蛋鸡养殖成本预算

合集下载

农场散养土鸡成本和利润如何核算-会计实务精选文档首发

农场散养土鸡成本和利润如何核算-会计实务精选文档首发

会计实务优秀获奖文档首发!
农场散养土鸡成本和利润如何核算-会计实务精选文档首发
农场散养土鸡成本和利润如何核算
1、蛋鸡成本
一、支出:
一只鸡从出生产蛋淘汰,各阶段(育雏期、产蛋期)的饲养成本(饲料、人工、防疫、其他等费用);
蛋鸡饲养成本:1、鸡苗:3元∕只。

2、育雏期所需饲料7公斤×2.4元∕公斤=16.8元。

3、产蛋期所需饲料45公斤×2.4元∕公斤=108元。

4、防疫、人工、水电费等费用共计2元。

以上4项合计140元。

二、收入:
一个产蛋期可产蛋量(个数、折合几公斤),价格(规模户、散养户各是多少);
1、一个产蛋期可产蛋量:产蛋360天×90%产蛋率×60克=19.44公斤。

价格:19.44公斤×5.8元∕公斤=112.8元。

2、蛋鸡的淘汰价格(元∕公斤,一只鸡的平均体重)
2公斤∕只×7.6元∕公斤=15.2元
两项总收入:138元
三、盈利
138-140=-2元
1、土鸡成本
一、支出:。

绿壳蛋鸡散养成本多少

绿壳蛋鸡散养成本多少

绿壳蛋鸡散养成本多少
绿壳蛋鸡散养成本多少?绿壳蛋鸡是现在比较热门的养殖品种,它的成本与利润按照1000只绿壳蛋鸡为例,具体如下所示,可供参考。

绿壳蛋鸡散养成本
用1只鸡苗的费用在4元左右,那么1000只的鸡苗费用是4000元。

1只鸡的疫苗费需要1.2元,1000只需要1200元。

饲料费是费比高的一个消耗,差不多需要45000元左右。

管理费和电费、场地费等差不多在20000元左右。

合计起来就是7万元左右。

绿壳蛋鸡散养利润
一只绿壳蛋鸡,每年产蛋180枚,一枚鸡蛋价格差不多在1元左右,那么鸡蛋收益就是18万元。

绿壳蛋鸡一只差不多在3斤左右可以售卖,价格差不多在18元左右一斤,售价可达到5.4万元。

合计就是23.4万元,除开了成本之后,利润可达16.4万元左右。

不过每个地方的价格可能会有一些相应的差别,所以大家还是应该以当地的价格为准。

不过有些养殖不好的话,也有可能会出现减产的情况,从而会影响它的利润。

养1000只鸡投资多少钱?

养1000只鸡投资多少钱?

养1000只鸡投资多少钱?养鸡有投资少、风险低、利润高的特点,在建立养鸡场前,需要选择适合自己养殖的鸡种,大致分为土鸡、肉鸡、野鸡等,每一种鸡种又细分为很多的品种,选择不同的鸡种,鸡场产生的经济效益也不同,下面我们来看一看养1000只鸡需要投资多少钱吧!养鸡场投资建议一养鸡场投资建议一主要有养殖的类型决定,场房1000只鸡按100平方米20000元,加温照明料筒饮水器等设备2000元,这是养肉鸡的厂房设备预算。

快速型一只鸡成本大约20-25元,土鸡优质型一只鸡大约成本15-20元,一般流动资金约20000元足,这是鸡的成本预算。

如果是养蛋鸡需加笼舍约15000元,另一只鸡成本大约30元,流动资金20000元。

总体预算养肉鸡初次投资约35000~45000元,养蛋鸡初次投资约60000元。

养鸡场投资建议二养鸡场投资建议二主要是由养殖规模决定,主要成本是鸡舍,养鸡关键是在鸡舍上下工夫,保持环境卫生等等重要细节,才能使鸡长的好疾病少。

一定要饲料养鸡,一般饲料养鸡3个月就可以出售了。

频率高资金回收快。

小型鸡舍要投资5万当然这是比较正规的,可以向大的空间发展的呵呵。

大的要10万。

如果不是正规的大约8000元,当然如果只是圈起来养1000元连鸡带鸡舍都有了。

养鸡场投资建议三现在建养鸡场需要的钱不是很多,因为现在盖鸡舍有很多种材料,如红土砖、彩钢、新型建材,下面主要说下新型建材。

新型建材每平方米的市场价90~180之间,主要是有立柱式和钢结构式,5000只左右算是一个鸡棚,需要面积在720~960平米之间,鸡苗方面要看养什么种类的鸡,各地市场价位都不一样。

前期资金不足可以和大型肉食加工基地合作,他们提供鸡苗,你只要负责养就可以了。

饲料也是一笔不少的投入,这些都要考虑进去,建议是和鸡苗公司或者蛋鸡加工基地或肉食加工厂合作,那样风险小些。

养只蛋鸡成本预算

养只蛋鸡成本预算

饲料种类:玉米、豆粕、鱼粉等 饲料价格:根据市场价格波动 饲料用量:根据蛋鸡的体重和生长阶段计算 饲料成本:饲料价格乘以饲料用量,加上其他相关费用,如运输费、仓储费等
疫苗种类:新城疫、禽流感、 传染性支气管炎等
疫苗价格:根据不同疫苗种类 和品牌,价格会有所不同
采购频率:根据鸡群的免疫状 况和疫苗有效期,定期采购
汇报人:
防疫人员工资:雇佣防疫人员的工 资
防疫设备费用:购买防疫设备的费 用
防疫培训费用:参加防疫培训的费 用
防疫物资费用:购买防疫物资的费 用
防疫检查费用:定期进行防疫检查 的费用
水费:根据鸡舍规模和用水量计算 电费:根据鸡舍规模和用电量计算 维修费用:包括水管、电线等设备的维修费用 环保费用:包括污水处理、废气处理等环保措施的费用
工资支付:按时 支付,不得拖欠
工资:根据当地工资水平,制定合理的工资标准 社会保险:为员工购买社会保险,包括养老保险、医疗保险、工伤保险等 培训:定期组织员工进行技能培训,提高工作效率和质量 福利待遇:提供员工宿舍、食堂等生活设施,提高员工生活质量
培训内容:养殖技术、疾病防 治、实践操作等
工资:根据当地 工资水平计算
加班费:根据加 班时间计算
社会保险:包括 养老保险、医疗 保险、失业保险 等
培训费用:包括 员工培训、技能 提升等费用
运输方式:选择合适的运输方式,如陆运、空运或海运 运输距离:根据运输距离计算运输成本 运输时间:考虑运输时间对成本的影响 运输费用:包括运输费、保险费、装卸费等
采购渠道:选择正规、有资质 的疫苗供应商,确保疫苗质量
疫苗费用:根据 鸡群的数量和疫 苗种类,计算疫 苗费用
消毒剂费用:根 据鸡场的规模和 消毒频率,计算 消毒剂费用

蛋鸡的养殖效益分析

蛋鸡的养殖效益分析

按照存栏5千到1万只蛋鸡的养殖场的效益分析一、蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间二、蛋鸡养殖成本蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:1.仔鸡。

13年全市仔鸡价格在3—3.5元/只左右。

2.饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。

(1)消耗量。

其中:--生长期(0~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.12斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.12×30=3.6斤,每只鸡生长期(5个月)消耗饲料约3.6×5=18斤;--产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.22斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.22×30=6.6斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约6.6×12=79.2斤。

生长期和产蛋共消耗饲料约18+79.2=97.2斤。

(2)饲料价格。

通过调查了解到,12年上半年饲料价格一般在1.43元/斤左右,由此推算:饲料成本=97.2×1.43=139元3.防疫费。

其中:--生长期(0~5月),调查中了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。

--产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1元/只左右。

因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1=3元/只。

4.水、电费。

0.5元左右5.总成本合计(未计人工成本)。

在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费=2+111.78+3+0.5=117. 28元;三、蛋鸡养殖收益1.鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)。

平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约16---17公斤12年上半年平均蛋价为3.8元/斤。

蛋鸡养殖成本分析

蛋鸡养殖成本分析

蛋鸡养殖成本分析一、蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间二、蛋鸡养殖成本蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:1.仔鸡。

09年全市仔鸡价格在2.0--3元/只左右。

2.饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。

(1)消耗量。

其中:--生长期(0~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.12斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.12×30=3.6斤,每只鸡生长期(5个月)消耗饲料约3.6×5=18斤;--产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.22斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.22×30=6.6斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约6.6×12=79.2斤。

生长期和产蛋共消耗饲料约18+79.2=97.2斤。

(2)饲料价格。

通过调查了解到,09年上半年饲料价格一般在1.15元/斤左右,由此推算:饲料成本=97.2×1.15=111.78元3.防疫费。

其中:--生长期(0~5月),调查中了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。

--产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1元/只左右。

因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1=3元/只。

4.水、电费。

0.5元左右5.总成本合计(未计人工成本)。

在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费=2+111.78+3+0.5=117. 28元;三、蛋鸡养殖收益1.鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)。

平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约16--- 17公斤09年上半年平均蛋价为3.0元/斤。

蛋鸡养殖成本

蛋鸡养殖成本

蛋鸡养殖成本以内容量6000只鸡鸡舍的生产标准为例:蛋鸡的养殖成本包括购买雏鸡款、饲料投入总费用、疫病预防控制费用、水费、电费、人工费、折旧费等。

1.雏鸡费用历年仔鸡平均价格在3.6元/只左右。

6.折旧费包括鸡舍建设费用和设备安装费用。

(1)鸡舍建设费用一个6000只的鸡舍,一般建筑面积为488米2;按500元/米2计算,共需建设资金244000元。

使用期限50年。

(2)设备安装费用一个标准的6000只鸡舍,共三层四列、69组,所有设备投资总额约50000元。

其中,鸡笼安装35000元(鸡笼300元/架,架子60元/架,食槽75元/架,饮水器70元/架;共505元/架全笼);排风降温设施、线路、灯具、半自动清粪机、水源、发电机等其它设备设施安装15000元。

使用期限8.5年。

所以。

一个6000只鸡的鸡舍。

一只鸡所承担的折113费=鸡舍建设费用÷淘汰前蛋鸡净剩只数÷使用期限+设备安装费用÷淘汰前蛋鸡净剩只数÷使用期限=244000元÷5400只÷50年+50000元'5400只÷8.5年≈0.9元+1.1元≈2元。

一只鸡的养殖成本=雏鸡费用+饲料投入总费用+防疫费用+水、电费+一只鸡所承担的人工费用+折旧费=3.6元/只+112.6元/只+1.3元/只+O.5元/只+11.3元/只+2元/只=131.3元/只。

蛋鸡养殖收益1.鸡蛋收入平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约18千克。

目前,市场上的平均蛋价为7.5元/千克。

鸡蛋收入一18千克×7.5/千克一135元。

2.淘汰鸡收入蛋鸡饲养17个月后,则需要淘汰出售。

一般进入淘汰期的蛋鸡平均体重为2千克,按目前市场上的平均价格9.5元/千克计算,淘汰鸡平均售价一2千克×9.5元/千克一19元。

3.鸡粪收入据有关人士统计,每300只蛋鸡一个月产鸡粪1米3,按目前市场售价50元/米。

蛋鸡养殖成本的组成和利润预算方法

蛋鸡养殖成本的组成和利润预算方法

蛋鸡养殖成本的组成和利润预算方法
-、蛋鸡的养殖周期
蛋鸡养殖周期约为17个月,分为两个阶段:一是生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,-般为0~5月,共5个月。

二是产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,为5~17月,共12个月的时间。

蛋鸡养殖成本预算
蛋鸡的养殖成本,-般包含以下几个方面:1、仔鸡购入价格。

2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。

3、防疫费。

4、水、电费,由于全巿各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。

在不计算人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。

蛋鸡养殖利润分析
1、鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)
平均每只蛋鸡在-个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而-般鸡蛋约8个1斤,那么-只蛋鸡-个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。

2、淘汰鸡收入
蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后-般都要淘汰出售。

今年5月份,淘汰鸡毛重价格在3.7元/斤~4.5元/斤之间,平均4.6元/斤,淘汰
1。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

蛋鸡养殖成本预算
一、蛋鸡养殖周期
通过调查了解到,蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。

二、蛋鸡养殖成本
蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:
1.仔鸡。

通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。

2.饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。

(1)消耗量。

其中:
育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤
生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤;
产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。

生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。

(2)饲料价格。

通过调查了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算:
购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元
自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元
3.防疫费。

其中:
——生长期(0~5月),调查中了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。

——产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。

因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。

4.水、电费。

据调查,由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。

通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。

5.总成本合计(未计人工成本)。

在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。

——按购买饲料成本计算,总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元;
——按自配饲料成本计算,总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。

三、蛋鸡养殖收益
1.鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)。

通过调查了解到,平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。

2.淘汰鸡收入。

据调查,蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。

今年5月份,淘汰鸡毛重价格在3.7元/斤~4.5元/斤之间,平均4.6元/斤,淘汰鸡平均毛重约为4.2斤,淘汰鸡
平均售价=4.6×4.2=19.32元。

3.鸡粪收入。

近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。

根据从养殖户了解到的数据推算,平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。

按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。

4.总收益合计。

总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。

那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。

四、蛋价盈亏平衡点计算
在盈亏平衡时,总成本(未计人工成本)=总收益,那么,盈亏平衡时的鸡蛋收入=鸡蛋盈亏平衡点价格×产蛋量=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。

因此,鸡蛋盈亏平衡点价格=(总收益-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量=(总成本-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量。

——按购买饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(144.116-19.32-3.4)÷37.5=3.237元/斤;
——按自配饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(138.306-19.32-3.4)÷37.5=3.082元/斤。

由上分析可知,养殖户购买饲料时,蛋价盈亏平衡点为3.237元/斤;自配饲料时,蛋价盈亏平衡点为3.082/斤元。

五、蛋鸡养殖户养殖收益计算
现以某养殖户购买饲料养殖1万只鸡为例,推算该养殖户一年的收益状况。

由于是购买饲料,所以蛋价盈亏平衡点为3.237元/斤。

假设蛋价较盈亏平衡点每斤高0.1元,即蛋价为3.337元/斤时,那么:
一只蛋鸡一个养殖周期(17个月)的收益=37.5×0.1=3.75元(一只蛋鸡一个养殖周期平均产蛋量为37.5斤);
一只蛋鸡一年(12个月)的收益=3.75×12/17=2.647元;
一万只蛋鸡一年(12个月)的收益=2.647×10000=26470元。

由此可知,蛋价较盈亏平衡点每高0.1元/斤时,饲养量为1万只的养殖户一年可获得26470元的收入;相反的,如果蛋价较盈亏平衡点低0.1元/斤时,该养殖户会亏损26470元。

据调查,2010年11月中旬,全市各县蛋鸡养殖户鸡蛋平均售价为3.8元/斤,此蛋价较盈亏平衡点每斤高0.563元,按此价格推算,上例中的养殖户一年的收益=0.563÷0.1×26470=14902.1元。

从直观上看,此养殖户年收入可达15万元。

但是如按5个劳动力计算,月工资1500元。

5个劳动力的工资为75000元。

再加上折旧,在盈利的年份上,能盈利75000元。

最后,还应该说明的是,蛋价盈亏平衡点并非一成不变,它会随着时间的推移、地点的变动、市场上各种养殖成本和收益的增减而做相应调整。

相关文档
最新文档