30+28-29-16-15=-57………………………2 分∴ 经过这 7 天,仓库里的水泥减少了 57 吨 ……………………3 分(2)∵200+57=257 ………………………………………………4 分∴那么 7 天前,仓库里存有水泥 257 吨 ……………………6 分(3)依题意:进库的装卸费为: [(+ 30)+ (+ 28)]a = 58a ;… …………………………7 分出库的装卸费为: - 25 + - 30 + - 29 + -16 + -15 b = 115b … ………8 分∴ 这 7 天要付多少元装卸费 58a + 115b …10 分(直接列式求得答案且正确不扣分)24.(本题 12 分)证明 (1)过点 C 作 CM // AB ……………………………………1 分C M // AB (已作)∴ ∠A = ∠2 (两直线平行,同位角相等)…………2 分∠B = ∠1(两直线平行,内错角相等) ……………3 分∠BCA + ∠1 + ∠2 = 180 0 ………………………4 分∴ ∠BCA + ∠A + ∠B = 180 0 ………………………5 分∴(2)① ∠A+∠B, …………………………………8 分o ,②对于△BDN, ∠MNA=∠B+∠D, ……………9 分对于△CEM , ∠NMA=∠C+∠E, …………10 分对于△ANM , ∠A+∠MNA+∠NMA=180 ,……11 分∴∠A+∠B +∠D+∠C +∠E=180 o ……………………12 分25.(本题 14 分)解:(1)点 A 、M 、D 三个字母表示多面体的同一点.……………3 分(2△) BMC 应满足的条件是:a 、∠BMC=90°,且 BM=DH ,或 CM=DH ;………………5 分b 、∠MBC=90°,且 BM=DH ,或 BC=DH ; ……………7 分c 、∠BCM=90°,且 BC=DH ,或 CM=DH ; ………………9 分(3)如上图,沿黑线剪开,把剪下的三部分拼成一个正三角形,再沿虚线折叠即可.A.2和-2B.-2和C.-2和-D.-和2华师大版七年级上学期数学期末检测题(时间:120分钟满分:120分)一、选择题(每小题3分,共30分)1.下列各组数中,互为倒数是的()1112222.下列各图中,∠1与∠2互为余角的是()3.已知一个单项式的系数是2,次数是3,则这个单项式可以是()A.-2xy2B.3x2C.2xy3D.2x34.把两块三角板按如图所示那样拼在一起,则∠ABC等于()A.90°B.100°C.105°D.120°,第4题图),第7题图),第8题图)5.计算8+6÷(-2)的结果是()A.-7B.-5C.5D.76.今年元旦,某风景区的最低气温为-5℃,最高气温为10℃,则这个风景区今年元旦的最高气温比最低气温高()A.-15℃B.15℃C.5℃D.-5℃7.如图所示,该几何体的俯视图是()8.如图,点A,B,C顺次在直线上l上,点M是线段AC的中点,点N是线段BC的中点.若想求出MN的长度,那么只需条件()A.AB=12B.BC=4C.AM=5D.CN=29.在某月的日历上用矩形圈到a,b,c,d四个数(如图),如果d=18,那么a+b+c=()A.38B.40C.48D.58,第9题图),第10题图) 10.如图,如果∠1=∠2,DE∥BC,则下列结论正确的个数为()(1)FG∥DC;(2)∠AED=∠ACB;(3)CD平分∠ACB;(4)∠1+∠B=90°;(5)∠BFG=∠BDC.A.1个B.2个C.3个D.4个12.计算:-3.5+|- |-(-2)=___.(1)-1.5+1.4-(-3.6)-1.4+(-5.2);(2)-14-[2-(-3)2]÷( )3.二、填空题(每小题 3 分,共 24 分)11.若+10 万元表示盈余 10 万元,那么亏损 3 万元表示为____.5213.已知∠A 与∠B 互余,若∠A =20°15′,则∠B 的度数为____. 14.化简:(2xy +3x 2y)-3(2x 2y -xy 2)=__ _.15.一个多边形有 8 条边,从其中的一个顶点出发,连接这个点和其他顶点,可以得到____个三角形. 16.如图,∠AOC =150°,则射线 OA 的方向是____ .,第 16 题图),第 17 题图) ,第 18 题图)17.将一副学生用三角板按如图所示方式放置,若 AE ∥BC ,则∠AFD 的度数是____.18.(2016· 河南模拟)如图是钢琴键盘的一部分,若从 4 开始,依次弹出 4,5,6,7,1,4,5,6,7,1,…,按照上述规律弹到第 2016 个音符是___.三、解答题(共 66 分) 19.(6 分)计算:1 220.(6 分)一只小虫从某点 P 出发,在一条直线上来回爬行,假定把向右爬行的路程记为正数,向左爬行的路程记为负数,则爬行各段路程(单位:厘米)依次为:+5,-3,+10,-8,-6,+12,-10.(1)通过计算说明小虫是否回到起点 P ;(2)如果小虫爬行的速度为 0.5 厘米/秒,那么小虫共爬行了多长时间.(1)当 a =- ,b =4 时,求 A -2B 的值;21.(6 分)如图已知 AD ∥BC ,∠1=∠2,要说明∠3+∠4=180°.请完善说明过程,并在括号内填上相应依据.22.(8 分)先化简再求值:(1)5(3a 2b -ab 2)-4(-ab 2+3a 2b),其中 a =-1,b =2;(2)x +2(3y 2-2x)-4(2x -y 2),其中|x -2|+(y +1)2=0.23.(8 分)如图所示,l 1,l 2,l 3 交于点 O ,∠1=∠2,∠3∶∠1=8∶1,求∠4 的度数.24.(10 分)已知多项式 A =2a 2+ab -2a -1,B =a 2+ab -1.12(2)若多项式 C 满足:C =A -2B -C ,试用 a ,b 的代数式表示 C.25.(10分)如图,请按照要求回答问题:(1)数轴上的点C表示的数是____;线段AB的中点D表示的数是____;(2)线段AB的中点D与线段BC的中点E的距离DE等于多少?(3)在数轴上方有一点M,下方有一点N,且∠ABM=120°,∠CBN=60°,请画出示意图,判断BC 能否平分∠MBN,并说明理由.26.(12分)AB∥CD,点C在点D的右侧,∠ABC,∠ADC的平分线交于点E(不与B,D点重合),∠ABC=n°,∠ADC=80°.(1)若点B在点A的左侧,求∠BED的度数;(用含n的代数式表示)(2)将(1)中线段BC沿DC方向平移,当点B移动到点A右侧时,请画出图形并判断∠BED的度数是否改变.若改变,请求出∠BED的度数(用含n的代数式表示);若不变,请说明理由.A.2和-2B.-2和C.-2和-D.-和2参考答案一、选择题(每小题3分,共30分)1.下列各组数中,互为倒数是的(C)1112222.(2016·长沙)下列各图中,∠1与∠2互为余角的是(B)3.(2015·厦门)已知一个单项式的系数是2,次数是3,则这个单项式可以是(D)A.-2xy2B.3x2C.2xy3D.2x34.把两块三角板按如图所示那样拼在一起,则∠ABC等于(D)A.90°B.100°C.105°D.120°,第4题图),第7题图),第8题图)5.计算8+6÷(-2)的结果是(C)A.-7B.-5C.5D.76.(2016春·长兴县月考)今年元旦,某风景区的最低气温为-5℃,最高气温为10℃,则这个风景区今年元旦的最高气温比最低气温高(B)A.-15℃B.15℃C.5℃D.-5℃7.(2016·和县一模)如图所示,该几何体的俯视图是(B)8.如图,点A,B,C顺次在直线上l上,点M是线段AC的中点,点N是线段BC的中点.若想求出MN的长度,那么只需条件(A)A.AB=12B.BC=4C.AM=5D.CN=29.在某月的日历上用矩形圈到a,b,c,d四个数(如图),如果d=18,那么a+b+c=(A)A.38B.40C.48D.58,第9题图),第10题图) 10.如图,如果∠1=∠2,DE∥BC,则下列结论正确的个数为(C)(1)FG∥DC;(2)∠AED=∠ACB;(3)CD平分∠ACB;(4)∠1+∠B=90°;(5)∠BFG=∠BDC.A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题(每小题3分,共24分)11.若+10万元表示盈余10万元,那么亏损3万元表示为__-3万元__.12.计算:-3.5+|- |-(-2)=__1__.(1)-1.5+1.4-(-3.6)-1.4+(-5.2);(2)-14-[2-(-3)2]÷( )3. (2)原式=-1-[2-9]÷ =-1-(-7)× 8=-1+56=55 5 2 13.已知∠A 与∠B 互余,若∠A =20°15′,则∠B 的度数为__69.75°__.14.化简:(2xy +3x 2y)-3(2x 2y -xy 2)=__5xy 2-3x 2y __.15.一个多边形有 8 条边,从其中的一个顶点出发,连接这个点和其他顶点,可以得到__6__个三角形.16.如图,∠AOC =150°,则射线 OA 的方向是__北偏东 30°__.,第 16 题图),第 17 题图) ,第 18 题 图)17.将一副学生用三角板按如图所示方式放置,若 AE ∥BC ,则∠AFD 的度数是__75°__.18.(2016· 河南模拟)如图是钢琴键盘的一部分,若从 4 开始,依次弹出 4,5,6,7,1,4,5,6,7, 1,…,按照上述规律弹到第 2016 个音符是__4__.三、解答题(共 66 分)19.(6 分)计算:1 2解:(1)原式=-1.5+1.4+3.6-1.4-5.2=(-1.5-1.4-5.2)+(1.4+3.6)=-8.1+5=-3.1 1 820.(6 分)一只小虫从某点 P 出发,在一条直线上来回爬行,假定把向右爬行的路程记为正数,向左爬行的路程记为负数,则爬行各段路程(单位:厘米)依次为:+5,-3,+10,-8,-6,+12,-10.(1)通过计算说明小虫是否回到起点 P ;(2)如果小虫爬行的速度为 0.5 厘米/秒,那么小虫共爬行了多长时间.解:(1)因为(+5)+(-3)+(+10)+(-8)+(-6)+(+12)+(-10)=5-3+10-8-6+12-10=0,所以 小虫能回到起点 P(2)(5+3+10+8+6+12+10)÷0.5=54÷0.5=108(秒),答:小虫共爬行了 108 秒21.(6 分)如图已知 AD ∥BC ,∠1=∠2,要说明∠3+∠4=180°.请完善说明过程,并在括号内填上 相应依据.解:∵AD ∥BC(已知),∴∠1=∠3( 两直线平行,内错角相等 ),∵∠1=∠2,∴__∠2=∠3__( 等量代换 ),∴__BE ∥DF __( 同位角相等,两直线平行 ),∴∠3+∠4=180°( 两直线平行,同旁内角互补 ).22.(8 分)先化简再求值:(1)5(3a 2b -ab 2)-4(-ab 2+3a 2b),其中 a =-1,b =2;解:原式=15a 2b -5ab 2+4ab 2-12a 2b =3a 2b -ab 2,把 a =-1,b =2 代入得:6+4=10(2)x +2(3y 2-2x)-4(2x -y 2),其中|x -2|+(y +1)2=0.解:原式=x +6y 2-4x -8x +4y 2=-11x +10y 2,∵|x -2|+(y +1)2=0,∴x =2,y =-1,则原式=- 22+10=-1223.(8 分)如图所示,l 1,l 2,l 3 交于点 O ,∠1=∠2,∠3∶∠1=8∶1,求∠4 的度数.解:设∠1=x ,则∠2=x ,∠3=8x ,依题意有 x +x +8x =180°,解得 x =18°,则∠4=18°+18°=36°,故∠4 的度数是 36°24.(10 分)已知多项式 A =2a 2+ab -2a -1,B =a 2+ab -1.(1)当a=-,b=4时,求A-2B的值;(2)由C=A-2B-C,得到C=A-B=a2+ab-a--a2-ab+1=-ab-a+解:(2)∵线段BC的中点E表示的数是=0.75,∴DE=|-2-0.75|=2.75∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∠ABC=n°,∠ADC=80°,∴∠ABE=2∠ABC=2n°,∠CDE=∠ADC=40°,∴∠BED=∠BEF+∠DEF=n°+40°(12(2)若多项式C满足:C=A-2B-C,试用a,b的代数式表示C.解:(1)∵A=2a2+ab-2a-1,B=a2+ab-1,∴A-2B=2a2+ab-2a-1-2a2-2ab+2=-ab-2a 1+1,当a=-2,b=4时,原式=2+1+1=4111112222225.(10分)如图,请按照要求回答问题:(1)数轴上的点C表示的数是__2.5__;线段AB的中点D表示的数是__-2__;(2)线段AB的中点D与线段BC的中点E的距离DE等于多少?(3)在数轴上方有一点M,下方有一点N,且∠ABM=120°,∠CBN=60°,请画出示意图,判断BC能否平分∠MBN,并说明理由.-1+2.52(3)如下图(可以标出不同角的度数)BC平分∠MBN.理由是∵∠ABM=120°,∴∠MBC=180°-120°=60°,又∠CBN=60°,∴∠MBC=∠CBN,即BC平分∠MBN26.(12分)AB∥CD,点C在点D的右侧,∠ABC,∠ADC的平分线交于点E(不与B,D点重合),∠ABC=n°,∠ADC=80°.(1)若点B在点A的左侧,求∠BED的度数;(用含n的代数式表示)(2)将(1)中线段BC沿DC方向平移,当点B移动到点A右侧时,请画出图形并判断∠BED的度数是否改变.若改变,请求出∠BED的度数(用含n的代数式表示);若不变,请说明理由.解:1)如图①,过点E作EF∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥EF,∴∠ABE=∠BEF,∠CDE=∠DEF,111122∠ADC =80°,∴∠ABE =2∠ABC =2n °,∠CDE =2∠ADC =40°,∵AB ∥CD ,∴AB ∥CD ∥EF ,∴ ∠BEF =180°-∠ABE =180°-2n °,∠CDE =∠DEF =40°,∴∠BED =∠BEF +∠DEF =180°-2 2(2)∠BED 的度数改变,过点 E 作 EF ∥AB ,如图②,∵BE 平分∠ABC ,DE 平分∠ADC ,∠ABC =n °,1 1 11 11 n °+40°=220°- n °。

华东师大版七年级数学上册 期末综合复习检测卷(含答案)

华东师大版七年级数学上册 期末综合复习检测卷(含答案)

2020年秋季学期 华东师大版七年级数学上册 期末综合复习检测卷 一、选择题(每题3分,共30分) 1.-13的绝对值为( )A .13B .3C .-13 D .-32.过度包装既浪费资源又污染环境.据测算,如果全国每年减少10%的包装纸用量,那么可减排二氧化碳3 120 000吨.数据3 120 000用科学记数法表示为( )A .3.12×105B .3.12×106C .31.2×105D .0.312×107 3.下列等式成立的是( )A .3a +2b =5abB .a 2+2a 2=3a 4C .5y 3-3y 3=2y 3D .3x 3-x 2=2x 4.下列说法错误的是( )A .0是绝对值最小的有理数B .若x 的相反数是-12,则x =12C .若|x |=|-6|,则x =-6D .任何非零有理数的平方都大于0 5.如图,OA 是北偏东30°方向的一条射线,若射线OB 与射线OA 互相垂直,则射线OB 表示的方向是( )A .北偏西30°B .北偏西60°C .东偏北30°D .东偏北60°6.如图所示,若∠1=∠2,则下列结论中,正确的是( )①AB ∥CD ;②AD ∥BC ;③∠3=∠4;④∠B =∠BCD ;⑤∠B +∠BCD =180°.A .①⑤B .②③⑤C .①②D .①④7.当x=1时,代数式12ax3-3bx+4的值是7,则当x=-1时,这个代数式的值是()A.7 B.3 C.1 D.-78.已知a,b两数在数轴上对应点的位置如图所示,则下列结论:①b>a;②a+b>0;③a-b>0;④ab<0;⑤ba>0,其中正确的是()A.①②⑤B.③④C.③⑤D.②④9.在线段MN的延长线上取一点P,使NP=12MN,再在线段MN的延长线上取一点Q,使QM=3MN,那么线段MP的长是线段NQ的长的()A.12 B.43 C.34 D.3510.如图是一汽车探照灯纵剖面,从位于点O的灯泡发出的两束光线OB,OC 经过灯碗反射以后平行射出,如果∠ABO=α,∠DCO=β,则∠BOC的度数是()A.α+βB.180°-αC.12(α+β) D.90°+(α+β)二、填空题(每题3分,共30分)11.建筑工人砌墙时,经常用细绳在墙的两端之间拉一条参照线,使砌的每一层砖在一条直线上,这样做的依据是____________________.12.如图,AB∥CD,∠A+∠E=75°,则∠C的度数为________.13.从十边形的一个顶点出发,分别连结这个顶点与其余各顶点,可以把十边形分割成________个三角形.14.甲、乙、丙三家超市为了促销一种定价为m元的商品,甲超市连续两次降价20%;乙超市一次性降价40%;丙超市第一次降价30%,第二次降价10%,此时顾客要购买该商品,最划算的超市是________.15.如图,∠PQR=138°,SQ⊥QR,QT⊥PQ,则∠SQT=________°.16.若a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是3,则2(a+b)-3cd+x =________.17.将一副三角板ABC和EDF按如图所示方式放置(其中∠A=60°,∠F=45°),使点E落在AC边上,且ED∥BC,则∠CEF的度数为________.18.如图是正方体的展开图,相对两个面上的数互为倒数,则x=________,y =________.19.已知线段AB=5 cm,在直线AB上截取BC=2 cm,D是AC的中点,则线段BD=____________.20.如图,两个正方形的边长都为 1 cm,一个微型机器人由点A开始按ABCDEFCGA…的顺序沿正方形的边循环移动.(1)第一次到达G点时移动了________cm;(2)当微型机器人移动了2 021 cm时,它停在________点.三、解答题(21,22题每题6分,23,24,25题每题8分,其余每题12分,共60分) 21.计算:(1)⎝ ⎛⎭⎪⎫18+113-2.75×(-24)+(-1)2 020. (2)-⎝ ⎛⎭⎪⎫232×3-2×⎝ ⎛⎭⎪⎫-23÷23+4×(-1.5)2.22.先化简,再求值.(1)(-x 2+5x )-(x -3)-4x ,其中x =-1;(2)5(3m 2n -mn 2)-(mn 2+3m 2n ),其中m =-12,n =13.23.由一些大小相同的小正方体搭成的几何体从上面看到的图形如图所示,其中正方形中的数字表示该位置上的小正方体的个数,请画出该几何体从正面与左面看到的图形.24.已知线段AB=14 cm,在线段AB上有C,D,M,N四个点,且满足AC:CD:DB=1:2:4,AM=12AC,DN=14DB,求MN的长.25.如图,点O是直线AB上一点,OC平分∠AOB,在直线AB的另一侧,以点O为顶点作∠DOE=90°.(1)若∠AOE=48°,则∠BOD=________,∠AOE与∠BOD的关系是________.(2)∠AOE与∠COD有什么关系?请写出你的结论,并说明理由.26.如图,∠ADE+∠BCF=180°,BE平分∠ABC,∠ABC=2∠E.(1)AD与BC平行吗?请说明理由.(2)AB与EF的位置关系如何?为什么?(3)若AF平分∠BAD,试说明∠E+∠F=90°.27.某单位准备在5月份组织部分员工到北京旅游,现联系了甲、乙两家旅行社,两家旅行社报价均为2 000元/人,两家旅行社同时都对10人以上的团体推出了优惠活动:甲旅行社对每人七五折优惠;而乙旅行社是免去一位带队管理人员的费用,其余人八折优惠.(1)如果参加旅游的员工共有a(a>10)名,那么甲旅行社的费用为________元,乙旅行社的费用为________元.(用含a的代数式表示)(2)假如这个单位现组织包括带队管理人员在内的共20名员工到北京旅游,该单位选择哪一家旅行社比较优惠?(3)如果计划在5月份外出旅游七天,设最中间一天的日期为b,求这七天的日期之和.(用含b的代数式表示)(4)假如这七天的日期之和为63的倍数,则他们可能于5月几号出发?(写出所有符合条件的可能情况,并写出简单的计算过程)答案一、1.A 2.B 3.C 4.C 5.B 6.A 7.C 8.C 9.C 10.A 二、11.两点确定一条直线 12.75° 13.814.乙超市 点拨:因为商品的定价为m 元,降价后甲超市售价为0.8m ×0.8=0.64m (元),乙超市为0.6m (元),丙超市为0.7m ×0.9=0.63m (元),显然0.64m >0.63m >0.6m ,所以去乙超市购买最划算. 15.42 16.0或-6 17.15° 18.23;7319.1.5 cm 或3.5 cm 20.7;F三、21.解:(1)原式=-18×24-43×24+114×24+1=-3-32+66+1=32.(2)原式=-⎝ ⎛⎭⎪⎫232×3-2×⎝ ⎛⎭⎪⎫-23×32+4×⎝ ⎛⎭⎪⎫-322=-49×3+2+4×94=-43+2+9=293. 点拨:第(1)小题要注意利用乘法分配律进行简便运算,(-1)2 020=1;第(2)小题要注意运算顺序,要特别注意符号的处理. 22.解:(1)原式=-x 2+5x -x +3-4x =-x 2+3,当x =-1时,原式=-(-1)2+3=2.(2)原式=15m 2n -5mn 2-mn 2-3m 2n =12m 2n -6mn 2, 当m =-12,n =13时,原式=12×⎝ ⎛⎭⎪⎫-122×13-6×⎝ ⎛⎭⎪⎫-12×⎝ ⎛⎭⎪⎫132=43. 23.解:如图所示.24.解:如图①,因为AC:CD:DB=1:2:4,AC+CD+DB=AB,AB=14 cm,所以AC=17AB=2 cm,CD=27AB=4 cm,BD=47AB=8 cm.因为AM=12AC=12× 2=1(cm),DN=14DB=14× 8=2(cm),所以BN=BD-DN=8-2=6(cm).所以MN=AB-AM-BN=14-1-6=7(cm).如图②,因为AC:CD:DB=1:2:4,AC+CD+DB=AB,AB=14 cm,所以AC=2 cm,CD=4 cm,BD=8 cm.因为AM=12AC=12× 2=1(cm),DN=14BD=14× 8=2(cm),所以MN=AC+CD-AM-DN=2+4-1-2=3(cm).综上可知MN=7 cm或3 cm.25.解:(1)42°;互余(2)∠AOE与∠COD互补.理由如下:∵OC平分∠AOB,∴∠COB=90°.∵∠DOE=90°,∴∠AOE+∠BOD=90°,∴∠AOE+∠COD=∠AOE+∠BOD+∠COB=90°+90°=180°,∴∠AOE与∠COD互补.26.解:(1)AD∥BC.理由:∵∠ADE+∠ADF=180°,∠ADE+∠BCF=180°,∴∠ADF=∠BCF,∴AD∥BC.(2)AB∥EF.∵BE平分∠ABC,∴∠ABE=12∠ABC.又∵∠ABC=2∠E,即∠E=12∠ABC,∴∠E=∠ABE,∴AB∥EF.(3)∵AD∥BC,∴∠DAB+∠CBA=180°.∵AF平分∠BAD,BE平分∠ABC,∴∠OAB=12∠DAB,∠OBA=12∠CBA,∴∠OAB+∠OBA=90°,∴∠AOB=90°,∴∠EOF=∠AOB=90°,∴∠E+∠F=90°.27.解:(1)1 500a;(1 600a-1 600)(2)当a=20时,甲旅行社的费用为1 500×20=30 000(元);乙旅行社的费用为1 600×20-1 600=30 400(元).∵30 000<30 400,∴该单位选择甲旅行社比较优惠.(3)最中间一天的日期为b,则这七天的日期分别为b-3,b-2,b-1,b,b+1,b+2,b+3,∴这七天的日期之和为(b-3)+(b-2)+(b-1)+b+(b+1)+(b+2)+(b+3)=7b.(4)由题意知7b≥7×4=28,且7b≤7×28=196,所以分以下三种情况:①若这七天的日期之和是63,则7b=63,解得b=9,所以b-3=6,即6号出发;②若这七天的日期之和是63的2倍,即126,则7b=126,解得b=18,所以b-3=15,即15号出发;③若这七天的日期之和是63的3倍,即189,则7b=189,解得b=27,所以b-3=24,即24号出发.所以他们可能于5月6号或15号或24号出发.。

华师大版七年级上册初中数学期末试卷含答案

华师大版七年级上册初中数学期末试卷含答案

华师大数学秋期基础教育教学质量监测七年级·数学(考试时间:120分钟,总分150分)注意事项:1.答题前,考生在答题卷上务必将自己的姓名、学校、班级、考号填写清楚,并贴好条形码.请认真核准条形码上的考号、姓名和科目.2.解答选择题时,每小题选出答案后,用2B 铅笔把答题卷上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号.3.解答填空题、解答题时,请在答题卷上各题的答题区域内作答.一、选择题:(本大题共12个小题,每小题4分,共48分).在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.(注意:在试题卷上作答无效.........) 1. -2019的倒数是( )A. 2019B. 12019C. −12019D. 02. 2019年12月5日,宜宾市全球首条智能轨道快运系统T1线路正式开通,宜宾市智轨T1线全长约17700米.17700用科学记数法表示为( ) A. 1.77×104 B. 17.7×103 C. 177×102 D. 0.177×105 3. 在下列单项式中,与2xy 是同类项的是( )A. 2x 2y 2B. 3yC. 4xD. xy 4. −2(a −b)去括号的结果是( )A. −2a −bB. −2a +bC. −2a −2bD. −2a +2b 5. 如图是每个面上都有一个汉字的正方体的一种平面展开图,那么在原正方体中和“宜”字相对的面是( )A. 五B. 粮C. 液D. 的6. 如图所示,直线AB 与CD 相交于O 点,∠1=∠2. 若∠AOE =138°,则∠AOC 的度数为( )A. 45°B. 90°C. 84°D. 100°7. 若3x +2y =7,则9x +6y −6的值为( )A. −27B. 15C. −15D. 无法确定8. 若(1−m )2+|n +2|=0,则 m +n 的值为( )第5题图第6题图A. −3B. 3C. −1D. 不确定9.下面图形中,射线OP是表示北偏东30°方向的是( )A. B.C. D.10.数m和−5在数轴上对应的点之间的距离为()A. |m+5|B. |m|−5C. |m−5|D. |m|+511.计算(−2)2020+(−2)2019所得的结果是( )A.22019B. −22019C. −2D. 112.如图,下列能判定AB∥CD的条件有( )个(1)∠1=∠2(2)∠3=∠4(3)∠B=∠5(4)∠D+∠BCD=180°第12题图A.1B. 2C. 3D. 4二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分).请把答案直接填写在答题卡对应题中横线上.(注意:在试题卷上作答无效.........)13.如果上升5m记作+5m,那么下降7m,记作______m,不升也不降记作______m.14.将多项式5x2y+y3−3xy2−x3按x的升幂排列为.15.若单项式xy m与2x n−1y3是同类项,则m+n= .16.已知∠1的余角等于45°30´,那么∠1的补角等于.17.请仔细观察下列算式:A32=3×2=6,A53=5×4×3=60,A54=5×4×3×2=120,A64=6×5×4×3=360…找计算规律,计算A83=______________.18.用小立方块搭一个几何体,使得它的主视图和俯视图如图所示,这样的几何体最少要个小立方块.第21题图第23题图第22题图三、解答题:(本大题共7个小题,共78分)解答题应写出必要的文字说明,证明过程或演算步骤.(注意:在试题卷上作答无效.........) 19. 计算与化简(本题20分,每小题5分)(注意:在试题卷上作答无效.........): (1)5×(−2)+(−8)÷(−2); (2)−22+12÷(−3)×13; (3)22b +13a −15a −16b ;(4)3(2x 2−43x −1)−2(1−2x +3x 2).20.先化简,再求值(本题8分)(注意:在试题卷上作答无效.........): 3(2x 2−3xy −y 2)−5(x 2−xy +2y 2)+y 2,其中x =2,y =−2.21.(本题10分)(注意:在试题卷上作答无效.........) 如图所示是一个长方形.(1)根据图中尺寸大小,用含x 的代数式表示阴影部分的面积S ;(2)若x =2,求S 的值.22.(本题8分)(注意:在试题卷上作答无效.........) 如图,∠1=∠2,∠BAC +∠DGA =180°,∠BFE =100°,将求∠BDA 的过程填写完整.解:∵∠BAC +∠DGA =180°(已知),∴AB // ( ), ∴∠1=∠3( ). 又∵∠1=∠2 (已知), ∴∠2=∠3( ),EF // ( ),∴∠BDA =∠BFE ( ) , ∵∠BFE =100°(已知) ∴∠BDA = .23.(本题10分)(注意:在试题卷上作答无效.........) 如图,在△ABC 中, ∠BAC =90°,BD 平分∠ABC , CD ∥AB 交BD 于点D ,已知 ∠1=32°. 求∠D 的度数.24.(本题10分)(注意:在试题卷上作答无效.........)(1)按下表已填写的完成表中的空白处代数式的值:(a −b)2a2−2ab+b2a=2,b=11______a=−1,b=3______16a=−2,b=−5____________(2)比较表中两代数式计算结果,请写出你发现(a−b)2与a2−2ab+b2有什么关系?(3)利用你发现的结论,求:20192−4038×2017+20172的值.25.(本题12分)(注意:在试题卷上作答无效.........)如图,直线PQ//MN,点C是PQ、MN之间(不在直线PQ,MN上)的一个动点,(1)若∠1与∠2都是锐角,如图甲,请直接写出∠C与∠1,∠2之间的数量关系;(2)若把一块三角尺(∠A=30°,∠C=90°)按如图乙方式放置,点D,E,F是三角尺的边与平行线的交点,若∠AEN=∠A,求∠BDF的度数;(3)将图乙中的三角尺进行适当转动,如图丙,直角顶点C始终在两条平行线之间,点G在线段CD上,连接EG,且有∠CEG=∠CEM,求∠GEN∠BDF的值.第25题图七年级数学参考答案及评分细则一、选择题(本大题共48分,每小题4分) 1. C 2. A 3. D 4. D 5.D 6. C 7. B8. C 9. D 10. A 11. A 12. B二、填空题(本大题共24分,每小题4分) 13. −7;014.322353x y x xy y -+- 15. 516. 135°30′ 17. 336 18. 9三 、解答题(本大题共7个题,共78分) 19. (每小题5分,共20分)解:(1)原式=410+- ......(3分) =-6 (5)(2)原式=31)31(124⨯-⨯+- ……(3分)344--= ……(4分)316-= ……(5分)(3)原式= )1513()1622(a a b b -+- ……(3分)a b 26-= ……(5分)(4)原式=22642346x x x x -+--- ……(3分))23()44()66(22+-+-+-=x x x x ……(4分)5-= ……(5分)20.(本题8分)···· (2分)············ (4分) ···· (5分)···· (6分) ···· (7分) ···· (8分)2848164)2(12)2(2422,2124)103()59()56(105539622222222222222-=-+=-⨯--⨯⨯-=-==--=+--++-+-=+-+---=原式时,当解:原式y x y xy x y y y xy xy x x y y xy x y xy x第23题图第22题图21.(本题10分) 解:(1)由图形可知:)6(62112621126x S -⨯⨯-⨯⨯-⨯= ……(4分)x 3183672+--= …… (6分) =3x +18 ……(7分)(2)将3=x 代入上式,242318=⨯+=S ……(10分)22. (本题8分,每空1分)解:∵ο180=∠+∠DGA BAC (已知),∴AB //___DG _(_同旁内角互补,两直线平行___)∴又∵31∠=∠ ( 两直线平行,内错角相等 )∴21∠=∠ (已知)∴32∠=∠ (___等量代换___)EF //___AD ___ ( 同位角相等,两直线平行)∴∵∠BFE BDA ∠=∠__两直线平行,同位角相等 ____)BFE =100°(已知) ∴∠BDA =100°23.(本题10分)解:法一:如图,∵CD//AB ,∠BAC =90°,∴∠ACD =∠BAC =90°. ············ (2分) 又 ∵∠1=32°,∴∠BCD =∠1+∠ACD =122°, ·· (3分) ∵CD//AB,∴∠ABC +∠BCD =180°, ········· (5分) ∴∠ABC =180°-∠BCD =58°. · (6分)又∵BD 平分ABC ∠,∴ο2921=∠=∠ABC ABD . ····· (8分)又∵CD//AB ,∴∠D =∠ABD =29°. ······ (10分)法二:οΘ90=∠BAC ,ο321=∠,∴οοοοο5832901801180=--=∠-∠-=∠BAC ABC ……(4分)又∵BD 平分ABC ∠,∴ο2921=∠=∠ABC ABD .···················· (7分) 又CD Θ//AB ,∴ο29=∠=∠ABD D . ··························· (10分)24.(本题10分)(1)(4分,每空1分)1 ; 16 ; 9; 9 ·· ············ (4分)(2)2222)(b ab a b a +-=-; ········ ···· (5分) (3)由(2)中的等可知:222017201740382019+⨯-2220172017201922019+⨯⨯-= ·················· ·············· (7分) 2)20172019(-=········································ ·············· (9分)=4 ·························· (10分)25、(本题12分)解:(1)∠C =∠1+∠2 (2分)(2)如图乙,∵∠A =∠AEN =30°,∴∠CEM =∠AEN =30°. ······· (3分)又∵∠C =∠PDC +∠CEM ,且∠C =90°,∴∠PDC =∠C -∠CEM =90°-30°=60°.·· (5分)又∵∠BDF =∠PDC,∴∠BDF =60°. ············· (6分)(3)如图丙,∵∠CEG =∠CEM ,∴∠GEM =2∠CEM , ··········· (7分) 又∵∠GEM +∠GEN =180°,∴∠GEN =180°-∠GEM =180°-2∠CEM ,∴∠GEN =2(90°-∠CEM ). ········ (9分) 又∵∠C =∠PDC +∠CEM ,且∠C =90°,∴∠PDC =90°-∠CEM , ·········· (10分) ∴∠GEN =2∠PDC. ··········· (11分) 又∵∠BDF =∠PDC , ∴∠GEN =2∠BDF ,∴ ················· (12分)2=∠∠BDF GEN。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

期末检测题(本检测题满分:120分,时间:120分钟)一、选择题(每小题3分,共36分)1.的相反数和绝对值分别是( ) A.B. C.D.2.如果和互为相反数,且,那么的倒数是( )A.b21-B.b 21C.b 2-D.3.(2020·湖南长沙中考)下列各图中,∠1与∠2互为余角的是( )A B C D4.(2020·北京中考改编)有理数a ,b 在数轴上的对应点的位置如图所示,则正确的结论 是( )A.a >-2B.a <-3C.a >-bD.a <-b5.已知有一整式与的和为,则此整式为( ) A. B. C.D.6.(2020·吉林中考)小红要购买珠子串成一条手链.黑色珠子每个a 元,白色珠子每个b 元,要串成如图所示的手链,小红购买珠子应该花费( ) A.(3a +4b )元 B.(4a +3b )元 a +b )元 D.3(a +b )元第6题图7.(2020·河北中考)图中的三视图所对应的几何体是( )C. D.第7题图8.(2020·吉林中考)如图,有一个正方体纸巾盒,它的平面展开图是( )第8题图9.2条直线最多有1个交点,3条直线最多有3个交点,4条直线最多有6个交点,…,那么6条直线最多有( ) A.21个交点 B.18个交点 C.15个交点D.10个交点10.如图,直线和相交于点,是直角,平分,,则的大小为( ) A.B.C. D.第11题图11.(2020•山东泰安中考)如图,AB ∥CD ,∠1=58°,FG 平分∠EFD ,则∠FGB 的度数等于( ) A.122°B.151°C.116°D.97°12. (2020·山西中考)如图,直线a ∥b ,一块含60°角的直角三角板ABC (∠A =60°)按如图所示放置.若∠1=55°,则∠2的度数为( ) A.105°B.110°C.115°D.120°二、填空题(每小题3分,共24分)13.如果的值与的值互为相反数,那么等于_____.14.足球比赛的记分规则是:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.一队打14场,负5场,共得19分,那么这个队共胜了_____场.第11题图第12题图15.一个两位数,个位数字和十位数字之和为10,个位数字为,用代数式表示这个两位数 是. 16.定义,则_______.17.当时,代数式的值为,则当时,代数式_____. 18.若关于的多项式中不含有项,则_____.19.(2020·江苏连云港中考)如图,直线AB ∥CD ,BC 平分∠ABD ,若∠1=54°,则∠2= .20.如图,已知点是直线上一点,射线分别是的平分线,若则_________,__________.三、解答题(共60分)21.(8分)已知互为相反数,互为倒数,的绝对值是,求的值.22.(8分)给出三个多项式:22211121,41,2222x x x x x x +-++-,请选择你最喜欢的两个多项式进行加法运算并分解因式,并求当x =-2时该式的结果. 23.(10分)如图,直线分别与直线相交于点,与直线相交于点.若∠1=∠2,∠3=75°,求∠4的度数.第23题图 第24题图24.(10分)如图,,,交AB 于.问与有什么关系?第19题图请说明理由.25.(12分)如图,于点,于点,.请问:平分吗?若平分,请说明理由.第26题图第25题图26.(12分)如图,已知点在同一直线上,分别是AB,BC 的中点.(1)若,,求的长; (2)若,,求的长;(3)若,,求的长;(4)从(1)(2)(3)的结果中能得到什么结论?期末检测题参考答案1.B 解析:的相反数是,,故选B.2.A 解析:因为和互为相反数,所以,故的倒数是ba 211-=. 3.B 解析:A :根据对顶角相等,以及“两直线平行,同位角相等”可得∠1=∠2;B :∵ 三角形的内角和为180°,∴ ∠1+∠2=90°,即∠1与∠2互为余角;C :∵ ∠1与∠2是对顶角,∴ ∠1=∠2;D :∵ ∠1+∠2=180°, ∴ ∠1与∠2互补.故选B. 4.D 解析:观察数轴可得-3<a <-2,从而选项A ,B 均错误; 观察数轴还可得1<b <2,则-2<-b <-1,故a <-b , 故选项C 错误,选项D 正确.规律:利用数轴可以比较任意两个实数的大小,即在数轴上表示的两个实数,右边的总比左边的大;在原点左侧,绝对值大的反而小. 5.B 解析:,故选B .6.A 解析:因为图示手链有3个黑色珠子,4个白色珠子,而每个黑色珠子a 元,每个白色珠子b 元,所以总花费=(3a +4b )元,所以选A.7.B 解析:主视图、左视图、俯视图是分别从物体正面、左面和上面看所得到的平面图形,由于主视图为,故A,C,D三选项错误,选项B正确.8.B 解析:因为选项A折成正方体后,圆圈与“纸巾”所在的面是相对的,所以A错误;选项B折成正方体后,圆圈与“纸巾”所在的面相邻且位置关系正确;选项C折成正方体后,圆圈与“纸巾”所在的面相邻但位置关系不正确;选项D折成正方体后,圆圈与“纸巾”所在的面相邻但位置关系不正确.因此B正确.9.C 解析:由题意,得n条直线的交点个数最多为(1)2n n(n取正整数且n≥2),故6条直线最多有=15(个)交点.10.A 解析:因为是直角,所以又因为平分,所以因为所以所以.11.B 解析:根据两直线平行,同位角相等可得∠EFD=∠1=58°.由FG平分∠EFD可得∠GFD=29°.由两直线平行,同旁内角互补,得∠FGB=180°-∠GFD=180°-29°=151°.12.C解析:如图所示,设∠1的对顶角是∠3,∴∠1=∠3=55°.又∵∠A+∠3+∠4=180°,∠A=60°,∴∠4=65°.∵∠4和∠5是对顶角,∴∠5=65°.∵a∥b,∴∠5+∠2=180°,∴∠2=115°. 第12题答图13.解析:根据题意,得,解得.14.5 解析:设共胜了场.由题意,得,解得15.100-9解析:10×(10-)+=100-9.16.解析:根据题意可知,(1※2)※3=(1-2)※3=(﹣1)※3=1-3=﹣2.17.7 解析:因为当时,,所以,即.所以当时,.18. 解析:,由于多项式中不含有项,故,所以.19.72° 解析:∵ AB ∥CD ,∠1=54°, ∴ ∠ABC =∠1=54°,∠ABD +∠BDC =180°. ∵ BC 平分∠ABD , ∴ ∠ABD =2∠ABC =2×54°=108°, ∴ ∠BDC =180°-∠ABD =180°-108°=72°. ∵ ∠2与∠BDC 是对顶角, ∴ ∠2=∠BDC =72°.点拨:两直线平行,同位角相等,同旁内角互补. 20. 解析:因为所以因为是的平分线,,所以所以因为是的平分线,所以21.解:由已知可得,,,.当时,;当时,.22.解:情况一:()2221121416622x x x x x x x x +-+++=+=+,当x =-2时,x (x +6)=-8;情况二:()()2221121211122x x x x x x x +-+-=-=+-,当x =-2时,(x +1)(x -1)=3;情况三:()22221141221122x x x x x x x +++-=++=+,当x =-2时,(x +1)2=1.23.解:因为,所以∥,所以∠4=∠3=75°(两直线平行,内错角相等). 24.解:.理由如下:因为,所以∥,所以.又因为,所以,故∥. 因为,所以. 25.解:平分.理由如下: 因为于,于(已知), 所以(垂直的定义),所以∥(同位角相等,两直线平行), 所以(两直线平行,内错角相等),(两直线平行,同位角相等).又因为(已知),所以(等量代换).所以平分(角平分线的定义).26.解:(1)因为点在同一直线上,分别是AB,BC 的中点,所以.而MN =MB -NB ,AB =20,BC =8, 所以MN =()162AB BC -=. (2)根据(1)得()()11822MN AB BC a =-=-. (3)根据(1)得()()1122MN AB BC a b =-=-. (4)从(1)(2)(3)的结果中能得到线段MN 始终等于线段的一半,与点的位置无关.。

相关文档
最新文档